[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Боб
Цитата(Somesin)
Угу. Три из четырех критериев - языковые, а в четвертом ошибка


И все, абсолютно все, относятся к форме.
Veterrock
упс, исправила ошибку :raincloud: н-да, просмотрела : :raincloud: спасибо, а то стыда потом не оберешься...
Somesin
Я почему-то отделяю понятие язык от ошибок в тексте. В моем понимании это словарь автора, его индивидуальность. А орфография и синтаксис - та ловушка, в которую попадают многие. Собственно, поэтому и делю так.
constp

Цитата(Veterrock)
автора специализирующегося на дамских романах, то его легко вычислить, найдя в списке рассказ с откровенными сценами разврата

Тут меня как-то раз "отхлестали" за то что я "утаил" такую сцену. Типа: показал, как главный герой, используя магические навыки, охмуряет сразу двух девиц... и тут же перескочил на то, как он утром плетется по городу после бурной ночи.
::D:
Aeirel
constp о как. Наверное это потому что автор не знает что ему писать, так как без магии ему не дают, а магией он не владеет?
Боб
Помнится, одна из лучших "откровенных сцен разврата" у Пелевина в "Чапаев и Пустота".

Свернутый текст

Она не дала мне закончить. Она обхватила меня руками за шею, и ее губы закрыли мне рот; это произошло так быстро, что я еще продолжал говорить в тот момент, когда она уже целовала меня. Разумеется, я не настолько дорожил той фразой, которую собирался произнести, чтобы мешать ей.

Я всегда находил поцелуй чрезвычайно странной формой контакта между людьми. Насколько я знаю, это одно из тех нововведений, которые принесла с собой цивилизация — ведь известно, что дикари, живущие на южных островах, или жители Африки, еще не переступившие ту грань, за которой изначально предназначенный человеку рай оказывается навсегда потерян, не целуются никогда. Их любовь проста и незамысловата; возможно, что и само слово «любовь» неприменимо к тому, что происходит между ними. Любовь, в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет ее объекта, и направлена она не столько на того или ту, кого любишь, сколько на выстроенный умом образ, слабо связанный с оригиналом. Для того чтобы она появилась по‑настоящему, нужно обладать умением создавать химеры; целуя меня, Анна скорее целовала того никогда не существовавшего человека, который стоял за поразившими ее стихами; откуда ей было знать, что и сам я, когда писал эту книгу, тоже мучительно искал его, с каждым новым стихотворением убеждаясь, что найти его невозможно, потому что его нет нигде. Слова, оставляемые им, были просто подделкой и походили на выбитые рабами в граните следы ступней, которыми жители Вавилона доказывали реальность сошествия на землю какого‑то древнего божества. Но, в сущности, разве не именно так божество и сходит на землю?

Последняя мысль относилась уже к Анне. Я чувствовал нежное касание ее подрагивающего языка; ее глаза между полусомкнутыми ресницами были так близко, что я, казалось, мог нырнуть в их влажный блеск и раствориться в нем навсегда. Наконец стало не хватать дыхания, и наш первый поцелуй прервался; ее лицо повернулось в сторону, и теперь я видел его в профиль; она закрыла глаза и провела языком по губам, словно они пересохли, — все эти маленькие мимические движения, в другой ситуации не имевшие бы никакого значения или смысла, невероятно волновали. Я вдруг понял, что нас уже ничего не разделяет, что уже все возможно, и моя рука, лежавшая на ее плече, простое прикосновение к которому минуту назад казалось почти кощунством, просто и естественно легла ей на грудь. Она чуть отстранилась — но, как я сразу понял, только для того, чтобы моя ладонь не встречала никаких препятствий на своем пути.

— О чем вы сейчас думаете? — спросила она. — Только честно.

— О чем я думаю? — сказал я, заводя свои руки ей за шею. — О том, что движение к высшей точке счастья в буквальном смысле подобно восхождению на гору…

— Да не так же. Крючок расцепите. Да нет. Оставьте, я сама. Простите, я вас перебила.

