[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVII OПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Anuta
Цитата(Астра Ситара)
Ну, так в этом всё и дело. Вкладываются в то, что деньги приносит. Там всё развитие. Сапковский, например — игры, фильмы, сериал, целая вселенная. Ни разу не западный автор. А у нас, когда такое было. Никогда. Пытаются наши деятели потихоньку. "Вия" по сто раз экранизируют, тем и богаты.

У нас тоже есть жемчужины и гении в фантастике. Например, кто помнит «Голос Вселенной»?
Junto
Цитата(Астра Ситара)
Если вы ставите так вопрос, то я тоже могу ответить подобным образом: хотите больше быть похожими на Беляева и Стругацких, или на золотой фонд фантастики?

"Я, Григорий Ганжа, хочу быть похожим только на себя" (с). А для золотого фонда фантастики в плане его золотой монетизации, конечно, лучше писать на английском, если кто умеет. Относительно же художественной ценности, как мне кажется, этот золотой фонд не такой уж и золотой и стоит на широких плечах Твена, Фолкнера, Стейнбека, Хемингуэя и многих других, кто сделал американскую литературу, не особо задумываясь, фантастика они или кто еще.
И откровенно говоря, мне кажется немного странной идея "я хочу писать фантастику". Кажется, слово фантастика здесь - вообще вещь вторичная. Если она нужна для конкретной задумки и настроения, почему бы и нет. Но уж точно это не самоцель.
S.S. Storm
Цитата(Астра Ситара)
хотите больше быть похожими на Беляева и Стругацких, или на золотой фонд фантастики?


Я бы не стал противопоставлять эти "или-или") Беляев одним "Человеком-амфибией" себе место в этом самом золотом фонде застолбил. Стругацких в целом я не очень люблю, но то же "Трудно быть богом" - в тот же фонд. Абсолютно шикарная вещь. Чем условные Хайнлайн с Ле Гуин лучше - ума не приложу. Скорее всего, ничем и не лучше. И дело не в патриотизме и "примыкании". Примыкать вообще ни к кому не надо, надо читать, думать и делать выводы.

Цитата(Астра Ситара)
Сапковский, например — игры, фильмы, сериал, целая вселенная. Ни разу не западный автор. А у нас, когда такое было. Никогда.


Метро2033. S.T.A.L.K.E.R. Это если видеоигры + книги. Уверяю, Ведьмака на западе не по книгам знают. Спросите десять среднестатистических американцев, они вам расскажут не про Вильгефорца из Роггевеена, а про то, как у них Плотва в текстуры провалилась. Без игры и сериала машина раскрутки бы и не заработала.
Астра Ситара
Цитата(Гостья из прошлого)
Современных можно?

Да их полно — и в переводах на разные языки. Сейчас читаю "Медленные пули" Аластер Рейнольдс НФ, попадаются занятные рассказы. Гугл пересказывать не буду, набираете "современная фантастика".
Цитата(Гостья из прошлого)
Противно стало как-то... даже в болдинской осени было не так противно...
Позовите в ЛС, когда тут почище станет...

О, хоспаде. Оказывается большое открытие, что в стране мало хороших фантастов. Слышали такое понятие как "зоны роста"?
Элен Мэлиан
Anuta
И шо вы меня от жизни интересными фильмами отвлекаете?)))
Пасиба!
Мурашка
Ну вот я хочу в НФ например, но чувствую, что оно устаревает раньше, чем я это публикую
фентези комфортней
так что лучше потихоньку делать свое дело максимально хорошо, а что еще.
Junto
Цитата(Астра Ситара)
Пытаются наши деятели потихоньку. "Вия" по сто раз экранизируют, тем и богаты.

А батюшки! А там бетменов с суперменами в какой уже раз снимают? До того дошли, что они там, вроде бы, уже друг с другом дерутся от безысходности.
Грейсон Киппен
Астра Ситара
Что вы тут за театр одного актера устроили? Вам что, заняться больше нечем?
Junto
Цитата(Грейсон Киппен)
Что вы тут за театр одного актера устроили? Вам что, заняться больше нечем?

