[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
- Я спрашиваю, в каком месте болит, - терпеливо повторил Франсуа, - И можешь ли ты эту боль терпеть.
Кололо уже не так сильно - но боль была, и словно бы мешала дышать.
- ...Я постараюсь, чтобы тебе стало легче. Просто нужно потерпеть. Немного потерпеть. Хорошо?
Кайрэ
- Сердце... Сердце болит и тяжело дышать...- девушка действительно стала чаще дышать, от чего говорить было очень неудобно.
Она кивнула. Хотелось, чтобы это все быстрее закончилось.
Ataya
- Я понял. Потерпи, Лорейн. Потерпи, милая. Это ненадолго, - словно маленькую, принялся успокаивать её Франсуа, и после очередной волны практически нестерпимой боли стало вдруг не так страшно. Словно что-то где-то щёлкнуло, и... ей удалось расслабиться. Несмотря на присутствие боли, несмотря на все, что случилось - словно камень, висевший над душой, раскололся, и несколько крупных осколков улетели куда-то прочь. Подумалось вдруг, что теперь она у этого человека под защитой. Что уж он-то её в обиду не даст - ни Мишелю, ни кому-либо. А когда все закончится... Быть может, у неё даже будет новое место работы. Её примут обратно, убийцу найдут, все закончится - и даже если не закончится, то обязательно будет намного лучше, чем раньше. К тому же, у неё теперь есть семья - огромная, пока ещё не знакомая ей, но готовая поддержать и быть рядом, как Фина. Да и Мишель... Сестра наверняка объяснила ему, в чем он был неправ. Как знать, быть может то, что случилось вечера, и не повторится уже?
- Все будет хорошо, - в такт появившемуся вдруг на душе теплу, произнёс Франсуа, а боль постепенно стала отступать.
Кайрэ
Лора вскрикнула. Сначала показалось, что от боли она вот-вот потеряет сознание, но это ощущение ушло вместе со страхом. Она вдруг стала не такой одинокой и если ранее весь мир громоздился над ней, раскачивался и угрожал вот вот рухнуть, раздавив собой ее хрупкую ничтожную фигурку, то теперь он словно укатился прочь, как огромный перегорелый блин.
Ataya
Она поняла, что все закончились. Просто закончилось. Сидевший за её спиной Франсуа шумно выдохнул - и его руки исчезли с ее спины.
- Ох... - в уставшем голосе она услышала улыбку, - Это было...захватывающе... Как ты себя чувствуешь?
Кайрэ
- Легко, - удивленно ответила Лорейн и перевернулась к Франсуа, - Да! Легко, как уже давно не было...
Ataya
Молодое лицо несколько повзрослело. Не сильно, нельзя было сказать что оно состарилось - тем более после того, что видела Лорейн в беседке. Просто стало взрослее. Едва ощутимо. И где-то на самом дне глаз появился отсутствовавший все это время блеск. А на лице возникла улыбка - впервые не вымученная, и не такая уставшая - несмотря на выступившую на лбу испарину. Франсуа сидел, откинувшись на спинку кресла, и с этой улыбкой разглядывал Лорейн, словно пытался на её лице прочесть результат своей работы.
- Чего ты так боялась? - спросил он, вытирая руки о ткань невыносимо грязных брюк. Пятна крови на его одежде давно уже стали тёмно-бурыми, словно следы грязи, да и весь он выглядел так, словно его похоронили в земле заживо. Правда, для мертвеца он выглядел уже не так уж и плохо.
Кайрэ
- Я... не знаю. Всего?- Лорейн вдруг обнаружила, что не может найти хоть сколько—нибудь конкретный ответ на этот вопрос.
- Что это было?
Ataya
- Страх и боль. Когда их слишком много, они... Франсуа задумался, почесав поросший щетиной подбородок, - Мешают жить. Забирают жизненные силы, подобно...паразиту. А у тебя страх был силой, почти как боль. И переплелись они между собой сильно, да и корни уже успели пустить. Отец мне много рассказывал о таких вещах, но...
