[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
Он поднял взгляд на Лорейн, выпятив вперёд нижнюю губу. Ему явно все это как-то разом переставило нравиться - по крайней мере настолько, насколько нравилось прежде.
- Я не смогу не в полную силу, - тихо пробормотал он, и опустил глаза в пол, - Я вообще плохо её контролирую. Но я постараюсь...
Он вздохнул, и снова поднял взгляд на старшую "сестру".
- А ты точно не ошибаешься? - спросил он настолько жалобно, и с такой надеждой, что, казалось, ответь ему что-нибудь не то - так он сиганет прямо из ближайшего окна вниз - и ломанется к лесам, сметая все на своём пути.
Кайрэ
Этот его взгляд заставил Лорейн засомневаться.
- Ничего страшного, не можешь-делай в полную, со временем научишься все контролировать,- она улыбнулась и погладила мальчика по щеке. - И не переживай ты так, ты живёшь в огромном доме, тебя кормят, одевают и учат, никто не собирается нас убивать в ближайшее время. Я зря тебя так напугала. Все хорошо, Этьен,- вздохнула Лора.- Иди сюда,- она обняла мальчишку.- Все хорошо, мы выберемся! Не расстраивайся так, ладно?
Ataya
- Я просто ничего не понимаю, - все так же тихо ответил Этьен, неуверенно посмотрев на Лору - И не хочу, чтобы меня опять...это...не добили. Это страшно очень.
Он совершенно по-детски шаркнул ногой, и покосился в сторону - туда, где коридор, в котором они находились, заканчивался тяжёлой дверью.
- Да и Эд умный... Он ведь обо всем догадается... А из меня актёр совсем плохой. Не как из этих...тех, кто чужими карманами промышляет...
Кайрэ
- Не бойся, я не дам тебя в обиду. Ты ведь храбрый мальчик, вон босиком по холодному полу топаешь! Представь, что все это игра. Сможешь? Мы просто играем в кошки-мышки. Они кошки, мы - мышки. Но у нас есть преимущество, мы маленькие и у нас есть потайной ход - наш план. Мы перехитрим их. А актерство... я тебя научу. Договорились?
Ataya
Этьен неуверенно кивнул.
- Я постараюсь. Очень постараюсь... Но если будет плохо получаться, ты не сердись, ладно?
Он все же улыбнулся ей, хоть улыбка и вышла все такой же несмелой.
- Пойдём... А то Эд наказывает за опоздания. Не хочу я мешки ворочать лишний раз почём зря... Он ведь силой на людях не разрешает пользоваться...
Кайрэ
- Людям нельзя про нас знать, поэтому тут он прав,- кивнула Лора и пошла следом.- Улыбнись! Ну же,- она пощекотала мальчишку. - Все не так плохо, как тебе показалось.
Ataya
Этьен, поёжившись от щекотки, негромко рассмеялся.
- Да, я понимаю. Играть, играть, никто не должен знать...
Он натянул себе на лицо мечтательную улыбку - и повёл Лорейн в самый конец коридора, через который они снова оказались в другом зале... И наконец, добрались до нужного места. Мальчуган постучал, голос изнутри пригласил их внутрь - и двое тёмных оказались в огромной комнате, высокие стены которой были до самого потолка уставлены стеллажами, ломившимися от книг. Это была целая библиотека, не иначе - даже наличие двух рабочих столов не делало это место похожим на кабинет. Окна были открыты, дневной свет мягко освещал комнату - в которой, у противоположной стены, глядя на карманные часы, стоял поджидавший их светлый - его светлость Эдгард де ла Вьевиль.
- Десять секунд отделяют вас от опоздания, - с улыбкой заявил им юнец, на вид лишь немногим старше Этьена, - Рад, что вы достаточно пунктуальны. Умывался ли ты сегодня, мой юный друг?
Неторопливым шагом он направился в их сторону, глядя явно на Этьена. Лора почувствовала, как смутился - и явно занервничал её новый знакомый под этим внимательным взглядом.
- Я.. Э.. Да...Эд..кхм...ваша светлость... - неуверенно ответил он, и шумно сглотнул, словно игра в кошки-мышки уже подходила к своему концу. Видимо, он в глубине души все же изрядно был напуган состоявшимся разговором, и вся его смелость, которую он пытался собрать в течение последних шагов, сдулась так же быстро, как выложенный на тарелку омлет.
