[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сэр Дрейк
- Не знаю, просто мне так показалось, - ответила Эмбер, - а Вы ведь правда не сильно ушиблись на лекции? Я немного испугалась, когда Вы упали. Вы уж постарайтесь поаккуратнее, - попросила она мэтра Монтье.
- Это ничего, что я плохо разбираюсь в демонологии? Почему-то лекции в свое время казались мне совсем не интересными и в голове почти не осталось никакой информации, - спросила девушка и тут же ужасно смутилась.
Кайрэ
Метр успокаивающе похлопал ее по руке.
- Ничего-ничего, мы это поправим. О! А вон и местечко! - На балконе следующего здания действительно было свободное место за столиком и метр Монтье нагло разместил за ним иллюзию себя любимого и Эмбер. - поспешим, пока никто не заметил обмана! - подмигнул он девушке.
Забавный выходил день. Эмбер планировала провести Карнавал с одним, в итоге оказалась с другим и оставила в недоумении третьего...
Сэр Дрейк
- Отличная идея, - оценила выходку с иллюзиями Эмбер. Про Матиаса она старалась не думать. Слишком велика была разница между тем мальчишкой, которого она помнила, и молодым человеком, случайно встреченным сегодня. А случайно ли? Возможно, давно было пора перестать мечтать о выдуманном друге и уж тем более писать ему письма. Как он мог не узнать ее? Задавшись этим вопросом, Эмбер почувствовала себя редкостной гусыней и мысленно обругала.

Горячий шоколад, как обычно, поднимал настроение. Ликер девушка не любила, зато можно было попросить добавить взбитых сливок.
Кайрэ
С балкона открывался замечательный вид на танцующих. Пестрая масса двигалась, пышные юбки дам крутились, создавая прекраснейшие цветы из ткани. Отовсюду слышались радостные голоса, смех и веселье. В этот день определенно нельзя было грустить!
Метр Монтье беззаботно болтал о всяких мелочах. О Роне он ничего не говорил, возможно ждал, пока Эмми сама не спросит, а может просто наслаждался своей вылазкой.
Кофейни и эти дни работали старательно и, несмотря на большое количество посетителей, шоколад принесли довольно быстро. Эдгар Монтье безалаберно влез в кулек со сладостями.
- Посмотрим, что тут у нас... Ага! Оооо! А ну как же, без этого ни дня, нет-нет... - перебирая содержимое задумчиво комментировал он. - Вот, вот это точно было взято для меня! - он зажмурился как довольный кот и выудил шоколадный кекс и, кажется, даже облизнулся.
Сэр Дрейк
- А Вы явно не боитесь, что сладкое может навредить вашей фигуре, - с улыбкой спросила Эм, переводя взгляд с танцующих на собеседника, - хорошо, что леди Бауэр и леди Форро нас сейчас не видят. Боюсь тогда бы мы точно не избежали появления лишних слухов, - разговаривать с мэтром Монтье было легко. Совсем не так, как с остальными преподавателями.
- Могу я задать нескромный вопрос? Правда, что не все были согласны с Вашим присутствием в Академии в качестве наставника студентов?
Кайрэ
- У меня безупречная фигура! - не без гордости заявил метр, ни сколько не стесняясь. - такой дар природы парой-тройкой сладостей не испортишь, - продолжил он уже жуя кекс.
Метр запил сладости шоколадом.
- Откуда вы знаете, что они нас сейчас не видят? - хитро осведомился он. - Вон та дама с меня уже пять минут глаз не сводит... ну или с моего кекса, - ревниво добавил он, указывая на леди в костюме музы.
- Милая, моя , никогда не бывает "всех согласных". А если внезапно согласны все, то значит что-то не так!
Сэр Дрейк
- Какое тонкое замечание, - Эмбер украдкой посмотрела на даму в костюме музы и тихонько засмеялась, прикрыв рот ладошкой.
- Ваша лекция по истории, кстати, вызвала большое волнение у многих студентов.Вы - весьма необычный преподаватель, знаете ли. С Вами очень легко разговаривать, мэтр Монтье.
