[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сэр Дрейк
- Оригинальный способ ответа на вопрос, - улыбнулась девушка, чувствуя, как возвращаются силы, - а я принесла книгу, про которую я писала. Правда я ее так и не открыла. Так все же, как твой день?
Кайрэ
-Теперь - отлично! - в руке парень держал уже не семечко, а распустившийся декоративный подсолнух, который тут же презентовал девушке. - Я скучал, - признался он.
Сэр Дрейк
- Я тоже, - ответила Эмбер, - вчера, когда я вернулась, меня ждал странный гость. Поэтому я хочу задать тебе один вопрос, но только если ты пообещаешь не сердиться. Мне очень нужно знать ответ. Обещаю, что больше не буду потом возвращаться к этой теме, - сказала девушка.
Кайрэ
- Конечно, задавай. Как я могу на тебя сердиться?- парень по прежнему счастливо улыбался, ничего не подозревая.
Сэр Дрейк
- Ты ведь не стал бы говорить мне неправду? Матиас сам переадресовывал мои письма в поместье? - спросила Эмбер. Было видно, что эти слова дались ей нелегко. Она опустила глаза и тихо объяснила.
- Он приходил вчера и весь вечер ждал меня в Академии, чтобы извиниться. Снова объяснял, что не получал их...Почему-то решил, что что-то есть между мной и мэтром Монтье, и жутко покраснел, спрашивая об этом. И сегодня...Сегодня я неожиданно встретила его и у нас состоялся очень странный разговор... - Эмбер умолкла.
- Прости, что я вываливаю все это на тебя, но мне очень важно знать, - девушка подняла взгляд на Рона. Во взгляде тревога и беспокойство смешивались с нежностью.

Кайрэ
- Ты мне не веришь... - вздохнул Рон. - Что ж, тогда что бы я ни сказал, у тебя останутся сомнения, - рассудил парень. - Есть только один выход: выясни сама, кто из нас врет! И будь осторожна с тем, что этот парень тебе дает. Что бы это ни было, оно не должно попасть сюда.
Рон ее не отчитывал и не сердился, он отвечал мягко и с некоторой грустью в голосе.
Сэр Дрейк
- Ох,Рон, ты все не так понял, - вздохнула девушка в ответ.
- Я верю тебе и очень боюсь, что из-за меня может случиться что-то плохое с тобой. Матиас никогда не умел врать, вот что меня беспокоит. Если он научился этому искусству так хорошо, какой должна быть причина? Я хочу это выяснить, нет, я должна это выяснить! Понимаешь, я не могу предать память о дружбе, что когда-то была между нами. Я не такой человек, - последние слова прозвучали совсем жалобно.
- Прости меня. Я буду очень осторожна, обещаю. Надеюсь, мне удалось не сказать ничего лишнего сегодня. Матиас должен навестить меня завтра в пять. Я постараюсь что-нибудь узнать, вдруг он проговорится, - Эм сжала кулачки и тряхнула головой.
- Фонарик, - напомнила она и посмотрела на парня с виноватой улыбкой.
Кайрэ
Рон снова обнял Эмми.
- Что бы ни случилось, я тебя не оставлю, - пообещал он. - Жаль я не послушал Монти в свое время и втянул тебя во все это, - с сожалением добавил он.
- Ты ведь не принесла этот фонарик с собой? - решил он уточнить и, получив отрицательный ответ, снова улыбаясь заявил: - Вот и отлично, потому что наш мы сделаем сами!
Парень взял девушку за руку и почти что бегом потащил в ту самую беседку, где уже заранее приготовил все, что нужно. Здесь была плотная бумага, проволока, небольшая магическая свеча, ножницы и клей.
Сэр Дрейк
- Ты умеешь делать фонарики! - восхитилась Эмбер, счастливо улыбаясь, - настоящие фонарики, совсем как отец. Он учил меня, но я оказалась не самой способной ученицей, только по уши перемазывалась клеем, - засмеялась она. Потом вдруг очень серьёзно посмотрела на Рона и сказала :
- Не говори так, хорошо? Что ты зря не послушался мэтра Монтье. Я счастлива, что мы встретились.
Кайрэ
- Значит попробую научить я! - ответственно заявил парень.
