[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Кайрэ
- Наши гости уже проснулись. Думаю, будет лучше , если вы вернетесь все вместе. Так что сядь и спокойно позавтракай.
Сэр Дрейк
Чем, собственно говоря, Эмбер и занялась. За завтраком она опять задумалась о чём-то своём, отчего на лице девушки появилось сосредоточенное выражение.
Кайрэ
- Еще вопросы? - поинтересовался Рон.
Сэр Дрейк
- А? Я задумалась про тренировки, извини. И еще немного про то, что скажу отцу. И еще немного про всякие глупости, как обычно, - улыбнулась Эмбер.
Кайрэ
В дверь настойчиво постучали и не дожидаясь ответа открыли. Это был метр Монтье. Он был чем-то явно взбудоражен, а за ним стоял Кор и Лания, которая побледнела и вообще выглядела так, будто бы ей стало дурно от чего-то.
Кайрэ
——————->>>

В покоях Эмбер царила привычная тишина. Можно было спокойно сесть и обдумать случившееся, пока снова не нагрянула бабушка.
Сэр Дрейк
"Интересно, о чем они там сейчас разговаривают в поместье?" - подумала Эмбер, поудобнее устраиваясь в кресле в своей комнате.
"Бабушка дала свое согласие. Я боялась скандала, но все обошлось. Хотела бы я знать, чем на самом деле продиктовано ее условие - тревогой за меня или беспокойством о репутации и чести семьи.
Бабушка наверняка поинтересовалась положением Лании. Возможно, леди д'Ивуар сказала что-то такое, что её смягчило.
Плохо, что Матиасу пришлось второй раз выслушать отказ. Я не хотела снова причинять ему боль. Злиться на мэтра Монтье за вино уже поздно, еще раз просить прощения у Матти бессмысленно, а благодарить за то, что не стал посвящать бабушку в подробности прошедшей ночи бестактно.
Связан ли мой сон с тем, что бабушка всерьёз планировала породниться с Маллингерами, или это последствия переживаний?
Бабушка просила меня быть благоразумной. Легче сказать, чем сделать..."
Кайрэ
Мысли все никак не давали приступить к чтению. Одни сменялись другими, потом пришло осознание того, что Рон просил ее руки и САМА бабушка их, выходит, благословила. А потом снова мысли и мысли. Когда в ее комнатах открылся портал и появилась пожилая Леди, Эмми даже вздрогнула.
Бабушка была задумчива и села на кресло напротив. Она не спешила начинать разговор. То ли ждала, что Эмми заговорит первая, то ли собиралась с мыслями сама.
Сэр Дрейк
- Бабушка, может быть заварить Вам чаю? -предложила Эмбер, чтобы прервать молчание. Ей очень хотелось спросить, о чем говорили бабушка и Рон, но она не торопила старую леди, зная, что бабушка этого не любит.
Кайрэ
- Да, будь добра. Малиновый с двумя листочками мяты.
У бабушки всегда были свои нестандартные пожелания касательно чаев.
Когда же ароматный напиток дымился перед пожилой леди, она вздохнула и немного устало спросила:
- И как же ты познакомилась с этим... молодым человеком?
Сэр Дрейк
Эмбер вздохнула. Она не любила вспоминать про портовый переулок.
- Я допоздна засиделась в кофейне в городе, Вы же знаете, как я люблю сладкое. Он помог мне вернуться в Академию, - ответила девушка, не вдаваясь в подробности.
- Бабушка, я...я разочаровала Вас? - в свою очередь спросила Эмбер. Этот вопрос вертелся у нее на языке с тех пор, как семью известили о том, что она не станет целителем.
