[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVII OПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
S.S. Storm
Цитата(Элен Мэлиан)
Неожиданно предо мной стал вопрос, какими художественными средствами можно передать в тексте фоновые звуки?


Хороший вопрос! Я об него частенько спотыкаюсь. Ничего лучше описаний звуков в постановке сцены не нашел, а-ля: "Они встретились на поле ночью. Шелестела трава. Кричал коростель". Но тут куча недочетов. Не все знают, как кричит коростель, например, а это уже рушит всю сцену. Мне кажется, если нужна минимальная атмосфера, то чем проще, тем лучше: "Они встретились на поле ночью. Шелестела трава. Трещали ночные птицы". Если звуки принципиально важны, то расписывать стоит по максимуму: "Они встретились на поле ночью. Шелестела трава. Часто и назойливо трещал коростель: "Кре-кре! Кре-кре!" Что-то такое.
Мурашка
Цитата(Элен Мэлиан)
как эту музыку пустить в тексте

внутренней ритмикой текста
звукоподражание-то и так очевидно
Элен Мэлиан
Цитата(Мурашка)
внутренней ритмикой текста


Замечательно! Очень верно подмечено! И потому у вас, такие исключительно атмосферные рассказы!!!
Есть чему поучиться)))


Добавлено через 1 мин. 42 с.

Своя

Не фига себе! Сколько слов передающих звуки))) спасибо за табличку, к себе уволоку)))

Добавлено через 3 мин. 24 с.

S.S. Storm
Интересный взгляд на тему, но он слишком очевидный)
Лютеция
Грейсон Киппен
А счас ты чо в завязке?
Расскажи как слез, а то кажется я до неприличия разогнала дозу))
Bioskeptic
Цитата(Элен Мэлиан)
Замечательно! Очень верно подмечено!


Нашел пример:
Свернутый текст

В этом предложении пять слов. А вот ещё пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.
Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поёт. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я изпользую короткие фразы. И я использую фразы средней длины.
А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное.
(50 приемов письма, Рой Кларк)


В Дюне очень тягучий, неторопливый, атмосферный саунд. Его вряд ли получится слушать отдельно от фильма, потому что он сильно привязан к тому, что происходит на экране. Он не самостоятельный, потому что служит сценам, образам и персонажам. Атрейдесы - гимн волынок, армия Харконненов - мрачные горловые пения, Бене Гессерит - шепчущий и кричащий навзрыд "ведьминский" хор и т.д.
Алексей2014
Цитата(S.S. Storm)
"Они встретились на поле ночью. Шелестела трава. Кричал коростель". Но тут куча недочетов. Не все знают, как кричит коростель, например, а это уже рушит всю сцену.
Это точно проблема Автора? То есть, надо подстраиваться под читательский вкус, баловать/ублажать и сюсюкать: "Скушай ложку текста за папу, ложку за маму..."?
Кто не знает о коростеле - может поинтересоваться. Не хочет - сам себе виноват. Как с мышцами: кисель или канат - зависит от пользователя. Но судить о вложенном Автором смысле такой "пользователь" не имеет морального права, мне кажется. Не осилил - молча отойди, займись самообразованием. Осилил, но не понравилось - дело другое. Честь тебе, но - доказывай! Всё-всё - и что понял, и что имеешь право на мнение, а не снобистский плевок, на саморекламу в чужой теме.
Извините, наболело.
Аронис
Кмк, здесь больше маркетинг. Книга понятна - значит продается. Непонятна - не продается.
В любом случае это один из ракурсов и желания самого автора.
Татьяна Валери
А продолжая тему маркетинга - если ты знаешь, кто твой потенциальный покупатель (читатель), то ты понимаешь, знает ли он, "как кричит коростель", важен ли ему этот звук, чувствует ли он его...
Алексей2014
Татьяна Валери , а на Конкурсе в твой рассказ вламывается "знаток" и...
Bioskeptic
Цитата(Алексей2014)
Это точно проблема Автора? То есть, надо подстраиваться под читательский вкус, баловать/ублажать и сюсюкать: "Скушай ложку текста за папу, ложку за маму..."?

Нет, можно брать пример с гениальнейшей, когда приходится тексты расшифровывать, можно писать казуальные тексты для подростков, а можно не впадать в крайности.
Алексей2014
Bioskeptic, буду брать пример с Э. А. По, а кому не нравится - пусть убираются к воронам!
Император
Это, на самом деле, хорошая идея для защиты от негативных отзывов. На все комментарии можно отвечать "Вы просто ничего не поняли, я для умных пишу".

