[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
Светлый посмотрел на браслет, затем перевёл взгляд на Лору - в такой темноте по его лицу прочесть было невозможно ничего, и чувствовалось лишь напряжение, занимавшее весь его фон.
- Все в порядке, - тихо произнёс он, накрыв рукой одеяло на её плече, - Все будет хорошо.
Светлый едва заметно сжал её плечо.
- Сможете одеться самостоятельно?
Кайрэ
Вместо ответа девушка уткнулась в плечо аристократа сжав пальцами его халат и просто разрыдалась. Она отчетливо вспомнила слова Луи и то, когда он прервет связь и теперь была уверена, что в эти минуты его убивают. Какими бы ни были натянутыми их отношения, но от осознания этого было больно и горько. Словно кто-то вырывал целый живой кусок ее жизни.
Ataya
- Ну же... Мадемуазель, все про...
Эдгард запнулся на полуслове - и замолчал, ощутимо вздрогнув всем телом. Она почувствовала исходившее от него облегчение - а он взял Лору за плечи - и отстранил от себя, пытаясь поймать ее взгляд.
- Возьмите себя в руки. Все закончилось, больше на вас ничто не повлияет. Мне нужно, чтобы вы оделись, и собрали в дорогу Этьена. Времени у нас достаточно... Пока достаточно. Но лучше не тянуть. Ну же, не плачьте.
Кайрэ
Лорейн кивнула, все еще всхлипывая.
- Этьен... я собрала...уже давно... под кроватью, - сбивчиво, все еще всхлипывая сообщила девушка. - В его комнате...
Она поправила сползшее было одеяло.
Ataya
- Вот и хорошо. Вы все правильно сделали... А я должен оставить вас на время. Одевайтесь, будите Этьена - и не ходите в другие комнаты, если я вас не позову. По рукам?
Он явно улыбнулся, и в каком-то необъяснимом порыве взял её руки в свои, весьма горячо их сжав. В этот миг он был рад - и радость эта, перемешанная с беспокойством, передавалась и ей.
Кайрэ
Лора закивала. Хоть она и не понимала, чему радоваться.
- Чтобы дойти... к Этьену... Мне надо пройти... другие комнаты.
Дрожь потихоньку отступала и ясность мышления возвращалась.
Ataya
- И кроме этих комнат, - кивнул Эдгард, поднимаясь, - Ничего страшного. Располагайте временем... И ничего не забудьте. Я проинструктирую вас чуть позже касательно остальных действий, но постарайтесь быть готовыми в течение часа.
Кайрэ
Девушка еще раз кивнула, встала с кровати и направилась в гардеробную все так же закутанная в одеяло.
Вещей у Лоры было не много. Более того в дорогу не стоило брать их все. Сборы не заняли много времени. Руки хорошо помнили, как следует упаковывать платье и что даме понадобиться в дороге. Она одела самое теплое свое платье, сделала довольно простую прическу используя заколку Мишеля. Когда все было готово, она с вещами направилась в комнату мальчика.
- Этьен, вставай милый мой, - потрясла она того за плечо. - Вставай, мой хороший, у нас мало времени.
Ataya
Пока она собиралась, точка Эда куда-то исчезла. Только что была... И вот уже её не стало, словно в воду канула.
Этьен завозился в кровати, отбиваясь от попыток Лоры разбудить его.
- Рано ещё... Ещё поспать... Отстань, пчелка, потом..ууу...
Не просыпаясь, он цапнул одеяло, и укрылся им с головой, явно не желая быть разбуженным.
Кайрэ
Наверняка он зашел в оплетенную комнату или в ту потайную о которой говорил Грантер. Лорейн взялась за край одеяла и с силой дернула то в сторону, срывая его с мальчишки.
- Подьем! Этьен пришло время. Нам надо уходить!
Ataya
Мальчуган аж подскочил на кровати, и воровато заозирался по сторонам, совершенно не понимая, что происходит. Увидев Лорейн, а затем бросив взгляд в сторону окон, он и вовсе смутился. Но несмотря на его сонность и непонимание, собрать его все же удалось достаточно быстро. Относительно быстро. К концу сборов он, наконец, проснулся, и на девушку посыпалась целая череда вопросов.
- А почему сейчас?
- А где Эд?
- Что случилось?
- Почему ты такая грустная?
- Почему так скоро?
И множество других почему вылетали из него, не давая Лорейн толком времени ответить ни на одно из них.
