[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Кайрэ
Размышления замедляли движение и в итоге Эмми прибыла, когда лекция уже началась.
- Оу, а вот и опоздавшие. Садитесь-садитесь, вот сюда, на первую парту, - указал метр с ехидной улыбочкой. - Чтобы я вас видел и запомнил, и успел придумать изысканную месть! - потирая ручонки добавил он.
Сэр Дрейк
Эмбер молча кивнула и села за первую парту. Не спорить же при всех с преподавателем.
"Изысканная месть. Надо же было придумать ",- подумала она про себя.
Сэр Дрейк
"Подождать на кафедре так подождать на кафедре," - подумала Эм и вышла из лекционной аудитории.
Кайрэ
На кафедре снова шла ожесточённая беседа.
- ... вон уже разбрелись поди. Иди, я тебе говорю!
- Не пойду!
- А потом опять страдать будешь весь оставшийся день? - съехидничал голос леди Форо.
- Не буду, - буркнула леди Бауэр в ответ.
- Ой да ладно, небось даже во снах своего длинноволосого принца видишь.
- Тебе-то что?
- Мне уже надоело на тебя - страдалицу смотреть. Иди сделай что-нибудь. Ну там в обморок упади прямо ему на руки. Если Монтье не идёт к горе, пусть гора к нему подойдёт!
- Ты это меня что, горой сейчас назвала?!
- Ну не кипятись, я образно... Любя...
Сэр Дрейк
Подслушивать чужую беседу нехорошо, но интересно. Эмбер стоило больших усилий не хихикнуть, услышав фразу про длинноволосого принца. Да, падение в обморок прямо на руки сильное средство. Интересно, а мэтр Монтье выдержит леди Бауэр, если она воспользуется советом леди Форро?
Кайрэ
Леди Бауэр, конечно, не обладала хрупкостью эльфийки, но по человеческим меркам была довольно стройна. Исходя из этого, можно было сделать вывод, что физически Монти бы ее выдержал, а вот морально...
Из-за двери раздался тяжелый вздох.
- Ладно! Ты права! - решительно заявила леди Б.
Послышалось даже несколько шагов, но затем последовало жалобное:
- Неееет... Я не могуууу так! Ну почему он не обращает на меня внимания???
Сэр Дрейк
Эмбер прониклась искренним сочувствием к леди Форро. Бедняжке наверняка приходится выслушивать это по несколько раз на дню. Спросить что ли у мэтра Монтье, замечает ли он терзания леди Бауэр? Эм вспомнила, с каким выражением лица мэтр смотрел на испорченную перчатку, и улыбнулась. Да уж, о вкусах не спорят.
В конце концов девушка решила, что стоять под дверью все же неприлично, и отошла к ближайшему окну. Поборов желание усесться на подоконник, Эм стала мысленно повторять утренние объяснения мэтра Леена.
Кайрэ
Разговор на кафедре продолжался ещё некоторое время, а потом дверь решительно отвертелась и на пороге явилась леди Б, полная уверенности и готовая действововать!
Сэр Дрейк
- Добрый день, леди Бауэр - вежливо улыбнулась Эмбер, не отходя от окна. Становиться на пути у леди, спешившей навстречу своей мечте, Эм не решалась.
Кайрэ
Леди Бауэр лишь сосредоточенно кивнула на приветствие. Настроена она была весьма решительно. И как же такое зрелище пропустить-то? Леди Линдт аккуратно прошпионила за секретаршей, сделав вид, что ей как раз нужно в ту же сторону. Даная подоспела как раз во время. Дверь в аудиторию открылась, явив всем редакторшу и полу-иссха. Они были, видимо, последними задержавшимися студентами. Леди Бауэр замедлила шаг и несколько нерешительно потопталась на месте. Когда странный тандем удалился на некоторое расстояние, дверь снова отворилась и из аудитории вышла длинноволосая мечта Данаи. Эдгар был как обычно беззаботен и напевал очередной веселенький мотивчик, даже не подозревая о коварном замысле девушки.
- О, леди Бауэр, вы-то мне и нужны! - радостно воскликнул метр, а секретарша пошатнулась закатила глазки и чувственно шлепнулась в обморок, аккурат в ручки Монтье. Это ж надо какой глазомер! Все выглядело довольно натурально. Бабуля Эмбер явно была бы в восторге, умей внучка так реалистично имитировать обморок. Но увы... Эмми было еще учиться и учиться до такого мастерства.
