[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVII OПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Крошка Элли
Цитата(S.S. Storm)
Я читал романы, где реальные исторические личности занимались черной магией

Пусть и дальше пишут такие романы. Ты считаешь в них есть художественная ценность? На них можно воспитывать детей, читать им на ночь или самому почерпнуть что-то нужное и важное?
Junto
Крошка Элли
Сознайся, матушка, что ты просто триггернулась и даже текст до конца не дочитала. Там так-то с плетками - мимолетный эпизод, и речь вообще не про Пушкина, а, скорее, про пушкинистов.
Крошка Элли
Цитата(Астра Ситара)
для каждой тётки-девице — свой, и ещё третий на подходе для новенькой.

Это раскрывает фразу, что у каждого свой Пушкин. Причем, для каждой новый кусок говна. А почему бы автору не стебаться в хорошем смысле? А я ответ знаю. Читать не будут. Обсуждать не будут.
S.S. Storm
Крошка Элли , безусловно, в некоторых есть. "Осада св. Спаса" Горана Петровича крутая, например, и многому учит, и очень здорово написана. "Небесная гармония" Эстерхази туда же. Трилогия Сапковского о Рейневане. Ну отличные же книги.
ТехнОкраТ
*показывает связанную с постижением основ постмодернизма синусоиду, преодолевшую первые сорок страниц методички, где пока ещё только устанавливался категориальный аппарат*
Я думал, что быстренько полистаю — и сразу разберусь!
Приключение на пять минут!!
ААААААААААаааааааа!!1
изображение
Крошка Элли
Junto, ты как-то меня разочаровал этим замечанием. Дочитала. К сожалению. И еще больше грязи увидела. Или все остальные тоже не прочли до конца?
Junto
Крошка Элли
А Шекспира-то я к чему вспомнил? Когда он в прошлом заходе с титьками среди шпикачек летал - это был постмодернизм. А с Пушкиным - святотатство.
Астра Ситара
Цитата(Junto)
и речь вообще не про Пушкина, а, скорее, про пушкинистов.

Точняк.) В науке уже так далеко отошли от когда-то жившего настоящего человека, что есть целый набор штампов и стереотипов, поэтому "пушкина" понимают как природное явление, отдельное понятие, символ и тд, но, точно, не как реальную личность. Над этим автор "Осени" и стебётся.
Крошка Элли
Цитата(S.S. Storm)
Трилогия Сапковского о Рейневане

Ну что ты сравниваешь-то? Далекая история, о которой мы мало реального знаем. В ней мы верим автору. Это другое.

Добавлено через 1 мин. 50 с.

Цитата(Junto)
Когда он в прошлом заходе с титьками среди шпикачек летал - это был постмодернизм.

Ну ты сравнил! Там была аллюзия на его трагедию, а здесь сранье на саму личность конкретного поэта.
S.S. Storm
Цитата(Крошка Элли)
Далекая история, о которой мы мало реального знаем. В ней мы верим автору.


Ну знаешь, я вот за Прокопа Голого порву, он мой герой, боролся против угнетателей! Я о нем все знаю, сдавал гусизм на третьем курсе, на отл., между прочим. А Сапковский о нем без пиетета! И вообще, Сапковский католик, ему не понять. Ну ерунда же. У Сапковского свой образ, реальный Прокоп явно был другим, но смысл возмущаться? И с Пушкиным та же история.
Крошка Элли
Цитата(S.S. Storm)
Я о нем все знаю, сдавал гусизм на третьем курсе,

Нисколько не сомневаюсь! А я за Пушкина всех порву. И не сравнивай, пожалуйста, обвинения в непотребстве и грязь семейной жизни поэта и собственное, авторское понимание роли героя в истории. Разные вещи, не?

Добавлено через 1 мин. 20 с.

TbMA, мне нечего больше добавить. Если тебе рассказ пришелся по душе - твое право.
Old Forest
Бакенбарды надо пересмотреть. Навеяло
S.S. Storm
Цитата(Крошка Элли)
А я за Пушкина всех порву.


