[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сэр Дрейк
Эмбер мрачно подумала, что Карнавал - вовсе не такое уж радостное событие. Она с гораздо большим удовольствием переключилась бы сейчас на учебу.
Девушка быстро умылась и привела себя в порядок. Попробовать узнать, что находится по адресу, который оставил ей Матиас? Написать Рону? Эм вздохнула и для начала попросила дворецкого принести завтрак и справилась, нет ли свежей почты.
Кайрэ
Свежей посты не было, дворецкий заверил, что завтрак будет вскоре подан, как обычно в комнату леди. Знала бы бабуля, что она кушает в своей комнате, а не в гордом одиночестве в трапезной, как положено благородным дама... Знала бы бабуля про Рона и то, как она вчера... Ох, лучше не думать! Слава Богам, бабуля ничего не знает!
Когда девушка вернулась в свою комнату, на столе лежало письмо. Внутри Эмми нашла какую-то фигуру оригами, а так же короткую записку с просьбой передать эти извинения барону.
Фигура сама по себе была странной. Наверное это был какой-то зверь из сказок. В реальном мире Эмми таких не встречала. У него была голова как у льва, чешуйчатое тело и хвост как у скорпиона. Сама по себе работа была весьма искусная, преисполненная деталями четкими и мелкими.
Сэр Дрейк
Легко сказать - передать извинения барону. Где, интересно, его сейчас искать? Идти в мужское крыло не позволяли приличия, да и не факт, что барон у себя. Доверить письмо кому-то из слуг? Тут же пойдут ненужные сплетни. Эмбер вздохнула. Вчера все казалось намного проще.
Мысли о вчерашнем днем заставили Эмбер покраснеть, но не от запоздалого стыда, а от странного щемящего чувства, которое вновь появилось, стоило ей вспомнить улыбку и слова Рона.
Позавтракав, девушка отправилась гулять по территории Академии, взяв с собой письмо. В конце концов, вдруг ей повезет? Хотя она и понимала, что надеяться на это по меньшей мере глупо.
Кайрэ
Академия как вымерла. В парках было ни души, но если бы раньше Эмбер этому бы только обрадовалась, то сейчас ей почему-то было одиноко и не хватало тепла. Она гуляла уже почти час, а барон ей так чудесным образом и не встретился. За это время они лишь вдалеке видела пару, спешащую в нарядах в город.
Сэр Дрейк
Вздохнув, девушка решила таки сходить в мужское крыло. Раз обещала, нужно попробовать. "До чего же все таки переменчивая штука - настроение", - думала Эмбер по дороге.
Кайрэ
Судя по всему в покоях Корнелия было пусто. На робкий стук Эмбер никто не соизволил откликнуться. Выходит метр Монтье и Рон были правы и барон не просто одинок, а у него даже слуг нет!
Можно было бы дальше надеяться на случайную встречу с полу-иссхом, а можно было анонимно подсунуть письмо под дверь. Странное животное было выполнено плоским и можно было не бояться повредить такую красоту. А еще у барона бы не возникло вопросов, откуда у Эмми это письмо и не пришлось бы врать.
Сэр Дрейк
Немного подумав, Эмбер так и поступила. Просунув письмо под дверь, она вздохнула с облегчением, отряхнула руки и отправилась к себе.
Эмбер собиралась посадить ветку вишни в горшок с землёй и дочитать историю боевой магии. Из-за всех последних событий и внезапного интереса к демонологии она совсем про неё забыла.
Кайрэ
Веточка уже успела подвять, но надежда, что ей станет немного лучше, все еще была, особенно, если порыться и найти какой-нибудь садоводческое заклинание из магии земли.
Дочитать историю боевой магии, был весьма грандиозный план, учитывая что увесистый фолиант был на страниц 1000. Но даже длиннейшее путешествие начинается с одного маленького шага.
В старые времена не существовало различий между магией огня или воды. Вся элементалистика называлась "светлой магией", а вот некромантия, псионика, мистика и отчего-то техномагия - "темной". Так же не было разделения на боевую и не боевую, поскольку фактически одни и те же заклинания использовались равно как для повержения противника, таки в быту, разница была лишь в силе заклинания. Далее автор описывал развитие из такого вот совместного котла каждой ветки боевой магии. Начинал он с земли, как одной из самых сложных.
