[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
Он не смотрел на нее.
- Да, - ответ его прозвучал глухо, - Его Светлость говорит... Говорит, что он очень сильный. И что его люди... Что они... Что вместе у них еще есть шанс справиться с фанатиками.
Кайрэ
- Я... я хотела, чтобы они обьединились и забыли про вражду... хотя бы на время... И...
Лора замолчала. Теперь она стояла снова опустив голову, словно была в чем-то виновата.
- И я передала ему это свое пожелание. Ведь его Светлость делает правильное дело, а прошлое... прошлое не должно иметь значения, если мы хотим построить светлое будущее, ведь так?
Ataya
- Вы связывались с ним? - судя по голосу Адриана, он, казалось, вовсе не был удивлен. Только лишь печален, - Да. Именно так он и хочет сделать, несмотря на все...разногласия. Ведь лучше иметь сильного союзника в борьбе с общим врагом, чем бороться с двумя врагами одноврнеменно, не правда ли?
Показалось, но последние слова прозвучали с легкой усмешкой.
- Я передам детям, чтобы собирались. Позавтракаем... и в путь,- добавил он, и пошел к коридору, обойдя Лорейн, и направляясь к комнате Этьена.
Кайрэ
- Он связался со мной через доверенного...- тихо продолжила Лора остановив Адриана за рукав в тот момент, когда он поравнялся с ней.- Ведь теперь... пока на мне нет октарона, это стало возможным... Они вышли сюда, чтобы забрать нас... Даже если бы я запаретила ему это делать, его бы уже ничто не остановило,- девушка едва заметно пожала плечами.- И они должны были быть здесь еще вчера или даже позавчера...но... никто не пришел... и больше не выходил на связь... и на дорогах не безопасно.
Ее рука соскользнула с рукава молодого человека, а голос на последних фразах задрожал и по щекам снова покатились слезы.
Ataya
Показалось, словно даже эти ее слова особо не удивили Адриана. Не удивили, не расстроили, но и не обрадовали. Он воспринял их ровно, словно... Словно все это совершенно его не касалось.
Он обернулся.
- Что вы хотите этим сказать? Полагаете, это имеет какое-то отношение к Прометею?
Во взгляде его на какой-то миг скользнула суровость.
- Тогда нам тем более нужно как можно скорее отправляться в путь.
Кайрэ
- Я... не знаю...- Лора попыталась успокоиться и стала вытирать слезы.
Ataya
Адриан вытащил из кармана платок, и вложил ей в руку.
- Не плачьте. Слезами дела не решаются, особенно дела подобного рода. Полагаю, ваши друзья знают и местоположение этого дома, не так ли?
Кайрэ
- Весьма примерно,- ответила она.- А что... А что если они всего лишь задержались в пути?- она посмотрела на Адриана с такой надеждой в заплаканных глазах, словно это он решал их судьбу.
Ataya
- Тем лучше для них. - ответил Адриан, встретившись с Лорой взглядом. Вся его жёсткость, которую он только удерживал, с грохотом рухнула вникуда. Вновь увидев её заплаканные глаза, он вновь растерялся, и поспешил добавить, уже мягче:
- В любом случае, нам лучше ехать. Если с вами связывались уже, то в случае приезда сюда свяжутся снова. Если же нет... - добавил он, тихо вздохнув, - И если ситуация разворачивается по сценарию, которого вы боитесь больше всего... Этот человек слишком нужен Его светлости, чтобы допустить...хоть что-нибудь.
Кайрэ
- Простите...- тихо сказала деевушка, опустив глаза в пол.- Я думала, никогда больше не увижу его... и теперь... когда снова появилась надежда... это... невыносимо...
Она промокнула слезы платком и поспешила добавить.
- Мне лучше вернуться на кухню...- после чего, так и не посмев больше на него взглянуть, пошла заниматься завтраком.
Ataya
Он не стал её задерживать - а сам тем временем направился будить мальчика, и давать распоряжения Анастази по поводу сбора вещей. Затем, судя по звукам, он ушёл на мансарду, откуда не спускался до самого завтрака - где они уже не понимали тему Мишеля.
