[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предварительный этап XXVII OПФ-2021
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
ТехнОкраТ
Цитата(TbMA)
Я вон там ещё "Это Америка" запостила. В клипе чернокожий, на торсе у которого из одежды только пара цепочек, кривляется, будто шутя расстреливает заложника и церковный хор, находит себе группу подтанцовки, которую не смущает происходящий на фоне вооружённый конфликт, в кадре появляется лошадь, а потом ГГ ненадолго отпускает. Но он раскуривает новый косяк — и туса продолжается.

Больше того, туса продолжается, где заложник снова жив и играет на гитаре. Но туса не вечна — в самом конце веселье героя заканчивается, и он убегает от преследователей.
Если бы это был сюр, то, наверное, в происходящем не было бы смысла, но из-за фонового текста, повторяющего "Это Америка", у меня возникает подозрение, что видеоряд полон метафор и иносказаний, а само произведение выражает протест против чего-то важного в современной американской культуре.
изображение

*показывает косплеящую искусствоведа синусоиду*

Добавлено через 2 мин. 1 с.

Цитата(Somesin)
А кто-то вообще на мультиках никелодеона вырос, и ничего...

*показывает ностальгирующую по тому телевидению синусоиду*
Свернутый текст
изображение
ТехнОкраТ
TbMA, звучит иронично — допустим, что к этому :D
Masha Rendering
Ой, дался вам этот сюр, чес слово:)
Андалузский пес - вот вам конкретный пример махрового, классического сюра. И метод как бы такой(вики):
Цитата

Фактически опровергая различные интерпретации фильма, Бунюэль в своих воспоминаниях отмечал, что единственным правилом, которым они с Дали пользовались при написании сценария, был запрет на «любые идеи или образы, которые могли бы иметь рациональное объяснение».[4] Кроме того, он утверждал, что «в фильме нет ничего, что бы символизировало что-то. Единственным методом исследования символов, возможно, является психоанализ».[5]

Я не профи, но имхо споры/ неспоры по этому поводу в отношении фэнтезни- вообще дело гиблое и сложное, потому что так можно дойти до того, что сказка о коньке-горбунке - тоже сюр (ну а чего? Чувак с недоосликом разговаривает, тот обустраивает его личную жизнь, варится за него в кипящем молоке (или как там?), птичек с горящими хвостами ловит и тд).
Сложная это тема, кароч, ну ее, копья еще ломать , ссориться … оно того точна не стоит)
Тараканы-философы
Цитата(TbMA)
Авангард под опекой Гостьи — можно ли придумать больший сюрр?

Авангард в наших лапах - вот он, сюр)
Просим, не надо трогать Гостью, скоро мы дочитаем все заявки и явим свои решения. Гостья помогает нам советами, и мы благодарны ей, как и всем, кто предлагает в Авангард рассказы. Нам даже стыдно, что мы ее чересчур часто тревожим, но скоро наша диктатура окрепнет, и Империя содрогнется от полуночного топота тараканьих лап...
ТехнОкраТ
Цитата(Masha Rendering)
Сложная это тема, кароч, ну ее, копья еще ломать , ссориться … оно того точна не стоит)

Примечательно, что на этой неделе особенно сильно накалы бесед повышаются из-за:
а) несогласия с оценкой соотнесения художественных образов и их прототипов;
б) разницы в представлениях о границах допустимого в аргументации;
в) неоднозначностей в жанровой классификации художественных произведений.
Пролёт — конкурс высокой культуры и быта!
Masha Rendering
TbMA
Ежели что, мы и в лирику авангард принимаем)) лирический!

А Гостья имхо оч хорошо, что переехала в авангард из сказок. Новые тексты, впечатления- это ж прекрасно, образовательно и кругозорорасширятельно!
Я вот, например, тож не особый лирикочтец по жизни, а на пролете полюбила лирику, хорошая она попадается иногда. А так мб и мимо прошла.


Добавлено через 1 мин. 42 с.

Цитата(Тараканы-философы)
диктатура окрепнет, и Империя содрогнется от полуночного топота тараканьих лап...

У нас лирический террор!
Кароч, быть войне, походу:)
Гостья из прошлого
Цитата(Masha Rendering)
кругозорорасширятельно!