А что, человеку уж и поговорить нельзя?
Masha Rendering
Цитата(Anuta)
Кого предпочитают читатели жанра это вопрос рекламы и финансирования.
Например, фильм «Дюна» вышел, его рекламируют, про него трубят на весь мир.
А вот фильм Космические чистильщики (2020) (Корея Южная) вышел и что? Вы слышали, смотрели

Ну, Корею я бы в пример приводить не стала, у них-то там как раз развивающийся сейчас рынок. Лет через пять -десять он имхо сольется с американским ( популярность к-поп, дорам и пр. Как бэ намекает)
По поводу России - у нас пока не научились продавать авторов, особенно дебютирующих..соответственно они нафиг не нужны, не конечному потребителю(потому что они до потребителя и не доходят), а часто даже издателю. В этом имхо (маркетинге и рекламе) основная проблема, а не в том, что у нас нет базы фантастов(или фантастика не востребована)
База-то, идея - она и правда ведь не имеет национальности, та же американская школа фантастов не на индейских же легендах выросла.
Anuta
Цитата(Астра Ситара)
О, хоспаде. Оказывается большое открытие, что в стране мало хороших фантастов. Слышали такое понятие, как "зоны роста"? Не ныть надо, а развиваться.

Не в стране, следует уточнить - в мире мало хороших фантастов. А те что есть в Америке, всех вытащили, прорекламировали и внесли в список "лучшие фантасты мира". Но не стоит строить иллюзий, в других странах тоже есть очень хорошие писатели и очень хорошие фантасты, очень хорошие сказки и легенды. И в Китае и в Корее и в России. Как например, в этом конкурсе обнаружился Куйгорож родом из чувашской мифологии.
Грейсон Киппен
Цитата(Junto)
А что, человеку уж и поговорить нельзя?

Театр, знаете ли, не только разговоры. Это игра. Когда человек умудряется спорить с несколькими условными оппонентами не слушая их доводы - это все фарс.
Астра Ситара
Цитата(Junto)
А батюшки!

Да есть ещё богатыри на земле русской, да не оскудеют родные просторы на таланты фантастические, будет и на нашей земле битва Годзиллы и Кинг-Конга, Робокопа и Терминатора, есть ещё порох в пороховницах. И так далее, и тому подобное. Вопрос этот бессмысленно рассматривать в рамках задетого самолюбия. Я не умею одновременно думать и мягко формулировать свои мысли для общественности. Так что извините за прямолинейность.
Anuta
Цитата(Masha Rendering)
База-то, идея - она и правда ведь не имеет национальности, та же американская школа фантастов не на индейских же легендах выросла.

Вот! Гениально! И на чьей же базе выросли фантасты Америки?
Элен Мэлиан
Мурашка
Свитки Небесные! 712 страниц!!!

Мурашка
Астра Ситара
да ладно тебе. Для кого то это "зачем нужен фундук, если есть арахис", а я читаю дико много всего. Щас у меня в очереди Люказо "Лаций", Уилсон "Хронолиты" и еще чо то Орлеан купила посмотреть) Но это тоже все по году написания далеко не новое(
Астра Ситара
Цитата(Anuta)
А те что есть в Америке

Англоязычные — не значит, что американские. На английском самые разные народы шпрекают. Как бы то ни было, не смотря на любовь к родным берёзкам, фантдопы с запада — в наших глубинах популярнее родных не-знаю-каких-фантдопов (может, сказывается моё незнание советской твердыни фэнтези и тд).
Мурашка
Элен Мэлиан
ето 4 часть))
Астра Ситара
Цитата(Anuta)
И на чьей же базе выросли фантасты Америки?

Это надо спросить фантастов Америки. Полагаю, Стивен Кинг сам всё придумывал.) Хотя кто знает, какая рыба в те времена удилась. Посмотрите на это с другой стороны. Возможно, сейчас закладывается золотой фонд российской фантастики, который будет удачливее на мировой арене, чем наши академичные предшественники.
Anuta
Цитата(Астра Ситара)
Англоязычные — не значит, что американские. На английском самые разные народы шпрекают. Как бы то ни было, не смотря на любовь к родным берёзкам, фантдопы с запада — в наших глубинах популярнее родных не-знаю-каких-фантдопов (может, сказывается моё незнание советской твердыни фэнтези и тд).

Вот не скажите. Например, "Трое из леса" наверное все любители фантастики читали. Юрий Никитин один из самых коммерчески успешных писателей фантастов наших дней. Но кто о нем знает в Америке? Издают ли его там? Увы, я не знаю
Мурашка
Пограничная непроходимость -""Тысячи текстов — но мир о них так и не узнает. Их не переведут, они не пересекут границы. Поговорим о непроходимости: почему наши тексты остаются востребованными только у нас. И о том, можно ли это вылечить.

