[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
- Как скажете, госпожа горничная, - со сдержанной улыбкой ответил ей конюх, - До учителя мне далеко, но я постараюсь сделать все, что в моих силах. Следуйте за мной, - он повёл её к дорожке, что вела в обход замка, - Надеюсь, вы не боитесь лошадей?
Кайрэ
- Нет, не боюсь, - заверила девушка. - Я знаю, что к ним не стоит подходить сзади, они любят сахар, - Лора открыла кулачек и улыбнулась чуть шире, продемонстрировав пару кусочков сахара в руке.- и примерно понимаю, как залазить в седло, правда сама не пробовала, а только видела, как то делают другие, - охотно сообщила горничная.
Ataya
Лицо его практически не изменилось - но Лора почувствовала исходящее от этого человека одобрение.
- Хорошо, что не боитесь. Лошади чувствуют страх, и при знакомстве это ни к чему.
Они завернули за угол - и направились к дальней части замка, за которой виднелись рабочие помещения - и продолжение садов. Виднелась вдалеке и река. Здесь свободного пространства было намного больше, но и оно уходило в леса - помимо той зоны, где проходило русло реки.
- Нам было велено подготовить все к обучению с утра. Но господа внезапно приказали готовить выездной экипаж, и я не думал, что занятие все же состоится. Потому попрошу меня простить, что придётся подождать новых приготовлений.
Кайрэ
- Ничего-ничего, не надо извиняться. Я подожду.- поспешила заверить Лорейн.
Здесь, за замком, она еще не бывала и теперь рассматривала все с интересом.
Ataya
Земель здесь оказалось намного больше. Обнаружилась даже небольшая пристань с лодками - очевидно, лодочными прогулками здесь не пренебрегали. Сады, лес, река...
С обратной стороны замок казался несколько несуразным - словно его соединяли по кускам из разных строений разного времени... И местами виднелись весьма заметные куски стен, подвергшиеся разрушению - и уже восстановленные. Но восстановленные не везде - местами в стенах все ещё зияли дыры, очередь до которых ещё не дошла.
На заднем дворе обнаружилось немало построек - среди которых были и конюшни. Адриан познакомил Лору с теми несколькими лошадьми, что содержались здесь - а сахар, припасённый ей, достался вороному Гурману - крепкому мерину, на которого к её приходу уже водружено было дамское седло. Обучение Лоры началось с ознакомления со снаряжением, необходимым для верховой езды, с огромного количества теории по поведению рядом с ездовым животным... В седло же её пустили далеко не сразу. А когда пустили - это оказалось настолько незнакомо и волнительно, что в первый же раз она едва не свалилась с лошади - точнее, свалилась, но была вовремя поймана её учителем - хоть и не слишком эмоциональным, но достаточно проворным и предупредительным.
Левая нога едва не запуталась в стремени - но и от этой неприятности Адриан её благополучно уберёг.
Он был полон сил, энергия била в нем ключом - это она почувствовала, оказавшись в кольце защитивших её от падения рук. Она видела и ощущала, как подрагивает жилка на его шее - чувствовала и как вместе с кровью бурлит в нем такая притягательная, такая желанная жизненная сила. Он был совершенно здоров, он был молод... а неизвестно откуда взявшееся в её голове знание вновь и вновь напоминало о том, что такая энергия - самая сладкая, самая чудесная. Самое лучшее из всех ощущений, что только она может получить.
Казалось, с тех пор, как этот человек поймал её, прошла целая вечность - вечность, полная жажды и приятного томления по непередаваемому удовольствию. Прильнуть к шее...или даже к губам этого человека, прикоснуться к этой энергии, взять совсем немного...
О, приятнее этого вряд ли что-то существовало в этом мире.
Кайрэ
Лорейн сладострастно выдохнула, почувствовав все это желание исходившее от нее самой. Никогда ранее она не испытывала ничего подобного к почти незнакомым молодым людям. Ее тонкая ручка уже было поползла вверх по мужской груди, но ее же собственный такой необычный выдох заставил ее опомниться. Девушка дернула головой, устремив на молодого конюха испуганный, удивленный и одновременно взволнованный взгляд. Столкнувшись же с его собственным, Лора покраснела, прободмотала "простите" и поспешила выбраться из обьятий, что должны были спасти ее, но чуть ни погубили.
