[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Кайрэ
Рон смущения девушки не понял и при первой же возможности спросил:
- Я что-то не так сказал?
Сэр Дрейк
- Нет, что ты, - мягко улыбнулась Эмбер, - все в порядке. Ты правда хороший учитель, а мне нужно быть чуточку увереннее в своих силах. Я до последнего сомневалась, что смогу все сделать правильно, и иллюзия получится.
Кайрэ
- Не стоит сомневаться. Есть только два состояния - получиться или не получиться, но пока ты предаешься сомнениям, ты никогда не узнаешь ответа.
Сэр Дрейк
Эмбер снова улыбнулась:
- Я постараюсь. В какой-то момент мне ненадолго удалось почувствовать тоненькую связь с созданной иллюзией. Теперь я лучше представляю, как это должно работать, - Эм сделала пару глотков чая и задумчиво спросила:
- Как ты думаешь, от них скоро будут какие-нибудь новости? Может быть, покажем папе библиотеку, а потом сходим на луг, где мы запускали фонарик?
Кайрэ
Отец все это время наблюдал за парой.
- На самом деле, я думал, к этому времени они уже справятся, - задумался Рон. - Что ж, если господин Линдт не против, я не возражаю.
- Я с удовольствием совершу небольшое исследование вашей библиотеки Оберон, - согласился он.
Так они и поступили. Допив чай, пара проводила отца в библиотеку.
- Я оставлю с вами Фокса. Он мой демон-хранитель. Как вы видите, шкафы расположены в виде небольшого лабиринта и иногда отсюда сложно выбраться. Фокс может в этом помочь или же позвать меня. Просто скажите ему. Кстати, он и посоветовать может.
- Он разговаривает? - удивился отец.
- Ну я же не какой-нибудь там пес несмышленый, - отозвался Фокс.
Сэр Дрейк
- Тебе очень повезло. Не стоит недооценивать Фокса, лучшего помощника сложно пожелать, - Эмбер ласково почесала демона-хранителя за ухом.
- Папа, твое "небольшое исследование" можно смело трактовать как "минимум на пару часов"? Будешь отдыхать, занимаясь любимым делом? Знаешь, у библиотеки Рона есть еще одно преимущество - здесь не появится бабушка и не станет торопить.
Кайрэ
Отец проворчал что-то на манер - сбагрить отца задумала, но Эмми-то видела, что у того руки чесались, поскорее отправиться в путешествие по библиотеке.
В итоге, они разошлись. Фокс и отец нырнули в книжные стеллажи, а Эмми с Роном отправились на луг.
Сэр Дрейк
Прочитав заклинание, защищающиее платье от грязи, Эмбер уселась на траву и с наслаждением потянулась.
- До чего же здесь хорошо. Я не шутила - папа действительно может застрять в библиотеке. Надеюсь, у Фокса хватит благоразумия на двоих. Кстати о благоразумии, интересно, рассказала ли леди д'Ивуар о сделке с Эршасс барону?
Кайрэ
- Да, рассказала. Когда они вызвали меня, там были Монти, барон, леди д'Ивуар и ее подруга.
Сэр Дрейк
- Это хорошо, - улыбнулась девушка, - я сегодня еле-еле успела вернуться домой. Дворецкий уже грозился выломать дверь, если я не отвечу. Надо постараться не просыпать больше, не то моим ночным вылазкам придет конец. Ну или придумать какую-нибудь систему оповещения для подобных случаев, - задумчиво протянула Эмбер.
Кайрэ
- Можно просто создать магический будильник. Это самое простое, что приходит на ум, - предложил Рон, устраиваясь рядом.
Сэр Дрейк
- Ничего, что тебе тоже приходится рано вставать? - с улыбкой спросила Эмбер, обнимая Рона.
- Немного странно спокойно сидеть здесь, когда там что-то происходит. Двоякое ощущение.
Кайрэ
- Это ты спрашиваешь у самого великого бездельника всех времен и народов? - улыбнулся Иссх. - Надеюсь у них там все в порядке...
Сэр Дрейк
- Раньше я любила вставать по утрам. Можно заниматься чем хочешь, пока все спят. Стащить с кухни что-нибудь сладкое, забраться в кресло и читать, хрустя печеньем. Или пойти гулять по парку, утром кажется таким таинственным из-за тумана. А теперь не могу дождаться вечера, зная, что с темнотой можно будет улизнуть из Академии, - Эмбер мечтательно вздохнула.