Свернутый текст
изображение
Грейсон Киппен
Цитата(Лютеция)
А счас ты чо в завязке?
Расскажи как слез, а то кажется я до неприличия разогнала дозу))

Ага) Уже почти год как. Слез легко - проблемы с давлением начались) Не советую этот способ))
А вообще я перешел на чай, он как-то душевнее заходит))
Алексей2014
Цитата(Император)
Это, на самом деле, хорошая идея для защиты от негативных отзывов. На все комментарии можно отвечать "Вы просто ничего не поняли, я для умных пишу".
А Вы точно поняли сказанное мною? Или так, по поверхности Персидского залива проплыли?
Bioskeptic
Цитата(Алексей2014)
буду брать пример с Э. А. По, а кому не нравится - пусть убираются к воронам!


изображение


Грейсон Киппен
Bioskeptic
Вот это правильный По, одобрямс)))
Табита
Bioskeptic
Классный персонаж. Обожаю.
И Ковача)
пилигрим
Цитата(Алексей2014)
Это точно проблема Автора? То есть, надо подстраиваться под читательский вкус, баловать/ублажать и сюсюкать: "Скушай ложку текста за папу, ложку за маму..."?

А разве не так? Это же логично. Если автор хочет донести мысль другим людям, он должен подбирать методы и способы подачи.
Автор подстраивается под читателя, а не читатель под автора.
Это как в педагогике. Учитель подбирает "ключики" к ученикам, а не ученики к учителю.
Bioskeptic
Цитата(Грейсон Киппен)
Вот это правильный По

Вот как надо переосмысливать классиков ::D: А то Болдинская осень, болдинская осень...

P.S. Только что увидел По на кадре со второго сезона. Теперь придется смотреть)
Гостья из прошлого
Цитата(Алексей2014)
к воронам

А вороны-то чем провинились?
Лютеция
Грейсон Киппен
У меня так не получится. Давление низкое, а съесть столько шоколада сколько нужно, чтобы оно поднялось, я не в состоянии.
А кофе поднимает. Но меня очень сильно пилят за то, что я с ним перебираю. Минимум пять кружек в день уже.
И сегодня на работе, смоталась в перерыве за кофе. И на обратном пути, как завзятая наркоманка, быстрей пить.
Руки не дрожали ещё, но пхд не долго осталось))
Припёрлась на работу, а надо мной давай народ ржать, типа вот пришёл абсоютно счастливый человек.
И я ведь правда была счастлива))



Добавлено через 1 мин. 13 с.

Фз как тут слазить.
Гостья из прошлого
Лютеция, попробуй элеутерококк. Он тоже поднимает давление. И переходи на чай — там все эти тонизирующие более мягкие... Но помочь должно.
Тринадцатая
Цитата(Император)
Это, на самом деле, хорошая идея для защиты от негативных отзывов. На все комментарии можно отвечать "Вы просто ничего не поняли, я для умных пишу".


Или можно говорить: "Благодарю вас за ваше внимание. Мой рассказ действует на подсознание, и его не просто осознать. Но то, что у вас столько сопротивления появилось, хороший знак. Скоро вы поймёте".
Император
Цитата(Тринадцатая)
Или можно говорить: "Благодарю вас за ваше внимание. Мой рассказ действует на подсознание, и его не просто осознать. Но то, что у вас столько сопротивления появилось, хороший знак. Скоро вы поймёте".


"Это мозг сопротивляется просветлению. Нормальная реакция для неподготовленного читателя. Потерпите немного. Можете перечитать рассказ, так новые знания усвоятся быстрее"
Гостья из прошлого
Цитата(Своя)
Поэтому от крепкого зеленого чая давление может прыгнуть стремительней, чем от латте.

А если это матча — эффект почти как от эспрессо)))
Грейсон Киппен
Цитата(Табита)
И Ковача)

Я всех четырех люблю))

Лютеция
Попробуй чай)) Главное правильный подобрать))
Алексей2014
Цитата(пилигрим)
А разве не так? Это же логично. Если автор хочет донести мысль другим людям, он должен подбирать методы и способы подачи.
Автор подстраивается под читателя, а не читатель под автора.