Кайрэ
Дама тем временем решительно подошла и залепила метру пощечину:
- Подлец!- громко возмутилась она.
Прежде чем господин Монтье успел хоть что-то возразить "муза" продолжила:
- Я пол площади оббегала ища его, а он развлекает тут молоденьких девиц, - она схватила его за ухо и стала тащить из-за стола.
- Ааай! Да кто вы такая? - возмутился метр, следуя за ухом.
- Кто Я такая? Ты спрашиваешь, Кто Я Такая!!!! Сейчас я тебе покажу , кто я такая, только домой доберёмся!!!- пообещала дама уволакивая метра.
Люди, привлечённые шумом наблюдали за сценой кто со снисходительной улыбкой, а кто с осуждением или даже отвращением.
Эмбер даже пикнуть не успела от удивления, а когда опомнилась и хотела было что-то возразить, заметила, что на месте метра сидит Матиас.
- Здравствуй, Эмбер,- как ни в чем не бывало поздоровался он.
Сэр Дрейк
- Привет, - в тон ему ответила девушка, ничем не выдавая охватившего ее волнения. Все внутри сжалось от звуков его голоса, Эмбер снова вспомнила мальчишку, которым Матиас когда-то был. Постаравшись взять себя в руки, она сделала несколько глотков шоколада, чтобы выиграть время, после чего улыбнулась.
- С профессором Монтье никогда не знаешь, что произойдёт в следующую минуту.
Кайрэ
- Извини, что пришлось таким образом нарушить вашу беседу, - вдруг признался парень, - но что ты знаешь об этом... профессоре?
Тем милым мальчиком он уже явно не был... И методы его разительно изменились и тех пор.
Сэр Дрейк
- Он ведет курс истории и, говорят, хорош в водной магии, - довольно холодно ответила Эмбер.
- Прости, но я - не справочник и не отдел, занимающийся подбором преподавателей.
Кайрэ
- Пять лет назад в наше поместьестали прорываться мелкие демонические твари, - вдруг стал рассказывать парень, - Сначала они были не особо опасны и мы с братьями расставляли на них ловушки. Но со врпменем все менялось и менялось быстро. Когда в поместье стало опасно оставаться, моим близким пришлось его покинуть. И тут нарисовался покупатель, который несмотря на все опасности пожелал выкупить никому не нужное владение. Им был тот, кого ты так покрываешь. Теперь же, на карнавале на него указывают пальцем и утверждают, что он использовал магию контроля над телом. Совпадение? Увы, я в них не верю! - Матиас очень внимательно наблюдал за реакцией девушки.
Да, теперь он был именно что военным, в не милым, слегка шаловливым и застенчивым мальчиком.
Сэр Дрейк
- Надеюсь, с твоей семьёй все в порядке? - спросила Эмбер, искренне беспокоясь.
- Прости, Матиас, но я правда ничего не могу добавить к тому, что уже сказала. Если бы ты читал мои письма, у тебя не было бы поводов мне не доверять, - с лёгкой грустью в голосе добавила она.
Кайрэ
- Да,с ними все хорошо, - заверил он девушку.
При фразе о письмах он не вздрогнул и не удивился.
- Я уже давно не получаю твоих писем,- спокойно ответил он. - Стех пор как часть переехала.
Сэр Дрейк
- Что ж, в почтовой системе иногда бывают сбои. Возможно, они просто систематически теряются. С моим-то везением. Матиас, переходи к делу. Что ты хочешь от меня услышать? Мы, конечно, давно не общались и еще дольше не виделись, но я помню, что ты никогда не умел лгать и ходить вокруг да около. Не стоит начинать сейчас.
Кайрэ
- Скажи мне, ты знаешь, кто применил магию контроля над телом на той площади?
Его взгляд был цепким и не особо приятным, пронимал до костей, хотелось скрутиться в клубочек, чтобы кто- то закрыл тебя рукой от него, и очень очень не хотелось врать, потому как казалось, чтожалосьи потом не будет и это последний шанс во всем сознаться безнаказанно.
Сэр Дрейк
Эмбер отрицательно покачала головой.
