[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
- Ваше присутствие лучше любого стакана воды, - негромко ответил Адриан, и медленно с шумом выдохнул, словно произнести эту фразу ему было очень трудно, после чего он добавил, поспешно:
- Порой чье-то участие в твоей судьбе есть лучшее, что можно предложить. Как обстоят ваши дела с тайником? - перевёл он тему, - Вы заполняете его? Я тут подумал, что там очень удобно хранить вино и воду. Первое - в бочках, последнее - в флягах... Да, это было бы самым полезным для долгих путешествий, не правда ли?
Кайрэ
- Возможно, это я поставила вашу жизнь под удар и они появились там по моей вине и глупости, а вы продолжаете заботиться обо мне! Прекратите... Я вовсе этого не заслуживаю...
Ataya
Адриан тяжело вздохнул, и замолчал.
Правда, молчание это тянулось недолго.
- Я хочу заботиться о вас. Мы ведь свободны в своих желаниях, пока они не затрагивают свободу других, не так ли? Прежде я ограничил однажды уже вашу волю... Что ж, это было моей ошибкой, но не лишайте меня, прошу, права заботиться о вас в эти дни, пока это ещё возможно.
Кайрэ
Лорейн молчала. Довольно долгое время, а потом тихо сказала:
- Мы говорили с его Светлостью... Я постараюсь... ведь я и так хотела, чтобы они прекратили вражду... Если еще не поздно и он не попал к ... ним... я сделаю, что смогу...- Лорейн запиналась, ей было сложно говорить об этом и приходилось делать паузы, чтобы не сорваться. - По крайней мере в этом деле... а дальше... завит до чего...они договоряться сами...
Ataya
Рука выскользнула из одеяла - и ладонь Лорейн оказалась осторожно сжата в тёплой мужской ладони.
- У вас все будет хорошо, мадемуазель. Вы заплатили уже достаточную цену за счастье. И оно... Оно будет, можете не сомневаться. Его светлость - очень...целеустремлённый человек.
Адриан снова улыбнулся.
- И вы тоже. Вы добьётесь того, к чему стремитесь. Я это чувствую, а чутьё... Чутьё редко меня обманывает.
Кайрэ
- Да хранит вас Бог!- Лора поспешно встала, чуть сильнее сжала его руку, согнулась над кроватью и легонько, почти невесомо поцеловала Адриана в лоб, а затем поспешила покинуть комнату.
Ataya
- Бог с вами, мадемуазель, - услышала она едва слышный голос, и комната осталась позади. Только безысходность и грусть вспыхнули в его точке, а затем он закрылся, оставив свои переживания лишь самому себе.
В коридоре она чуть не налетела на незнакомого светлого, который в последний момент отпрянул в сторону, и пожелал ей быть осторожнее, иначе в такой темноте запросто можно было "ошибиться объятиями".
И снова тишина. Да, ночь отличалась от дня не только светом - но и звуками.
Кайрэ
Лорейн ничего не ответила светлому, лишь поспешила вернуться в комнату. Она зажгла свечу, поставила ту на пол в углу, чтобы не разбудить Анастази и решила перенести вещи в тайник. Пару платий, одеяло, нескрлько полезных мелочей, что здесь были излишними, свечи, спички, флягу с водой. Когда и это занятие закончилось, она потушила свечу и снова легла на постель. Смотреть в тишину и слушать темноту... ей больше ничего не оставалось как ждать.
Ataya
Жизнь в ожидании продолжилась. Ожидание сна, ожидание неизвестности, ожидание новостей...
На следующий день, после обеда, ближе к вечеру, который ощущался совсем плохо, к ней вновь зашёл Эдгард. Анастази опять пропадала где-то в коридорах, выдумывая себе миллион дел, лишь бы чаще появляться на людях- и они снова были одни.
- Скажите... - произнёс задумчиво светлый, привычно опускаясь на высокий сундук, - Если мы встретим его... Неважно, в каких обстоятельствах. Как доказать ему, что вы - с нами, и что свобода ваша не ограничена...в известном смысле? Полагаю, понимание этих вещей сильно скажется на желании сотрудничества.
Кайрэ
Девушка задумалась.