Этьен был просто счастлив. Счастлив безумно - и собирался, и завтракал он в таком возбуждении, словно вот-вот готова была исполниться его какая-нибудь самая важная детская мечта. Анастази больше разделяла настроение Лоры... но и сама не осмеливалась говорить ни о чем, что ещё больше бы усугубило ситуацию.
После завтрака Адриан дал им ещё немного времени на сбор вещей и относительную уборку комнат - но когда эти сборы должны были быть вот-вот завершены, с лестницы мансарды послышались его быстрые, громкие, шумные, даже громыхающие шаги. Сначала распахнулась дверь в комнату Этьена, а затем и в их спальню. Без стука, без предупреждения...
- Мы уходим. - произнёс изрядно побледневший Адриан, - Немедленно. Они здесь.
Кайрэ
- Они?
Под "они" наверняка могли подразумеваться лишь дети прометея.
- Скорее, милая,- Лора взяла вещи и поспешила на выход, уволакивая за собой девушку.
Сердце ушло куда-то в пятки, и не столько от того, что их могли схватить, сколько от того, что с ними мог столкнуться Мишель, если не столкнулся уже.
Ataya
- Через полминуты в гостиной! Ни шагу из квартиры! - скомандовал он, и вылетел из комнаты, наказав то же самое и Этьену. Дети, недоумевая, даже спрашивать ничего не стали, видимо понимая в глубине души, о чем говорит этот человек - и поспешно завернув поклажу, что успели собрать, переместились в гостиную. И действительно, с поразительной точностью, через эти самые тридцать секунд Адриан буквально влетел в гостиную и сам, держа в одной руке дорожный чемодан и мешок, а в другой...кнут. Самый обычный кнут, который вряд ли смог бы понадобиться ему теперь, при отсутствии лошадей.
- Сумки в одну руку, - скомандовал он, - Другой держитесь друг за друга. И за меня. Крепко. Некогда объяснять, просто делайте, как говорю.
Испуганная Анастази прижалась к спине Лоры, обхватив ту за талию. Девушка почувствовала нервную дрожь, гулявшую по телу тёмной - а Этьен растерянно стоял посреди комнаты с огромным баулом в руке, не понимая, что происходит.
Кайрэ
По пути в гостиную она наткнулась на стул, который с грохотом упал. Поднимать не было времени. Лора сцапала мальчишку за руку, а вторую протянула к Адриану, вцепившись в чуть выше запястья той руки, в которой он держал чемодан с мешком.
- Держитесь!- только и успела выдавить из себя так же изрядно побледневшая девушка
Ataya
Ещё за миг до того, как её рука сомкнулась на запястье конюха, внизу послышался топот. Тяжёлый топот, превращавшийся с каждой секундой в град, поднимающийся все выше, преодолевающий лестницу, стремительно подлетающий к двери, жуткий грохот...
А затем земля ушла из под ног. Мир покачнулся, закружился, в легких закончился воздух, зажгло от яркого света глаза, в следующий миг оказавшиеся в темноте...
А затем она рухнула на что-то сырое и мягкое. Затем что-то ударило по спине. Ещё через мгновение - раздался короткий вскрик Анастази, а потом что-то тяжёлое упало ей на руку, больно ту ударив.
Перед глазами стояли пятна. Не было видно ничего кроме бесконечной ряби, от которой мутило ещё сильнее - а завтрак неумолимо подходил к горлу. В воздухе запахло кровью.
Кайрэ
Кажется, Лора вскрикнула. Она из последних сил старалась не выпустить Этьена и удержаться за Адриана. Девушка уже не понимала, что происходит. Почему она ничего не видит? Откуда запах крови? Боже, что происходит? Она была в самой настоящей панике.
Ataya
Зрение вернулось к ней постепенно. Вокруг были разбросаны сумки, рядом лежала Анастази, бледная, с закрытыми глазами, с неестественно вывернутой рукой; чуть позади поднимался с земли Этьен, шатаясь, и затравленно озираясь, а сразу за спиной Лоры лежал лицом вниз Адриан, в правой части спины которого по куртке расплывалось тёмное пятно.
Этьена вырвало, и он негромко застонал, снова упав не землю.
Они были на поле. Вдали виднелся лес, в стороне - горы...