В эфире: Александр Прокопович -""
Bioskeptic
Говоря про англоязычную фантастику, вы забываете про польскую (не только Сапковский) и китайскую. Почему щас экранизируют Дукая? А Лю Цысиня? Почему нет русского Лю Цысиня?
Anuta
Цитата(Мурашка)
В эфире: ""


Классно сказал: "Знаменитый писатель Толстоевский" ))))
Мурашка
Цитата(Anuta)
Классно сказал

вообще оч полезный подкаст))
Астра Ситара
Цитата(Bioskeptic)
Почему нет русского Лю Цысиня?

Вот вы знаете Лю Цысиня и Сапковского, а в Китае и Польше знают русского...кого? Того-кого-нельзя-называть? Нет у нас такого...или...о, ужас, есть...
Цитата(Грейсон Киппен)
Что вы тут за театр одного актера устроили? Вам что, заняться больше нечем?

На форуме и нельзя потрындеть не о котиках? Ладно, гудбайте. Я покрастинирую тут, рассказ застрял, зараза. Пойду дальше бумагу марать.
Гостья из прошлого
Цитата(Астра Ситара)
в Китае и Польше знают русского...кого?

А вы лично там опрос проводили?
Вы в курсе, сколько писателей во вселенной Метро2033? и сколько из них из других стран?
И сколько людей там знают наших Стругацких и Глуховского, Лукьяненко и Перумова?
Сколько изданий на английском у каждого из вышеперечисленных, и у других таких презираемых вами русских?
Говоря вашим языком — всё это легко гуглится.

Цитата(Астра Ситара)
сказывается моё незнание советской твердыни фэнтези

и не только. или нежелание её знать.
Anuta
Цитата(Гостья из прошлого)
Сколько изданий на английском у каждого из вышеперечисленных, и у других таких презираемых вами русских?

Однозначно вы правы!
Я Никитина на английском нашла! https://www.amazon.com/Grail-Thomas-Knight-...7509&sr=8-1
Arkady and Boris Strugatsky
https://www.amazon.com/s?k=Arkady+and+Boris...ef=nb_sb_noss_2
Грейсон Киппен
Цитата(Астра Ситара)

На форуме и нельзя потрындеть не о котиках? Ладно, гудбайте. Я покрастинирую тут, рассказ застрял, зараза. Пойду дальше бумагу марать.

То есть достаточно было просто сказать очевидное, чтобы все прекратилось? Окей, возьму на заметку)) Вот бы так оно всегда работало. Но увы
Karakousa
Ох, а тут горячие литературные дебаты идут! А я тем временем героически осилила аж один малокомментник)))
Anuta
Dmitry A Glukhovsky https://www.amazon.com/s?k=Dmitry+A+Glukhov...ef=nb_sb_noss_2
Nick Perumov https://www.amazon.com/s?k=Nick+Perumov&ref=nb_sb_noss_1
Наши тоже есть на английском.
Грейсон Киппен
Цитата(Karakousa)
Ох, а тут горячие литературные дебаты идут! А я тем временем героически осилила аж один малокомментник)))

Надеюсь, хоть какое-то удовольствие вы получили) Ну и вообще за это ачивка полагается)

Цитата(Anuta)
Dmitry A Glukhovsky https://www.amazon.com/s?k=Dmitry+A+Glukhov...ef=nb_sb_noss_2
Nick Perumov https://www.amazon.com/s?k=Nick+Perumov&ref=nb_sb_noss_1
Наши тоже есть на английском.

Весьма неплохо!)
Karakousa
Цитата(Грейсон Киппен)
Надеюсь, хоть какое-то удовольствие вы получили)

Да чёт не особо))) Малокомментники такие уже остались, не очень. Самые крутые рассказы уже посоветовали и покомментировали.
Гостья из прошлого
Цитата(Karakousa)
Ох, а тут горячие литературные дебаты идут!

надеюсь, уже пришли)))

Цитата(Karakousa)
Малокомментники такие уже остались, не очень.

я ток Мгновение читала, хочу перечитать. Закручено уж больно, но в пф, на мой взгляд, вполне...
Masha Rendering
Цитата(Anuta)
Однозначно вы правы!
Я Никитина на английском нашла!