- Фраза... о которой мы условились. "Назови свое имя, Лорейн Мариэль Сюаз"... и,- Лора протянула руку к волосам и вынула заколку, отчего прическа рассыпалась кудрями по плечам.- Это... - она протянула заколку Эду. - Может... может вы сможете найти его с помощью этой заколки? Она уже давно у меня... с нашей последней встречи, но это его подарок...
Ataya
Эдгард посмотрел на заколку, а затем достал из кармана платок, и осторожно завернул в него вещицу.
- Хорошо. Наши чтецы посмотрят, можно ли что извлечь отсюда. Было бы неплохо, если вы приготовите для него пару слов... И позволите кому-нибудь из тех, кто отправится на поиски, запечатлеть их в памяти. Показать ему вас в целости и сохранности, пусть и на расстоянии, также будет неплохим подспорьем. Вы не возражаете?
Кайрэ
- Не возражаю. Вы ведь... действительно не поймать его хотите?
На нее было жалко смотреть. За последние дни она извелась. А теперь еще стала страдать от бессонницы и потери аппетита. Она смотрела на Вьевиля своими большими печальными глазами в глубине которых были страх, боль и надежда...
Ataya
-Нет,не хочу, - просто ответил ей Эдгард, - Быть может, я несколько наивен в своих мыслях перевоспитать его... Но если моя задумка удастся, выйграем не только мы - выиграет и общество. Пока его взгляды мало чем отличаются от взглядов этих предателей, но... Он молод. Его проще убедить. И я надеюсь на вашу помощь.
Кайрэ
Лорейн кивнула.
- Может, мне следует отправиться на поиск с остальными? Тогда точно не будет сомнений...
Ataya
- Если мы потеряем еще и вас, о Жиро можно будет забыть, -Эд покачал головой, - Можете назвать это своим новым заключением. С другой стороны...
Он поднялся, и принялся измерять комнату шагами. До трюмо и обратно, трюмо - и обратно...
- Вы не можете находиться вместе с группой, но быть недалеко от них - вполне. Быть рядом с тем условием, что не выдадите себя. И не будете участвовать ни в самом поиске, ни в единой стычке.
Кайрэ
- Я не совсем вас понимаю, - призналась Лора.- Что же мне тогда делать?
Ataya
- Быть рядом, когда это понадобится, - задумчиво произнёс Эд, - И, возможно... Возможно, вам стоит поучиться целительству. Да, присутствие невидимого врагу целителя может немало помочь...
Ещё один круг по комнате.
- Адриан говорил, что вы можете чувствовать даже тех, кто находится в другой реальности, не так ли?
Кайрэ
- Да,- Лора еще больше растерялась.- Разве не все это могут? И... вы ведь знаете, что у меня нет дара к целительству, будет уходить очень много сил...
Ataya
Эдгард покачал головой.
- Из чужой реальности можно видеть свою. Из своей чужие - редкость. Да, на целительство без дара может уйти немало сил, но... Если у вас будут карты узоров, все будет куда проще, не так ли? И мы вернём вам побольше сил заранее, на всякий случай.
Он вдруг остановился, и ударил кончиком трости о каменный пол. Звук вышел резким, неприятным - и вызвал за собой волну мурашек.
- Я болван. Какой же я болван! - заявил он, и вдруг расхохотался, что бывало за ним...не так уж и часто.
Кайрэ
Лорейн вздрогнула и совсем ничего не понимая хлопала глазами, наблюдая за этим зрелищем. Она вообще впервые видела, чтобы Эд хохотал.
Ataya
Да ещё и так долго. Да ещё и до слез, едва заметный блеск которых выступил в уголках его глаз.
- Мадемуазель... - отсмеявшись, произнёс он, и подошёл к ней почти вплотную, - Вы - идеальная ищейка. Вот ваш дар. А я все гадал, что к чему... Если оплести вас правильной сетью, вы станете просто уникальной. Представьте только, вы - вне пределов досягаемости для любого пробудившегося, в то время как вам известно местоположение любого, кто находится в пределах вашего зрения... Даже если он скрывается через другую реальность...
Взгляд его стал серьёзным. Он отложил трость, и взял обе руки Лорейн в свои ладони, слишком грубые для аристократа.
- Мадемуазель Сюаз. Вы нужны нам. Больше, чем я предполагал.