— Да, оно похоже на рискованное и сложное восхождение. Пока самое желанное еще впереди, все чувства поглощает сам процесс подъема. Следующий камень, на который должна ступить нога, куст бурьяна, за который можно ухватиться рукой… Как вы прекрасны, Анна… О чем бишь я… Да, цель придает всему этому смысл, но начисто отсутствует в любой из точек движения. В сущности, приближение к цели само по себе выше, чем цель. Был, кажется, такой оппортунист Берштайн, который сказал, что движение — это все, а цель — ничто…

— Не Берштайн, а Бернштейн. Как это у вас расстегивается… Где вы только нашли такой ремень?

— О Боже, Анна, вы хотите, чтобы я сошел с ума…

— Говорите дальше, — сказала она, подняв на секунду взгляд, — но не обижайтесь, если некоторое время я не смогу поддерживать беседу.

— Да, — продолжал я, откидывая голову и закрывая глаза, — но самое главное здесь то, что, как только вы поднялись на вершину, как только цель достигнута, она в тот же момент исчезает. В сущности, как и все созданные умом объекты, она неуловима. Подумайте сами, Анна: когда мечтаешь о прекраснейшей из женщин, она присутствует в воображении во всем совершенстве своей красоты, но, когда она оказывается в объятиях, все это пропадает. То, с чем имеешь дело, сводится к набору простейших и часто довольно грубых ощущений, которые к тому же обычно испытываешь в темноте… О‑о‑о… Но как бы они ни волновали кровь, красота, которая звала к себе минуту назад, исчезает — ее подменяет нечто такое, к чему и стремиться‑то было смешно. А это значит, что красота недостижима. Точнее, она достижима, но только сама в себе, а то, чего ищет за ней опьяненный страстью разум, просто не существует. Изначально красота даже… Нет, я больше не могу. Идите сюда… вот так. Да. Да. Так удобно? О мой Бог… Как, вы сказали, правильно зовут этого человека, который говорил о движении и цели?

— Бернштейн, — прошептала Анна мне в ухо.

— Вам не кажется, что его слова вполне можно отнести к любви?

— Да, — прошептала она, слегка кусая меня за мочку. — Цель — ничто, а движение — все.

— Так двигайтесь, двигайтесь, умоляю вас.

— А вы говорите, говорите…

— Что именно?

— Что угодно, только говорите. Я хочу слышать ваш голос, когда это случится.

— Извольте. Если продолжить эту мысль… Представьте себе, что все, что может дать прекрасная женщина, составляет сто процентов.

— Бухгалтер…

— Да, сто. Так вот, девяносто процентов она дарит в тот момент, когда просто ее видишь, а остальное, из‑за чего идет весь тысячелетний торг, — всего лишь крохотный остаток. И эти первые девяносто процентов невозможно разложить ни на какие составные части, потому что красота неопределима и неделима, что бы там ни врал Шопенгауэр. А что касается остальных десяти, то это просто совокупность нервных сигналов, которые не стоили бы ничего, не приходи им на помощь воображение и память… Анна, прошу вас, откройте на секунду глаза… вот так… да, именно воображение и память. Знаете, если бы мне надо было написать по‑настоящему сильную эротическую сцену, я дал бы несколько намеков, а остальное заполнил бы невнятным разговором, вроде того… о Боже, Анна… вроде того, который сейчас идет у нас с вами. Потому что изображать нечего — все должен достроить ум. Обман и, может быть, величайший из женских секретов… ах, моя девочка из старой усадьбы… заключается в том, что красота кажется этикеткой, за которой спрятано нечто неизмеримо большее, нечто невыразимо более желанное, чем она сама, и она на него только указывает, тогда как на самом деле за ней ничего особого нет… Золотая этикетка на пустой бутылке… Магазин, где все выставлено на великолепно убранной витрине, а в скрытом за ней крохотном, нежном, узком‑узком зале… Умоляю, милая, не так быстро… Да, в этом зале — пусто. Вспомните стихотворение, которое я читал этим несчастным. Про княгиню и бублик… Ах, Анна… Как бы он ни манил, наступает момент, когда понимаешь что в центре этого черного бублика бублика бублика пустота пустота‑а‑а пу‑у‑сто‑о‑о‑о‑т‑а‑а‑а!!
constp
Aeirel
Это потому, что сама сцена не имела никакого отношения к сюжету. В отличие от магии и девиц.
Somesin
Цитата(Боб)
И все, абсолютно все, относятся к форме.

