[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тайное свидание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Ataya
Они, сперва не осмеливаясь даже взять еду из рук девушки, вгрызлись затем в неё с такой жадностью, что сомнений не было - они действительно не ели уже очень давно. И то - старший ел хоть и жадно, но совсем немного, все время глядя на сестру, и боясь, что ей не хватит еды. Только убедившись, что провизии действительно достаточно, он продолжил жевать сам, то и дело вытирая тыльной частью ладони нос и щеки, сырые от слёз.
- Спасибо, - тихо произнёс он, когда непривычно сытая сестра, уперевшись лбом в его руку, сыто задремала с недоеденной булкой в руке.
Вернулся Луи, а прямо следом за ним - служанка с большим тазом горячей воды, и завёрнутым в бумагу мылом. Она принесла даже полотенца - вытащив те из-под фартука, за которым она их прятала.
- Бедные детки, - тихо вздохнула женщина, - Ума не приложу, как вам удалось уговорить хозяина. Да прибудет с вами Бог, господа хорошие.
Кайрэ
- Вы знаете этих детей?- с надеждой спросила Лора.
Ataya
- Ох, да пришлось слышать о бедняжках, - ответила женщина, с опаской проглядывая в коридор. Она подошла к Лорейн, и склонилась у неё над ухом.
- Мамашка их, девка бандитская. Воровкой, бандиткой знатной была, вот и усадили её в тюрьму-то. А детей... А кому нужны бандитские дети?
Она распрямилась, и снова посмотрела на дверной проем.
- Не волнуйтесь, - вступил в разговор Луи, подошёл к женщине, и сунул ей что-то в руку, - О детях мы позаботимся, а вы, если вам несложно, попробуйте найти им одежду.
- Свят человек, свят... - произнесла женщина одними губами, заглянув себе в ладонь, - Уж найдём, постараемся. Хозяин совсем не рад, конечно, будет... Но вы ведь уже уговорили его, верно?
Луи ответил кивком, и женщина, все так же рассыпаясь в восхищениях, покинула комнату, затворив за собой дверь.
Старший мальчик усиленно боролся со сном - стоя на страже сна сестры, он то и дело вздрагивал, когда его голова невольно опускалась ему на грудь.
- Думаю, они больше нуждаются в хорошем сне, - произнёс Луи, убедившись, что за дверью нет никого любопытствующего, - но сначала - умыться.
Кайрэ
- Как тебя зовут?- спросила Лора мальчика.- Подойди сюда, не бойся. Сестру уложи на кресло, пусть спит.
Она подвела мальчика к тазу и прияналсь того умывать, начиная с лица.
Словам женщины она не поверила. У бандитов дети не говорят спасибо и старшие не заботятся так трепетно о младших.
- Расскажи, что стряслось, пока я тебя умою, хороший мой. Где вы жили, как пропали родители, есть ли у вас еще родственники?
Ataya
Мальчик не сопротивлялся мытью, что говорило лишь о том, что к процедуре этой он весьма привычен.
- Поль, - тихо ответил мальчик, - а она - Софи... Мы жили... на улице трёх тополей... мама... родственников больше нет...
Он всхлипнул.
- Я не знаю, почему так... Но мамы нет, а в дом не пускают больше... мы тогда искать пошли, а потом... замок... не войти...
Поль снова всхлипнул.
- У девочки больны легкие, - произнёс Луи, находившийся тем временем у кресла с сестрой, - придётся поработать какое-то время.
Кайрэ
- Они без обуви и в легкой одежде на улице были несколько дней,- сообщила она несколько укоризненно поглядев на Луи, мол не к чему брата пугать еще и болезнью сестры.
- Ничего, Поль, не переживай, все будет хорошо. Сейчас мы тебя умоем и ты поспишь. Ты еле на ногах стоишь, а сестричку умоем уже когда проснется. И одежду вам найдем, - стала утешающе приговаривать девушка.- А потом постараемся выяснить, где ваша мама и почему вас не пускают домой, ладно?