шикарное слово))) тараканы, утаскиваем)))
честно, утащила к себе)
Император
Цитата(Masha Rendering)
У нас лирический террор!
Кароч, быть войне, походу:)


Если Тараканы остануться на Битву, она будет легендарной

Добавлено через 44 с.

И да. Вопрос легитимности наместников не обсуждается.
ТехнОкраТ
Цитата(Император)
Вопрос легитимности наместников не обсуждается.

*показывает оппозиционную синусоиду*
Император
Цитата(ТехнОкраТ)
Цитата
Вопрос легитимности наместников не обсуждается.


*показывает оппозиционную синусоиду*


Хотите в Мрачное королевство к тёмному властелину? Ему как раз нужна красивая десница.
ТехнОкраТ
Оппозиция не хочет ни в какое королевство. Оппозиция хочет Конфедерацию.
изображение
Император
Нет
ТехнОкраТ
Императора ответ.
Император
Именно
ТехнОкраТ
Выспимся же, и да не сведёт с ума нас нечестивый сюр!
изображение
Татьяна Валери
*Пока никто не видит, быстренько исправляет свой прогноз и вставляет "саксаулы аксакалы спорят из-за жанров и королевств, новички почтительно молчат, их пока не трогают" *
Alona
Здравствуйте. Новечька не пустили на конкурс злобные преноменаторы. Я выполнила обещание: ушла, сказав: "Ну и читайте всякую ерунду". Вот, вернулась посмотреть, как вы это делаете. Очинь удивилась, когда заметила, что у одного текста при тредцати дивити просмотрах две оценки, а у другого при восьмидесити дивити - пятнадцать. Есть и тексты-рекордсмены. Какие выводы я могу сделать: 1) нужно писать куцыи, а не полнометражные тексты 2) нужно, чтобы в тексте были великие люди и чьи-то трусы. Или сюжет из нескольких действий: герой увидил девку, девка убила, герой убил, героя убили? 3) иметь много друзей?
Тараканы-философы
Цитата(Alona)
Какие выводы я могу сделать

Будем честны: чтобы пройти на конкурс и удержаться в нем, надо, как оказалось, писать просто хорошие и интересные рассказы... Удивительно, но факт. Мы в шоке.
Тэхсе ан Фогейр
чтобы пройти преноминацию, достаточно вообще написать новый, более-менее уникальный текст, причём в очень широком понимании фэнтези...))
Анастасия Костюк-Р
Alona
Друзья не помогут, т.к. конкурс анонимный.

Упоминание известных людей и трусов работает для привлечения внимания. Качество этого внимания разнится.
Боб
Рассказы "Сосна и моряк", "Надежда, разочарование и выбор" снимаются с конкурса.
Первый из-за того, что ранее опубликован, второй по просьбе автора.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Анастасия Костюк-Р)
Друзья не помогут, т.к. конкурс анонимный.

ну, это, положим, не всегда мешает)))) Каждый конкурс по прецеденту, а то и два) так что - помогут, было б желание. Но это уже после преноминации, конечно
Disha
Цитата(Тараканы-философы)
Будем честны: чтобы пройти на конкурс и удержаться в нем, надо, как оказалось, писать просто хорошие и интересные рассказы... Удивительно, но факт. Мы в шоке.


лично я прочитал рассказ-победитель весеннего конкурса. более скучной вещи я до этого не встречал
WoodNight
Цитата(Анастасия Костюк-Р)
Друзья не помогут, т.к. конкурс анонимный.

При определенных усилиях со стороны друзей/мам/пап/бабушек рассказ вполне может попасть в полуфинал.
Тэхсе ан Фогейр
Цитата(WoodNight)
При определенных усилиях со стороны друзей/мам/пап/бабушек рассказ вполне может попасть в полуфинал.

а если друзей прям много-много-много, то и в финал!))
Somesin
Простите-извините, я тут немного задним числом хрюкну.