Кайрэ
Бабуля отпила чаю и еще немного помолчала, а потом тихо заговорила:
- Когда я была юна, я мечтала выйти замуж по любви, но моя семья настаивала на браке с твоим дедушкой. А Вот моя на то время подруга, назовем ее Анжелой влюбилась без памяти в одного офицера и ее родители их благословили. Тогда я очень ей завидовала, хоть еще и не встретила еще такой любви как была у них. Тогда я думала, что моя семья украла у меня право на счастье. Время шло. Анжела вышла замуж за своего возлюбленного, а я за твоего дедушку Альберта. Я потихонечку привыкла к своему мужу и довольно скоро стала замечать, что это нечто большее, чем просто привычка, спустя пол года в браке, я уже не представляла себе жизни, без моего дорогого Альберта. А вот у Анжелы все пошло иначе. Страсть утихла и любовь прошла, ее статный офицер запил и стал ей изменять не особо заботясь о скрытности. Бедная Анжела пыталась вернуть мужа в семье, облагоразумить его, но все тщетно. Целители говорят, она умерла не из-за болезни, а потому как больше не хотела жить, угасла за несколько месяцев...
Бабушка снова отпила чаю.
- Хоть я и дала свое согласие, но теперь я думаю, не повторяю ли я ошибки родителей Анжелы потокая твоим чувствам к этому молодому человеку...
Сэр Дрейк
- Мне понятны Ваши опасения, бабушка, но ведь еще не известно, сколько времени пройдет, пока будет выполнено необходимое условие. В любом случае, мне нужно закончить Академию и стать специалистом, достойным нашей семьи. Со стороны может показаться, что я полностью потеряла голову, но это не совсем так. Просто когда он рядом, я чувствую...Как бы это описать, - Эм задумалась, подбирая слова, - чувствую защищенность и уверенность в себе, и даже заклинания у меня выходят лучше.
Кайрэ
Леди Линдт устало вздохнула.
- Надеюсь этого времени хватит, чтобы отличить подлинное чувство от мимолетной увлеченности...
Сэр Дрейк
Эмбер внимательно и серьезно посмотрела на бабушку.
- Я не знаю, о чем шел разговор после того, как мы отбыли в Академию, но обещаю Вам, если в моих чувствах что-то изменится, я не стану скрывать этого от Вас.
Кайрэ
- Что ж... Пусть будет так, - рассудила бабушка.
Посвящать девушку в детали их разговора с Роном, она явно не собиралась.
Сэр Дрейк
"У Рона потом узнаю. Бабушку лучше не сердить." - решила Эмбер.
- Бабушка, если Вам интересно, могу рассказать про разговор с деканами Ноир и Диевр. Не знаю, насколько подробным было письмо, которое Вы получили. Знаете, что меня больше всего удивило? Слова декана Ноир о том, что мой магический дар полностью сформирован и прошел путь формирования за последний год, - сменила тему девушка.
Кайрэ
- Мне прислали исчерпывающие объяснения, - отмахнулась дама, но решила пояснить свои личные соображения. - Я слышала ранее, что подобное возможно, хоть такие случаи и редки, но иногда, подобное происходит. На самом деле 21 год это весьма условная дата становления магического дара. Пока просто не известны случаи более позднего, но это вовсе не значит, что их нет и не было в истории. А что до твоих предрасположенностей... - бабуля снова вздохнула. - Это навряд ли можно было предугадать, мы не выбираем пути развития дара. И никому неизвестно от чего зависит та или иная предрасположенность. Поэтому раз так распорядились боги, то наверное оно и к лучшему. Традиция семьи Линдт на этом не прерывается, милая моя. Твоя кузина Фелисия поступает в следующем году в Академию и мы возлагаем на нее надежды. Более того, малышке нравиться этот путь. Поэтому, не печалься. Ты по прежнему член семьи Линдт и каким бы ты магом ни была, мы будем тебя любить и гордиться тобой! - заключила пожилая Леди.
Обычно бабушка не приободряла. Вернее приободряла, но это было лишь в особенных случаях, когда пожилая дама сама переживала.
Сэр Дрейк
Эмбер тепло улыбнулась. Она не привыкла слышать такие слова от старой леди.
- Спасибо, бабушка. Я буду очень стараться! - девушка сделала паузу, поправила волосы и продолжила :
- Вы спрашивали, когда я планирую рассказать отцу. У меня было время подумать. Будет лучше, если ему напишете Вы, а при встрече я поговорю с ним. Так будет правильнее, как мне кажется.
Кайрэ
- все на мою голову свалить хочешь?- закапризничала бабушка.- Нет уж! Он тебе постоянно потакает, вот сама и обрадуешь.
Сэр Дрейк
- Хорошо, напишу ему сама, - согласилась Эмбер.