Блин, да я ж шучу) чот тебя эта тема с Пушкиным прям зацепила и не отпускает. Я все это пишу к тому, что литература многогранна. Да, тебя может что-то задеть, обидеть, огорчить или разозлить, но таких переживаний это не стоит. Минус рассказу, злой коммент, да и все, а ты тут уже все копья переломала, как немецкие рыцари о вагенбурги Прокопа Голого. Мнение вряд ли у кого из оценивших поменяется.
Junto
Крошка Элли
Ну, давайте онегинской строфой (причем кривенькой) запилим, как Пушкин на дубе том ест бананы Никиты Михалкова. Это будет постмодернизм или как?
А с хармсовских анекдотов про Пушкина тебя тоже триггерит?
Tapok
Сегодня получилось осилить только один рассказ, но дважды :(
Анастасия Костюк-Р
Цитата(Anuta)
Возможно, автор, имел что-то другое. Кто-то мало читает и ничего не знает о Пушкине и у человека сами понимаете какое будет представление, сформированное таким рассказом.
Я думаю, что автор просто не подумал о том, что формирует новое представление о Пушкине у читателей, причем весьма чернушное.


Мне кажется, если читатель формирует представление об исторической личности на основании ФЭНТЕЗИЙНОГО рассказа, то это диагноз для читателя, а не для автора.
И тогда данная претензия звучит как: автор, шо ж ты пишешь как не для идиотов?! Идиоты могут неправильно понять!"
Tapok
TbMA
Мне в субботу показывала одна начинающая писательница книгу свою, готический фэнтезийный роман "Анастасия и (чего-то там, я не помню уже, завтра переспрошу)". Могёт в вашу честь написано сие диво :kz:
Tapok
TbMA
Да что он в процессе размножения понимает! Небось сам почкованием занимается!
Пусть теперь локти кусает, кто там с ним рядом :bee:

Добавлено через 1 мин. 32 с.

Всем приятной ночи, пойду дрыхнуть :)
Евлампия
Извиняюсь перед всеми.
Отвечу здесь, чтобы не засорять тему рассказа. Автор там ждёт отзывов, а не призывов на битву со всемирным злом.

Цитата(LedAI)
В связи с плюсом от Евлампии с таким справедливым мотивом, я бы хотела чтобы она приходила и в другие рассказы несправедливо проминусованные.

Предпочитаю делать то, что хочу я.

Пока есть возможность и желание, продолжу писать отзывы.
Считаю, от этого толку больше, чем от битв на баррикадах.
svartur
Цитата(WoodNight)
Я искренне не понимаю людей, восхитившимися этой грязью, протаскивающими её в полуфинал.

Извините, но рассказ который кто-то считает глумлением и грязью, может и финал пройти
svartur
Цитата(Крошка Элли)
Нарушение всех духовных начал, нарушение каких-то святынь. ...И стебаться над своим я не позволю. Это - мое.

А над чужим? Или это другое?
Я не поругаться, я просто еще помню Экзекутора, который был откровенное издевательство над индуизмом. И да, спасибо что предупредили, чтобы я случайно не зашла в эту осень.
Алексей2014
Цитата(TbMA)
Но это так не работает. ) В случае с Алексеем цитата не точная, там вольная интерпретация.
И всё же это явное заимствование с поверхностной переработкой.
Заметь, всё тоже самое можно было чуть больше отрерайтить — и антиплагиат бузить бы не стал.
Так что тут, скорее, обсуждается вопрос, почему Алексей оставил абзац с заимствованием в столь явном к первоисточнику (или найденному источнику) виде.
Полная версия события от автора:
1. Я сознательно использовал документ, воспроизводящий письма чиновников конца 17-го века.
2. Я не подозревал, что указание на цитирование подобного источника необходимо, поскольку сие не художественное произведение.
3. У меня нет программы анти-плагиат, и потому я не проверяю свои тексты на этот предмет.
4. Абсолютно такое же заимствование из "жития Аввакума" в прошлом году было допущено - видимо, хватило ремарки "в тексте использованы цитаты из Библии и "жития".
5. Замеченный косяк можно было обсудить публично - во Внеконкурсе, но...
Цитата(Боб)
И я обращаю внимание, что Алексей не "наступил на грабли", а устроил сознательную провокацию. И уж говорить о том, что он "случайно воспроизвел часть текста" - точно не приходится.
Абсолютно так же я воспринимаю помещение моей внеконкурсной работы на Штрихах на последнее место среди финалистов-участников Конкурса - попытка унизить, провокация. Мелочная месть, короче.