Ataya
- Не волнуйтесь. В этом возрасте им такие вещи ещё непонятны, - ответил Луи, и затих. Замер, словно обращаясь к силе - правда, сейчас это не чувствовалось. А может в тот раз за дверью и вовсе показалось...
Поль, слишком уставший и сонный, лишь кивал, то и дело потирая глаза. После мытья уснул он также быстро - и теперь оба ребенка спали, вымученные внезапными лишениями последних дней... Впрочем, ещё было неизвестно, сколько эти последние дни длились.
Луи по-прежнему не двигался, сидя у кресла. Глаза его были закрыты, одна рука лежала на груди укутанной девочки.
Тишина. Тишина и временный покой.
Кайрэ
Уложив мальчика спать, лора устало опустилась на стул. Она размышляла, как дальше быть с детьми. Даже если эта вся история не была связана со Светлыми, она не могла оставить их на улице. Но все же... все же ее не покидало ощущение, что это все связанно.
- Жандармы забрали бы детей в приют,- то ли разговаривая с самой собой, то ли находясь в размышлениях произнесла она.- Они бы не стали обрекать их на такую очевидную смерть. Хотя бы поинтересовались бы нет ли иных родственников и отдали бы в приют или рабочий дом...
Ataya
- Вы слишком хорошего мнения о служителях закона, - Луи словно очнулся ото сна. Он выглядел чуть старше. Самую малость - то можно было даже списать на игру света при определённом угле освещения, - То, что их не забрали работать на галерах, уже большая для них удача. Впрочем, полагаю, что пока они просто слишком малы для таких работ.
Он переместился в последнее свободное кресло.
- Нужно найти детям опекунов. Хотя бы на время.
Кайрэ
Лорейн молчала. Она не знала никого, кто мог бы стать опекуном детям. Девушка уронила лицо в ладони. Когда-то она жила в уютном мире, где боль, несправедливость и жестокость обходили ее стороной. Теперь же... теперь же все было иначе.И каждый раз, когда она, казалось, привыкала к этому новому и несправедливому миру, он наносил очередной удар, к которому Лора совсем не была готова.
Ataya
В комнате воцарилась тишина, в которой отчётливо слышалось посапывание двух несчастных созданий, совершенно не понимающих, почему так внезапно и так круто изменилась их жизнь.
- В мире несправедливости куда больше, чем может казаться, - раздался спустя довольно долгое время тихий голос Луи, - И жить стоит хотя бы ради того, чтобы хоть кому-то стало легче.
Он тихо прошагал в сторону девушки. Ей на плечи опустились его руки.
- Мы придумаем, к кому пристроить детей, даже если не найдём ни их родственников, ни жилья. Нельзя, чтобы они ступили на путь воровства и разбоя, что неумолимо следуют за нищетой.
Кайрэ
Лорейн полерла лицо ладошками и кивнула. Хоть она и не имела понятия, как они найдут опекуна детям, но они могли лишь попытаться. Попробовать сделать все, что есть в их силах.
Ataya
- Не впадайте в уныние. Это - злейший враг, - произнёс Луи, - Оно сковывает руки, когда следует действовать. А сидеть сложа руки нам нельзя.
Он отошёл к двери и дёрнул шнурок вызова прислуги, что не заставила себя ждать. Мужчина попросил две бутылки вина и пару дополнительных одеял, а также забрать грязную воду, после чего в задумчивости принялся измерять шагами комнату.
- Нужно решить немало вопросов... Начать хотя бы с того, чтобы выяснить ситуацию с домом и соседями этих детей. И если у них действительно никого не осталось...
Он посмотрел на спящих детей.
- Пожалуй, этим стоит заняться мне. Детям будет куда уютнее с вами.
Кайрэ
- Да, я пока отмою их и накормлю, когда они проснуться. Вы говорили про поиск следов... будьте добры, взгляните в их квартире, мне так будет немного спокойнее.
Лорейн перевела взгляд в окно.
- Если совсем никого не найдется, попробуем оставить их тут на время, а потом я заберу их с собой, - заявила девушка.- Вы справились с болезнью девочки?
