[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
bsv
Veterrock
Просто перейти
Spiritum
Действительно. Ведь есть " Пролёт вокруг".
Via
Меня вот тоже захватила мысль стихотворного конкурса, поскольку стихи у меня получаются намного лучше, чем проза. :smile:
Вот моя версия "Сказа о Вильяме Недостаточно Храбром" (да простит меня достопочтенный автор, если вдруг он эту ересь прочитает ::D: ):

Жил-был Вильям-паренёк.
Недостаточно высок
Ростом вышел он. Ну что ж,
Храбрости небес дележ
Было явно не в его
Пользу сердца одного.

Раз в крестьянском уголке
На зелёном, на лужке
Посредь стада он сидел,
Весело в дуду дудел.

Слышит вдруг наш удалец,
Бравый, храбрый молодец,
Как дракон ревет в пещере
Словно камнепад в ущелье.

Скот рогатый весь в испуге
Мечется по всей округе.
Ну а где же наш пастух?
С громким от натуги "у-у-ух"
Взгромоздяся на быка,
Он поехал мять бока
Возмутителю покоя.
Правда, стороны слегка
Перепутал он для боя.

Въехав в местный свин-загон,
Погоняв со всех сторон
Бедных малых поросят,
Чуть не задавив утят,
Успокоился наш парень
И погнал быка назад.

С чувством удовлетворенья
Он собрал вокруг скот свой
И в приливе вдохновенья
Рассказал ему про бой.

Енд))))

Дон Алькон
А вот это просто красивые названия

Свернутый текст
Вечность на острие клинка

Грезы Изумрудного Дракона

Кровь на ржавом клинке

Флейта в Тумане над Озером


Брат cерый
Цитата(Дон Алькон)
А вот это просто красивые названия

В смысле, просто красивые названия, за которыми ничего нет, или красивые названия, которые тебе понравились?
Дон Алькон
Ага

Ну может разве имело смысл написать Грезы Изумрудного дракона и Флейта в Тумане над озером - тоже авторы новички, хотя кто знает, что там внутри.

А так красивые названия и привлекающие внимание

Добавлено через 7 мин. 33 с.

А вообще многие названия прям по методичке Каганова "Как назвать свою книгу", когда ничего в голову не приходит, тогда


Свернутый текст

10.
И, наконец, последнее. Для тех, кому все вышеописанные советы показались чересчур сложными, предлагается ряд совсем уже простых шаблонов для конструирования вполне удачных названий:

«свершение — чего-нибудь» («Покорение Абракадабра», «Обуздание Колдуна», «Написание Мегабайта», «Осада Издательства»)

«сделать — чего-нибудь» («Полюбить Дракона», «Забыть Имя», «Убить Тень», «Сдать Романчик», «Получить Гонорарчик»)

«пацаны — чьи-то» («Демоны Подземелья», «Вуглускры Черной Долины», «Гении книжных полок»)

«уделанные — особым образом» («Приговоренные к жизни», «Скованные Чародеем», «Обреченные увидеть себя в Шаблонах», «Посрамленные этим Перечислением», «Оскорбленные в лучших чувствах»)

«фамилия — должность» («Итыр — ученик корчмаря», «Гарднерелла — колдунья Средиземья», «Вася Пупкин — лауреат Тускона»)

«знамением — кого-то» («Под флагом Овцелопа», «Именем Волка», «Предисловием Мэтра»)

«такое и сякое» («Демиург и Савраска», «Кадум и Меч Пустоты», «Акакий и Гуаноид», «Гений-Прозаик и Сука-Корректор»)

«дата — чья-то» («Час Исполина», «Год Недопеска», «День академика Похеля», «Месяц Продаж», «День Выплат»)

«деятель — фиговин» («Победитель Бадмин-Тона», «Заклинатель Скелетов», «Сочинитель Ботвы»)

«фиговина — деятеля» («Талисман Владыки Аммиака», «Поступь Скотозавра», «Фекалоид доктора Маньякова», «Дебют Собутыльника», «Член Союза писателей»)

«прилагательное — существительное» («Изумрудные Врата», «Сокровенный Дар», «Твердый Переплет», «Раскрученная Серия»)

«существительное — прилагательное» («Дар Сокровенный», «Идеи Стандартные», «Фантазеры Хреновы»)



Брат cерый
Цитата(Дон Алькон)
Каганова "Как назвать свою книгу"

