[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
Раздражение и спешка вспышкой загорелись при их столкновении.
Она не почувствовала от этого паренька совершенно ничего похожего на страх или волнение, даже когда краем глаза убедилась, что записку он получил, и развернул.
Она направилась в свою сторону... А тёмный так и не изменил своего направления. Только идти стал ещё медленнее, чем прежде, словно вовсе не боялся той угрозы, что нависла над ним.
Лору перехватил ожидавший в стороне Луи.
- Ну? - посмотрел он на девушку, - Он прочёл записку?
Кайрэ
- Кажется да, но он отчего-то не уходит.
Лора не понимала его действий. Это было похоже на самоубийство. Ведь он один, а их трое.
Ataya
- Что будем делать? Продолжать следить, на случай если...
Луи и сам выглядел озадаченным.
- Какого черта он тогда делает? Светлые продолжают следовать за ним?
А они тем временем не просто продолжили преследовать. Они ускорились - а через пару мгновений ускорился и студент, резко свернув вдруг куда-то в сторону, словно только-только почувствовавшая слежку жертва.
Кайрэ
-Я не знаю. Кажется он все же решился, - Лорейн наблюдала за происходящим с каким-то замиранием сердца.- Но они тоже ускорились. Может это ловушка ... для светлых?
Ataya
- Ловушка? Да здесь повсюду следы светлых, это слишком опасно...
То, что произошло дальше, было ей ответом. Светлые точки стали отчётливее - они явно вышли из второй реальности, тёмная загорелась сильнее прежнего...
И буквально через пару мгновений тёмный столкнулся с одной из светлых точек - и они исчезли. Совсем. Растерянность, злость двух оставшихся...
- Я почувствовал их! - внезапно произнёс Луи, взгляд которого загорелся, - Похоже вы правы, черт возьми, вы правы!
Тёмная точка вернулась. Яростная, бушующая, быстрая - и вступила в бой с двумя светлыми одновременно. Все трое пылали так ярко, что, казалось, были способны привлечь к себе чьё угодно внимание, а не только тех, кто был достаточно к этому чувствителен.
Кайрэ
- О, Боже!- вырвалось у Лоры и она сама того не понимая сжала руку Луи.
Один против двоих, для нее это было чем-то непостижимым. Она не могла себе представить каким нужно быть смелым и сильным, чтобы вступить в бой одному против двоих светлых.
Ataya
Луи непроизвольно сделал пару шагов вперёд, протащив за собой Лорейн, но затем остановился, с недоумением обнаружив свою руку в руке девушки.
Самоуверенность светлых таяла на глазах. Третья точка так больше и не появилась, но остальные две - стали куда ожесточеннее.
Когда-то Грантер говорил о том, что они не рискуют выходить с тёмными один на один. Сейчас эти слова особенно чётко всплыли в памяти.
Не больше, чем через пол-минуты одна из светлых точек, соединившись с тёмной, начала сильно и быстро угасать.
А третья - пустилась в бегство, уходя во вторую реальность.
Как раз по направлению к ним.
А тёмный поспешил в погоню.
Кайрэ
- Третий бежит... сюда...- пробормотала Лора все еще неотрывно следя за происходящим и не замечая недоумения Луи.
Ataya
- Никуда не уходите отсюда. Ни ногой. - тихо произнёс тёмный, и с тихим хлопком исчез прочь. Теперь она не только не чувствовала его - но и не видела, в отличие от оставшихся двоих. Погоня тем временем продолжалась...
Недолго. Казалось, не прошло и полминуты с тех пор, как исчез Луи, когда мутная светлая точка остановилась - и резко ослабла, после чего тёмному догнать её стало совсем несложно. Хищная радость победы, удовлетворение, нетерпение - и ярость слабеющего светлого. Слабеющего, но все такого же живого.
А через ещё несколько секунд вернулся и Луи, запыхавшийся, и пахнущий чем-то отдалённо знакомым, но никак не приходящим в голову.
- Проследим за ним, - приводя дыхание в порядок, произнёс он, - Не выпускайте его из виду... Он явно знал, что делает...
Кайрэ
- Он не убил светлого. Осдабил, но не убил, - Лора наблюдала за происходящим, пока сердце колотилось в груди, словно это она участвовала в сражении.
Ataya
- Ранена, - кивнул Луи, - Это женщина. И если её не убили до сих пор, значит, она ещё ему нужна.
Точки стали ярче. Светлая - все такая же слабая, едва уже ощутимая - и тёмная, сытая и решительная.
И теперь эти две точки направлялись в их сторону. Точнее, не точно в их, но... В том направлении, каким проходил здесь этот человек, когда с ним столкнулась Лора.
