[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2020
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Mogsu
Кукабара вам лучше подождать немного и у автора об этом спросить. Читатели и в том, что подали-то слабо разобрались, ну, я по крайней мере, а вы про основы всей заварушки хотите знать)
Джени
Mogsu, но ведь интересно свои предположения высказать! И послушать чужие. Наверное, и автору будет интересно узнать, на какие мысли навел рассказ.
ТехнОкраТ
Цитата(Кукабара)
Получается вроде спасла, но при этом поставила знак принадлежности. Тогда какого же черта ее разорвали сородичи?

Я воспринял этот момент так: феям нужно сохранять иллюзию собственного отсутствия в жизни человечества, чтобы это самое человечество не наваляло феям.
Когда Алина спасла фею, она в то же время узнала о самой важной тайне — об их существовании (и о том, чем они питаются). Теперь Алине была уготована единственная судьба — погибнуть в омуте, но в эту судьбу вмешалась спасённая девочкой фея. Фея решила, что её чувство долга перед девочкой важнее решения, принятого Королевой на благо Роя, — и за это фея поплатилась жизнью. То, что фея попыталась сменить один приговор Алине (смерть) на другой (служение феям), — никак не смягчило ей наказание за бунт.
Кукабара
Просто в рассказе нарушены причинно-следственные связи. Что это? Недосмотр автора, или читатель и так все схавает???
Боб
Я с вопросами отстрелялся, передаю эстафету Промокашке с рассказом "Бог воды и морошки".
Кукабара
ТехнОкраТ
девочка узнала о существовании фей еще год назад, точнее осенью Это раз. Второе - кто поверит ребенку - это два.
Третье. мы вернулись к началу. Девочка ВИДЕЛА фей, а другие дети? Если они их тоже видели, то все они обречены что ли? А если их видела только ГГ, то почему?
Как это - сотни фей кружат каждое лето возле реки и не один любознательный ребенок не поймал ни одну и не рассмотрел? Автор плохо знает детей - они поймают что угодно и кого угодно!!!!
Джени
Цитата(Кукабара)
Как это - сотни фей кружат каждое лето возле реки и не один любознательный ребенок не поймал ни одну и не рассмотрел?

Почему нет, наверняка кто-то находил дохлую фею, а потом они таяли. С возрастом это воспринималось, как детская игра. А что бы попасться в сети, нужно к омуту придти. А в омуте явно периодически либо кто-то тонул, либо оказывался отмечен, и потом годами приносил жертвы. Ну да, тут вопрос, почему это проходило незамеченным, но мало ли, может быть, морок фэй?
ТехнОкраТ
Цитата(Кукабара)
девочка узнала о существовании фей еще год назад, точнее осенью Это раз. Второе - кто поверит ребенку - это два.

Второе, вероятно, работало по двум причинам:
а) найденные девочкой феи разлагались, то есть вещественных доказательств она предъявить ни взрослым, ни другим детям уже не могла;
б) мозг взрослого человека склонен дорисовывать картинку перед глазами до знакомых образов, поэтому мама девочки удивлялась стрекозе, тогда как девочка, у которой банк образов ещё недостаточно сформирован, видела фею.
Цитата(Кукабара)
Девочка ВИДЕЛА фей, а другие дети? Если они их тоже видели, то все они обречены что ли?

Да!
изображение
Ну, по крайней мере, я для себя объясняю остановку строительства завода тем, что у Королевы уже достаточно подросших людей-слуг, чтобы влиять на сложные экономические события. То есть другие дети либо тонут каждый год (бабушка не уточнила, кто именно там гибнет), либо становятся вынужденными приспешниками.

Свернутый текст
И вот я в конце ждал именно такое развитие конфликта: одна Алина уже не просто против сверхъестественного Роя, но и против многочисленных естественных людей, которые убеждены, что у них нет выбора, кроме как прислуживать Королеве. Совсем бы было бы круто, если бы оказалось, что Сергей — тоже из этих, то есть враги вообще повсюду, даже дома с теми, с кем ГГ чувствовала себя в безопасности.
Разрыв между ожиданием и реальностью в моём случае оказался велик :D
Mogsu
Джени конечно интересно! и это круто - так обсуждать, но у Кукабары вопросы такие, что на них только автор ответит. Была ли предрасположенность и мотивация волшебных существ-(???) в тексте как-то мало опор для поиска ответов на это.