Я её часто вспоминаю
Ну а что - очень хорошие названия выходят
«фиговина — деятеля» «такое и сякое»
Песнь Льда и Пламени
Штурман
Цитата(Veterrock)
Вот сейчас Tttttt культурно попросил нас заткнуться и отбросить фантазии потуги


Чего скажем? "Слушаем и затыкае...повинуемся, то есть"? ::D:
Veterrock
Штурман
Давай утащим наши словесные зарисовку в другую ветвь? Или Боба попросим поспособствовать...
Штурман
Ну не поняли нас, но это удел всех гениев... ::D: Veterrock , а в другой теме не то - все равно, что придти в купальнике на совещание или в тройке на пляж

Придумаем еще чего-нить неадекватного, но эквивалентного :wink:
Штурман
Отгадываем названия :kz:


О мертвых или хорошо, или ничего
(Абос, мёртвый бог)

Молодец среди овец
(Сказ о Вильяме Недостаточно Храбром)

Не любо - не слушай, а врать не мешай
(Сказка на спортивную тему)

Слышал звон, да не знает, где он
(Флейта в Тумане над Озером)

Дурная голова ногам покоя не дает
(Туда и обратно)

Вилами по воде писано
(Предсказания Платинсиона)

Не зато отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался
(Наказание Колдуна)

Копейка рубль бережет
(Миллион каждому)

Охота пуще неволи
(Желание)

Баба с возу - кобыле легче
(История одной незнакомки)

Бешеной собаке семь верст не крюк
(Потерянный путь)

Муж да жена - одна сатана
(Король и чудовище)
Mist
Цитата(Дон Алькон)
А вот это просто красивые названия


>Вечность на острие клинка
===
Автору этого рассказа хочется сделать промывание желудка, чтобы вывести избыток пафоса из организма.

>Кровь на ржавом клинке
===
Название как название. :/

>Грезы Изумрудного Дракона
>Флейта в Тумане над Озером
===
Эти два мне тоже нравятся, хотя второе длинновато ("над озером" можно бы и отрезать), а "Туман" и "Озеро" заставляют ожидать от текста Бунт Больших Букв.
Annette Maelihnon
Цитата(Mist)
"Туман" и "Озеро" заставляют ожидать от текста Бунт Больших Букв.

В переводе на немецкий или английский в больших буквах не было бы ничего необычного
Штурман
Цитата(Mist)
>Грезы Изумрудного Дракона

Напомнило раннего БГ:

Но белый дракон сказал мне
В дверь подсознанья войдя,
Что граф Диффузор забил в стену гвоздь,
А я - лишь отзвук гвоздя.

"Полет заводного шмеля над гнездом кукушки" :ku:



Цитата(Mist)
>Кровь на ржавом клинке
===
Название как название. :/


Сливается с предыдущим - "Кровь на острие ржавого клинка, за который зацепилась вечность" :plotting:

Аравин
Цитата(Annette Maelihnon)
А где вы взяли список рассказов?


В шапке темы последняя строка, где "предварительный список рассказов"
Брат cерый
А что мешает опубликовать список уже точно проверенных рассказов?
По частям так сказать
Аравин
Цитата(Брат cерый)
А что мешает опубликовать список уже точно проверенных рассказов?

У Боба есть другие дела? Большинство может дождаться указанного срока.

ЗЫ Аааа да это же наш старый Дрём.
Брат cерый
Цитата(Аравин)
да это же наш старый Дрём

Я не очень понял: я что, кого-то обидел этим вопросом?
Или этот вопрос расценивается как показатель моей умственной неполноценности?
В чем проблема? Что не так?
Я искренне хочу понять - я просто спросил.
Я допускаю, что я чего-то не понимаю, так объясните, что не так с моим вопросом
Дон Алькон
Mist
Цитата

>Вечность на острие клинка
===
Автору этого рассказа хочется сделать промывание желудка, чтобы вывести избыток пафоса из организма.

>Кровь на ржавом клинке
===
Название как название. :/


ну пафос... Не знаю, не знаю. Тут скорее сюжетный смысл названия одинаковый - кто-то кого-то проткнул.
Ну эт я утрирую, потому как сами названия не такие бытовые

Цитата

>Грезы Изумрудного Дракона
>Флейта в Тумане над Озером
===
Эти два мне тоже нравятся, хотя второе длинновато ("над озером" можно бы и отрезать), а "Туман" и "Озеро" заставляют ожидать от текста Бунт Больших Букв.