Совсем ещё юный аристократ в лёгком недоумении приподнял бровь, и взгляд его переметнулся к Лорейн.
- Оставь уже эти церемонии, Этьен. Вам обоим будет удобнее звать меня по имени...
Взгляд у этого экземпляра был куда менее хитрым, чем взгляд старого лиса. И не таким наглым - на его лице не было того выражения, что свойственно зачастую мужчинам, и которое выдавало в том же Грантере то простейшее желание видеть красивую женщину и интересно проводить с ней время.
Вероятно, господин де ла Вьевиль был слишком юн для этого... А быть может, это просто его уже не интересовало. Да, он смотрел на Лорейн - но в его взгляде было скорее желание понять, нежели...нежели желание раздеть.
Кайрэ
Во взгляде Лоры не было ничего по отношению к хозяину дома. Скорее всего потому, что она смотрела вовсе не на мальчишку. Она смотрела на книги. Ей ещё никогда не доводилось видеть столько книг в одном месте. Это же за всю жизнь не перечитать! А сколько же времени потребовалось, чтобы их тут расставить! А сколько пыли тут вероятно ежемесячно выгребает прислуга!
Ataya
- Любишь книги? - проследив направление взгляда гостьи, поинтересовался Эдгард, - Это место открыто для всех, можешь приходить сюда в любое время. Моя коллекция достаточно скромная... Но, полагаю, что ты сможешь найти себе что-нибудь по душе.
Кайрэ
- Благодарю, - Лорейн перевела взгляд на хозяина библиотеки, такой же обречённый и печальный, как прежде, с каплей неприязни к тому, кто стоял перед ней, как к своему заточителю.
Ничего больше не выдавало наличия хоть какого-то плана в ее голове. Словно его и не было вовсе.
Она вовсе не собиралась делать вид, что смирилась со своим положением, не так быстро, иначе это будет слишком подозрительно. И все же было интересно, что станет делать этот светлый. Скорее всего не придаст значения и будет продолжать то, для чего вызвал их сюда.
Ataya
И он действительно не придал значения - словно и вовсе не заметив этой неприязни во взгляде, он приветливо улыбнулся, и указал рукой в сторону кресел у одного из стеллажей.
- Присаживайтесь. Поработаем сегодня с силой, насколько этой самой силы хватит. И полагаю, для нашей гостьи это будет так же полезно, как и для тебя, Этьен. Ты ведь помнишь, как правильно направлять силу? Если сможешь объяснить это Лорейн, я вполне могу быть уверенным в том, что ты усвоил начальный урок.
Этьен, едва только устроившийся в кресле, неуверенно улыбнулся, и посмотрел на Лору.
- Ну.. я... Я толком и не научился пока. Я ведь стол вчера случайно сломал, честно. Я совсем не хотел...
- Но ведь все-таки сломал. Вряд ли ты смог бы сделать это без силы, не так ли? - едва не рассмеялся Эд, стоя на некотором расстоянии от них обоих, и опираясь спиной на один из стеллажей, - Давай, не бойся. Сила любит уверенность, а боясь ошибиться, многому ты не научишься.
Младший заёрзал в кресле, вновь устремив на Лору взгляд, полный неуверенности.
Кайрэ
Лорейн присела на краешек кресла. Поняв, что Этьен ещё долго может так мяться, она мягко положила свою ладошку на его, улыбнулась и кивнув тому спросила:
- Расскажи мне, как ты сломал стол, наверняка это целая история!
Ataya
- Да нет там никакой истории... - опасливо покосившись в сторону наблюдавшего за ними аристократа, произнёс Этьен, - Просто... ну... Я направлять учился, знаешь? Ты пробовала прежде? Ну вот та штука, что в тебе сидит... Ты когда даёшь ей немного вылиться, как из кувшина... И как перчатку на руку надеваешь. Ну, почти, - улыбка стала увереннее, как в принципе, и голос, - вот она такая вся большая становится... рука... И если вот этой рукой, да в этой перчатке, жахнуть по чему-нибудь со всей силы... Вот я и жахнул. Стол и разломился пополам. Вот такой толстый! - мальчуган показал пальцами весьма внушительную толщину, и тут в разговор вступил и сам Эд.
- Сказать по правде, удар подобной силы требует немало ресурсов, если учиться ему намеренно. Этьен только начинает учиться - но сила из него выплескивается, словно из источника...