Добавлено через 2 мин. 16 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
одна Алина уже не просто против сверхъестественного Роя, но и против многочисленных естественных людей, которые убеждены, что у них нет выбора, кроме как прислуживать Королеве.
Ааа, какая богически крутая и запутанная социалка бы получилась! Я бы тоже такое почитала!
Джени
Цитата(Mogsu)
Была ли предрасположенность и мотивация волшебных существ-(???) в тексте как-то мало опор для поиска ответов на это.

Согласна. Но сразу тянет домыслить. Мне вот феи показались действительно близкими к насекомым, такой волшебный вариант, действующий скорее инстинктивно. Хотя королева вела осмысленные речи, выступала именно как личность, да и спасенная фея пошла против роя. Сложно выводы делать.
Лютеция
Цитата(Кукабара)
и не заорет: "а с кем это ты по кафешкам шляешься? Я же просила детей из садика забрать и хлеба купить!!!!"

Ну шо ты.
Если бы муза сказала детей забирать и хлеба купить, что мы бы до садика не дошли?
Забрали бы дитёв, в нормальных кафешках детские зоны есть, так что справились бы, ну а хлеба купить - это вообще тьфу!
Это не очередь в поликлинике отстоять.

Добавлено через 4 мин. 36 с.

Цитата(Дон Алькон)
с хорошими людьми - можно хоть в ад прогуляться

Не, не хочу в ад.
Там суета вечная, народу дофига.
Надо туда, где спокойно))
Цитата(Дон Алькон)
я ценю - и насчет такой перспективы, и в особенности - то, как ты ко мне относишься.

Пасиба. :blushes:
За твою доброту и непоколебимое спокойствие, особенно))
Кукабара
ТехнОкраТ
Цитата
Разрыв между ожиданием и реальностью в моём случае оказался велик
я тоже думала, что ГГ спасет дочь, хотя бы ценой собственной жизни. К примеру, выпьет некое ОВ, чтобы феи съев ее мясо сдохли бы))).
Или применит какой-то инсектицид широко спектра действия, от которого фее если и не умрут, то сойдут с ума и даже (о, ужас!) набросятся на королеву.
Я думала, что ГГ в конце-концов найдет выход, то есть метод уничтожения))). Допустим, вода уже сомкнулась над ее головой, но она услышала, как в панике кричит королева: "Что это? Что ты надела, тварь! Ты же нас всех погубила! Будь ты проклята!" А дальше хрипы и агония, но ГГ тонет с мыслью, что ее дочь спасена. А то ведь метку на щеке никто у девчули не снял.

И да, если бы муж - эдакий материалист, не верящий ни во что, внезапно оказался бы приспешником фей, тоже бы было ничего так))))

Добавлено через 5 мин. 2 с.

Лютеция

Цитата
Там суета вечная, народу дофига.
а иСЧо там жарко и кондиционеры вечно отключают.

И по поводу тундры и степи замечание правильное, но это не признак того, что рассказ не зашел. Я и в понравившихся рассказах такие ляпы нахожу). Режет глаз - ППЦ, особенно, если что-то в области биологии. Особенно в Голливудских фильмах))))))))))
Dax
Цитата(Кукабара)
внезапно оказался бы приспешником фей

Тогда его б звали Демьяном
Лютеция
Цитата(Кукабара)

И по поводу тундры и степи замечание правильное, но это не признак того, что рассказ не зашел. Я и в понравившихся рассказах такие ляпы нахожу).