Ataya
- Да, - Луи утвердительно кивнул, - Её, конечно, какое-то время будет одолевать слабость, но это пройдёт. Что же до детей в пути...
Он вздохнул.
- Пускай. По крайней мере, пока не найдём подходящую кандидатуру.
В дверь постучали. Принесли вино, которое тёмный тотчас разлил по бокалам, и передал один Лоре.
- Тоска не будет так одолевать вас после бокала хорошего вина...хоть какого-то вина, - добавил он, принюхавшись. - Да и мне не помешает. Вы знаете, что от вина обостряются ощущения? Я имею в виду те ощущения, что связаны с силой.
Кайрэ
-Я заявлю, что заберу их к нам в качестве прислуги, пусть все считают это глупой прихотью молодой жены. Вам придется лишь немного подыграть, - рассудила Лора.
- Нет,- ответила она.- У меня нету привычки...пить вино...- выразилась девушка.
Ataya
При словах о прихотях молодой жены Луи улыбнулся.
- Что ж... Если вы возьмёте детей с собой, для меня это будет гарантия вашей осторожности.
Он приблизил свой бокал к её, и тихий мелодичный звон вклинился в их разговор.
- За ваше доброе сердце. Пусть оно никогда не черствеет.
Кайрэ
- Это в крайнем случае, если здесь не найдется достойного опекуна, - напомнила она и отпила вина.
Ataya
От кислотно вкуса свело скулы. Это было далеко не лучшее вино, среди тех немногих, что ей удалось испробовать - но оно приятным теплом опустилось в желудок, отдаваясь по всему телу едва ощутимой приятной негой.
- Разумеется, - ответил Луи, пригубив из своего бокала, - Если не найдём.
Он какое-то время стоял рядом, в задумчивости глядя куда-то сквозь Лорейн, а затем подошёл к кровати, на которой спал мальчик. Склонился над ним, взял его маленькую руку двумя пальцами...
- Они похожи на обычных детей, - произнёс он, - Сложно определить наличие дара до его пробуждения, но иногда его видно. Здесь же все чисто...пусть этой информации для нас и недостаточно.
Кайрэ
- Дай Бог, чтобы это обошло их стороной,- тихо ответила девушка.- девочка тоже чиста? - поинтересрвалась она.
- Нам придется изображать супружескую пару и перед ними. Как бы вы ни считали, что в их возрасте дети не понимают, но они весьма наблюдательны и стоит задать правильный вопрос, как наше притворство может быть обнаружено. Это, в некотором роде, проблема.
Ataya
- Девочка чиста, - Луи утвердительно кивнул, - Жаль, мы не знаем, есть ли дар у их родителей. Если нет - значит и их это обойдёт стороной...
Озвученная Лорой проблема заставила его нахмуриться.
- Я не учёл этот момент, - несколько озадачено ответил он, - Но, полагаю, в этом не будет особой проблемы. Просто играть придётся чуть больше, чем прежде, только и всего.
Кайрэ
Девушка вздохнула.
- Мне никогда раньше не приходилось притворятся. Для меня и это уже много, - призналась она и снова отпила вина.
Ataya
С каждым глотком тоска потихоньку развеивалась, а тяжесть понемногу уходила с сердца, согретого вином.
- Я понимаю. Но, принимая во внимание особенности вашей роли... Просто будьте собой в ответ на мою игру. И это будет как нельзя естественно. Ваша роль - создание юное и совершенно невинное. Впрочем, как и сами вы. Так что вы справитесь - я в этом даже не сомневаюсь.
Кайрэ
- Хорошо, я попробую. Насчет поиска следов, о котором вы говорили, может... может вы расскажете мне сейчас , как это делается, пока дети спят? Здесь очень много светлых и все они уходят за сети, насколько я заметила.
Ataya
Луи вновь посмотрел на детей, спавших мирно и спокойно - впервые, наверное, за последние несколько дней.
- Следы... Да, там есть, чему поучиться. Итак...