Кайрэ
- Успокойся, Этьен. Эд скоро вернется. Он велел нам быть готовым спустя час, мы готовы чуть раньше. Нам не стоит выходить из комнат, вероятно он готовит ловушки для тех, кто сюда идет. Господин Грантер... он..- голос девушки дрогнул.- Отпустил меня. Я иду с вами, - она выдавила из себя улыбку и стала еще раз проверять, все ли собрано.
Ataya
Она ощутимо чувствовала испуг мальчика- который тот и не думал скрывать. Не видел в этом нужды - да и не умел. Но слова про то, что она идёт вместе с ними, определенно вселили в него надежду. Он даже задрал рукав её платья - и убедившись, что на руке у Лоры ничего нет, чуть ли не засветился от радости.
- Но если мы уйдём... - добавил мальчик затем, немного несмело посмотрев на Лору, - Надо, может, еды хоть немного на кухне взять, а?...
Кайрэ
- Нельзя. Ты ведь не хочешь угодить в ловушку, верно? Это было бы весьма не к стати. Поэтому мы никуда не пойдем, а будем ждать здесь. Ясно?- строго отрезала девушка. - иди сюда, присядем на дорогу...- она усадила мальчишку рядом с собой на кровать.- Ты готов? Нам понадобятся все те уроки, которые мы усвоили или даже не усвоили.
Ataya
Этьен состроил обиженное лицо. К его тринадцатилетнему виду оно не слишком шло - и оттого он наверняка показался бы забавным, если бы не ночные события.
- Надеюсь, Эд о еде позаботится, - тихонько проворчал он.
А где-то на краю сознания тем временем появилась светлая точка. Две светлые точки. Обе она чувствовала с большим трудом, словно сквозь какую-то пелену... И обе приближались довольно быстро.
Одну из них, уставшую и злую, она не знала.
Другая, едва мерцающая, была очень похожа на Грантера, но чувствовалась настолько слабо, что и на этот счёт возникали сомнения.
-... Не хотел бы я снова голодать по несколько дней подряд, - со вздохом завершил свою мысль Этьен, явно ничего не почувствовавший.
В дверь постучали. Обычный человек, судя по всему - постучавшего Лорейн не чувствовала.
Кайрэ
Лорейн подскочила и открыла дверь. Две точки. Действительно было пора. Где же Эд?
Ataya
- Госпожа...
За дверью стоял Адриан, который запнулся, когда дверь ему уже открыли. Молодой человек был одет в дорожный костюм, через плечо у него была перекинута сумка, а в руках он держал небольшой бумажный пакет, который не замедлил передать Лоре.
- Доброй ночи, госпожа Сюаз. Господин Тома, - обоих обитателей комнаты он приветствовал коротким поклоном, - Его светлость просили передать вам ваши документы. У вас все готово?
Появилась снова точка, принадлежавшая Эду. Двое светлых приближались - а скорость их стала при этом ощутимо меньше.
Кайрэ
- Доброй ночи, Адриан, - поздоровалась девушка, хотя ночь назвать доброй было никак не возможно. - Да, мы готовы, - переведя взгляд на сумки ответила Лорейн и заглянула в пакет.
Ataya
В пакете явно лежало два паспорта, а вот назначение других бумаг понять было сложно, не вынимая оные.
- Хорошо. Спустимся к конюшням - скоро нам нужно будет выдвигаться. Мари упаковывает вам провиант, это не должно занять много времени...
При словах о еде Этьен явно оживился.
- А ты тоже с нами поедешь, Адриан? - спросил он, подходя к конюху, на что тот ответил утвердительным кивком головы, потрепав мальчугана по волосам.
Кайрэ
- Но его Светлость не велели выходить, пока не позовут сами, - возразила девушка.
Наврядли простой человек мог знать какой дорогой им идти. Водь не спроста Эд сказал не ходить в другие комнаты.
Ataya
На лице Адриана отразилось явное недоумение.
- Я... Его светлость... - немного обескуражено произнёс он, уставившись на Лору, - Его светлость велели мне позаботиться о вас. Господин де ла Вьевиль не предупредил вас?
Сам Эдгард явно вышел из замка, и теперь шёл по улице навстречу двоим светлым. Да, сомнений не было - одной из двух точек был старый лис, практически не подающий признаков жизни, а второго она действительно не знала... И этот второй "отключился" почти сразу, как обе эти точки вышли из того странного "тумана", что мешал чувствовать их.