Эдгар Монтье тем временем выглядел весьма озадаченным и растерянным, что делало его даже каким-то особенно милым, придавая чертам его лица абсолютно юношеское выражение. Ох, бедная Даная... Он опустился на одно колено, бережно поддерживая "бесчувственное тело" и с непониманием осмотрелся выдав гениальное:
- Я что-то не так сказал? - было так и не ясно, риторический ли это вопрос или же он все же адресован присутствующим.
Как действовать в таких случаях, метр явно не знал, он положил девушке ладонь на лоб, видимо проверить, нету ли у той жара, потом на девичью щеку. А вот затем его осенило:
- Ну нельзя же так перетягивать корсет, милочка, даже ради такой красоты! Эмми, принеси стакан воды! Живей!- в своей растерянности, метр вероятно забыл, что для всей Академии они с "Эмми" не более чем ученица и метр.
Сам же Эдгар потянулся расслабить корсет...
Сэр Дрейк
- Ой, мэтр Монтье, я бы не стала этого делать! - воскликнула Эмбер. Мало ли что там было на уме у леди Бауэр, но распускать шнуровку корсета секретаря деканата прямо в коридоре - не слишком хорошая идея.
- Воды я принесу, а Вы, уж пожалуйста, не распускайте...ни шнуровку, ни руки, - попросила девушка.
Кайрэ
Брови метра поехали вверх.
- Да я... Да я не... - стал сбивчиво оправдываться он. - Да как тебе такие мысли вообще в голову пришли! - возмутился наконец-то он.
Сэр Дрейк
- Как-нибудь потом объясню, - невозмутимо ответила Эмбер, - я за водой. Пожалуйста, будьте аккуратны, - ну не могла же она в самом деле прямо сейчас рассказать мэтру Монтье о подслушанном разговоре.
- Вернусь через минуту, - пообещала Эм, но уйти не успела
- А зачем воды? - вставила свои пять копеек и Лани. - Вы лучше её по щекам похлопайте. Очень от обмороков внезапных помогает. Или вон пусть господин барон похлопает. У него силы больше.
Кайрэ
Как можно! - возмутился метр. - Беззащитную даму и по щекам! Это вам не магический поединок!
Беззащитная дама пошла пятнами. Видимо один просчёт она все же совершила: падать в обморок при свидетелях не стоило...
Сэр Дрейк
- Метр Монтье, вы прекрасно разбираетесь в иссхах. Но так вышло, что в женских обмороках я разбираюсь лучше вашего. Вон видите, дама уже красными пятнами пошла? Её срочно нужно отдать в руки иссха, чтобы тот тот ей по щекам полопал. Вон и леди Линдт подтвердит.
- Мне кажется, леди Бауэр приходит в себя, - сказала Эмбер, заметив изменения цвета лица дамы.
- Не думаю, что её необходимо хлопать по щекам. Давайте лучше поможем ей встать.
Кайрэ
Секретарша и правда стала поспешно приходить в себя. Она открыла глаза и уставилась на Монтье, который, к слову был так близко... Девица густо покраснела.
- какой странный феномен, - отметил наивный метр. - Сначала кровь отливает, вызывая обморок, потом резко приливает... Вы здоровы, милочка? Как вы себя чувствуете? Не приложить ли вам иссха? - вдруг ляпнул Метр.
- У метра есть на выбор парочка, - поддакнула серьёзно Лани. - Очень лечебные иссхи.
Хотя на самом деле девушка еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться. Приведение в чувства оказывается было весьма забавным занятием.
Сэр Дрейк
- Пожалуй, барон и вправду мог бы нам помочь, - сказала Эмбер, тоже с трудом сдерживая смех.
Кайрэ
Барон озадачено посмотрел на дам и сделал шаг вперед для героических прикладываний.
- Я имел виду лед! Лед! - поспешно поправил свою оговорку метр. - Кубиками такой, холодный!
Теперь он и вовсе не имел ничего общего с почтенным метром, а выглядел как растерянный мальчишка и даже покраснел. Перед дамами же было два помидора, одни на руках другого.
- Благодарю, я откажусь, от ... льда... и ... иссх, - промямлила леди Бауэр, а вот от объятий, в которых она сейчас находилась, девушка, видимо, отказываться не желала.