Цитата(Masha Rendering)
Андалузский пес - вот вам конкретный пример махрового, классического сюра. И метод как бы такой

Так да, все так. И этот метод - как раз и есть та жесткая логика, которой подчинено вообще все (просто авторы о ней, по-хорошему, не говорят; ну вот эти выпендрились, лол, осуждаю). Но это ж типа эксперимент, крайний случай для наглядности. Кроме того, просто давать визуальные картинки сюрные по логике сна, имхо, немного легче (да я там тоже, в общем, бросал похожие клипы да видосы), чем делать литературу. В литературе тоже можно задаться целью сделать так, чтобы каждый новый абзац был максимально далек от предыдущего, нооо можно не значит нужно. Поэтому сюр пишется все-таки немного лояльнее к читателю, хотя в конечном итоге все равно вызывает когнитивный диссонанс иррациональности с рациональностью етот.


Кто последний в очереди за привилегиями? У меня свидетельство пенсионерадата регистрации, мне нужно.

Цитата(Disha)
лично я прочитал рассказ-победитель весеннего конкурса. более скучной вещи я до этого не встречал

Душность - это первый признак того, что в троллинге что-то идет не так. Очень сильно вам сочувствую по поводу скучных вещей.
WoodNight
А "Жизнь насекомых" Пелевина разве не сюр?)
яВорона
всем драсте. Тут цыфирьки завезли, хатити-нихатитили, а буим выгружать.
С самого старта, хоть и стартанули-то уж как шесть деньков. Ну вдогонку.
По колву расказеков набралось, как известно, 258 штук, что нинаесть среднеосенний показатель из последних четырёх осенЕй, с 18-го годика их осенЯми стока и подгоняли, 246-257. Разве что о прошлым годе с карантинами слегонца подбавилось, 292 случилось. Это вёсны были позавалистее, 330 да 360, а для осени нормалёк.
По знакам выходит 6 032,4 млн, ну кагбэ тоже середнячок, осенью 18-го было ок 5 800, в 19-м набралось под 6 200, и только в том 20-м случилось за 6 800.
Ну и если поразделять на один расказек, то 23 380 выходит, практически прошлогоднишный результат, где 23 360. Ну и там ранешние - тож туда-сюда околтого.
А по длинноте каждого отдельного если смареть творения - всякие-развсяческие. От пачишта минималки в 7 003 у Ценной находки до вычерпанного под суряпку лимита - 39 999 у Дикой магии Витража. Правда, до весны они всиравно не доплюнули, там были абсолютные снайперы в 7 и 40 с тремя нулями у обоих, от "от" до "до".
Коротышыков до десяти тызнов 42 штуки, это в процентах если, то 16,3, крупняка больше тридцати тызнов набралось 89, это даёт 34,5 %, остальная половина поделилась на 28 % до двадцати тызнов и 21 % - до тридцати. У длинномеров двенадцать штук в диапазоне свыше 39 980, насилу-насилу впихались.
Цитата(Боб)
Рассказы "Сосна и моряк", "Надежда, разочарование и выбор" снимаются с конкурса
вот, пажалста, токи-токи напсала, что в отличие от надышенских тут все уцелели к завершению первой недели. А оно и нифига. Один из больших, второй мелкий, десять коментов долой.

Ну чо склалось за первую неделю, я вощемта тож шощитала, попозжА отпишу.
Ichirou Irabu
Цитата(Alona)
2) нужно, чтобы в тексте были великие люди и чьи-то трусы.

Это один из вариантов, он всегда работает, посмотрите хотя бы на Дом-2 - о нем в курсе даже те, кто его не смотрит )
(Примерно также, как я про Болдинскую осень...)
Somesin
Цитата(WoodNight)
А "Жизнь насекомых" Пелевина разве не сюр?)

Турбореализмом вроде как считается. Да и аллегория - это не совсем сюрреалистичный подход, так сказать, Технократ прав.
Ichirou Irabu
Цитата(Disha)
лично я прочитал рассказ-победитель весеннего конкурса. более скучной вещи я до этого не встречал

Примечательно, что ни рассказу-победителю, ни самому победителю дела нет до того, кто и какими их считает - это уже ничего не изменит в их положении :kz:

ЗЫ: Как-то раз я выиграл с таким рассказом, что мне его стыдно показывать. И знаете что? Да мне пофиг ) Зато я лауреат.

