[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сэр Дрейк
- У меня еще есть время, чтобы научиться всему, что нужно, - ответила Эмбер, - все будет в порядке, бабушка. Да, отцу я написала. Надеюсь, ответ не заставит себя долго ждать.
Кайрэ
- Есть у нее время... Всей жизни у нее мало было, а теперь время есть... Ох, надо было мне за твое воспитание браться. Разбаловали девицу. Да поздно уже,- все ворчала бабуля.
Сегодня пожилая лели была особенно ворчлива и, казалось, не собиралась униматься.
Сэр Дрейк
Эмбер спокойно слушала бабушку. Пусть ворчит. Эмбер знала, если сказать слово поперек, старую леди будет совсем не унять. Бабушка переживает, это нормально, не каждый день выпадает такое волнительное утро.
Кайрэ
Ворчание пришлось терпеть весь ужин. А потом бабуля сменила гнев на милость, обняла Эмми, сказала как та выросла, даже пустила слезу. Оставаться бабушка не намеревалась. У неё все время было куча планов и ещё раз стребовавший с внучки обещание быть благоразумной и не поддаваться воле чувств ( ну не подозревала она, что уже поздно) бабуля отбыла, а Эмми наконец-то осталась предоставлена сама себе.
Сэр Дрейк
Проводив бабушку, Эмбер вернулась в спальню. Обещание обещанием, но она так соскучилась за день. Достав из ящика лист бумаги, девушка быстро написала:
"Ужин закончился, бабушка отправилась домой, еще раз попросив меня быть благоразумной. Но на пару часов я вполне могу покинуть Академию."
Кайрэ
"В левом кармане своего платья найдёшь маленькую сферу. Положи её себе в кровать, она создаст иллюзию спящей тебя и никуда не надо будет спешить"
Сэр Дрейк
Вспомнить бы еще, куда она платье повесила когда переодевалась. Хотя ей же Камилла помогала, а она наверняка убрала его в шкаф. Сама Эмбер когда спешила не стеснялась оставить одежду на стуле или на кровати, хорошо, что бабушка об этом не знала.

Платье действительно висело в шкафу. Перепутав левый и правый карман, девушка не сразу нашла сферу, о которой писал Рон. Положив ее в кровать и посмотрев на появившуюся иллюзию, Эм вернулась к столу и написала:
"Готово. Можно не спешить, но завтра утром у меня занятие, так что вернуться все равно лучше заранее."
Кайрэ
Фокс как всегда ждал недалеко от выхода из Академии. Череда порталов стала уже обычным делом и вскоре Эмми угодила прямиком в объятия Рона.
- Попалась! - довольно заключил тот.
Сэр Дрейк
- И ты попался! - ответила Эмбер, обнимая Рона.
- Мы не виделись всего только с утра, а я соскучилась. Кошмар, правда? - улыбнулась она.
Кайрэ
- Ужос! И как с этим жить? - наиграно возмутился Оберон. - Пошли, обрадуем Монти, я ему так ничего и не сказал.
Сэр Дрейк
- Про его ночные похождения или про утренний разговор с бабушкой? В любом случае, не думаю, что он обрадуется, - вздохнула Эмбер.
Кайрэ
- Ну можно и про то и про другое. Ну как не обрадуется? Он же знает как я к тебе отношусь и он ведь нам помогал. Конечно он порадуется за друга! - Рон был в этом уверен.
Сэр Дрейк
- Хорошо, если ты прав. Хотя мне почему-то кажется, что мэтр будет не в восторге, а еще одну нравоучительную речь я не выдержу. Боюсь, он может решить, что наша затея опасная и безумная. И вдруг леди д'Ивуар была права и мэтр слегка ревнует своего друга? - Эм помолчала, тряхнула головой и добавила:
- Ладно, пойдем. Может быть на фоне новостей про то, что он сказал леди Бауэр, все остальное покажется ему не таким уж важным. Глядишь, вспомнит что-то еще.
Кайрэ
- Вот это уж навряд ли. Понимаешь... Как бы это сказать... В те времена, когда Эршасс за нами гонялась, Монти часто восхищался ее навыками. Раньше я думал, что ему интересны лишь ее магические способности и умения отслеживать и предугадывать наши шаги, а оказывается.... В общем, мне теперь кажется, что мой непутевый друг просто влюбился.