- Метр. может быть вам всё-таки уединиться? То есть отнести даму в какое-нибудь более подходящее место для объятий, чем коридор? - снова попыталась помочь журналистка.
Сэр Дрейк
- Мэтр Монтье, кажется, Вы что-то говорили про наказание за опоздание на лекцию. Мне его теперь что, самой придумывать? - Спросила Эмбер.
- Может быть, отвести леди Бауэр в деканат, раз уж она пришла в себя?
Кайрэ
- Мэтр Монтье, кажется, Вы что-то говорили про наказание за опоздание на лекцию. Мне его теперь что, самой придумывать? - Спросила Эмбер.
- Может быть, отвести леди Бауэр в деканат, раз уж она пришла в себя?
Метр смущенно и поспешно убрал руки аж за спину, благо додумался для начала усадить даму на пол.
- Нет, ээээ, давайте вместе поможем леди, а потом вернёмся к вашему наказанию, - наедине с дамой он явно не спешил оставаться, а вот леди Бауэр была весьма расдосадована, от прикладываний метра она явно бы не отказалась.
Впрочем, невежда-таки подал девушке руку и поставил на ноги, но потом снова убрал свои лапки за спину.
Лания тут же оказалась рядом с дамой, всем своим видом показывая, что готова подхватить её, если той вдруг опять станет дурно.
- Леди могу проводить и я. И не в деканат, а в медпункт. Вдруг ей опять станет плохо? - щедро предложила журналистка.
- Нет-нет, - стала возражать "потерпевшая" и украдкой одарила Ланию весьма недружелюбным взглядом. - Со мной все хорошо, не надо в медпункт...
Она наверняка уже была и не рада, что вовсе затеяла эту свою трагикомедию.
- Давайте я помогу, заодно, глядишь и целительная сила прикладываний иссх подействует! - важно заявил барон.
Сэр Дрейк
- Медпункт - это отличная мысль. Там уж точно разберутся, почему леди Бауэр упала в обморок. Все таки не стоит пренебрегать... - Эмбер задумалась, подбирая нужные слова, - пренебрегать возможностью повторной потери сознания. А рядом может никого не оказаться.
Кайрэ
Леди Бауэр вовсе отчаялась, а девушкам это не сулило ничего хорошего, мало ли как секретарь деканата насолить может, бумажки там задержать важные или сказать, мол не было письма от родичей с разрешением остаться в Академии на все лето...
- Не стоит в медпункт, да и одна я не буду, леди Форо уж точно теперь от меня до конца дня не отвяжется...
Что-то подсказывало девушкам , что несчастной ещё предстоит терпеть насмешки и нервное хихиканье подруги....
- Да и деканат всяко ближе. - ляпнул метр, который видимо хотел быстрее отбегаться от дамочки, а ведь это он ещё не просек к чему весь обморок-то был...
- Ну раз ближе, давайте все вместе туда и пойдём, - предложила Лани.
И процессия пошла. Метру пришлось все же поддерживать даму, с другой стороны услужливо приложился Кор, а девушкам оставалось следовать сзади подавляя вырывающиеся улыбки.
Сэр Дрейк
- Что-то мне подсказывает, что с леди Бауэр все будет в порядке, - очень тихо, так чтобы ее услышала только Лания, сказала Эмбер.
Кайрэ
- Кроме её самолюбия ничто больше не пострадало, - так же тихо ответила Лани. - Интересно, метр догадывается, от чего мы его спасли?
Сэр Дрейк
- Мне кажется, в делах подобного рода мэтр Монтье полный профан, - ответила Эмбер, - представляете, что было бы, если бы он ее не поймал?
Кайрэ
Лани всё же хихикнула, но тут же скрыла улыбку иснова серьёзно продолжила.
- Кажется, стоит провести метру лекцию по поводу местных дам. Чтобы он случайно в просак не попал, пока тут работает. Наши дамы могут пострашнее иссхов быть.
Сэр Дрейк
- Не могу с Вами не согласиться, - сказала Эмбер, - по-моему, у леди Бауэр весьма серьезные намерения, касающиеся мэтра. Однако, я вовсе не уверена, что мэтр поймет нас правильно, если вдруг мы решим поделиться с ним нашими опасениями.
Кайрэ
- Значит, нужно придумать, как это до него донести, - пожала плечами Лани. - А то обидно, что метр от иссхов ушёл целый и невредимый, а с простым секретарём справиться не смог.