Молодой аристократ вздохнул, а улыбка несколько померкла, - Но я все эти годы знал все лишь в теории. Сегодня я впервые смог уменьшить то, о чем раньше только слышал от него.
Он усмехнулся, и отвёл взгляд в сторону.
- Отец хотел, чтобы это обошло меня стороной... Но и подготовил, на случай, если это все-таки проявится. Хотя, как тут подготовить...
Кайрэ
- Ваш отец... тоже такой? Тогда я уверена, он сможет найти путь и доказать вашу невиновность и вы сможете вернуться домой!- Лора впервые за эту неделю улыбнулась.- Все образуется!
У нее была легкая мягкая улыбка, несколько наивная, но искренняя. Девушка и сама преобразилась. Глаза стали более живые, в них снова поселился тот блеск, свойственный юным особам, смотрящим на мир еще не затянутым пороками взглядом, чистым и озорным.
- А сейчас - ванная! - она оценивающе окинула молодого человека своим живым теперь взглядом. - Непременно ванная! Вы выглядите словно земляной червь, что только вылез из- под земли! Ужасно! Я все подготовлю!
Ataya
Попытка Франсуа что-то ей возразить была прервана её внезапным порывом, и молодой человек капитулировал под этим натиском, в глубине души, видимо, понимая, что нет силы в мире разрушительней, чем ураган по имени женщина - сколько бы ни было ей лет.
Он лишь на мгновение зажмурился под этим вихрем, изобразив страдальческую улыбку, и в разрешающем жесте махнул рукой, предоставляя Лорейн полную свободу в действиях. Местоположение ванной она уже знала, заприметила и местоположение дров - а та лёгкость, что возникла и в душе, и в теле после странных манипуляций этого человека, только придавали девушке сил и уверенности в своих действиях, пусть и происходило все на чужой для неё территории.
Кайрэ
Первым делом Лора переоделать обратно в невзрачные платье. Не хватало еще запачкать ту красоту, что была на ней все "утро". Исполнять свои обычные обязанности было легко и даже приятно, от того, что все получалось и больше ничего не висело над ней как Домоклов меч. Девушка даже в один момент тихо запела какую-то веселую песенку себе под нос.
Она приготовила ванную и разогрела воды, чтобы постирать вещи молодого человека, пока тот будет отмокать в воде. И стала рыться в поисках утюга, чтобы быстро высушить их, ведь не будет же Франсуа торчать в ванной пол дня пока его кольсоны не высохнут.
Эта мысль даже рассмешила ее немного.
Когда все было готово, она шустро выскользнула из кухни и поспешила сообщить об этом господину де Жевру младшему.
Теперь лорейн выглядела еще более здоровой, потому как от пара и привычных дел на щеках появился румянец да и сама девушка словно дышала жизнью.
Ataya
Франсуа посмотрел на это преображение с лёгким удивлением, но все же позволил увести себя в ванную, что находилась в самой дальней комнате квартиры - по крайней мере, Лорейн могла теперь не беспокоиться насчёт того, что её повседневные дела заставят её стать свидетельницей того, как его светлость принимают ванну.
Утюга, правда, не нашлось.
И упомянутая прежде грязная одежда так и не появилась у дверей ванной комнаты, когда из той определенно послышались звуки всплесков воды.
Кайрэ
- Ваша Светлость, одежда же!- раздалось возмущенное из-за двери.
Не собирался же он одевать обратно запачканую кровью одежду? Или собирался? Носить запачканую ее кровью одежду до конца своих дней... Конечно большинство дам сочли бы это ужасно романтичным. Вернее даже ужасным и ужасно романтичным, но.. нет. Лора не могла такого позволить и теперь стояла за дверью и требовала выдать одежду словно сбежавшего в другое государство опасного преступника.
Ataya
- Я привык стирать свои вещи сам. - было ей ответом из ванной, откуда шёл приятный влажный пар. А через несколько всплесков, голос послышался снова. В этот раз - чуть более осторожный.