Ataya
Адриан отпустил её настолько быстро, скорее даже оттолкнул, словно только что держал в руках чудовище. В следующий момент Лора почувствовала исходившее от него напряжение - и опасение, которых прежде не было вовсе.
- С вами все в порядке...госпожа? - спросил он, придавая голосу привычную твёрдость, но это показное спокойствие не спрятало от Лоры его волнения.
Беспокойно заржал, и на несколько шагов отошёл прочь и Гурман, словно ему было неуютно рядом с такой компанией.
Кайрэ
- Я...- Лорейн поднесла реуку в виску, словно унее внезапно разболелась голова.
Это должно быть так? Это нормально для таких как она? Ей придеться както жить с этим дальше? Девушка была напугана произошедшим и находилась в смятении.
-... не знаю...- наконец-то закончила она фразу, мельком взглянув на Адриана своим беспомощным и совершенно потерянным взглядом.
Надо было взять себя в руки. И продолжить обучение. Она не должна такого допускать! Она не чудовище! Лорейн крепко накрепко решила держать себя в руках, если подобное повториться. Как бы ей ни хотелось, она не в праве отнимать чужую жизнь!
- Кажется, я переволновалась,- немного виновато сообщила девушка. - Дайте мне пару минут и можно будет продолжить занятие.
Ataya
Она заметила, как Адриан отошёл от неё ещё на пару шагов - как раз на то расстояние, при котором она перестала чувствовать кипевшую в нем жизнь так ярко. Казалось, что он был в смятении не меньшем.
- Когечно. Как скажете. - коротко ответил он, и пошёл успокаивать взволновавшегося мерина. Хорошо было, что он отошёл - так стало проще справляться с собой и с этим странным наваждением, которое в какой-то миг стало лишь пикантнее от добавившегося беспокойства.
Подходить к ней обратно человек не спешил - хоть выглядело все так, словно он был полностью занят своим питомцем, она чувствовала, что вовсе не забота о лошади стала причиной такой неспешности.
Кайрэ
Лора сделала глубокий вдох и медленно выдохнула. Оно и понятно. О, как же это ужасно, должно быть, выглядело со стороны! И она могла понять, почему молодой человек предпочел держаться от нее по-дальше. Ведь, если он принял ее за хозяйскую дочь, интерес с ее стороны сулит ему лишь проблемы, которых Адриан наверняка пожелал бы избежать. О, как стыдно! Ну ничего, больше этого не повториться и вскоре это происшествие забудется.
Спустя несколько минут, Лора развернулась к молодому человеку:
- Давайте продолжим занятие, - со сдержанной улыбкой сообщила она о своей готовности.
Ataya
Её временный учитель кивнул - и успокоив мерина окончательно, действительно продолжил её обучение. Правда, первые несколько минут, пока он напоминал Лоре о том, как следует вести себя с неспокойным животным, и что делать, если она чувствует себя в седле неуверенно, он все время невольно увеличивал расстояние между собой и своей ученицей. Видать, изрядно она напугала его этим жестом - хотя ни в речи, ни в лице он этого не выдавал.
Во второй раз попытка задраться в седло была куда более успешной - забравшись в него по всем правилам, в этот раз она смогла удержаться, и не упасть при первых же шагах Гурмана.
И сам Адриан ощутимо расслабился, когда она забралась на лошадь, и все внимание переключилось на новые ощущения. Они начали с неторопливого шага - конюх плавно повёл мерина и его всадницу по направлению к реке, и маленькое происшествие забылось куда быстрее, чем могло казаться - и учитель, и ученик погрузились с головой в процесс, не отвлекаясь более ни на что.
Первая ее верховая прогулка была недолгой - с непривычки затекла спина и устали руки, да и Адриан не дал ей ни раза управлять лошадью самостоятельно. Когда же настало время слезать с лошади... Вынужденный повторный контакт с человеком снова напомнил ей о постигшей её "жажде", но в силу своей краткости, он не повлёк за собой всей полноты тех самых ощущений - и сам конюх больше так не напрягался.
И все же, весьма славно, что учителем оказался именно этот человек. Представить только, что ей пришлось бы скользнуть в загребущие руки старого лиса... Несложно было представить то выражение лица, с которым бы он этот процесс созерцал.
- Первое время я не смогу допустить вас до самостоятельных прогулок, - произнёс конюх, ласково трепля гриву животного, и старательно избегая встречаться взглядом с Лорейн, - По крайней мере до тех пор, пока вы не привыкните друг к другу. Если вы, конечно же, пожелаете продолжить занятия, - поспешно дополнил он, выглядя так, словно собеседником его был сам Гурман, не иначе.