Кайрэ
Лорейн сжалась в комок боязливо и все еще с некоторым непониманием смотря на мужчину. Как же хорошо, что он не знает про то, что она еще и сосуд!
- Я... не...
Она так и не смогла связать воедино ничего толкового.
Ataya
- Сотрудничайте с нами. Будьте не гостем, будьте полноценным членом нашей организации, мадемуазель, - не без лёгкого напора в голосе произнёс Эдгард, - Вы, ваш возлюбленный... Вы не представляете, какое преимущество будет у нас против детей, если все мы будем работать вместе. Я назначу вам и жалованье, вам не нужно будет беспокоиться о жизни в последующем, мирном времени... Подумайте об этом. Пусть времени на раздумья и не так много, но я не могу требовать от вас ответа сейчас же.
Кайрэ
- Я... мне надо встретиться с Мишелем... сначала...- Лора никогда не принимала самостоятельно таких решений.
Это было ужасно сложно. Мишель наверняка не обрадуется такому повороту дел. Возможно, если он со временем присоединиться, тогда да, но не сейчас.
- Если он согласиться сотрудничать с вами в этом деле против детей, то вы в любом случае можете рассчитывать на мою помощь, но я бы не хотела забегать так... так далеко...
Ataya
Эдгард кивнул, чуть сильнее сжав ее ладони.
- Я понимаю. Для вас это непростое решение, и на обдумывание нужно время. Оно будет у вас, но сейчас... Сейчас я должен знать, отправитесь ли вместе с группой на поиски Жиро. Ваш отказ я также приму - ведь я и изначально не рассчитывал на вашу помощь в столь...непосредственном виде.
Кайрэ
- Сидеть здесь в неведении невыносимо, - тихо ответила Лорейн.- Если я хоть как-то смогу помочь... я сделаю это...
Да, ей было страшно, но еще более страшно ей было за Мишеля, который выезал из Парижа и пропал.
Ataya
- Тогда следуйте за мной. Вам нужно встретиться с одним человеком, прежде чем вы будете готовы к поездке.
Он отпустил ее руки, и взяв трость, подошел к двери.
- Пожалуй, ваш сегодняшний возраст только сыграет вам на руку. Ведь мало кто из присутствующих здесь знает, как вы выглядели...в юности. Не так ли?
Кайрэ
- Какое это имеет отношение к делу?- Лора по-прежнему не любила выглядеть старой и старалась не смотреть в зеркало без острой на то необходимости.
Ataya
- Стоит вернуть вам пару десятков лет, переодеть, и вас не узнает никто. Даже если кто из предателей заберется в память моим людям... Они увидят именно такую госпожу Сюаз, какой вижу ее я.
Тут он остановился.
- Вот черт... Я совсем забыл о сообщении для Жиро. Встречу придется отложить, пока мы не создадим послание для него. Хватит ли вам часа, чтобы подготовить нужные слова? Тогда через час мы и начнем работать над вашим перевоплощением.
Кайрэ
- Но разве ваши люди не почувствуют что я это я? Я имею в виду те, кто меня встречал ранее? - то ли сказывалась ночь без толкового сна, то ли Лорейн не понимала мыслей его светлости.
-Да и в сообщении я должна быть такой как прежде, ведь... он никогда не видел меня... иначе.
Ataya
- Вы бы не узнали его, стань он старше? Ваше сердце не почувствовало бы ничего? - спросил, в свою очередь,у нее Эдгард, - Если вы действительно так важны для него, он узнает вас любой. А об ощущениях не беспокойтесь. Вас не почувствует никто... и никак.Но это - позже. И для всех вы сделаете вид, словно уедете отсюда. Уж это-то я смогу устроить.
Он перевел взгляд на соседнюю кровать.
- И для девочки вы тоже уедете. Она ничего не должна знать.
Кайрэ
-Но ведь она-то знает как я выгляжу, и Этьен,, и госпожа Чтец с тем господином, что вы присылали к нам, и... Адриан...
Лора совсем не понимала, что задумал Эд и зачем.
Ataya
- Девочка не покинет этого места, пока мы не завершим поиски, как и Этьен. Адриан не примет участия в поисках, - ответил Эдгард, - И какой видела вас Лиза? Да и достаточно ли долго она видела вас, чтобы ваш образ отложился в ее памяти так четко? К тому же... Вы не будете контактировать с группой непосредственно. Вы вряд ли даже увидите их, вплоть до того, пока это не понадобится. Нам главное - создать иллюзию вашего отсутствия, и скрыть ваше истинное местонахождение. Не все мои люди знакомы друг с другом, - добавил он, - и почти никто не знает, для чего именно вы здесь.
