[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал и Малый финал ВПФ 2020
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
felidae
Самое банальное начало рассказа - "Герой проснулся"
Самый банальный финал - "...и тут герой проснулся"
Джени
Цитата(felidae)
Самое банальное начало рассказа - "Герой проснулся"

Ну вот ((( А у меня так роман начинается.
Алексей2014
Цитата(Джени)
А у меня так роман начинается.
"Обломов"?
Джени
Цитата(Алексей2014)
"Обломов"?

Нет. И даже не "Мечтают ли андроиды об электроовцах".
Боб
Цитата(Дон Алькон)
У врачей тоже есть всякие "корочки" - и смотреть надо, что за человек - и насколько понимающий.
Они, врачи, тоже люди - и по одному и тому же больному у них лечение может быть кардинально разное.


Но если корочки нет, то даже если человек очень хороший и понимающий, я бы к нему не пошел.

Добавлено через 5 мин. 31 с.

Цитата(felidae)
Самое банальное начало рассказа - "Герой проснулся"


Читал лет 20 назад рассказ "Мы вам все припомним" того же Дика, до сих пор помню, там начиналось так:
"Куэйл проснулся - и сразу захотел на Марс".
Боб
Цитата(Дон Алькон)
обычный хирург-травматолог


Подозреваю, что у него корочка врача таки была.
Натанариэль Лиат
Цитата(felidae)
Самый банальный финал - "...и тут герой проснулся"


А что, если весь сюжет был о том, как герой приключается в коме/во сне/наркоманском трипе/etc, пытается проснуться, и в самом конце у него это получается? ::D:
felidae
Цитата(Джени)
Цитата
Самое банальное начало рассказа - "Герой проснулся"


Ну вот ((( А у меня так роман начинается.


У меня один из рассказов. И середина одной миниатюры
Лютеция
Цитата(felidae)
У меня один из рассказов. И середина одной миниатюры

И чего такого.
герой проснулся - это ещё нормуль, а вот проснулся с бодуна.
И описание этого самого бодуна на три странички.
И обязательно нужно ещё кота впихать.
Убила бы!
ТехнОкраТ
Цитата(Натанариэль Лиат)
А что, если весь сюжет был о том, как герой приключается в коме/во сне/наркоманском трипе/etc, пытается проснуться, и в самом конце у него это получается? ::D:

*вспоминает "За Разломом Орла" Рейнолдса*
Что, если лучше не просыпаться?
изображение
Крошка Элли
А вы чего здесь сидите? Там у нас рассказов привезли - кучу! Айда читать)
ТехнОкраТ
Цитата(Крошка Элли)
А вы чего здесь сидите?

Так это, тут полуфинал ещё не весь прочитан же.
Крошка Элли
ТехнОкраТ, ааа. Понятно. По себе сужу))
Натанариэль Лиат
Цитата(Лютеция)
И описание этого самого бодуна на три странички.


А чё там разводить-то? "Утро начиналось погано: в один глаз светило солнце, из другого торчало копьё" ::D:

Цитата(Лютеция)
И обязательно нужно ещё кота впихать.


И повезёт ещё, если кот не говорящий...
Лютеция
Цитата(Натанариэль Лиат)
"Утро начиналось погано: в один глаз светило солнце, из другого торчало копьё"


Это нормальное начало.
Но три странички похмельного синдрома и кот способны убить любое прои. :bee:

Добавлено через 1 мин. 15 с.

Цитата(Крошка Элли)
Там у нас рассказов привезли - кучу! Айда читать)

Я прочитала штук пять-семь и поняла, что потратила время впустую.
ТехнОкраТ
Цитата(Лютеция)
Убила бы!

Нинада!
изображение
Сегодня у автора герой просыпается, а завтра встать умыться сможет. Там и до приключения рукой подать уже!
Змей
Цитата(Натанариэль Лиат)
"Утро начиналось погано: в один глаз светило солнце, из другого торчало копьё"

Вещщщщщь! А дальше?
Лютеция
Цитата(ТехнОкраТ)
Там и до приключения рукой подать уже!

