[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Кайрэ
- Глупенькая,- парень погладил свою невесту по волосам.- Ты вовсе меня не расстраиваешь. Просто мне сейчас не хочется обо всем этом думать,- мягко ответил он. - Смотри!- он вынул что- то из кармана и широким жестом бросил в воду.
По воде поплыли светящееся точки, словно водяные светлячки. В сочетании с закатом и туманом они выглядели сказочно, мирно качаясь на поверхности и расплываясь в разные стороны.
Сэр Дрейк
- Подожди секундочку, я кое-что добавлю, - попросила девушка, набрала воды в ладонь и придала ей форму маленького парусника. Если приглядеться, можно было увидеть две крошечные фигурки, стоящие на палубе.
Эм подула на ладонь и произнесла пару слов, чтобы заморозить свое творение. Потом она опустила парусник на воду и робко улыбнулась.
- Меня папа научил, - сказала она.
Кайрэ
По воде пробежала рябь и светлячки начали новый виток движений, выстраиваясь вряд, местами даже расступился туман, формируя своеобразный путь. Похоже, священное озеро все еще было священным и высшие силы расценили действия пары иначе.
Сэр Дрейк
- Озеро, оно... зовёт нас? - тихо спросила Эм, как завороженная глядя на воду.
- Но мы же ничего специально не делали.
Кайрэ
- Ты тоже это видишь? - похоже это было неожиданностью и для Оберона.
Сэр Дрейк
- Я вижу дорожку, образованную огоньками и туманом. Как будто нас зовут попробовать добраться до островка или ещё куда-то, - ответила Эмбер.
- Можно было решить, что мы пришли просить благословения, но ведь сейчас не рассвет, а совсем даже наоборот, - добавила она.
Кайрэ
- Возможно, в далекие времена было неважно, когда приходили к озеру?- Рон был так же в замешательстве, но потом вдруг легонько сжал ладошку Эмми и как-то весело спросил. - Пойдем?
Сэр Дрейк
- Отказываться от приглашения невежливо. Пойдём, - сказала Эмбер и крепко сжала руку Рона.
Кайрэ
Рон создал лодку, в которую помог сесть Эмми, а сам расположился на веслах. Когда они отчалили,стало совсем тихо, словно водопад исчез или закончился. Туман смыкался за кормой их суденышка и только капельки света, запущенные Роном освещали путь. Эмми взглянула на небо и обнаружила, что помимо огоньков на воде все небо было усеяно звездами. Созвездия были неизвестные и словно мерцали там на высоте. Небо значительно потемнело. На землю спускалась ночь, а они плыли по озеру, берегов которого не было видно из-за тумана. От этого, да и еще от тишины, окутавшей все это место, казалось что они словно на на чистом листе, истоках жизни, просторе без конца и края. Казалось, что они в обители богов, где безмятежность и покой окутывают словно пушистым одеялом. Среди этой тишины лишь мерный звук весел, опускавшихся в воду, умиротворенно давал знать, что это все еще они.
Сэр Дрейк
Эмбер смотрела то на небо, то на огоньки на воде и время от времени мечтательно улыбалась. Тишина и спокойствие действовали как заклинание опытного целителя, стирая следы переживаний и беспокойств. Осталось только ожидание чего-то таинственного и чудесного.
Эм перевела взгляд на Рона и мысленно поблагодарила неизвестные ей силы за то, что встретила его.
Кайрэ
Черты лица парня несколько смазались. Он осунулся, под глазами были круги, угловатые движения и этот жутко усталый взгляд...
- Я больше ничего не могу сделать, Эмми. Когда лодка причалит - беги и не оглядывайся. Я их задержу, но не надолго, может, хотя бы тебя я смогу спасти. И ... Эм... Забудь обо мне, ладно, не живи прошлым. Обещай мне это!
Сзади вдруг послышались голоса:
- Вон они!
- Обходите с двух сторон! Берём в клещи!