И ни души.
Кайрэ
Увидев кровь, Лора подползла к Адриану. Остановить кровотечение. Эта мысль была единственная в голове сейчас, а больше она и не могла сообразить.
- Этьен...помоги ей...- голос казался вовсе не ее или это еще шум в ушах не прошел?
Ataya
Этьен в ответ только простонал...
И судя по звукам, его вырвало снова, и в этот раз куда обильнее.
- Я... я ... - что "я", так и осталось неизвестно - он снова застонал, и даже заскулил, а затем и вовсе... заплакал. Точнее даже зарыдал, поддавшись накатившей истерике.
Конечности передвигались с трудом. Они больно ушибла колени, руки... ушибла бок, упавший на неё чемодан повредил руку - но кажется, конюху досталось больше всех. Он едва дышал - а по погрубевшей, постаревшей коже рук можно было понять, что он потерял за раз очень много энергии.
Нити... узоры одежды мешали понять, что к чему принадлежит, но одно было понятно - в узоре была дыра. Большая дыра в районе лёгкого - залатать которую значило потерять много сил, и совершенно невозможно было сделать, не избавившись от одежды.
Кайрэ
Но его надо было спасти. Она не могла дать ему так умереть.
- Этьен! Прошу тебя! Ты мне нужен!- крикнула девушка, стараясь как можно быстрее избавиться от мешавшей одежды на теле конюха.- Адриан умирает, я не могу разорваться на двоих! Посмотри что с Анастази, жива ли она, нет ли ран,- велела девушка.
Ataya
Упоминание о возможной смерти явно отрезвило мальчика. Он, все ещё продолжая всхлипывать, пополз к Анастази, и Лора почувствовала, как он обратился к энергии - видимо, проверяя состояние тёмной.
- Жи..жи..жива... - все ещё всхлипывая, произнёс он, и принялся тормошить девочку, мыча что-то совершенно непонятное.
Перед Лорой же оказался старик. Старик, в чертах лица которого с трудом угадывался конюх, ведь настолько старым она не видела его никогда. В этот момент он больше напоминал того иссохшего светлого, которого Адриан выпил почти до конца, тогда, в лесу, нежели самого себя.
Он был без сознания. Быть может, оно было и к лучшему. Видимо, кто-то из светлых выстрелил в последний момент... и пуля прошла навылет.
Это были незнакомые узоры, незнакомая рана, но следуя все тому же уроку, что некогда преподал ей Грантер, она принялась за работу. Тяжело было плести непослушными пальцами, энергия зачастую уходила вникуда, нити обрывались... Старик слабел все больше, его собственной жизненной энергии было совсем мало, все нити узоров были тонкими, и казалось, что местами они вот-вот порвутся сами по себе.
Несколько раз серебристое свечение блекло, вот-вот грозясь погаснуть - но затем загоралось снова, получив энергию извне. Но дыра зашивалась медленно. Очень медленно, с трудом - Лорейн мутило все сильнее, и начинало казаться, что даже всех её жизненных сил не хватит на то, чтобы заштопать эту рану.
Кайрэ
Она обратилась к источнику, который оставался нетронутым со времени последнего ночного визита господина Грантера. Перелила немного сил в Адриана, чтобы тот мог продержаться, пока она не закончит. Лора запретила себе уставать, запретила обращать внимание на собственную боль, на то, что ее мутит. Она без сожаления расходовала силы, хоть и аккуратно, аккуратнее, чем когда-либо, ведь она понимала, что от этого зависят они все. Только Адриан знал, где они и куда им идти. Без него, они не могли бынайти его Светлость. Без нее самой Этьен совсем падет духом и никто не сможет помочь Анастази. Она словно так же как и до их перемещения сюда старалась изо всех сил удержать всех вместе.
Ataya
Целая вечность переливаний, заштопывания, нового плетения...
В какой-то момент дыра, наконец, закрылась, а слабое свечение узора постаревшего человека стало стабильнее. Он все ещё не пришёл в сознание - но дышал уже ровнее, а в постаревших чертах, на которые смерть уже наложила свою печать, начали появляться легкие следы возвращающейся жизни.