Я не доживу.
ТехнОкраТ
Цитата(Лютеция)
Я не доживу.

Держись! Драконы Истории уже на подходе! Вот со следующих книг и появятся!!
(почти как в Южном Парке в трёхсерийной пародии на Игру Престолов (сезон 17, эпизоды 7-9, ЕМНИП) ::D:
Натанариэль Лиат
Цитата(ТехнОкраТ)
Сегодня у автора герой просыпается, а завтра встать умыться сможет.


Звучит как история про человека с депрессией или другой подобной бедой. Рассказ о том, как он с огромным трудом делает обычные будничные вещи - умывается, ест, ходит в душ, все дела - и это для него и есть трудные и опасные приключения ::D:

Цитата(Змей)
Вещщщщщь! А дальше?


А дальше уже кому как нравится :bee: Но подозреваю, что где-то там параллельно идут дождь и два студента - один в пальто, другой в университет...
felidae
Цитата(Лютеция)
кот способный убить любое прои


изображение
Натанариэль Лиат
Цитата(Лютеция)
Лютеция ( Offline ) 
 Цитата
Тётя, ты дура?!


Милашка
Сообщений: 6565
профиль


О, смотрите, какое у Люти число сообщений красивое!

Интересно, я в этом туре успею до двух тыщ добить? Хочу новый черепок...
Змей
Цитата(Натанариэль Лиат)
идут дождь и два студента

А дождь сворачивает с первым, который в пальто, на набережную, или уходит вместе со вторым в университет? )
Натанариэль Лиат
Эх, начать что ли в ожидании результатов весны уже писать рассказ на осень... Судя по моему черепашьему темпу в написании весеннего текста, сейчас как раз самое время ::D:

А ещё ловлю себя на том, что жду деанона ради того, чтобы выложить в теме свои рисунки с персонажами рассказа. Это норма?..

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(Змей)
А дождь сворачивает с первым, который в пальто, на набережную, или уходит вместе со вторым в университет? )


Забирается первому под пальто. А потом и под свитер... а потом... ну, в общем, дальше 18+.
И если кто-то скажет, что это фигня, то вспомните, разве Зевс не устраивал любовные утехи в образе дождя?! Вот, то-то же ::D:
Правда, последствия для студента печальные: ему потом две недели на пары с насморком и больным горлом таскаться. Лучше бы тоже в тот раз в университет шёл, короче.
Мораль: прогуливать бывает чревато ::D:
яВорона
Цитата(felidae)
Самое банальное начало рассказа - "Герой проснулся"

Цитата(Дон Алькон)
Сны - многих интересуют, половина здесь присутствующих видит сны регулярно, про читатедей и речи нет, они тоже регулярно спят и видят сны. Так что - сон, как прием для начала, это не банально - а цепляюще.

Цитата(Натанариэль Лиат)
А что, если весь сюжет был о том, как герой приключается в коме/во сне/наркоманском трипе/etc, пытается проснуться, и в самом конце у него это получается?
ну это уже всё от лукавого, это искусственное усложнение и нарочитая затейливость.

А такта ващета - много среди читателей неспящих?
Канеш, банальщина, ну так и жизнь вся целиком в массе своей из неё состоит, за редчайшим исключением. Так с какого этим совершенно нетипичным исключениям посвящается львиная доля худлитры, а про жизненные проявления, присущие всем без исключения поголовно, к которым и относится такой необходимо-необъезжаемый процесс, как сон, даже и вовсе без сновидений, вот просто сон как таковой, - про него, значит, молчок, поскоку это, видитили, банальщина. Ну этож нечесно! Так природа захотела, и это, мож, ваще величайшая тайна жизни - почему мы все регулярно уходим в отключку и дрыхаем. И прям штобы и не моги начинать шыдевру с упоминания того, что главгер восстанул ото сна?[

Цитата(Змей)
Цитата(Натанариэль Лиат)
"Утро начиналось погано: в один глаз светило солнце, из другого торчало копьё"
Вещщщщщь! А дальше?
"НО ФСТАЛ НЕГЫРР!.. ВЫПЛЮНУЛ ИЗ РОТА ПУЛЮ!.." (с)
ну, соответственно, видимо, одним глазом пришшурился от тупого светила, из другого выдергнул торчучий инородный предмет. И не разглядывая, поскоку было кагбэ нечем, зазвездил его в направлении супостата. Тут на сцену выступает вышеупомянутый супостат, которому прилетело, и со сменой фокала утро перестаёт быть поганым.