Эдгард подошёл, и остановился уже рядом с ними.
- Но эту силу он контролирует намного лучше других новичков. Понимаешь, Этьен? Чем мощнее сила, которую ты можешь направлять, тем больше ответственность. Ни дай бог тебе выпустить эту силу, когда ты в порыве обиды или злости решишь кого-нибудь ударить. Такие, как мы, ещё выдержат этот удар - а вот обычному человеку ты, в лучше случае, сломаешь кости.
Взгляд снова вернулся к Лорейн.
- Ты, полагаю, знаешь, что мы несколько сильнее, чем обычные люди?
Кайрэ
- Знаю, - ответила Лора.
Выходит, раз Этьен источник, а она сосуд... По спине прошел неприятный холодок.
- И ты... при этом... не постарел? - уточнила Лорейн, переводя взгляд на мальчика.
Ataya
- Повзрослел! - поправил её Этьен, - Ух и испугался я тогда. Ведь в первый раз я почти ничего не запомнил, а тут... Но Эд сказал, что для всех остальных... В общем, они этих перемен не увидят. Но жутко же было, Ух... Переодеваться пришлось...сразу...
- Именно, - кивнул Эдгард, - Они так и будут видеть его десятилетним, хотя ему всего восемь. Как и тебя, - кивок в сторону Лорейн, - при любом раскладе будут видеть такой, какая ты сейчас.
Кайрэ
- Тоесть эти изменения видим только мы... И как долго... я буду оставаться такой в их глазах? - конечно Лору интресовал немного другой вопрос: как долго "другие" дети, обречены оставаться детьми.
Она вдруг вспомнила горланившего песни Жиля. Сердце сжалось.
Ataya
- Как бы ты не поняла меня неправильно, - ответил вьюноша, серьёзно посмотрев на Лору, - Они видят вас такими из-за небольшой работы, проведённой твоим...знакомым. Любой чужак же, появившийся здесь, увидит то же, что видишь ты, и что вижу я. Просто у нас нет возможности доставать так много энергии сразу, чтобы вы не смущали остальных меняющимся видом - а потому фокусы Луи здесь приходятся как нельзя кстати.
Кайрэ
- И все же... Я встречала девушку, которой более ста пятидесяти лет, а она выглядит как моя ровесница. Это все из-за энергии или мы застреваем в возрасте, в котором нас это ... постигло? - переформулировала свой вопрос девушка.- И как долго мы живем?
Лорейн никогда особо не стримилась жить вечно, ее это скорее пугало и вот теперь ...
Ataya
- Энергия, Лорейн. Никто не застревает в возрасте, как ты выражаешься. К счастью, не застревает. А вот насчёт продолжительности жизни...
Задумчивость послышалась в голосе, когда он заговорил об этом.
-...Запретив себе касаться силы, мы можем умереть от болезней, как обычные люди. Не от старости - старость в нашем случае понятие слишком неопределённое. Но мало кто способен на этот шаг... По разным причинам. Привычка обращаться к энергии, жить в ней - одна из множества причин. Особенно для нас.
Кайрэ
Многие бы девушки на месте Лоры обрадовались бы. Еще бы, почти что вечная молодость! Да об этом мечтают почти все представительницы знати, да и не знати тоже. Но Лора, кажется стала еще грустнее прежнего.
Еще недавно Лорейн думала, что ее жизнь закончится в течении месяца-двух, потом она снова пожелала жить, ведь у ее жизни появился новый смысл, и вот теперь... теперь ее заточение могло продлиться целую вечность. Конечно эта вечность дарила надежду на то, что она когда-нибудь станет достаточно сильной, чтобы уничтожить удерживающий ее тут браслет, но сколько пройдет лет, прежде, чем она сумеет? Целая вечность. Целая вечность без него... Ведь она так же понимала, что пробраться сюда за ней, тоже дело отнюдь не из простых. Девушка проглотила ком, застрявший в горле. Нет, она не должна думать о нем, не сейчас и не здесь!
- Понятно...- совсем тихо и обреченно ответила Лора.
Ataya
- Перейдём к делу, - кивнул Эдгард, убедившись, что по оговорённому вопросу действительно все в порядке, - Итак, Лорейн... Частично Этьен тебе уже объяснил, как он добился того, чего добился. Уловила ли ты суть? Сможешь добиться того ощущения, что он описал?