Кайрэ
- Он возвращается. Ведет ее с собой.
Лорейн следила дальше. Теперь было очевидно, что темный действительно знал, что делал и эта их попытка спасения была совершенно напрасна. Но если он действовал в этом городе, полным светлых, то... где-то внутри зажглась надежда, что Мишель может быть рядом. Вдруг этот темный один из его людей.
- Я могу проследить за ним. Даже если он меня обнаружит, я могу сослаться на любопытство, в то время как вы будете в стороне и о вашем присутствии будет неизвестно.
Ataya
- Я боюсь рисковать вами, - ответил Луи, осматриваясь по сторонам. Здесь улочка была совсем небольшой, но при желании можно было спокойно лавировать в пространстве, имея очевидное преимущество "невидимости", - Сюда он идёт, или же нет... Я полагаю, будет правильнее сперва не выдавать себя. Меня он не увидел, я надеюсь, так что и не признает, даже столкнувшись. А вот вас...
Лора почувствовала неуверенность, исходящую от тёмного. Он остановился, словно не зная, куда идти дальше, не больше чем в трёх-четырёх домах от них. Совсем близко. Очень близко.
Кайрэ
- Он узнает меня только в этом возрасте. Наврядли он пожелает мне зла после этой моей попытки предупредить его, - рассудила девушка.- Похоже...- она снова прислушалась.- Похоже он не знает куда ему идти. Может заблудился?
Ataya
- Сомневаюсь, - ответил Луи, - Вы только прислушайтесь, и поймёте, что он - ищет. Я бы мог даже сказать, вынюхивает, но это звучит слишком уж оскорбительно.
Тут тёмный свернул, и пошёл дальше - ровно в направлении той улицы, где они столкнулись с Лорейн. Ещё ближе, чем прежде. Там он снова остановился, и вновь стал прислушиваться.
А затем его точка словно загорелась просьбой о помощи. Сильным эмоциональным всплеском, почти даже отчаянным - в то время как в окрестностях не было никаких слишком подозрительных звуков.
Кайрэ
- Ищет?
Лора снова застыла.
- Вы думаете он пытается найти меня? - высказала она свое предположение.
Ataya
- Похоже на то, - кивнул тёмный, на лице которого отчётливо проявлялась вся нерешительность его в этот момент.
- Пожалуй, я могу присмотреть за вами из другой реальности... - осторожно предложил он, - Если вы не будете подходить слишком близко, чем бы все ни обернулось.
Кайрэ
- К нему или к вам?- не поняла Лора.
Ataya
- К нему, разумеется. Мало ли что у него имеется при себе. Об октаронах, конечно, речь пойдёт вряд ли... Но осторожность не бывает излишней.
Кайрэ
- Хорошо,- кивнула девушка.
Она дождалась пока Луи уйдет в другую реальность и осторожно выглянула из своего укрытия, а потом довольно робко вышла, чтобы "студент" ее заметил.
Ataya
Студент выглядел все так же... Ну, почти так же. Верхняя одежда осталась где-то не здесь, на тёмной рубашке темнело весьма больших размеров пятно, а галстука уже не было вовсе.
Правда, теперь его стало на одного больше - прямо на холодной земле, прислонённая спиной к стене одного из домов, сидела бледная, переодетая мужчиной женщина - и находилась без сознания, что было неудивительно по тому, насколько была пропитана кровью её одежда.
Студент стоял, облокотившись на стену дома рядом со светлой. Помогать последней он явно не торопился - в то время как та вполне могла и отдать богу душу, продолжи она терять кровь.
Завидев Лору, паренек широко улыбнулся, обнажив ряд желтоватых зубов.
- Явилась все-таки. Ты откуда такая взялась?
Он оттолкнулся от стены, и убрав с лица упавшие вперёд волосы, направился в сторону Лорейн.
Кайрэ
- Издалека, - уклончиво ответила она и сделала шаг назад, явно давая понять, что приближаться не стоит.
Ataya
- А первая встреча была куда более тёплой, - с мальчишеской непосредственностью заявил студент, остановившись, и не предпринимая более попыток к сближению. Причём произнёс он это так, словно их первая "встреча" действительно была настоящей встречей, и состоялась давным-давно.
- Я как понял, ты мне помочь хотела, да? Ну... Наверное, благодарен за оказанную услугу. Ты из невидимых, да?
Кайрэ
- Здесь очень много светлых, я не хотела, чтобы они поймали кого-нибудь из наших,- кивнула Лора. - Из невидимых? Да, наверное, это можно так назвать. А вы, зачем вы в этом городе? Тут опасно. Слишком.
