[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сэр Дрейк
Достав книгу, купленную в лавке господина Шульца, Эмбер решительно отправилась к себе. О времени она старалась не думать. В конце концов, вид у нее сейчас вполне приличный а про ее способность мечтать неизвестно о чем, не замечая часов, можно было сказки детям рассказать.
- Простите, если заставила волноваться, -улыбнулась она дворецкому, - принесите мне, пожалуйста, свечи и крепкого чаю, хочу продолжить читать, - она помахала книгой и скрылась в своей комнате.
Кайрэ
Дворецкий по-отцовски вздохнул, мол ну что возьмешь с этой девицы, вечно голова забита книгами, и исчез исполнять просьбу юной леди. Вскоре в комнате горели свечи, а на столе стоял горячий крепкий чай.
Казалось, книга была полна легкомысленных стишков и не таит в себе ничего, помимо милых глупостей, о которых оказалось так приятно думать сейчас. Но начиная с двадцатой страницы короткие произведения закончились, уступив место наверняка какому-то длинному шутливому или комичному произведению.
Книга снова обманула Эмми. Произведение оказалось вовсе не шуточным и больше походило на какую-то древнюю легенду или трагедию. В ней рассказывалось об очень опасном и могущественном создании, которые появляются в мире одни раз в миллион лет - об абсолютном маге. Помимо того, что он обладал неимоверными знаниями и мог превзойти даже самого лучшего мага любой из школ, он был хитер и неимоверно расчетлив. Его изощренный ум продумывал тысячи ходов наперед, а единственной целью было разрушить мир. Но как раз эта задача была чертовски сложна для абсолюта, поскольку для ее воплощения, магу требовалось принести в жертву ту, которая его полюбит. Только вот таких не находилось из-за его порывистости и несдержанности, резкости и нетерпеливости. Он обладал колоссальными знаниями по магии, но был совершенным профаном в общении. В произведении описывались его неудачи в поисках своего последнего оружия и та единственная, чистое сердце которой открылось ему навстречу. Эмми почему-то стало очень сложно читать эти терзания, зная, что бедная влюбленная девушка умрет на алтаре и в какой-то момент, ей показалось, что сердце мага смягчилось и он не станет губить ни девушку, ни мир, но уже в следующей главе он заносил над ней нож, а глаза его светились "холодным златом"...
Сэр Дрейк
Эмбер отложила книгу в сторону и закрыла глаза. Она чувствовала себя очень усталой и отчего-то бесконечно одинокой.
Болела голова и все тело наливалось тяжестью. Прислушавшись к своим ощущениям Эмбер мысленно поздравила себя с простудой, кашель и температура не заставили долго ждать.
Девушка умела лечить подобные вещи, но для правильной работы заклинания пациенту полагался крепкий сон и день отдыха.
Перебравшись под одеяло, Эм постаралась уснуть.
"Вот если бы ты был рядом сейчас ", - подумала она, сама не зная, кого имеет в виду. Зная только, что это непременно кто-то сильный,спокойный и уверенный, чьего одного присутствия достаточно, чтобы все страхи исчезли.
Кайрэ
А страхи все не исчезали. Разум коварно подставлял на роль абсолюта - Рона, а влюбленной девушки ее саму. Все выходило так правдоподобно. Он словно заранее все продумывал, предугадывая каждый ее шаг. Он смог за кратчайший срок раздобыть два абсолютно одинаковых костюма, чтобы потом метр Монтье смог сыграть свой выход, у него было случайно все под рукой для фонарика, он знает о ней все! А еще этот его безграничный магический талант в самых разных областях и способность разрушать и создавать... Но больше всего на краю сознания словно назойливая муха крутился вопрос - какие же у него глаза? Ведь всем известно, что у иссх глаза светятся, так не светятся ли его глаза "холодным златом"?
Сэр Дрейк
"Спросишь при встрече. Скажешь, что фиолетовый - не его цвет. Спи!" - отругала себя Эмбер.