Кайрэ
Как бы быстро все ни забылось, но произошедшее то тут, то там давало о себе знать и это сильно расстраивало Лору. Она старательно погрузилачь в учебу и так действительно было гораздо легче, но все же... вот и сейчас, его нежелание взглянуть на нее, говорило лишь о том, что ничто не забыто.
- Я должна научиться,- слегка повела девушка плечом, словно это было вовсе не ее желанием и она исполняла чужой приказ.
Для самой же Лоры ее ответ имел два смысла: она должна была научиться держаться в седле и она просто обязана была научиться контролировать свою жажду энергии.
- Но на сегодня действительно хватит... Это оказалось несколько сложнее, чем я ожидала. Благодарю вас, за то, что были так терпимы ко мне.
Ataya
- Что вы. Мне было совсем не в тягость, - Адриан изобразил улыбку, осмелившись посмотреть в сторону Лоры, но в следующий же миг отводя взгляд.
- Был рад помочь. Когда желаете продолжить занятия?
Краем сознания она почувствовала любопытную, наблюдающую тёмную точку в стороне - единственный оставшийся в замке обитатель из "других" явно был где-то неподалёку.
Кайрэ
- Не ранее чем завтра, - ответила девушка, которая и сама избегала смотреть на молодого человека в своей неловкости.- ...если господин Грантер не распорядится иначе, - добавила она, ведь старый лис мог пожелать учить ее самостоятельно и даже не смотря на всю пикантность некоторых особенностей обучения, с одной стороны это было бы для Лоры своеобразным избавлением, поскольку наверняка эта жажда возникает с обычными людьми, ведь, находясь рядом с Грантером она никогда не испытывала ничего подобного.
- И ... если вам будет не затруднительно.
Ataya
- Ни о каких затруднениях не может быть и речи, - откровенно соврал Адриан, несколько поспешно попрощался, и раскланявшись, удалился, ведя под уздцы верного друга, с которым он продолжил негромко разговаривать, уводя неспокойного Гурмана прочь.
- Лоо-ра! - услышала она звонкий голос Этьена, который обнаружился сидящим в открытом окне ванной комнаты, смотревшего как раз в сторону заднего двора. Мальчуган сидел чуть ли не на самом краю, опасно свесив ноги вниз, и приветливо махал своей старой знакомой рукой. Он снова выглядел лет на двенадцать - судя же по весёлому лицу, он был очень даже рад её видеть.
Кайрэ
Лорейн испытала облегчение, когда Адриан ушел и теперь так же искренне радовалась, что наконец-то удалось повидать Этьена, единственного с кем она могла быть откровенна.
- Этьен!- девушка поспешила к окну. - Как же я рада тебя видеть! Почему ты не заходил все эти дни?
Заметив его опасное положение, Лорейн заволновалась:
- Этьен, ради Бога, слезь с подоконника!
Ataya
Мальчуган опасно покачнулся на своём пьедестале - показалось, он вот-вот вывалится наружу... но он напротив, ввалился внутрь, и вскоре в окне снова показалась его весёлая физиономия.
- Учебой замучили! - заявил он, взглядом явно измеряя расстояние от окна до земли. Прыгать точно было плохим вариантом - обладай он хоть кучей даров...
- А куда все делись, ты не знаешь? - продолжил он, устраивая подбородок на руках, - Это получается, мы ж совсем сами по себе, да?
Кайрэ
- Не знаю, господа не поставили меня в известность, - пожала плечами девушка.- Но да, мы сами по себе. Выходит, что так. Заканчивай умывания и спускайся. Тебе не помешает свежий воздух, а то сидишь в четырех стенах и день и ночь.
Ataya
Этьен не заставил себя долго ждать - через несколько минут он, пересекши весь замок, обогнул его, и появился перед Лорой - весёлый, жизнерадостный, с убранными в небрежный хвост непонятно откуда взявшимися длинными тёмными волосами.
- Лоо-ра, - снова протянул он, разглядывая девушку снизу, - А ты ведь изменилась немного, да?
Кайрэ
- Ты тоже, - заметила девушка. - Длинные волосы? А знаешь, тебе довольно недурно, только бы аккуратнее их вхвост убрать. Я в мужских прическах не сильна, но могу попробовать, если хочешь, - предложила девушка, чтоб еще больше отвлечься от произошедшего.
