[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
- Лорейн. - он впервые за долгое время вновь назвал её по имени, наблюдая за её бесплотными попытками забраться на лошадь. Быть может, не будь всех этих огромных юбок и узкого корсета, у неё бы что-нибудь и вышло, но... Привыкшая к помощи Адриана, да ещё и находившаяся в смятении странных чувств, она никак не могла воплотить содеянное.
- Лорейн, - повторил он, когда она, вспотевшая от попыток, в очередной раз опустилась на землю - Наступают непростые времена. Быть может, мне придётся защищать вас. Быть может, отослать отсюда в более далёкие места. Но если вы будете чураться меня после каждого малейшего недопонимания - выгоды это не принесёт ни мне, ни вам. Вы только напрасно потратите силы - свои... а быть может и мои тоже.
Кайрэ
Услышав свое имя, Лора замерла напротив бока Гурмана, уставившись во все эти кожаные ремешки. Некоторое время она переваривала сказанное Луи. Затем она медленно повернула голову в сторону говорившего. Абсолютно несчастный вид. Отчаяние, вина и беспомощность, такие же трогательные, как и всегда, вернее, как и прежде.
- Я... - девушка на пару мгновений зажмурилась, словно преодолевая что-то в себе. - Я не возненавижу вас...- вдруг тихо сказала она. - Если это действительно может помочь, вы вольны использовать мой дар...
Ataya
Грантер посмотрел на нее серьезно, без тени издевки во взгляде – словно ждал, не передумает ли она; убеждался, точно ли она решила сделать подобный выбор. К счастью, взгляд этот был недолгим – он обошел девушку стороной, приготовясь помочь ей забраться на Гурмана.
- Я услышал вас. Но этим мы займемся позже, дабы процесс этот не выбил вас из колеи... снова. Ну же, смелее. Я вас не укушу.
Кайрэ
Лора еще несколько поколебавшись приняла помощь.
- Только обещайте мне, что не будете меня целовать и не позволите мне, - еще тише попросила девушка, когда Грантер приблизился.
Ataya
- Могу обещать только первое, - с убийственно серьезным выражением лица ответил Луи, - Вдруг однажды вам действительно захочется меня поцеловать, и между нами встанет мое обещание? Чем черт не шутит.
Он помог ей забраться в седло, не запутавшись в юбках и ремнях, и критическим взглядом осмотрел сидевшую в седле Лору. Правда, затем его лицо приняло несколько скорбное выражение.
- Вы разбили мне сердце. Это было одно из крупнейших любовных фиаско старого пирата.
Он, наверное, снова шутил – по крайней мере, единственным, что выдало этот настрой, был краешек улыбки, появившийся за миг до того, как он отвернулся, чтобы забраться на вторую лошадь.
Кайрэ
Лорейн смутилась и густо покраснела. Она ничего не ответила, да и врядли знала, что отвечать на такое.
Ataya

- Прежде вас всегда сопровождал Адриан, не так ли? - перевел тему Грантер, поравнявшись с Лорой, - Можете ли вы сами вести лошадь? Уверенно ли чувствуете себя в седле? Я знаю, у вас было предостаточно времени, но принимая во внимание вашу чрезмерную скромность, я вынужден беспокоиться о том, насколько скор ваш прогресс в этом деле.
Кайрэ
- Адриан прежде не позволял мне самой управлять, - призналась девушка. - Мне кажется... он слишком осторожен в таких вопросах. А может, я слишком хорошего мрения о своих способностях. Давайте просто попробуем, - она пустила Гурмана сначала шагом, вспомниная все полученые уроки.
Ataya
- Я полагаю, что вы недооцениваете свои способности, - кивнул Грантер, продолжая держаться на максимально безопасном расстоянии от Лоры.
Все же, тренировалась она уже немало. И хотя рядом не было Адриана, готового уберечь ее от встречи с землей в любую минуту - дело зашло. Гурман был в покладистом настроении, она сама неплохо усвоила все, чему учил ее конюх - и оказалось, что самой вести лошадь вовсе не так страшно. Что уж там, совсем не страшно.