Тем временем процессия добралась до деканата. Барон услужливо открыл дверь, явив всех действкющих лиц леди Форо. У той брови норовили переместиться на затылок, а обреченному взгляду подруги обзаводившаяся бы любой лицедей.
- Мы предлагали медпункт, но леди Бауэр настила на вашей заботе!- тут же отрапортовал метр.
Сэр Дрейк
- Леди Бауэр стало нехорошо прямо в коридоре. К счатью, мэтр Монтье не дал ей упасть, - пояснила Эмбер, - прошу прощения, дамы и господа, но Вам не кажется, что леди нужен отдых?
отдых?
- Да, непременно, - отозвалась леди Форо. - Я позабочусь о ней, благодарю
за помощь...
Веселая компания была наконец-то свободно и стояла за дверями деканата. Метр с облегчением выдохнул, собрался в кучку и снова принял грозный вид:
- Ваше наказание, леди Линдт! - напомнил он. - Ступайте за мной!
Можно было бы, конечно, отпустить их разбираться, но Лани почему-то снова захотелось вмешаться. И снова, чтобы помочь. Эдак она скоро альтруистом станет!
- Метр Монтье, я хочу попросить Вас не быть слишком строгим с леди Линдт. Я слышала, что вчера вечером ей нездоровилось, даже лекаря вызывать пришлось. Может быть именно с этим и связанно её опоздание?
- Я уж как-нибудь сам разберусь, - буркнул Монтье.
Лания настаивать не стала и поплелась с бароном восвояси, а метр шёл обратно в аудиторию, где построил портал в заброшенную часть парка, с оттуда решил прогуляться пешком до ворот академии.
Сэр Дрейк
Эмбер молча шла за мэтром, правда надолго ее не хватило.
- Простите, мэтр Монтье, наверное, мне следовало предупредить Вас о некотором интересе к Вашей персоне со стороны леди Бауэр, - вздохнула девушка, - и за опоздание тоже простите.
Кайрэ
- Какой интерес? - не понял Монтье.
Видимо он вовсе не сообразил, что произошло и жертвой чего только что ни стал.
Сэр Дрейк
- Как бы так поточнее сформулировать... - задумчиво сказала Эмбер, - видите ли, леди Бауэр находит Вас весьма привлекательным, возможно даже слишком. И ее несколько беспокоит тот факт, что Вы совсем не обращаете на нее внимания... - Эмбер некоторое время помолчала, а потом махнула рукой на вежливость и формальности.
- В общем, леди проявляет к Вашей персоне интерес личного характера в силу того, что не устояла перед Вашим обаянием. Ну и по подсказке своей подруги она сегодня перешла к решительным действиям, в надежде, что Вы уделите ей часть своего времени.
Кайрэ
Эдгар Монтье остановился как вкопанный и удивленно глянул на Эмбер.
- И что, вот это все... - метр закатил глазки и сделал вид, что вот-вот упадет в обморок, - ...и были те самые решительные действия? Могла бы просто назначить мне свидание в парке на лавочке, толку бы больше было, - выдал метр, который явно напрочь не разбирался в любовных делах и этикету с ним связанному.
Сэр Дрейк
- Леди не может назначить свидание, тем более на лавочке в парке, - копирую интонации бабули произнесла Эмбер, потом сжалилась и объяснила :
- Во-первых, если бы Вы вдруг отказались, леди сгорела бы со стыда. Во-вторых, ей нужно было бы поговорить с Вами без свидетелей, чтобы не поползли слухи.
Кайрэ
- Никогда этого не понимал, - обреченно покачал головой метр. - Ну да ладно. Леди Бауэр сейчас далеко, так что моей чести ничего не угрожает! - многозначительно поднял палец вверх Эдгар. - Ну что готова шмыгнуть в поместье? - уже весело спросил метр, явно позабывший о наказании.
Сэр Дрейк
- А интересная парочка, леди Д'Ивуар и барон, Вам так не кажется? - немного невпопад спросила Эмбер, - она навещала меня вчера, - задумчиво произнесла девушка.
- Пойдемте, мэтр Монтье. И все же будьте осторожней с дамами.
Кайрэ
- Ходят везде вместе... на Карнавалы там всякие, по корпусам на лекции, - протянул Монтье.
- А ты будь осторожнее, когда тебя навещают! - он вдруг резко к ней повернулся и совершил какое-то магическое па. - А то следят, кому не лень, - хмыкнул Эдгар.