Это я в тоске дуркую, бо у меня формирование трёхлетнего грядущего бюджета, и нет повести дебильнее на свете...
felidae
Чё-т перебор
Dax
Цитата(Натанариэль Лиат)
Эх, начать что ли в ожидании результатов весны уже писать рассказ на осень

Главное, начало нужно продумать.
Чтобы герои там не просыпались.
felidae
И не засыпали (а то в конце проснуться могут)
Натанариэль Лиат
Цитата(Dax)
Главное, начало нужно продумать.
Чтобы герои там не просыпались.


Не, могу сразу проспойлерить, что они за весь рассказ вообще ни разу "в кадре" не проснутся ::D:

Добавлено через 6 мин. 11 с.

Цитата(felidae)
И не засыпали (а то в конце проснуться могут)


Чёт вспомнила микрострашилку с текстом типа "Я никогда не ложусь спать, но всегда просыпаюсь"...
ТехнОкраТ
Цитата(Dax)
Чтобы герои там не просыпались.

Начало: "Герои не проснулись".
Середина: Титры.
Конец: Трейлер продолжения.
Dax
Цитата(ТехнОкраТ)
Начало

Ага )))
КВН "ДЛШ" - Тимур и его команда.
Дарья Фэйр
А мне Мурашка сказала, что когда ГГ в конце повествования просыпается, и все приключения, типа, сон - это обесценивание всего произведения (или как-то так она сказала).
Old Forest
Дарья Фэйр, смотря какой опыт для гг это был. И, соответственно, для читателя. Это ж просто сюжетный инструмент, а как уж его использует автор - другой вопрос.
ТехнОкраТ
Цитата(Дарья Фэйр)
когда ГГ в конце повествования просыпается, и все приключения, типа, сон - это обесценивание всего произведения

Соглашусь и разверну. Если оказывается, что сон не повлиял на ГГ, что ГГ не разрешил ни внутренних, ни внешних конфликтов, и сон в его жизни оказывается ничего не значащим происшествием, то вместе с осознанием этого приходит и обесценивание опыта от чтения всего произведения. По умолчанию, объявление произошедшего сном означает для меня объявление, что всё случившееся не имеет никакого смысла и никому ни для чего не нужно. А если это не нужно ГГ, то почему мне должно быть нужно задумываться над этим? Не, мне вслед за ГГ тоже становится до лампочки, только в отличие от ГГ я ещё и потратил время на нечто, что поимело наглость признаться в бытии пустышкой. Я буду скорее всего недоволен бестолковой тратой времени, даже если до самого финала казалось, что история очень приятна, развлекает и всё такое. Финал, где автор не потрудился запилить вишенку и оставил вместо неё "и тут ГГ проснулся", способен испортить все впечатления — лучше бы не завершал историю вовсе, оставив оборванной, как первый сезон сериала "Смертельная битва. Завоевание" или четвёртый сезон "Параллельных миров".

А вот если сон всё-таки влияет на ГГ — тогда другое дело. Появляется ощущение взаимосвязи между воображаемым ГГ миром и тем миром, в котором он живёт. Тогда появляется ощущение ценности пережитого для ГГ — и хочется задуматься над идеей, которую произведение попыталось сообщить.
Хороший сон: х/ф "Начало" —
там (спойлеры?!)
ГГ разрешает свой внутренний конфликт, заключающийся в муках из-за чувства вины от смерти жены с одной стороны и ощущения своей правоты с другой. Более того, он ещё и разрешает внешний конфликт, препятствовавший ему увидеться с детьми, — и оправдывает этим фантдоп. А проснулся в итоге ГГ или нет — это уже решать зрителю, и в обоих случаях приключения во сне обладают ценностью для ГГ - и ощущение этой ценности передаётся зрителю, который может придать уже свой дополнительный смысл увиденному. Например, зритель может воспринять идею, как: "Жизнь может стать хуже, если заставить ближнего избавиться от иллюзий".