- Думаю, вы вполне готовы перейти на более быстрый шаг, - добавил светлый, когда стало ясно, что все складывается совсем неплохо, - Не забывайте держать спину ровно, и не паниковать, если лошадь вдруг пойдет быстрее, чем вам нужно. Как ваши ощущения?
Кайрэ
- Пока довольно неплохо, на мой взгляд, - ответила девушка и пустила мерина чуть быстрее.
Даже на такой скорости она неплохо чувствовала Гурмана, как ей казалось и вскоре уже даже ездить верхом рысью казалось довольно простой затеей.
Ataya

Светлый ей не мешал. Несмотря на то, что он так и оставался закрытым, она все же каким-то образом чувствовала исходившее от него одобрение, и какую-то тихую, спокойную уверенность в чем-то, чего понять ей было не дано.
- Отлично! - скорость стала выше, а голос было слышно уже не так хорошо, но это слово все-таки донеслось до ее ушей.
Свежий зимний ветер опьянял даже не такой скорости. Рад был даже Гурман, для которого прогулка тихим шагом стала уже в тягость за все эти дни.
Луи вновь поравнялся с Лорой.
- Видите ту рощицу? - кивнул он в сторону, где вдалеке заканчивалось свободное пространство для маневров, - Направляйте туда! Я покажу вам кое-что.
Кайрэ
На щеках девушки заиграл здоровый румянец. Кажется, эта поездка придала ей уверенности и она наконец перестала бояться, чего бы там она ни боялась ранее. Лора кивнула и немного помешкав пустила Гурмана галопом.
Ataya
В какой-то момент ненадолго стало страшно, но вскоре это чувство исчезло целиком и полностью.
Ветер, скачка, удалявшийся все больше за спиной замок...
Перед рощицей Луи нагнал ее - и поскакал впереди, указывая дорогу. Она чувствовала, что он следит за ней - несмотря на то, что он был впереди. Чувствовала его беспокойство... Глубоким-глубоким фоном, где-то еще дальше ее собственных ощущений - а потому они нередко исчезали, уступая место другим эмоциям.
Над их головами почти сомкнулись деревья, когда они вступили в эту рощицу. Благо, здесь была дорога - пусть и не сильно изъезженная, но довольно ровная.
Грантер продолжил вести вперед.
Пара разветвлений, на одном из которых они свернули направо, снова деревья по сторонам...
И сильный запах воды. Настолько явственный, что сомнений не было - где-то поблизости протекает река.
Так и вышло - когда эта скачка, довольно долгая, чтобы утомить по первости девушку, завершилась, они оказались на берегу не очень широкой реки, по другую сторону которой, далеко-далеко, виднелись очертания каких-то строений.
- Отдохните, мадемуазель, - спешиваясь, произнес Грантер, и подошел к боку Гурмана, протягивая к Лоре обе руки, чтобы снять девушку с лошади.
Кайрэ
Девушка в свою очередь протянула руки к мужчине без всякой задней мысли. Скачка приятно будоражила и. Казалось, сердце скакало не медленнее коня. Признаться, она несколько раз вспоминала о браслете с некоторой тревогой, вдруг граница близко, все же замок уже давно скрылся из виду. Но все обошлось и Лора даже почти улыбалась.
Ataya
Так же совершенно без задней мысли Грантер помог ей спуститься на землю, и тут же отошел на вполне себе приличное расстояние.
- Добро пожаловать на берег Луары, - улыбнулся светлый, и протянул девушке флягу с водой, - Запомните это место, мадемуазель. Запомните хорошенько - так же, как и дорогу к нему. Вы не утомились?
Кайрэ
Лорейн осмотрелась.
-Что в этом месте такого необычного?- спросила она, открывая флягу.
Вроде река как река, ничего особенного. Возможно тут былобы довольно симпатично, если бы не пасмурный день.- Я впорядке, благодарю.
Ataya
- Не исключена вероятность, что вам придётся уходить этой дорогой, и дальше вниз по течению, - ответил ей лис, вглядываясь в далёкие контуры зданий на горизонте, - Она вовсе не так обязательна, и именно что "не исключена". Несмотря на все меры предосторожности... Пути отхода лучше знать и вам тоже, если никого из нас не будет рядом.