На такое признание Рон улыбнулся как-то по-особенному. Казалось, что его глаза светятся и даже иллюзия не способна задержать этот свет.
Сэр Дрейк
- Учи! - радостно согласилась девушка, - с чего начнем? Папа сначала всегда собирал каркас, насколько я помню. Я ухитрялась поцарапаться в самом начале, зато папа всегда доверял мне петь нашу песенку перед запуском, - поделилась она воспоминанием.
- Когда мы его запустим, посмотрим, что посоветовал мне для чтения господин Шульц?
Кайрэ
Рон взял проволоку за конец и что-то тихо шепнул. Конец оплавился и принял форму капли.
- Так ты не поцарапаешься, - пояснил он, становясь за спиной девушки. - А теперь давай согнем ее в форме цилиндра. Сначала круг, он будет верхом, - он мягко направлял Эмми и помогал ей. - Потом одну направляющую вверх... - Он взял ее ладошки в свои и совсем возле уха сказал: - А теперь смотри, мы не будем разрывать проволоку, мы сделаем его цельным, - и стал ее руками загибать тонкий прутик так, что он снова перешел четверть круга, а затем к первой детали и обратно, снова четверть, снова к первой детали, дальше Эмми делала сама, а Рон лишь помогал.
Через некоторое время каркас был готов. Самым сложным было сделать держатель для свечи, но под четким руководством Эмбер справилась и с этим.
- А теперь нам надо расчертить бумагу: один круг, и один прямоугольник чуть длиннее и чуть выше нашего каркаса, - пояснил парень.
Сэр Дрейк
- Хорошо, - завороженно произнесла девушка, старательно следуя инструкциям Рона. Фонарик! Они сделают его и запустят, можно будет загадать желание и оно обязательно сбудется.
- Загадаем желание вместе? - спросила Эмбер, - папа говорил, что так оно вернее сбудется.
Кайрэ
Вскоре фонарик был готов. Эмми даже не сильно перепачкалась в клее.
- Конечно! - ответил на ее предложение Рон. - Но остался еще один последний штрих! Приставь свою ладонь сюда, - он коснулся ладонью Эмми стенки фонарика, сам же сер напротив и поступил так же.
Вторую руку он приложил к сердцу и тихо велел:
- Просто подумай о нас.
Сэр Дрейк
Эм кивнула и сосредоточилась. Подумала об улыбке Рона, о том, как вчера распускались цветы, о вишневой веточке в горшке, которая ждала ее в Академии, о том, как хорошо и спокойно ей было рядом с Роном. На душе стало удивительно светло и легко, девушка улыбалась.
Кайрэ
А от рук обоих магов по бумаге фонарика стали распускаться узоры. Встретившись, они переплетались в одно прекрасное целое. На фонарике расцветали цветы и даже появилась бабочка. Эмми снова заметила, что Рон вовсе не смотрит на фонарик, а любуется девушкой.
Сэр Дрейк
- Представляешь, как будет здорово, когда мы зажжем свечу, и он будет светиться, поднимаясь в вечернее небо, - сказала Эмбер.
- Что ты хотел бы загадать? - спросила она у парня.
Кайрэ
- Что бы ты всегда была со мной, - нисколько не смущаясь такого откровенного желания, ответил Рон, вставляя свечу в держатель.
Сэр Дрейк
- Тогда давай пожелаем быть рядом и не иметь секретов друг от друга, только общие, - уверенно сказала Эмбер, - это ведь можно? Одним секретом я могу поделиться прямо сейчас. Вот послушай, папа всегда читал мне его, когда я грустила или была не уверена в своих силах, - Эмбер закрыла глаза, вспоминая, и нараспев произнесла первые строчки стихотворения.
- На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель.
Кайрэ
И тут внезапно Рон продолжил:

Чья не пылью затерянных хартий —
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь

И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт...
Сэр Дрейк
- Ты знаешь его! - обрадовалась Эмбер, - оно волшебное, правда? Всегда поднимало мне настроение и придавало уверенность. Я очень люблю море, - улыбнулась девушка.
- А откуда ты его знаешь?
Кайрэ
- Ну, я много чего читал, когда знакомился с вашим миром. Это помогает лучше понять, - признался парень.
Он наконец-то справился со свечей.
-Готово! - сообщил он девушке.