Сэр Дрейк
- Не было деления на боевую и не боевую магию, значит, все может получиться - вслух произнесла Эмбер, а потом улыбнулась, вспомнив о своем первом опыте с магией земли. Отложив книгу, она вспомнила, что так и не узнала про адрес, который оставил Матиас. Воспоминание о его вчерашнем визите заставило сердце болезненно сжаться. Все же ей очень хотелось верить, что он говорил правду.
Кайрэ
Можно было посмотреть адрес по карте, это дало бы понимание, что это вообще за район. Можно было бы потом пойти в библиотеку и попытаться найти информацию о районе, или самой туда заехать да взглянуть на это здание самолично. А можно было бы зайти на почту и полюбопытствовать там. Вариантов было много, осталось только остановиться на одном из них.
Сэр Дрейк
Эмбер решила сначала посмотреть на карту, а потом сходить на почту. Заодно можно было бы купить стопку конвертов, а еще можно было бы все же дойти до любимой книжной лавки.
Эм достала из шкафа костюм и надела его, посмотреть на карту можно было и перед самым выходом.
"Определенно кто-нибудь должен был догадаться ввести моду на мужские штаны," - подумала она, глядя в зеркало.
Кайрэ
Судя по карте это был один из благоприятных районов города. Точно Эмми была не уверенна, но вроде как именно тут были расквартированы военные, охранявшие покой столицы.
Путь до почты занял с пол часа и, несмотря на то, что в городе празднество, за стойкой одиноко скучал одинокий почтальон. Впрочем, при виде молодой особы он оживился и поприветствовал даму:
- Доброго вам дня, миледи, чем могу быть полезен?
Сэр Дрейк
- Добрый день, - ответила Эмбер, - пожалуйста, пять самых плотных конвертов, - попросила она, с трудом удержавшись от добавки "как обычно".
- И пять во-он тех маленьких и квадратных, из голубой бумаги, - девушка достала нужную сумму денег и улыбнулась.
- Благодарю вас. Должно быть, нелегко работать во время карнавала. Не могли бы так же оказать мне услугу и подсказать, что находится вот здесь? - спросила Эм и назвала адрес, оставленный Матиасом.
Кайрэ
Девушке были презентованы нужные конверты.
- В праздники мы работаем посменно по 3 часа каждый, так что работа пролетает быстро, - улыбнулся почтальон.
Некоторое время он размышлял:
- По этому адресу расквартирована стража и военные из городского гарнизона, на сколько мне известно. Именно на этой улице располагаются дома привилегированых и знатных особ из числа военных.
Сэр Дрейк
- Большое спасибо, - просияла Эмбер, - желаю вам удачного завершения смены! - Девушка попрощалась с вежливым сотрудником почты и вышла на улицу. Так, теперь навестить книжную лавку и обратно в Академию. Эм подумала, что успела соскучиться по Рону и улыбнулась, размышляя о том, что напишет ему, когда вернется.
Кайрэ
До книжной лавки пришлось довольно долго идти. На улицах была уйма народа, все праздновали и веселились. Отовсюду доносились приятные запахи сладостей и не только. А ещё Эмми вспомнила, что сегодня вечером все население выйдет к порту запускать фонарики. Эту традицию особенно любили пары, они обычно запускали один фонарик на двоих и загадывали желание, отправляя его прямо на небеса богам.
Книжная лавка была пуста. Привычно вякнул колокольчик на входе. Дернулась занавеска у двери за стойкой и вышел тучный владелец- господин Шульц.
Он как обычно улыбался своей доброй и мягкой улыбкой:
- Оооо! Все празднуют, а малышка Линдт думает лишь о знаниях! - подшутил он над девушкой.
Сэр Дрейк
- Как обычно, господин Шульц, как обычно - с улыбкой ответила Эмбер. Визиты в книжную лавку всегда доставляли ей огромное удовольствие.
- Как Вы поживаете? Уверена, у Вас как обычно найдётся, чем меня порадовать. Лучше всего подойдёт какой-нибудь поэтический сборник или, к примеру, история боевой магии. Я никак не могу определиться, - сказала девушка.
Кайрэ
- А что со мной будет... - отмахнулся господин Шульц.
Услышав запрос юрой особы он громко рассмеялся:
- Стихи или боевая магия! Ахахахаха! Вот уж точно - сложное решение! Только малышка Линдт способна выдумать такое!
Отсеявшись, он уже более деловито добавил:
- Ну давай посмотрим что-нибудь из новенького.