Лора устала. Она жутко устала, а сырость земли и прохлада ветра совершенно не придавали сил.
- Где мы? - слабый голос Анастази донёсся до неё, словно из тумана, - Я... Кажется, я сломала руку...
Кайрэ
Напоследок, она перелила в Адриана еще чуточку силы, чтобы было наверняка.
- Я не знаю... - так же, если не слабее ответила Лора и стала оглядывааться.- Этьен, надо собрать вещи в кучу. Найди одеяло, нам надо к лесу, развести костер...согреться...
Ataya
Сил хватило только на то, чтобы собрать вещи в кучу. Этьен был слаб, он сам еле держался на ногах - а о том, чтобы тащить все пожитки, да ещё и Адриана, к лесу, не было и речи. В итоге, разложив некоторые вещи на земле, и устроившись на них кучей-малой, осторожно, чтобы ещё больше не повредить Анастази руку, они прилегли отдохнуть, чтобы хоть как-то придти в себя. Набраться хоть немного сил...
- Я увидела одного из них, - тихо произнесла Анастази, здоровым боком прижимаясь к Лорейн, - Я знаю его... Жюль... Его ещё называли Жюлем многоликим... Это их группа поймала меня...тогда..когда-то..давно...
Она тихо всхлипнула.
- Я только надеюсь...что мы теперь очень далеко от них...
Кайрэ
Лора укутала Адриана и остальных во все, что только могло согреть.
- У нас остается лишь надежда...- как бы ни было печально, но это понимали все.
Лора лишь высказала очевидное.
- Твоя рука... я никогда не лечила переломы, но могу попробовать...
Им нужны были все конечности, если они хотели выжить.
Ataya
- Не стоит, - Анастази мотнула головой, - Не здесь... я поддержу нарушение, чтобы не стало хуже... Нам ведь важнее разбудить его, правда? - она кивнула в сторону старика, - Он ведь даже не сказал, куда мы отправились... Где и кого искать...
Этьен не встревал больше в разговор. Он задремал - бледный, беспокойный, уставший...
- И наверное, мы должны быть совсем не далеко от..от того места, куда он вёл нас...
Кайрэ
- Надеюсь, они уберуться оттуда до того, как придет Мишель...- Лорейн закрыла лицо руками.
Сил плакать не было.
- Боже, когда это все закончиться!- раздалось оттуда.
Некоторое время она так и сидела, а потом тихо стросила:
- Если я волью в него больше сил, это поможет?
Ataya
Анастази затихла, словно боясь попасть Лорейн под руку.
- Может быть... - неуверенно ответила она все-таки на вопрос девушки, - Но я неуверена... Иногда помогает, иногда нет...
Она добавила, ещё тише и неувереннее:
- Будь с нами какой-нибудь чтец...он знал бы наверняка...
Кайрэ
- Стоит попробовать... - Лора посмотрела на Анастази и тихо сказала:- То, что ты сейчас увидишь. Не рассказывай об этом никому. Об этом знаю только я, Мишель и Грантер. Ты сама поймешь, почему.
Лорейн подсела ближе к Адриану и стала осторожно вливать в него силы из источника, где были спрятаны те годы, что дал ей Мишель.
Надо было, чтобы он очнулся, сказал куда идти или что делать.
Ataya
Новые силы наполняли старика жизнью, возвращая потраченные на это странное событие годы.
- Никому... - покорно повторила Анастази.
Морщины старика понемногу разглаживались, становясь не такими глубокими. Лорейн не менялась.
- Вы... Сударыня... вы... - шёпот Анастази был полон испуга и восхищения.
Лицо Адриана, уже более знакомого, приобрело более здоровый цвет. Все ещё в возрасте, все ещё старик, но уже не такой глубокий...
- Вы - сосуд, о Пресвятая Дева...
Конюх глубоко вдохнул, его рука, укрытая одеждой, дёрнулась. Веки дрогнули, и медленно открылись, являя замутнённый, сонный взгляд.
Почти пятнадцать лет вернула она этому человеку.
- Лорейн... - тихо прошептал Адриан, и на губах его появилась слабая улыбка.
Кайрэ
Лора лишь повернулась на слова девочки и приставила палец к губам.