Я не знайт правильное оно или нет.
Это достаточно субъективная вещь.
Я в понравившихся рассказах тоже много чего нахожу, но оно мне не мешает, потому что это частности, а вот тут мешает, хотя это тоже частности.
Рассказ объективно ведь не плох, и в финале есть и более слабые особи.
Он мне просто не нравится.
Но если взять поруганные Кувшинки и этот.
Там и там мотивация главного героя мне не ясна. И тот и тот рассказ со своей атмосферой.
И там и там есть живые цепляющие моменты.
Так почему мнение того человека, которого больше зацепили Кувшинки менее важно, чем того которого зацепил Мору?

Если что, мне оба рассказа не нравятся.
Но я вижу почему они могут кому-то зайти.
ТехнОкраТ
Кстати, представил себе ситуацию: ребёнок боится темноты, а родитель приходит к ребёнку доказать, что всё пучком. Мозг ребёнка дорисовывает за спиной родителя образ человекоподобного чудовища, чьи неестественно сгибающиеся руки и ноги выползают из-за полок, тянутся вдоль стен и вот-вот схватят родителя и утащат в тёмный угол. Родитель поворачивается к ужасу за спиной — и описывает ребёнку, что видит содержимое полок, цветные обои, игру тени от ветвей за окном, освещаемых уличным фонарём. То есть в темноте мозг родителя дорисовывает знакомые ему образы и опускает несущественные детали, чтобы не исказить достоверную картинку.

А что если привычная картинка перед глазами родителя — плод самообмана мозга? Что если мозг ребёнка, фейлящий соорудить непротиворечивое представление об окружении во тьме, на самом деле не фейлит — и родитель не увидит, что потянуло его в тёмный угол?
изображение
Быть может, феи из "Где гнутся над омутом лозы" правда уже давно правят миром.
https://www.youtube.com/watch?v=kV06Nllksts
Masha Rendering
Цитата(ТехнОкраТ)
Быть может, феи из "Где гнутся над омутом лозы" правда уже давно правят миром.

Конечно, правят, потому что люди уже давно поняли, что принести в жертву что-нибудь не особо им нужное (но живое желательно) ради спасения чего-то им нужного - это нормально) но я не буду об этом рассказе больше, обещаю :)
Натанариэль Лиат
Немножко наблюдений на давным-давно затёртую тему: смотрю комментарии к рассказам и осознаю, как же всё-таки по-разному видят и чувствуют люди, иногда прямо-таки чуть ли не диаметрально противоположно. Интересная всё-таки штука мышление :)
Эльвира Мандра
Натанариэль Лиат
И лучшая книга та, где каждый находит что-то своё)
Кукабара
Цитата
И лучшая книга та, где каждый находит что-то своё)
согласна.

Но в произведениях не должно быть противоречий. К примеру, фэнтезийный мир, все равно мир и в нем должны действовать какие-то свои законы, даже с той же магией.
Второе - читатель может ожидать одну концовку, а получить другую - это право автора и личное дело читателя (если он не доволен).
Но нельзя допускать того, чтобы читатель чего-то не понимал.
То есть если возникают вопросы: " а как же он набил карманы монетами, если плавал без штанов?" или "откуда героиня узнала о заклинании?", или "как получилось, что люди заходя в дом пропадали чуть ли не каждую неделю, а в городе на это никто не обращал внимания?" и т.д.
Вообщем, если подобные вопросы задет человек после прочтения - это не есть гуд, ИМХО.


Некоторые скажут, что мол, человек сам должен додумать, а я скажу, что это автор сам не знал как оно должно быть (или провтыкал), Не надо все разжевывать, но хоть намек должен быть.
Боб
Кукабара

Как-то это звучит уж слишком радикально. Должно - не должно.
Очень часто читатели просто не хотят думать или не видят очевидного, не говоря уж о намеках разной степени толщины.
Автор может написать на каждом дереве, что это дерево. Но читать такое не интересно.
Кукабара
Не думайте, что я докопалась к "Лозам". К "Царевне", у меня еще больше вопросов!!!!!
Если автор читает это пост, то примите к сведению, потому что подобные вопросы задавали многие, просто я их озвучила.

