[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2020
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Dax
Цитата(felidae)
Даже материальной

Таки не понял )))

Добавлено через 1 мин. 22 с.

Цитата(Persian_Cat)
Рыбак рыбака

Проверим. Расскажите мне тост, который я не знаю.
felidae
Тост - это хлеб подгорелый
Persian_Cat
Цитата(Dax)
Расскажите мне тост, который я не знаю.

Когда у мужчины есть всё, что обычно желают, остается пожелать только одно:
Свернутый текст
чтоб буй стоял, и хабы были!
Dax
Ну, вариаций у архитоста много )))

Добавлено через 32 с.

Цитата(felidae)
Тост - это хлеб подгорелый

Not exactly.
Persian_Cat
Цитата(Dax)
Ну, вариаций у архитоста много )))

Но эту можно произносить при детях ;)
felidae
Тост
Чтобы окситоцин (гормон) получали напрямую, а не из букваря
Dax
Persian_Cat
Опыт подсказывает, что нужно добавить 2-3 тысячи знаков (с пробелами и паузами), чтобы тост услышали те, кто готов его воспринять.

Добавлено через 1 мин. 59 с.

felidae
Я, конечно, с Вами всегда согласен. Но сейчас даже без монетарной составляющей не понял
Гостья из прошлого
felidae, навеяло разговорами в подвале?)))
Dax
Гостья из прошлого
За что в подвал? Чё такого мы сказали? Тост, между прочим, культурно опосредованная фольклорно обусловленная литературная миниатюра.
Persian_Cat
Dax
А "Медвежонок Миша: учимся читать" всё равно лучше. Литературнее.
Свернутый текст
с. Шутки за сто из подвала
Dax
Шутка за пятьсот из подвала.
В подвале тамбовского клуба любителей тавтологии обнаружен смертельно убитый труп погибшего мертвеца.
felidae
Цитата(Persian_Cat)
А "Медвежонок Миша: учимся читать" всё равно лучше


С него окситоцина не наскрести
Persian_Cat
Цитата(felidae)
С него окситоцина не капает

Ну, не знаю... Это у детей надо спрашивать - для них самое то
Dax
felidae
Я, кстати, могу рассчитывать на Ваш серьезный ответ на мой вопрос в теме Вашего рассказа, который, кстати, я прочитал не в последнюю очередь благодаря Табличке?
felidae
Свернутый текст
изображение
Dax
Ответ на вопрос, если заканчивается вопросительным знаком, ответом не считается )))
Натанариэль Лиат
Везёт вам, рассуждаете о чём-то интересном... А я вот на работе сижу...
Ладно, кроме сегодняшнего раза, ещё разок в четверг отработать останется, а потом как уеду к родителям... Недели на две. Или на три. Или на месяц. Я обратные билеты не взяла ещё ::D:
Психологически там, правда, обстановка не очень здоровая, зато кормят. И платить самой ни за что не надо.
Dax
Цитата(Натанариэль Лиат)
зато кормят

Домашнее вино есть?
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
А я вредоносными препаратами не торгую!

Так мы это — дарить будем!
Натанариэль Лиат
Цитата(Dax)
Домашнее вино есть?


У нас на севере диком вино разве что из шишек делать ::D: Мой папа вот из шишек варенье варил. Оно, правда, не получилось - папа говорит, шишки перезрелые были.
Mogsu
Натанариэль Лиат конечно, надо делать совсем из молодых шишек, зеленых еще) оно безумно вкусное, но кастрюлю потом от смолы фиг отмоешь))
Элен Мэлиан
Цитата(Натанариэль Лиат)
У нас на севере диком вино разве что из шишек делать  Мой папа вот из шишек варенье варил. Оно, правда, не получилось - папа говорит, шишки перезрелые были.


Ух, ты! А дикий север это где?
Натанариэль Лиат
Цитата(Mogsu)
конечно, надо делать совсем из молодых шишек, зеленых еще) оно безумно вкусное, но кастрюлю потом от смолы фиг отмоешь))


Ну вот, теперь мне захотелось его в нормальном виде попробовать... А вообще я больше всего люблю просто сырые свежие еловые побеги жевать. Они кисленькие такие ::D:

Добавлено через 2 мин. 27 с.

Цитата(Элен Мэлиан)
Ух, ты! А дикий север это где?


В моём случае - Северодвинск. То есть живу-то я в Питере, но родом оттуда. Не за Полярным кругом, конечно, но всё равно дикость как она есть ::D:
Элен Мэлиан
Цитата(Натанариэль Лиат)
В моём случае - Северодвинск. То есть живу-то я в Питере, но родом оттуда. Не за Полярным кругом, конечно, но всё равно дикость как она есть


Н-да, а я в ХМАО прожила 9 лет) Нягань. Рыбный пирог из муксуна и варенье из кедровых орешек, это да...
Эльвира Мандра
Элен Мэлиан
У меня ой-большое, но с сомнительными лит достоинствами.
Largo von Decken
Уррра!!
Sokol
Цитата(Боб)
Наименьшее количество участников обсуждения: 18
Тем c наименьшим числом комментаторов: 2
Безобразие.
Mogsu
Натанариэль Лиат я не делала в этом году, поэтому не могу выслать тебе посылкой баночку варенья на пробу, к сожалению))

У меня идея игры возникла ! Угадай лучший подарок: участники пишут кому-то в личку название самой странной вещи, которую они бы хотели получить в подарок, список выставляется без имен и нужно угадать, что кто выбрал бы) Но это камерно слишком, наверное)
Мурашка
авторы, ау)) Если взять за аксиому, что рассказ ценен своей уникальностью, то что, по вашему, делает его уникальным?