Да дело то не в том, что не издают, а в том что не читают и не знают их…по сравнению с Айзеками Азимовыми то)
Ну, в каком-то смысле, я с Астрой согласна - русская фантастика смотрится поскромнее англоязычной, ну ничего не поделаешь— вот так исторически сложилось:) фантасты советские точно в этом не виноваты:)
В Нидерландии вон вообще, кажется, никакой фантастики нет:) и как-то справляются) не обязательно имхо быть везде и во всем лучшими, у нас и с кино, и с музыкой похожие беды(неконкурентноспособны), к тому ж в будущем это совершенно не означает, что русская фантастика так и останется на задворках.
Но пока она больше там все- таки, на периферии, по ряду причин, даже не особо от качества, базы и менталитета зависящих имхо
Астра Ситара
Цитата(Masha Rendering)
русская фантастика смотрится поскромнее англоязычной, ну ничего не поделаешь— вот так исторически сложилось:) фантасты советские точно в этом не виноваты:)

Да уж, никогда не знаешь, в чём люди найдут повод для национальной гордости.) Казалось бы, фантастическая литература в плане патриотизма тема неблагодатная, а поди ж ты.)
Лизетта
Цитата(Masha Rendering)
Ну, в каком-то смысле, я с Астрой согласна - русская фантастика смотрится поскромнее англоязычной,

Где она смотрится скромнее? В России? В русскоязычном мире?
Блестящая, имеющая длинную историю и на многое повлиявшая японская фантастика на каком месте по скромности? Ни на кого не ориентирующаяся китайская? Практически классика Мерля вспомним? Не всё измеряется количеством.
Masha Rendering
Цитата(Лизетта)
Где она смотрится скромнее? В России? В русскоязычном мире?
Блестящая, имеющая длинную историю и на многое повлиявшая японская фантастика на каком месте по скромности? Ни на кого не ориентирующаяся китайская? Практически классика Мерля вспомним? Не всё измеряется количеством.

Лукьяненко (о котором говорили выше и к чему я писала то сообщение) смотрится для меня скромнее Брэдбери, да. Уж извините, вы передергиваете - чем я хуже?)
Перумова с кем-нибудь сравним? Ну, предлагайте:)Мне кажется, они и сами не обманываются особо на счет своего вклада в мировой масскульт.
Но можно, конечно, перевести разговор опять на тему «Стругацкие наше все, как вы посмели и пр», только ни Стругацких, ни любых других фантастов я ничем не оскорбляла и никак их литературный вклад не оспариваю. Но можем поспорить. А то вдруг я посмею.
Лизетта
Цитата(Masha Rendering)
Лукьяненко (о котором говорили выше и к чему я писала то сообщение) смотрится для меня скромнее Брэдбери

Хороший передёрг, грамотный, честно, оценила.
А ничего, что это немного разные периоды в развитии фантастики? Даже не периоды, а эпохи? Брэдбери - среди основоположников. Хьюго получил, когда родители Лукьяненко ещё не познакомились :)
Aster
Цитата(Masha Rendering)
у нас и с кино


(не холливара ради) ну а как же Тарковский? Вот уж кто точно повлиял и основоположил.
Император
Решил посреди ночи погуглить статистику. Узнал много занятных вещей
Masha Rendering
Цитата(Лизетта)
А ничего, что это немного разные периоды в развитии фантастики? Даже не периоды, а эпохи? Брэдбери - среди основоположников. Хьюго получил, когда родители Лукьяненко ещё не познакомились :)

Да мне просто не оч хочется дергать советских фантастов))). Во-первых, опять кто-нить обидеться может (а мне разве надо оно:), но главное - я прост считаю, что сравнивать тут некорректно и невозможно даже.
Наверное, и у нас есть основоположники не хуже Брэдбери:) разница ток в том, что мы-то забугорных знаем, а они наших- ну, не факт) мы и своих то плохо знаем, это тож, наверн, связано с периодом 90ых, когда свое-в мусор, зато американское - на полочку)
У англоязычных авторов изначально были попроще условия, больше свободы, легче выйти на неамериканского читателя, а значит - больше влияния, когда как у любого советского фантаста - закрытый рынок и ограничений ворох. Печатали наших фантастов тогда в Европе и Америке? Я вот хз, но мне каж, не особо активно. Как же нашинским тогда конкурировать и доминировать в читательских умах за пределами Сср?
Ну и американцы умеют себя продать, а у русского человека до сих пор вроде как стыдно большие деньги за творчество просить:) одни убытки от этого творчества)вот и выходит, что англоязычная фантастика одета, как любимая дочка, а русская - как падчерица:) скромная) но дело-то действительно не в количестве и не в качестве, жизь просто такая) мое мнение, естественно.
Император
Просто цели у рекламщиков разные.
Это не делает сами книги хуже или лучше.
Masha Rendering
Цитата(Aster)
(не холливара ради) ну а как же Тарковский? Вот уж кто точно повлиял и основоположил.