Можно было, конечно, встать, попить чаю, еще почитать, но тогда заклинание точно не сработает, а так есть шанс, что получится хотя бы избавиться от кашля. Эмбер закрыла глаза и представила сад в её родном поместье, который трое братьев Маллингеров превратили в полигон, улыбку маленького Матиаса, добрый смех и крепкие руки отца, ласковый голос матери, строгий кашель бабули - все те дорогие сердцу моменты, из которых складывалась ее жизнь до появления Рона.
Кайрэ
Ей снился Матти. Он постучал в ее комнату как тогда. Покраснел, как при самой первой встрече и протянул ей ... сердце. Оно ровно билось на его ладони, бед-то бы это вполне нормально быть вне груди.
- Я буду ждать. Не потеряй мой подарок, -он сжал руку Эмбер, поклонился и вышел.
Затем картинка поменялась и она увидела Рона, перед поместьем Маллингеров, вовсе не разрушенном, а таким, как прежде.
- И будь осторожна с тем, что этот парень тебе дает. Что бы это ни было, оно не должно попасть сюда! - сказал иссх, а Эмми растерянно смотрела на сердце в своей руке.
Тем временем из дверей вышла бабушка и, бросив надменный взгляд на Оберона, молвила:
- Эмбер Линдт! Разве мы не учили тебя, что разговаривать с не представленными молодыми людьми - это верх неприличия! - стала строго отчитывать ее старомодная дама.
Она была крайне разозлена и даже топнула ногой, от чего каблук издал глухой звук и Эмми проснулась.
В дверь стучал дворецкий.
- Прошу прощения, леди Линдт. Завтрак подавать в покои или вы изволите завтракать в обеденной? - поинтересовался он из-за двери.
Сэр Дрейк
- Спасибо, я не голодна, принесите, мне, пожалуйста, горячего какао и почту, если что-то есть, - ответила Эмбер. Есть не хотелось, а встать и привести себя в порядок заставила только бабушкина школа. Девушка нашла в шкафу шаль и укуталась в неё поплотнее.
"Говорила я тебе, что надо спать как следует, чтобы оно сработало, " - упрекнула себя Эмбер.
Кайрэ
Эмми вдруг обнаружила, что на самом деле проспала довольно долго. Время уже приближалось к полудню, оттого дворецкий и постучался, видимо, испытывая некоторое волнение за хозяйку.
Вместе с чаем дворецкий сообщил, что в гостиной леди ожидает некая Лания д'Ивуар. Она была редактором местной газеты. Весьма интересная личность с точки зрения медицины поскольку альбинос.
А вот чем Эмми вызвала интерес прессы а своей персоне, она недоумевала.
Сэр Дрейк
- Хорошо, я сейчас, - сказала Эмбер, постаравшись скрыть усталость.
"Скорее бы пять часов, скорее бы", - подумала она про себя. Сон снова заставил ее волноваться за Матиаса.
Быстро сделав несколько глотков горячего напитка, Эмбер вышла в гостиную.
Сэр Дрейк
Беседа под полдень у леди Линдт
Проводив гостью, Эмбер поудобнее устроилась за письменным столом в своей комнате и задумалась. Беседа с леди д'Ивуар и тренировка оставили весьма смешанные впечатления.
С одной стороны, она получила удовольствие от разговора, и ей очень понравилась практика. Щиты нужно совершенствовать, но Эм была счастлива, что справилась с заклинаниями, которые объяснял господин Леен на занятии.
С другой стороны, вопросы Лании сильно беспокоили девушку. Она ведь обещала быть аккуратной и осторожной! Со стороны почти все её фразы почти наверняка выглядели как попытка уйти от ответа. Леди д'Ивуар не глупа, вряд ли она не догадалась, что Эмбер что-то скрывает.
Эм посмотрела на часы. Нужно было понять, сколько времени осталось до прихода Матиаса.
Кайрэ
До прихода Матти оставалось чуть больше часа. Уже прошло время обеда. Дворецкий, видимо, решил не прерывать беседу дам его объявлением.