Немного утрируя, можно продолжить: упростим алгебру, физику и химию - пусть большее число индивидуумов почувствует свою образованность :wink: Упростим язык до уровня Эллочки-Людоедки? Или к каждой фразе будем статьи толкований присовокуплять?
Цитата(Гостья из прошлого)
А вороны-то чем провинились?
Может, Император знает?
Табита
Цитата(Грейсон Киппен)
Я всех четырех люблю))

:respect:
Но в сериале во втором сезоне... Ковач уже не тот)
Bioskeptic
Цитата(Табита)
Но в сериале во втором сезоне... Ковач уже не тот)

Главное, чтобы там был По)
Табита
Цитата(Bioskeptic)
Главное, чтобы там был По)

Он там есть :respect:
Грейсон Киппен
Цитата(Табита)
Но в сериале во втором сезоне... Ковач уже не тот)

Один да, второй - вполне) Мне еще полнометражный мульт нравится. Он сюжетно между 1 и 2 сезоном
Табита
Я нежно люблю Эдгара По)
Я по нему диплом писала))
Табита
Грейсон Киппен
Ну вот, вс?, я прекращаю вечерние чтения прол?товских рассказов, перехожу на пересмотр сериала и просмотр мульта!
Лизетта
Цитата(Лютеция)
Давление низкое, а съесть столько шоколада сколько нужно, чтобы оно поднялось, я не в состоянии.

Только коньяк! Хороший! Наливаем десертную ложку, зажимаем нос и выпиваем как лекарство, со словами "какая гадость!" Действует безотказно. Проверено на себе, с давлением, которое иногда вообще не ловится :)
Гостья из прошлого
Цитата(Алексей2014)
Может, Император знает?

Хм... Просто интересно стало... А если без Императора?

И да, тут вопрос про ударение возник — к вОронам или к ворОнам? Второе ваще непонятно. Наша Воронушка умница-разумница, зачем ей непонятно кто?)))
ТехнОкраТ
Цитата(Алексей2014)
Или к каждой фразе будем статьи толкований присовокуплять?

Кстати, хороший вариант (не статьи толкований к каждой фразе, а активное использование сносок с пояснениями), особенно в том случае, если произведение изобилует отсылками. Замечал, что у нравящихся мне ("Дюна" Ф. Герберта, "Малазанская книга павших" С. Эриксона, "Колесо времени" Р. Джордана, "Ложная слепота" П. Уоттса и др.) есть даже приложения, куда может быть вынесен словарик и какие-то справки. Лезть гуглить — это грубо прерывать процесс чтения, а перелистнуть в приложения, куда указывает сама книга — это мягче, потому что нет ощущения несвязанности читаемого теперь с прочитанным ранее.
"Волейбол" с прошлой осени этой деталью понравился тоже — получилось, что и персонажи пользуются привычным им слэнгом, и читатель может быстро вникнуть, если ранее не был знаком)
Bioskeptic
Цитата(Своя)
А ведь в комментах их ругали за заумность, например. Я офигевала, конечно, потому что мне дико нравились эти рассказы.

После Уоттса и Дукая они кажутся вполне легким чтивом)
Лютеция
Гостья из прошлого
Не, мне нельзя никакие таблетки без назначения врача.
Чай я пью и соки всякие, но эффект не тот.
Лизетта
С алкоголем я в завязке. Тож нельзя. По той же причине, что и колёса всякие.


Добавлено через 3 мин. 43 с.

Своя
Да, я перед сном тоже пью кофе, когда голова сильно кружится, так что лежать тяжело, то кофе очень помогает.
Я пью и минут через десять-пятнадцать буквально отключаюсь.


Добавлено через 5 мин. 49 с.

Собственно именно поэтому мне и не запрещают его пить.
пилигрим
Цитата(Алексей2014)
Немного утрируя, можно продолжить: упростим алгебру, физику и химию - пусть большее число индивидуумов почувствует свою образованность  Упростим язык до уровня Эллочки-Людоедки? Или к каждой фразе будем статьи толкований присовокуплять?


Можно. А можно немного подумать и не утрировать.
Если автор подаёт текст с элементами "высшей математики" или "квантовой генетики" на специализированные узконаправленные конкурсы, и наталкивается на непонимание и глупые вопросы, то возникают вопросы к читателям. При условии, что сам текст автора на 100500 процентов гениален и правилен. Интересно, кто может так писать?

А если приходить на открытый конкурс для всех возрастных групп, уровней образования, взглядов на жизнь и жизненного опыта. На конкурс, где фэнтези воспринимается в самом широком смысле. Где собираются самые разные люди.
Так вот если приходить на такой конкурс со своей заумной призаумной отсебятиной, то нужно быть готовым к тому, что такую заумную отсебятину не все поймут. И это проблема автора.

Каждый автор ищет своего читателя. Упрекать читателя в том, что он чего-то не понял, как-то слишком самонадеянно и чересчур самоуверенно.
Бывает так, что читатели видят в рассказах совсем не то, что хотел показать автор. И что с того?
Не понравилась история одним, значит или переделать историю для лучшего понимания этих, или не переделывать и пойти искать других читателей.