Сэр Дрейк
- Готово, - радостно повторила девушка, - откуда будем запускать? Нужно какое-то открытое пространство, чтобы он поскорее набрал высоту, - задумалась она.
Кайрэ
- За поместьем есть луг, можно оттуда, - предложил Оберон.
Он взял фонарик, протянул Эмми руку и потащил ее за поместье. Там действительно был большой луг, на который открывался волшебный вид из гостиной. Особенно по утрам, когда с подлеска лениво растягивались по травам неровные обрывки тумана.
Сейчас же, вечером, при каждом шаге в воздух взмывали светлячки. Солнце почти село, оставляя лишь красновато-оранжевую полоску неба над лесом вдали. Стало немного прохладно, но зато теперь ощущалась вся прелесть ароматов луговых трав.
Они дошли почти до середины, когда Рон остановился, посчитав, что этого достаточно.
- Быть вместе всегда, без секретов и оговорок? - уточнил парень.
Сэр Дрейк
- Да, - коротко ответила Эмбер, засмотревшись на светлячков.
- Теперь нужно поднять его, держать очень ровно, зажечь свечу, немного подождать и отпустить, как только почувствуешь, что он готов взлететь. Я ничего не перепутала, правда? - спросила девушка.
Немного подумав, она добавила:
- Папа говорил, что желание должно идти от сердца, быть искренним и нематериальным. Фонарики не запускают, чтобы пожелать, например, новое платье. Думаю, что наше желание как раз подходит.
Кайрэ
- Все верно, - подтвердил Рон.
Он подошел к Эмми, приобнял ее за талию и подождал пока она рукой возьмется за край фонарика, потом он зажег свечу и пара вместе подняла свое творение. Причудливые узоры придавали поляне какую-то сказочность, а разлетавшиеся светлячки делали миг волшебным. И вот уже через некоторое время фонарик летел вверх...
Сэр Дрейк
Эмбер, не отрывая взгляда, следила за удаляющимся огоньком и думала о том, что здесь, на лугу, творится какое-то чудо, которое не могут создать люди. В природе скрыто особенное волшебство, отличное от магии стихий, целителей, демонологов и остальных. Эм была уверена в этом.
- Рон, ты правда на меня не сердишься? - спросила она у парня, внезапно почувствовав себя в чем-то виноватой.
Кайрэ
Рон стоял улыбаясь, а потом подхватил Эми на руки и закружил её:
- Я люблю тебя, глупенькая! - внезапно воскликнул парень.
В этот момент с луга ввысь взмыли тысячи светлячков, подобно тысячам фонариков, которые сейчас начинали свой полет в столичном порту.
Сэр Дрейк
У Эмбер перехватило дух от неожиданности, когда Рон поднял ее на руки. Услышав же его слова, девушка покраснела и не нашлась, что ответить.
Она, в сущности, не так много знала о любви. Та привязанность, которую она испытывала к Матиасу, вряд ли была глубоким чувством такого свойства. Эмбер беспокоилась за него и относилась скорее как к любимому брату, которого давно не видела, но привыкла считать, что он всегда где-то близко. Рон же...
Внутри что-то замирало и голова кружилась, когда он был рядом, и в то же время Эмбер никогда не чувствовала себя настолько сильной и уверенной.
- Рон, - очень нежно и мягко сказала она наконец, положив голову на плечо парня.
Кайрэ
А парень вдруг присел и уложил ее в траву, а сам лег рядом.
- Смотри! Они как тысячи маленьких звезд, движущихся каждая по своему пути!
И действительно, светлячки на фоне уже темного неба, были словно звезды, мигали и проносились мимо.
- Некоторые из них никогда не пересекутся, а некоторые, вон как те двое, сцепились лапками и кружатся в танце. Так и с линиями судьбы. Наши переплетены...
Сэр Дрейк
- Ты знаешь это наверняка? - улыбнулась девушка, - но как? Хотя, наверное, это странный вопрос. Все по-настоящему интересные вещи происходят по ту сторону причинно-следственных связей, как было написано в одной из моих любимых книг. Интересно, могут ли те, кто изучает движение звезд, оценить их красоту.... - задумчиво произнесла она.
Кайрэ
- Конечно знаю! я заглядывал на план судеб. Там только на первый взгляд все запутанно, но если присмотреться, то можно найти то, что ищешь.