Кайрэ
- Не знаю,- честно ответила девушка.
Да и чего за вопросы такие, тут пробовать ведь надо, а не рассуждать.
Ataya
- Тогда будем пробовать...
Он достал откуда-то из-за стола толстый металлический прут, и протянул его Этьену.
- Держи. Это тебе - посмотрим, сможешь ли ты выгнуть его во что-нибудь, пока я показываю Лорейн, как работать с силой.
Сам же он встал напротив Лоры.
- Сила, как бы странно это ни звучало, усиляет любое действие. Твоей задачей будет сдвинуть меня с места - для первого раза этого будет достаточно, а для юной девушки окажется куда полезнее, чем что-либо ломать. Для начала, попробуй просто оттолкнуть меня - хотя бы для того, чтобы убедиться, что это не так просто, как кажется.
Он сложил руки на груди.
- И не стесняйся. Общественные правила приличия в нашем обществе не имеют особого веса.
Кайрэ
Говорить всегда было проще, чем делать. Просто так откинуть всю жизнь и все своё воспитание девушка не могла. Она нерешительно подошла и попыталась так же нерешительно и весьма смущённо пододвинуть мальчика, касаясь его рук и никак не других частей тела. Когда же ничего не вышло, она нажала чуть сильнее и ещё сильнее, но все же недостаточно, чтобы назвать это "в полную силу".
- Не выходит,- сообщила Лорейн.
Ataya
- Хочешь стать сильной? Та же история, - произнёс Эдгард, оказавшийся твёрдым и недвижимым, как скала, - Если хочешь, можешь представить Луи на моем месте. Ты ведь наверняка хотела бы надавать ему затрещин, не так ли? Сила позволит тебе это сделать, если ты позволишь своим привычкам отпустить себя.
Кайрэ
- Это все равно ничего не изменит, надавай я ему "затрещин",- невесело хмыкнула девушка.- Но если вы настаиваете...
Лора нырнула в мир нитей, вызвала светящуюся точку, сложив пальцы щепоткой, но вместо того, чтобы создавать узоры, стала направлять силу так, чтобы та обволакивала пальцы, а затем и кисть словно перчатка. Когда же ее "новый предмет гардероба" был готов, она повторила попытку, так же как и прежде, аккуратно соблюдая хоть какие-то приличия толкнуть хозяина дома.
Ataya
Не сказать, чтобы что-то сильно изменилось в её ощущениях - толчок вышел все равно довольно слабым, хоть и несколько сильнее, чем прежде.
- Не просто держи энергию рядом, ударь ею. Направь её вместе с движением руки, сделай ее не просто своим продолжением, но оружием! - донёсся до неё голос светившегося Эдгарда, - Я уже чувствую твою силу. Но теперь тебе нужно направить её. Действуй, Лорейн!
Это было весьма странно - её враг действительно хотел, чтобы она научилась - уж в этом мире она хорошо это ощущала.
Кайрэ
Лора растерянно посмотрела на свою руку. Направить... Как это? Разве тогда энергия просто не перетечет к нему? Девушка не совсем понимала, что от неё хотят чтобы она сделала. Тем не менее она попробовала снова, не это раз словно пытаясь оттолкнуть Эда энергией.
Ataya
Сила, получив направление, оживилась – и светящийся поток врезался в такую же светящуюся скалу.
Скала пошатнулась, и она без слов почувствовала одобрение светлого, потеревшего тут же место толчка.
- Неплохо, неплохо. А теперь то же самое – и сильнее. Серьезно навредить ты мне не сможешь, поэтому постарайся все же вложить больше силы. Я в тебя верю, Лорейн.
Кайрэ
Лора выпустила чуть больше силы примерно в половину больше и попробовала направить ее уже более уверенно в свою цель.
Ataya
Удар пошёл за ударом, толчок за толчком. Эдгард с каждым ударом подначивал Лору на все большее количество выпускаемой силы - ровно до тех пор, пока перчатка из пустоты не стала возникать с большей лёгкостью и скоростью - и пока Лора сама не поняла, что очень устала. Чертовски устала.
На концентрацию энергии уже просто не хватало сил - в этот момент светящаяся рука подростка легла ей на плечо, и мягко сжала.
- Хорошо, достаточно. Отдохни. Первый урок ты уже усвоила, - произнёс огрубевший голос, и рука снова несильно сжалась, - Ты молодец.