Отец был единственным членом семьи, с которым девушка делилась всем. Ну или почти всем, про последние события она даже ему не рассказывала.
Кайрэ
- Писать не безопасно, юная леди!- строго напомнила бабуля, зная нелюбовь внучки к магическим посланиям. - Ох, неспокойно мне! Надеюсь твой жених усмотрит за тобой и не даст наделать глупостей...
Сэр Дрейк
- Я и не собиралась писать отцу длинное письмо с объяснениями. Просто попросила бы навестить меня в Академии на обратном пути, только и всего. Вполне естественная просьба от соскучившейся любимой дочери. Не думаю, что она вызовет подозрения, даже если кто-то ещё прочитает письмо, прежде чем оно попадёт к отцу, - сказала Эмбер.
- Если Вам кажется, что так лучше не делать, я дождусь, пока родители вернуться из своей поездки, и навещу их дома на выходных. Там и поговорим, - добавила она.
Кайрэ
- Мне думается, твой отец имеет право узнать как можно быстрее, - рассудила бабуля в пользу первого варианта. - Столько волнений... Мне нужно развеяться, пока я не заработала себе головную боль. Реши вопрос с отцом, а я навещу свою старую подругу, раз уж я здесь.
Дама поднялась и изящным жестом расправила платье. Потом взглянула на Эмбер и заявила:
- Я рада, что у тебя наконец-то появился вкус, - отметила она платье, подаренное Роном. - Что ж, увидимся за ужином!
Сэр Дрейк
- Увидимся за ужином, бабушка. Я еще обещала навестить леди д'Ивуар, - ответила Эмбер. Спрашивать про время она не стала. Ужин с бабушкой означал семь часов вечера и ни минутой позже.

Когда старая леди удалилась, Эмбер села за стол и написала коротенькое письмо отцу, в котором просила навестить её в Академии по дороге от тетушек.
"...Я очень соскучилась и была бы рада встрече. Передавайте мой самый теплый привет маме.
Буду ждать Вашего ответа.
Эмбер."
Поставив точку, девушка сложила письмо в конверт, запечатала его и отправила. Потом она убрала письменные принадлежности и посмотрела на часы. Занятая своими мыслями и разговором с бабушкой она совсем потеряла счет времени.
Кайрэ
Время приближалось к обеду. За окном было солнечно и жарко. Даже птицы перестали петь и попрятались в листву. Эльфийская вишня тоже погрустнела, наверное надо было её полить.
Сэр Дрейк
Вишню надо было полить, для обещанного Лании чая надо было найти имбирь, и вообще просто так сидеть на одном месте не было смысла.
Сходив за водой и полив вишню, Эм отправилась заваривать чай. Потом его можно будет во что-нибудь перелить, а холодный он даже вкуснее.

Чай не занял много времени. Эмбер вернулась в комнату и отправила леди д'Ивуар короткое сообщения :
"Леди д'Ивуар, я обещала навестить Вас вечером, но у бабушки обнаружились свои планы. Если Вы не против, я бы навестила Вас пораньше, или мы можем отложить встречу на завтра.
Надеюсь, я еще не успела Вас утомить,
Эмбер. "

Других дел у Эм не было, поэтому она снова устроилась в кресле с книгой.
"И все же о чем они говорили с бабушкой...Спросить или не спросить? И я,кажется, уже скучаю.. Так, соберись и возьми себя в руки! Вы не так давно расстались!" - думала она, неторопливо листая страницы.
Кайрэ
Вишне, кажется, полегчало. Чай заваривался, а письмо Лании было отправлено. Лист для переписки с Роном лежал в столе. Эмми это абсолютно точно знала! И эта мысль не давала покоя... Она бы весь день сегодня могла провести с ним, зачем она вообще в Академию вернулась, раз у нее выходной? Ах, да... Бабушка в 7 часов... Визит с ланией можно было бы и перенести... Так... Что-то она не о том думает опять... А лист бумаги все там же.. в столе.
Сэр Дрейк
Эмбер с треском захлопнула книгу. Бесполезно, все равно она не сможет сосредоточиться. Девушка встала, подошла к зеркалу, скорчила рожицу и улыбнулась
- Дорогая моя, ты сошла с ума, - сказала она сама себе, - для того чтобы написать не надо придумывать повод.

