[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Eric
Цитата(Дон Алькон)
Кроме всего прочего победительница выдала полноценный 40-к, а "Вперед" это чуть больше, чем миниатюра. Сам знаешь, как тут у нас к миниатюрам относятся.

Да он не совсем и миниатюрой был. Почти 20к знаков: твердый середнячок. И разве не лучше 20к бодренького повествования, чем 40к тягомотины? Да простят меня авторы, которых я сейчас тут кхем-кхем ::D: Не в обиду, правда. Просто откровенное непонимание.
Цитата(Дон Алькон)
рассказ тоже специфичный мужской

Дискриминация по половому признаку автора :sad_y:
Цитата(LasarevDS)
Пишите увлекательно и будет вам счастье! Все остальное - вторично.

Ну в том и дело, что самые увлекательные отсеиваются.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Somesin)
Я еще на первом своем заходе примерно определил для себя уровень восприятия среднестатистического пролетовского читателя, и следующие два раза намеренно слал сложные, экспериментальные для меня вещи, которые в других местах, как минимум, поняли бы лучше.

Это не троллинг, братец. Это попахивает довольно специфичным литературным мазохизмом.
"Мышата плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Цитата(LasarevDS)
Я вам щас расскажу, как проходить в финал и побеждать в Пролете. Пишите увлекательно и будет вам счастье!

Юрий Никитин, перелогиньтесь. ::D:
LasarevDS
Somesin
О да. Я например ни в жизнь не выиграю ничего на Прикле просто потому, что пишу вообще не в том ключе, который там ценится.
Somesin
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это не троллинг, братец. Это попахивает довольно специфичным литературным мазохизмом.

Одно другому не мешает как бы, хе-хе. Знаешь, как у Воннегута: "Между красками и пистолетами больше общего, чем я прежде думал. И краски, и пистолеты навевают владельцам мысли о странных, а возможно, замечательных вещах, которые с их помощью можно сделать."
Так и мне Пролет навевает мысли о странных, а возможно, замечательных вещах. И какой бы ни была мотивация, эти вещи делают мой опыт богаче, а меня как автора - лучше.

LasarevDS
Ну да, согласен. Хотя ты не совсем прав с тем, что ни в жизнь. В первом Куше у нас было, кажется, три человека не с форума, а в последнем коренных прикловцев было чуть больше трети, по-моему. Расширяется тусовка, а с ней меняются и расширяются вкусы.
Тимелия Люрик
Шуточное объявление.
Если вы считаете, что хороший рассказ незаслуженно обойден вниманием, обращайтесь к специалистам чорного пиара ::D: Они устроят там срач и обсуждение, и хотя бы внимание публики уже будет обеспечено ::D:
Дон Алькон
Eric
Цитата

Да он не совсем и миниатюрой был. Почти 20к знаков: твердый середнячок.


почти не считается. Да там даже 17к не было.

Ну и чего? Без шансов. На самом деле миниатюру, которая понравится большинтсву тут написать сложнее, чем рассказ на 40к

Цитата

И разве не лучше 20к бодренького повествования, чем 40к тягомотины?


Я бы не назвал "Русалочку" тягомотиной, и уж точно бы не стал ставить тягомотину на второе место - в ровень с моим рассказом
Хотя "Вперед" очень динамичный рассказ - тут я согласен.

Цитата

Да простят меня авторы, которых я сейчас тут кхем-кхем ::D: Не в обиду, правда. Просто откровенное непонимание.


да я думаю всё нормально, о вкусах не спорят.

Фонтан тебе тоже не понравился, как я помню. А мне - да.


Тимелия Люрик


попилить опилки иногда так развлекает
Айфрит
Eric, кстати, я тогда не понимаю, почему в вашем списке соседствуют "Вперёд и вверх" и "Вода живая..." Первый-то рассказ - очень динамичный, да, но второй... не очень, мягко говоря :smile:

Тимелия Люрик, загляните к "Крысолову", если будет время :smile: (простите меня, автор, я любя)
UPD: о, и к "Воде живой, воде мёртвой" тоже можете в гости наведаться)

И не обижайте, пожалуйста, "Русалочку" и "Фонтан". Это отличные рассказы, и призовые места взяли по праву.
Eric
Цитата(Дон Алькон)
почти не считается. Да там даже 17к не было.