Сэр Дрейк
Эмбер позвала дворецкого и попросила разбудить ее через полчаса.
- В пять должен прийти господин Маллингер, поэтому, пожалуйста, ровно через полчаса.
Полчаса можно было просто полежать под одеялом или и правда подремать, если удастся уснуть.
Кайрэ
Эмми просто провалилась в сон. Но казалось, она только успела заснуть как её разбудили. Пол часа миновало и следовало привести себя в порядок перед встречей.
Сэр Дрейк
Эмбер умылась, провела расческой по волосам, застелила кровать и убрала со стола книги, оставив там только чернильницу и перья. Немного подумала и решила переодеться. Покопавшись в шкафу, она нашла светлую блузку и длинную юбку в красно-коричневую клетку.
- Так намного лучше, - сказала она, сменив наряд.
Кайрэ
Матиас был пунктуален. Ровно в пять, Эмми услышала, как в дверь постучали, а затем состоялся краткий разговор дворецкого и посетителя.
Сэр Дрейк
Не дожидаясь, пока дворецкий доложит ей о приходе гостя, Эмбер вышла в гостиную. Открывая дверь она по привычке тряхнула головой, сводя на нет следы применения расчески.
Кайрэ
А ещё она вдруг поняла, что тренироваться в простуженном состоянии было ошибкой. Видимо она переусердствовала так и не выздоровев толком и болезнь решила вернуться в ослабленный организм в самый неподходящий момент.
- Добрый вечер, леди Линдт, - просиял Матти, галантно поклонившись и принял ручку юной леди.
Дворецкий удалился распорядиться о чае.
На лице друга детства появилась же некоторая озадаченность и он вдруг уверенно притянул девушку к себе, но вовсе не для того, чтобы поступить с ней как поступил бы Рон в своей манере. Матиас положил руку на лоб Эмбер.
-Эмми, да ты вся горишь! - воскликнул он.
А девушка почувствовала внезапный прилив слабости.
Сэр Дрейк
- Я, кажется, простыла, - сказала Эмбер, - извини, Матти, фонарик, наверное, придется отложить - расстроенно добавила она.
- Пожалуйста, помоги мне сесть, - попросила девушка, - сейчас чай принесут. Я тебя напугала?

Кайрэ
- Да ты еле на ногах стоишь!
Матти подхватил девушку на руки и уложил на диван, когда же появился дворецкий он потребовал тоном не терпящим возражений:
- Вызовите лекаря, немедленно!
У него был такой взволнованный вид! И он казался девушке таким прекрасным, что даже было приятно, что Матиас так заботится о ней, хотя так заставлять кого-то переживать было вовсе не достойно. Только вот это приятное чувство не желало уходить и жутко не хотелось, чтобы Матти отстранялся, ведь он остался сидеть с ней так волнующе близко.
Сэр Дрейк
- Не надо было никого звать, я бы справилась сама, - попробовала возразить Эмбер, потом слабо улыбнулась и закрыла глаза.
- Хотя ты прав, наверное. Посиди со мной, пожалуйста. Только не волнуйся так сильно. Это обычная простуда.
Кайрэ
Матиас нежно провел по ее волосам.
- Помнишь тогда, когда ты попалась в мою ловушку... Ты вся промокла до нитки и испугалась. А потом заболела. я так боялся, что из-за меня у тебя будет воспаление , что ты будешь страдать... Каждую ночь я тайком прокрадывался в стою комнату и проверял дышишь ли ты... - тихо поведал он.
Сэр Дрейк
- Помню, - ответила Эмбер, - Вы с братьями превратили сад в полигон. Я никогда не забуду, как ты вытащил меня из той ямы. Улыбающийся мальчишка с добрыми глазами, мечтающий о военной карьере. Ты снился мне, - вдруг сказала она, покраснела и закашлялась.
Кайрэ
- Отдохни, - он успокаивающе, провёл ладонью по её щеке. - Ничего не говори. Побереги силы. Где же ты вчера была, что сегодня в таком плачевном состоянии, - немного укоризненно спросил Матти.