Они были далеко от замка. По ощущениям - куда дальше, чем забрал она тогда в лесу. Но при этом не было того барьера, что возник тогда.
Кайрэ
- Разве это позволит мне уйти?- девушка указала на браслет.
Вполне вероятно, что рядом с Грантером он не действовал так как ранее.
Допускать возможность, что все зайдёт так далеко не хотелось, но она все же запоминала место и направление.
Ataya
- Если ситуация станет критической, я отпущу вас, не раздумывая, - ответил Луи, скользнув лишь взглядом по браслету, и снова устремив тот вдаль, - Правда, я так и не решил, какие конкретно указания дать вам на тот случай, если это случится в отсутствие и Эдгарда в том числе. Знайте, мадемуазель - в этом замке не может быть других светлых. И если вы почувствуете кого-то незнакомого... А как я успел изучить, чувствуете вы на расстояниях достаточно больших, то либо берите Этьена, и уходите на нижний этаж в кладовые - там есть потайная дверь в защищенное помещение, либо - покидайте замок, если это будет возможно. Не хотелось бы вас пугать - но я посоветовал бы вам приготовить дорожную сумку, в которой будет все необходимое для внезапного отъезда - когда бы он ни случился.
Кайрэ
- Все так плохо?- гораздо тише поинтересовалась девушка.- И как мне знать не почувствовали ли меня, если чувствую я?- это было ещё той загадкой.
Ataya
- Не так хорошо, как мне бы хотелось, не буду скрывать, - кивнул Грантер, и все же повернулся к Лоре. Налетевший ветер приподнял полы его редингота - и подол её собственного платья, пока лис в задумчивости смотрел на тёмную.
- Знаете, я за это время совсем успел забыть, кто вы. Впрочем, о чем это я... Да, ощущения. Все мы чувствуем на разные расстояния, а из вас вышла бы неплохая ищейка. Главное, помните, обнаружив чьё-то присутствие, не заострять на этом внимания. Так можно уйти от тех, чья чувствительность невысока...а таких очень немало. Надёжнее всего - уйти в другую реальность. Там обычно засады не ставят - все-таки слишком дорого это выходит... Но этому уходу я и хочу вас научить.
Кайрэ
Лорейн поежилась от ветра. Все же горничная была права, более теплое платье не помешало бы. Но ее внимание не заострялось на холоде.К чему это фраза, о том, кто она? Он имел ввиду то, что она темная? Или то, что она по сути своей ничего не значащая девчонка, горничная?
- Вы сказали, что других светлых тут быть не может. А темных? Их тоже?- уточнила девушка, вспомнив, что Франсуа писал о том, как первые используют вторых для своих целей.
Ataya
- Не должно. - все так же задумчиво ответил ей Грантер, - В этой местности нет часто используемых дорог, и кроме обитателей самих замков здесь обычно никто не появляется. Тем более - здесь. Эти угодья стоят особняком, они неплохо окружены лесами, и... Говоря коротко, если никто из нас не притащит за собой хвост, этот замок вполне безопасен. Вы умеете шить, мадемуазель? - вдруг сменил он тему, переведя взгляд на шляпку, что закрывала её волосы.
Кайрэ
- Не так хорошо как опытные швеи, но довольно сносно, - призналась Лора немного нахмурясь от непонимания, к чему этот вопрос.
Иногда она теряла нить разговора, когда Грантер вот так перескакивал с темы на тему. Вот и сейчас.
Ataya
Светлый кивнул, и снова отвернулся, даже не объяснив, зачем он только что спросил то, что спросил.
- Так вот... Я должен показать вам вторую реальность. Дайте мне вашу руку.
Голос его в этот момент почему-то звучал печально. Да и на лице его, внешне сосредоточенном, залегли странные тени - словно там, под той маской, за которой прятались закрытые эмоции, обитало нечто трагическое - и в этот момент набирало свою силу. Боль была. Но и все это вновь было на таком странном уровне сознания, что объяснить это состояние не было никакой возможности.
Кайрэ
- Что-то не так, господин Грантер? - Осторожно поинтересовалась совершенно сбитая с толку Лорейн.