S.S. Storm
Цитата(Алексей2014)
Это точно проблема Автора? То есть, надо подстраиваться под читательский вкус, баловать/ублажать и сюсюкать: "Скушай ложку текста за папу, ложку за маму..."?


Если отвечать на первоначальный вопрос: как выстроить звуковой фон для каждого читателя, то проблема авторская, безусловно, и нужно заставлять коростеля произносить его "кре-кре" и уточнять, что он громкий и надоедливый, т.е., кормить читателя с ложечки. Так, в принципе, многие делают, ничего плохого в этом не вижу.

Если пишем "для своих", персонаж-рассказчик по умолчанию знает крик коростеля, коростель принципиально не важен или мы просто не заморачиваемся - то безусловно, оставляем только "крик коростеля" как данность.

Все от контекста зависит.
Элен Мэлиан
Очень часто понимается вопрос, кто прав - автор или читатель.
Но тут важнее не кто прав, а в каких случаях.
Если автор пишет произведение несущее художественно-литературную ценность, прав он! Его поймут те, для кого литература - наука, а не развлекательное чтиво. Читатель, чаще всего не разбирается в литературных формах, коих много.
Если автор пишет для того, что бы его книги покупались, то прав читатель, ибо на него автору нужно ориентироваться.

И на вопрос - является ли ваше произведение нетленкой, ответить может только время)))
Лизетта
Цитата(пилигрим)
Так вот если приходить на такой конкурс со своей заумной призаумной отсебятиной, то нужно быть готовым к тому, что такую заумную отсебятину не все поймут. И это проблема автора.

Со сложными фантдопами вообще тяжело. Был у меня НФ рассказ, в основе которого - комбинаторика. Тестировала на ребёнке, 7 класс. Ребёнок идею уловил только в третьей редакции.
Фантдоп для любой аудитории можно строить на идее любой сложности. Если 1) сам материалом владеешь, и 2) умеешь свои мысли излагать. У Азимова вот получалось. :)
Dax
Цитата(Элен Мэлиан)
кто прав - автор или читатель

Из уравнения выпал редактор.
Ирбис
Пробовала однажды сноски с пояснениями. Обругали за сноски, и вообще, что пишу о том, что не всем известно, ведь писать об этом ни к чему)) Ну, говорю, извините, что пишу о том, чего вы не знаете, ага))
Если честно, в наше время предъявлять автору претензии по поводу своего невежества смешно.
Татьяна Валери
Тут тоже встречала рассказы со сносками и их ругали, а мне понравилось... Вот в "Бруше" много нового было по узкой теме

Добавлено через 1 мин. 47 с.

А можно тут про ОК спросить? Там прям полноценно НФ требуется? Если краешком помазало, за такое сразу расстреливают или помучают сначала?
Dax
Цитата(Татьяна Валери)
сли краешком помазало, за такое сразу расстреливают или помучают сначала?

Сначала придётся трястистись, пока идёт преном.
А потом, да, сначала помучают )))
S.S. Storm
Цитата(Ирбис)
Обругали за сноски, и вообще, что пишу о том, что не всем известно, ведь писать об этом ни к чему))


Как они, интересно, "Войну и мир" читали? Там с самого начала "Э бьян мон прэнс" и прочие "комм ву дит". И сносочки! Все же должны знать французский, а если он не всем известен, то и писать такое ни к чему)
ТехнОкраТ
Цитата(Элен Мэлиан)
кто прав - автор или читатель

Цитата(Dax)
Из уравнения выпал редактор.

*показывает чинящую справедливость синусоиду*
изображение

=> Редактор по умолчанию прав. Если Редактор неправ, значит, неправ и Автор, который сам не знает, чего хочет. Или этот Редактор — не редактор, но Автору этого не узнать, если Автор — сам себе не редактор.
В то же время, Читатель и Автор правы одновременно, вне зависимости от Замысла.
Змей
Цитата(Dax)
Из уравнения выпал редактор

сначала из кресла, а потом из уравнения? :confuse: или наоборот?

Добавлено через 1 мин. 32 с.

Цитата(Своя)
кварки - это кирпичики
это не кирпичики, это маленькие банки с тушенкой, из которых потом вырастают большие банки!
Dax
Цитата(ТехнОкраТ)
показывает чинящую справедливость синусоиду

Справедливость починил, а мозг сломал.
Цитата(Змей)
сначала из кресла, а потом из уравнения? или наоборот?

Свернутый текст
изображение

Цитата(Змей)
это не кирпичики, это маленькие банки с тушенкой, из которых потом вырастают большие банки!

Наш мир - это банка тушёнки на поясе Ориона.
Свернутый текст
изображение
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.