Ataya

Этьен расплылся в широкой, и немного застенчивой улыбке.
- Эд будет ругаться, если я опять вшей подцеплю... - он опять скорчил рожу, словно ругая кого-то, - Странный он какой-то, подумаешь, вши... У кого их нет? А причёски эти, да ну их! Вечно эти аристократы глупости какие-то придумывают. Вот на меня вчера этот пытались нацепить... как его... галстук! Ну и зачем он мне? Удавка первоклассная, и только. Ни в стороны не посмотреть, ни голову не опустить. И везде же так! Одежда, словечки какие-то непонятные...
Он вздохнул и опустил взгляд.
- Неужели это все обязательно?
Кайрэ
- Из тебя хотят сделать приличного молодого человека и только, - улыбнулась девушка. - Повернись спиной, сейчас поправлю,- заявила она, разворачивая мальчика за плечи и приступая колдовать над его волосами.- Приличия надо соблюдать в обществе, это отличает людей от животных. А еще это открывает двери в общество более высокое по статусу, нежели привычное тебе. Не стоит этого бояться, - за неимением рассчески, Лора несколько раз прошлась по волосам пальцами.- Воспринимай это как игру.. в любом случае эти знания и умения тебе не помешают,- девушка поправила выбившиеся прядки и стала ззавязывать хвост более аккуратный, чем был прежде.
Ataya
- А надо ли нам от этих животных отличаться? - беззлобно буркнул Этьен, послушно подставляясь под руки девушки. С его мягкими, поразительно здоровыми волосами работать было одно удовольствие. Будь он взрослее лет на десять - такая шевелюра придала бы ему немало шарма. Правда, сложно было представить, как бы он выглядел лет десять спустя - она-то его видела максимум в двенадцатилетнем возрасте, не больше.
Кайрэ
Видела она его и в более зрелом возрасте, тогда в библиотеке, но она была слишком уставшей, чтобы хоть что-нибудь запомнить, помимо торчащих из, ставшего слишком маленьким, костюма конечностей.
- Но мы не животные, так что хватит филосовствовать!- Лора завязала хвост и теперь обошла мальчика спереди, чуть присела и стала поправлять пряди у лица. - Извини, что тогда напугала тебя. Знаешь... может не все так, как я думала. Господин Грантер сказал, что отпустит нас, как только в мире станет безопасней для нас и мы научимся за себя постоять, а тебя, может, еще и выучат наукам. Не то чтобы я стала ему доверять, но... он вроде бы был серьезен. По крайней мере очень хочется в это верить, - немного виновато сообщила она. - Ну вот, - девушка снова улыбнулась, рассматривая результат своей работы.- Приличный, симпатичный и обоятельный молодой человек!
Ataya
Ещё одна смущённая улыбка досталась ей от Этьена.
- Отпустят совсем?
Он закатал рукав куртки, посмотрев на свой браслет.
- А это так... обязательно? Тут же и бежать толком некуда, вокруг леса... И если они все равно нас отпустят... Никак нельзя без них? Ну, без этих звеняшек. И вообще, девчонка я, что ли, чтобы такое на руке носить... Увидит кто - стыдно же...
Кайрэ
- Я не знаю, Этьен. Они не только для того, чтобы мы не сбежали. Наверное еще и для того, чтобы они узнали, случись с нами беда, - Лора поглядела на свой браслет и вздохнула.- Все так запутанно, жаль я не умею читать мысли...
Ataya
Этьен недовольно поморщился.
- Какая тут беда может случиться? В речке утопиться, что ли...
Он совсем по-детски задумчиво уставился на Лору, а потом огляделся по сторонам и понизил голос.
- А эти двое точно не умеют мысли читать? Ты не знаешь, случайно? А то этот каланча на меня как уставится, так мне кажется, что у меня в голове все шевелиться начинает...
Кайрэ
- Ну, я вон давеча случайно в болото забрела и не выбраться, не обойти,- пожала плечами девушка.
Фраза же Этьена заставила ее ненадолго задуматься.
- Если бы умел, то ему не нужно было бы выпытывать у меня все, что он выпытал, залез бы в голову и сам бы все узнал, а я б потом и не вспомнила бы,- рассудила Лора.- Пойдем прогуляемся, нечего стоять на одном месте, когда такая погода! Совсем скоро осень и зима, насидимся еще в доме.