Как долго продолжалась эта погоня и почему Эмбер её пропустила, она не знала, но обнаружила, что её платье изодрано, а обувь стоптана, руки в мелких царапинах...
Сэр Дрейк
Эмбер попробовала осмотреться. Царапины и платье беспокоили её меньше всего. Надо было понять, что произошло и где она, и что она может сделать, если вообще может. Хотя больше всего ей хотелось пару раз моргнуть и проснуться, чтобы все это оказалось не больше чем сном.
"Включи голову!" - велела она себе, сжимая кулаки, чтобы не расплакаться. Думать о словах Рона она себе запретила, иначе пара капель, пробежавших по щекам, грозила превратиться в водопад.
Кайрэ
Они попали в тумане. Эмми могла различить силуэты сзади и отблески наверное факелов.
- Эмми, обещай мне!- повторил Рон.
Сэр Дрейк
- Нет, - твёрдо ответила Эмбер,- я не стану тебе этого обещать. Одного я тебя здесь не оставлю, и пусть даже потом не будет меня, но я не позволю тебе стать прошлым! - Эм наклонилась вперёд, коснулась руки Рона и быстро-быстро продолжила:
- Мы все ещё немного впереди. Нужно сделать туман гуще, чтобы они потеряли друг друга и наш след и выиграть время. Я не знаю боевых заклинаний, которые могли бы нам помочь, но с туманом справлюсь. Пожалуйста, дай мне хотя бы попробовать.
Кайрэ
- Эмми, у тебя больше нет сил...- напомнил парень и только тут девушка заметила, что её запасы истощены и даже такая мелочь, как туман, ей не под силу.
Сэр Дрейк
- Я все равно не оставлю тебя, - упрямо наклонила голову Эмбер, - давай подумаем вместе. Безвыходных ситуаций не бывает. Когда в прошлый раз ищейка выкачала из тебя почти всю энергию, она взялась из ниоткуда от одного поцелуя. Мэтр Монтье на лекции говорил про линию аномалий, где находится наибольшее напряжение силы и чем ближе иссх и человек, тем больше это напряжение. Наверняка что-то можно сделать, - Эм помолчала и тихо добавила:
- Прости, Рон, я не сдамся.
Кайрэ
- Вон они! Я вижу их! - раздалось сзади.
- Это уже не действует второй день, Эмми. Похоже, наша линия аномалий себя исчерпала. Все, что я могу сделать, это утащить их с собой. Так хоть ты спасёшься.
Сэр Дрейк
- Я не смогу... без тебя....- чуть слышно сказала Эмбер, стерла набежавшие слезы и опустила руку в воду.
"Ты говоришь, бежать, когда лодка причалит...Не оглядываться...Далеко ли я убегу...И как я буду жить дальше, зная что тебе пришлось остаться здесь...И все остальные, как же..."- мысли путались.
Ничего не говоря, Эм бережно обняла Рона, желая защитить его и быть рядом хотя бы то время, которое ещё оставалось.
Кайрэ
- Сможешь, милая, сможешь... Пройдёт время и обязательно сможешь...
Эмми почувствовала толчек. Лодка ударилась о берег. Это был её последний шанс.
Сэр Дрейк
- Я люблю тебя, - сказала Эмбер, разжимая руки. Не чувствуя ног, она выбралась из лодки и пошла вперёд. Она не оглядывалась, зная, что иначе не выдержит и побежит обратно.
Размазывая по лицу соленые капли, Эм шёпотом повторяла:
- Он должен быть жив, пожалуйста, он должен жить. Это все из-за меня. Пожалуйста...
Это хоть как-то помогало ей идти, хотя она совсем не разбирала дороги.
Кайрэ
Неужели их история так и закончиться? И что будет дальше? Как она вернётся домой? Сможет ли вернуться в свои покои и видеть ту веточку вишни за окном? Как посмотрит в глаза бабушке и отцу... Монти? Как вообще сможет быть без него, когда даже лист бумаги в полке стола будет молчать?
