[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2020
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
ТехнОкраТ
Цитата(Кукабара)
О, тогда прошу прощения у авторов, если мои отзывы кому-то не понравились.

Думаю, что извиняться необязательно :) Авторы не сахарные, за тем и участвуют в конкурсе, чтобы их творчество кто-то увидели и в комментах вывалили всё, что накипело после прочтения (или недочтения). Обратная связь — это способ настройки автором своего аппарата общения с читателем; это надёжное средство для проверки, научился ли (и не разучился ли) автор писать так, чтобы понял не только сам себя, но и ещё кто-то. Нравится отзыв, не нравится — это дело тридесятое, а главное, чтобы отзыв был и чтобы комментатор своим отзывом был доволен :)
Элен Мэлиан
Цитата(ТехнОкраТ)
Думаю, что извиняться необязательно :) Авторы не сахарные, за тем и участвуют в конкурсе, чтобы их творчество кто-то увидели и в комментах вывалили всё, что накипело после прочтения (или недочтения). Обратная связь — это способ настройки автором своего аппарата общения с читателем; это надёжное средство для проверки, научился ли (и не разучился ли) автор писать так, чтобы понял не только сам себя, но и ещё кто-то. Нравится отзыв, не нравится — это дело тридесятое, а главное, чтобы отзыв был и чтобы комментатор своим отзывом был доволен :)


Могу от себя добавить: я о своём произведению знаю почти всё, но мне интересно, что видит в нём мой читатель))) Ибо читатель может такое найти, что автору-фантасту и в мистическом сне не привидится)))
Кукабара
ТехнОкраТ

реально же есть нудные рассказы!!!!!!!
И как раз наоборот, есть очень э... как бы это сказать... те, что лично меня впечатлили.
К примеру, я не любитель эссе - не мое это. Но ведь смог же автор достучатся даже до такой эссененавистницы, как я)))).
Вот его бы я поблагодарила. Жаль рассказ в финал не попал(
Элен Мэлиан
От меня самый "злой" комент достался Кувшинке)))
Заманивали мёдом, а оказалось повидло с косточками...))) А я не люблю повидло...
Кукабара
Элен Мэлиан
Цитата
Заманивали мёдом, а оказалось повидло с косточками...))) А я не люблю повидло...
а я мед терпеть не могу - тошнит даже от запаха. Но почему Кувшинка в финале - не понимаю))))))
ТехнОкраТ
Кукабара
У меня та же фигня, только с эпистолярщиной — не понимаю этот жанр и читать его мне тяжело, но на прошедшем этой весной ОК был рассказ "Родинки", который зашёл на ура :) И он не прошёл в финал, конечно ::D:
Элен Мэлиан
Цитата(Кукабара)
а я мед терпеть не могу - тошнит даже от запаха. Но почему Кувшинка в финале - не понимаю))))))


На счёт мёда сочувствую) И я не понимаю))) Можно только догадываться. Она, на мой взгляд, очень простая, без сложностей и зайдёт любому неискушённому читателю))) Концовка рассказа такая, что потрепала бы автора за щёчки))) Хотя с финалом у многих слабинка. Меня разозлило то, что там есть заманушка, пыльный герой скачет с одного поезда на другой (тот самый мёд), герой прикладывается к встречным... ну думаю, тут точно что-то со временем, влияние и альтернативные вариации будущего, а там оказалась какая-то госпожа... Меня неприятно задело)))
Однако в большом финале.
Я бы вот из малого подняла Мору, а Кувшинку на его место)
Дарья Фэйр
Цитата(Кукабара)
Но почему Кувшинка в финале - не понимаю))))))

Да кошмар вообще, ужасный рассказ! Я даже писать ничего не стала. Название не соответствует, сначала муть какая-то, а потом, когда до главного дошло, всё закончилось! Согласна с комментаторами, если бы это была часть романа... ну или хоть часть вселенной какой-нибудь, чтобы было понятно, что это за герой такой. Приходится самостоятельно думать, дорисовывать. И непонятно вообще, понял ты героя или нет? Плохой, хороший? Шут поймёт вообще!
А вообще, как по мне, кровищи мало. Финал слишком ванильный получился, автор, видимо, пожалел читателей :-)))))))
Крошка Элли
Вопросы Тихее заданы. Передаю палочку МиаСоле с рассказом "Царевна".
MiaSola
Цитата(Крошка Элли)
Вопросы Тихеи заданы. Передаю палочку МиаСоле с рассказом "Царевна".