Сэр Дрейк
- На карнавале они были вместе? - переспросила Эмбер, - я старалась не сказать ничего лишнего, но не могу быть уверенной до конца. Леди Д'Ивуар умеет задавать вопросы и слушать, когда это необходимо, - девушка устало вздохнула, вспомнив вчерашний день. Мэтр, возможно, намекал на визит Матиаса, но обсуждать это с ним ей вовсе не хотелось.
Кайрэ
- Угу, - подтвердил Монти. - Ну раз старалась - молодец, помалкивай и дальше...
Он еще что-то поделал, потом придирчиво осмотрел ее ауру.
- Ну вот, теперь никто не следит, можно идти дальше.
Выходит на нее повесили магическую служку, только вот кто? Матиас или леди Д'Ивуар?
Они покинули пределы Академии и затерявшись среди деревьев прилегающего леса, метр открыл портал в поместье.
Здесь все было как прежде, новых разрушений Эм не заметила, но ничего и не починилось со времени ее последнего визита. Навстречу семенил Вульф. Он тыкнулся носом Эдгару в руку, заставляя того почесать ему за ушком. Рона видно не было.
Сэр Дрейк
- Плохо, что я не умею сама определять, следит за мной кто-нибудь или нет, - расстроенно сказала Эмбер, - я вообще ни-че-го толком не умею, даже вылечить сама себя не смогла. Нет, так дело не пойдет. Нужно больше заниматься! - девушка тряхнула головой, а потом лукаво посмотрела на мэтра Монтье.
- Если я вдруг узнаю что-нибудь еще о решительных планах леди Баэур, непременно предупрежу Вас, - улыбнулась она.
Кайрэ
- Ну, с аурами ты уже работала в целительстве, главное знать куда смотреть. Ты Рона попроси, он научит, меня он научил. А про леди Бауэр то да... И про других ледь тоже.
Видимо метр не умел долго оставаться серьезным и снова начал поясничать.
- Будешь моим серым кардиналом среди ледей! - довольно заявил он.
Сэр Дрейк
- Серый мне не к лицу. Можно я буду красным или зеленым кардиналом? - в тон ему ответила Эмбер, - кстати, мэтр Монтье, леди Бауэр ни за что не решилась бы упасть в обморок, если бы не леди Форо, - девушка коротко пересказала содержание подслушанного диалога. Она была уверена, что мэтр не станет упрекать ее за неподобающее поведение.
- Вам не кажется, что превентивные меры будут иметь больший эффект? - смеясь спросила она.
Кайрэ
- Это ж надо какой я неотразимый! Такой отчаянный шаг... - метр поправил свою шевелюру жестом заядлой красавицы. - Интересно, а если поцеловать ей ручку, она в натуральный обморок того?
Сэр Дрейк
- Не исключено. Леди, знаете ли, очень впечатлительные создания, - поделилась своими мыслями по этому поводу Эмбер, - Вы оценили точность проведенного ею маневра? Упасть точно Вам на руки! Это ж какой талант надо иметь или сколько времени репетировать, - засмеялась девушка.
Кайрэ
- Дааа... протянул Монти. - Глаз - алмаз! А может все же поощрить смелость? - метр чмокнул Вульфа в нос, а тот, как показалось девушке, жеманно фыркнул и стал стеснительно прикрывать морду лапой.
Сэр Дрейк
- Ну уж это Вы сами решайте, - ответила Эмбер, - только, пожалуйста, действуйте тактично и аккуратно, если все же решите наградить леди за смелость, - попросила девушка, представив, что может наворотить мэтр Монтье, и что потом может навоображать леди Бауэр.
- Я же увижу Вас на нашем следующем занятии по демонологии? - вдруг спросила она.
Кайрэ
- Нет, пожалуй не буду поощрять, а то так внезапно и под венцом оказаться можно! - сообразил метр. - Конечно увидишь. Ну разве только если с завязанными глазами не придешь.
Сэр Дрейк
- Это хорошо, - сказала Эмбер, улыбнулась и добавила: - да, в вопросах замужества некоторые леди бывают очень резвы. Так что здесь нужно держать ухо востро. Сегодняшняя лекция была очень интересной, - заметила она.
Кайрэ
Ответить Монти не успел. Кто-то сзади закрыл Эмми глаза.
- Ну я, пожалуй, пойду, - хитро откланялся Монти.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.