Перед рассказом он ещё раз проверил, нет ли кого поблизости за дверью, прислушался к соседним комнатам - и только потом начал объяснять Лорейн все то, что сам знал о следах. То, что она чувствовала на уровне интуиции в тот день, когда ушла из дома Анастази, имело под собой довольно подробную и большую базу - многие пробудившиеся оставляли за собой следы в мире узоров, особенно если сами в это время обращались к силе, и при должном внимании и усидчивости - и не без таланта к поиску - эти следы вполне можно было обнаружить. Да, на это требовалось время. Да, для этого требовалась немалая концентрация... Но глаз опытного следопыта мог запросто выделить сгустки оставленной энергии, и нередко даже понять, к какому лагерю относился её обладатель. А если то был кто-то знакомый - то дело становилось ещё более простым, поскольку знакомая энергия сама словно "вопила" о своём присутствии.
Говорил Луи негромко. Свои слова он сопровождал небольшими зарисовками на припасенной бумаге, весьма понятно вырисовывая самые разные узоры, и то, как выглядела бы энергия чужая... Времени на объяснения ушло немало - но он показал ей на практике те следы, что оставил за собой проживавший в постоялом дворе светлый. При определённом старании увидеть эти следы действительно было нетрудно.
Они вернулись в комнату. Луи подводил краткие итоги нового для Лорейн знания, когда вдруг прервался на полуслове, и привлёк девушку к себе, заключив её в объятья, и глядя сверху вниз с нежностью и некоторым снисхождением.
- Мне все же стоит заняться поиском их дома, моя дорогая, - произнёс он, приподняв её подбородок двумя пальцами, словно для поцелуя, - Соседи наверняка должны знать о них куда больше.
Проснулся Поль. Страх, испуг и непонимание пробудили его ото сна - стоявшая к кровати спиной Лора не только услышала раздавшуюся там возню, но и почувствовала это внезапное пробуждение.
Кайрэ
Лорейн поначалу оторопела, но почувствовав пробуждение мальчика, расслабилась, расположив ладошки на груди у мужчины. Благо ей не надо было на него влюбленно смотреть, так как она стояла спиной к кровати.
- О, Жюльен, ты самый лучший супруг, которого только можно пожелать!- радостно сообщила она.
Ataya
- Боюсь, отобедать вам придётся без меня, но к ужину я составлю тебе компанию, любовь моя. До вечера!
Он склонился, и запечатлел у неё на лбу самый настоящий поцелуй, полный заботливой нежности - после чего развернулся, и сделав вид, что не заметил пробуждения Поля, покинул комнату.
Кайрэ
- До вечера!
Лорейн развернулась и "заметила" мальчика.
- Поль! Как ты себя чувствуешь?- она тут же подошла к бедолаге и положила тому руку на лоб, проверяя нет ли жара.- Ничего не былит?
Ataya
Поль испуганно посмотрел на Лору, а потом -на диван, где спала сестра. Кажется, страх его несколько уменьшился.
- Я... Страшный сон, - тихо произнес мальчик, опасливо поглядывая на кровать.
- Вы.. вы нас правда не прогоните?
Кайрэ
Лорейн присела на кровать и погладила мальчика по голове.
- Нет, милый, мы позаботимся о вас. Мой супруг пошел разузнать про ващих родственников. Может есть кто-то, кто живет не в этом городе.
Ataya
Мальчик кивнул, потупив взгляд.
- Я не знаю. Матушка говорила... Говорила есть дядя в Париже... Но я не помню, как зовут. Совсем не помню. Она письма ему писала... И обещала нас туда свозить..
Он не договорил -снова начал всхлипывать, но в голос, в отличие от сестры, уже не рыдал.
Кайрэ
- Хорошо.Попробуем найти дядюшку,- кивнула девушка и обняла мальчика.- Не плачь, Поль, пожалуйста. Все будет хорошо. Ладно? Хочешь кушать?
Ataya
Поль тихо всхлипнул, и кивнул.
- Хочу... Наверное... Как Софи? Она... Она все время просится домой. Но нас прогоняют оттуда...Там теперь живет кто-то другой... Почему так?