Тряхнув головой, Эмбер решительно выдвинула ящик.
"Может быть, он первый успел написать мне что-нибудь," - подумала она, доставая лист бумаги.
Кайрэ
Лист был девственно чист...
Сэр Дрейк
Эмбер взяла перо и начала совсем не с того, о чем думала все это время. Она вспомнила, как Рон утром говорил, что мэтру Монтье было бы весьма неплохо восполнить пробел в памяти, начинавшийся у дверей леди Бауэр и заканчивающийся в кабаке.
"...За всей этой суматохой я совсем забыла - пока мы с леди д'Ивуар искали мэтра Леена, мы услышали рассказ леди Бауэр про ночные приключения мэтра Монтье. Не знаю, поведала ли леди д'Ивуар мэтру Монтье об услышанном, поэтому расскажу.
Можешь его успокоить, честь леди осталась при ней, зато о мэтре она теперь не самого лучшего мнения. Твой блистательный друг назвал ее именем Эршасс, так что можешь себе представить реакцию леди Бауэр. Она выставила его за дверь и больше так и не открыла. Может быть, мэтр что-то еще вспомнит.
Бабушка вернулась с очень задумчивым видом. Похоже, она до сих пор немного в шоке от того, что ответила согласием. Рон, могу я спросить о чем вы говорили? Хотя бы намекни, если не можешь рассказать всего.
Люблю тебя.
Эмбер."
Кайрэ
" Мы просто обсуждали наше будущее. Твоя бабушка очень рациональный человек и ей везде нужны гарантии. Вот она меня и пытала.
Ищейка исчезла. Представляешь? Это странное вино исполнила и мое желание, но так как должно. Так что мне не нужно никуда уезжать.
Эршасс? Ты уверена, что именно это имя назвала леди Бауэр?
Борюсь с желанием выкрасть тебя..."
Сэр Дрейк
"Именно так сказала леди Бауэр, а потом повторила и леди Форо. Переспросить, сам понимаешь, не было возможности.
На самом деле бабушка очень волнуется, для неё это всё мягко говоря неожиданно. Она беспокоится за меня. Оно и к лучшему, что ты познакомился сразу с ней. Кстати, она оценила платье, сказала, что рада тому, что у меня наконец-то появился вкус. Я не стала ее расстраивать и утверждать обратное.
Ищейка исчезла? Как я рада! Значит, про неделю можно позабыть, как про страшный сон?
Бабушка останется в Академии до ужина. Если бы не это, я бы ускользнула отсюда прямо сейчас..."
Кайрэ
Вернулся ответ от Лании :"В котором часу вы хотели бы зайти?".
" На время можно и забыть. Когда хозяин ищеек докопается до того, где оборвались следи последней группы - он пришлет новых. Но прежде пройдет некоторое время.
Тогда я украду тебя после ужина.
А сейчас у нас есть еще одна проблема - Эршасс... Похоже мне придется поговорить с нашим нерадивым метром..."
Сэр Дрейк
Сначала Эм написала Лании :"Как Вам будет удобнее. До семи часов вечера я абсолютно свободна."
Потом она задумчиво посмотрела на вишню и ответила Рону:
" Тогда я напишу тебе после ужина.
А кто это - Эршасс и почему у нас проблема? Думаешь, мэтр Монтье успел накуролесить?"
Кайрэ
"Буду ждать.
Эршасс - охотница за головами. Она гоняла нас с Монти по всей Бездне, пока мы не перебрались сюда. Интересно выходит, да?"
Сэр Дрейк
"Интересно и странно. Выходит, мэтр видел ее вместо леди Бауэр под действием вина. И, соответственно, пыл его предназначался тоже ей. Ты с ним поаккуратнее, ладно? Тема все таки довольно щекотливая.
Не буду отвлекать, надеюсь, что до вечера."
Кайрэ
Ответ редакторши был странным:Давайте встретимся сразу после занятий по прорицанию в моей комнате. Можно подумать, Эмми знает все её расписание наизусть...
" О, это излишне. Монти и предательство это две разные вещи. Только вот я не думал, что он успел так влюбиться. Зато теперь понятно, почему этот дуралей обходит все дам за три километра. Бедный Монти..."