Хотя, кстати, по содержанию легче высказаться в формате "понравилось/не понравилось".

Цитата(Veterrock)
словарь автора, его индивидуальность

Словарь и индивидуальность - это особенности стиля. Так точнее будет.
А в целом... Я ничего не имею против любого деления, как кому хочется, так и. Но я так скоро с вами лютым граммар-наци заделаюсь, хотя обычно достаточно толерантен к ошибкам. Уж слишком большой когнитивный диссонанс вызывают критики, которые концентрируются на разборах языка, но при этом позволяют себе элементарные ошибки. Разборы языка, которые нуждаются в языковых разборах - это перебор для моей неокрепшей психики.
Aeirel
Цитата(constp)
Это потому, что сама сцена не имела никакого отношения к сюжету. В отличие от магии и девиц.

если публика хочет зрелищ, это значит что сюжет мягко говоря не удался. А у порно сюжет может быть, но совершенно не важен.

cat-walking-alone
*проходя мимо* А что, тема "Какой должна/не должна быть критика" - обязательный атрибут любого конкурса? А то уже как-то... Ей-Ктулху, обсуждение ануса кита и то посвежее будет
constp
Цитата(cat-walking-alone)
А что, тема "Какой должна/не должна быть критика" - обязательный атрибут любого конкурса?

А как же?
Критиковать рассказы может каждый ...
А вот критиковать критика за критику критики - это уже интереснее.
Tttttt
Цитата(constp)
Критиковать рассказы может каждый ...

...Вернее, критиковать может не только лишь каждый, мало кто может это делать.
Shadowdancerrr!
Цитата(constp)
А вот критиковать критика за критику критики - это уже интереснее.


Было бы круто создать канал на Ютубе, чтобы вести обзоры критики на любительских конкурсах!
cat-walking-alone
Цитата(constp)
А вот критиковать критика за критику критики - это уже интереснее.

Главное, всех осуждать. Поголовно.

Цитата(Shadowdancerrr!)
Было бы круто создать канал на Ютубе, чтобы вести обзоры критики на любительских конкурсах!

А Ютуб точно не блочит подобные извращения?
Shadowdancerrr!
Цитата(cat-walking-alone)
А Ютуб точно не блочит подобные извращения?


Ну, тут как с сексом с тираннозавром. Пока не попробуешь, не узнаешь!
constp
Цитата(cat-walking-alone)
Главное, всех осуждать. Поголовно.

Задачами критики являются:
выявление противоречий;
выявление ошибок и их разбор
разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);
отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;
исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).
отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.
оценка.
Википедия ::D:
Боб
Цитата(constp)
отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков


Тут имеется ввиду другое значение слова "критика". Омоним просто.
constp
Цитата(Боб)
другое значение слова "критика"

Многозначное слово, однако.