Ataya
Совсем взрослая задумчивость отразилась на его лице. В этот миг он был совсем на себя не похож - слишком рано столкнувшийся со всеми этими событиями, вырванный, как и она, из привычного жизненного уклада... Что-то совсем не детское мелькнуло ненадолго в его взгляде.
- Болото.. - Этьен поёжился, - Я их не видел никогда, но наши говорили, что они на канализацию похожи. Встанешь не туда... и поминай, как звали. В столичном дерьме захлебнуться - то ещё удовольствие...
Он оглянулся по сторонам, и кивнул в сторону замка, видимо, предлагая ей идти туда, откуда он сам только пришёл.
Кайрэ
- Поэтому в лес лучше не ходить, даже не знаю, как я умудрилась тропинку потерять, шла-шла и ее просто вдруг не стало,- неспеша ступая по садовой дорожке, вздохнула Лорейн.- На что потратишь свободное время, пока светлых нет? - вдруг поинтересовалась она улыбнувшись.
Ataya
Этьен пожал плечами.
- Если бы я читать умел, то пошёл бы в документах копаться! - заявил он, не без вызова посмотрев на Лору, - Ну... У них же должно быть что-то, где они держат сведения о происходящем, правда? Как в полиции? Может мы и найдём чего... если хорошо искать...
Кайрэ
- Ты думаешь, они это дакументируют? - удивилась Лора. - Это конечно интересная мысль. Призна,сь,бменя она не посещала, - задумчиво ответила девушка.- И ты знаешь, где такие документы могут держать?
Ataya
- Ну... Я только запомнил, где они оба бывают чаще всего. По ощущениям. Правда, бывал при этом только в том кабинете. - ответил ей Этьен с серьёзностью маленького воришки, - В остальные не заходил ещё. Нам сюда, - прервался он, указав Лоре на непримечательную лесенку, уводившую к нижним этажам замка, находившихся в высохшем рве.
Кайрэ
Лорейн прислушалась к своим ощущениям. Светлых точек не было.
- Тогда давай проверим, я ведь читать умею, - заговорщицки улыбнулась девушка.
Ataya
Глаза Этьена задорно заблестели.
- Показать тебе, где я их чаще всего чувствую? Я запомнил! - выпалил он не без гордости, хоть голос в это время старался все же держать пониженным, - Правда, в тех комнатах я никогда не бывал сам. Эд занимается со мной либо в кабинете, либо во дворе... А с тем, вторым... - он повёл плечами, - Не знаю, жутковато почему-то даже подумать о том, чтобы забраться туда одному.
Кайрэ
- Сейчас ты не один и их тут нет, так что можно проверить, - улыбнудась Лора. - Показывай!
Хотелось после всего, что случилось сегодня утром отвлечься. Девушка не надеялась найти там что-нибудь важное. Наверняка подобного рода информация будет храниться где-нибудь взаперти, куда они с мальчишкой на смогут пробраться. Но азарт в глазах Этьена был заразителен, почему бынемного и непошалить в отсутствие хозяев?
Ataya
Не один последующий час ушел у них на изучение тех мест, на которые указал Этьен. То были кабинет, хозяйская спальня, еще одна спальня, и еще пара комнат, предназначенных для более активного времяпровождения.
Спальня, принадлежавшая хозяину дома, оказалось огромной – и обставленной весьма роскошно, да так, что увидь эту спалью кто-то из высшего света, придраться было бы совершенно не к чему. Помимо убранства, комната поражала огромным количеством книг, преимущественно на языках, совершенно Лоре неизветсных – а на столе ( и в столе, по крайней мере в тех ящиках, что не были заперты на ключ), они обнаружили огромное количество бумаг, после краткого осмотра которых можно было сделать вывод, что годовой ренты у этого человека есть тысяч на триста франков, не меньше. Удалось обнаружить и несколько приглашений, из которых было ясно, что в светской жизни этот человек все-таки участвует, хоть, судя по всему, и не слишком активно. Что, в свою очередь, говорило о том, что он, скорее всего, должен принимать гостей и у себя – по крайней мере, по всем правилам этикета.
И все же, самой выдающейся частью этой комнаты была кровать. Огромное ложе, занимавшее немалую часть огромной комнаты, одним своим наличием являло собой приглашение прилечь...А быть может и не просто прилечь. Веяло от этой конструкции с балдахином чем-то таким, от чего сами по себе невольно краснели уши.
