[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Veterrock
Aeirel
Вы извращаете смысл моих слов. Я имела ввиду, что можно позиционировать себя в блогосферах совершенно по-разному: преувеличивая или преуменьшая свою жизнь, закрывая вуалькой свое мнение или еще как-нибудь. Вот именно в этом и есть опасность анонимности: мало кто говорит правду о себе и действует так как в реале.
Aeirel
Veterrock я просто говорю неприятные вещи.

блогосфера от форума отличается, и тем более отличается от литературного форума. Можно сколько угодно говорить об этом, но суть остается неизменной - человек не может проявить в сети то, чего у него нет в реальности. Хорошо если он знает матчасть, плохо если он занимается компенсацией и переносами. Мы все остаёмся собой, даже в сети.
Veterrock
Aeirel
Я говорила об этом же.
Aeirel
Veterrock ну тогда у нас взаимопонимание. С третьей попытки кажется? это к вопросу о прямых ответах.

На этом можно заканчивать. Вернусь к чтению того невыносимого убожества которое я сейчас читаю. Боб, я тебя ненавижу.
Solace
О. Под это описание подходит только мой рассказ. Приятного аппетита ::D:
Spiritum
Solace, нас как бы двое с х... плохими текстами.
Tttttt
Любите ж вы прибедняться. Чтоб потом не так стыдно за оценки было что ли?
Aeirel
Цитата(Solace)
Под это описание подходит только мой рассказ

тебя зовут Сергей Бадей? Если нет, тогда не отвлекай. Если да - пошли выйдем.

всем остальным рекомендую причаститься к музыке
Spiritum
Tttttt, хрена там. мой креатиф заслуженно получил пару "дно" комментариях. Так что я удовлетворён критикой на Пролёте.
Eric
К слову. Иду по алфавиту, но уже выделил для себя три самых сильных, на мой скромный, работы:

Вечность на острие клинка
Вода живая, вода мертвая
Где мёртвые живут


Красочное и динамичное фэнтези - моя слабость. Вот ради этих ребят буду жрать валерьянку в финале, желая им победы :respect: Хотя до конца алфавита еще ой как. Также охватив беглым взглядом некоторые другие рассказы, взвесив свои шансы, почти уверен, что пролетаю снова (нет, не прибедняюсь: трезво оцениваю). Но не беда. В этот раз было больше довольных моим ляпусом, а значит расту (или же мне кажется) :%):

Цитата(Spiritum)
заслуженно получил пару "дно" комментариях.

Пару. За мной тебе не угнаться ::D:
Solace
Aeirel, тогда вы читаете не невыносимое убожество :roll:

Tttttt разве стыдно бывает от оценок, а не от содержания работы?
Tttttt
Solace
Одно вытекает из другого, если только судью не переклинило.
Spiritum

Цитата(Eric)
Пару. За мной тебе не угнаться

Это мы ещё посмотрим!
Solace
Tttttt, справедливо подмечено, однако чувство стыда гложет еще с тех пор, как я клацнул кнопку "Отправить" в мыле. Подливают масла в огонь и камменты. Посему назвать наши самобичевания "прибеднением" нельзя. А вот трезвым взглядом с легким ароматом сопливой истерики - вполне.
Но, возможно, ты прав, и мы слишком часто распускаем нюни.
Прошу прощения. :blushes:
Shadowdancerrr!
А мне мой рассказ нравится, поэтому я прибедняться не буду :rolly:
Spiritum
Shadowdancerrr!, главное, чтоб ещё хоть одному человеку понравился.
Дон Алькон
Аудиозапись 14-ого тура конкурса фэнтази-рассказа ”Пролёт Фантазии” - Весна 2015


скучные тех. подробности:
Свернутый текст

Параметры аудиозаписи: чтец - движок Elan TTS Nicolai 16 КГц, формат MP3 - 32 kbps, mono.
Расстановка ударений имён и незнакомых слов: вручную для каждого рассказа, добавлено в словарь более 2300 новых слов и словосочетаний.
Исправление омографов: частичное, поиском по словарю.
Кол-во рассказов в аудиозаписи: 116


Скачать
Размер архива: 954 Mb(977124 Кб)

Примечание - перед прослушиванием:

Свернутый текст
Для более мягкого звучания перед прослушиванием рекомендуется настроить эквалайзер в плеере, чтобы сделать голос чтеца менее "железистым". В старых аппаратных mp3-плеерах можно выбрать схему эквалайзера для популярной музыки "pop", в программных плеерах в компьютере или телефоне - поиграться с частотами эквалайзера.