- Лорейн, тебе так нравится находиться в услужении? Почему ты не посвятишь это время себе? Своим новым ощущениям?
Кайрэ
- Сам? - в этом вопросе было столько удивления, что хватило бы на десять молодых особ.
Вот аристократа, стирающего для себя самого она никак не могла себе представить. Ну не хочет, она посмотрит, что он там себе настирает. Надоест сидеть в мокром рано или поздно выйдет. Вот смеху- то будет!
- Да я в этом ничего не понимаю, - призналась девушка. - Фина так ничего и не объяснила вчера. Толку-то прислушиваться, если не знаешь к чему...
Ataya
- Меня с детства приучали к тому, чтобы я мог жить в любых условиях. Видимо, пришло то самое время для проверки моих способностей, - усмехнулся из-за стены Франсуа, - Но вопрос к тебе заключался в ином. Неужели столь юная девушка никогда не мечтала о том, чтобы жить как-то иначе? Пусть только и в мечтах. Жить своей жизнью, а не жизнью тех, кому привыкли прислуживать?
Кайрэ
- А толку мечтать-то, - пожала плечами девушка. - Лягушка не превратится в журавля мечтая. Да и даже не мечтая... не превратится. Вот намечтаешься о прекрасном, а потом бац! На тебе - мой грязную посуду, да убирай обьедки со стола. Вдвойне обидно. Так что лучше уж и не мечтать вовсе.
Ataya
- Мне казалось, любая девушка на твоём месте была бы рада... Нет, извини. Не рада, - вздохнув, произнёс Франсуа, - Просто... Попробовала бы жить как-то по-другому. Ведь моей семье ты не принадлежишь, и тебе совершенно необязательно делать все, что ты делаешь.
Кайрэ
- А я делаю это и не для вашей семьи, - голос как-то сразу потух и стал почти как прежде беззжизненным. - И даже не для вас.
Ataya
Ответа из ванной не было довольно долгое время. И движения никакого тоже не было. Кажется, заработанное таким тяжёлым трудом хорошее настроение посыпалось подобно песку сквозь пальцы.
- Может, ты все же попробуешь? Из-за меня у тебя отобрали прежнюю жизнь, а значит меня это тоже касается.
Кайрэ
- Не из-за вас, а из-за вашего отца, - поправила девушка. - Что попробую? - раздалось после долгой паузы. - Пойти работать на фабрику и снимать холодную комнату, потому как денег на топку будет не хватать, а потом выйти замуж только из страха остаться на улице в старости?- хмыкнула девушка. -У таких как я не так уж и много вариантов этого вашего " жить как-то иначе". Так что быть горничной уже лучше, чем все остальное. Хотя бы честно.
Ataya
- Я собираюсь в город, - вместо продолжения спора, произнёс Франсуа, - Останешься здесь, или отправишься со мной?
Кайрэ
- В город? Но ведь вас ищут. Это опасно!- всполошилась девушка.
Ataya
- Давно ли ты в столице, Лорейн? Во всей Франции не найдётся места безопаснее, чем Париж, если ты достаточно хорошо знаешь этот город, - судя по нетерпению в голосе, все эти многочисленные споры уже начали надоедать её собеседнику, - Полиция это последнее, чего нам стоит бояться.
Кайрэ
- Нет, недавно, - не стала утаивать девушка.- Я пойду с вами, если можно, - сообщила Лора чуть погодя.
Всяко лучше, чем сидеть в неизвестности и мучатся бездельем.
Ataya
- Тогда будь добра, переодеться обратно. Так тебя не узнает никто. Даже м...- он запнулся, но тут же продолжил, - никто.