Кайрэ
- Я не знаю. Думаю, Жюльен выяснил это. Пока же вы будете жить с нами. Мы позаботимся о вас и вам не нужно будет бальше скитаться по улице. Я закажу еды.
Лорейн встала с кровати и дернула за шнурок вызова прислуги. Она заказала теплой еды обоим детям и себе, поскольку приближалось время обеда.
- Скажи, чем занималась ваша мама?
Ataya
Поль не осмеливался даже слезть с кровати - словно это гарантировало невозможность его возвращения туда. Он лишь еще больше закопался в одеяла, когда Лорейн пошла вызывать прислугу, и теперь выглядывал оттуда беззащитным зверьком.
- Мама...Мама... Не знаю... -ответил он не совсем понимая вопроса, - Играла...с нами... В городе и дома... Уезжала иногда...
Мальчик беспомощно посмотрел на Лорейн.
Кайрэ
Лорейн снова присела на кровать.
- И с кем вы оставались, когда уезжала мама?
Ataya
-Ро..ро....розали... Горничной мамы... Но я и ее потом... не видел. Если бы она была дома...Нас бы пустили обратно...
Он снова потупил взгляд.
Кайрэ
- Ну тише-тише.- Лорейн крепче обняла мальчика, чуть убаюкивая того.- Мы постараемся узнать, что с ними стряслось, ладно? Не плачь, этим делу не поможешь. Ты должен быть примером сестренке, иначе, если расклеешься ты, то что же бужет с ней? Мы не оставим вас, хорошие мои, не оставим.
Ataya
Поль повёл носом, делая вид, что вовсе и не собирался плакать.
- Я..я подметать могу. И посуду мыть, - тихо произнёс он. Убираться, - И я...я учусь быстро. Я знаю, я могу работать... Мне бы только чтобы Софи было где спать... и булку хлеба в день, а больше и не нужно.
Он поспешно вытер кулаком глаза.
- На улице так страшно... особенно ночью... Софи боится крыс, а они иногда такие большие...
Кайрэ
- Вам больше не придется скитаться по улицам. Господин де Ламар постарается узнать про вашу матушку или дядюшку, на худой конец, мы заберем вас с собой. Пока же нам надо привести вас в порядок, отмыть и одеть. Сейчас подадут обед, мы пообедаем, а потом займемся остальным. Скажи, ваша матушка держала еще прислугу помимо Розали?
Ataya
Поль помотал головой, уверенно и быстро.
- Нет, - произнёс он, - Только Розали. Она ещё готовила очень вкусно... Только мы часто обедали втроём. Я, Софи, Розали. Матушка уходила куда-то... часто уходила...
Мальчик замолчал, вновь смутившись.
- Но она всегда была добра к нам! Очень добра... Хоть старуха Горбо и говорила, что она нам вовсе не мать... Может, мы просто стали ей не нужны? - вдруг спросил Поль с какой-то совсем недетской интонацией, - Может она просто...ушла...
Кайрэ
- Ну-ну-ну. Мало ли, что там старуха говорила. Не стоит слушать кого попало.
Девушка вздохнула, вся эта история вовсе не была похоже на то, чтобы их мать была бандиткой.
- Даже если она вам и не родная матушка, она бы не оставила б вас так просто. Что там эта старуха еще говорила? Кто же по ее мнению ваши настоящие родители?
Ataya
- Она... она говорила... я не понимаю, - ответил Поль, - она говорила, что мы... что мы - денежный мешок... Но ведь у нас совсем нет денег. И если бы мы действительно были мешком... Софи бы так не плакала...
Мальчик отвернулся. Ему было страшно говорить об этом всем. Страшно, больно, тоскливо...неудивительно, что он проснулся от страшного сна.
Кайрэ
Лора стала снова баюкать мальчика.
- Ты помнишь что-нибудь из вашей жизни до того, как вы начали жить с матушкой?- спросила Лора.
Ataya
Мальчик затих - можно было даже подумать, что он уснул, если бы не те, другие ощущения, недоступные простым людям.