Добавлено через 6 мин. 42 с.

Цитата(Somesin)
Если вдруг ваш рассказ по каким-либо (строго неизвестным для вас, конечно) причинам оказывается в списке отклоненных, и вы (ну вдруг) не получили письмо с объяснением - не отчаивайтесь, напишите на конкурсную почту просьбу объяснить причину. На это у вас есть примерно 30 часов, что довольно много для любого конкурса, успеют даже самые неторопливые. С получением ответа по поводу причины вы как минимум будете знать, что не так, как максимум - успеете исправить какие-то технические несоответствия вроде выделений цитат или отрывка и, возможно, будете допущены к конкурсу.
Я бы сделал так.
Ха. Ха. Ха. Мало того, что у меня изначально нет доступа к интернету с середины субботы до утра понедельника (соответственно, и в будние дни - только с 7 до 15 ч), так и рассылок никаких не предусмотрено изначально. Оба мимо, короче говоря.


Добавлено через 12 мин. 45 с.

Цитата(Anuta)
Я думаю, что автор просто не подумал о том, что формирует новое представление о Пушкине у читателей, причем весьма чернушное.
А, быть может, очень хорошо подумал - памятуя о моём споре с Автором, присвоившем себе это имя и вызванном на дуэль "до удаления с Форума". Помнится, он не явился... Но - не провоцируют ли здесь конкретного человека? А что?! Если меня в таком обвиняют, почему мне запрещено так считать в отношении себя?
Цитата(Крошка Элли)

Нисколько не сомневаюсь! А я за Пушкина всех порву. И не сравнивай, пожалуйста, обвинения в непотребстве и грязь семейной жизни поэта и собственное, авторское понимание роли героя в истории. Разные вещи, не?
Просто +
Somesin
Цитата(TbMA)
При том сам Вито выиграл

О, кстати.

Хочу поздравить Вито Хельгвара с тем, что на недавнем Фанткритике он взял сразу два третьих места: в номинациях "рецензия" и "статья".
Вот они - двойные стандарты!

Цитата(Алексей2014)
Ха. Ха. Ха. Мало того, что у меня изначально нет доступа к интернету с середины субботы до утра понедельника (соответственно, и в будние дни - только с 7 до 15 ч), так и рассылок никаких не предусмотрено изначально. Оба мимо, короче говоря.

Я и не сомневался в том, что не было интернета или была командировка в лес без средств связи, или что-то еще подобное, поэтому советовал абстрактно и вообще всем. В любом случае, период между отклонением и выкладкой рассказов практически всегда приходится на пятницу-субботу-воскресенье, поэтому люди, у которых проблемы с интернетом, но есть заинтересованность в судьбе рассказа, могут сходить в компьютерный клуб, временно подключить интернет через мобилку, попросить друзей - в общем, вариантов много, было бы желание. Предупрежден - значит, вооружен.
А вам сочувствую, конечно.
Алексей2014
Цитата(Somesin)
не было интернета
Уточняю - нет, а не "не было". Как и рассылок оповещения... А вот рисунок внизу финальной таблицы - был. Подчистили, чтобы... Что? Не извиняться, не позориться, устранить объект спора? Ну-ну. Если последует "ему привиделось" - станет совсем весело.
Somesin
Цитата(Алексей2014)
Уточняю - нет, а не "не было".