ПРинято, мерси )
Мурашка
Я прочитала Ф и МФ. Поздравляю всех, кто там оказался. Общее впечатление такое: все мы (эскаписты, что поделать) прекрасно умеем выдумывать волшебные миры и переживать свое там пребывание во время творчества. Полным полно крутых деталей и деталюшек, везде прикопаны эмоциональные мины, попадаются интересные продуманные герои и все такое. Тут все молодцы. Но вот грустно от того, что почти у всех сюжеты в разной степени небезупречны. Криво-косо пристегнутые финалы, затянутые начала, по которым понятно только одно - как хорошо автору в той реальности, которую он придумал, провисы, завязка про одно, развязка про другое, сбой фокала, читерство, персонажи, которые не знают, чего хотят, потому что автор сам не знает, чего хочет и от персов, и от истории в целом, а то и просто лишняя фигня, прочитав которую ошалелый читатель думает "а это что и зачем тут сейчас было?",невежество в частностях (и в целом)) - это все, на мой взгляд, следствие не просто неумения (или нежелания, потому что "автору" в своем выдуманом мирке и так хорошо) отвечать себе на череду вопросов "зачем?" по поводу каждого слова, - а неумения сопрягать замысел и структуру. Содержание и форму. Собственный опыт и миропонимание со способом передачи. Да если еще с опытом не очень... Прогорклый маргарин заимствованных образов и идей, тоненьким слоем размазанный по крошашимся сухарям отдельных эпизодов, в плевках неряшливых фраз - ну это не тортик, правда же?
На уровне тактики мы все молодцы, а вот на уровне стратегии вовлечения читателя в новый годный опыт - нет. (И я тоже, потому что то и дело загоняюсь образностью, в надежде, что метафора картинки будет легко расшифрована - а нет)) Драма столкновения "я" и мира, связки событий, стратегия "это случилось так и вот почему" - часто не удается , кмк, потому, что "авторы" пишут по принципу "главное начать, а там кривая вывезет." Если у истории нет нормального хребта - она инвалид и груз идей, что навалил на нее автор, просто не вывезет. Можно наслаждаться стилем, деталями и пр., но без сцепки сюжета с идеей (сюжет может быть любой структуры!) все заканчивается ящерицами с бантиками, а не змеями горынычами))
не хотелось бы никого обижать, потому и без примеров)) Показалось полезным обозначить точки роста)) :rose:
Джени
Мурашка, а по-моему, это лучший финал за всю историю моего участия в Пролете. Много не просто хороших, но и оригинальных рассказов. Так много, что даже очевидного лидера нет.
Nvgl1357
Мурашка
Жостко.
*ушёл за шоколадкой*
Лютеция
Цитата(Джени)
это лучший финал за всю историю моего участия в Пролете.

А мне всё таки кажется, что мой первый финал был самый лучший.
Погоня, Город в огне, Плясуньи, Метаморфозы, Окунь, Як, Принцесса троллей и даже Путник просто незабываемые рассказы))
Алёна
Мурашка, не хочу пугать, но на Терре не лучше. Совсем не лучше :))) Хотя прочитала пять рассказов, в которых прекрасно всё - и сюжет, и стиль, и идея. И три из них - НФ. Что наводит на размышления :)
Джени
Цитата(Лютеция)
Окунь

Так он же в финал не вышел.
Алёна
А мне осенний финал больше понравился. Он был, на мой взгляд, разнообразнее по темам.
Лютеция
Цитата(Джени)
Так он же в финал не вышел.


Так и что?
Каждый сезон в финал не выходят рассказы, которые я не могу забыть.
Для меня они больше финалисты, чем те, которые я вспомнить не могу пусть они даже пять первых мест займут сразу.

Добавлено через 1 мин. 8 с.

Но нынешний финал хорош.
И вообще раунд сильный.
Dax
Цитата(Алёна)
А мне осенний финал больше понравился.

Аналогично. Там был Король-пугало!
Натанариэль Лиат
У меня немножко противоречивые чувства по поводу нынешнего финала: с одной стороны, мне приходится изрядно напрягаться, чтобы вспомнить навскидку больше пяти рассказов из него (хотя все прочитаны), с другой - есть аж две истории, которые лично для меня хороши без оговорок, причём одна из них такая, что я реально болею за неё куда больше, чем за свою. Для меня такие вот жемчужины, которые не просто "ну, неплохо" или даже "ого, очень даже хорошо", а прям ВАУ, на Пролёте почему-то редкость. Из предыдущих заходов могу разве что "Лёгкие шаги Лунаи" вспомнить, но и то это не совсем тот случай - там претензии к рассказу есть, просто пожар эмоций от текста их перевешивает.
Алёна
Цитата(Натанариэль Лиат)
есть аж две истории, которые лично для меня хороши без оговорок, причём одна из них такая, что я реально болею за неё куда больше, чем за свою.