Сэр Дрейк
- Просто так даже кошки не родятся. Бедный мэтр Монтье. Как бы ему так поделикатнее рассказать-то? Знаете, мы тут случайно в деканате услышали, Вы только не подумайте плохого, мы не нарочно. В общем Вы леди Бауэр как бы чужим именем назвали...И оно как бы Вам не понравится...А еще мы тут утром с бабушкой поговорили, и...- Эмбер снова тряхнула головой.
- Бред какой-то! Пойдем, расскажем как есть. Ну не съест же он нас в конце концов, - сказала она.
Кайрэ
Монтье что-то чудил на кухне. Вернее, он что-то готовил и напевал одну из своих дурацких песенок:

Я питаюсь каждый день
Есть еду совсем не лень
Я всегда найду еду
А иначе пропаду

Еда, еда, иди ко мне сюда
Иди сюда ко мне, еда, тебя я съем сейчас
Еда, еда, иди ко мне сюда

Вошедших он, кажется, не заметил.
Сэр Дрейк
Эмбер вопросительно посмотрела на Рона. Отрывать мэтра от его занятия первой ей не хотелось. Она вдруг подумала, что ее поздний визит в поместье может снова вызвать вопросы из серии "а что ты ему такого подарила."
Кайрэ
- Что готовишь, кулинар? - поинтересовался Рон.
- Кекс! - не поворачиваясь ответил метр. - Воздушный вкусный кекс с орехами! Вечером можно будет сидя на террасе сточить!
- Монти... Мы решили пожениться.
- Если это предложение, то его совсем не так делают, Рон. И мы с тобой слишком не девушки, чтобы это самое. У людей однополые не приняты, это тебе не там, как у вас там у иссх, - помахал он в воздухе лопаточкой для теста.
- Монти, я про меня и Эмбер...
Белобрысый замер и очень медленно обернулся, переводя взгляд с Эмми на Рона и обратно.
- Это шутка, да? Ох, шутникииии! А я почти купился!!! - рассмеялся метр.
Сэр Дрейк
- Я почти угадала, когда сказала, что он назовет это безумством. Интересно, он сопротивляться дольше бабушки будет? - спросила Эмбер.
- Давай ему про подслушанный в деканате разговор расскажем. Может немного посерьезнеет. Главное чтобы кекс в процессе не испортил, а то ведь расстроится.
Эм очень старалась сделать вид, что реакция мэтра Монтье ее нисколечко не волнует, но получалось не слишком хорошо.
Кайрэ
- Это не шутка, Монти. Мы серьезно. И глава рода Линдт дала нам свое благословение сегодня...
Метр резко перестал хихикать и уставился на парочку.
Сэр Дрейк
Эмбер взяла Рона за руку и кивнула.
- Бабушка действительно согласилась. Мы поговорили с ней утром, пока барону восстанавливали печать.
Кайрэ
- Ну же, дружище. Где же радость? Поздравления?
- А как же теперь... я?
Сэр Дрейк
- Вы же сами говорили утром, что не девица, чтобы ревновать. Вашей дружбе я не помеха, мэтр Монтье. Рон, скажи ему что ничего не поменялось, и я не собираюсь тебя красть, - попросила Эмбер.
Кайрэ
- Будешь гувернанткой нашим детям, демонологии учить, сказки и мифы рассказывать, - подбодрил Рон.
Только вот Метр как-то не приободрился.
- Ну ладно, ну что ты как маленький... - иссх похожу уже даже стал обижаться.
- А как же наши планы купить остров и бороздить просторы на шхуне?
- Ну это совсем детство, Монти.
- До того как появилась она ты так не считал!
- Если бы ты заявил, что помолвлен с Эршасс, я бы тебя поддержал.
Метр вдруг осекся и нахмурился, а затем и вовсе отвернулся к недоделанному кексу.
Сэр Дрейк
- Кажется, мы слегка перестарались. Наверное, мэтру Монтье нужно время, не сердись на него, - вздохнула Эмбер.
- И раз уж ты упомянул Эршасс, может расскажем ему остальное?