Кайрэ
- Н-нет, - неуверенно произнесла Лора. - Он сказал, выходить, когда сам позовет.
Ataya
Конюх озадаченно почесал затылок.
- Хорошо... - вздохнул он, - Я схожу за ним. Быть может, пока прикрепить ваши сумки к лошадям?
Кайрэ
Лорейн колебалась. С каждой секундой драгоценное время утекало. Но не мог же Эд просто о них забыть?
- Он сказал вам, какими комнатами следовать?- задала она свой странный вопрос.
Ataya
Адриан, собравшийся уже, было, уйти, обернулся и уставился на неё явно непонимающе.
- Отсюда вниз один ближайший путь. Что-то не так, госпожа?
Кайрэ
Времени не было.
- Пойдемте, - решила девушка. - Этьен, держись сзади, ясно?
Лора лишь надеялась что сможет распознать плетения ловушек, если таковые были.
Ataya
Адриан явно с некоторой настороженностью посмотрел на обоих, но потом все же повёл их вниз. Правда, сначала он привёл их на кухню, где их ждал весьма увесистый мешок с заготовленной провизией.
Ловушек по пути не было. Нигде. Никаких. А вот светлые точки - теперь уже все три одновременно, направились в замок - и вскоре снова исчезли.
К тому времени, как Адриан с Лорой и Этьеном добрались до конюшни, их нагнал Эдгард - одетый, и облачённый в рабочий фартук, напоминавший почему-то фартук кузнеца. Руки у аристократа были в крови - как и вся одежда, делая весь его вид довольно пугающим - но конюх на это никак особо не отреагировал. Только вот Этьен испуганно спрятался за Лору.
- Я не могу отправиться с вами. - произнёс Эд, вытирая руки о фартук, и протягивая Лорейн тёмный кожаный бумажник, - Думаю, здесь будет достаточно на первое время. Вас встретит в нужном месте один из моих людей, Адриан с ним знаком. Адриан! - обратился он уже к конюху, - отвечаешь за обоих головой. Направление тебе известно. А вы, мадемуазель, и ты, Этьен... - он перевёл взгляд вновь на них, - Этому человеку вы можете доверять. Будьте осторожны в пути.
Кайрэ
- С ним все будет в порядке?- смотря на пятна крови на фартуке спросила девушка.
Ataya
Эдгард проследил за её взглядом.
- Сделаю все, что в моих силах. Езжайте, чем раньше вы выдвинетесь в путь, тем меньше вероятность быть замеченными.
Адриан кивнул - он как раз начал пристраивать сумки к лошадям, и проверять подпруги у седел.
- С кем? Что в порядке? Вы не едете? - немного осмелел Этьен, высунувшийся из-за юбки Лоры. Вопросительный взгляд достался сперва светлому - а затем и ей.
Кайрэ
Лорейн кивнула и приняла бумажник.
- Благодарю. Этьен, попрощайся, нам надо спешить, я все обьясню в пути. Берегите себя... и его...- тихо ответила девушка напоследок.
Она проследила, чтобы мальчишка поторопился, а затем подвела того к лошади и подошла к своей, ожидая помощи Адриана, чтобы забраться.
Ataya
- А вы - себя, - кивнул Эдгард напоследок, и проследив, что вещи собраны и уложены, а всадники забрались на лошадей, развернулся, и поспешно скрылся в замке, вскоре исчезнув и из внутреннего зрения Лорейн.
- Я поеду впереди, - произнёс Адриан, выводя вперед тёмную кобылу, - Госпожа, приглядывайте за молодым господином. Его навыки ещё не так хороши, как ваши.
Сказав это, он тронулся вперёд - и все трое выехали из замка в холодную февральскую ночь, направляясь в ту сторону, где однажды уже бывала Лорейн.
Кайрэ
Лорейн замыкала их скачку.
- Скажи, когда устанешь, Этьен.
То, что Грантер жив, ее радовало. То, что их не заметил второй светлый - удивляло. В пути было достаточно времени, чтобы поразмыслить над этим. Возможно, она действительно чувствовала гораздо дальше других измененных. Пока не было погони, все было относительно хорошо, но вот что их ждет дальше? Куда они едут?
Ataya
Путь их был долгим. Сперва они действительно выбрались к реке – и Адриан повел их маленькую процессию против течения, а спустя какое-то время они и вовсе перебрались через нее, найдя подходивший по надежности мост. Он вел свою лошадь не слишком быстрым шагом – видимо, не желая, чтобы животные выдохлись раньше времени.