- До... Не знаю... Не было, не помню. Мы всегда жили там... Я и Софи... Всегда... В этом доме, на этой улице... Старуха Горбо врет, правда ведь?
Последний вопрос прозвучал как-то скорее обречённо, чем с надеждой.
Кайрэ
- Не переживай, не думай об этом, ладно? Мы постараемся вам помочь и уж точно не выгоним. Я непозволю, чтобы вы снова оказались на улице.
Ataya
Мальчик вскоре снова затих - и вновь уснул, слишком вымотанный тем, что выпало на долю ему и его сестре. Тем временем на периметре вновь появлялись светлые, исчезая все в тех же точках, что и прежде - совершенно спокойные, совершенно не догадывающиеся о присутствии в городе двоих тёмных.
Луи вернулся только под вечер - когда уже оба ребенка, отмытые, разбуженные и накормленные, обосновались в одном из кресел, занимая друг друга одной из тех забав, что только воображение ребенка способно придумать за неимением того, что можно было бы считать полноценными игрушками. Под мышкой Ренара был довольно крупный свёрток, сам же он выглядел изрядно уставшим, но, как казалось, не таким уж и мрачным.
- Как поживают наши юные друзья? - с порога поинтересовался он, взглянув в сторону детей, изрядно смутившихся при его появлении, после чего подошёл к Лорейн, и поприветствовал её кратким поцелуем в лоб, почти таким же, как и при прощании.
- Надеюсь, вы не морили себя голодом. Мне пришлось несколько задержаться.
Кайрэ
За неимением иных занятий, Лора помимо всего прочего немного поиграла с детьми, чтобы те не так боялись и не так сильно горевали, да и просто чтобы отвлечь их от всего произошедшего.
- О, нет, дорогой, у нас обед вышел довольно поздним. Бедняжки так измотались, что долго спали, - сообщила Лорейн-Жанна.- Думаю, самое время заказать ужин, что скажете?- поинтересовалась она у детей.- Ты выглядишь таким уставшим... Я обо всем позабочусь!- заявила она проходя мимо Луи к шнурку для вызова прислуги.
Ataya
- О, это будет весьма кстати, мой милый друг, - ответил ей Луи, проводив "жену" улыбкой, и направился к детям.
- Держите. Это вам, - послышалось со стороны кресел несколько неловкое и скомканное - а оттого словно бы слегка даже грубоватое. Зашуршала бумага, завозились дети, настороженно, испуганно...
Затем Лора почувствовала восторг Софи.
- Моя? - её голосок звучал крайне редко, и теперь он был полон доверчивой радости.
- Да, Софи. Твоя, - все такой же не слишком уверенный голос тёмного, который словно и сам опасался этих двух потерявшихся созданий, - И ты держи, Поль.
Несмелость, не исчезнувшее ещё недоверие в ощущениях мальчика - и тихие, едва слышные отголоски радости.
- Спа..спасибо... И за Софи... - тихо произнёс Поль. Стоило только обернуться - и можно было увидеть, как девочка вертела в руках довольно большую, и на вид весьма дорогую куклу, одетую как настоящая принцесса, а Поль разглядывал почти настоящую пиратскую саблю, и шляпу, что так и не осмеливался надеть на голову. Это за него сделал Луи, неловко, с весьма смешанными чувствами.
- Настоящий пират. Теперь тебе никакие враги не страшны, не так ли?
Шляпа кивнула, а сабля качнулась в по-детски серьёзных выпадах, заставивших, наконец, Луи, весьма расслабленно засмеяться.
Кайрэ
Лора дернула за шнурок и пока прислуга спешила в их покои обратилась к детям:
- Теперь у вас есть гораздо более интересное занятие, чем играться со мной, - улыбнулась она и потрепала по голове девочку, а потом и мальчика.
Удостоверившись, что те полностью поглощены своими подарками, она взяла Луи под руку и отвела в дальник конец комнаты расстрашивая о том, как прошел его день, еще раз глянув тому через плечо, она спросила.
- Вам удалось что-нибудь разузнать?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.