Примечание для авторов, желающих, чтобы их рассказы звучали в аудио лучше:
Свернутый текст

Всегда используйте букву "ё", поскольку:

1) она всегда ударная, поэтому слова с ней всегда читаются с правильным ударением, т.е. и запишется в аудио слово с нужным ударением;

2) некоторые слова в русском языке являются омографами, т.е. разными по значению словами, которые пишутся одинаково - пример: "весел". Использование "ё" уменьшает кол-во омографов;

3) иногда "ё" однозначно указывает число слова, пример: "у первого села" - ударение на вторую гласную указывает на единственное число, а в "эти сёла" - буква "ё" однозначно показывает, что это множественное число. Кроме этого, "села" является ещё и омографом и имеет второе значение при ударении на первой гласной - "опустилась, присела", т.е. смысл слова определяется контекстом и ударением.

4) ну и вообще звучит-то она иначе и раз есть такая буква, то...
Eric
Цитата(Дон Алькон)
Аудиозапись 14-ого тура конкурса фэнтази-рассказа ”Пролёт Фантазии” - Весна 2015

О, спасибо огромное :smile: Так процесс пойдет чуть быстрее.
Shadowdancerrr!
Цитата(Spiritum)
главное, чтоб ещё хоть одному человеку понравился.


Маме понравился!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
Аудиозапись 14-ого тура конкурса фэнтази-рассказа ”Пролёт Фантазии” - Весна 2015

Алькон, красавчик! :respect:
Дон Алькон
Спасибо, Мангуст и Эрик

Добавлено через 2 мин. 41 с.

Пока составлял словарь ударений для фэнтезийных названий слов(лепрекОн, лепрекОна, а не лЕпрекон, лепрЕкона и т.д.), а также неизвестных программе имён, три рассказа привлекли моё внимание и отличаются от прочих - именами, названиями и звуками, издаваемыми героями.

Поэтому три номинации аудио под катом:
Свернутый текст

1. Рассказ с самым большим словарём - в нём было найдено 370 незнакомых для программы слов - рекорд(для большинства 40-ка тысячников кол-во незнакомых слов редко превышало 200)

Мистерия Намо

Автор явно обладает большим словарём, что явно плюс. И что ещё интересно, придумывает по ходу новые слова, названия и термины.

Это интересный по форме рассказ, но сложный в восприятии глазами. А вот на слух он воспринимается лучше. Он поэтичный.

2. Рассказ с самыми весёлыми именами героев

Неблагодарный

Пока расставлял ударения посмеялся. Имена говорящие и забавные, юмор.

3. Рассказ с самыми забавными звуками, издаваемыми героями - они также попали в список незнакомых слов, так что волей неволей я их послушал.

По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода

Тут уж я сразу заинтересовался и послушал целиком. Точно юмор и смешной! И на слух слушать - это что-то с чем-то.


Xronik
И всё ж у гугля транслита голос приятней. :%):
Свернутый текст
[attachmentid=21347]


Добавлено через 1 мин. 38 с.

Но зная как обычно глаголят голосовые движки плюсище Дон Алькон огромный. Да и в отсутствии инета послушать можно - в транспорте скажем
Дон Алькон
Спасибо, Xronik

Гугль это тоже вариант. Да. Но он гад тоже в именах и названиях ошибается - ируканская подёлка и никак это не исправишь.

Ну, голос можно ещё женский прикутить, есть и такой движок хорошего уровня - я просто к мужскому привык.