- Нет, Матиас, я не знаю, - стоило только сказать это вслух, как стало намного легче. Она ведь и вправду не знала, кто такой Рон. Не знала даже, настоящее ли это имя. А делиться догадками с военными она не обязана.
Кайрэ
В это время к Матиасу подошёл второй из его группы:
- Мы нашли его, - кратко сообщил он.
Матиас кинул на Эмми серьёзный взгляд.
- Что ж, хорошего вам вечера, леди Линдт, - пожелал он поднимаясь. - Служба зовёт, - он учтиво поклонился и пошёл к выходу.
Сэр Дрейк
- И вам хорошего вечера, господин Маллингер, - ответила Эмбер, улыбаясь.
Они никак не отреагировала на слова второго военного и спокойно продолжала пить шоколад. Со стороны казалось, что девушка любуется танцующими и наслаждается атмосферой карнавала.
- Спокойно, дорогая, главное сейчас не делать резких движений, - говорил кто-то мудрый и старый в её голове, - помочь ты сейчас ничем не можешь, так постарайся хотя бы не навредить.
Кто-то старый и мудрый всегда просыпался внутри Эмбер в сложные моменты. Эм подозревала, что это сказывается бабушкино воспитание.
Допив шоколад и расплатившись, Эмбер вышла на улицу и огляделась - не следит ли кто за ней. До вечернего фейерверка еще оставалось время, и Эм отправилась в свою любимую лавку, торговавшую письменными принадлежности и старыми книгами. Девушка была уверена, что лавка открыта, хозяин специально обращал ее внимание на то, что день карнавала не будет помехой для постоянных клиентов.

Кайрэ
Дойти до лавки девушке было не суждено. На выходе из кафе он столкнулась с господином Монтье, потирающим красную щеку и бормотавшим нечто вроде: "совсем страх потеряли..."
- Надеюсь, вы не от меня сбежать решили? - хмуро осведомился он у Эмми.
Сэр Дрейк
- Нет, мэтр Монтье, не от вас. От куда менее приятной компании нашего общего знакомого, - ответила Эмбер,- решила скрыться от него в книжной лавке. Не думаю, чтобы военные много читали.
- Ну вот, а Вы снова страдаете, что за напасть! - Огрочилась девушка.
Кайрэ
- Да сумасшедшая какая-то! Напала! Избила! Утащила в подворотню и стала целовать! Говорит, заплатили ей! Фу! Гадость! - вовсе не смущаясь нежных чувств студентки возмущался Эдгар Монтье. - А чем вас так огорчил Матиас, он вроде милый мальчик? - поинтересовался он, предлагая свой локоть в качестве опоры для дамы.
Сэр Дрейк
- А Вы когда-нибудь теряли того, кого считали другом? - Ответила вопросом на вопрос Эмбер.
- Извините меня, я бы не хотела сейчас обсуждать господина Маллингера, - голос Эм предательски задрожал.
- И все таки надолго меня не хватило, - подумала она про себя, сдерживая поступающие слезы, - еще не хватало расплакаться прямо сейчас! - Однако на этот раз ругательства не сработали, и из-под маски на щеку скатилась пара соленых капель.
Кайрэ
- Друга... - господин Монтье стал вдруг серьезен. - Зачастую наши друзья, это всего лишь наши пустые ожидания, которые не оправдывают себя в действительности.
Метр протянул Эмбер платок.
- Ну-ну, моя дорогая, - утешительно похлопал он ее по плечу. - Сегодня праздник, не стоит печалиться во время праздника. Ведь никто никого не убил. Верно? - видимо господин Монтье не очень-то понимал, как успокоить даму и ему было сейчас жутко неловко.
Сэр Дрейк
- Благодарю Вас, - ответила Эм, принимая платок и вытирая слезы.
- Прошу меня извинить, обычно я не позволяю себе плакать в общественных местах. Бабушка всегда говорила мне, что это - верх неприличия, - попробовала пошутить девушка.