Добавлено через 42 с.

буду рада наводкам на расски с крутым твистом))
Sokol
Мурашка
Я тут сейчас читаю один рассказ, который ну просто отличный, но написан так, что глазам больно. Шутки ради прервался и решил глянуть, не нашёлся ли оригинал, чтобы дать этому рассказу номинацию за язык. Продолжать?)))
Эльвира Мандра
Цитата(Мурашка)
что, по вашему, делает его уникальным?

Авторская мысль?
Мурашка
Сегодня на Грелке попался чудесный рассказ. В смысле, такой, как я люблю.
http://www.leningrad.su/makod/show_product.php?n=15682

Прочитала Ведьмину Стаю, мне очень понравилось.
Элен Мэлиан
Ребята! Просветите меня, что такое фокал?
Джени
Цитата(Элен Мэлиан)
Ребята! Просветите меня, что такое фокал?

Точка зрения, с которой ведется повествование. Взгляд конкретного героя.
Эльвира Мандра
Элен Мэлиан
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=8482&st=40
felidae
Кошмар. Они учатся.
Что дальше будут спрашивать? "Чем точка зрения отличается от фокала"? "Что такое перспектива и призма восприятия"? "Что такое ограниченное первое/третье и нулевой фокал"?
Только не про режим повествования, композицию и фабулу - это и я не понимаю
Элен Мэлиан
Джени

Спасибо!


Эльвира Мандра
Пошла по ссылке... Боже, как же это всё сложно понять))) Хорошо, что там есть примеры)
Спасибо!

Добавлено через 6 мин. 44 с.

Цитата(felidae)
Кошмар. Они учатся.
Что дальше будут спрашивать? "Чем точка зрения отличается от фокала"? "Что такое перспектива и призма восприятия"? "Что такое ограниченное первое/третье и нулевой фокал"?
Только не про режим повествования, композицию и фабулу - это и я не понимаю


После четырёх лет отрыва от информационного поля, я открываю для себя много нового и восстанавливаю былые знания (чуть не написала старые))).
ТехнОкраТ
Цитата(Элен Мэлиан)
Ребята! Просветите меня, что такое фокал?

Нечто бессмысленное: https://proza.ru/2014/03/21/2313
tl/dr: фокальный персонаж — персонаж, на котором сосредоточено внимание читателя; рассказчики — это рассказчики (могут участвовать в событиях); повествователи — это повествователи (не участвуют); точки зрения — это точки зрения. Фокал — красивое слово, в которое можно завернуть любое понравившееся значение и не поделиться им с собеседником, чтобы тот почувствовал себя ущербным. Вроде биополей и что там ещё модно.
Элен Мэлиан
ТехнОкраТ

Вы бы знали, как сильно я вам благодарна!)))
ТехнОкраТ
Элен Мэлиан
Несколько месяцев назад себе чуть мозг не сломал, как определить, что где-то фокал "скачет" и, самое главное, почему это "плохо"
изображение
Эльвира Мандра
Элен Мэлиан
Те же ощущения(
Дарья Фэйр
Цитата(Элен Мэлиан)
Н-да, я вот тоже столько лет пишу... и всё небольшие произведения, самый большой в 4 авторских листа уместился))) Идеи есть, да.
Хочу написать роман о реинкарнациях, я почему-то убедила себя, что он будет интересным, потому что там фигурирует один из самых знаменитых актёров Японии)
Но давняя мечта наваять космооперу) Эк, замахнулась)))

А я наоборот. Написала роман, сейчас как раз его на ЛитРес запускаю, так мне пришлось его пополам рубить, потому что 25 а.л. И это только первый том! Второй такой же, а третий, думаю, и за 30 перевалит! :mrgreen:
Цитата(Largo von Decken)
Да, наконец-то отрицательный тест. Сегодня ещё один сдал. Надеюсь скоро выпишут.

УРРРРАААААА!!!!!!!!!!!! Поздравляю!!!! Хвала всем богам! :-)
Цитата(Persian_Cat)
Как-то вечером за стаканчиком текилы в баре разговорились программист и философ...

И бармен за вечер получил второе высшее.

Добавлено через 26 с.

Цитата(Элен Мэлиан)
Ребята! Просветите меня, что такое фокал?

Мне одной чудится в этом слове что-то пошлое?
ТехнОкраТ
Цитата(Дарья Фэйр)
Мне одной чудится в этом слове что-то пошлое?