Вот, например концовка - появилась девочка с голубыми глазами. Отлично, хоть и предсказуемо. ГГ победила. А девочка - это кто? Сама ГГ или ее смесь с царевной? Или это вообще новый ребенок, как новое начало. И куда эту девочку потом определили? В деревню или во дворец? - и это лишь один эпизод.

Добавлено через 6 мин. 17 с.

Боб
Да ладно. Я не об этом говорю. Я о том, что читатель остается в НЕДОУМЕНИИ.
Я вот расспросила лишь об одном рассказе - мне выдали уже версии четыре. И не факт, что они совпадают с авторским видением и задумкой автора. Это что говорит о том, что все тупые и не поняли????
Ну, куды уж нам, понять!!!!!!!!!!!

Я могу привести другие рассказы - та же "Высокая вода" или "Ведьмина стая" - где все понятно.
Кажется, у писателей это называют "завязать хвостики". А если эти хвостики торчат, что после прочтения и задумываешься, что ты чего-то не понял.
Кукабара
Возможно, кто-то помнит, как детишки (или внуки) издевались над Бахом?
Я толком не помню, кто именно, все-таки, кажется дети, но суть не в этом.

Они начинали музыкальную фразу или краткую пьесу и обрывали ее не закончив последней строки.
И композитор, не мог этого выдерживать, а вскакивал, садился за инструмент и доигрывал.
Нельзя оставлять открытым финал.
Кульминация есть - развязки нет. Зато есть вопросы у читателя))))
ТехнОкраТ
Цитата(Кукабара)
Нельзя оставлять открытым финал.

Возможно, стоит уточнить, что считать открытым финалом :)
В моём представлении, открытый финал — это такой финал, последствия которого (развязка истории) легко прогнозируются, и если таких очевидных прогнозов как минимум два, то читателю остаётся выбрать развязку по своему вкусу и "жить с этим".
Например, в "Шёпот звёзд" вижу такой открытый финал: очевидны два возможных варианта развития событий, и каждый из них легко додумывается на основе упоминавшегося в рассказе ранее.
Такой открытый финал оставлять можно :)

А вот если спрогнозировать развитие событий на основе прочитанного никак не получится, и нужно самому "дописать" у себя в голове рассказ, чтобы уже поверх этого соорудить свой финал — это отстой, потому что не будет покидать ощущение фальши: это ведь воображаемый финал не прочитанного рассказа, а выдуманного на основе прочитанного, то есть совсем не то >:(
*продолжает ловить предварительноэтапные флешбеки с "демона сновидений"*
Кукабара
ТехнОкраТ

Цитата
Такой открытый финал оставлять можно :)
не только можно, а даже нужно!!!!!!! Тут уж каждый додумает исходя из своего опыта, или даже, настроения.
К примеру, герой уходит в туман, героиня кричит: "Вернись!". И зрителю остается лишь гадать вернется он или нет. Это, кстати, пример из концовки одного фильма, где режиссер так и задумал, говоря, что если бы герой ушел в ливень, зрители были бы уверены, что он не вернется. А так - туман - и сами разбирайтесь).
Или взрыв, ГГ гибнет, (или нет?) - хз, ведь тела так и не нашли).

Или, к примеру, "Спуск" - тоже вроде нет определенности. Герои продолжат свой бесконечный спуск и кто знает, завершится он или нет. Но при этом рассказ завершен. Он гармоничен и он целостный.



Товарищи писатели!!!!!!!!!! Есть же правила: завязка - развитие событий - кульминация - развязка. Это не просто так придумано. Как часто в комментах слышно - события развивались, развивались - и - пшик! Не хватило кульминации. Так вот, часто кульминация есть, а о развязке забывают.
Если вспомнить популярные фильмы, то именно в развязку и добавляют некую вишенку на тортик. И это заставляет по-новому взглянуть на сюжет. Вроде как героиня очнулась, а все ее приключения в прошлом были лишь сном. И вот идет она по улице и тут чувствует в волосах что-то запуталось, а это оказывается оторванный кусок старинной ткани.
Алексей2014
Цитата(Кукабара)
Есть же правила: завязка - развитие событий - кульминация - развязка.
В повести "Старик и море" - работает, в рассказе того же автора "На Биг-ривер" - не обнаружил. Видимо, нет правил без исключений?
Кукабара
Алексей2014

Цитата
"Старик и море"
и что там нет кульминации? Когда рыбу рвали акулы?? И Развязки, когда мальчик уложил старика отдыхать, а туристы фотографируют остов рыбы???