- Надеюсь, что Вы правы и пока действительно никто никого не убил. Куда бы Вам хотелось пойти? Откровенно говоря, у меня самой нет никаких предпочтений, книжная лавка просто первое более-менее спокойное место, которое пришло мне в голову. Я думала, что там можно скоротать время до фейерверка.
Кайрэ
- Вообще-то уже самое время вернуться одному юноше. - Но он что-то опаздывает...- задумчиво произнёс метр, слегка оглядываясь по сторонам.
Сэр Дрейк
- Матиас ушел после того, как напарник сказал ему: "Мы его нашли". А перед этим он задавал мне довольно странные вопросы, - обеспокоенно сказала Эм.
- Вы с Матиасом что-то не поделили? Его внимание к Вашей персоне явно повышено. Если бы он меня не забыл, я бы, пожалуй, даже обиделась на него за это.
Кайрэ
- Семья мальчика не могласправиться с многочисленными разрывами в пространстве, возникавшими в их поместье, а тут один наш общий друг попросил меня его выкупить и запечатал пространство наглухо. А теперь представьте как это выглядит в глазах юного Мальингера. Не диво, что я для него враг, - пожал плечами метр. -Но это не главное, сейчас главное, чтобы этот наш друг не натворил лишнего...
Метр свернул в мелки переулок, затем ещё в один и , удостоверившись, что по близости никого нет, сделал какое-то действие и произнёс фразу призыва, вызывая какого-о Вульфа.
Перед мастером возник волк, почти покой же, как тот, что проводил Эмми домой тем вечером.
- найди Фокса, - дал команду метр.
Пёс исчез.
Сэр Дрейк
Девушка с интересом наблюдала за действиями мэтра Монтье, не задавая лишних вопросов.
- Я была в поместье Маллингеров. У леди Маллингер был прекрасный сад и, как мне тогда казалось, очень хорошая библиотека. Очаровательная женщина эта леди Маллингер. Она с таким теплом принимала меня. Маллингеры в хороших отношениях с нашей семьей. Интересно, почему родители ничего не говорили об их переезде. Наверное, просто не хотели меня расстраивать.
Кайрэ
- Возможно, вы не спрашивали, милочка, - как бы между прочим ответил метр.
Он крутил в руках какой-то артефакт, но видимо у него не получалось его настроить. Он выглядел несколько обеспокоенным.
Но была ли причина? Могли ли маги и военные действительно вычислить Рона, и что сейчас с ним? Они его преследуют или он уже в окружении? А может он виртуозно сбежал. Стоило ли волноваться? Сможет ли он дать им отпор? Что если нет? А что если да? Как в той подворотне, оставив после себя трупы...
Сэр Дрейк
У Эм действительно было много вопросов, но она по-прежнему не решалась задать их преподавателю. Ей стало совсем не по себе. Она искренне надеялась, что с Роном все в порядке, но от мысли о том, что могла пролиться новая кровь, все внутри съеживалось.
Кайрэ
Перед господином Монтье появился Вульф:
- Третья проходная от Радужного, - сообщил волк.
Метр адруг стал открывать портал, протянул в него руку и за шкирку вытащил из него Рона.
- Попался, засранец! Ты чего творишь?- возмутился он.
- Монти, нужна твоя помощь! Они преследуют не того.
- Ого, и с каких пор мы покрываем нелегалов? - скептически осведомился метр.
- Он не нелегал, он ученик Академии.
Что-то во взгляде метра изменилось.
- Епт... - он буквально запрыгнул в свой портал, а Эмми снова поменяла своего спутника.
Сэр Дрейк
Эмбер тряхнула головой, словно пытаясь проснуться. Военные пробуют поймать ученика Академии? Помогать нелегалам?
- Что происходит? Я ничего не понимаю, - подумала она,вслух спрашивая у Рона, в порядке ли он.
Кайрэ
- Со мной все хорошо, - улыбнулся парень, - Извини, что мне пришлось тебя покинуть.
Он галантно предложил даме руку и спросил:
- Итак, раз сладенькое я пропустил, назначай мне наказание, я сделаю все, что пожелаешь!