и я тоже самое думаю, засилье больших букв c большой вергоятностью означает, что это не пролётовцы-старожилы, а совсем уж новички на конкурсе. Да может и как авторы начинающие тоже - потому, как не Волшебник Изумрудного города, а Волшебник Изумрудного города.

Но потенциал есть - в плане умения привлечения к рассказу внимания
Mixtura
Ну почему мне кажется, что многие рассказы полезно перемешать?

Например, Флейта Изумрудного Дракона как-то забавнее, что ли...
Да и Грезы в Тумане над Озером — тоже.

И...
Гончая зебра - лицо короля
Голова Квинтилия Вара из Красноярска
Девочка зимней ночью, или Эльфийская кровь
Вороний лес, где мертвые живут
Тролль специального назначения
Цвет консультанта из зазеркалья...

и т.п.
Брат cерый
Цитата(Mixtura)
Ну почему мне кажется, что многие рассказы полезно перемешать?

В таком случае при написании придется идти от обратного - сначала название а под него текст
Tttttt
Mixtura
Изгнание зебры
Земноводная Ева
Мышонок, ослепленный местью
Там, где сердце гоблина
___
Черт возьми, мне нравится эта затея!
(Хотя Земноводная Зебра — круче!)
Xronik
:kz: Изгнание земноводной зебры Евы...
Eric
Цитата(Штурман)
Отгадываем названия

Занятно! Особенно о "Короле и чудовище". Тоже сперва хотел женщину приплести, только что-то вроде "Как принцессу замуж пытались выдать", потом передумал ::D:
Цитата(Брат cерый)
Я искренне хочу понять - я просто спросил.
Я допускаю, что я чего-то не понимаю, так объясните, что не так с моим вопросом

Не принимайте все так близко к сердцу. Все отлично :respect: К слову, я прошерстил несколько предыдущих Пролётов. Что самое интересное, ваши прогнозы касаемо мест работ всегда были на удивление точными, да и сами комментарии весьма развернуты и полезны для автора. Не планируете принять участие в конкурсе комментариев?
Брат cерый
Eric
Спасибо, ко мне вполне можно обращаться на-ты.
Нет, неправда, я не угадал победителей, точнее, я как бы не угадывал, а просто писал тех, кто мне больше нравился,
а тем, кто не нравился, но кого считал хорошо написанными рассказами, просто обращал на это внимание.
Возможно, если бы я изменил подход, то мог бы более точно прогнозировать состав финалистов.
Я попробую так сделать на этом этапе.
Нет, участвовать в конкурсе комментаторов не буду - но комментировать продолжу по мере возможности
Аравин
Цитата(Брат cерый)
Я не очень понял: я что, кого-то обидел этим вопросом?
Или этот вопрос расценивается как показатель моей умственной неполноценности?
В чем проблема? Что не так?
Я искренне хочу понять - я просто спросил.
Я допускаю, что я чего-то не понимаю, так объясните, что не так с моим вопросом


Ну, я лично считаю, что это ненужно. Другое дело, когда объявляют победителей. Тогда Боб действительно растягивает ожидание, как говорится hype up the audience, чтобы интрига сохранялась до самого конца. А сейчас идет простой процесс фильтрации рассказов, в которых есть какое-то нарушение. В чем интрига? Мы даже самих рассказов не видели, мне вот абсолютно без разницы будет участвовать рассказ "Воспоминание" или вылетит ли "Глаз" (взял случайно названия для примера) из-за превышения лимита допустим. Я не вижу абсолютно никакого смысла Бобу и Вэйлору сверх работы, которую они проделывают, и надо заметить, что рассказов там больше ста, каждый нужно открыть, просмотреть вскользь, проверить на наличие минимальное - это действительно занимает очень много времени, еще и постепенно добавлять список рассказов. Это ненужная работа. Еще не говоря о том, что администрация занимается этим чисто на добровольческих основах, задаром, из любви к литературе и сообществу Пролета, а люди они взрослые, у них работа, семья, стопятьсот дел.

А ты задаешь вопрос "А что мешает..." Не знаю, может потому что в сообщении тон нельзя уловить, но мне эта просьба торопыжки показалась нагловатой. За неделю перелопатить сто с лишним рассказов, выложить на сайт, упорядочить, по минимуму редакцию провести абзацев там и шрифта - это уже супер быстро. Сегодня уже пятница, через пару дней все увидим, куда торопиться?
Дон Алькон
Да, это верно, работы там - жуть.