Рон некоторое время молчал, а потом ответил:
- Думаю, красоту может оценить только тот в ком она живет.
Сэр Дрейк
Эмбер не совсем поняла, что имел в виду Рон, и в очередной раз подумала о пробелах в своем образовании. Впрочем, это все было поправимо. Лежать и смотреть на светлячков и вечернее небо было здорово, но прохладно. Эм поднялась и отряхнула костюм.
- Немножко замерзла, - призналась она.
Кайрэ
- Вас ещё не учили поправлять тепловой баланс? - удивился парень. - Впрочем, не важно. Это легко, смотри!
Он встал следом и стал объяснять действительно легкое заклинание, позволявшее защититься равно как от холода, так и от жары. Рон объяснял на удивление легко и понятно. Из него бы вышел отличный профессор. В то же время он, видимо, сам поколдовал над девушкой и холодно уже не было.
Сэр Дрейк
- Спасибо, - сказала Эмбер, - Ты здорово разбираешься в самых разных областях магии, так что я тебе даже немножко завидую, - улыбнулась она, - и объясняешь тоже здорово. Тот, кто тебя учил, должен гордиться тобой. А вот мои домашние, судя по письму бабушки, не в восторге от того, что я сменила специальность. Посмотрим, чем меня хотел порадовать господин Шульц? - спросила девушка, доставая книгу.
Кайрэ
- Те, кто меня учили, мечтают подчинить меня своей воле и использовать для своих отвратительных планов. так что не думаю, что я предмет их гордости, особенно после побега, - ответил Рон. - Так что разбираться во всех областях магии не так уж и здорово, с другой стороны. Но давай не будем о заговорах и идиотах. Ты бы хотела остаться здесь или пойти в дом? - сменил он тему.
Сэр Дрейк
- Подчинить своей воле, лишить желаний и возможности жить так, как тебе хочется...Кошмар. Извини, пожалуйста, ты прав, давай не будем об этом, - вздохнула девушка. Наивная, а ей-то казалось самой большой проблемой то, что семья выбрала за нее область магии, которую нужно изучать. Все бывает намного тяжелее и хуже!
- Пойдем в библиотеку, - предложила она, беря Рона за руку.
Кайрэ
И они пошли. Библиотека изменилась до неузнаваемости. Видимо, Маллингеры не бежали из поместья, а вполне себе спокойно переезжали и библиотеку увезли с собой. Сейчас же здесь было огромное множество книг по самым разным областям магии, как на родном языке, так и на неведомом Эмбер. Стеллажи тоже стояли иным образом, напоминая все больше лабиринт. Казалось, зайдя сюда утром, библиотека отпустит тебя лишь поздним вечером. Инициативу на себя принял Рон. Он уверенно взял девушку за руку и потащил вглубь лабиринта. Он явно проводил тут много времени и знал каждый закоулок. Оберон уверенно сворачивал за очередной угол, а Эмми вдруг поняла, что уже не сможет выбраться наружу сама.
В центре лабиринта оказалась целая лаборатория, наверняка помещение было расширено, по крайней мере ранее Эмми не помнила, чтобы библиотека была такой большой. Еще здесь был низкий столик, окруженный подушками, к нему парень и подвел ее.
- Здесь можно спокойно почитать.
Сэр Дрейк
Эмбер не стала никак комментировать изменения, произошедшие в библиотеке. Ей показалось, что если она скажет что-нибудь о том, как здесь было раньше, мэтр Монтье снова останется без горячей воды.
- Посмотрим, что это за редкость в стихах, - Эмбер открыла книгу, - я боюсь потеряться тут, - доверительно сказала она Рону.
Кайрэ
- Со мной рядом, тебе нечего бояться, - заверил девушку Рон.
Эмми начала читать, но к ее удивлению строки в книге вовсе не походили на древнюю поэму. Скорее всего это были чьи-то шуточные пробы письма.
Вы сново под моим окном
Мурлычите в любви признанья.
Виляя подраным хвостом,
Ведете речи о терзаньях.
Вы говорите про луну,
Про что-то там о "рыбном месте"
И про кошачюю страну,
Куда мы "когти сорвем" вместе.