Для конкурса скорее подходит
Цитата
выявление ошибок и их разбор

или
Цитата
отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения

Хотя, и "отрицательное суждение" вполне можно прикрутить хоть к первому, хоть ко второму.
Aeirel
constp ты не ту строчку болдом выделил. нужная выше. На анализ произведения 95% обсуждальщиков не хватает, максимум - это скопировать текст в ворд и глянув на подчёркнутое написать что автор безграмотен. Это не анализ, это халтура.
constp
Aeirel
Я выделил то, что подходит под предмет обсуждения.
Ну, как я его понимаю.
:wink:
Aeirel
constp я тебя разочарую, ты ничего не понимаешь в предмете обсуждения.
Shadowdancerrr!
Цитата(Gourmand)
Я закончил важную (для себя?) миссию: теперь у всех рассказов хотя бы по два отзыва


Халтурненько получилось с миссией. Квест, прямо скажем, провален — не меньше четырех рассказов все еще с одним комментарием!
constp
Aeirel
Конечно, не понимаю.
И хорошо, что это понимаешь ты.

Я уже не раз говорил, что Чукча - не писатель и не читатель. Чукча - критик.
Aeirel
constp чукча - оленевод а не критик. Иди вон, там олени в каментах гадят, запряги на что нибудь полезное.
constp
Aeirel
Там не те олени. Их сколько ни запрягай, нарты не потянут.
Раймон
constp
А ты попробуй, запряги. А мы посмотрим )))
constp
Раймон
Бесполезно. Потому как запрягать тех, кто тормозит...
Aeirel
Цитата(constp)
Их сколько ни запрягай, нарты не потянут.

да они вообще ни на что не тянут, так что ты им либо леща дай, либо вожжу в жопу, так как рельсы у тебя нет
Конопля
Раскурил я некоторые рассказы, плавающие на поверхности форума, некоторые посмаковал, покрутил в пальцах, надышался приятным дымком и должен сказать, что хороших работ много.
Брат cерый
Цитата
должен сказать, что хороших работ много

(с) Конопля
Беру в цитаты, когда будет грустно
Дополню ещё одной:
Не бывает плохих работ, бывает мало Конопли :wink:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Конопля)
Раскурил я некоторые рассказы

Конопля раскуривает рассказы. :weird:
Мне кажется, или здесь
что-то
не совсем
правильно...
Eric
Цитата(Конопля)
Раскурил я некоторые рассказы

Цитата(Брат cерый)
Не бывает плохих работ, бывает мало Конопли

Цитата
Коноплю завезли! ^_^

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Конопля раскуривает рассказы.  
Мне кажется, или здесь
что-то
не совсем
правильно...

ААААА! ААААААААА! Я просто плачу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
cat-walking-alone
Цитата(Конопля)
Раскурил я некоторые рассказы, плавающие на поверхности форума

Мне не хочется этого говорить, но то, что плавает на поверхности, обычно, эм, не самого лучшего качества. Впрочем, если курить...
Aeirel
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Конопля раскуривает рассказы. :weird:

всё нормально, крыса, рашн реверс, там ни один рассказ предел Кумара не преодолел, так что раскумариться ему не получится.
разъяснения для дебилов
в переводе фраза означает что рассказы не жгут, ибо им не хватает творческого накала на разогрев и синтез годноты. Термин имеет отношение к ядерной физике а не к органической химии
Solace
Любители вычитки - Мангуст, Ушип, Эрик, Дрём - робко приглашаю вас в "Потерянный путь". Удовольствия от чтения не обещаю, но незабываемые ощущения вам обеспечены ::D:
Tttttt
Solace
Ушип давно не занимается этой ненужной вычиткой, сколько ж говорить)
Annette Maelihnon
"Любитель вычитки" скоро станет бранным выражением)
Tttttt
Annette Maelihnon
тут старательно культивируется сей момент)))
Annette Maelihnon
Tttttt
прискорбно, что сие богоугодное занятие признается недостойным местного благородного собрания)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Solace)
приглашаю вас в "Потерянный путь". Удовольствия от чтения не обещаю, но незабываемые ощущения вам обеспечены

Шо, опять?!
изображение

Цитата(Annette Maelihnon)
сие богоугодное занятие признается недостойным местного благородного собрания)

Этот благодарный труд пытается представить чем-то постыдным один вполне конкретный матерщинник. От которого от самого, к слову, в этом раунде пользы немного.