Было что-то неправильное во всем этом. Что-то невозможное...
Сэр Дрейк
Эмбер остановилась. Нет, она не могла уйти. Если Рон останется здесь, то и ей нет пути назад, что бы там он не думал по этому поводу.
Всхлипнув, Эм подняла голову. Она что-то упускает из виду. Священное озеро, старая часовня, заброшенное место...Когда-то здесь обитали высшие силы, есть ли у неё шанс быть услышанной?
- Пожалуйста, подскажите. Я знаю, я не из Вашего мира, но если есть что-то, что я могу сделать, чтобы защитить его, чтобы он жил! - вслух произнесла она, вложив в свои слова всю горячность и надежду, на которые только была способна.

Кайрэ
Небеса оставались глухими. Ей никто не подсказал и не ответил. Сзади, Эмми почувствовала, Оберон стягивал силы для последнего в своей жизни разрушительного заклинания.
Сэр Дрейк
Эмбер обругала себя последними словами. Вернуться - Рон отвлечется и станет только хуже. Идти вперёд - зачем, если он останется там, на берегу. Ей бы немного сил, она бы передала их ему, чтобы разрушительное заклинание не задело его самого. Ей бы самой стать щитом,но она всего лишь отчаявшаяся девушка, не способная сейчас даже на самое простую магию. Эмбер лихорадочно думала, пытаясь вспомнить хоть что-то полезное.
Хорошо, её запасы истощены, но может быть она сможет выжать необходимое количество энергии из собственного организма Восстанавливаться потом очень долго, но главное оно будет, это потом. А даже если и не будет, она хотя бы попытается что-то сделать.
Кайрэ
Учитывая мощь заклинания Рона, остаться в живых после такой передачи энергии шансов очень мало, но так она хотя бы может защитить его. Конечно же он откажется от такого ее участия, разве что подбежать, обнять и выпустить свои силы, стать его щитом...
Сэр Дрейк
Эмбер на мгновение прикрыла глаза, сосредотачиваясь. Второго шанса у неё не будет. Рон, учитывая его усталость, скорее всего полностью сконцентрирован на плетении своего заклинания. Она успеет. Когда передача начнётся, её будет уже не прервать.
Ничто не должно мешать ей бежать - Эм резким движением оторвала низ без того изодранного подола.
"Я смогу!"- глубоко вдохнув, Эмбер стрелой сорвалась с места. За спиной словно выросли крылья.
Кайрэ
Преследователи уже выбирались на берег, но Эмми было некогда их рассматривать. Оберон начал произносить свое убийственное заклинание. Но прежде, чем он закончил, ее руки сомкнулись на его груди. Он так и не понял, что произошло. Эмми успела как раз тогда, когда все вокруг словно расщепилось на крупицы и словно песок в песочных часах стало высыпаться, только не вниз, а вверх.
Девушка не чувствовала боли и уже не слышала криков. Они стояли на острове посреди тумана, который, казалось, обходил этот клочок земли стороной. Вокруг снова была тишина, ни тел врагов, ни напряжения в магическом поле - все было спокойно как и прежде. Руки больше не саднили и она была в своем нормальном платье, в котором сегодня пришла с отцом к Рону.
Сюда туман словно боялся проникнуть. Они стояли у раскидистой ивы. Как еще назвать это дерево, Эмми не знала. Его листья были похожи на ленты перламутрового цвета с персиковым отливом. Эти ленты свисали до земли и светились бледным светом, который, вероятно, и отгонял туман.
Эмбер все так же обнимала Рона сзади. Парень развернулся и крепко, молча обнял свою невесту. Девушка только заметила, что он был прежним, не было следов той убийственной усталости и множественных схваток...
Сэр Дрейк
- Я же говорила, что не оставлю тебя, - прошептала Эм и крепче сжала руки. Сейчас она ни за что на свете не согласилась бы выпустить Рона из своих объятий.
- Никогда не оставлю, - повторила Эмбер и спрятала лицо на груди у парня.