Сэр Дрейк
Эмбер немного растерялась. Чего она могла пожелать? Сегодняшний день итак был полон самых неожиданных событий. Возможно, если бы она не встретила Матиаса, то не задумываясь попросила бы узнать, почему он ей не отвечает. Теперь все это было неважно.
- Расскажи мне о себе, - тихо попросила Эмбер, - мне кажется, что про меня ты знаешь все-все, а я знаю только твое имя.
Кайрэ
Похоже такое желание Рон ожидал меньше всего. Парень немного растерялся.
- Ты можешь пожелать все, что захочешь, и лишь спрашиваешь обо мне? - удивился он.
Парень вздохнул.
- Знать обо мне может быть опасным, Эмми, - хотел было отмазаться он, но потом будто бы подумал вслух, - Но я ведь обещал... Что ж...
Из-за угла появился белый Волк, он был почти такой же, как Вульф, только чуть худее что ли. Волк презрительно фыркнул и Эмбер показалось, что произнес что-то вроде "трус".
- Уйди, Фокс, - с мучением в голосе потребовал Рон.
Волк подошел и сел рядом с Эмбер.
- Не-а, - его голос будто бы раздавался в голове. - Хватит бегать, она должна узнать правду! - настаивал Фокс.
- Какую? - Рон отвернулся.
Похоже он действительно пребывал в некоторой панике.
- Правда одна, Оберон. я, как твой хранитель категорически против наблюдать, как ты разрушаешь себя и все вокруг! - возмутился волк.
- Отвернись и не смотри, - безразлично кинул ему в ответ парень.
Эти двое болтали тут, словно Эмбер не было.
- Эмми, ты ведь и так уже догадалась, кто он такой? - наконец-то обратили на нее внимание.
Сэр Дрейк
- Многие знания - многие печали? - Спросила Эмбер, - если бы не лекции мэтра Монтье, я бы не догадалась, - Эмбер положила руку на голову волка.
- У меня нет желания, есть только маленькая просьба. Будь осторожен. Даже я иногда улавливаю колебания астрала,вызванные твоей магией, и понимаю, что она чужая. Что уж говорить о тех, кто собирается тебя ловить, - Спокойно и серьезно сказала девушка.
- Только не обижайся, - вдруг совсем по-детски попросила она.
Кайрэ
Волк довольно потерся о руку. Рон чуть повернул голову.
- И ты не убежишь от меня? И не прогонишь? - Как-то совсем потерянно и тихо спросил он.
Сэр Дрейк
- А что, должна? - искренне удивилась Эмбер, не зная, как ответить на вопрос Рона.
- Мне полагается побелеть от страха, картинно ужаснуться, бросить тебя посреди праздника и телепортироваться? Можно я все же не буду так делать? Порталы у меня выходят отвратительно, - пошутила она.
- Пойдем куда-нибудь, где можно спокойно поговорить? Если, конечно, ты нам позволишь, - последние слова Эмбер адресовала Фоксу.
Кайрэ
- Понял, не дурак, дурак бы не понял... - хихикнул голос волка в голове Эмбер и хранитель исчез.
А вот Оберон совсем по-детски, порывисто прошагал к Эмбер и внезапно обнял:
- Спасибо! - шепнул он.
Сэр Дрейк
- За что? Это тебе спасибо, - улыбнулась Эмбер, - ты не представляешь, насколько здорово говорить и писать не в пустоту. Хотя...Наверное, ты как раз отлично понимаешь, каково это. Есть идеи куда пойти? Я не слишком хорошо знаю город и не представляю, где меньше вероятность быть пойманными нашими недавними знакомцами, - вслух рассуждала девушка.
Кайрэ
- Знаю одно место! - кажется ответ девушки сделал парня...счастливым?
Он снова достал свиток телепорта и через пару мгновений они стояли на одной из скал недалеко от порта. Сейчас тут никого не было, народ гулял в городе или на набережной, а скалы вовсе оставались без внимания. Внизу о камень шумно разбивались волны. Иногда их соленые брызги долетали до самого верха. Где-то в небе кричали чайки и с воды дул освежающий ветерок. Место, которое выбрал Рон было еще прекрасно тем, что с набережной их было не видно, но вот они могли видеть почти весь порт.