Ехать было холодно. Холодный ветер бил в лицо, перчатки не слишком спасали от такой долгой езды – да и ногам было не так уж тепло, как в первые минуты их неторопливого хода.
Вскоре пошел снег. Когда небо посветлело в преддверии расвета, Лора смогла заметить, что в этой местности замков было великое множество – но от всех них они держались на почтительном расстояни.
Погони не чувствовалось.
В какой-то момент пришлось еще больше замедлить ход – земля стала подниматься в гору, да и пейзаж заметно сменился. Осталась позади река, исчезли из виду все замки... А на горизонте становилось все больше довольно крупных остроконечных холмов, сменявших один другого. Стало еще холоднее, ветер стал более жестоким – но теперь куда ни брось взгляд, нигде не было ни деревеньки, ни одинокого домика, где можно было бы отдохнуть, ни фермы... Совсем ничего.
Этьен держался. Старательно держался все это время – но Лора чувствовала, что он очень устал и изрядно замерз, о чем он, почему-то, не сообщал никому из них.
Адриан же, наверняка понимая, что его спутники вряд ли были привычны к таким долгим, холодным прогулкам, попросил их продержаться еще немного, сказав, что вскоре они доедут до места, в котором смогут немного отдохнуть.
И он оказался прав. Вскоре впереди, спрятавшаяся за небольшой рощицей, которую они проехали не без труда, показалась деревенька – совсем маленькая, всего в несколько домов, и кажется, заброшенная. Действительно заброшенная – полей не было видно, многие места поросли молодыми деревьями, уже набравшими силу, а крыши у некоторых домов провалились внутрь.
В это поселение и направил их Адриан – как раз в тот момент, когда Этьен, произнеся что-то, что Лора совсем не расслышала, устало опустился на шею лошади – с которой он, казалось, готов был упасть в любой миг. Мальчик устал. Устал очень сильно – Лора жутко устала и сама, а оттого тот факт, что Этьен сумел дотерпеть до этого места казался просто чудом.
Кайрэ
Лора подьехала ближе к лошади мальчика.
- Еще капельку, хороший мой, ты молодец!
Она взяла лошадь под уздцы, поскольку мальчик уже не мог ею управлять и повела ту рядом.
Ataya
Этьен что-то тихо простонал - сил у него хватило только на то, чтобы удерживаться, и не упасть.
Адриан обернулся.
- Ещё немного. Мы уже приехали, держитесь.
Он повёл их к одному из целых на вид строений. Каменный дом, основная часть которого имела три этажа, и две одноэтажные пристройки, из-за которых дом имел форму угла. Они прошли во внутренний двор, и молодой человек первым делом спустил с лошадей Лорейн и Этьена - последнего он в дом занёс уже на руках.
Они прошли насквозь одну из пристроек - бывшую, видимо, некогда, кухней, и оказались в комнате, у одной из стен которой стоял очаг. Широкая ковать неподалёку, скамья, ткацкий станок в углу, пара сундуков, стол - и несколько низких стульев... Каменный пол давно уже не мели, но в целом вид у комнаты был все-таки более-менее ухоженный, несмотря на заброшенность этого места.
Они спрятались здесь от ветра - это уже было большим плюсом. Адриан аккуратно усадил мальчика на скамью, и сняв с себя дорожный плащ, укрыл им мальчугана.
- Отдохните немного, - он посмотрел на Лорейн. - Я постараюсь развести огонь... Все отсырело ни к черту, - негромко выругался он, и отправился прочь из комнаты, в которую вернулся почти сразу же - с их сумками.
- Вот здесь еда. Вино тоже взяли, на крайний случай, - одну из сумок он протянул девушке, а затем вытащил из другой сумки одеяло.
- Ваша накидка совсем отсырела. Садитесь рядом, так будет теплее.
Кайрэ
Лора кивнула и села рядом с мальчиком, взяла его замерзшие руки в свои и стала дышать на них, пытаясь хоть как-то того согреть.
- Отдохни, Этьен, ты умница. Сейчас станет теплее,- приговаривала она.
Когда руки хоть чуть-чуть отогрелись и пальцы снова смогли гнуться, девушка достала из сумки еды и принялась кормить ребенка.
Ataya
Адриан ушёл - слышно было, как он заводит куда-то лошадей, затем послышался звук раскалываемых дров...