За прилавком стояли коробки с ещё не разобранными новыми поступлениями. В них добродушный толстяк и начал рыться.
- Это не то... Ерунда... Пустая трата времени... Ну-ка, ну-ка... Вот!
Он извлёк совсем небольшую книжицу.
- Эта просто обязана быть особенной! Очень, знаешь ли, древнее и редкое произведение в стихах.
Сэр Дрейк
- Целиком и полностью доверяю Вашему выбору,- улыбнулась Эмбер, - Вы разбираетесь в моих литературных пристрастиях намного лучше, чем я сама, господин Шульц. Еще, Вы только не смейтесь, мне нужны зелёные чернила, я видела их в прошлый раз, и новые перья,- сказала девушка.
В голове у нее тем временем сложился кусочек письма Рону. Она хотела рассказать ему о фонариках и спросить, можно ли как-нибудь принести такой в поместье и запустить оттуда.
Кайрэ
- Зеленые... - озадаченно пробормотал господин Шульц и стал рыться за прилавком. - Зеленые-зеленые... Это красные, фиолетовые, синие, о! Вот и зеленые, - он поставил перед девушкой пузырек чернил и положил с десяток перьев. - Что же ты собираешься писать зелеными-то чернилами? У меня их редко покупают, в основном для написания калиграфических картин.
Сэр Дрейк
- Балладу о любви, - пошутила Эм, доставая деньги, - большое спасибо господин Шульц! Я непременно забегу к Вам на следующей неделе, поделюсь впечатлениями. А сейчас мне пора идти, - попрощалась девушка.
Хотелось как можно скорее вернуться в Академию и написать письмо.
Кайрэ
- Ооооо! Кому-то удалось затмить тягу к знаниям милым образом в сердце? - хитро прищурил глаз книжник. - Что ж, не буду задерживать. Хорошего дня!
Сэр Дрейк
Эм вернулась к себе, взяла новое перо и наполнила чернильницу.
"Зелёные, да, именно так!" - подумала она и улыбнулась.
Достав из ящика нужный лист бумаги, девушка начала писать.
-... Сегодня снова нет занятий, и можно заниматься своими делами. Я навещала лавку господина Шульца. Он порадовал меня новой книгой. Сказал, что это древнее и редкое произведение в стихах. У меня пока не было возможности оценить, но я доверяю его вкусу, он меня еще не подводил.
Знаешь, вечером все пойдут в порт и будут запускать фонарики. Удивительно красивое зрелище! Считается, что нужно загадать желание, и оно будет услышано.
А ты хотел бы запустить фонарик ? Только не вместе со всеми, а свой, отдельный, когда я навещу тебя. Он мог бы стать нашим маленьким секретом, мерцающий огонёк, которому можно доверить самое заветное желание.
Представь себе, мне все еще кажется, что вчера все было во сне. Но даже если и так, то это был хороший сон. Спасибо тебе.
Надеюсь, мы скоро увидимся снова.
Кайрэ
Через некоторое время на листике бумаги появился ответ. " Если запуск фонариков действительно такого грандиозное зрелище, то стоит как раз таки запускать со всеми. А желание все-равно останется секретом, ведь если рассказать о нем - не сбудется." - почему-то казалось, что Рон писал это с улыбкой, той самой, нежной и милой. "я не сон, Эмми, я самый что ни на есть настоящий. И я бы с радостью запустил фонарик с тобой сегодня вечером."
Сэр Дрейк
Эмбер вспомнила слова, сказанные мэтром Монтье на прощание, и подумала, что вовсе не хочет идти смотреть на фонарики в порт. Конечно, сотня летящих огоньков производит впечатление, но ведь не в количестве дело. Пусть фонарик будет один, зато запустят они его вместе. Можно будет наблюдать за полетом огонька по вечернему небу, обнимая Рона.
-... Удовольствие получаешь не от числа фонариков, а от того, что запускаешь их с тем, кто тебе дорог, - написала Эм, улыбнулась, и продолжила, - для этого вовсе не обязательно ходить в порт. На самом деле для того чтобы запустить фонарик, не нужен повод, нужно только желание. Могу я ненадолго навестить тебя сегодня?
Кайрэ
" Фокс ждёт тебя недалёко от ворот Академии. "
Ответ пришёл быстро и был несколько неожиданным. Ведь Эмми спрашивала про вечер, явно рассчитывая, что у неё будет ещё часик времени. Но Рон то ли не привык, то ли не желал ждать. А может он просто всегда действовал, а не размышлял над действием...