Он снова улыбался этой своей мягкой и доброй улыбкой и снова в его глазах было это тёплое и притягательное нечто, что заставляло её некогда мечтать и писать ему бесконечные письма...
Сэр Дрейк
- Это не вчера, это сегодня из-за тренировки. Ты бы видел, какую стену я сотворила, чтобы спрятаться от фаерволов, - сонно поговорила Эмбер.
- Не уходи, Матти, посиди со мной, - повторила она.
Кайрэ
Он по-доброму усмехнулся:
- Со стенами у тебя выходит лучше, чем с целительством, да?
Парень аккуратно взял её ладошку и ласково поцеловал, несколько при этом смутившись.
- Как же я тебя оставлю в таком состоянии...
Сэр Дрейк
- На самом деле защита у меня так себе, - ответила Эмбер, - атаку огнём щиты не выдерживают. Но я еще только начала учиться, - девушка сжала руку Матиаса и улыбнулась.
- Зато у меня получаются стрелы и шипы. Матти, расскажи, а как ты учился, ну... атаковать и защищаться. Когда обращаешься с оружием, ведь одинаково важно и первое, и второе?
Кайрэ
-Нет, - твёрдо ответил парень. - Не сегодня! Смотри до чего тебя довело твоё упрямство, Эмии, - уже мягче продолжил он, слегка поглаживая её ладонь. - Обещай мне, что не будешь сегодня думать о боях и дашь себе немного отдохнуть!
Сэр Дрейк
- Я уже отдыхаю. Видишь, лежу, бежать никуда не собираюсь и даже не спорю, - ответила Эмбер, - обычная простуда, она скоро пройдет, - девушка улыбнулась и снова закрыла глаза.
"Спрошу потом у Рона, как бы он построил защиту," - подумала она про себя. От такой мысли стало неожиданно тепло и спокойно.
Кайрэ
Тут дверь открылась и на пороге появилась одна из целителей медблока.
Маттиас тут же встал и учтиво поприветствовал целительницу.
- Что у вас стряслось?- поинтересовалась та, присаживаясь рядом с Эмми.
- У леди Линдт сильный жар и по всей видимости переутомление, она еле держалась на ногах, когда я пришёл.
- Сейчас посмотрим...- целительница изобразила несколько па, прибегая к анализу. - Ну это мы решим, - успокоила она парня. - Все будет в порядке. После лечения леди будет чувствовать сильную слабость. Ей строи помочь выпить чёт-нибудь горячего и переместить в кровать. Я могу в этом на вас рассчитывать?
Дворецкий было хотел что-то ответить, но Матти его уверенно опередил:
- Само собой, я позабочусь об этом.
Сэр Дрейк
- Спасибо, Матиас. Прости, если я испортила тебе вечер, - виновато произнесла Эмбер.
Действия целительницы вызвали некоторый интерес, но определить, какое именно лечение та применяла, у девушки не было.
- Извините, что доставила всем так много неудобств.
Кайрэ
Видимо Эмми действительно устала, потому как целительница применила лишь анализ и к лечению ещё не приступала.
- Позаботьтесь о том, чтобы леди Линдт приготовили бульон, - распорядился Матти. - Всп в порядке, Эмми, не переживай насчёт этого, пожалуйста, - он снова погладил девушку по волосам.
Дворецкий удалился исполнять.
- Ну что ж, молодой человек, прошу вас отойти уже наконец от вашей невесты, мне нужно немного места, - попросила целительница.
Сэр Дрейк
Услышав слова целительницы, Эмбер густо покраснела и посмотрела на Матиаса. Как-то он отреагирует на это?
"Без тебя тебя записали в женихи", - подумала она.
Кайрэ
Матиас кашлянул и отвернулся, его это наверняка тоже смутило, но он ничего не возразил. Почему же он промолчал?