Кайрэ
Рон тоже не собирался выпускать Эмми, но наконец-то выдохнул.
- Это был морок, просто морок...
Они еще некоторое время так стояли обнявшись, а потом еще счастливые от того, что это было все не по настоящему целовались. И только , когда они немного отошли от пережитого, Оберон высказал свое предположение.
- Высшие силы испытали нас. Теперь я понимаю, почему к традиции заключать браки на священных озерах прибегают все реже и реже, - печально усмехнулся иссх.
Сэр Дрейк
- Морок рассеялся и ты рядом. Значит ли это, что мы прошли испытание? - Осторожно спросила Эмбер.
Кайрэ
Иссх оглянулся. Его взгляд задержался на дереве.
- Это дерево Жизни Эмми. А значит высшие силы благословляют наш союз.
Он подвел Эмбер к стволу. Тот оказался немного прозрачным и казалось из земли по нему к кроне движется небольшие светлячки, которые потом распределяются по его длинным листьям и издают это свечение, что отгоняет туман от острова. Только сейчас Эмми вдруг поняла, что днем на острове не было никакого дерева.
- Это одна из самых святых реликвий иссх. Говорят, в древе Жизни все души. Абсолютно все - и умерших и еще не рожденных. Они благословят нас стоит прикоснуться к стволу.
Он взял ладонь Эмбер в свою и осторожно приложил к дереву. Оно было мягким, приятно-прохладным и словно живым. Внутри что-то пульсировало, а по телу разливалась невероятная легкость. Девушке даже показалось, что она услышала шепот миллионов голос, но он был столь слаб, что едва появившись тут же стих.
- Я всегда буду с тобой, Эмми. Что бы ни случилось. Я всегда буду любить тебя, - Оберон словно давал свою брачную клятву.
Сэр Дрейк
Эмбер посмотрела на того, кто был ей дороже жизни.
- Я всегда буду рядом, Рон, что бы ни случилось. Я всегда буду любить тебя, - очень серьёзно и совершенно искренне повторила она.
Кайрэ
Парень не сдержался и поцеловал свою ненаглядную нежно и ласково. Их обдало теплым ветерком и шелест-шепот ветвей стал отдаляться. Когда Эмми открыла глаза, дерева уже не было. Они с Роном стояли на острове посреди озера. У кромки воды клубился туман. Их лодка мерно покачивалась, а маленькие светлячки, созданные Роном складывались в дорожку обратно. Было уже совсем темно, лишь звезды и две тусклые луны освещали всю картину.
Сэр Дрейк
- Пора возвращаться, - сказала Эмбер, показав на дорожку из светлячков.
- Мне кажется, дома нас уже ждут, - с улыбкой добавила она.
Кайрэ
-Погоди... Там что-то в траве.
Рон присел и поднял что-то поблескивающее у самых их ног. Это оказалось два кулона в виде дерева. Такого же, которое только что стояло на этом острове.
- Полагаю это символ нашего союза,- улыбнулся Оберон и одел один из них Эмбер.
- Вот теперь можно возвращаться.
Сэр Дрейк
Эмбер ненадолго сжала кулон в ладони, прежде чем спрятать его под одеждой.
- Полагаю, сначала мне нужно одеть тебе второй. Только чуточку наклонись, чтобы я могла дотянуться, - попросила девушка.
Кайрэ
Вскоре они вернулись домой. Фокс мирно посапывал у груды книг. Отец ещё держался, но глаза у него были уже красные от чтения. А ещё он наверняка ничего не ел. Их небольшая прогулка затянулась...
Сэр Дрейк
Эмбер вздохнула, глядя на отца.
- Папа, ты опять переоценил свои силы, - сказала девушка, забирая у отца книгу.
- Ты только посмотри на этих двоих, Рон, - Эм укоризненно покачала головой, но глаза её смеялись.
Кайрэ
- Давай их накормим и уложим отдыхать,- предложил Рон.