Но мы-то с вами знаем. :wink:
Aeirel
Рикардо Дель Тави не понял, чо за голос там со стороны параши? У нас тут не школа, где грамотно писать учат, у нас тут литературный конкурс, где авторы хотят знать чего стоят их произведения, потому что вычитку им может сделать кто угодно, но им нужна критика. Так что продолжай срать в каменты и не рыпайся.

А я в этом раунде отдыхаю душой. Сижу на лавочке у дома, с ноутбуком на коленях, вдыхаю запах цветущей весны, глажу собаку, попиваю пиво и просто - отдыхаю. Правда соседи немного на российский флаг косятся, ну да и хрен с ними.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
голос там со стороны параши?

Да нет, в парашу башкой макнул себя ты, когда прокинул через №;% больше сотни человек. Отдыхай, экс-судья, чего уж.

На вот музычку тебе, послушай.
Aeirel
Цитата(Рикардо Дель Тави)
ко-ко-ко-ко

Ты чо, основной что ли, за сто человек говорить? сидишь в параше - не кукарекай, я не виноват что тебя до сих пор бомбит. Одного.

Остальным умным, поясняю за базар: единственный кого затронул мой самоотвод - это Боб, которому пришлось искать замену, участники же замены не почувствовали - в установленные сроки, утверждённое Бобом жюри выдало результат, обиженные как всегда обиделись, победители, как всегда, получили награду. Все уже давно об этом забыли, кроме крысы, у которого других аргументов в поддержку своего убогого мнения нет, и если я сейчас открою любой его комментарий, например вот это, то там будет сплошное неумное петросянство, а петросянам у нас где место? правильно, у параши. Я стою за литературу; здесь уже много раз говорилось о чувствительности души авторов пролёта, которые прислали сюда свои креативы в надежде если не победить, так получить критику. Ради этого они в принципе могут потерпеть рельсу. Но вот то, что делает крыса - это просто тупо срёт в эту самую душу автора, а потом закидывает говно соломой спеллчека, чтоб не так заметно было. Так что, если я зайду в каменты, за вредительство крыса будет купаться в параше с головой - в каждом рассказе. Поэтому для гармонии вселенной будет полезно, если я посижу на лавочке с пивком и буду наслаждаться жизнью - потому что его один хрен забанят, когда он в конец обнаглеет и перейдет черту.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
Так что, если я зайду в каменты, за вредительство мангуст будет купаться в параше с головой

Слушай, ну я-то всеми лапами за. Мне твои оскорбления до одного места, истина важнее. Давай, слезай с печи, покажи класс.

Только ведь ты не зайдёшь в комменты. Перегорел старичок, выдохся.
Сам признал, что столько рассказов не осилишь. Только и можешь теперь, что поливать говном тех, кто что-то делает.
Veterrock
Рикардо Дель Тави
Экий ты провокатор :eh:
Aeirel
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Брат cерый
Цитата(Aeirel)
Но вот то, что делает крыса - это просто тупо срёт в эту самую душу автора, а потом закидывает говно соломой спеллчека

Это пишет чел, у которого каменты начинаются с "Твой рассказ - х...я"
Я даже не знаю, смеяться или плакать от такого отсутствия совести
Aeirel
Брат cерый твой рассказ - действительно х..ня. Ты его кому-нибудь кроме подхалимов показывал?
Veterrock
Брат cерый
Зато честно ::D: без разных реверансов в сторону автора. Так сказать с плеча...

Кстати, Aeirel я бы хотела получить от вас рецензию на свой рассказ.
Аравин
Цитата(Veterrock)
Экий ты провокатор

Пытается развести Эйрела на отзывы ::D:
Aeirel
Veterrock а чего крысу не попросишь? он всех каментит. Или можешь по умному поступить, если интересует эмоционально-этическая сторона - спроси Раймона, если матчасть и критический разбор - Вито. Я тут уже не нужен.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.