Мяучите о ярких звездах,
Что отражаются в глазах,
О многочисленнейших гнездах,
О том, как летит пух... иль прах...
Мне Ваши речи непонятны,
Едваль вникаю в их я суть.
Вы хулиган, вы неопрятны -
В иную степь лежит Ваш путь.
Вы черный дворовой кошак,
Вы слишком буйный от природы.
А я домашняя, вот так...
Мы с Вами не одной породы.
Сэр Дрейк
Эмбер рассмеялась и захлопнула книгу.
- О да, господин Шульц всегда знает, чем меня порадовать! - сквозь смех проговорила она и убрала книгу.
"Продолжу чтение в Академии, то, что нужно, для поднятия настроения перед сном ", - подумала она.
- Лучше приберегу на попозже , - сказала она, когда наконец перестала смеяться.
- Я хотела спросить, а что это за странное существо, которое было посланием для барона? Он не решит, что это - розыгрыш?
Кайрэ
- Это существо обитает только в нашем мире, только в определенном месте, поэтому о его существовании знают только иссхи. Я подумал, ему будет приятно знать, что он тут не один, - пожал плечами парень.
Сэр Дрейк
- Наверное, да. Думаю, хорошо, что я не застала его дома, у него наверняка возникли бы ненужные вопросы, - улыбнулась девушка.
- Откровенно говоря, мне кажется, что три дня карнавала - это слишком много. Летом в Академии итак не слишком много народа, а во время праздника и вовсе пусто. Я начинаю скучать по занятиям. Тишина меня немножко пугает, наверное, я все же жуткая трусиха, - сказала она.
Кайрэ
Они еще довольно долго болтали о всяких мелочах, но в какой-то миг Эмми поняла, что уже давно за полночь, она совсем потеряла счет времени.
Сэр Дрейк
- Мне давно пора быть в Академии! Ох, что теперь будет... - огорчилась она, вспомнив, как отреагировала бабуля на ее появление после происшествия в портовом переулке.
- Рон, мне надо бежать. Если домашние узнают, в какое время я вернулась...Боюсь даже представить, во что это может вылиться. Хорошо, если не запретят выходить из комнаты в качестве воспитательных мер.
Кайрэ
- Но сейчас же карнавал. Все празднуют ночи напролет, - Рон явно не хотел расставаться.
Сэр Дрейк
- Все празднуют, но молодым девушкам не положено бродить невесть где по ночам, тем более без сопровождения. Боюсь, в этот раз мне не удастся отговориться тем, что я упала во время прогулки по парку. Мне правда надо идти, - попробовала объяснить она.
- Понимаешь, мои родственники будут не в восторге услышать, что я вернулась к себе в...А сколько уже сейчас? Впрочем, неважно, явно позже полуночи. Нужно будет придумать какое-то объяснение, не могу же я рассказать им правду, - вздохнула Эмбер и посмотрела по сторонам.
- Рон, у тебя есть какая-нибудь неспецифическая книга потолще? Такая, какую можно купить в книжной лавке? Тогда я смогу сказать, что засиделась за чтением в какой-нибудь кофейне на центральной улице, благо во время карнавала много открытых до утра. Все знают, что за чтением я могу забыть про все на свете , так что может получиться.
Кайрэ
- Ладно, - нехотя согласился Рон. - Но я очень не хочу тебя отпускать, - признался он и прижал девушку к себе, оказавшись снова так близко.
Его глаза были опять так близко и почему-то хотелось наконец-то снять эту иллюзию и увидеть его настоящего. Ведь почему бы и нет? Снять иллюзию Эмми вполне себе могла собственными силами.
Сэр Дрейк
- Я тоже не хочу уходить, но так надо, - девушка уткнулась носом в плечо Рона. Все таки она была трусихой, попробовать снять иллюзию она так и не рискнула. Вместо этого девушка легонько поцеловала парня в щеку и спросила :
- Когда-нибудь я ведь смогу увидеть твои глаза? Тебе не нужно прятаться от меня.
Кайрэ
- Когда-нибудь... - эхом повторил иссх. - Но пока тебе пора. Я не хочу, чтобы у тебя были проблемы, - Рон снова не спрашивая поцеловал девушку, а когда поцелуй разорвался, Эмми вдруг поняла, что с весьма глупым видом стоит у ворот Академии.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.