Кайрэ
- Боюсь, я тоже не совсем понимаю, для чего. Не могли были вы пояснить, к чему все это, я, право, в некоторой растерянности...
Ataya
- Вы будете ищейкой. Ищейкой на расстоянии. Ищейкой, которую никто не почувствует. Связь с группой вы будете поддерживать с помощью чтеца. Вы будете знать точное местоположение группы, в то время, как они ваше - нет. А весь этот фарс с переодеванием - для того, чтобы заронить семена ошибочных мыслей в головах моих же людей, если они вдруг попадут в руки врага. Ради вашей безопасности - и их собственной. А о безопасном способе установления места встречи вас и группы я еще подумаю. Заранее договариваться об этом нельзя - опять же, с точки зрения безопасности.
Он помолчал немного, и добавил.
- Я и не ожидаю от вас, что вы поймете мои планы.
Кайрэ
- Тоесть, моего присутствия никто не почувствует. Все будут думать, что связываются с некой новой ищейкой в ваших рядах и при этом думать, что Лорейн Сюаз отбыла отсюда в неизвестном направлении пару дней тому. В то время как я буду сообщать им о появлении других на горизонте. Так?- почесав переносицу, спросила девушка.
Ataya
- В вполне известном, пусть и ошибочном, - кивнул Эд, - Да, если изображать все очень упрощенно, то так и есть. "Новая" ищейка не вызовет подозрения попросту потому, что они часто сталкиваются с подобными ситуациями. Ну и в нужный момент вы будете достаточно близко, чтобы лично уговорить Жиро, если остального будет недостаточно.
Кайрэ
- Хорошо,- Лорейн кивнула.- Только вот что мне сказать Анастази... она может захотеть поехать со мной... и я обещала, что не оставлю ее, пока она сама того не захочет,- Лорейн тоскливо поглядела на кровать девушки.
Ataya
- Иногда обстоятельства выше нас. Я думаю, она это понимает, - ответил Эд, - Если что, я могу переговорить с ней лично. Впрочем, мне кажется, что она осваивается не так уж и плохо...
Словно в подтверждение его словам, откуда-то снаружи комнаты раздался звонкий смех Анастази, а затем - её торопливая, и весьма воодушевленная речь.
- Пока же - дело за сообщением.
Кайрэ
Лорейн кинула взгляд на дверь. Анастази действительно неплохо себя тут чувствует.
- Хорошо, - согласилась девушка.
Ataya
- Тогда жду вас через час. Найти меня будет несложно.
Он оставил её в комнате одну, собраться с мыслями и подготовиться...к чему бы то ни было. Этот "дом" жил вовсю, большая часть ощутимых точек была активна, все занимались своими делами. Иногда от кого-то исходило любопытство в её сторону - но никто её так и не беспокоил, не то получив наставления, не то просто не осмеливаясь...
Большая часть точек была закрыта. Закрыта и сосредоточена.
Кайрэ
Лорейн задумалась над тем, что сказать в послании. Она хотела сказать ему очень многое, но это не было предназначенно ни для чужих глаз, ни для ушей. Витоге, в своих размышлениях она провела довольно много времени и когда все было по ее мнению готово, девушка пошла искать его Светлость.
Ataya
Поиски привели её в один из новых коридоров, где и ощущалось присутствие светлого. В самой дальней точке, в самом конце... Судя по всему, находился он за самой последней дверью. Так и вышло - Эдгард несколько поспешно вышел наружу, стоило Лорейн только пойти вперёд, и также поспешно закрыл за собой дверь, заперев её на замок - в то время как на других дверях замков ей видеть не доводилось.
Навстречу ей он пошёл уже спокойнее.
- Вы уже готовы? - он улыбнулся, - Если так, то нам стоит повидаться с одним из чтецов.
Кайрэ
- Да, - кивнула она.- Ведите...
Ей хотелось, чтобы все было так, как говорил его Светлость, но где-то внутри оставался страх того, что ее все же используют как ловушку для Мишеля.