Всё равно человек лучше читает, когда хороший чтец и без музыкальных сопровождалок. Но если сравнить, что было в text2speech пять назад и сейчас, прогресс на заметен.
Брат cерый
Честно прочитал 50 рассказов
Какой-то капец -ни одного достойного лучшей десятки так и не нашёл
Есть 4 рассказа - но это либо юмор либо совсем короткие - всё-таки хочется серьёзного и действительно длинного рассказа и чтобы было именно фэнтези а не постапсопли или пережёвывание старых народных немецких легенд
Solace
Спиритум, у меня к тебе 2 вопроса:
а) Где каммент к "Предсказаниям.." ?
б) А ты в прошлом раунде принимал участие? :confused:
Раймон
Брат cерый
Так возьми и напиши )))
Я серьёзно. Многие известные писатели в интервью говорили, что написали такое-то произведение лишь потому что сами хотели бы прочитать нечто подобное.
constp
Цитата(Брат cерый)
ни одного достойного лучшей десятки так и не нашёл

Смотри свой пост от 22:23.
Брат cерый
Цитата(constp)
Смотри свой пост от 22:23

Читай внимательно мой пост от 22:27
Специально уточнил для таких въедливых
Цитата(Брат cерый)
Есть 4 рассказа - но это либо юмор либо совсем короткие - всё-таки хочется серьёзного и действительно длинного рассказа

constp
Брат cерый
Ага! Значит, восторги были напрасны.
Ну, и ладушки! Будем ждать очередного непродуманного шыдефра. На сей раз, достойного финала благодаря своей длине.
Брат cерый
constp
Тролль не жди еды :wink:
Somesin
В прошлый раз писал серьезный и действительно длинный фэнтези-рассказ, никто ничего не понял, а некоторые даже прочитать не смогли. Теперь токма короткий смишной юмор, токма хардкор.
Solace
Somesin зато какой язык был! Уууух! :roll:
constp
Брат cерый
Я же там написал: разговор бесполезен, так как ты не привел ни одного аргумента кроме восторженных воплей.
Раймон
constp
Да не трогай ты человека ))) Я, вон, тоже с Вито по поводу "Акварели" во мнениях не сошёлся. Так ничего, вроде успокоились оба. И не скачем с нашими разногласиями по всему форуму.
constp
Раймон
А мне интересно, он хоть один аргумент найдет, или так и будет хвалить ни за что.
Раймон
constp
Есть такой универсальный аргумент - "это моё" (варианты: "меня лично зацепило", "моё видение совпадает с авторским" и т.д.). Такую аргументацию хрен оспоришь, потому что каждый из нас - это прибор, который пропускает реальность ТОЛЬКО через самого себя и никак иначе. Мы можем только попробовать объяснить что-то собеседнику, и то это возможно лишь в том случае, если используемые нами в дискуссии понятия имеют под собой примерно одинаковое содержание. То есть, если наше мышление и восприятие - схожи. Если же они конкретно различаются, то общий язык найти крайне непросто, а перетянуть "оппонента" на свою сторону и вовсе практически невозможно. Упрощённо вся эта бодяга, применительно к искусству, называется вопросом вкуса.
Мне вот тоже, положим, интересно, какие доводы Брат серый мог бы привести в защиту логики рассказа. Но вот только, боюсь, что с обеих сторон все эти выяснения с уточнениями потребуют "пятисот страниц мелким почерком" (с)

P.S. Цитата из рассказа "Встреча после поединка" текущего раунда.
Spiritum
Solace
Цитата(Solace)
а) Где каммент к "Предсказаниям.." ?

Завтра будет.

Цитата(Solace)
б) А ты в прошлом раунде принимал участие?

Нет, конечно. Я с упоением генерировал идеи, которые теперь ждут своего часа в долгом списке работ.
Брат cерый
Цитата(Somesin)
В прошлый раз писал серьезный и действительно длинный фэнтези-рассказ, никто ничего не понял, а некоторые даже прочитать не смогли. Теперь токма короткий смишной юмор, токма хардкор

Не знаю - плакать или смеяться...
Потому что это абсолютно точно моя ситуация... С Легендой

Цитата(Раймон)
Так возьми и напиши )))
Я серьёзно. Многие известные писатели в интервью говорили, что написали такое-то произведение лишь потому что сами хотели бы прочитать нечто подобное

Да я всегда так и делаю - только на Пролёте подавляющее большинство такое читать не хочет
Поэтому я бросил для Пролёта писать от души - теперь пишу от балды
Рикардо Дель Тави
Цитата(Брат cерый)
я бросил для Пролёта писать от души

Мда. Какая ты всё же, эм, сложная натура. :confuse:
Цитата(Брат cерый)
теперь пишу от балды

Погоди... То есть раньше...
"Сундук" это что - серьёзно? :kz:
Брат cерый
Цитата(Рикардо Дель Тави)
"Сундук" это что - серьёзно?