Тем временем по телу Эмми поплыло тепло и теперь она поняла, почему ей понадобиться помощь после лечения. Состояние было как после горячей-горячей ванной в зимний день. Тело приятно ломило и оно было совсем не в состоянии производить хоть какие-то действия.
- Ну вот и готово. Проследите, чтобы завтра с утра леди выпила вот этот порошок, -распорядилась целительница, оставляя небольшой бумажный конвертик на столе. - И больше не болейте!
На этом она откланялась. Матиас ее проводил до двери и вернулся к Эмми. Он снова сел рядом.
- Как ты себя чувствуешь? - спросил он и отметил. - Легкий румянец тебе к лицу.
Сэр Дрейк
- Как будто с мороза зашла в жарко натопленную комнату, - поделилась ощущениями Эмбер, а потом ни с того ни с сего выдала:
- Матиас, это очень плохо, что я похожа на воробья, да? Если бы я была сильная, высокая и красивая, было бы легче?- можно было решить, что девушка шутит, если бы не выражение глаз.
Кайрэ
Парень сначала опешил от такого вопроса, а потом задал такой же глупый вопрос:
- Было бы легче что?
Сэр Дрейк
- Было бы легче находить общий язык с остальными, было бы легче улыбаться, было бы легче бороться за тех, кто тебе дорог. Не было бы этой ужасной нерешительности и попыток заполнить пустоту внутри чтением и занятиями, - попробовала объяснить Эмбер, потом смутилась и отвернулась.
- Прости, я говорю какие-то странные вещи. Не бери в голову. Расскажи мне что-нибудь, - попросила она.
Кайрэ
- Глупенькая... - нежно отозвался парень и вдруг трепетно ее обнял. - Ну кто тебе сказал, что ты некрасивая? Покажи мне на этого идиота и я вызову его на дуэль! - пообещал он.
Сэр Дрейк
Эмбер вздрогнула. В голове эхом прозвучали вчерашние слова, сказанные совсем другим парнем: "Я люблю тебя, глупенькая!".
- Матти, не надо дуэлей! Никаких, совсем никогда. Береги себя, пожалуйста! Обещаешь? - голос Эм звучал совсем по-детски.
Кайрэ
Матти ее реакцию оценил по-своему и обнял чуть крепче:
-Хорошо-хорошо, только не надо так переживать, ладно? А ты мне пообещай, что не будешь слушать всяких глупцов, - он взял ее за плечи и чуть отстранился заглядывая в ее глаза. - Ты вовсе не воробей...
Он явно хотел сказать что-то еще, но замялся, а в Комнату зашел дворецкий с чашкой бульона на подносе.
Сэр Дрейк
- Пожалуйста, еще свежего чаю с ромашкой, - попросила Эмбер дворецкого, - и не говорите бабушке, что я воспользовалась услугами школьных лекарей, прошу вас. Мы же с вами не хотим, чтобы нам обоим досталось, правда?

Когда дворецкий вышел, Эм попробовала приподняться и взять в руки чашку.
- Очень горячо, - девушка подула на чашку, чтобы не обжечься.
- Обещаю, Матиас, что не буду слушать глупцов, - улыбнулась она, сделав маленький глоток, - твое обучение уже завершилось или еще нет? И как Торстен и Элиас? Родители говорили, что их служба складывается неплохо. Расскажи, если не секрет, - попросила девушка, потом пристально посмотрела на парня и задала еще один вопрос, вертевшийся на языке :
- Отчего ты не поправил целительницу, когда она назвала меня твоей невестой?
Кайрэ
Матиас бережно усадил девушку и отобрал чашку.
- Обольешься ведь, - укоризненно почти что шепнул он.
Эмми пришлось пить из его рук. А в это время он стал рассказывать.
- У меня пока что-то вроде практики. По ее результатам я получу назначение. Торстен несет службу при дворе Его Величества, а Элиас пока в почетном гарнизоне, но вскоре что-то поменяется, правда братец секретничает и не желает более ничего рассказывать, приходиться ждать.