Кайрэ
- Туман бывает и вечером. покажу тебе, когда улизнешь сегодня, - Рон приобнял девушку. - Хорошо, что я Монти не послушал и не сдался в свое время, правда?
Сэр Дрейк
- Ещё как хорошо, - ответила Эмбер, - он когда проснулся был очень расстроен? Что он вообще про вчера помнит, интересно.
Кайрэ
- О, не волнуйся за этого балбеса. Мне кажется ему от вчерашнего только интереснее стало играть в кошки-мышки. А то я уж думал он заскучал.
Сэр Дрейк
-Совсем не волноваться не получится, - покачала головой Эмбер, - но ты, наверное, прав.
Девушка подставила лицо солнцу, закрыла глаза и улыбнулась, постаравшись на время отогнать беспокойные мысли.
Кайрэ
Беспокойные мысли ушли на удивление быстро, а Эмми вдруг обнаружила, что чуть ни заснула.
Сэр Дрейк
- Засыпаю, - несколько виновато сказала она, - до четырёх нам вряд ли стоит ждать новостей, можно я чуть-чуть подремлю? Самую капельку, - Эмбер сонно потянулась.
Кайрэ
Ответом Эмми было мирное посапывание где-то сбоку, чуть позади.
Сэр Дрейк
Эмбер улыбнулась, посмотрев на Рона, и с удовольствием растянулась на траве, положив руки под голову. Она смотрела на облака, которые были похожи на корабли, и засыпала.
Кайрэ
Очнулась Эмми от легкого хлопка магического сообщения. Лания и Сесиль выполнили свою часть задания. Теперь дело было за метром Монтье.
Сэр Дрейк
Эмбер потерла глаза руками, прогоняя остатки сна.
- Теперь уже скоро, да? - чуть хриплым спросонья голосом спросила она.
Кайрэ
- Лании нужно завести Монти в условленное место и завершить сделку. А дальше Монти будет осуществлять свой план по взятию Бастилии
Сэр Дрейк
- Надеюсь, удача будет на его стороне, - сказала Эмбер, - помнишь, ты на днях спрашивал, не хочу ли я побывать в заброшенном храме иссх, а я уже была слишком сонная? Если все пройдёт хорошо, и мэру Монтье не понадобится помощь, можем отправиться туда вечером.
Кайрэ
- Так и поступим.
Рон несколько задумался и явно колеблясь продолжил:
- Может все же проследить за Монти? Мало ли что еще выдаст Эршасс, а если он не успеет позвать на помощь?
Сэр Дрейк
- А это можно устроить так, чтобы она не заметила? - откликнулась Эмбер, - Эршасс ведь предполагает, что мэтр Монтье ничего не знает. Если заметит что-то настораживающее, может догадаться, что её план раскрыт, - девушка задумалась.
- Рон, ты говорил, что она очень наблюдательная... Как ты думаешь, сколько времени она провела в Академии? Может быть, я перегибаю палку, но не могла Эршасс рассчитать, что Лания придёт ко мне с вопросом где найти мэтра Монтье? Хотя нет, это, наверное чересчур.
Кайрэ
- Не волнуйся. Монти говорит, что доступ первым членам делегации открыли всего около суток назад, а Эршасс, как ты сама знаешь, была несколько занята, да и тебя не было в Академии. Думаю, она все время потратила на разработку своего этого плана и у нее не было лишней минуты, чтобы шпионить за тобой. А теперь мы знаем, что она имеет доступ в Академию и сможем тебя от нее защитить. Я пока не знаю как точно, но я скоро что-нибудь придумаю. Пока тебе лучше остаться у меня. поговорю с твоим отцом, думаю, он будет не против.
Сэр Дрейк
- Я и не волнуюсь, я думаю, - ответила девушка, - ты же сам сказал, что в пределах Академии за тем, чтобы она никому не причинила вред, следят. Подкараулить снаружи она и раньше могла. Поменялось только то, что теперь есть место куда может войти она, и не можешь войти ты. Пожалуй, ты прав, поговори с отцом. Если я смогу остаться у тебя так, чтобы никуда не бегать, будет просто волшебно. Знаешь почему? Потому что можно будет выспаться с утра! - Эмбер улыбнулась.