Судя по звукам, её собеседник принялся выбираться из воды - что в свою очередь помогло ей ускориться с выполнением данного ей только что распоряжения. Пришлось вместе с водой поспешно ретироваться в спальню по вполне объяснимым причинам - она просидела там вплоть до того момента, пока в дверь не постучали, и пока перед ней не предстал полностью вымытый и переодетый...не очень молодой студент из буржуазной семьи среднего достатка. О следовании последней парижской моде здесь не могло быть и речи - внешний вид молодого человека настолько разительно отличался от прежнего, что только манера держать себя выдавала в нем человека высшего общества. В остальном же, таких молодых людей, каким был сейчас Франсуа, Париж имел в достатке, и затеряться среди них было совсем несложно. Лорейн даже показалось в первый миг, что она в своём облачении выглядит куда заметнее, чем он.
- Готова? - спросил Франсуа как раз в тот момент, когда в замке входной двери повернулся ключ.
Кайрэ
Лора была действительно готова. Она успела вымыть ноги, так что теперь было не страшно одевать туфельки, одеться и создать изумительную прическу, которую раньше создавала лишь только на чужих волосах. Ее на самом деле не узнала бы даже родная мать. Жаль только царапины портили общий вид, да не было шляпки. На вошедшего студента она сначала установилась удивленно, но удивление быстро прошло. Видимо в их этой новой жизни так и придется выдавать себя за тех, кем на самом деле не являешься. Девушка встала и поправила платье.
- Да, ваша Светлость, - подтвердила она свою готовность.
Ataya
- Эжен Артез. - произнёс Франсуа, посмотревший на Лорейн уже без удивления, но с одобрением на лице, - На людях будешь обращаться ко мне по этому имени. Правда, я ещё не решил, кем ты мне теперь приходишься, а потому, если у тебя будут какие-нибудь мысли по этому поводу, мы...
Открылась входная дверь - и в квартиру вошёл Мишель - ещё один "студент" в их странном обществе. Видимо, одежда их обоих была изготовлена у одного портного - полный костюм каждого на вид не превышал пятидесяти франков.
Кайрэ
Выражение лица Лорейн сменилось на абсолютно беспомощное. В первый момент она явно хотела спрятаться за спину Франсуа, закрывшись им как щитом, но приличия не позволили ей это сдлать. Девушка просто медленно попятилась, явно просчитывая, успеет ли она сбежать в комнату и запереться там.
Ataya
- ...обговорим варианты... - договорил Франсуа.
Она заметила, как улыбка на лице вошедшего сменилась хмурым выражением.
- На улицах спокойно. Светляков нет, - произнёс Мишель ровным голосом, посмотрев на новоявленного господина Артеза, а затем перевёл взгляд на девушку - Здравствуй, Лора. Эммм... Хорошо выглядишь.
От того, каким суровым тоном это было сказано, фраза получилась ещё более пугающей, чем тот, кто её произнёс.
Кайрэ
От обращения к ней девушка вздрогула и перевела полный надежды взгляд на Франсуа. Хоть вот прямо сейчас Мишель явно не собирался делать ничего такого, но от одной мысли, что она снова поедет с ним куда-то в фиакре, ей становилось дурно.
Ataya
- Спасибо, - ответил ему Франсуа, словно комплимент касательно внешности был направлен ему. Или же там вообще речь шла не о комплименте...
- Мы немного прогуляемся, Лоре не помешает немного свежего воздуха, - продолжил он, - И мне нужно кое о чем поговорить с ней наедине, если ты не возражаешь.
По виду Мишеля было совершенно очевидно, что он возражал - но посмотрев ещё раз на Лорейн, он лишь прошёл вглубь гостиной, делая вид, что теперь с интересом рассматривает время на часах.
- Разумеется, - бросила им спина, - Не нарвитесь на псов. Ждать вас к ужину?
- Мы найдём, где перекусить, если вдруг дела задержат нас. Когда вернётся Жозефина?
- Вечером.
Франсуа... Эжен посмотрел на Лору, и кивнул в сторону открытой входной двери.
- Пойдём.
Кайрэ
Дважды просить не пришлось. Лора поспешно вышла из квартиры так и не сказав Мишелю ни слова. Лишь на улице она с облегчением выдохнула. С величайшим облегчением, ведь этот не пойдет с ними в город и как минимум до ужина она его не увидит.