Аналогично. Но у меня так и в прошлый раз было.
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
Потому что первый.

Не, с первого своего конкурса, я помню всего два рассказа.
Причём у одного названия не помню.
Так что первый не всегда самый яркий))
Джени
Цитата(Лютеция)
Так и что?

Так я же именно про финал говорю. Что вышло очень много годноты, а что не вышло то в малом финале. А в предыдущие разы, во все предыдущие разы, либо крутые рассказы оказывались за бортом, либо в финале красовалось что-то феноменальное, например, рассказ "Герои" (незабываемо) или "Эльфийская кровь в зимнем лесу" или как она называлась.

Цитата(Алёна)
Он был, на мой взгляд, разнообразнее по темам.

Разве? Очень сильный перекос был в сторону чернухи и мерзоты, кишки, кровища, селитра, грязные окопы. Сейчас по жанрам разнообразия больше, особенно, если малый финал считать.
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
ты это и про мою повесть в том числе

Ну из твоей повести я больше помню "смерть, где твоё жало", но это не очень твоя заслуга. :bee:
А так для меня слишком много розовых соплей там было. :blushes:

Добавлено через 3 мин. 45 с.

Цитата(Джени)
рассказ "Герои" (незабываемо)

Дай ссыль.
Хочу посмотреть, ша тебя так восхитило)).
Цитата(Джени)
А в предыдущие разы, во все предыдущие разы,

Во все предыдущие разы малого финала не было и читатели не могли взять в финал своих любимчиков.
Поэтому было так грустно.
А в этот раз по-моему в финале почти вся годнота.
Но Лоно небытия вот забыли.
Да и ещё несколько рассказов мне жаль.

Добавлено через 5 мин. 42 с.

Цитата(Джени)
Очень сильный перекос был в сторону чернухи и мерзоты, кишки, кровища, селитра, грязные окопы.

Рассказ для детей выбрать не могли.
Но кстати и прошлой осенью мракоты в финале было больше.
Видимо депра таки действует.
Астра Ситара
Гм, если кому интересно моё скромное мнение, то я считаю, что финал очень сильный . Большая часть рассказов финала или литературно хорошо написаны, или замысел оригинальный, или всё вместе (есть парочка и таких, хотя не в моём вкусе). Даже мрачняк в этот раз не ради крАвищщи и шокА, а идейно и эстетически выдержан. Так что – всем удачи. (И не будем также забывать, что с публикующимися текстами перед выпуском обязательно работают редакторы-корректоры, а здесь каждый сам себе "третий глаз", поэтому в перспективе некоторые вещи даже профессионально очень классные, как мне кажется). И с Джени тоже соглашусь — Малом Финале есть, что почитать. Другое дело, что вкусы у всех разные и некоторые хорошие рассказы всех финалов) мне не заходят по личным причинам.
Джени
Цитата(Лютеция)
Дай ссыль.

Зацени шедевр ))) https://fancon.org/2019v_Geroi/
Натанариэль Лиат
Цитата(Джени)
рассказ "Герои" (незабываемо)

А я, кстати, его совсем забыла. Но сейчас вспомнила : D

Цитата(Джени)
"Эльфийская кровь в зимнем лесу" или как она называлась.

А вот этого совсем не помню :confuse:
Мурашка
Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
И не вижу, отчего таких проблем тут не должно быть.
да понятно, учатся люди) я сама тут учусь) Обратная связь и все такое)) Потому и решила поговорить вот именно что о точках роста. Но иногда (далеко не ко всем рассказам) возникает вопрос, а какое мировоззрение породило эту недоношенную идею и кривой сюжет??
Ребята, Nvgl1357 ,Джени
И чтоб без обид - у меня и в мыслях не было заявить, что финал так себе. Навыки так себе у некоторых, вот и все. И в своем рассказе вижу косяки (но в чужих оно заметнее))) Что заметила, то сказала. ("вылезла вдруг рыжая мурашка и пропищала"!! - ну редко вылезаю, да) Финал же вообще крут и интересен, и вот ломаю голову, как проголосовать, по два-три фаворита на место)) Проголосую поближе к 30.07., чтоб если что, любимчиков поддержать)) А так, конечно, по нервам мне дороже всего обошлась, а значит, и запомнилась осень 19) И не может не радовать, что сейчас много сильных оригинальных рассказов.Идет рост, и он тем заметнее, чем проще опознаются авторы.(некоторые ну прям флажки повтыкали) Тем огорчительнее в мощных по идее, энергии, образности косяки по сюжетке.