Плохой сон: одна из концовок Р. Стайн "Ночь в лесу оборотней", а вообще сходу и не вспомню, потому что такие произведения скорее не запоминаются и не западают в душу как раз из-за ощущения, что прочитанное было бессмыслицей для ГГ.
Грэг
Сегодня Днюха у Just D!
Все в поздравлялку!
Пролётная поздравлялка
Old Forest
Цитата(ТехнОкраТ)
Плохой сон: одна из концовок Р. Стайн "Ночь в лесу оборотней"

О, даже читал. Это там, где путник встретил человека в маске в лесу? Там в целом рассказ не оч, хотя Стайн нравится.

Цитата(ТехнОкраТ)
Хороший сон: х/ф "Начало" —

Еще старый фильм "Исполнитель желания", где концовка отрезает все, что было до ::D:
ТехнОкраТ
Цитата(Old Forest)
Это там, где путник встретил человека в маске в лесу?

Не уверен, потому что не помню толком. Там ГГ с семьёй поехал летом отдыхать на озеро, на месте встретил дружбанов — и детвора ночью решает устроить посиделки у костра, чтобы потравить байки, а вместо баек начинается кошмар.
изображение

Цитата(Old Forest)
Еще старый фильм "Исполнитель желания", где концовка отрезает все, что было до ::D:

изображение
Почему-то вспомнились названия фильмов: "Просто ужас!" (где была машина "Исполнитель желания") и "Исполнитель желаний", где вроде бы никто не спал (или я об этом успешно забыл). Как мало хороших кино ещё не смотрено, как много чего ещё не читано и не слушано!
изображение
Hilda
Sokol
Эстафета принимаю
Hilda
Я задала свои три вопроса. Передаю эстафету яВорона с рассказом. МАРУСЬКА
ТехнОкраТ
Обновим реестр 3?АФ

1. Весёлая. Страсть или напасть.
2. Гостья из прошлого. Сербский Квартал Forever!
3. Пушкин. Тик-так.
4. Дарья Фейр. Магические щепки реновации.
5. Аster. Кулон с цветком кувшинки.
6. Джени. Дикие люди идут на Дамир.
7. Nikless. Берег Йоники.
8. Волче. Край.
9. Алёна. Чёрное небо - жёлтые облака.
10. Бледная тень. Души латаные.
11. Крошка Элли. Желтый глаз Тихеи.
12. MiaSola. Царевна.
13. Эльвира Мандра. День Предсмертья.
14. ТехнОкраТ. Где гнутся над омутом лозы.
15. Кукабара. Последнее яблоко для Момом.
16. Натанариэль Лиат. Ферн и Мосс.
17. Элен Мэлиан. Высокая вода.
18. Dax. Злыдня, наш друг.
19. Боб. Горьких сердец пульс.
20. Промокашка. Бог воды и морошки.
21. Грэг. Нигредо.
22. Змей. Покоривший Стену.
23. Мурашка. Ведьмина стая.
24. Sokol. Монстры искажения.
25. Hilda. Волна за волной.
26. яВорона. Маруська.

Не задействованные рассказы:
Где никто и никогда
Семь выдохов на ступенях к морю
Проще простого
Элен Мэлиан
Цитата(Крошка Элли)
А вы чего здесь сидите? Там у нас рассказов привезли - кучу! Айда читать)

Там, это где?
ТехнОкраТ
Цитата(Элен Мэлиан)
Там, это где?

Возможно, что речь про [движуху в Империи], но я не следил, поэтому не в теме.
Элен Мэлиан
Цитата(ТехнОкраТ)
Возможно, что речь про [движуху в Империи], но я не следил, поэтому не в теме.