Кайрэ
- Давай ты, у меня как-то не очень выходит...
Сэр Дрейк
- Оххх, надеюсь, у меня получится, - ответила Эмбер.
- Мэтр Монтье, извините, я все таки еще раз отвлеку Вас от кулинарии. Пробегая утром мимо деканата, мы с леди д'Ивуар услышали рассказ леди Бауэр про ночные события.
Бедняжка была очень расстроена - Вы были столь пылким, но в самый неподходящий момент назвали ее чужим именем. Леди сказала, что Вы были словно очарованы и видели перед собой ту даму, чьё имя назвали.
К чести леди Бауэр, она не стала этим пользоваться, а просто выставила Вас за дверь. Дверь полчаса сдерживала Ваши атаки, а потом Вы куда-то ушли. А имя...Вы назвали леди Бауэр "Эршасс", мэтр Монтье. Я подумала, Вам стоит знать, - закончила свой рассказ Эмбер.
Кайрэ
Метр устало вздохнул и осел. Теперь его голова и белоснежные волосы безвольно лежали на столе в муке.
- Добили... - констатировал Рон.
Сэр Дрейк
- Ну извини, я старалась помягче. Мэтр Монтье, может быть мы чем-то можем помочь? Не убивайтесь Вы так, ведь весь вон в муке перемазались, - сказала Эмбер.
Кайрэ
- Ну Эдгар... Ну прости, я не хотел... - Рон положил руку на плечо друга.
- Да ладно,чего уж там, - раздалось из муки. - И давно ты знаешь?
Говорил метр тихо и серьезно.
- Если б Эмми не рассказала, так бы и не узнал.
- Ну должен же быть кто-то проницательным в нашей компании...
Сэр Дрейк
- А давайте я чаю заварю? - Предложила Эмбер, - и Вам бы все же умыться, мэтр Монтье.
Кайрэ
- Кекс почти готов... - как-то отрешенно выдал Эдгар, поднялся и вывалил тесто в подготовленную форму.
Метр весь был в муке, тут простое умывание не поможет...
- Я поставлю в печь, а ты иди приведи себя в порядок и дуй в беседку, хорошо.
- Ладно...
Метр поплелся прочь.
Когда дверь за Монти закрылась, Оберон вздохнул.
- Аккуратно не вышло...
Сэр Дрейк
- Бедный мэтр Монтье. Тяжело делать вид, что ты - единственный и неповторимый, вокруг которого вращается Вселенная, улыбаться и веселиться, на деле держа в себе...даже не знаю, как это словами назвать. Может быть поэтому он то как взрослый, а то совсем как ребёнок, - тихо ответила Эмбер. Немного помолчав, она спросила :
-У тебя мелисса и липовый цвет для чая есть?
Кайрэ
- Он такой с Грота. Его там перемкнуло наверное. Так что я его другим и не знаю. Да уж, дела...
Рон почесал затылок
- Есть. Наверное...- он открыл один из шкафчиков, где было куча баночек с травами.
Вообще странно, что он знал где что на кухне.
- Вот тут погляди, во втором ряду быть должно.
Сэр Дрейк
- Мята, ромашка, шиповник... не то, не то, не то...Нашла! - сказала Эмбер, доставая нужные баночки.
- Ему сейчас, наверное, очень нужны твои поддержка и понимание. Как бы так донести до нашего блистательного мэтра, что ничего не изменилось в вашей дружбе ни то того, что появилась я, ни от того, что ты узнал про его чувства к этой охотнице за головами...Пойдем напоим его горячим чаем?
Кайрэ
- Ему надо сейчас немного побыть одному. Да и кекс еще не готов.
Оберон обнял Эмми сзади и положил той подбородок на плечо.
- Интересно, где сейчас Эрши...- вздыхая, задумчиво произнес он.
Сэр Дрейк
- Если бы она нашла вас, вам пришлось бы несладко, да? А может быть, что она где-то неподалёку? Тот кто отправил ищеек, мог ведь и кого-то лично попросить помочь... - тоже вздохнула Эмбер.