Она взяла Адриана за руку, когда та дернулась. И теперь, когда он открыл глаза, улыбнулась ему.
- Получилось...- выдохнула девушка и в своем радостном порыве поднесла его руку к губам и легонько ту поцеловала.- Живой... Слава Богу, живой... куда нам ижти, ради Бога... скажите нам, куда идти или где искать помощи. У нас... слишком мало сил, чтобы выбраться самим, а вы, вы чуть ни погибли...
Она погладила несчастного по щеке, все так же сжимая его лодонь в своей другой руке.
Ataya
Почти старик смотрел на неё с грустной улыбкой. Благодарной улыбкой.
- Дайте мне немного времени, - произнёс он, и тяжело вздохнул, слегка поморщившись, - Я... Я проведу вас, только отдохну немного... Вы, вы все в порядке?
Рука его была холодной, а голос - слабым. Казалось, ещё немного - и он снова закроет глаза, но сейчас он ещё держался. Держался, не сводя взгляды с державшей его за руку Лорейн.
Кайрэ
- Адриан, вы слишком слабы! Умоляю вас, не надо геройствовать вы и так столько для нас сделали! - перепугалась девушка.- Позвольте теперь нам позаботиться о вас! Здесь даже не с чего развести костер. Я использовала все вещи, чтобы хоть как-то укрыть нас от холода, но этого не хватит надолго... У Анастази сломана рука, Этьен просто без сил. А я... со мной все в порядке. Больше всего досталось вам...
Ataya
- Рука... мне очень жаль, - с совершенно искренним сожалением произнёс Адриан, - эти предметы очень...нестабильны... но иногда это лучше, чем...
Он шумно вздохнул, и прикрыл глаза. Затих, только пальцы его сжались, обхватив ладонь Лорейн.
С какое-то время он не произносил ничего, а затем словно собрался с силами.
- Я послал сигнал Его Светлости. Ждите здесь. За нами придут...скоро. Потерпите немного. И не уходите, никуда. Прошу...вас.
Он снова затих - несмотря на влитые силы, на заштопанную рану, он был слишком слаб даже чтобы говорить. И все же он был в сознании - хотя и состояние это было совсем не стабильным.
Кайрэ
Лорейн продолжала сидеть, держа его за руку. Она отдала ему еще года три уже не используя источник, а из своих сил. Ее это не сильно изменит, а ему нужнее.
- Отдохните. Я буду рядом, я не оставлю вас тут.
Она поправила одежду, в груду которой он был укутан, согревавшую его и защищавшую от ветра груду.
- Пододвинься по-ближе, милая, нам надо постараться не замерзнуть, - другой рукой она обняла девушку и пошлядела в сторону Этьена, прикидывая как утеплить еще и мальчика.
Ataya
Мальчик, закопавшийся в ворох одежды, уже не чувствовал холода - усталость стояла выше. Если верить словам Адриана, то им только и оставалось, что ждать... снова ждать...Ждать неизвестно чего...
Спустя какое-то время - краткое и долгое одновременно, когда Адриан снова задремал, в сознание её ворвался почти забытый голос. Только теперь слабый, едва слышный, отрывистый.
Их будет пятеро. Четверо светлых. Один тёмный. Не бойтесь. Это помощь. Четверть часа.
Кайрэ
Господин Грантер... это была радостная мысль. Единственно по настоящему яркая и светлая за последние пару дней. Но на большее она не решилась, ведь он был еще наверняка слаб и поддержка такой связи отнимала много сил.
- Четверть часа, они будут здесь совсем скоро, - сообщила она девочке.- Не бойся, там будут светлые, но они наши друзья. Один темный и четверо светлых.
Лора чуть сильнее обняла Анастази и легонько сжала ладонь Адриана.
Четверть часа, всего каких-то пятнадцать минут.
Ataya
Единственная доставшаяся ей в ответ фраза безликого голоса прозвучала с ощутимой теплотой.
Жди...девчонка.
- Не боюсь, - в голосе Анастази была слышна возвратившаяся надежда, - Я вам верю... Я верю, что они - хорошие люди... Я понимаю... Кажется, сейчас понимаю...