Я только что проверил в ворде: 19 300 с чем-то.
В общем, буду надеяться, что в этом году больше любимцев выйдет в финал и вырвется в ТОП. Не за себя же, "за Державу обидно" ::D:
Цитата(Айфрит)
Первый-то рассказ - очень динамичный, да, но второй... не очень, мягко говоря

"Вода" вполне себе бодренькая :weird: Единственное, там начало немного затянуто с библиотекой и прочим, а потом и интрига, и мурашки по коже от описываемой местности, и экшн. Хотя да, скорее всего, ощущение динамики возникает из-за натянутых нервов и мысли "сейчас ка-а-а-ак выскочит что-то!" Но тоже неплохой же прием :%): В прошлом году напряженной атмосферой порадовал рассказ Аравина.
Цитата(Айфрит)
И не обижайте, пожалуйста, "Русалочку" и "Фонтан". Это отличные рассказы, и призовые места взяли по праву.

Я же не обижаю, я не понимаю, скорее :ku: Докапываюсь до истины, так сказать. На одном из конкурсов (не помню названия), к примеру, в шорт-лист проскакивали только чрезмерно маскулинизированные рассказы, что тоже плохо, когда вокруг гораздо больше интересных было. А им вот нет: только пистолеты да ругань, только хардкор подавай! :%):
hit'n'run
Кстати, а я тут поднатужился и попытался вспомнить — а вот кто из современников пишет хорошие рассказы, соблюдающие букву и дух классического фэнтези? Чтобы без шагов влево и вправо, а строго по методичке. И ещё — чтобы это был не один залётный рассказ в пачке из постмодерна, ужастиков, мрачняка и стебанины, а полная пачка классических рассказов классического фэнтези. Есть вообще такие писатели?
Aeirel
hit'n'run я не знаю что ты считаешь хорошим классическим фэнтези, если пояснишь - скажу, знаю я таких или нет.
hit'n'run
Цитата(Aeirel)
hit'n'run я не знаю что ты считаешь хорошим классическим фэнтези, если пояснишь - скажу, знаю я таких или нет.

Я вот о том же и пытаюсь сказать — чуть выше бурно перетирали за то, что на «Пролёте» не пишут «хорошего классического фэнтези». Но я так и не понял, что же такое должно быть написано, чтобы поклонники этого самого «классического» сделали стойку? Утрясаю терминологию, так сказать.
Eric
Оффтоп: захотелось поделиться эпичным треком, который третий день не отпускает и, наверное, уже бесит моих соседей ::D:
https://www.youtube.com/watch?v=rF_xi1o8YNs
Дон Алькон
hit'n'run
Из западных - прочёл недавно сборник "Песни Умирающей земли" - все метры современной западной фантастики с подачи Дж. Мартина - вспучились и написали рассказы по миру "Умирающей земли" Джека Вэнса - одного из зачинателей западной фэнтези, который написал в 50-е годы эти 4 романа написал, когда ещё никто не знал, как писать фэнтези и Толкин ещё не появился.

Мир там не полностью фэнтезийный, но почти - суть в том, что технологии так длого развивались, что к концу времен и мира стали как магия. Ну и дейсвуют там волшебники и прочие чудовща.

Ну так вот - рассказы в этом сборнике мне понравились почти все. И прикольно было читать воспоминания современных авторов о том, как в юности им попалась в руки "Умирающая земля" и сколько вострога они испытали.

А у наших всё хуже с рассказами.

К примеру, читал анталогию "Эльфы и их хобби" - тут уже наши мэтры писали, на 700 стр всего четыре рассказа нормальных, три от Балабухи и один от Логинова.

Aeirel
музыка настроения

Цитата(Дон Алькон)
с подачи Дж. Мартина - вспучились и написали рассказы по миру "Умирающей земли" Джека Вэнса - одного из зачинателей западной фэнтези, который написал в 50-е годы эти 4 романа написал, когда ещё никто не знал, как писать фэнтези и Толкин ещё не появился.

о боже, Вэнсовская магия и Гайгэксианские подземелья. Я думаю фанаты D&D были в восторге, а остальные делали квадратные глаза: "это как - не прокинул спасбросок от дыхания?!"; "а ЗАЧЕМ кому-то понадобилось прямо у входа делать ловушку с кольями?"

hit'n'run ты хочешь классического фэнтези? Могу написать.
Mist
Цитата(Eric)
А мне "Русалочка" не понравилась. Не сказать, чтоб прям совсем, но на фоне других крутых рассказов она сильно проигрывала. Я не до конца понимаю, какие у большинства людей критерии, чтобы продвигать "Русалочек" или, что в десятки раз хуже, сопливые мыльные оперы, когда в конкурсе участвуют вещи вроде "Вперед и вверх" или "Вода живая, вода мертвая"
Как человек, поставивший на первое место "Русалочку", скажу, что выбор был непростым. ) На том конкурсе для меня однозначного победителя не было. Но, в конце концов, масштаб и гуманистический заряд "Русалочки" в моих глазах перевесили, невзирая на многочисленные недостатки текста (впрочем, всё сказано в рецензии). А "Вперёд и вверх" ИМХО - неплохо написанный, но достаточно типовой фэнтезийный квест. Для призовых мест маловато.