Этьен ел без особого удовольствия - слишком устал. Поклевав совсем чуть-чуть, он отказался от еды, и свернулся калачиком на лавке рядом с девушкой. Лавка его еле вместила - но он на это уже не обращал внимания.
- Ты ведь никуда не уйдёшь, да? - сонно пробормотал он, устраивая голову у неё на коленях, - Как спать хочется...
Кайрэ
- Не уйду, хороший мой, не уйду. Только давай тебя на кровать переложим там всяко шире.
Пока Адриан был занят делом, девушка переложила мальчика на кровать. Положила тому под голову что-то из вещей, что были в сумках, а сверху накрыла того одним из своих платьев, чтобы было теплее. Она еще некоторое время сидела рядом и гладила мальчугана по волосам, но усталость одолевала и ее, она стала клевать носом, и вскоре прилегла рядом, совсем на минуточку.
Ataya
Очнулась она от запаха гари - и от тепла. Трещали поленья в очаге, комната была несколько задымлена - но даже несмотря на открытые окна, через который Адриан прогонял эту неприятную вонь, в комнате уже стало теплее. Было все ещё утро, снег перестал идти, от жёсткой кровати затекла спина...
Адриан отошёл от одного из окон, и взяв одно из прогревшихся у огня одеял, подошёл к кровати, и бережно укрыл обоих спавших, не сразу заметив пробуждения Лорейн.
- Вы не спите... - произнёс он, как показалось, несколько смущённо, - Простите, наверное я шумел слишком сильно.
Кайрэ
- Все в порядке. Просто стало тепло, - скромно улыбнулась девушка.
Лора села, дополнительно заботливо укутав своей частью одеяла Этьена.
- Нам еще долго ехать до... я даже не знаю до куда, - она вздохнула и потерла лицо руками.
Ataya
- Не слишком, - Адриан опустился на невысокий стул рядом с кроватью, и устремил взгляд в сторону огня.
- Мы уже совсем близко. Но сначала мне нужно будет съездить туда, и проверить обстановку. Признаюсь, мне несколько боязно оставлять вас одних, но боюсь, что у меня нет выбора.
Кайрэ
- Не нужно переживать. Этим вы ничего не исправите.
Лора тоже смотрела на огонь.
- То место... это монастырь, да?- вдруг тихо спросила она.
Ataya
- Монастырь? - переспросил её Адриан, и мотнул головой. - Нет же. Просто безопасное место, где можно прожить... Первое время. А дальше - по ситуации или указаниям. Не замок, конечно. И не большой город... Но не такое уж плохое место, скажу я вам. Если бы не его светлость, я бы и сам с удовольствием там поселился.
Кайрэ
- Безопасное место...- повторила Лора.
Она не особо верила, что где- то может быть безопасно. После того, как она стала темной, козалось, безопасность и вовсе перестала существовать.
- Вы должно быть очень привязаны к его Светлости.
Ataya
- Я рад возможности служить у него, - улыбнулся Адриан, - Для меня это вопрос чести. Надеюсь, они не превратят очередной замок в руины. С них станется...
Кайрэ
- В руины?- непонимающе уставилась девушка на молодого человека.
Ведь не может же быть, чтобы он знал о сущности Эда.
Ataya
- Ну, быть может я слегка преувеличил, - ответил Адриан, поведя плечами, - Для руин все же нужно постараться.
Он несколько помрачнел, скользнул взглядом по Лорейн, Этьену - и вновь уставился на огонь.
- Вы ведь из столицы, верно?
Кайрэ
- Я пробыла там совсем недолго, - ответила девушка. - Что-то около полугода, может чуть больше.
Она тоже снова смотрела на огонь.- А Этьен... Я никогда не спрашивала, откуда он.
Ataya
- Я всегда считал Париж самым безопасным местом во всей Франции, - поделился своими мыслями конюх, ставший в этот вечер... в это утро куда разговорчивее, чем обычно, - Знаете, в толпе легко затеряться, и для каждого этот город может выделить какой-никакой, но все же уголок. Что до юного господина Тома... Он из Тулузы. По крайней мере, так говорил его светлость. Не хотите подсесть поближе к огню? Мне все кажется, что вы ещё не согрелись.
Кайрэ
- Франсуа тоже так считал, - печально улыбнулась девушка.
Она действительно подсела ближе к огню и принялась сушить подол платья, что был мокрый от снега.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.