Ataya
Франсуа-Эжен затворил за ними дверь - и вскоре спокойный, и в то же время злополучный дом остался позади, а вот Лора, стоило ей только перешагнуть порог квартиры, на несколько мгновений словно окунулась в мир миллионов эмоций - чьей-то усталости, раздражения, радости скряги, восхищения влюблённой женщины, озабоченности скатившегося в долговую яму, нежности матери...
Прошло. Не исчезло полностью - но успокоилось, укладываясь вокруг неё слабым, и даже не слишком сильно раздражающим фоном.
- Опять этот страх, - с укором произнёс Франсуа, - Значит, все-таки, ты боишься его?
Кайрэ
Лорейн схватилась за дверную ручку и пошатнулась. Она буквально потеряла ориентацию на пол минуты. Когда же все вокруг пришло почти в порядок, девушка потерла виски:
- Простите, что вы сказали?- переспросила она.
Ataya
Она увидела, как Франсуа смотрит куда-то сквозь неё - и ответил он ей не сразу.
- Страх, - повторил он, очнувшись от своего оцепенения, - Если вы будете позволять ему жить в вашем сердце, он поглотит вас без остатка, словно дикий зверь свою добычу. Нужно ли вам это?
Кайрэ
- Лорейн Мариэль Сюаз. Это мое полное имя. Его мало кто знает, а в Париже и подавно ... уже никто. Зовите меня Мариэль. И ссутультесь немного. Эжен много времени проводит за книгами, иногда приходится разбирать буквы почти в полной темноте, таскать с собой целые стопки, у него не может быть такой прямой осанки,- вместо ответа заявила девушка и поправила на Франсуа студенческий пластрон. - И не надо так на меня смотреть, пусть я всего- лишь какая-то там горничная, но мы замечаем гораздо больше, чем вы думаете.
Девушка избегала смотреть в глаза молодому человеку, она знала, что он прав, но ничего не могла с собой поделать, по крайней мере сейчас.
Ataya
- Хорошо, Мариэль, - кивнул Эжен, явно несколько смутившись от такого покровительства от обычной служанки, что бы он там ни говорил про другую жизнь. Ссутулиться он попробовал - но вышло это слишком вычурно. Плечи неестественно скруглились, шея странно подалась вперёд - получился не студент, а индюк, оперением которому служил задравшийся от этой странной позы грубый фрак. Выглядело это настолько дурно, что было вместе с тем и смешно - особенно в тот момент, когда в этой позе Франсуа сделал несколько шагов вперёд.
- Не истолковывайте неверно мой взгляд, - произнёс он, явно не осознавая всей комичности своего вида, - Я представляю, насколько опасны могут быть такие, как вы, употреби вы ваши знания не во благо.
Кайрэ
Лорейн хихикнула в ладошку.
- Вы похожи на индюка.
Девушка подошла и взяла молодого человека за плечи.
- Расслабьтесь. Полностью расслабьте торс, пусть он осядет как мешок, вот так и опустите плечи, - она легонько нажала на плечи. - Не напрягайтесь снова, поверьте, ходить сутулым гораздо проще. Вот, уже больше похоже на правду, попробуйте пройтись, только не напрягаться, свободно и расслабленно.
Ataya
Получилось немногим лучше - он явно не совсем понимал, чего именно от него хотят, а потому индюшачесть уменьшилась совсем ненамного.
Но теперь появилось нечто обезьянье - он действительно расслабился, и теперь руки болтались вдоль туловища безвольными плетьми.
- Индюка... - произнёс он себе под нос насмешливо, - Похвал такого рода мне получать ещё не доводилось.
Кайрэ
Лора критично осмотрела молодого человека и отрицательно помотала головой.
- Нет, никуда не годиться. Что ж вы размахиваете руками как обезьяна? Держите их при себе, а то невзначай зацепите какую-нибудь даму. Станьте ровно. Девушка снова взялась за плечи. Давайте попробуем так, просто опустите плечи, словно держите в руках по связке книг. Ага, примерно так, попробуйте пройтись.