Я ещё вычитываю финал, но я новичок и мне интересно на всё посмотреть))) Меня Пролёт затянул, как нора Алису, третий месяц в напряжении держит))) Со мной такого не бывало...
Должно быть, так со всеми)))
Грай
Цитата(Элен Мэлиан)
Меня Пролёт затянул, как нора Алису, третий месяц в напряжении держит))) Со мной такого не бывало...
Должно быть, так со всеми)))

Со мной так точно. По десять раз на дню на форуме бываю.
Натанариэль Лиат
Цитата(Элен Мэлиан)
Должно быть, так со всеми)))

Цитата(Грай)
Со мной так точно.


Со мной тоже. Как бухнулась в эту норку в 2016, так с тех пор тут и осталась... ::D:
И, наверное, останусь ещё на какое-то время как минимум. А то в начале этого тура вон сомневалась, хочу ли участвовать снова, а сегодня начала свой рассказ на осень...
Натанариэль Лиат
Эх, мало того, что сижу дома одна (котов и тех хозяева обратно по домам разобрали), одна подруга уехала в отпуск, другой не до общения сейчас - так ещё и тут чёт тихо опять, поболтать о какой-нибудь ерунде и то не с кем... ::D:
Элен Мэлиан
Цитата(Натанариэль Лиат)
Со мной тоже. Как бухнулась в эту норку в 2016, так с тех пор тут и осталась...
И, наверное, останусь ещё на какое-то время как минимум. А то в начале этого тура вон сомневалась, хочу ли участвовать снова, а сегодня начала свой рассказ на осень...


Я так быстро не умею))) Но на следующую весну обязательно подготовлюсь)))
Натанариэль Лиат
Цитата(Элен Мэлиан)
Я так быстро не умею))) Но на следующую весну обязательно подготовлюсь)))


У меня просто личный эксперимент - сколько Пролётов (плюс, опционально, Пятёрок) я смогу пройти подряд. Пока что хочется до следующей весны добраться, потому что там будет юбилейный десятый ::D: А там посмотрим...
Ну и вообще, помимо того, что я много для себя вынесла из накопленного Пролётного опыта, для меня ценно ещё и то, что он стимулирует даже в такие себе времена писать по два рассказа в год : D

Добавлено через 44 с.

Цитата(Элен Мэлиан)
Но на следующую весну обязательно подготовлюсь)))


Так что, надеюсь, там тоже встретимся... : DD
Элен Мэлиан
Цитата(Натанариэль Лиат)
Эх, мало того, что сижу дома одна (котов и тех хозяева обратно по домам разобрали), одна подруга уехала в отпуск, другой не до общения сейчас - так ещё и тут чёт тихо опять, поболтать о какой-нибудь ерунде и то не с кем...


Я бы с удовольствием пообщалась! Вопросики покидала, но я с дитём в деревне, а связь тут хорошая тока на крыше дома моего. Вот снимут деанон, выложу фоточку, как я сижу на крыше и качаю рассказы большого финала)))

Поэтому пока вычитываю, а отзывы потом выкладывать буду. А то выложила раз, сбой и стёрлось, выложила два - после стала писать в отдельном документе "Отзывы на Пролёт")))

Хожу по дому и огороду с воплями от злости (в поисках связи): Мать перемать!
и дитё за мной: Мать гулять! Мать гулять!!!)))
Натанариэль Лиат
Цитата(Элен Мэлиан)
Поэтому пока вычитываю, а отзывы потом выкладывать буду. А то выложила раз, сбой и стёрлось, выложила два - после стала писать в отдельном документе "Отзывы на Пролёт")))


Вот это правильный подход. Ещё в документе автосохранение настроить на каждые пять минут... ::D:
У меня вот в ворде оно стоит, но всё равно после каждого абзаца рука тянется сохранить лишний раз. На всякий... ::D:

Цитата(Элен Мэлиан)
но я с дитём в деревне,


Ой, там у вас, наверное, здорово, летом-то. Хотя без связи современному человеку грустно, понимаю : D
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.