Алёна
Цитата(Алёна)
не хочу пугать
ха, напугали ежа сами знаете чем))
Sokol
Цитата(Джени)
Зацени шедевр ))) https://fancon.org/2019v_Geroi/
А я до сих пор помню, как обалдел раундом позже, узнав, кто такой Всеволод Шебкин.
Largo von Decken
Цитата(Sokol)
А я до сих пор помню, как обалдел раундом позже, узнав, кто такой Всеволод Шебкин.

Не ты один.
Aster
Мурашка, тут важно помнить, что личный опыт читателя влияет на восприятие текста не меньше, чем личный опыт автора - ну, как со всяким проективным тестом. Ну и там - каждый берёт от текста столько, сколько может(или хочет))

А финал очень хороший, по-моему.
Алёна
Финал, безусловно, сильный. Кто же будет хаить финал, если сам в нем находится :))
Aster
Алёна, я за 5 лет на Пролёте ни разу не хаял финалы, и когда участвовал, и когда нет))))
Но этот всё-таки примечателен, на мой взгляд.
Джени
Цитата(Натанариэль Лиат)
А вот этого совсем не помню

Эх, молодежь ))) Ты позже пришла, это весна 2015 года, мой первый пролет )))

Добавлено через 1 мин. 11 с.

Цитата(Алёна)
Кто же будет хаить финал, если сам в нем находится :))

Я ))) Та же весна 2015 )))
Натанариэль Лиат
Цитата(Джени)
Эх, молодежь ))) Ты позже пришла, это весна 2015 года, мой первый пролет )))


Ого, за целый год до моего прихода, даже больше... И тут я почувствовала себя зелёной ::D:
А вообще вот смотрю и понимаю, что следующей весной у меня будет десятый сезон. Нужно дотянуть до красивого числа ::D:
Крошка Элли
Цитата(Лютеция)
А в этот раз по-моему в финале почти вся годнота.

Лютик, теперь ты меня пугаешь... Где ты тут годноту увидела? Я просто нынче в растерянности... Насчитала всего несколько рассказов более-менее, кмк, годные для чтения без напряга и домысливания за автора. Мне остался один рассказ прочитать из финала, но боюсь за него браться. Ибо он - последний. И из чего я буду выбирать - фиг его знает. В прошлом сезоне у меня было несколько фаворитов, я недоумевала, как распределить места. В это раз - за кого болеть? Вопрос вопросов.
Лютеция
Цитата(Джени)
Зацени шедевр ))) https://fancon.org/2019v_Geroi/

Эээээ... такой шедевр, что даже на хейт не тянет.
Я уж думала там и правда что-то особенное.
Рассказ прочитал-забыл называется.

Добавлено через 2 мин. 2 с.

Цитата(Крошка Элли)
Где ты тут годноту увидела?

Весь финал годный, и малый тоже.
И ещё часть рассказов, что в него не влезла.
Но
Это не значит, что у меня к конкретным рассказам нет претензий.
Они есть.
Но в целом это частности, а не общая картина.


Для меня важнее, что нашлись рассказы и на по смеяться и на поплакать, на подумать, на попытки представить, что будет дальше. Хорошо, что они такие разные.
Надеюсь следующий финал будет ещё круче.
Крошка Элли
Цитата(Лютеция)
Но в целом это частности, а не общая картина.

Ну не знаю. Я до сих пор помню рассказы прошлого финала. А в этом сажусь выбирать, открываю список и вообще не помню, о чём рассказ. Для меня это показатель. А по исполнению, как бы он мне не нравился, лучшим оказывается Нигредо. Для меня. К сожалению, моё любимое Яблоко насобирало столько ошибок, что я не могу его поставить на первое место. Ещё в голове Стая держится (но это другая история, страна), рассказ про домового (видишь, названия даже не помню), ну и Мору, конечно. Но он из Малого. А. Ещё про день смерти что-то было. Тоже ничего рассказ так. Вот навскидку - только это...
Лютеция
А мне Мору не то, чтобы не понравился.
Но я так и не поняла нафига ему было сначала красть два солнца, а потом внезапно отдавать их мальчонке.
Не сложилось у меня с ним, как с героем.
Ну зачем герою, который совсем не меняется делать совершенно противоположные поступки?
Сначала захапать солнца, потом отдать?
Ну и эта тема с жертвой, которую решили с помощью первого попавшегося мальчика, ну это даже не рояль в кустах, а рояльный завод в тундре.
Ну и прям сразу тундровая степь сломала моё восприятие, и всё пошло в незачёт.
Поэтому меня не удивляет, что оно не в финале.