Другая спальня настолько отличалась от первой, что не верилось о принадлежности их одному замку. Скромность; зашкаливающая, педантичная аккуратность, минимализм, однообразие – вот и все слова, которыми можно было описать эту сухую, на вид совершенно неживую комнату. Впрочем, только на вид. По ощущениям именно эта спальня, почему-то, дышала жизнью – но опять же, это оставалось лишь на фоне ощущений, поскольку визуально можно было узреть лишь неподвижность и просторную пустоту.
Здесь не нашлось никаких документов вообще – ящик, где могли они храниться, был заперт на ключ, а вне ящиков было только несколько книг, аккуратной стопкой сложенных на неброском трюмо из темного дерева. Правда, в этот раз чужой язык был более узнаваем – то был английский, и Лора могла его узнать, несмотря на то, что самого языка она не знала.
Третье помещение было не слишком крупным, но практически пустым. Довольно большое пространство в центре этой комнаты было обнесено канатом, обвязанным вокруг четырех штырей в форме квадрата, а на деревянном полу в пределах этого ограждения местами виднелись застаревшие темные следы разного размера – словно здесь когда-то что-то разлили несколько раз, и забыли убрать. Ощущалось здесь присутствие крови – но вместе с тем особо жутких эмоций это место не приносило.
Последняя комната оказалась бильярдной. Лора видела несколько раз эти странные столы с шарами, сопровожая господ в дома особо состоятельных аристократов – но у самой маркизы такого развлечения, увы, не имелось.
Очень забавным был Этьен. Толком не знающий грамоты, он с умным видом копался в документах, оставляя их после себя в таком хаосе, что Лоре приходилось за ним убирать дольше, чем длились сами поиски. Мальчишка то и дело издавал восхищенные возгласы, видя перед собой цифры – видимо то, что он уже успел выучить, а к тому времени, как они оказались в последней комнате, он во всю пытался прикинуть, сколько же можно купить хлеба и котлет на те деньги, которые имел в своем распоряжении этот..замок. Сбившись в счете, он пришел к все же весьма удовлетворившему его ответу. Много булок. И очень много котлет.
Бильярда же он явно и в жизни не видел – стоило им оказаться в комнате, как он с любопытном видом полез к одному из столов – и забрался на шерстяное сукно как есть, с ногами, принимаясь хвататься за шары – и жонглировать ими, явно перепутав всю суть игры.
Впрочем, вид у него при этом был весьма довольный.
Да и светлые точки не торопились возвращаться.
Кайрэ
Лорейн еще осматривала комнаты и в мире нитей, в основном пытаясь заметить нет ли там узора оповещающего хозяев о визите в их покои нежданных гостей (ведь если так, о их проделке узнают, а это было крайне нежелательно), но и еще в небольшой надежде заметить что-либо новое.
К тому моменту, как они добрались до бильярдной, Лора уже изрядно устала приводить в порядок все места, где побывал мальчишка, ведь она вовсе не хотела, чтобы хозяева заметили, что они здесь побывали, да еще и трогали их вещи.
- Этьен, ради Бога, слезь оттуда. Я слышала, если повредить ткань на таком столе, то перетянуть его стоит целое состояние! Аккуратней с обувью, это вовсе не так используют! - переживала девушка.
Они потратили довольно много времени на все свои изыскания и, как и предполагала Лора, ничего так и не нашли. Зато это дало ей мысль, как можно отвлечь Этьена от его разрушительных действий .
- Ты наверняка проголодался, пошли лучше на кухню сходим!- внесла она свое предложение.
Ataya
Осмотр комнат не прошел даром. Теперь она знала наверняка – хозяйская спальня была чем-то оплетена по периметру... Только вот узор этот был ей незнаком, и нашла она его совсем не сразу. Точнее сказать, случайно нашла, когда в одном месте узор деревянной двери вдруг перебился чем-то чужеродным. Но, в то же время, ни заходя в комнату, ни находясь в ней, ничего особенного она не почувствовала.
Предложение отправиться на кухню оказалось лучшим поводом прекратить разрушения, что оставлял за собой маленький сорванец. Да и чего уж, проголодались они изрядно, пока играли в сыщиков.
К вечеру никто из светлых не вернулся.
Как и на второй день.
Как и на третий.
Как и на четвертый...