Кайрэ
- Понимаешь, не всегда обязательно причинить вред, чтобы причинить вред...Ей ведь никто не запретит изучить твой характер, расписание, привычки, проследить, когда и как ты покидаешь Академию, узнать, кто твои друзья... В Академии она может добыть ту информацию, которая потом поможет ей вне Академии. Эршасс узнала мое слабое место и я уверен, она так просто не пройдет мимо...
Сэр Дрейк
Эмбер помрачнела. Это было как раз то, о чем предупреждал её мэтр Монтье во время карнавала и к чему она обещала отнестись со всей серьезностью.
Девушка тряхнула головой и посмотрела на Рона.
- Прости, - тихо сказала она, - некоторое время мне, видимо, действительно лучше не возвращаться в Академию. Пойдём поговорим с папой, - Эм вздохнула, немного подумала и добавила :
- Что касается моих друзей, то надеюсь в военном госпитале она все же не рискнет показаться. Надо будет только написать, чтобы кое-кто не спорил с целителями и оставался там до полного выздоровления. Из-за меня слишком много хлопот, да?
Кайрэ
- Зато теперь у меня есть веский повод, чтобы не отпускать тебя, - расплылся тот в улыбке.
Сэр Дрейк
- Пойдем, веский повод, - краешком губ улыбнулась Эмбер, - посмотрим, как там эта парочка в библиотеке. Не удивлюсь, если финальным аргументом за то, чтобы я осталась, станет наличие Фокса. Вот уж кто совершенно очаровал папу.
Кайрэ
Отец и Фокс сидели в самом настоящем завале книг. Господин Линдт листал какой-то старинный фолиант и восхищался:
- Так вот откуда пошло использование третьей ступени энергетического потока при аккумуляции энергии для трансформаций внутреннего типа!
Фокс дернул ухом и лениво листая другой манускрипт лапой ответил:
- А про преобразование потока второй ступени в третью написано воон в той книге с фиолетовым переплетом...
- Оооо! Сейчас-сейчас! И до нее доберусь!
Сэр Дрейк
- Ну, что я тебе говорила? Представляешь, во что бы превратилась домашняя библиотека, если бы не бабушкины строгие правила? - шепотом поинтересовалась Эмбер у Рона, сдерживая смех. Уж больно забавно выглядела эта картина.
- Готова поспорить, папа спросит, можно ли как-нибудь снова воспользоваться твоим гостеприимством и будет ли у Фокса возможность составить ему компанию, - Эм тепло посмотрела на отца. Она была рада, что он хорошо проводит время.
Кайрэ
- Но ведь книги легко поставить на место. Вернее, если предварительно поставить "якоря", они сами встанут на место с помощью совсем простенького заклинания... Так ведь проще держать библиотеку в порядке, - удивился Рон.
Сэр Дрейк
- Хорошо, что можно не беспокоятся про то, как снова расставить все по местам, - улыбнулась Эмбер, - как ты мог заметить, когда дело доходит до книг, папа не обращает внимания ни на что другое.
Кайрэ
И это было правдой. Господин Линдт пока еще и не заметил вошедших, а продолжал дальше восхищаться, листая книгу.
- Вот в кого ты так любишь читать, - прокомментировал Рон.
Сэр Дрейк
- Ага, а ещё вот в кого я такая рассеянная, - согласилась Эм, - если мы его не окликнем, он нас так и не заметит, - добавила она.
- Папа! Это ты называешь "небольшое исследование?" - лукаво спросила девушка.
Кайрэ
Отцу пришлось многое объяснить, но в итоге он согласился, что Эмми лучше пока побыть у Оберона. Господин Линдт обещал уладить все дела в Академии, а Эмми оставалось лишь сожалеть о спецкурсах, которые она пропустит. С другой стороны у нее тет прямо под боком был мастер, который может научить такому, чему не учат в Академии. Пока Эмми обсуждала детали с Отцом, Рон отошел несколько в сторонку и вытащил хрустальный шар. Он напряженно что-то в нем рассматривал.
Сэр Дрейк
Обсудив с отцом все, что было необходимо, Эмбер извинилась и подошла к Рону.