*показывает шевелющую бровями синусоиду*
Мы же думаем об одном и том же???
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB
Куки
Largo von Decken
Цитата(Largo von Decken)
Да, наконец-то отрицательный тест. Сегодня ещё один сдал. Надеюсь скоро выпишут.

Бож ты мой, Ларгуша! :omfg: Поправляйся скорее! :eek:
Митя Север
могу сказать что каждый раз когда я пытаюсь использовать в текстах неожиданный фокал, получается в итоге только неожиданный факап. никому не советую изучать теорию мне не понравилось, 2/10.
Лиса
Цитата(Мурашка)
Если взять за аксиому, что рассказ ценен своей уникальностью, то что, по вашему, делает его уникальным?

Мне кажется, что это некий слом шаблонов и взгляд на привычные нам вещи с ракурса, с которого читатель никогда бы и не додумался смотреть))
И это может быть что угодно: стиль и речевые приемы, как это получилось в "Душах латаных", необычные герои, которые выбиваются из привычного понимания.
А еще ценен текст, который заставляет тебя целиком погрузиться в мир, пережить эмоции. Но ты даже не знаешь, чем таким тебя он зацепил. Наверное, таланом)))
Элен Мэлиан
Цитата(Лиса)
Цитата(Мурашка)
Если взять за аксиому, что рассказ ценен своей уникальностью, то что, по вашему, делает его уникальным?


Мне думается, восприятие уникальности рассказа очень индивидуально для читателя. Для каждого, это что-то своё, какие-то свои параметры.
Сейчас много пишут и когда встречается рассказ в котором всё складывается гармонично, все детали находятся в равновесии с сюжетом и стилем (а это уже много))), можно назвать рассказ уникальным по целостности.
Но мне этого уже не достаточно. Мне нужно удивиться) Меня нужно "зацепить" так, чтоб сердце выдало частый ритм. И мне совсем неважно, что у других этот рассказ не вызывает такого восторга, как у меня)))
Sokol
Можно я в порядке исключения в голосовалке сделаю восемь первых мест? Очень надо.
Лиса
Цитата(Sokol)
Можно я в порядке исключения в голосовалке сделаю восемь первых мест? Очень надо.

Вот тоже задаюсь подобным вопросом)))
Не восемь, но уж точно не одно)
*и зачем я ВСЁ в финале прочитала?!*
Apolra3529
Цитата(Лиса)
Мне кажется, что это некий слом шаблонов и взгляд на привычные нам вещи с ракурса, с которого читатель никогда бы и не додумался смотреть))
И это может быть что угодно: стиль и речевые приемы, как это получилось в "Душах латаных", необычные герои, которые выбиваются из привычного понимания.
А еще ценен текст, который заставляет тебя целиком погрузиться в мир, пережить эмоции. Но ты даже не знаешь, чем таким тебя он зацепил. Наверное, таланом)))

Справедливо. Думаю, стоит напомнить себе об этом, прежде чем приниматься за просеивание идей для осеннего Пролёта.
Что до восприятия рассказов читателями, то вопрос сложный. Меня, к примеру, не увлёк, не зацепил, не заинтересовал ни один рассказ из финалистов (кроме "Монстров" из МФ), и никакой уникальности я в них не отыскала. Нет, это не значит, что они плохие. Или просто магия - это не моё? Мне больше низкое фэнтези по душе.
Но нельзя не согласиться, что:
Цитата(Элен Мэлиан)
Мне думается, восприятие уникальности рассказа очень индивидуально для читателя. Для каждого, это что-то своё, какие-то свои параметры.

Так и есть. Скажем, мне важен не столько сюжет, сколько позиция автора относительно добра и зла (или их отсутствия; тут всё сразу ясно). И если она не совпадает с моей, такая история не удержит меня, как читателя, не вызовет отклика. Зато парадокс: чем дальше персонажи таких историй от моих собственных предпочтений, тем более предсказуемыми они оказываются.
Соответственно, у других читателей - другие предпочтения.

Любопытный вопрос: могут ли быть у писателей разные предпочтения в писательстве и чтении (скажем, пишет серьёзную прозу, а на досуге почитывает бульварные детективчики и т.п.)? И если так, то как это сказывается на творчестве?

Old Forest
Apolra3529, я не то чтобы писатель, но, например, фэнтези составляет меньшую часть моего рациона. Обожаю слушать хорроры, а читать что-то в духе Чевенгура, Пряслин, пелевенщину и сорокинщину. В общем, почти всеядный. А вот с фэнтези чет как-то не задаётся, хочется найти что-то, что увлечет, типа Колеса времени, ПЛиП, Малазана, но чёт совсем не идёт, либо не попадается.
Sokol
Цитата(Apolra3529)
Меня, к примеру, не увлёк, не зацепил, не заинтересовал ни один рассказ из финалистов (кроме "Монстров" из МФ), и никакой уникальности я в них не отыскала.
Ну да, а в "Монстрах"-то уникальность так и прёт.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.