Серьёзно в двух смыслах
- я писал его по плану, старался, вычитывал, фантазировал - ну то есть прилагал творческие усилия
- я закладывал в него не только шутки но и серьёзные идеи наравне с шутками
Дон Алькон
Somesin

Цитата

В прошлый раз писал серьезный и действительно длинный фэнтези-рассказ, никто ничего не понял, а некоторые даже прочитать не смогли.


Ну и кто виноват?

Читатели?

Частично.

тут дело такое - кроме твоего рассказа было ещё 129, и если ты не смог с первой страницы зацепить читателя и разжевать - что там у тебя происходит, то ничего не поделаешь. Ты на какого читателя ориентируешься - который понимает 100% текста? Таких не бывает.

крики - какой язык, какой язык - фильтровать нужно. Почитай, к примеру коммент Провода - он тебе плохого не напишет.

Цитата

Теперь токма короткий смишной юмор, токма хардкор.


Толкотня в этом пролёт чуть менее, чем в предыдущем, но тоже сильная
Так что, думаю среди 38-40к будут штук пятнадцать рассказов вполне серьёзных.

Добавлено через 6 мин. 10 с.

Брат cерый
Цитата
Потому что это абсолютно точно моя ситуация... С Легендой


Ну мог этот твой рассказ протолкаться в финальный тур - попади он к другим судьям.
Вполне допускаю это.

И дальше что? Как и в случае с "Бегом..." ничего не светило б.
Почитай к нему комменты, причем не те, где рассказ хвалят

Короче - то, что ты написал явно не "Русалочка" - которая понравилась многим.

А ты не думаешь об читателях - ну совершенно. Но предявы делаешь - ах, какие они плохие.
это не конструктивно
Рикардо Дель Тави
Цитата(Somesin)
В прошлый раз писал серьезный и действительно длинный фэнтези-рассказ, никто ничего не понял

Так может того? Хреново написал? ::D:
Цитата(Брат cерый)
- я писал его по плану, старался, вычитывал, фантазировал - ну то есть прилагал творческие усилия

А-а-а. То есть в этот раз - писал как бык нассал как вышло, без плана и вычитки? Ну, ок. :confuse:
Eric
Цитата(Дон Алькон)
Короче - то, что ты написал явно не "Русалочка" - которая понравилась многим.

А мне "Русалочка" не понравилась. Не сказать, чтоб прям совсем, но на фоне других крутых рассказов она сильно проигрывала. Я не до конца понимаю, какие у большинства людей критерии, чтобы продвигать "Русалочек" или, что в десятки раз хуже, сопливые мыльные оперы, когда в конкурсе участвуют вещи вроде "Вперед и вверх" или "Вода живая, вода мертвая". Вот я боюсь, что в этот раз тоже какая-то сопливая сопливость выйдет в финал. Ну как так? Сколько людей, столько и мнений, понимаю, однако отдавать предпочтение каким-то женским грезам с чашкой кофе и "думаюонем" на подоконнике, а не сильным представителям классического фэнтези, это не знаю :raincloud:
hit'n'run
Цитата(Eric)
А мне "Русалочка" не понравилась.

«Русалочка» всем оче понравилась после оглашения результатов, хы-хы. Мне, например!
Somesin
Дон Алькон, Рикардо Дель Тави

Вы меня поутешать решили, что ли? Лол, не стоит. Я всего лишь констатировал факт и немного стебонулся по поводу юмора.
Я еще на первом своем заходе примерно определил для себя уровень восприятия среднестатистического пролетовского читателя, и следующие два раза намеренно слал сложные, экспериментальные для меня вещи, которые в других местах, как минимум, поняли бы лучше. Такая форма скрытого безобидного троллинга. В этот раз по-другому, но у меня свои причины, о которых скажу после конкурса.