Последний же вопрос заставил Матиаса замолчать. Он опустил глаза и отставил чашку и некоторое время молчал что-то усердно соображая, а затем наконец-то выдал:
- Ты бы возражала?
Сэр Дрейк
- Возражала против чего, Матти ? - Переспросила Эмбер, - Мы же решили вечера, что нам нужно снова узнать друг друга получше, - девушка некоторое время помолчала а потом совсем другим голосом с нежностью произнесла:
- Ты так добр ко мне. Мне кажется, будто я сплю или снова попала в лето, когда мы познакомились. Я заставила тебя волноваться? Все будет хорошо, Матти, - Эмбер взяла руку Матиаса и осторожно сжала ее.
Кайрэ
- А что, если бы я хотел, чтобы мы были не просто друзьями? Чтобы ты доверяла мне и у нас не было секретов друг от друга...- начал было он, но остановился. - Извини... Мне не стоило.
Парень снова взял чашку и поднёс её Эмми.
- Вот, тут совсем немного осталось. Ты справишься.
Сэр Дрейк
Сердце Эмбер болезненно сжалось. Матиас, ее детская мечта, был так близко и говорил то, что она так хотела услышать от него, когда писала свои бесконечные письма.
Послушно допив бульон, она оставила чашку и подняла на друга детства глаза, полные слез.
- Матиас, я... - Эмбер очень хотела сдержаться, сказать, что не стоит торопить события, но соленые капли все же предательски потекли по щекам.
Вредный внутренний голос, который иногда давал знать о себе в самый неподходящий момент, говорил ей: "Чего ревешь, глупая? Вот она, твоя многолетняя мечта. Хватай ее! Обещание? Ты правда думаешь, что оно имеет силу? Ты веришь, вы можете быть вместе с тем, другим?"
Кайрэ
- Эмми... - Матиас никак не ожидал её слез и по началу растерялся, а затем снова обнял девушку и придал к себе: - Прости, я идиот, мне не стоило вываливать все это на тебя. Не плачь, милая. Прошу тебя, - он так занервничал, увидев плачущую девушку, что даже по-отцовски поцеловал ту с лоб. - Ну как мне искупить свою вину?
Сэр Дрейк
Не так-то просто было успокоиться. Эмбер тихонько всхлипывала еще минут пять, потом вытерла слезы рукавом и сделала попытку улыбнуться.
- Просто посиди со мной еще немного, - сказала она.
Кайрэ
- Хорошо, - согласился на такое наказание виновный.
Так они и сидели в обнимку в тишине. Каждый думал о чем-то своем.
Сэр Дрейк
Говорить и нарушать тишину вовсе не хотелось. Конечно, у Эм было много вопросов, но сейчас был неподходящий момент. Поведение и слова Матиаса обескураживали. Он хотел бы, чтобы они были больше чем просто друзьями? Знать бы наверняка, что он чувствует по отношению к ней. Знать бы наверняка, чего хочется ей самой. Глупые письма! Найти бы их...Может быть, они все еще в поместье...
Мысли бежали все медленнее, и Эмбер, чувствуя тепло Матиаса, задремала, положив голову ему на плечо.
Кайрэ
Эмбер проснулась утром в своей постели. На ее столе лежал бумажный пакетик с порошком, оставленным целительницей, стоял стакан с водой, а рядом красовалась записка, написанная ИМ!
"Прости, что ушел вчера не попрощавшись, но ты так мирно спала и будить тебя было бы неправильным. Пожалуйста, не забудь выпить порошок. Надеюсь, тебе уже лучше. Напиши, когда я снова смогу увидеть тебя. Твой Матти."
Сэр Дрейк
Эмбер поднялась с кровати, высыпала порошок в рот и запила его водой. Утро. Карнавал закончился. Должны начаться занятия. Надо было посмотреть, что у нее сегодня по расписанию. Она чувствовала себя лучше и надеялась, что простуда отступила.
Приведя себя в порядок, Эм попросила дворецкого принести завтрак и заодно спросила, в котором часу вчера ушел Матиас.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.