Добавлено через 9 мин. 2 с.

Цитата(яВорона)
всем драсте. Тут цыфирьки завезли, хатити-нихатитили, а буим выгружать.

М-м-м, Воронушка, здравствуй ) Уж наклевала, так наклевала... :kz:
Цитата(Боб)
"Надежда, разочарование и выбор" снимаются с конкурса.

Я испытываю некоторое чувство вины...
Боб
Цитата(WoodNight)
А "Жизнь насекомых" Пелевина разве не сюр?)


Нет, батенька, это банальный постмодерн. И не забивайте себе этим голову :)

Цитата(Somesin)
Турбореализмом вроде как считается


Только в среде (двоих) турбореалистов.
Somesin
Цитата(Боб)
Только в среде (двоих) турбореалистов.

Оу май, очередной годный троллинг.
Zodiak
Цитата(Боб)
Надежда, разочарование и выбор" снимаются с конкурса.

Цитата(Боб)
по просьбе автора.

Символичненько.
WoodNight
Блин, вот хорошо раньше было))) Приходишь в книжный магазин или библиотеку:
— У вас есть приключения?
— Вам Сабатини, Верна или Купера?
))
А сейчас столько этих жанров и поджанров развелось, что закрадывается подозрение, будто сами авторы даже не подозревают, что они пишут в том или ином жанре) А это всё происки злобных критиков)
Ichirou Irabu
Цитата(WoodNight)
А сейчас столько этих жанров и поджанров развелось, что закрадывается подозрение, будто сами авторы даже не подозревают, что они пишут в том или ином жанре)

А я этим даже пользуюсь. Придумал сам себе жанр и хожу всем рассказываю, что я в нем пишу :kz:
WoodNight
Цитата(Ichirou Irabu)
Придумал сам себе жанр и хожу всем рассказываю, что я в нем пишу

*смотрит на аву*
Блаттофэнтези?))
Ichirou Irabu
Цитата(WoodNight)
Блаттофэнтези?))


ЧЕРТ! Ты гений... До этого даже я не додумался :kz:
Нет, я был прозаичнее - энтомотура
Anuta
Цитата(Ichirou Irabu)
А я этим даже пользуюсь. Придумал сам себе жанр и хожу всем рассказываю, что я в нем пишу


Вот поэтому жанров становится все больше и больше. Признавайтесь, все ваша работа?
Тараканы-философы
Цитата(Ichirou Irabu)
Придумал сам себе жанр и хожу всем рассказываю, что я в нем пишу

Замечательный ход
Самому себе придумать каноны, табу, стилистику... И никто упрекнуть не сможет!
А если кто и упрекнет, можно обвинить его в безграмотности и непонимании жанров...
Как коварно.
Ichirou Irabu
Цитата(Anuta)
Вот поэтому жанров становится все больше и больше. Признавайтесь, все ваша работа?

Я только один придумал! За остальные на себя вину не возьму, я их только описывал :bee:


Добавлено через 1 мин. 1 с.

Цитата(Тараканы-философы)
Замечательный ход
Самому себе придумать каноны, табу, стилистику... И никто упрекнуть не сможет!
А если кто и упрекнет, можно обвинить его в безграмотности и непонимании жанров...
Как коварно.

Совершенно верный ход мыслей.
МУ-ХА-ХА-ХА-ХА!!111
Olybuy
Цитата(Zodiak)
Символичненько.

:mrgreen:
Табита
Цитата(Disha)
лично я прочитал рассказ-победитель весеннего конкурса. более скучной вещи я до этого не встречал

Не расстраивайтесь))
На вкус и цвет, как говорится)
Там в Большом и малом финалах было достаточно хороших рассказов.
Рекомендую ознакомиться с "Дневником на крышке гроба" и "Райской тренькалькой" (первое, что вспомнилось)
ТехнОкраТ
*вышел из спящего режима и греется об рассказик*
изображение
Karakousa
Цитата(Боб)
Рассказы "Сосна и моряк", "Надежда, разочарование и выбор" снимаются с конкурса.
Первый из-за того, что ранее опубликован, второй по просьбе автора.