Зато на пятый снова приехал учитель танцев – и их занятия продолжились. Работа с сетью и самостоятельные тренировки позволили ей немало продвинуться вперед, и господин Бонне высказал на этот счет явное одобрение, даже удивившись успехам ученицы, которая в их первую встречу была тугой и неподвижной, как бревно – о чем он, опять же, не говорил, и Лора просто это чувствовала.
Пятый, шестой, седьмой, восьмой день продолжались танцы.
Продолжалось и ее обучение верховой езде – Адриан, кажется, уже не так боялся своей ученицы, но некоторая осторожность в нем, все же, чувствовалась.
За эти дни она начала увереннее чувствовать себя в седле – и менуэт ей стал даваться куда лучше, чем прежде.
А к вечеру восьмого дня, возвращаясь с танцев к себе в комнату, она почувствовала возвращение хозяина замка. Одного.

//с Лоры - проблема с восстановлением энергии. подожрет она кого-нибудь из слуг, чтобы не выглядеть сильно взрослее - или же возьмет из запасов Мишеля.
остальные занятия, как и отношения с Этьеном - на усмотрение игрока.
Кайрэ
Эти дни Лорейн усердно занималась. Она пыталась запомнить и сеть, опутывавшую хозяйскую спальн,. Пусть Лоре не было известно ее предназночение, но вдруг она сможет его узнать и ей это знание пригодиться? Так же она продолжала запоминать свой узор и зачем-то узор мальчишки. К Адрианту она старалась не подходить слишком близко, держалась на расстоянии и больше ничем не проявляла какой-либо заинтересованности со своей стороны, ограничиваясь лишь занятиями и только ими. Она жутко боялась, что сорвется, боялась, что переступит черту, которую сама для себя провела. Теперь она старалась не слишком приближаться и к остальным слугам, благо к этому не благоволило никаких особых обстоятельств. А вот занятия заставили ее повзрослеть, хоть она и перестала снимать усталость, когда стало ясно, что светлые могут вернуться вовсе не скоро и стала расходовать энергию лишь на непосредственные занятия с нею. Запасов данных ей Мишелем она не трогала, те были для нее неприкосновенны и она не собиралсь тратить их на такие пустяки.
В отсутствии хозяев замка жить стало как-то свободнее. Они много времени проводили с Этьеном. Лора рассказала ему про узоры, защитные и оповещающие, но учить не стала, сославшись на то, что сама толком не умеет и не сможет контролировать процесс должным образом. Зато Этьен мог бы полюбопытствовать у его Светлости и научиться чему-нибудь более тонкому, чем ломать столы. Иногда они играли. Просто играли как дети и это было прекрасно. К Лорейн возвращалась жизнь, которую она вовсе уже успела позабыть.
Почувствовав возвращение его Светлости, Лора поначалу растерялась, а потом улыбнулась сама себе и направилась навстречу, намереваясь поприветствовть того, как велели правила хорошего тона в таких случаях.
Ataya
Запоминание многочисленных узоров только шло ей на пользу - чем их становилось больше в её памяти, тем проще их было запоминать...и тем легче было улавливать разницу между ними.
Этьен оказался весьма благодарным слушателем. И не только слушателем... Вдохновлённый её рассказами, он явно начал самостоятельные попытки в изучении незнакомых ему вещей - он и сам признавался в этом, и его изменения в возрасте говорили о том же.
К приезду Эда он выглядел лет на пятнадцать. А в те моменты, когда сосредоточенность на учебе накрывала его с головой, он начинал казаться по-настоящему взрослым. В такое время ему не хватало лишь некоторой ухоженности, лоска, который наводили молодым юношам с довольно ранних лет - стоило даже мысленно добавить ему побольше этих качеств, и совсем не трудно было представить, насколько приятным будет этот молодой человек, когда действительно достигнет более старшего возраста.
Судя же по одежде, которая в такие дни ему весьма подходила, хозяин этого места позаботился о вещах "на вырост" для этого ходячего беспорядка.
Вернувшийся светлый, как всегда, был эмоционально закрыт. Они пересеклись в одной из многочисленных зал - и она увидела перед собой все того же юного аристократа, в дорожной, изрядно запачканной одежде, непривычно бледного, усталого - но державшего на молодом лице выражение дружелюбия и неизменного благочестия.
- Рад снова нашей встрече, - усталая улыбка выдала явно не лучшее состояние светлого, - Надеюсь, с вами хорошо обращались здесь в мое отсутствие?