Если эти правила не соблюдаются, то это уже другой литературный жанр. Эссе, эпистолярный жанр и т.д.
Это так же как повесть и роман - есть параметры, определяющие принадлежность к тому или иному жанру.
Крошка Элли
Цитата(Кукабара)
и что там нет кульминации?

Нет, Алексей же сказал, что в этом рассказе - работает. В другом рассказе того же автора - не работает.
Dax
Ларго сообщает:
Цитата
Приветствую.
Температура нормальная, аппетит появился, лекарства получаю, мазок положительный
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
Муза - женщина и занятна - ну очень.

Ну вот умный же, сам всё понимаешь. :%):
Если глаза у музы гореть не будут, то ничего хорошего и не выйдет.
Муза любит сладости, так что надо не лениться, а приманивать.
Крошка Элли
Всё. Рассказы финала у меня закончились. Пошла думать - кого выбирать. Хотя... Если бы это ещё имело какое-то значение...
Nvgl1357
Цитата(Крошка Элли)
Рассказы финала у меня закончились.

Теперь в Малый!

Добавлено через 50 с.

Цитата(Крошка Элли)
Если бы это ещё имело какое-то значение...

Осенью Король выиграл благодаря голосованию, так что да - имеет
Masha Rendering
Цитата(Nvgl1357)
Осенью Король выиграл благодаря голосованию, так что да - имеет

Почему? У них же (вместе с ведьмами) и по жюри было больше всего баллов, причем картина на предэтапе была такая же (судя по табличкам). Не то, чтоб это что-то сильно меняло, но все-таки. Кстати, мне каж, в этом раунде много хороших рассказов, но вот прям идеального, чтоб 100% лидера по-моему и нет. Поэтому голосование мб и реально что-то может решить
Эльвира Мандра
Цитата(Кукабара)
Но в произведениях не должно быть противоречий.

Тоже согласна)) Недавно опытным путём установила , что для меня важнее всего в книге логичность и самоирония.

Добавлено через 2 мин. 13 с.

Боб
Наверное, Кукабара имела в виду, что домыслы читателя, благодаря подводке автора, должны выстраиваться в логичную цепочку.
Натанариэль Лиат
Интересно, а в этот раз результаты финала будут такими же шокирующими, как в прошлый? ::D:
Эльвира Мандра
Цитата(Dax)
Ларго сообщает

Урррра!)))) ::D:
Nvgl1357
Цитата(Masha Rendering)
Почему?

Нет. Король выиграл читательское голосование и получил за это 15 баллов. Если все читательские баллы отнять, то он окажется аж на третьем месте.

Добавлено через 34 с.

Цитата(Masha Rendering)
но вот прям идеального, чтоб 100% лидера по-моему и нет

Ставлю на Волны
Masha Rendering
Цитата(Nvgl1357)
Ставлю на Волны

Я думаю, что волны будут в пятерке, но шансов на первое место мне каж больше у Монстров Искажения. Хотя предсказывать, канешн, очень сложно
Кукабара
Эльвира Мандра
Цитата
домыслы читателя, благодаря подводке автора, должны выстраиваться в логичную цепочку.
совершенно верно. Читатель должен достраивать цепочку, а не придумывать сюжет!!!))).
Джени
Наверняка неожиданности будут, как без этого. Мне тоже кажется, что лидера нет, у всех разные фавориты, и это все достойные рассказы.
Кукабара
Цитата
Ставлю на Волны
ООООО!!!!!!!!!!!