не выдержали нервы автора. Придет через пару-тройку сезонов, как выпишется.
Fun
Цитата(Боб)
Нет, батенька, это банальный постмодерн. И не забивайте себе этим голову :)


Я в свое время забивал себе этим голову и долго думал: почему если Пелевин это постмодернизм, то другие философско-литературные произведения вроде текстов Ричарда Баха или Кастанеды не пм? На самом деле среди литературоведов Пелевин постмодернистом не то чтобы считается — скорее, автором, заигрывающим с постмодернизмом. И хотя это мнение о заигрывании появляется тут и там, в массовом сознании принято не парится с нюансами и просто без засовывать Пелевина в постмодернисты.

Как-то раз я нашел Пелевина в списках поп-постмодернистов. Какому-то литературоведу пришла в голову достаточно правильная мысль, что хотя в текстах Акунина и Пелевина содержатся постмодернистские моменты, нельзя записывать в постмодернизм столь жестко ориентированную на рынок литературу, ведь в постмодернистской теории, пм — это все-таки тексты на стыке массовой и элитарной литертуры. А не чисто массовой. С тех пор я брожу по Интернету в поисках слова поп-постмодернизм, но так и не могу найти его.

Кроме схожести с другими философским романами, ориентированности на рынок и россыпи тех доводов, которые мелкают в двух ссылках выше, спорным творчество Пелевина-как-постмодерниста делает тот факт, что для литературы последних десятилетий вообще характерен жесткий микс жанров. Одна аспирантка как-то сказала мне, что одна из проблем современного текста в том, что сегодня все уже настолько жанрово замиксовано, что все погрузилось в некий хаос, из-за чего браться за расфасовывание по полочками тексты последних 30-ти лет — дело неблагодарное.

Но, кстати, с постмодернизмом все более-менее уже устаканилось. Я несколько раз встречал водораздел, проходящий где-то в 90-95-е годы. Проще говоря, если текст написан позже, то это скорее всего не пм. Вот один из примеров такого водораздела. Ну и вообще так-то считается, что пик пм приходится на 80-е. Так говорят, потому что под культуру пм обычно привязывают философскую школу постструктуралистов 80-х.

В итоге я бы назвал статус Пелевина, Акунина, Водолазкина и вообще всех маломальски необычных современных авторов сумрачным. Потому что все ощущают, что Пелевин это ну вообще не ставится в один ряд с Умберто Эко или Павичем (которые постмодернисты), а с другой, куда его поставить — все разводят руками. Потому что нового художественного направления, подводящего черту под литературой последних двух десятилетий, в массовом сознании нет.
Tefnut
Цитата(Karakousa)
не выдержали нервы автора. Придет через пару-тройку сезонов, как выпишется.

Глянула тему рассказа, автора жалко стало - накинулись все. Вероятно, за дело накинулись, но очень кучно. Я стараюсь проходить мимо в таких случаях, даже минусы не ставлю. :weird:
Karakousa
Цитата(Fun)
Потому что все ощущают, что Пелевин это ну вообще не ставится в один ряд с Умберто Эко или Павичем (которые постмодернисты)

поддерживаю всеми лапами, а заодно рекомендую произведение Павича, которое произвело на меня впечатление.

Добавлено через 3 мин. 42 с.

Цитата(Tefnut)
Глянула тему рассказа, автора жалко стало - накинулись все. Вероятно, за дело накинулись, но очень кучно. Я стараюсь проходить мимо в таких случаях, даже минусы не ставлю.

я комментарий пишу, не читая другие комментарии. Если все накинулись, то за дело))
Alona
Спасибо всем, кто ответил. Я законспиктировала. На весенний заход буду отгружать трусы не поштучно, а тюками. Друзей заведу, выбросив дихлофос.
Цитата(Ichirou Irabu)
Это один из вариантов, он всегда работает, посмотрите хотя бы на Дом-2 - о нем в курсе даже те, кто его не смотрит )
(Примерно также, как я про Болдинскую осень...)

Я не смотрю Дом-2, не в курсе и даже не слышала о тех, кто в курсе. А кто из великих людей там задействован?
Крошка Элли
Добейте кто-нить два рассказа, и круг закроем. Я бы забрала, но читала уже.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.