Но Дрём просто ни разу не разруливал такое дело, объём работы со стороны оценить трудо
Брат cерый
Цитата(Дон Алькон)
объём работы со стороны оценить трудо

Я вообще не представляю объёма работы, потому что ни разу не пытался этого сделать, а кроме того, не представляю, насколько глубоко Боб смотрит рассказы и сколько прочитывает и вообще.
Со стороны мне могло показаться, что это быстро
Рикардо Дель Тави
Цитата(Аравин)
А ты задаешь вопрос "А что мешает..." Не знаю, может потому что в сообщении тон нельзя уловить, но мне эта просьба торопыжки показалась нагловатой

Ну почему нагловатая?
Эта просьба сродни просьбе маленького ребёнка к родителю, когда родитель приносит ребёнку мороженое, а малыш заявляет: "Хочу в зелёной тарелке, а не в красной! Что мешает сходить и поменять?".
Нормальный детский эгоизм. Мы все любим, чтобы о нас заботились, радовали нас. Подобное желание нормально как для ребёнка, так и для взрослого.
Но увы, люди несовершенны и порой мы норовим сесть на шею к тем, кто бескорыстно нас радует.
Veterrock
Рикардо Дель Тави

Цитата
Нормальный детский эгоизм. Мы все любим, чтобы о нас заботились, радовали нас. Подобное желание нормально как для ребёнка, так и для взрослого.


Ты, главное, помни это, когда будешь комментировать рассказы ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Veterrock)
Ты, главное, помни это, когда будешь комментировать рассказы

Да-да. Я жеж переосмыслил, да.
В этом раунде в каждом моём отзыве в обязательном порядке будет пункт
Что в рассказе хорошо.
Veterrock
Рикардо Дель Тави
Цитата
В этом раунде в каждом моём отзыве в обязательном порядке будет пункт
Что в рассказе хорошо.


Ну, посмотрим. Мне вот интересно, что ты скажешь по моему рассказу ::D: Надеюсь, не сильно покусаешь и расцарапаешь ::D:
Брат cерый
Цитата(Рикардо Дель Тави)
В этом раунде в каждом моём отзыве в обязательном порядке будет пункт
Что в рассказе хорошо.

И в нём обязательно будет стоять прочерк :%):
Дон Алькон
Цитата

Я вообще не представляю объёма работы, потому что ни разу не пытался этого сделать, а кроме того, не представляю, насколько глубоко Боб смотрит рассказы и сколько


ну я я тебе скажу - что на обработку одного рассказа - включая проверку на вшивость, есть ли он в инете, и жанровую принадлежность, помещение его на сайт, создание темы, переименование, размещение в папочке с архивом и прописывание его в общем экселе и так далее - нужно минут 25 в среднем. Т.е на какой-то рассказ больше, на какой-то меньше, но в среднем где-то так.

Дальше калькулятор тебе в руки

134*25/60=55.8333

и если работают два человека то это 28 часов - не хило я тебя скажу. И там ещё может быть возня всякая - это оргам лучше знать
Eric
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что в рассказе хорошо

Думая о своем рассказе, там будет "ничего" или же
Цитата(Брат cерый)
будет стоять прочерк

::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Брат cерый)
И в нём обязательно будет стоять прочерк

Нет. Ты что, первый день меня знаешь?
Ведь я же все равно
что-нибудь найду
Спрашивает врач:
— Вы курите?
Пациент отвечает:
— Нет.
— Пьёте?
— Нет.
Затем врач говорит:
— Не надо так идиотски ухмыляться, я все равно что-нибудь найду!

:cool:
Брат cерый
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты что, первый день меня знаешь?

Мангуст, я тебя вообще не знаю :%):
Вот все знают, что меня зовут Юра - это минимум, что я живу в Питере и уже окончил школу
А о тебе я даже такого не знаю
constp
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Что в рассказе хорошо.

Тогда для начала надо определиться: Что такое "хорошо"...
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Тогда для начала надо определиться: Что такое "хорошо"

Не надо. Надо найти ту пуговицу, за которую можно ребёнка похвалить.
Здесь я ставлю не литуроведческую задачу, а педагогическую. Во главе угла не поиск "истины" (что под большим вопросом, когда мы говорим о высказывании личного мнения\суждения о чём-либо), а намерение выделить положительный момент.
Пусть это будет добрая идея. Пусть это будет удачная метафора, хотя бы одна.
Необходимо дать автору повод сохранить самооценку. Потому что не каждый автор умеет отделять себя от своего рассказа, и принимает критику рассказа на счёт своей личности.