Тем более. Это не форс-мажор, а известная проблема, а для многих проблем можно найти какое-то решение, хотя бы временное (например, опять же, выйти на работу в выходной).
Вы знаете басню Эзопа про мальчика, который кричал "волки!"? Я бы, возможно, относился к этому немного иначе, если бы ваша борьба с несправедливостью не обладала перманентным характером, принимающим самые гротескные и разнообразные формы. А так, ну... есть люди, которые ищут решения, и есть люди, которые ищут способ привлечь внимание, чтобы для них что-то решили. Мне больше импонируют первые.
Рисунок в списке я видел, но комментировать не смогу - понятия не имею, что в Штрихах происходит.
Disha
А автор "осени" и его сторонники очевидно ручки потирают. Какое внимание, какой хайп. Очевидно на следующем "Пролете" появятся шедевры о Цветаевой в борделе, педофиле Чуковском и Льве Толстом на службе в СС. Народу, как выяснилось, го**цо нравится, почему бы не порадовать еще?
Fun
Цитата(Алексей2014)
3. У меня нет программы анти-плагиат, и потому я не проверяю свои тексты на этот предмет.


в смысле у тебя нет программы антиплагиат? Ты вообще знаешь, что антиплагиат без программ проверяется? Просто вбей в гугл «проверка уникальности текста онлайн» и в поисковике выпадет куча сайтов, куда можно заливать текст на проверку. И я понимаю, если бы это был твой первый конкурс и ты не знал про стандартную для всех конкурсов процедуру или если бы ты был каким-то школьником, далеким от текстовых реалий. Но я же видел тебя на прошлом конкурсе, ты явно не самый новичок в конкурсных делах и явно ведешь себя как уже достаточно взрослый человек.

Получается, ты сейчас возмущаешься тому, что не уделил должного внимания правилам конкурса. Возмущаешься собственной неосведомленности. Ты еще скажи, что организаторы должны были подробно расписывать, что такое антиплагиат.

А еще ты говоришь про какие-то цитаты, которые у тебя не прошли, а у других прошли. Я же правильно понимаю, что пару страниц назад Боб скинул использованную цитату из как раз твоего текста? Там же сайт Лайвлиб первоисточник. Это уже не говоря, что, да, если текст нафарширован цитатами, это следовало указать.

Я смотрел на это молча и ворвался сюда только после этой цитаты Боба. Я думал, там реально какие-то цитаты неоднозначные. А там оказалась цитата, у которой 263 совпадения в гугле. Меня просто на британский флаг порвало. Это ж какое невежество в такой ситуации должно быть что-то требовать. Ты словно даже не интересовался, что такое антиплагиат, как и для чего он работает.

Somesin
Цитата(TbMA)
И что? Я не припомню ни одного его отзыва, с которым была бы согласна. Так что инфа мимо кассы, меня не впечатляет.

И что? Я там отбивку пустой строкой сделал, намекая, что это отдельная информация, которая к слову пришлась благодаря твоему упоминанию. Для форума вполне неплохо, что людей, которые имеют к нему отношение, высоко котируют и ценят другие люди, которые разбираются в критике.
А про твои вкусы так-то многое еще в прошлом заходе было понятно, они не то чтобы чем-то интересны и примечательны, так что и впечатлять тебя смысла нет. Но это все имхо, конечно.
Disha
Цитата(Fun)
в смысле у тебя нет программы антиплагиат? Ты вообще знаешь, что антиплагиат без программ проверяется? Просто вбей в гугл «проверка уникальности текста онлайн» и в поисковике выпадет куча сайтов, куда можно заливать текст на проверку.


по секрету- я завел себе файлик куда копирую все полезные вещи с форумов и не только. Там уже ссылки на сайты антиплагиата, нейросети, Порфирьич и прочие вкусняшки. Всем советую, а то забудется-потеряется через неделю
Tapok
Цитата(TbMA)
И что? Я не припомню ни одного его отзыва, с которым была бы согласна

Ни отзывом единым жив человек!
И вообще, может он человек хороший :)
Ну я тоже во мнении не схожусь с маститыми рецензентами форума :kz:
Евлампия
Цитата(TbMA)
Не могли бы Вы проследовать туда для борьбы со злом? =)

Бегу!
Только доспехи поглажу.

Добавлено через 3 мин. 32 с.