- Что-то пошло не так? - тихо спросила она.
Кайрэ
- Лания упомянула о ночной проделке Монти под воздействием вина желаний... Эрши все слышала, я пока не знаю насколько все плохо, но вмешиваться нельзя.
В хрустальном шаре шла битва в беседке. Это был не тренировочный бой и не разминка, все было всерьез, да еще в ограниченном пространстве. С рук обоих участников срывались такие заклинания, которые способны были убить моментально. В какой-то момент Эмми даже перестала понимать, кто в более выигрышном положении.
- Пока Монти в относительном порядке, - пояснил Рон.
Рядом раздался хлопок и Эмми пришло послание от Лании:
"Добрый день, леди Линдт.
Извините, что отрываю Вас от отдыха. Но мне несколько боязно за жизнь метра Монтье. Если один наш общий знакомый сейчас вами, может быть вы поделитесь с ним этими опасениями? Заранее благодарю.
Лания Д'Ивуар"
Сэр Дрейк
- Это Лания, легка на помине. Беспокоится за мэтра Монтье. Вот, прочти -Эмбер протянула письмо Рону.
Кайрэ
Рон быстро пробежался глазами по письму и снова прилип к хрустальному шару. Кажется, он колебался.
- Я не знаю, вмешиваться или нет. Если Эршасс ответила вызовом на чувства Монти, то я только все испорчу, даже если ее взбесили слова Лании. Но она бьеться в полную силу, даже я не знаю, кто из них сильней.
Сэр Дрейк
- Ты говорил, пока он более менее в порядке. Есть какой-то способ быстро вытащить его оттуда, если дела станут плохи? - спросила Эмбер, тоже глядя в шар.
- Взбесили Эршасс слова Лании или нет это наверное не так уж важно, вчера мэтр Монтье итак выдал себя и свои чувства. Нужно было быть совсем глупой, чтобы не понять, а она не такая. А вот твоё появление наверняка взбесит обоих... С другой стороны, страховка никому ещё не вредила, поэтому повторюсь - успеем ли мы вытащить мэтра Монтье, если понадобится?
Кайрэ
Рон некоторое время думал, потом видно, что-то рассчитывал:
- теоретически можно построить воронку, которая его оттуда вытащит. На беседку наложен запрет телепортов, обычным методом не выйдет, но воронка... воронка могла бы сработать.
Сэр Дрейк
- Твоё "теоретически" меня слегка пугает, но выбор у нас небольшой. Думаю, если есть шанс при необходимости вытащить его оттуда, то попробовать стоит, - Эмбер потерла виски руками.
- Что там у них происходит? Я уже ничего не понимаю, поэтому выбирать момент если дойдёт до эвакуации мэтра придётся тебе. Если я могу помочь, только скажи как.
Кайрэ
Происходило много чего. Воздух в беседке прямо трещал от напряжения. Оба дуэлянта были уже изрядно изранены и Эмми дабе показалось, что нету тут уже никаких чувств, невозможно так ранить того, кого любишь. Но ни один из них не сдавался. И вот казалось, что сейчас кто-то кого-то убьёт, Эмбер даже зажмурилась, но потом все же любопытство победило. Рон был напряжен как струна.
- Приготовься, понадобятся твои целительские навыки,- предупредил он.
Дуэлянты обменялись ещё парой заклинаний и Монти вдруг выпустил обманку, заставляя Эршасс активировать огненный щит, с сам атаковал демонологией. Эршасс пискнула и рухнула на землю, так и осталась там лежать. Монти тоже не устоял на ногах. Из оставшихся сил он подполз к телу девушки и что-то прошептал, а затем Эмми увидела, что метр улыбался.
Сэр Дрейк
Увидев улыбку, Эмбер с трудом сдержала нервный смешок. Выглядело всё так, будто последнее слово осталось за мэтром Монтье, но она могла и ошибаться.
Потом Эмбер вдруг подумала, что помощь целителя нужна обоим. Эта мысль потащила за собой следующую - Эршасс в составе делегации, какая теперь будет реакция?
Тряхнув головой, чтобы сосредотчиться, Эм сказала:
- Я готова. Вытащи его оттуда поскорее. А потом придётся подумать, как быть с ней - не бросать же там...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.