А то что-то автор пошёл нынче слабонервный. В прошлом раунде один даже снялся с конкурса после моего отзыва. Сильно я тогда удивился. :confuse:
Лампа
Рикардо Дель Тави
Цитата
Не надо. Надо найти ту пуговицу, за которую можно ребёнка похвалить.
Здесь я ставлю не литуроведческую задачу, а педагогическую. Во главе угла не поиск "истины" (что под большим вопросом, когда мы говорим о высказывании личного мнения\суждения о чём-либо), а намерение выделить положительный момент.
Пусть это будет добрая идея. Пусть это будет удачная метафора, хотя бы одна.
Необходимо дать автору повод сохранить самооценку. Потому что не каждый автор умеет отделять себя от своего рассказа, и принимает критику рассказа на счёт своей личности.


Я бы выделил этот пост в рамочку и повесил на стенку.
constp
Рикардо Дель Тави
Так об этом и разговор!
Главное - определиться, что для рецензента "хорошо".
Но хвалить авторов, запоровших хреновым исполнением хорошую идею, у меня рука не поднимается.
Обидно, однако...
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Но хвалить авторов, запоровших хреновым исполнением хорошую идею, у меня рука не поднимается.

Ну так не утруждай себя. :smile:
Этим попробую заняться я.
Ну, то есть как заняться. Это скорее будет попытка подсластить горькую пилюлю.
Я же нигде не писал, что за косяки я ругать НЕ буду. ::D:
Лампа, о, ты подал голос. Наконец-то.
А то я смотрю, читаешь давно, да всё молча. Аватарка интересная, символичная такая.
но вот что странно
Лампа - слово женского рода, а пишет о себе в мужском... Я озадачен. :confuse:
Лампа
Рикардо Дель Тави
Ахаха. Может я хотел озадачить, поэтому так и написалА. ::D: Но вообще просто ник. Лучше чем ФИО или мужское "Ламп"
Mist
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Необходимо дать автору повод сохранить самооценку. Потому что не каждый автор умеет отделять себя от своего рассказа, и принимает критику рассказа на счёт своей личности.
С другой стороны, всегда приятно способствовать становлению зрелой личности, утратившей привычку идентифицироваться с сомнительными предметами.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
А то что-то автор пошёл нынче слабонервный. В прошлом раунде один даже снялся с конкурса после моего отзыва. Сильно я тогда удивился.
Возможно, это просто была последняя капля. ) Помнится, когда-то и после моего отзыва один одарённый пейсатель снялся. С формулировкой "не желаю терпеть таких идЕотов". )) Порой чувствуешь себя санитаром леса...
Боб
Проведена проверка на уникальность. По результатам нас покидают следующие рассказы:
Изгнание чародея
Интервью с охотником за привидениями
На шаг впереди
Нойда
Подружка
Разные
Робинзон из зазеркалья
Сны, как воспоминания о прошлом
Стражи Света
Туда и обратно
Эмбасси

То есть пока в деле остается 123 рассказа.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Mist)
С другой стороны, всегда приятно способствовать становлению зрелой личности, утратившей привычку идентифицироваться с сомнительными предметами.

Мист, а ты суровый человек. Детей, судя по всему, у тебя нету? :smile:
Цитата(Mist)
Возможно, это просто была последняя капля. )

Не, ну там правда очень гневный отзыв был.

Санитарство санитарством, а не хотелось бы фигурировать в предсмертной записке ванильной девочки-подростка, разочаровавшейся в мангустах людях. :scary:
Mist
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мист, а ты суровый человек. Детей, судя по всему, у тебя нету? :smile:
))) Увы. Только внуки. Хотя вообще я не очень суров - у меня просто обострённое чувство прекрасного. :wink:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Санитарство санитарством, а не хотелось бы фигурировать в предсмертной записке ванильной девочки-подростка, разочаровавшейся в мангустах людях. :scary:
Ванильных девочек предупреждали. Но в душе я тоже гуманист, поэтому слово "бред" стараюсь использовать экономно.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
пока в деле остается 123 рассказа

Многовато!
Боб, мочи ещё! Не жалей неграмотных графоманов! :twisted:
Mist
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Боб, мочи ещё! Не жалей неграмотных графоманов! :twisted:
После этого ванильные девочки просто обязаны упомянуть тебя в предсмертных записках. )
constp
Цитата(Боб)
Проведена проверка на уникальность. По результатам нас покидают следующие рассказы:

Туда и обратно


И тут до меня дошло, в чем неуникальность...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.