Добавлено через 1 мин. 22 с.

Ну а память тренировать надо. Стихи учить))
Списки финалистов за все года тоже подойдут. :bee:
Крошка Элли
Цитата(Лютеция)
Но я так и не поняла нафига ему было сначала красть два солнца, а потом внезапно отдавать их мальчонке.

Это же на легендах замешано. А в легендах герои (борцы с действительностью) всегда пытались досадить богам, они всегда против божеств выступали - этакие Икары, пытавшиеся долететь до солнца. Я за одни сказания первое место дала бы. Причём я проверила и прогуглила. Автор сам их придумал. Ну это ли не прелесть?!

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Лютеция)
Поэтому меня не удивляет, что оно не в финале.

Да ладно! А то, что Кулон в финале не удивляет?

Добавлено через 2 мин. 1 с.

Цитата(Лютеция)
Ну и прям сразу тундровая степь сломала моё восприятие, и всё пошло в незачёт.

А что не так с тундровой степью?
Лютеция
Цитата(Крошка Элли)
А в легендах герои (борцы с действительностью) всегда пытались досадить богам, они всегда против божеств выступали

Ага... только вот Икары эти гибли, но стремления свои обратно не отыгрывали.
А в Мору всё наоборот.
Да и чего он хотел добиваясь солнца?
Просто ухватить побольше?
Ничего.
Жить как хочет сам и не зависеть от природы, только для себя.
Но при этом зависеть от людей?

Хороший выбор ничего не скажешь.

Добавлено через 2 мин. 30 с.

Цитата(Крошка Элли)
А что не так с тундровой степью?

Тундра - это тундра, а степь это степь.
Савсэм разные вещи. В моей голове не соединяемые.
Цитата(Крошка Элли)
Кулон в финале не удивляет?

Неа))

Лютеция
Ладно, Элли, я спать.
Крошка Элли
Цитата(Лютеция)
Ладно, Элли, я спать.

Спокойной ночи, Лютик, приятных снов. А тундростепь была в стародавние времена. Это же не реальный мир. А мир легенд и мифов))) (И всё-таки она вертится)
Бледная Тень
Цитата(Лютеция)
Но я так и не поняла нафига ему было сначала красть два солнца, а потом внезапно отдавать их мальчонке.

Ну... два солнца - это дофига могучая штука. Думаю, до того момента, когда его прокляли, даже двух светил хватало для практического всемогущества. Но третье ему не дали поглотить, что зарубило план А, а после его еще и нагрузили проклятием (правда, не до конца помню, каким, вроде что-то ужасное и неубивательное) эти светила стали ему в тягость. А к парнишке привязался, тот в общем и целом вполне себе нормальный мэн, вот и отдал оба глаза. Ну и видимо полагал, что он, гг, уже не жилец и смысла отдавать те же глаза демону нет. Наверное, так.
Алёна
Тем c наименьшим числом комментаторов: 4.
Что, уже все отметились там?
Крошка Элли
Цитата(Бледная Тень)
Наверное, так.

Да это во всех северных мифах есть нечто подобное. У божеств есть много всего, а у остальных - мало. Находится герой и отнимает у сильных мира сего что-то. Те его проклинают. Герой мучается всю жизнь, ожесточается, но в конце жизни перед ним открывается Истина - с богами нельзя спорить. Всё равно счастья не будет. И он смиряется, пытается вернуться в мир обычных. Но дороги туда уже закрыты...

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Я только в Сказителе не была. Или была?...
Бледная Тень
Цитата(Крошка Элли)
Да это во всех северных мифах есть нечто подобное.

Да тот же Прометей, в общем и целом, занимался тем же. Только мотивы у него альтруистичные, а не эгоистичные.
Бледная Тень
Цитата(Дон Алькон)
про что писать стоит, а про что нет.

ОООООООО!!!!
ПАРНИ!!! ДЕРЖАТЬСЯ!!!
ГУСАРЫ - МАЛЧАТЬ!!!
Мсье Алькон, а не могли бы вы (пхахах) просветить (хахахахахх!) общественность по поводу (ахахахахахаааа!!!) тех тем, на которые стоит (боже, как же смешно!!!!) писать?! (аааа, я ору, что ж так смешно и не рассказ?!)))
MiaSola
Вопросы Царевне заданы. Передаю эстафету Эльвира Мандра рассказ "День Предсмертья"
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.