Цитата(TbMA)
Так что инфа мимо кассы, меня не впечатляет.

Тьма, не будьте злюкой)
Татьяна Валери
Цитата(Disha)
а то забудется-потеряется через неделю

вспомнилось, наберусь наглости и спрошу. Есть какие-то сайты/приложения/программы, которые помогают сделать карту географическую выдуманного мира, может, кто поделится? а то я вот так же в обсуждении пролистала, а сейчас хочется...
Алексей2014
Цитата(Fun)
Ты вообще знаешь, что антиплагиат без программ проверяется?
Нет, не знаю.
Цитата(Fun)
Просто вбей в гугл «проверка уникальности текста онлайн» и в поисковике выпадет куча сайтов, куда можно заливать текст на проверку.
Спасибо, буду применять.
Цитата(Fun)
А еще ты говоришь про какие-то цитаты, которые у тебя не прошли, а у других прошли.
Где это сказано?
Цитата(Fun)
Это ж какое невежество в такой ситуации должно быть что-то требовать. Ты словно даже не интересовался, что такое антиплагиат, как и для чего он работает.
Да, я замшелый провинциал, для которого интернет существует лишь на переменах или после уроков. И меня больше волнует то, что Вы не прочли текста в целом... Или мне кажется, что процент заимствований на общий объём должен учитываться?
BigFloppa
Цитата(Татьяна Валери)
Есть какие-то сайты/приложения/программы, которые помогают сделать карту географическую выдуманного мира

Wonderdraft
Junto
Disha
Ну, по Горькому с Шолоховым и Вы уже прошлись. Так что, добро пожаловать в клуб любителей того самого.
Somesin
Цитата(TbMA)
Я бы назвала свои вкусовые пристрастия адекватными и разумными. )

Дык конечно. Более того: кто угодно назовет свои вкусовые пристрастия адекватными и разумными. Поэтому о вкусах и не спорят.
И далеко не все так ими гордятся вслух. Понятно, что это часть имиджа тр...тро...троцкого, просто не самая увлекательная (для меня лично).
Disha
Цитата(Татьяна Валери)
Есть какие-то сайты/приложения/программы, которые помогают сделать карту географическую выдуманного мира, может, кто поделится?


Майнкрафт. Можно в "Civilization VI"- там и города построить можно и повоевать и пройти путь от каменного до атомного века. Вот тока это компьютерные игры
Disha
Цитата(Junto)
Ну, по Горькому с Шолоховым и Вы уже прошлись. Так что, добро пожаловать в клуб любителей того самого.


Сравнивать нейтрального поэта с политически ангажированными- моветон. Из той же оперы и Кадыров- академик
Алексей2014
Цитата(TbMA)
Не должен. Факт наличия неуникального пассажа — уже основания для утверждения о несоответствии заданным характеристикам.
То есть, это фактический запрет на отсутствие ссылок на источник? Тогда можно ставить вопрос о любом фэнтези на историческую тему, с упоминанием реальных лиц, использованием стихов того же Пушкина (редких, а не общеизвестных)... Везде обязательно нужна сноска, причём, хорошо заметная любому Читателю "во избежание", так сказать?
Tapok
Wonderdraft - кто работал? Ваши впечатления? На торенте пишут, что карта русский язык не видит, только английским подписывает.
Somesin
Цитата(TbMA)
чорд. =( А я так надеялась увлечь. Может, нужно громкость подкрутить?

Патефон сменить.
Junto
Цитата(Disha)
Сравнивать нейтрального поэта с политически ангажированными

А чего это Пушкин нейтральный-то? Он все царизм ругал, декабристам послания сочинял. Где ж тут нейтральность? Просто декабристы в отличие от большевиков проиграли.
Горький же свои убеждения озвучивал задолго до революции и так или иначе их придерживался.
А насчет ангажированности Шолохова я бы не стал размахиваться. Откровенно говоря, мне вообще не совсем понятно, как Тихий Дон и Поднятую целину в Союзе печатали с учетом всех ужасов цензуры.
Tapok
Цитата(Disha)
Майнкрафт. Можно в "Civilization VI"

Лучше в Героев или принцессу в доспехах, там есть редактор карты :%):
Гостья из прошлого
Цитата(Somesin)
Хочу поздравить Вито Хельгвара с тем, что на недавнем Фанткритике он взял сразу два третьих места: в номинациях "рецензия" и "статья".