Сэр Дрейк
- Так быстро? Немного неожиданно, - написала она, - хорошо, я постараюсь собраться побыстрее.
Легко сказать, собраться побыстрее. Эмбер вдруг заволновалась, что выглядит далеко не так хорошо, как вчера, после усилий Камиллы. Пытаться самой уложить волосы или оставить все как есть, переодеваться или идти в костюме? Эмбер прошлась по комнате туда-обратно, остановилась и неожиданно рассмеялась. Да какая разница?
Девушка решительно тряхнула головой и убрала непослушные пряди со лба. Взяв новую книгу, она посмотрела на лист бумаги. Вдруг там появилось что-то новое.
Кайрэ
На листе нового текста не обнаружилось.
Сэр Дрейк
Эмбер убрала лист в ящик стола, закрыла чернильницу и вышла из комнаты. "Недалеко от ворот - это, интересно, в какую сторону? "- думала она по дороге.
Выйдя за территорию Академии, девушка оглянулась по сторонам, свернула направо и неторопливо пошла вдоль забора.
Кайрэ
Через некоторое время она услышала шорох в кустах слева.
Сэр Дрейк
Эм остановилась, посмотрела в ту сторону, откуда доносился звук и осторожно подошла ближе. В голове пронеслась мысль о том, что если бы кто-то захотел проследить за ней сейчас, то это не составило бы труда.
Кайрэ
Кусты снова зашуршали и из них показалась голова смущенного Матиаса, а потом и весь парень. В его волосах торчало пару листьев, а в руках он держал фонарик.
- Я... это... привет, - виновато улыбнулся он.
Сэр Дрейк
- Матиас, что ты здесь делаешь?! - воскликнула Эмбер, - почему ты сидишь в кустах? - Эм привстала на носочки и вытащила из волос парня листик.
Кайрэ
- Ну... я шел к тебе, а тут ты на встречу... И я не смог решиться, - признался парень.
Сэр Дрейк
- Ну приехали! - Удивилась Эмбер.
- С каких пор ты стал меня стесняться? Ох, Матиас, ты все еще такой мальчишка, - тепло улыбнулась девушка.
В голове у нее тем временем крутилась совсем другая мысль: "Если он тут, то как мне теперь попасть в поместье? Я же не могу сказать ему, что меня ждут. Он спросит кто и наверняка снова придумает какую-нибудь глупость вроде вчерашней про мэтра Монтье."
Кайрэ
Выбор был не из легких. но надо же было что-то делать. С одной стороны, она сама предложила Рону идею с фонариками, а с другой вежливо отделаться от Матиаса было теперь весьма непросто. С третьей стороны, если она пойдет с другом детства и тут рядом Фокс, то Рон непременно узнает, что она пошла с другим... Метр Монтье снова лишиться горячей воды...
- Ты бы хотела пойти запускать фонарик... со мной? - спросил он смотря ей прямо в глаза.
Сэр Дрейк
Эмбер выдержала взгляд Матиаса и снова мягко улыбнулась. На душе у нее скребли кошки, но, пожалуй, это был один из немногих уроков бабушки, который она усвоила - леди не должна проявлять свои истинные чувства. Нет, Эм совсем не считала себя леди, но сейчас бабушкин урок пришелся как нельзя кстати.
- Матиас, извини, но сегодня я не могу пойти с тобой. Ты бы мог предупредить меня вчера, как тебе кажется? - спросила она, изо всех сил стараясь говорить спокойно. Нужно было как-то объяснить причину, но Эмбер не могла подобрать подходящих слов. Вдобавок она вдруг снова вспомнила улыбку мальчишки из сада и сердце болезненно сжалось. За пару дней невозможно вычеркнуть из памяти и из жизни того, кого привык считать другом. Да и надо ли было вычеркивать?
- Я... - начала было Эм, споткнулась, собралась и сказала, - Я была уверена, что ты совсем забыл о моем существовании. Но я сохранила твой подарок с подоконника, как ты и просил. Спасибо, что навестил меня вчера. Но мне нужно время чтобы снова привыкнуть к мысли, что..что мой друг Матиас - не моя выдумка!
Кайрэ
- Тогда мы в равных условиях! - воскликнул Матиас. - я не получал твоих писем и посчитал, что я забыт. Когда я увидел тебя вчера, я сначала было растерялся, а потом разозлился и решил, что если сделаю вид, что не знаю тебя, так будет проще всем. Но проблема в том, что я не могу на тебя злиться и не могу ... забыть,- парень отвел глаза.