Она немного отстранилась, и посмотрела на Лорейн. Глаза её были полны слез.
- Вы... Этот господин... Этьен... Вы все сделали столько всего... Мне жизни не хватит отблагодарить вас.
Кайрэ
- Не надо благодарить,- Лора прослезилась от этого голоса в голове.- Просто плати добром за добро и не причиняй вреда людям. Хотя бы старайся не убивать, если другого выбора совсем не будет. Этого будет достаточно. И я тебя никуда не гоню. Можешь оставаться со мной, сколько пожелаешь. Но помни, ты свободна. Теперь ты действительно свободна и все твои решения только твои.
Ataya
Анастази кивала без слов - а потом просто прижалась к Лорейн, так ничего и не говоря.
Пятнадцать минут... Наверное, не прошло и пятнадцати, как она почувствовала их. Четыре светлые точки, одна тёмная. Приближаются быстро, торопливо...
Четверо мужчин, одна женщина. Светлая женщина. Все незнакомые - и все в среднем возрасте, что минул уже юность, но до старости ещё далеко.
Один из них первым подошёл к куче одежды и людей незнакомый тёмный, высокий, крепко сложенный, с лицом самого настоящего аристократа, не иначе. Таких видно, даже когда они переодеваются в лохмотья.
- Идти можете? - сразу перешёл он к делу, - Здесь недалеко.
Он скользнул взглядом по Этьену, Адриану, девочке...
- Немало вам досталось. Но ничего, скоро вы будете в безопасности.
Кайрэ
- Мы втроем можем. А он... слишком слаб, - она положила руку Адриана обратно тому на грудь.- Я залечила как могла, но я не целитель...- отчиталась Лора и принялась тормошить Этьена.
- Этьен, милый вставай, нам пора...
Ataya
- Да, я вижу, - кивнул мужчина, - Его мы возьмём на себя. Мальчик выглядит слабым... Но сперва поднимем вас.
Он аккуратно подхватил сперва Лорейн, и поставил ту на ноги, а затем - и Анастази, успевшую к тому времени избавиться от слез и каким-то больно странным взглядом теперь этого человека рассматривавшую. Для него они были словно пушинки... А после этого жеста Лора почувствовала, как налилось вдруг силой её тело, и как отступила слабость.
Этьен заворочался, и принялся лениво подниматься в своём "гнезде".
- Соберёте вещи, и отправимся в путь, - улыбнувшись, произнёс человек, и опустился рядом с Адрианом, пока остальные разворачивали принесённые с собой носилки. Подготовились, ничего не скажешь...
- Работа грубая, но жизнь вы ему сохранили, - после почти мгновенного осмотра произнёс мужчина, - Этого достаточно, для всех нас. Спасибо вам.
Кайрэ
-Осторожно, у нее переломана рука,- предупредила она мужчину, прежде чем, тот поднял девочку.
- Незачто меня благодарить. Как я могла дать ему умереть?- Лора с теплотой глянула на Адриана и все же взялась за дело, помогла подняться мальчику и принялась собирать вещи, подключая к этому делу еще и Анастази, хоть и в щадящем руку режиме.
Улучив момент, она тихо спросила у той:
- Что такое, милая, почему ты так странно смотришь на этого человека?
Ataya
От этого вопроса девочка смущённо потупила взгляд.
- Я... Нет, ничего... Обычно смотрю, - как можно тише пробормотала Анастази, и тут же перевела тему, - Ума не приложу, где в подобном месте можно найти хоть подобие...жилья...
Кайрэ
- Я совсем не знаю этой местности, но у меня нету причин не верить господам,- ответила Лора.
Она взяда шаль и стала подвязывать сломанную руку девочке.
- Так не будет сильно болеть при ходьбе, - пояснила она.
Когда все вещи были собраны, девушка подошла к Этьену.
- Ты сможешь идти сам?- опустилась она перед мальчиком и взяв его ладошки в свои.
Лорейн заглянула ему в глаза, пытаясь определить в каком он состоянии.
- Осталось совсем немного, хороший мой, и мы снова увидим Эда...- подбодрила она мальчугана.
Ataya
- Смогу, - неуверенно ответил мальчик, - голова кружится, но...смогу, наверное...