Он тоже был рад вернуться домой.
- Да уж, мы немного увлеклись,- виновато почесал затылок господин Линдт.
Сэр Дрейк
- Я заварю чай? -предложила Эмбер.
- Не думала, что папа способен утомить Фокса. Им точно нужен отдых. Папа, ты совсем не бережешь глаза. Очки тебе не пойдут, что я скажу маме?
Кайрэ
- Тебе тоже надо отдохнуть,- возразил Рон и вызвал одного из своих демонов.
Того, который обычно подавал завтрак. Отец хотел было что-то ответить Эмми, но застыл с открытым ртом на полуслове, наблюдая за странным созданием. Рон просто некоторое время смотрел на демона, потом тот развернулся и уплыл восвояси.
- Устроим сегодня небольшой пир!- заявил парень.- Тем более нам есть что отпраздновать.
Сэр Дрейк
Эмбер посмотрела на отца и рассмеялась. Потом улыбнулась Рону :
- Отпразднуем в беседке, можно?
Кайрэ
- Тогда вперёд в беседку!
Вскоре в беседке действительно начался маленький пир. По крайней мере еда на столе не умещалась и пядом появилась ещё и тележка.
- Так что мы все-таки празднуем?- улыбнулся отец.
Сэр Дрейк
- Мммм, много чего, - уклончиво ответила Эмбер, вопросительно посмотрев на Рона.
- Ваше с Роном знакомство, твоё согласие, одну важную победу нашего друга, - перечислила девушка. От отца у неё не было секретов, но она была не уверена, что про их путешествие можно рассказывать даже ему.
Кайрэ
Рон положил свою ладонь на ладошку Эмбер, давая понять, что решение за ней. Видимо, ор не был уверен, можно ли говорить отцу, что по канонам иссх они уже муж и жена.
Сэр Дрейк
Эм задумалась. Отец уже сказал, что раз она выбрала Рона, то так тому и быть, и каноны его особенно не интересовали. Она обязательно расскажет ему, но не сейчас. Сейчас поговорить об озере она могла бы только с Роном, остальных это не касалось и было слишком сокровенным. Сейчас она даже не смогла бы подобрать подходящих слов, чтобы поделиться с папой.
- По-моему, достаточно поводов для праздника, остальные отложим на потом. Не будем тратить все за один раз, - улыбнулась девушка.
Кайрэ
- Отлично! Тогда давайте поднимем бокалы за все это сразу! - предложил отец.
Праздновали они не очень долго. по отцу было заметно, что он устал, да и на Эмбер насыщенный день сказывался, хоть и хотелось чтобы он не заканчивался никогда. Они проводили отца в приготовленную для него спальню, а дальше Рон пошел с Эмми уже в хорошо знакомые ей покои. Похоже он даже не задумывался над тем, что с позиции несведущих ее присутствие там могло посчитаться вопиющим нарушением любых мыслимых норм, тем более при живом-то отце, ночующем в этом же поместье...
Сэр Дрейк
Эмбер устало вздохнула. Ей совсем не хотелось думать о приличиях, но злоупотреблять доверием отца тоже не стоило. Вряд ли он, конечно, станет ночью бродить по поместью в поисках комнаты, где спит его дочь, но все же.
- Рон, знаешь, какая противоречивая штука....С одной стороны, папа совершенно точно считает, что мы будем спать в разных комнатах, как и положено по всем правилам приличия, с другой стороны мне не хочется никуда тебя отпускать...- Эмбер виновато улыбнулась.
Кайрэ
- Может стоило ему все таки сказать? Как же я тебя отпущу в нашу первую брачную ночь?- то ли пошутил, то ли серьезно заявил Рон. Все уже были изрядно уставшими и интонации выходили смазанными.
Сэр Дрейк
- Прости, откровенно говоря, у меня попросту не хватило слов. Сейчас он, наверное, уже уснул. Давай расскажем ему утром, - Эмбер потерла глаза и обняла Рона.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.