Лорейн пошатнулась даже от такого мягкого прикосновения и вернулась в реальность. Как же она устала, словно за день расставила на полки не менее, чем половину этой библиотеки. Девушка опустилась на кресло. Действовать не в полную силу не выходило. Он все чувствовал. Выходит, обмануть их таким образом не удасться. Интересно, на сколько она постарела? На двадцать? Тридцать лет? Или на все шестьдесят? Ведь она ещё никогда не расходовала столько сил. Лора взглянула на свои руки, наверняка те стали морщинистыми.
Ataya
Морщинистыми они не стали - но и прежней мягкости в них уже не было.
И жутко хотелось спать.
- Отдохни немного. И мы вернём тебе потраченные силы. Как себя чувствуешь?
Она заметила, как в соседнем кресле задремал изрядно вытянувшийся... И вылезший конечностями из одежды Этьен, рядом с которым на полу валялся согнутый в спирали прут.
Кайрэ
- В сон... клонит...- голова, ставшая вдруг тяжёлой, упала на грудь, Лора вздрогнула, снова отрыла глаза, что было так тяжело, почти невозможно. - С вашего позволения.... я, пожалуй, вернусь в свою комнату...- сонно пробормотала девушка встала и попробовала удалиться в спальню, только вот глаза снова закрывались.
Ataya
- Не хватало мне ещё, чтобы тебя нашли на полу посреди какого-нибудь коридора, - ответил из-за её спины Эдгард, усаживая её обратно в кресло, - Отдохни. До спальни ты всегда успеешь добраться, сейчас же тебе нужен отдых. Хороший отдых, дочь ночи.
Голос звучал совершенно по-отечески заботливо, и не слишком вязался с обликом юного аристократа - но в её состоянии вряд ли эти мелочи могли иметь хоть какой-то вес.
Кайрэ
Веки стали такими тяжелыми, словно свинец, и не было никакого шанса открыть их. Голос юного аристократа приобел странные нотки, совсем не свойственные виду мальчишки, а в обьятьях Морфея - и вовсе из мужественного плавно перелился в женский заботливый голос, голос ее матери.
- Да, мам... Как скажешь... - мурлыкнула девушка и ласково улыбнулась провалившись в сон.
Ataya

Ей снились сны. Снилось летнее поместье, снилась мать – с радостью встретившая дочь после разлуки. Утешавшая ее – и уверявшая, что она не верила ни слову этих газет о ее причастности к убийству. Тепло ее рук, ее голоса, ее запах – все было таким родным и настоящим, что вовсе не походило на сон. Долгие разговоры в их комнатке, у окна, за которым виднелось закатное небо. Обещаение, что пройдет не так долго времени, и они увидятся – а пока же она, Лора, должна беречь себя.
Даже когда она проснулась – эти ощущения, звук ее голоса все еще был рядом с ней, даже в те мгновения, когда в вечерем полумраке вырисовывались очертания комнаты ее золотой клетки.
Она была укрыта покрывалом – и на ней было все то же платье, в котором она тренировалась в кабинете у светлого. Только вот волосы были распущены – а заколка лежала на покрывале рядом.
Кайрэ
От этого просыпаться было ещё больнее. Мама... как там она? Все ли у неё в порядке? Не повлиял ли поступок Лоры на ее? Хотя чего уж там, наверняка она вся испереживалась, особенно теперь... Лорейн достала письменные принадлежности и стала писать письмо матери. Нет, она не указывала, что ее похители и держат против ее воли, она ни словом не обмолвилась о том, кем стала. Она в основном лишь интересовалась, как здоровье мамы, как та поживает, просила, чтобы она не волновалась и писала, что у неё все хорошо, она жива, здорова, но пока не может приехать, ведь наверняка виконтесса не будет рада ее визиту.
Когда письмо было готово, девушка сложила листок конвертом, привела в порядок волосы и пошла искать хозяина дома, в надежде, что тот не будет столь жесток, чтобы не отправить ее весточку матери. Сердце щемило от этого тёплого сна и от осознания того, что все может быть вовсе не как в нем.
Ataya
Оказавшись за пределами комнаты, она сразу же почувствовала две светлые точки на некотором расстоянии - и одну темную чуть дальше, как и всегда.
Грантер вернулся. Этьен спал.
И принадлежавшая старому лису точка заметно оживилась, когда Лора почувствовала ее.