Ataya
- Нужно же поддерживать баланс, - улыбнулся студент, - А то светлые что-то вконец уж распоясались. А ты, получается, наших будешь?
Он присвистнул.
- Вот это ничего себе. Не думал, что вашего брата когда-нибудь встречу. Я вас всегда скорее байками считал, чем чем-то действительно реальным...
Он подкосился на бледную светлую, и вздохнул с наигранной тоской.
- Боюсь, если я тут разболтаюсь, то она тут ноги раньше времени протянет. Ты как... Одна работаешь? Да? Присоединиться не хочешь?
Кайрэ
- Примоединиться к кому? Я тут больше не встречала наших.
Ataya
- Как к кому, к нам! - как само собой разумеещееся сообщил ей студент, - Не было б куда присоединяться, не приглашал бы. Но только ты наверное думать будешь долго, все такое... В общем, если надумаешь поговорить обо всех этих делах, да и познакомиться поближе, то как тебе вариант рандеву у западных ворот? Любым вечером, я там частенько ошиваюсь.
Он подмигнул Лорейн, и развернулся к своей добыче, взваливая ту на руки весьма небрежно, явно не заботясь о её состоянии.
- Кстати, а прятаться было необязательно. Но за шальную спасибо - а то уж больно резво чертовка убегать принялась.
Кайрэ
- Я знаю, к кому хочу присоединиться, но пока не нашла, где они - заявила девушка.
Ataya
- В любом случае, мне сейчас не до болтовни, звиняй. - заявил в ответ студент, - Но если хочешь, со мной пошли. Может тебе у нас больше понравится? В общем, мне пора, - он снова кивнул на светлую, которую держал на руках, - Ты со мной?
Кайрэ
Лора пошла следом, по крайней мере пока.
- Скажи, кто у вас главный? Может, вы и есть те, кого я ищу?
Ataya
- Так тебе и скажи, - хмыкнул студент, уходя совсем уж какими-то трущобами. Зато никаких лишних свидетелей.
- А если ты вообще хорошо запрятавшийся враг? Помочь, чтобы войти в доверие, все такое... Да шучу я, - он мельком взглянул на Лору, - но именами мы предпочитаем не бросаться направо да налево. Так что ты лучше скажи мне, кого ищешь ты, а я отвечу тебе - по адресу это или нет. Как тебе такое предложение?
Кайрэ
- Я уже один раз сказала и через пару дней за мной явились эти,- девушка мрачно кивнула на светлую. - Вдруг на тебе октаронов понавешено и все это только представление было, чтобы выманить?
Ataya
- Ну это очень должны быть интересные октароны, - глубокомысленно заявил ей тёмный, поворачиваясь к ней лицом и демонстрируя оба голых запястья, - Впрочем... Хм, а если цеплять их на ноги? Как кандалы на галерах. А это мысль. Вот только где бы ещё рабочих октаронов взять, чтобы нацепить их на всех светлых...
Он пошёл дальше.
- Хотя, кроме ног ещё вариант есть, но уж совсем бесчеловечный какой-то... Так о чем там мы говорили? Аааа, недоверие... Штука вредная, но в наши дни оправданная. Так что прости меня, красавица, но никаких имён. Ну разве что своим могу поделиться, мне то что. Я - Давид. Причём, прошу заметить, это есть мое настоящее имя, - добавил он не без оттенка гордости в голосе.
Кайрэ
Лора некоторое время не отвечала, а потом, словно решившись раздалось тихое:
- Лорейн... это тоже мое настоящее имя.
Ataya
Услышь её сейчас Луи - убил бы, наверное. Хотя, может он и слышал... Просто самого его в поле зрения не было.
- Красивое имя, - кивнул, не поворачиваясь, Давид, - И редкое, к тому же. Ну, можешь считать что мы теперь хорошие товарищи, раз уж знаем настоящие имена друг у друга. Нынче какой пробужденный будет под собственным именем жить? Мало таких, ох мало. Ну, Лорейн... А давно ты здесь, кстати? Хорошо город знаешь?
Кайрэ
- Покажи шею, вдруг он у тебя на шее или действительно на ногах?- потребовала она.
Ataya
Давид остановился.
- И чего порой не сделаешь ради хорошенькой девчонки...
Он сложил несчастную светлую на землю, и сперва поочерёдно стащил сапоги, а потом, обувшись, для пущего эффекта расстегнул верхние пуговицы рубашки, оголив на холодном воздухе довольно крепкую мышечную грудь. Улыбнулся немного хитро.
- Вообще все эти штуки можно хоть на локти надеть... Но это мне самому совершенно лень снимать, знаешь ли.