Сэр Дрейк
- Матти, - сказала Эмбер, как и вчера назвав его детским именем, - приходи еще навестить меня, когда не будешь занят на службе, хорошо? Сейчас мы совсем ничего не знаем друг о друге и можем ненароком обидеть, сделать глупость или напридумывать лишнего. Я плакала вчера днем после нашего первого разговора. Я думала, что потеряла друга, - тихо добавила она.
Кайрэ
- Я не хотел тебя расстраивать, Эмми,- казалось парень совсем поник. - Могу я тебя хотя бы проводить?
Сэр Дрейк
- Пожалуйста, не грусти, - сказала Эмбер, - у меня есть отличная идея. Давай начнем наше знакомство сначала, как будто бы и не было этих лет, не полученных писем, ожидания ответов, обид, и мы не виделись вчера на карнавале. Рада встрече с тобой, Матиас Маллингер! Меня зовут Эмбер Линдт, я - ученица первого класса старшей школы,и я хочу стать боевым магом - подмигнула парню Эм.
Кайрэ
- Весьма рад, леди Линдт, - парень галантно поцеловал даме ручку. - Меня зовут Матиас Маллингер. Я младший лейтенант при гарнизоне его Величества. Не составите ли мне компанию на прогулке? - видимо, отсутствие внятной причины ее отказа оставляло мальчику пустые надежды на сегодняшний вечер.
Сэр Дрейк
- К сожалению, сегодняшний вечер я уже расписала, и поэтому вынуждена поспешить - ответила Эмбер, - но была бы рада, если бы вы могли навестить меня завтра или в любой другой день, свободный от службы. Я показала бы вам парк в Академии или угостила ароматным чаем. Или мы могли бы погулять по городу, - девушка улыбнулась.
- Я не могу нарушить уже данное обещание. Пожалуйста, пойми меня правильно и не обижайся, - попросила она.
Кайрэ
Матиас вздохнул и несколько растерянно взглянул на фонарик, а затем протянул его девушке.
- Может тогда запустишь его без меня?
Сэр Дрейк
- Запустим его вместе, но не сегодня, - ответила Эмбер, - не потеряй его. Как я не потеряла твой подарок. Фонарики не предназначены для запуска в одиночестве. Чтобы фонарик ровно взлетел, нужно отпускать его вдвоем, - улыбнулась девушка и протянула Матиасу руку.
- Спасибо, Матиас. Когда мы увидимся? Давай решим заранее и не будем снова полагаться на письма.
Кайрэ
Маттиас с некоторой досадой глянул на фонарик, потом правда улыбнулся.
- Жди меня завтра в пять, - Матти снова галантно поцеловал девушке ручку. - До встречи.
Сэр Дрейк
- До встречи, Матиас! - покраснела девушка, - Запустим его завтра, я знаю подходящее место в парке.
Эмбер улыбнулась, помахала рукой на прощание и пошла дальше вдоль забора, стараясь не оборачиваться. Когда дорожка сделала поворот, девушка остановилась и прижалась спиной к забору. Она почувствовала себя неожиданно уставшей.
"Фокс, пожалуйста, пусть ты будешь где-нибудь рядом, чтобы мне не пришлось долго тебя искать. Я упаду, " - подумала она.
Кайрэ
В метрах десяти в кустах что-то белело. Похоже это был хвост волка. Но стоило Эмми подойти, как мир мигнул и искусный портал перенёс девушку дальше, на этот раз на окраину города, так повторялось несколько раз. Фокс зачем-то запутывал следы пока наконец она ни очутилась в саду поместья. Это был все тот же цветущий яблоневый сад. И там же, где они стояли вчера, её ждал Рон, задумчиво вертя в руке небольшое семечко.
Сэр Дрейк
- Рон! - воскликнула девушка и вздохнула, - я думала, что не доберусь, - честно поделилась она.
- Я передала барону твое послание. Правда, не придумала ничего лучше, кроме как подсунуть его под дверь - барона не было дома. А как твой день? - спросила Эмбер и смущенно умолкла.
Кайрэ
Рон счастливо улыбнулся, такой открытой и детской улыбкой. Он подошёл к Эмми и обнял, бережно прижимая к себе, а потом и вовсе в своей безалаберной манере поцеловал, нежно и трепетно, как тогда.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.