Ataya
- Не так? - переспросил ее лис, и протянул руку в ее сторону, - все в порядке. Пойдемте, не будем терять времени зря.
На лице Грантера появилось привычное хитро-хищное выражение, но картина на уровне чувств оставалась все той же.
Кайрэ
- Это не правда, я чувствую, - возразила девушка, но руку протянула и вложила свою ладошку в его.
Ataya
На пару мгновений Лоре достался вполне недоумевающий взгляд - словно он искренне не понимал, о чем она. Затем он нахмурился, и лишь покачал головой.
Ладонь его была горячей, словно он только что грел руки над костром.
- Расслабьте взгляд. Смотрите на окружающий мир так, словно хотите увидеть его весь, не передвигая при этом зрачки - вперед и вникуда одновременно. Прислушайтесь к окружающей обстановке, ко всем, малейшим ощущениям, что имеются у вас. Расслабьтесь, сохранив твердость мышц. Почувствуйте ток энергии по телу, принимайте каждое пятно, что может появиться перед глазами. Почувствуйте, как живет мир вокруг вас... И постарайтесь запомнить тот толчок, что непременно случится, когда я заберу вас с собой.
Он сжал ее ладонь чуть крепче.
- И не отпускайте мою руку.
Кайрэ
Лора кивнула. Она уже привыкла к этим закрытым людям и этой манере недоговаривать или утаивать. Да и сейчас, задавая свой вопрос она особо и не надеялась, что ей ответят.
Лорейн смотрела перед собой. Никуда конкретно, просто перед собой. Взгляд словно размазывался вокруг, охватывал больше пространства и не фокусировался одновременно ни на чем. В такие моменты она действительно начинала чувствовать энергию, перетекающую по телу и чувства вроде даже обострялись. Было что-то печальное сегодня. Тревожное, печальное и словно тянущее в пустоту.
Ataya
Наблюдение длилось довольно долго - в какой-то момент возникло легкое ощущение головокружения, и показалось, что земля вот-вот уйдет из-под ног... Но и это ощущение было обманчивым.
Энергия действительно протекала не только внутри нее. Весь мир вокруг был полон энергии - теперь ее было видно даже без перехода в мир узоров. Своей жизнью жила земля под ногами, своей жизнью жила река, даже ветер...
В какой-то миг все словно раздвоилось. Две реки. Две рощи. Четыре мирно отдыхающие лошади, два солнца...
А затем в груди что-то сильно ухнуло, словно ее столкнули с большой высоты вниз. Только вот падения не было - она по-прежнему стояла на ногах, а Луи все так же крепко держал ее за руку.
На другом берегу реки, там, где прежде была пустота, сменявшаяся вдалеке очертаниями замков, раскинулась на небольшом расстоянии от них небольшая деревенька.
Роща за спиной была самым настоящим лесом - и от лошадей и след простыл.
И еще одна странность возникла тут - тянущее ощущение по всему телу, словно что-то пытается оттащить ее назад, хватая одновременно за все, за что только можно.
- Добро пожаловать во второй слой, - произнес Луи, указав рукой вперед, в сторону деревни. Из труб поднимался дымок... Поднимался медленно, лениво, словно совсем не торопился выбраться из деревенского домика.
Медленно текла река. Медленно шумели от ветра деревья.
Кайрэ
Лорейн еще сдержалась, чтобы не вскрикнуть, когда ей показалось, что она падает, но девушка лишь только крепче сжала руку мужчины.
Видеть деревеньку было настолько необычно, что она не удержалась от вопроса:
-Здесь кто-то живет?
Весьма удивленного вопроса.
Ataya
- Конечно, - кивнул Грантер, - Разве может быть дым без огня?
Он снова посмотрел на девушку.
- Местами это место очень похоже на наше. Местами - отличается. Важно то, что здесь время для нас идет в два раза медленнее, и этим порой очень удобно пользоваться. К сожалению, перетащить сюда обычное живое существо крайне сложно... А еще сложнее - вернуть его обратно. Но если знать некоторые места наизусть, это тоже может стать неплохим подспорьем. Например, можно вытащить немного еды из чьей-нибудь кухни там, где в нашей реальности - пустырь.
Тут он улыбнулся, намного свободнее, чем прежде.