Оой))) только не это)
:kz:
Я, кстати, к советскому кино то претензий не имею, опять же только тот же закрытый рынок продохнуть не давал (Тарковского, ладно, вычеркнем, ему без продыха мб даж и лучше было в плане творчества). Но с кино сейчас имхо у нас еще обиднее - куда-то оно подевалось, наше национальное кинолицо(было ведь оно), вместо него терь какая-то бухая рожа. Но на эту тему можно ваще подраться, потому что я за это и Балабанова и звягинцева местами с трудом воспринимаю(хотя режиссеры они хорошие, наверн, но я прям концептуально против кой-каких моментов в их фильмографии:)
А в развлекательном кино так ваще… хотя хз, мош я отстала от жизни, и снимают у нас уже чего-то достойное там
Aster
Masha Rendering, ну я исключительно с точки зрения вклада в историю кино. Он же прямо учитель всех и вся.
Относительно национального кинолица - а где оно в современном американском кино? Вот например из серьёзного была недавно крутая "Земля кочевников", но, во-первых, наше "Сердце мира" по-моему не хуже(там немного есть конечно и про водку, но сам фильм совсем не Балабановско-Звягинского толка). А во-вторых, режиссёр "Земли" - не совсем из Америки и взгляд там не совсем американский.
В плане блокбастеров да, сопоставить нечего, но это немного о другом всё-таки, кмк, это сезонные аттракционы, а не вклад в мировую культуру.

Masha Rendering
Цитата(Aster)
Относительно национального кинолица - а где оно в современном американском кино?

Ну, Тарантино, наверн, это их нац палп лицо:) все еще:)
Клинт Иствуд, Коппола, братья Коэны
Это если как раз по массовому пройтись
Aster
Masha Rendering, нууу они ведь примерно такие же современные, как советское кино))))
Алексей2014
Цитата(Гостья из прошлого)
Цитата(Алексей2014)
Может, Император знает?
Хм... Просто интересно стало... А если без Императора?

И да, тут вопрос про ударение возник — к вОронам или к ворОнам? Второе ваще непонятно. Наша Воронушка умница-разумница, зачем ей непонятно кто?)))

Так не я же прикрепил комментарий о "хорошей идее для комментариев". Значит - понимает сказанное. Может объяснить, раз пытается подкалывать. В том числе - заметив аллюзии к рефрену из "Ворона" По и латинскому ругательству/посылу "к воронам!"
Астра Ситара
Решила просветиться вчера по теме советских фантастов. Нашла в журнале "Мир фантастики" занятную статью (увы, 2008 года). Поняла, что имена немногих хороших писателей жанра известны в мире примерно в той мере, что и представляется. Начиная, со Стругацких, Замятина, Ефремова, А.Толстого, Беляева и заканчивая Лукьяненко, Олди и Перумовым. К сожалению, выстояли у истоков жанра в нашем пространстве немногие, хотя советской фантастики публиковалось достаточно по идейным соображениям. Но всё равно — из тех, кого у нас не забыли, и "там" оценили в той же примерно мере (вот ведь совпадение, хотя, возможно, так время и вымывает жемчуг). Заметила, что с 2008-го года современные фантасты новыми яркими именами не обзавелись, всё те же писатели, что начинали свой путь в 90-е, 2000-е...Ну, такие я выводы сделала из статьи и серфинга по инету.
Если кому-нибудь интересно http://old.mirf.ru/Articles/print2583.htm
Ирбис
Подскажите, пожалуйста, а что происходит с таблицей заявок на комментарий после окончания предварительного этапа? Она обнуляется? А то я не помню :confused:
Dax
Цитата(Ирбис)
Подскажите, пожалуйста, а что происходит с таблицей заявок на комментарий после окончания предварительного этапа? Она обнуляется?

С наступлением этапа полуфинала Табличка, да, обнулится, и тем, кто захочет комментариев, нужно будет снова записаться.
О чем будет сделано отдельное упоминание в пучинах форума.

Принято управленческое решение сохранить записи из предэтапа, но скрыть их на некоторое время, дабы нерадивые авторы не копипастили список из предэтапа.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.