Присоединяюсь к поздравлениям)))
Anuta
Цитата(S.S. Storm)
Блин, да я ж шучу) чот тебя эта тема с Пушкиным прям зацепила и не отпускает. Я все это пишу к тому, что литература многогранна. Да, тебя может что-то задеть, обидеть, огорчить или разозлить, но таких переживаний это не стоит. Минус рассказу, злой коммент, да и все, а ты тут уже все копья переломала, как немецкие рыцари о вагенбурги Прокопа Голого. Мнение вряд ли у кого из оценивших поменяется.

Дело не только в Пушкине. В этом рассказе проблема со смыслом. Давайте представим, что рассказ победил на конкурсе и красуется на сайте как победитель. Читатель открывает и читает про великого поэта. О том, что раз великий, то можно все и садистом быть и насильником, все дозволено. И его еще должны любить за это!!! Это типа нормально. Необычный такой смысл у рассказа.
Disha
Цитата(Junto)
А чего это Пушкин нейтральный-то?


В золотой фонд литературы Пушкин попал за лирику, а не за критику царизма или Луку Му**ва. А Шолохов с Горьким попали за педалирование темы классовой борьбы. Тут, кстати, и ответ насчет Шолохова- он показывал как народ типа сам присеменил к большевикам, несмотря на то, что казачество было первой основой царизма.
Ща опять за политику прилетит. Давайте вы будете смаковать "Моральный кодекс строителя коммунизьма" без меня. Мое отношение уже предельно ясно, чего мусолить?
Hollowman
Цитата(Somesin)
Хочу поздравить Вито Хельгвара с тем, что на недавнем Фанткритике он взял сразу два третьих места: в номинациях "рецензия" и "статья".

Присоединяюсь к поздравлению – Вито Хельгвар крут. Всегда с интересом читал его комментарии. Дисциплина и ясность ума, краткость и точность изложения. Ясно мыслит – ясно излагает. Да ещё и с хорошим юмором, иронией – местами.
А нельзя ли выложить тексты на Пролёте в каком-нибудь разделе? Там и обсуждение может быть интересным, да и сами по себе статья и рецензия хороши.

S.S. Storm
Цитата(Anuta)
Дело не только в Пушкине. В этом рассказе проблема со смыслом. Давайте представим, что рассказ победил на конкурсе


Мммм, ну нет, это так не работает. Во-первых, рассказ еще не победил. Во-вторых, даже если он победит, посетитель со стороны придет и прочитает в комментах весь спектр мнений о нем: от полного неприятия до нейтрального и дальше - до восторга. Про вывод о том, что Пушкин - садист, но его все равно любить обязаны, заметьте, никто не пишет, потому что такого вывода никто не сделал. Человек с головой, скорее всего, не поленится составить свое мнение и присоединиться к одной из групп комментаторов. Абсолютно нормальная ситуация.
Tapok
Anuta
С сегодняшней тенденцией к чтению среди подростков, я очень сомневаюсь, что сюда зайдет кто-то посторонний... Если кто-то и придет, то человек с уже сформировавшимся мнением о классиках и либо он возмутится, либо поржот, либо закроет со словами: "Да ну, такую хрень читать".
Что там не знаю, читать не собираюсь :roll:
Anuta
Цитата(Hollowman)
Цитата(Somesin)
Хочу поздравить Вито Хельгвара с тем, что на недавнем Фанткритике он взял сразу два третьих места: в номинациях "рецензия" и "статья".


Присоединяюсь к поздравлениям!

Цитата(Hollowman)
А нельзя ли выложить тексты на Пролёте в каком-нибудь разделе? Там и обсуждение может быть интересным, да и сами по себе статья и рецензия хороши.

Или может быть ссылку?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.