Добавлено через 1 мин. 33 с.

Цитата(Aeirel)
ты хочешь классического фэнтези? Могу написать.
Как раз хотел об этом сказать: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не хватает классического фэнтези - садимся и пишем. )
constp
Цитата(Дон Алькон)
и один от Логинова.

Кстати, его "Страж Перевала" когда-то поразил меня необычной смесью реального и мистического. С точностью до буквы, до миллиметра выверенной границей между мирами и между честью и предательством.
Сейчас почему-то его считают повестью, а когда напечатали в ТМ, то называли рассказом.
Eric
Mist, спасибо. Хоть немного прояснилось :smile:
Брат cерый
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А-а-а. То есть в этот раз - писал как бык нассал как вышло, без плана и вычитки? Ну, ок. :confuse:

Да я написал редкостную шнягу за 2 часа абсолютно без плана и вычитки - так что ищи такое вот - и поймешь что мое
Tttttt
Цитата(Брат cерый)
Да я написал редкостную шнягу за 2 часа абсолютно без плана и вычитки - так что ищи такое вот - и поймешь что мое

Да под такое множество рассказов попадает.
Раймон
Цитата(Eric)
Ну в том и дело, что самые увлекательные отсеиваются


То, что для одного увлекательно,
Счесть второй может редкой нудятиной.
Что для третьего - литература,
То четвёртый ославит халтурой.
Пятый требует секса в рассказе,
А в шестого чернуха не влазит.
У седьмого на юмор отрыжка.
А восьмому от быта - крышка.
По матчасти есть сдвиг у девятого.
Аллергия на фей у десятого.
И одиннадцатый не хуже,
Он с драконами только дружит.
А двенадцатый - полный псих,
В обсужденье засунул стих.
Дон Алькон
constp
Цитата
Кстати, его "Страж Перевала" когда-то поразил меня необычной смесью реального и мистического. С точностью до буквы, до миллиметра выверенной границей между мирами и между честью и предательством.


я вот не помню, читал ли эту вещицу, но этот автор писать может. И фэнтези тоже
Брат cерый
Цитата(Дон Алькон)
но этот автор писать может. И фэнтези тоже

У тебя во фразе проскальзывает снисходительность - извини если я что-то не понял

Добавлено через 2 мин. 5 с.

Скорее всего, я чего-то не понял, просто я бы не так выразил своё одобрение писателю, до творчества которого и на километр не дотягивает никто из здесь присутствующих...
Собственно я ни на что не претендую в плане понимания психологии форумчан, просто ремарка
Дон Алькон
Брат cерый
Цитата
Скорее всего, я чего-то не понял, просто я бы не так выразил своё одобрение писателю, до творчества которого и на километр не дотягивает никто из здесь присутствующих...


Ага, ты не так понял.

Имел в виду следующее - в сравнении с другими авторами мэтрами, которые в сборнике "Эльфы и их хобби" отметились - вот они фэнтези не умеют писать. Т.е. грамотно написано, но либо не фэнтази, либо скукотища. И вообще по уровню даже не финал пролёта.

Не считая Балабухи, котоый написал три хороших миниатюры - прочие ну просто мрак какой-то. А самый отмороженный рассказ был от Дивова - эльфы-танкисты, ну-ну. Я правда не дочитал до конца - последний рассказ, не знаю, что там написали Олди. В остальном плохой сборник с 4-мя хорошими рассказами.

Вот пример плохой антологии - кто уж её составлял, я не знаю. В тему не попало большинство авторов.
Брат cерый
Дон Алькон
Логинов был одним из первых наших писателей кого я прочёл именно фэнтези
Я не скажу что я обожаю его фэнтези, но я искренне признаю за ним талант
Вот и всё
Дон Алькон
Брат cерый,

ты снова не догнал, что Логинова я исключил из тех, кто написал шлак, а не фэнтази. :raincloud: У него рассказ как раз отличный.
Ладно, проехали


Брат cерый
Цитата(Дон Алькон)
ты снова не догнал, что Логинова я исключил из тех, кто написал шлак, а не фэнтази

Не -я догнал
Я просто уточнил что я его уважаю
Я читал его рассказы и "Многорукий бог далайна" -впечатление на меня произвело очень мрачное но очень сильное -тогда я правда был помоложе
Дон Алькон
Да, "Многорукий бог далайна" мощнейший роман.
Рикардо Дель Тави
:cool:
Мангуст сегодня довольный.
Мангусту везёт на хорошие рассказы. Шутка ли - два подряд!