Он явно внимательно изучил её повзрослевшее лицо - но ничего на этот счёт не сказал.
Кайрэ
Лорейн приветствовала его книксеном, теперь, после занятий танцами более изящным, чем тем, что обычно получался у горничной.
- Благодарю, нам не на что жаловаться, - Лорейн сдержанно улыбнулась.
Пожалуй, это была первая ее улыбка в присутствии этого человека.
- Я вышла сказать вам "добро пожаловать домой", но вижу дорога отняла много сил, посему не смею вас больше задерживать, нвам лучше хорошенько отдохнуть, - девушка скромно отошла в сторону, освобождая путь для аристократа.
Ataya
- Благодарю, - улыбка вышла более искренней, и словно бы даже тёплой, - Желаю и вам не задерживаться в коридорах. Зима близко, а простыть может каждый из нас.
С этими словами он действительно пошёл своим путём, не обмолвившись больше словом ни о чем-либо.
Правда, пройдя почти целый коридор, он остановился.
- Чуть не забыл, - добавил он, потерев переносицу, - Вам в комнату доставят некоторые вещи, они полностью будут в вашем распоряжении. Доброй ночи, мадемуазель.
Кайрэ
- Доброй ночи. Ваша Светлость, - вдруг окликнула девушка хозяина замка. - Я не знаю, когда меня доставили сюда, но если это случилось сразу же после процесса, на мне была заколка... Вполне обычная и ничем не примечательная, могу я получить ее обратно?- вдруг спросила девушка, словно из всех вещей, которые могли доставить в ее комнату, эта была желаннее всего.
Ataya
Эдгард остановил начавшийся, было, шаг.
- Насчёт ваших вещей... Боюсь, в это посвящён только Грантер. Но вы можете получше посмотреть в своей гардеробной - думаю, если что и было при вас, то он оставил все там.
Кайрэ
- Благодарю, - несколько разочаровано ответила девушка и не стала больше задерживать Эда.- Доброй ночи, - еще раз пожелала она.
Сама Лорейн направилась в свои покои. Ей казалось она бы заметила, будь там что-либо из ее старых вещей, но ведь специально она не проверяла. А стоило, видимо.
Ataya
Эдгард отправился в свои покои, такой же закрытый, как и всегда. Узнал он о проникновении в его спальню или нет - осталось загадкой, ведь никоим образом он себя так и не выдал.
А вот подробный, скрупулёзный осмотр гардероба действительно принёс свои плоды. Неудивительно, что она прежде не нашла то, что искала - заколка, и даже гребень, принесённый тогда Мишелем, были завернуты в дорогой шёлковый платок, лежавший посреди ещё не тронутых Лорой шалей.
Но они действительно были там - чистые, отмытые, и те самые.
Кайрэ
Лорейн прижала их к сердцу, словно самое дорогое, что было у нее в жизни. На какой-то миг она выпустила все то счастье и теплоту, которые скапливались к ее обьекту обожания вот уже которую неделю и которые она хранила так бережно, как самое прекрасное сокровище в своей душе.
Она подошла к зеркалу и тут же заменила заколку в прическе на подарок возлюбленного. Когда с этим было покончено она вышла в комнату. Поглядеть, что такого ей доставили.
Ataya
Предметом оказалось несколько свертков, весьма крупных и увесистых. При распаковывании в них обнаружилась одежда – пара платьев из более плотной, теплой ткани, пара меховых накидок, и подбитая мехом обувь – что было весьма кстати ввиду похолодания, резко опустившегося на замок, и еще больше напоминавшего о скором приближении зимы.
Только вот теперь к платьям прилагались корсеты – куда более высокие, жесткие, и на вид совершенно непривычные. Видимо, за время, что прошло с тех самых пор, мода сделала очередной виток... И судя по всему, от нее хотели, чтобы она этой моде следовала.
Обнаружился еще и бумажный конверт, единственным опознавательным знаком в углу которого была прописная буква «Р».
Кайрэ
Лора с интересом рассматривала обновки, пока в голове сами собой возникали мысли о том, как удобнее это одевать и носить. Старые привычки так быстро не уходили. Потратив довольно много времени на рассматривание одежды и размещение той в гардеробной, девушка взяла в руки конверт, немного повертела тот, и не найдя ничего, кроме той самой Р вскрыла его, чтобы прочитать, что на этот раз ей писал старый Лис, ведь наверняка там была записка.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.