Обещание увидеться с Эдом определенно его приободрило, и словно даже придало сил. Он отказался от помощи, и пошёл вслед за светлыми своим ходом, хотя его предлагали отнести на руках. Анастази проявляла немалую стойкость по поводу сломанной руки, добавив уже потом, что для неё это все равно не в первый раз, а Адриана понесли на носилках. Все отправились в сторону леса, в тишине - только иногда светлые перекидывались парой фраз, но их троих никто не беспокоил.
У леса они повернули к холму, и пройдя какое-то время, скомандовали уйти в другую реальность. Там они оказались в старой заброшенной деревне, прямо перед высокими дверями старой обветшалой церкви, не менее заброшенной. Прошли внутрь, все той же тихой процессией меж рядов скамей, расставленных уже не так ровно, как должно было быть в иные времена, отошли к дальней стене... И один из светлых открыл совершенно невидимый неподготовленному глазу проход, уходивший вниз, в тёмный подвал. Спустились туда - осторожно, медленно, и после того, как двое из светлых зажгли стоявшие прямо здесь же свечи, взгляду предстала целая система тайных помещений, явно предназначавшихся когда-то если и не для встреч каких-нибудь фанатиков, то уж точно для не самых одобренных законом дел.
Отошли в одну из таких комнат справа, подошли в самый её центр - и скомандовали возвращаться обратно. Реальность сменилась. Комнаты исчезли, и появился коридор. Каменный коридор, который освещали теперь только захваченные ими свечи, уходивший плавной лестницей ещё глубже, вниз, в темноту.
- Это так похоже на... на... - начала Анастази испуганно, но её перебила светлая женщина.
- Похоже, но не совсем. Мало кто знает местоположение настоящих укрытий, а то, что предатели делают своими руками... Что ж, им далеко до настоящей работы мастера.
Они шли вниз. Их шаги отдавались гулким эхом - а кроме тех, кто участвовал в процессии, Лора не чувствовала больше никого.
Кайрэ
Девушка поежилась, приобняла Анастази, помогая той идти и поплелась дальше.
- Похоже на что? Я совсем ничего не понимаю, - тихо призналась она девочке.
Ataya
- На одно из тех мест, где держат...нас... - испуганно произнесла она, - Пол землёй... Где тебя никто не услышит...совсем...
Спустились до конца коридора, и оказались в тупике. Снова переход в другую реальность, каменный мешок там, несколько шагов в сторону, возвращение...
Это был зал. Довольно просторный зал, освещённый желтым светом развешанных по стенам двух факелов. Каменные стены, каменный пол. Большой стол почти по центру, две длинные деревянные скамьи по его бокам. Сундуки у стен.
И светлые точки вокруг. Несколько светлых. Несколько тёмных. Явно скрытых прежде сетью.
Самая яркая светлая точка стояла перед ними. Высокий, статный темноволосый мужчина в светлом костюме, не слишком вязавшимся с обстановкой. Аккуратные усики над верхней губой, длинная трость в руках...
- Эд! - выкрикнул Этьен, и рванул тут же вперёд с места, в придавшем сил одушевлении в несколько шагов преодолевая расстояние между ним и светлым. Он буквально повис у того на шее, и тот ответил такими же тёплыми объятиями.
- Я рад, что ты вернулся, Этьен, - донёсся до них взрослый голос Эда, и тот перевёл взгляд на процессию.
- Что вы все вернулись.
Он выглядел как-то иначе. И дело было не только в возрасте - теперь стоявшая перед ними фигура была словно больше, глобальнее...и ещё сильнее. Теперь, в этот миг он действительно походил на инквизитора. Того, какими они бы выглядели сейчас.
Кайрэ
Лорейн на пару мгновений закрыла глаза и с облегчением выдохнула. Они в безопасности... И хоть на все еще ужасно переживала за Мишеля, осознание того, что детям пока ничего не угрожает несколько облегчало ее участь.
Она прошла чуть вперед и изобразила тот самый более изящный, чем прежде книксен.
- Ваша Светлость... Я рада встрече, но Адриан... он сильно ранен...- обратила она его внимание на пострадавшего.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.