В этот раз она нашла их намного быстрее - все же, кое-как хитросплетения комнат и коридоров отложились в ее памяти.
Снова та просторная комната, с горящим в ней камином. Двое мужчин в креслах - несколько постаревший Грантер, и сам аристократ, выглядевший теперь чуть ли не старше Лоры. Лисья улыбка досталась ей от первого - и приветственный кивок от второго.
- А вот и наша ученица. Проходи. Обед принесут сюда, - произнес Эдгард, - Хотя, скорее это будет ужин.
Кайрэ
Лорейн по привычке изобразила скромный книксен и подошла. Она не радовалась встрече и присутствие Грантера не вызывало у нее никакого оживления, но девушка заметно нервничала, вертя в руках свое письмо.
- Я хотела бы вас попросить отправить это моей матери, - наконец-то решилась Лорейн и протянула письмо, правда кому из мужчин - было неясно.
Ataya
Старый лис же, в противоположность Лорейн, был скорее рад встрече, чем наоборот. Именно он и потянулся за письмом, забирая его из рук девушки. Он скользнул глазами по адресу, не заглядывая в само письмо, и убрал листок в карман жилета.
- Я отправлю письмо, можешь не беспокоиться. Эдгард рассказал мне о твоих успехах, - произнес он, а названный кивнул в подтверждение его словам, - Я рад, что ты начала учиться.
Кайрэ
Девушка облегченно выдохнула. Словно гора скатилась с плеч. КОнечно, она не сомневалась, что ее письмо прочтут перед отправкой, но наверняка эту бестактность Грантер не станет делать перед ней.
- Благодарю...
Лорейн отсалась стоять, не зная, особо, чего от нее ожидают.
Ataya
- Так и будешь стоять? - поинтересовался у неё лис, - Присаживайся уже. Или решила заморить себя голодом в качестве протеста?
Больно уж в хорошем расположении духа был Грантер - несмотря ни на состоявшийся накануне разговор, ни на... ни на вообще все. Снова было непонятно, серьёзен он, или же шутит, оставалось вновь гадать, гадать и гадать.
Кайрэ
Лорейн скромно присела в некотором отдалении от мужчин. Гадать особо не имело смысла, хотя она могла себе представить, что его так радует, наверняка снова кого-то обхитрил или приуспел в своих кознях. Ей от этого не было нисколечко ни легче.
Ataya
- Я нашёл для тебя учителя танцев, - продолжал тем временем Грантер, - Он прибудет завтра после обеда.
В зал вошли слуги с целыми подносами еды - и принялись накрывать стол, стоявший недалёко от камина. Судя по количеству еды, эти двое тоже собирались обедать. Или точнее уже ужинать.
Кайрэ
Лорейн изучавшая до этого рисунок ковра, перевела немного удивленный взгляд на Грантера и снова опустила глаза вниз. Она особо не рассчитывала, что он всерьез будет искать ей учителя танцев. А даже если и будет, то не думала, что так скоро. Как бы там ни было, она снова пробормотала "благодарю". Ей было несколько неловко сидеть в обществе мужчин, а теперь по всей видимости еще и обедать с ними. Но и избежать этого она никак не могла. Оставалось лишь надеятся, что они найдут общую тему для беседы и увлекуться ею достаточно, чтобы забыть о Лоре.
Ataya
Общую тему для беседы они действительно нашли. Огромное количество имен фигурировало в их разговоре – но все, что успела более-менее понять Лора из этого моря имен и событий, так это что за неким светлым по имени Карл стали следить их же люди, что это не совсем вписывается в понятия о сотрудничестве, и для светлого такая слежка равносильна неуважению; что какой-то господин Мийо, из светлых же, вновь наткнулся на пару каких-то «выпитых»; что в столичных газетах уже не один раз проскочила информация о странных больных, умерших в не менее странных обстоятельствах – и что ответственные за содержание статей должны держать все под лучшим контролем. Что какой-то Себастьян – судя по разговору, довольно сильный светлый, слишком разошелся в своих действиях, а собрание, что должно состояться только через полгода, вероятно придется перенести на более раннее время... Услышала краем уха и что один из светлых служит в сыскной полиции, и до сих пор пытается собрать доказательства виновности одной из темных, что подозрительно долгое время уже сохраняет свою красоту, делая вид, что совершенно не понимает, в чем ее пытаются обвинить...