- Твои письма... он их переадресовал в поместье, когда там уже никого не было, а я их читал, только не решался ответить, - отведя глаза вдруг сказал парень. - Фокс прав, я трус... - выдохнул Рон.
Сэр Дрейк
- Кого ты имеешь в виду? - спросила Эмбер, снимая маску и подставляя лицо соленому ветру. Эмбер очень любила море и могла смотреть на него часами.
- Вряд ли трус пришел бы мне на помощь в том злосчастном переулке, - добавила она, немного помолчав.
Кайрэ
- Того, кому письма были адресованы...
Оберон последовал примеру девушки, правда он еще и парик снял, осталась лишь иллюзия на глазах, делая из иссха парня с обычными глазами.
[attachmentid=22681]
Сэр Дрейк
- Матиас сказал, что давно не получал моих писем, с тех пор как часть переехала, - задумчиво произнесла Эмбер, -знаешь, оно и к лучшему, что ты не отвечал на них. Только представь, в какой бы смешной ситуации я оказалась, думая, что получила ответ от Матиаса. И потом, к чему отвечать на чужие письма? Намного приятнее читать адресованное тебе и писать ответ, зная, что он точно попадет в нужные руки, - улыбнулась Эмбер.
- А...тебе не показалось, читая их, что я - наивная недалекая барышня? Потому что я точно помню, что некоторые шедевры эпистолярного жанра, вышедшие из-под моего пера, содержали слишком много подробностей о каждом прожитом дне.
Кайрэ
Когда Эм говорила про переехавшую часть, Рон кажется презрительно фыркнул, но комментировать не стал.
- Монти говорит, что читать чужие письма плохо, - возразил Оберон.
- Вовсе нет. Благодаря тебе я мог представить, как живется в этом мире и попробовать жить так же...
Он считал ее жизнь увлекательной?
- я стал лучше понимать людей, и вы перестали казаться такими... какими вас пытались представить с детства. я стал иногда приходить в город... Попробовал выпечку Сати, - наконец-то улыбнулся парень. - Увидел Академию... И все остальное...
Сэр Дрейк
- Тебе хотелось бы жить как люди? - спросила Эм, краснея. Учитывая, что она привыкла описывать Матиасу большую часть своих мыслей, у Рона, наверное, сложилось странное впечатление об их мире.
- Ни за что не поверю, что мэтр Монтье мог назвать чтение чужих писем плохим занятием. Мне кажется, он бы скорее отпустил по этому поводу какую-нибудь язвительную шутку, хотя я и знаю его всего три дня. При нашей первой встрече он вел себя совсем как капризный ребенок, - вспомнила Эмбер.
- А вы давно знакомы?
Кайрэ
- Нет. я бы хотел жить так, как мне хочется, - вдруг ответил парень, подползая к обрыву и свешивая голову вниз, чтобы смотреть на волны.
- Он и отпустил... - смутился Рон, повернувшись к Эмми. - Сказал, что если и дальше читать буду, скоро чулки носить начну... А он вообще немного... ку-ку, зато с ним весело...веселее, чем одному.
- Мы встретились лет шесть назад, или семь... А потом он привязался, как банный лист, ну и вот, так и живем.
Сэр Дрейк
- Это больше на него похоже, - засмеялась Эмбер, - но он хороший учитель. По крайней мере, умеет подбирать интересную литературу. Я думала вчера, что не донесу все книги из библиотеки до своей комнаты. Ты бы это видел! Десять огромных фолиантов и одна я, - Эм улыбнулась
- Я видела твоего хранителя во сне, - сказала она через некоторое время, - правда во сне он не разговаривал. А тебя не будут искать...в твоем мире?
Кайрэ
- Это он тебя еще пожалел, - обрадовал он Эмми.
- Фокса? - удивился парень. - Ну я ему покажу, - пригрозил он. - А меня и так уже ищут. 6 лет. И там и тут... - безразлично ответил он, снова опуская голову над обрывом.
- Если так смотреть, то кажется буж-то ты и есть скала, а волны бьются о тебя...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.