Кайрэ
- Хорошо, давай поступим вот как. Скажи вашему главному, чтобы связался со мной снова, но через другого поверенного, прежнему я не доверяю. После разговоров с ним светлые и пришли. На этот раз паролем будет то, что я написала ему в записке в тот день, когда ушла. Это знает только он и я, ошибки быть не может. Если твой главный не поймет о чем речь, значит вы не те, кого я ищу. Зато не надо называть имен. Для связи у тебя есть записка, написаная моей рукой. И пусть поверенный передаст мне его личное послание. Они умеют, запоминают человека перед собой, а потом эти воспоминания вызывают в своих иллюзиях. Условий много, но это все нужные предосторожности, вполне оправдвные. И если он тот, кто я думаю, он на них пойдет, улышав мое имя, - заявила девушка. - И еще... если ему передадут мое послание, кто бы ни передал, в нем все правда, меня никто не заставлял.
Ataya
- Эй, эй, полегче... - Давид вытаращил на неё глаза, несколько пришибленный количеством услышанной информации, - Я столько всего не запомню, это раз... Записки, поверенные... ээ...
Он почесал затылок, скорчив весьма кислую мину, после чего принялся поспешно застегивать рубаху.
- Я все, что понял, это только что с тобой через твою записку связаться можно. О, и что-то там ещё прежде правда. Я не чтец, - он повёл плечами, - Такие огромные куски не запоминаю.
Кайрэ
- Послушай, это важно. Поэтому придеться запомнить.
Лора посторила все еще раз, но медленнее.
- Запомнил?
Ataya
Студент вздохнул, посмотрев на Лорейн несколько укоризненно.
- Ну, запомнил. Ну, передам. А дальше чего? Если мы не те, кого ты ищешь, так и будешь одна на этой пороховой бочке торчать?
Кайрэ
- Я не торчу, я ищу,-заявила Лора.- Продолжу поиски. Он тоже меня ищет, я знаю. Когда-нибудь, даст Бог, найдемся.
Прозвучало это очень печально, если не обреченно.
Ataya
- Ну, как знаешь. Но если что, если вдруг одиноко станет - добро пожаловать к Западным воротам. Правда... - добавил он уже несколько озабоченно, - Ты-то меня при желании почувствуешь, а вот я тебя - нет...
Кайрэ
- Разве этотакая большая проблема. Просто подойду, ты меня узнаешь, пожала плечами девушка.
Ataya
- Ну я ж там не круглые сутки. А заставлять даму бродить на морозе... Ай, да там разберёмся, - он мотнул головой, за неимением свободных рук.
- Ты уж меня не провожай тогда. Я нашему передам все, что ты сказала, да и записка у меня при себе. Платье у тебя больно легкое, замерзнешь, заболеешь.
Студент улыбнулся ей - просто, искренне, без каких-либо тайных смыслов.
- Да и мне ускориться не помешает. Нам живой враг нужен, мертвых уже предостаточно как-то.
Кайрэ
- Хорошо. Не буду задерживать.
Лора попрощалась и свернула назад, удаляясь от своего нового знакомого. Пока было не ясно, что ей эта встреча принесла и принесла ли вообще, равно как неясно, была ли она полезной для общего дела. Но время покажет. Надо было всего немного подождать.
Ataya
Ее вскоре догнал и Луи, уводя теперь к тому дому, где они сняли квартиру для светлых.
- Ну что? Есть ли что полезное для вас? Для нас? - спросил он, - Впрочем... Сперва вернёмся в комнаты. Нужно восстановить баланс энергии, да и вас переодеть не помешает.
Кайрэ
- Он предлагал присоединиться к ним, но к кому к ним не сказал. Зато сказал, где его найти, если передумаю,- сообщила девушка.
Она стала действительно немного подмерзать. Платье хоть и было из теплых но скорее из осенних.
Ataya
- Хорошо. Поговорим об этом на месте, - кивнул Луи, стаскивая с себя дорожный плащ, который затем был накинут на девушку. Часть пути поспешно прошли второй реальностью, максимально избавившись от наблюдателей, а когда добрались до квартиры, её спутник тотчас отправился на кухню, откуда послышалась возня с печкой. В квартире было лишь немного теплее.
- Переоденьтесь пока, мадемуазель, - раздался голос Луи из кухни, - И приходите сюда. Ещё немного времени у нас есть.
Кайрэ
Лорейн снова воспользовалась тайником и вскоре была уже в своем ярком новом платье. Она вошла на кухню.
- Нам стоит, наверное, закончить плетение.
В доме было гораздо теплее, чем на улице и замерзшие было руки стали сново отогреваться.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.