А если по сабжу, то серьезным рассказам в жанре классической фэнтези, конечно, сложнее. И написать так, чтобы выделялось из ряда подобных, тяжко, и выдержать сравнения с классиками, и вообще. Потому и ударяются люди кто куда - в юмор, в мифологизм и сказки, в ужасы и мистику, в мелодрамку, в темную фэнтези, в постапок. Туда, где свежее и/или меньше конкуренция.
Раймон
Somesin
Ну, "рыба ищет, где глубже..." ))) Да и академиев мы не кончали.
Дон Алькон
Eric
Цитата

А мне "Русалочка" не понравилась. Не сказать, чтоб прям совсем, но на фоне других крутых рассказов она сильно проигрывала. Я не до конца понимаю, какие у большинства людей критерии, чтобы продвигать "Русалочек" или, что в десятки раз хуже, сопливые мыльные оперы, когда в конкурсе участвуют вещи вроде "Вперед и вверх"


Не забывай - кто у нас судит? 50% судей девушки. Именно поэтому "Фонтан" hit'n'run прыгнул вверх так - хотя рассказ сюжетно не блещет поворотами, но тоже меладрамотично.

Кроме всего прочего победительница выдала полноценный 40-к, а "Вперед" это чуть больше, чем миниатюра. Сам знаешь, как тут у нас к миниатюрам относятся. Да и не только тут - на фантастах.ру был конкурс, все миньки оказались на дне.

hit'n'run
Цитата

«Русалочка» всем оче понравилась после оглашения результатов, хы-хы. Мне, например!


Я за оба голосовал в финале, причем "Вперед и вверх" двинул на первое место, хотя я так всечас вижу - рассказ тоже специфичный мужской, короткий - и с недостатками. Так что правильно, что Русалочка победила. Автор вложилась в него по полной.

Somesin

Я еще на первом своем заходе примерно определил для себя уровень восприятия среднестатистического пролетовского читателя

тут наверное имеет смысл говорит от среднестатическом судье пролёта - они главный рояль играют, и тут как повезёт.
Т.е. вот попадет твоей свежий креатив к двум судям, из которых хотя бы один не поймет - и досвидос. В финал не выйдет, пусить даже ты запилли что-о совершенно новое, но скажем с "экмпериментальным" языком.

"Пушки" легко могли не попасть в финальный тур, попади они не к Лазареву со старшим Грошковым, а к кому-то из судей девушек.

Цитата
А если по сабжу, то серьезным рассказам в жанре классической фэнтези, конечно, сложнее. И написать так, чтобы выделялось из ряда подобных, тяжко, и выдержать сравнения с классиками, и вообще. Потому и ударяются люди кто куда - в юмор, в мифологизм и сказки, в ужасы и мистику, в мелодрамку, в темную фэнтези, в постапок. Туда, где свежее и/или меньше конкуренция.


да, что поделать - жанр фэнтези заштампован, отсюда и проблемы. Как только ты захочешь выделиться - тут сразу угроза, что тебя не поймут, а будешь играть по стандарным правилам - скажут что ширпотреб и штамповка.
LasarevDS
Господа, о чем тут спорить? Я вам щас расскажу, как проходить в финал и побеждать в Пролете. Пишите увлекательно и будет вам счастье! Все остальное - вторично.
Дон Алькон
LasarevDS

это понятно, однако удача не последнее дело в нашем деле :kz:

Рассказов, котрые нравятся абсолютно всем не бывает. Русалочке в финале тоже не все по 15 баллов накидали.

Вкусовщина - дело такое. Есть.

И как бы кто-бы не писал - литературка штука индивидуальная и автор в рассказе хочет добится чего-то своего, и не факт, что это своё совпадет с персональными "своим" судей.
Somesin
Раймон
Так это нормально же. Просто в разных местах люди лучшее понимают по-разному. А академиев и я не кончал)

Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
тут наверное имеет смысл говорит от среднестатическом судье пролёта

Да, конечно, в первую очередь я подразумевал судей.

Цитата(Дон Алькон)
Как только ты захочешь выделиться - тут сразу угроза, что тебя не поймут, а будешь играть по стандарным правилам - скажут что ширпотреб и штамповка.

Угу, есть такое. В идеале нужно как-то чувствовать и соблюдать грань, а жанр классической фэнтези эту задачу только усложняет.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.