Кайрэ
- Сейчас мы гораздо сильнее, чем раньше. Не думаю, чтобы она представляла такую уж угрозу, хотя, она ведь тоже могла поменяться за это время. Ты знаешь, сейчас, когда я знаю про чувства Монти, вспоминая наши стычки, все выглядит немного иначе. Думаю это все же был не азарт от встречи с достойным противником... Мне и раньше иногда казалось, что это словно игра в кошки-мышки, а теперь я почти уверен... И как я сам не заметил!
Сэр Дрейк
- А вдруг она...тоже... ну...неравнодушна к мэтру? Или это совсем невозможно? - Спросила Эмбер.
Кайрэ
- Мне кажется он ее бесил. Хотя, может не конкретно он и ты права. Кто ж теперь разберет?
Сэр Дрейк
Эмбер развернулась и обняла Рона.
- Грустно это все, - сказала она, пряча лицо на груди у парня, - и мэтра Монтье очень-очень жаль.
Кайрэ
- Когда все уляжется, поищем его зазнобу. Может, к тому времени она подуспокоиться, - пообещал Рон, приподнял личико девушки за подбородок и поцеловал долгим и нежным поцелуем.
Сэр Дрейк
- Люблю тебя, - тихо сказала Эмбер, - так спокойно и светло на сердце, когда ты рядом. Словно я знаю тебя целую вечность, хотя едва ли прошла неделя с того дня, как я впервые тебя увидела. Даже не верится.
Кайрэ
-Сокровище мое, - прошептал жених.
Как бы долго это еще продолжалось и где закончилось, науке неизвестно, только вскоре сигнал подала печь, а значит кекс был готов и пришлось прерваться, чтобы вынуть его. Теперь все было готово к чаепитию. А метр наверняка ждал.
Эдгар Монтье полулежал в беседке, разместив ноги на столе и бесцельно пялился в свод над своей головой.
Сэр Дрейк
- Поднятые ноги увеличивают приток крови к сердцу. Мэтр Монтье, а Вы перепадов давления не боитесь? - спросила Эмбер и тут же, спохватившись, добавила:
- Ох, простите, это был бестактный вопрос. Давайте лучше чай с липой и мелиссой пить. Можно ложечку меда добавить, будет вкуснее. А когда держишь в руках чашку, от которой струится легкий аромат трав или пряностей, вечер сразу становится мягче и уютнее.
Кайрэ
- Уже и ноги на стол закинуть нельзя, - проворчал Монти.- Ладно, давай свой чай...
В целом, выглядел метр уже не таким нечастным, хотя был еще довольно задумчив.
Сэр Дрейк
- Уже и побеспокоиться немного нельзя, -в тон ему ответила Эмбер, наливая чай и протягивая мэтру чашку.
- Не обожгитесь, он горячий.
Кайрэ
- У тебя жених вон теперь есть, о нем и беспокойся, - метр показал девушке язык.
Сэр Дрейк
- Пфффф, не больно-то и надо было, - фыркнула Эмбер, обходя стол и усаживаясь напротив мэтра, - хорошо хоть от муки отмылись. Гейша в Вашем исполнении прочно застряла у меня в памяти еще с прошлого раза. Я же предупреждала Вас, что не выдержу такой конкуренции.
Объяснять мэтру Монтье, почему она беспокоиться, равно как и показывать, что ей его очень жаль, Эмбер не собиралась. Так можно было разве что обидеть мэтра, а толку бы не прибавилось.
Кайрэ
Рон вообще предпочитал не лезть к Монти. Чаепитие норовило пройти в молчани, но под конец маги стали переговариваться. Сначала перекидывались короткими фразами, потом стали уже обсуждать дела.
- Я все проверил, следов больше нигде нет, ищейка действительно исчезла.
- А дети?
- Ага. Дети... Самое интересное в том, что больше никто не пропадал. Вернее все пропавшие нашлись и благополучно сидят дома.
- Ты хочешь сказать, вино вернуло ребёнка из того, что с ним сделали?
- Абсолютно верно! Других объяснений я не нахожу.
- Это может отпугнуть нашего кукловода. Если он решит, что мы обладаем такой силой, которая даёт нам подобные возможности.
- Да, на этом можно сыграть...
- В любом случае он скоро объявиться сам, чтобы, так сказать, на месте разобраться.
- Делегация?
- Возможно. Довольно удобное прикрытие, но далеко не факт.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.