Кажется Рона это забавляло.
Сэр Дрейк
"Не могли бы Вы написать мне, как только вернетесь? Дорога до Вас не займёт много времени", - написала Эм в ответ Лании.

"Я и не имела в виду предательство, Рон. Я хотела сказать, постарайся не обидеть его, ладно? Я серьёзно.
Напишу после ужина.
P.S. Бабушка это, конечно, хорошо, но не отменяет необходимости знакомства с отцом."
Кайрэ
" Я постараюсь.
Готов познакомиться со всем твоим семейством сразу!"
Похоже, у одного иссха было замечательное настроение.
Сэр Дрейк
Эмбер улыбнулась, представив себе выражение лица Рона. Как бы ей хотелось быть сейчас рядом с ним! Девушка вздохнула и потерла виски руками. Надо было сделать ещё одну попытку сосредоточиться на чем-то другом - переписываться можно было бесконечно, а каждая новая фраза только усиливала желание поскорее увидеться и сжигала остатки терпения.
"Рано или поздно придется и со всеми остальными познакомиться. Отец очень хороший человек, правда.
Пойду повторю кое-что из травоведения пока есть время до вечера. Удачи в разговоре с мэтром Монтье!", - написала Эм и быстро убрала лист обратно в ящик.
Встав из-за стола, она потянулась и вышла из комнаты. Еще вчера заваривая чай, Эмбер заметила, что не помешает навести порядок в шкафу, где хранились травы. Сегодня она окончательно в этом убедилась, пока искала имбирь. По крайней мере руки будут чем-то заняты. А там, глядишь,и леди д'Ивуар ответит.
Кайрэ
Леди д'Ивуар ответила довольго скоро: "Можете приходить". Больше в письме не было ни строчки...
————————————————>>>>>>>>>>>>> сюда
Сэр Дрейк
Взяв с собой чай и предупредив дворецкого, что отправляется к леди д' Ивуар, Эмбер вышла из своих покоев.
Кайрэ
До встречи с бабушкой оставалось ещё достаточно времени, которое нужно было на что-то потратить. Благо встреча с Ланией немного отвлекла от мыслей о Роне.
Сэр Дрейк
Эмбер взяла недочитанную историю боевой магии и отправилась в парк. Погулять, почитать и потренироваться строить порталы, чтобы в следующий раз леди д'Ивуар не пришлось все делать самой.
Кайрэ
Порталы с каждым разом выходили увереннее, а вот остаток времени ушёл на чтение. К ужину Эмми еле успела, как обычно увлёкшись книгой, время прошуршало миро быстрее принятого. Бабушка уже была в трапезной. Она стояла у окна и задумчиво рассматривала клумбу под ним.
Сэр Дрейк
- Добрый вечер, - улыбнулась Эмбер, - простите, немного увлеклась, - девушка показала на книгу.
- Как Вы провели время?
Кайрэ
- С удовольствием, - бабушка развернулась и критично окинула Эмбер взглядом.
Одна бровь поехала вверх.
- Вы не переоделись к ужину, юная леди?! - возмутилась бабушка.
Она была еще тех старых правил, когда дамы по четыре раза на дню меняли наряды, подчиняясь строгому регламенту, когда какое платье одевать. Маму она с этой своей привычкой в итоге победила и та, решив, что проще подчиниться, чем слушать ее ворчание постоянно, стала так же менять наряды, правда, лишь в присутствии бабушки. Но пожилой леди Линдт не нужно было об этом знать.
Сэр Дрейк
- Буквально пять минут, бабушка, и я исправлюсь, прошу меня извинить, - улыбнулась Эмбер. Спорить со старой леди не хотелось.
Девушка позвала Камиллу и скрылась в спальне. Переодевшись в зелёное платье, она посмотрела на себя в зеркало, поправила волосы и вернулась к старой леди.
- Еще раз прошу прощения, что пришлось ждать.
Кайрэ
- Задержались на пятнадцать минут, - недовольно проворчала бабушка, поглядев на часы. - И как тебя такую замуж выдавать? У тебя же в поместье хаос и беспорядок будет и слуги будут обманывать...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.