И судя по всему, что Грантер каким-то образом вышел-таки на Ренара. В этом разговоре не звучало никаких конкретных имен, но что-то подсказывало, что «темный» и «абсолютная маскировка» относились почему-то именно к нему. Единственное, что радовало – судя по некоторым репликам, было понятно, что старый лис еще пока только пытается обнаружить местоположение этого человека на данный момент.
Некоторые темы прерывались на полуслове – когда мужчины вспоминали о пристствующих ушах, и переходили в более нейтральное русло, но что основные новости они не боялись обсуждать при Лоре – было совершенно понятно.
Когда с обедом – или же ужином было покончено, господин де ла Вьевиль налил девушке вина, и собственноручно поднес бокал ей, как равной.
- Немало твоих сестер добровольно выбирают жизнь в так называемых резервациях, которые по сути есть ни что иное как монастыри - в этот раз он точно обращался к ней, - Быть может, звучит это слово отвратительно, но ты должна знать, что все вовсе не так ужасно, как может говорить...кто-то. По крайней мере здесь, во Франции. Обратить свой взор к богу, жить среди воспитаниц, в смирении и добродетели... Пока фанатичная английская инквизиция не добралась до наших мест, это не такой уж плохой выбор.
Здесь сосредоточенное лицо повзрослевшего Эдгарда несколько нахмурилось.
- Но боюсь, вскоре нам придется искать другой способ оградить от войны тех, кто не желает в ней участвовать.
Кайрэ
Лорейн приняла бокал, но пить не спешила. Она посмотрела аристократу в глаза, впервые прямым, твёрдым и уверенным взглядом.
- Я выбрала иной путь, который оградил бы меня от всего, но в мое решение вмешались. Вы,- напомнила девушка.
Лорейн нисколечко не врала, она действительно тогда решила умереть, чтобы не быть такой, чтобы не видеть всего этого. Лишь в самом конце в ее план ворвалось нечто сладко-пьянящее и такое чудесное, но даже тогда она не успела подумать, что же дальше.
- Более того, наверняка вы начали меня обучать не для того, чтобы я провела остаток своей жизни вдали от войны. Верно ведь? Зачем мне эти знания в монастыре? Уверена там лишь приветствуется незнание и никак не наоборот.
Ataya
Эдгард улыбнулся в ответ на эту внезапную смелость.
- О, нет же, Лорейн. В твое решение вмешался он, - он указал своим бокалом с вином в сторону Грантера, - Я лишь верная пешка в руках моего славного друга, не более.
- Пешка, - усмехнулся старый лис, - Скажешь тоже. Но в какой-то степени Эдгард прав, моя дорогая.
Луи поднялся со своего места, неторопливо обошел стол, и встал рядом с девушкой, разглдывая ее с высоты своего внушительного роста.
- Да, я имею достаточно причин, чтобы организовать ваше обучение, - ей достался многозначительный взгляд, а затем она услышала предназначеное только для нее.
Я ведь обещал вам, что кроме меня никто не узнает о вашем даре, не так ли?
О, насколько говорящ, проницателен и глубок был этот взгляд.
- ...И если вы и выберете однажды монастырь, то умение защитить себя от каких-нибудь фанатиков никогда не будет лишним. Неспокойные нынче времена, сударыня.
Кайрэ
Лора же ответила вслух.
- Знаете в чем отличие нас от вас? Я никогда не скрывала, что до конца процесса мне помогли дожить. Иначе бы я умерла ещё до того, как поймали Анриетту. Но даже зная об этом мои братья и сестры уважали мой выбор, каким бы ужасным он ни был. Они не забрали меня из Консьержери против моей воли, хоть и видели, что мне осталось совсем недолго и они не излечили болезнь против моей воли. Я была свободна. Свободна решать своё будущее даже если оно было смертью. И мне оставалось всего немного, до воплощения задуманного в жизнь. Вы же обманули меня самым недостойным образом и не раз,- девушка встала из-за стола и просверлила Луи взглядом.- И можете хоть выжечь меня своим проклятым светом на этот раз всю до конца, но я больше в жизни не поверю ни единому вашему слову,- она поставила так и не тронутый бокал на стол,- И слову вам подобных,- взгляд полный того же презрения достался и Эду,- Вы заигрались, господа, а у меня нету никакого желания быть предметом вашей игры! Прошу меня простить,- Лорейн направилась в свою комнату.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.