- Пусть это и отдает воровством.
Кайрэ
- А они нас видят? И...
Все это как-то не укладывалось в голове. Кто они? И какими они их видят? Как на это реагировать? Надо скрываться или нет? Могут ли они тоже переходить в их мир? Они вообще люди? Как долго можно было тут находиться? Вопросов было так много, что Лора даже не знала, какой первый задать.
Ataya
- Видят, - кивнул Грантер, - Но наши прекрасные реальности каким-то чудом позаботились о том, чтобы внезапное наше появление здесь не пугало местных жителей. Пройдёмся? - он указал рукой в сторону вниз по течению, - Время здесь стоит дорого, не хотелось бы тратить его на полную неподвижность. Чувствуете, как вас затягивает назад?
Кайрэ
— И нам не надо скрываться? - сделав пару шагов в указанном направлении, спросила девушка.- А они тоже люди? И мы можем говорить с ними?А почему дорого? Очень много сил отнимает, да?- стали вырываться наружу вопросы.
Лорейн все поглядывала на деревеньку, в надежде увидеть хоть одного ее жителя.
Ataya
Ее надеждам суждено было сбыться - приглядевшись, она действительно увидела и самих местных жителей, как ни в чем не бывало занимающихся своими насущными делами. Их присутствия никто не замечал - вероятно и из-за того расстояния, что их разделяло.
- Можно не скрываться. Но и привлекать к себе внимание не стоит. Этот мир лишён своей... магии, если позволите. Хотя это слово мне до сих пор кажется странным, - признался Грантер, - Что же до речи... Да, мы можем говорить с ними. И, что удивительно - я никогда не чувствовал разницы в наречиях, в то время как наличие её было бы вполне логично.
Он шёл рядом, продолжая все так же крепко держать её за руку - ни на миг не ослабляя своей хватки. Шли они неторопливо, но... Но выглядело это так, словно они еле передвигаются. Странно очень расходились эти ощущения.
- И сил такие путешествия отнимают изрядно, вы совершенно правы. Готовы в обратный путь? Чуть позже мы вернёмся сюда снова.
Кайрэ
Как только Лора завидела местных жителей она и вовсе стала похожа на маленькую девочку, которую отец куда-то тянет за руку, а она чуть ли ни раскрыв рот дивиться на приезжую в город ярмарку.
- Но мы ведь только пришли... и как же уходить этой реальностью, если тут только так кратко быть можно? - недоумевая спросила она, все так же рассматривая людей в деревне.
Ataya
- Как-как... Быстро двигаться в нужном направлении! - заявил лис, голос которого и сам в этот миг наполнился совсем юношеским задором, - Ноги в руки, и пошёл. Там, где не пройдёт лошадь - о, это прекрасный выход! А ещё лучше - знать места, где этих лошадей можно достать, чтобы двигаться ещё быстрее. Жаль, нет никого, кто помог бы нам засечь время, так было бы куда понятнее... Впрочем, у меня есть мысль.
Он сжал её руку ещё сильнее.
- Расслабьтесь. Позвольте вас забрать тому миру, которому вы принадлежите - и вы вернётесь обратно без каких-либо проблем.
Кайрэ
Лорейн в смятении поглядела на мужчину, а затем на уго руку, что сжимала ее ладошку уже практически до боли. Она не очень понимала, что он имеет ввиду. Видимо этот урок ей не особо давался. Но девушка попробовала расслабиться, как и говорил Грантер.
Ataya
Вместе с расслаблением она почувствовала, что её рука в какой-то миг стала свободна. Что-то сильное потянуло её за спину назад, мир снова покачнулся - и вернулся на место. Деревня исчезла - как исчезла и земля под ногами от такого странного "выхода". Лора плюхнулась прямо на сырую траву - и только через пару мгновений из пустоты впереди вынырнул с звучным хлопком её спутник.
- О, простите меня... Я совсем не подумал, - поспешно произнёс он, торопливо поднимая её обратно на ноги. Даже когда почва под ногами стала более твёрдой, он продолжил аккуратно придерживать её за спину, словно боялся, что она упадёт вновь.