Ataya
- Следуйте за мной, - ответил светлый, и неторопливо повёл её обратно, свернув в один из залов, где обнаружился вдруг бильярдный стол, и трое светлых, двое из которых явно принимали участие в игре, в то время как третий был лишь участником разговора. Все трое были ей незнакомы, в то время как одна из точек, кажется, как-то проявляла так и не высказанный интерес - этот человек, высокий и худощавый, как раз прицеливался к очередному шару, и появление Эда и Лоры отметились лишь его коротким приветственным кивком.
- Жорж, представляю тебе мадемуазель Сюаз, - произнёс Эдгард, подходя к отдыхавшему, и жестом указав в сторону девушки, - Постарайся запомнить её как следует - от твоей памяти может зависеть исход вашего дела. Мадемуазель готова, и мы можем приступить к работе.
Невысокий, довольно плотный человек лет сорока на вид, с кучерявой бородкой и не менее кучерявыми волосами, склонился в приветственном поклоне.
- К вашим услугам, мадемуазе...
- А мы не достойны, чтобы быть представленными? - включился играющий, загнав чётким ударом один из шаров в лузу, и распрямившись, переходя к другой точке стола, после чего продолжил, - Старик, дела делами, но слишком уж редко в наших рядах появляются женщины... которых ты тут же от нас прячешь.
- Я бы на твоём месте поступил также, Эд , - отозвался третий, - А лучше изолировал бы от женщин этого повесу. Не внимайте особо его словам, сударыня, а лучше всего запомните, что с Жюльеном Моро дел лучше не иметь.
Названный усмехнулся, и пропустив шар, уступил очередь товарищу.
- Вот как ты заботишься о моей репутации, дружище...
Высокий подошёл к Лорейн, и её ладонь каким-то образом оказалась в его руке. Светлый не замедлил закрепить знакомство поцелуем - судя по ощущениям, сила этого человека была не самой мощной из тех немногих, что ей доводилось чувствовать. Но живости ему было не отбавлять.
Кайрэ
Девушка изобразила книксен, но ответить на приветствие как подобает так и не успела, будучи прервана худощавым.
Лорейн смутилась и растерялась.
- Я... Рада знакомству, сударь...- пролепетала девушка, опустив взгляд и все же вернула свою ладошку себе.
Затем она робко поглядела на его Светлость, явно ища поддержки и подсказки, что же ей теперь делать.
Ataya
- Безгранично рад, - расплылся в улыбке худощавый, но был прерван Эдом.
- Не распаляйся раньше времени, Жюльен. Мадемуазель не сегодня-завтра отправится в иную обитель, и пути ваши, увы, разойдутся. Ведь твои дела держат тебя...здесь. И нет, даже не думай о том, чтобы быть провожатым.
Показалось ли, но он словно сказал это с усмешкой.
Названный же Жоржем подошёл к ним - и Эдгард увёл обоих прочь из зала, направляясь по коридору...куда-то, пока их не остановили.
- Думаю, мне понадобится некоторое время, - признался Жорж, когда они удалились, - У меня неплохая память на лица, но для досконального воссоздания нужно запомнить все до мельчайших подробностей. Вы не против, сударыня, если я запечатлею вас на бумаге? К сожалению, здесь нет холстов, иначе я предложил бы вам картину.
- Здесь нет не только холстов, но и времени, - добавил Эдгард, - Но, полагаю, от рисунка мы выиграем больше, чем потеряем. Все зависит от позволения мадемуазель Сюаз.
Кайрэ
- Если это поможет... Я не против,- Лору ранее никто не рисовал.
Она скромно шла следом. Впрочем, у нее не особо оставалось выбора.
Ataya
- Благодарю вас, - ответил Жорж, и они вошли в одну из комнат, все так же практически ничем не отличающуюся от остальных.
- Присаживайтесь, - произнёс Эдгард, указывая ей на одну из кроватей, и дождавшись, когда Лора усядется, чтец уселся напротив.
- Если хотите, я могу создать вам иллюзию пустоты, - произнёс он, - так вас не будет смущать ничьё присутствие...и возможно, вам будет проще сделать то, что мы должны сделать.
Кайрэ
- Да, благодарю вас, так... действительно будет легче.
Лорейн вдруг стала нервничать и снова теребить свой рукав.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.