Ataya
- Я знал, что студентам в наши дни живётся нелегко. Но чтобы так... Ведь такое положение совсем не полезно для внутренних органов! - возмутился Франсуа, послушно следуя советам Лорейн, и отважно продолжая бороться с вражеской армией многолетних привычек, уже не без некоторого успеха. Нужную позу он смог поймать - но расслабиться у него при этом не получалось, отчего в движениях чувствовались скованность и резкость.
Кайрэ
- Вот так! Да! У вас получается! Все еще сковано, - критично заметила Мариэль. - Но это пройдет. Немного практики и все будет как надо, - улыбнулась она. - Итак, так кто же я?- последовал вопрос.
Ataya
- Вариантов не так много, - ответил старательный студент, поочерёдно расслабляя конечности, - Сестра? Кузина? Этот вариант кажется мне наиболее безобидным. Вам не придётся изображать ничего лишнего, но и от желания услужить во всем, все же, придётся отказаться.
Кайрэ
- Кузина студента, явно откуда-то из провинции, приехала поведать кузена и подивиться на столицу, - размышляя поведала девушка. - А, значит, хочет произвести впечатление, но большой город пугает и это не совсем получается.
Лорейн закрыла глаза, кашлянула и собралась.
- Сейчас попробую...
Когда девушка вновь открыла глаза, ее осанка выпрямилась еще больше, словно она швабру проглотила, глаза были широко распахнуты и смотрели на все с примесью удивления и восторга, хотя и казалось, что она пытается это скрыть. Руки она держала впереди на платье, одна ладошка прикрывала другую в явно провинциальном жесте.
- Ну как? Получается? Мы иногда играли в эту игру в летнем поместье...
Ataya
Теперь уже Франсуа действительно выглядел удивлённым. Правда, все старания тут же пошли насмарку - спина выпрямилась сама, словно он соревновался с Лорейн в осанке.
- Впечатляет. Это... Очень полезная игра. - произнёс он, весьма придирчиво осмотрев девушку, - Не собрала бы только такая кузина лишних взглядов.
Он вспомнил про осанку, и снова ссутулился, сделав это уже быстрее, чем прежде.
- Будете держаться в паре шагов позади меня, не дальше. Терять в толпе мне вас нельзя ни в коем случае. Готовы к выходу в город, дорогая Мариэль? - спросил он, напомнив ей вдруг себя же из того странного сна, где он называл её сестрой.
Кайрэ
- Бросьте, для этого надо обладать другими внешними данными или хотя бы быть без царапин везде и всюду.
На реплику же Франсуа Лорейн мило и скромно улыбнулась.
- Да, дорогой кузен, вы покажете мне Париж?
Ataya
- В вас есть еврейская красота, дорогая кузина, - на ходу вживаясь в роль, произнёс Эжен, впрочем произнёс совершенно серьёзно, выводя, наконец, девушку на улицу, где от яркого света ей пришлось прикрыть на время глаза. Они явно находились не в центре Парижа, и явно вдали от Сен-Жермена - этот район определенно был беднее, но жизнь в нем кипела не меньшая. Жизнь торговая, по большей части, и рабочая - весьма подходящее место для не шибко богатого студента, и вполне приемлемое для провинциалки.
- Сперва мы купим вам шаль. Печально видеть такими руки молодой девушки - а приправленное такими мыслями созерцание может породить ненужные нам выводы.
Кайрэ
От таких неожиданных слов щеки девушки загорелись. Она никогда особо не размышляла над тем была ли она красива или нет. Более того, матушка всегда утверждала, что красота не главное.
Лорейн тут же попыталась спрятать руки в складки платья, но стоя не было никакой возможности это сделать.
- Тогда ведите же, я ,право, не знаю тут ни одной лавки, - призналась Лора, которая и заговорила теперь вовсе не как служанка.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.