- Моя вина, моя вина... Вы несильно ушиблись? - с несколько виноватым видом спросил Луи, поправляя её покосившуюся накидку.
Кайрэ
Лорейн даже легонько вскрикнула от неожиданности. Больше даже от того, что платье моментально вобрало сырость в себя и вышло так, что шлепнулась она на что-то очень холодное, что аж мурашки по спине попозли, вызывая небольшую дрожь.
- Н-нет, - еще немного не понимая, где она ответила девушка.
Ataya
Пожалуй, именно сегодня плотные штаны оказались как нельзя кстати - иначе промокнуть ей до белья, не иначе.
- Простите. В следующий раз я постараюсь не допустить этого неприятного казуса.
Грантер внимательно осмотрел ее - видимо, прошедшую по ее телу дрожь он тоже почувствовал.
- Вам холодно? Пожалуй, нам стоит все же вернуться обратно. Не хотелось бы, чтобы вы простудились на таком холоде.
С этими словами он развернул ее в обратную сторону - туда, где на расстоянии от них спокойно прохаживались послушные лошади, пощипывая не пожухшую еще совсем траву. Они словно действительно прошли это расстояние, появившись здесь вновь совершенно уже в другом месте - правда, до сих пор было не совсем понятно, что он там говорил про время и скорость, ведь за ходом его, казалось, уследить было невозможно.
Кайрэ
- Но я совсем непоняла про время и расстояние, - возразила девушка. - И вы сказали, у вас появилась мысль?
Прерывать обучение, тем более такому важному моменту, не хотелось вовсе. Подумаешь, немного холодно, бывало и раньше. Потерпит.
Ataya
Луи снова критически осмотрел ее.
- Вы уверены, что не стоит вернуться обратно прямо сейчас? Ваше платье, и этот ветер - боюсь все это не пойдет вам на пользу.
Беспокойство, исходившее от него, было настолько настоящим, что... Да, кажется, он открылся. И сомнений не было - ее здоровье действительно занимало мысли этого человека, а вовсе не было просто данью приличиям.
Кайрэ
Лорейн плотнее укуталась в накидку.
- Мне и раньше бывало прохладно. Ничего, потом у камина отогреюсь, - улыбнулась девушка.
От того, что ему не все равно стало чуточку теплее.
Ataya
Грантер еще с какое-то время колебался - но затем все же отпустил Лорейн. Не сразу, но она заметила все же, что он успел едва заметно измениться внешне за то краткое время, что они отсутствовали. Если, конечно, подобное "приключение" можно было назвать отсутствием.
- Как у вас обстоят дела с чувством времени, мадемуазель? - спросил он, меняясь невзначай с ней местами так, что порыв ветра встречался прежде с его спиной - и частично проходил мимо девушки, - Сможете ли вы, не имея часов, отсчитать примерно небольшой промежуток времени?
Кайрэ
- Если считать, то вполне. Мне кажется, это все могут, - немного удивилась девушка.
На сколько верны будут такие отсчеты, она , конечно, не проверяла, но ей казалось, что отсчитать пару минут по секундам она вполне в состоянии.
Ataya
- Вопрос в концентрации. Не все могут удерживать внимание долгое время на таком скучном процессе... Особенно когда есть, на что отвлечься.
Он достал часы, открыл их, и устремил взгляд на циферблат. На часах было почти без двадцати одиннадцать - секундная стрелка торопливо отмеряла свой ход, подгоняя минутную следом за собой.
- Когда стрелка дойдет до сорока, - произнес Грантер, показывая циферблат Лоре, - Я оставлю часы здесь, и в тот же миг заберу вас во вторую реальность. От резкого перехода вам может быть немного не по себе... Но так, посчитав там время своими силами, и сравнив с результатом здесь, вы поймете, о чем я рассказывал вам. Готовы попробовать?
До сорока оставалось чуть меньше минуты.
Кайрэ
- Вы видать никогда не вышивали, сударь, - хмыкнула девушка.
Что может быть скучней, чем вышивка? А чуть отвлечешься - проколешь палец иглой. Так что что-что а концентрироваться на скучном продолжительное время Лора умела.
- Давайте попробуем, - кивнула она, и собираясь с духом, протянула руку Грантеру.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.