Музыки всем! Я угощаю! :smile:
Брат cерый
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мангусту везёт на хорошие рассказы. Шутка ли - два подряд!

Ставлю пять золотых -один из них твой :%): :%): :%): :%):
Рикардо Дель Тави
Цитата(Брат cерый)
Ставлю пять золотых -один из них твой

:mrgreen:
В первом случае, я бы ни за что не прислал на любимый конкурс фэнтези рассказ в жанре НФ.

Во втором случае - я так не умею и никогда не научусь. Это совершенно особенный талант/особенности строения коры ГМ, такие метафоры подбирать.
Лампа
Рикардо Дель Тави
Один рассказ я нашел, который НФ. А какой второй?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Лампа)
Один рассказ я нашел, который НФ. А какой второй?

Я не буду пиарить никакие рассказы. :smile:
Свернутый текст
Но есть чит код - кликаешь на "профиль", там есть такая ссылка "Показать сообщения"
constp
Цитата(Дон Алькон)
Да, "Многорукий бог далайна" мощнейший роман.

Но больше всего у Логинова меня поразил "Свет в окошке".
Gourmand
Цитата(Дон Алькон)
Аудиозапись 14-ого тура конкурса фэнтази-рассказа ”Пролёт Фантазии” - Весна 2015

О! Супер! Бесплатная озвучка!
Огромное спасибо!
Уже конкурс принёс плюсик. ;)
Дон Алькон
Пож-са, слушайте на здоровье

и в общем как вам озвука вашего собсвенного рассказа? Понравилась?

тут привыкнуть нужно к этому голосу и не каждому такое понравится.

Тави вон чуть под стол не упал :kz:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
в общем как вам озвука вашего собсвенного рассказа? Понравилась?

Я когда включил - испужался и резко вырубил.
С непривычки, наверное. :kz:
Дон Алькон
Ну Агнст ты не выключил сразу :kz:
Miriyka
Забавное начинание с озвучкой- у меня у соседа такой голос, без шуток)
Начинаешь слушать- привыкаешь
Дон Алькон
Miriyka

ну тогда сделайте предложение соседу - от которого нельзя отказаться - стать официальным гласом пролёта

:kz:
Miriyka
Дон Алькон, я бы с удовольствием, но он- алкоголик. Ведёт длинные монологи сам с собой и иногда тем же манером выясняет отношения. Один раз дошло до драки с альтер эго. Он не оценит моего предложения)
Раймон
Цитата(Miriyka)
Один раз дошло до драки с альтер эго.

:mrgreen:
Я честно попробовал себе это представить... Не вышло :raincloud:
LasarevDS
Цитата(Раймон)
Я честно попробовал себе это представить... Не вышло

Че тут сложного то? ::D:
[attachmentid=21356]
Miriyka
LasarevDS , как то так, только персонаж слева в голове соседа. Попробую обрисовать:
- Ты не веришь что я служил?- басом
- Чё ты там служил, - он же, более тонким голосом.
- Да я таких, как ты, мочил, понял?
- Чё ты мне рассказываешь!
- Ты не понимаешь, вы все не понимаете..- всхлипывания.
...мычание. Начинается возня, сосед падает. Занавес.
Tttttt
Цитата(LasarevDS)
Че тут сложного то? 

Опередил!
Раймон
LasarevDS
Не, ну с Доком и Мастером всё понятно. Или тот сосед тоже - Повелитель Времени?
Tttttt
Miriyka
Мылом из квартиры не пахнет еще?
Раймон
Miriyka
О, спасибо! Теперь картинка есть.
Spiritum
Раймон, смотрел Зловещие Мертвецы 2? Помнишь руку, в которую вселился демон?
Miriyka
Ещё для полноты образа- он живёт в частном доме напротив и когда перестаёт пить, становится милейшим человеком- на пару месяцев в году.
Раймон
Spiritum
Дык! ::D: Но это ж не совсем альтер-эго. Скорее, паразит паранормального характера.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.