К автору волн у меня вообще куча вопросов. К примеру, почему герои годами терпят порабощение не пытаясь бороться??? Ведь они же высокоразвитая цивилизация, пусть и в техногенном плане отстают от чужаков, но во всем остальном (магия, близость к силам природы, взаимодействие с ними) значительно превосходят их.
И видя, как их пассивно уничтожают (забирают самых сильных, талантливых, энергичных), они все равно не рыпаюся. Мало тог, воюют и гибнут за поработителей!!!! Можно хотя бы партизанскую войну устроить, или связаться с противником - враг моего врага, как известно, мой друг (или хотя бы союзник!!!). И в результате только единственная девушка решается на что-то. А остальные? Ну рухнула станция - все выглядело как несчастный случай, кстати, поэтому со временем, чужаки снова вернуться, как ни в чем не бывало.

Жаль, что такие нюансы автор не учел. Это, ИМХО, делает рассказ просто хорошим. А ведь он мог бы быть ИДЕАЛЬНЫМ.
Лютеция
А всеобщего темного любимца уже и позабыли.
Ну как всегда. :%):
Nvgl1357
Цитата(Лютеция)
А всеобщего темного любимца уже и позабыли.

Это Нигредо, что ли?
Не он, ни Волны к моим любимцам не относятся. Я просто умничаю и пытаюсь предугадать выбор жюри))
Крошка Элли
Цитата(Nvgl1357)
Теперь в Малый!

Боюсь я. Если в финале такое гм непонятное чтиво находится, то читая рассказа Малого, сдерживаться будет трудно.
Джени
Цитата(Лютеция)
А всеобщего темного любимца уже и позабыли.

Кто позабыл, а кто и голосовал за него!
Nvgl1357
Цитата(Крошка Элли)
Боюсь я.

Пф... Было бы чего

Цитата(Крошка Элли)
Если в финале такое гм непонятное чтиво находится, то читая рассказа Малого, сдерживаться будет трудно.

В обоих финалах хватает разного. В Малом тот же Мору есть
Крошка Элли
По всем параметрам - Нигредо должен лидировать. Язык, стиль, героиня, сюжет - тут всё, вроде, сложилось. И идеей много непоняток, ну и кое-где логика провисает. А вот за душу больше Искажение и День Предсмертья хватают. В общем, пока я думаю, уже и 30 июля наступит))

Добавлено через 1 мин. 54 с.

Цитата(Nvgl1357)
Было бы чего

Бана боюсь))
Цитата(Nvgl1357)
В Малом тот же Мору есть

Одна радость.

Добавлено через 3 мин. 9 с.

Ларго, привет! Прямым курсом на выздоровление? Болеем за тебя и переживаем.
Крошка Элли
Опять я любимое своё Яблоко потеряла)))
И ещё. Жаль, что Обоснуй куда-то делся - хотела заступиться за Ягодку. Мне даже смешно стало от такой претензии - на старославянском былины не писали. Их в принципе не писали)))
Дарья Фэйр
Цитата(ТехнОкраТ)
А вот если спрогнозировать развитие событий на основе прочитанного никак не получится, и нужно самому "дописать" у себя в голове рассказ, чтобы уже поверх этого соорудить свой финал — это отстой, потому что не будет покидать ощущение фальши: это ведь воображаемый финал не прочитанного рассказа, а выдуманного на основе прочитанного, то есть совсем не то >:(
*продолжает ловить предварительноэтапные флешбеки с "демона сновидений"*

Да? А я наоборот люблю такие штуки. Когда вообще непонятно, что происходит и ты стоишь беспомощный с пальцем в носу посреди леса и не знаешь, а что это было? И можешь придумать любой финал, но нет никаких зацепок, что ты прав. Может, я извращенка, но для меня это прям эстетический оргазм :-)
Цитата(Дон Алькон)
Муза - женщина и занятна - ну очень.

Поэтому нужен муз.
Правда... муз бывает обычно у барышень с Литнета... и там всё грустно :-)
Дарья Фэйр
Цитата(Дон Алькон)
Ха, муз, муза - и барышни с Литнета.
Это весело - и почти тема готовая для литконкурса или турнира.

ЖМЖ? ::D:
Эльвира Мандра
Дон Алькон
https://author.today/reader/63211
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.