[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сэр Дрейк
Эмбер молча слушала разговор Рона и мэтра Монтье.
"Тот, кто отправил ищеек, наверняка уже заметил, что их нет. Обратно к нему они не вернулись. Выследить, где последний раз была каждая из них, вряд ли непосильная задача для него...
Делегация действительно удобное прикрытие, но с таким же успехом это может быть кто-то давно проникший в наш мир. Просто скрывается и успешно затирает следы ," - подумала она про себя.
Кайрэ
- Если кто-то объявиться в городе, нам надо узнать первыми, - рассудил Рон.
- Ты ведь понимаешь, что я не могу наблюдать за всем городом.
- Понимаю... В этом-то и сложность. Но наш кукловод явно не здешний, иначе бы ищейки появились гораздо раньше. А значит он скоро придет проверить и найти наши следы.
Оба задумались.
Сэр Дрейк
-А где он будет искать в первую очередь? Если там где оборвались следы ищеек. то нельзя ли поставить на него ловушку? Или какой-нибудь маячок соорудить, который сработает в случае проявления магической активности...Можно ведь наверняка настроить фильтр, чтобы срабатывал только на определенные ауры, как охранные заклинания, а не оповещал о каждом прошедшем мимо маге. Модифицировать немного, усилить маскировку и чувствительность... - задумчиво сказала Эмбер.
- А лучше всего совместить. Отвлечется на деактивацию ловушки, тогда может и не заметить простенького заклинания, записывающего образы. Такое можно легко замаскировать...
Кайрэ
- Это было бы слишком легко, - возразил Монти. - Последняя известная нам ищейка исчезла рядом со входом в Академию. Если мы установим нечто подобное там - наш маяк будет обнаружен. Не думаю, что его заметят студенты, но кто-нибудь из пед состава уж точно не пройдет мимо. Возникнут вопросы и скорее всего маяк либо уберут, либо переместят для выяснения обстоятельств. В любом из этих случаем, нам это ничем не поможет.
- Было бы достаточно просто знать, что кто-то появился. Жаль, что в столице не ведется учет новой активности по аурам.
Но так уж ли не ведется, если именно по ауре пытались словить Рона стражники?
Сэр Дрейк
- Можно попробовать осторожно расспросить Матиаса. Может быть и ведётся, но не афишируется. Ну или ещё какого-нибудь знакомого из городской стражи. Правда у меня их нет, - ответила Эмбер.
Кайрэ
Рона упоминание о Матиасе явно не обрадовало.
- Не стоит, сами справимся.
- А что,тебя же они заметили. Вполне возможно, что учет подобных случаев ведется, - воодушевился Монти.
- Я сказал, не надо, - настойчиво повторил иссх.
Сэр Дрейк
- Как скажешь, - пожала плечами Эмбер, - можно и не спрашивать. Если они засекут какую-то новую активность, он итак может нам рассказать. С учётом того, что он видел что их маги не умеют отличать от детей тех же ищеек, - девушка положила руки на стол и опустила на них голову.
- Самим держать под наблюдением весь город нереально. Последняя известная нам ищейка исчезла около Академии, если хозяин будет искать ее следы, ему нужна будет возможность беспрепятственно ходить рядом с Академией и по территории. Защитный контур ведь напрягся от нашего присутствия в прошлый раз, а слишком частые колебания привлекут внимание. В этом случае делегация представляется более чем выгодным прикрытием. Но с другой стороны с таким же успехом можно создать еще одну куклу и отправить на разведку ее...
Кайрэ
- Кукла сможет найти место события, но не сможет восстановить, что конкретно произошло, они ищейки, а не анализаторы. А возле ворот Академии твориться довольно много волшебства, ты себе даже представить не можешь сколько и найти нужные следы кукле будет не под силу, тут нужен сильный маг. Кукловод и без новой куклы узнает место, где исчезла предыдущая, так что делегация - более вероятный вариант.
- С другой стороны, наш кукловод не будет действовать в открытую. Фанатиков среди делегатов нет, по крайней мере явных. Поэтому кукловод будет скорее всего инкогнито в составе делегации, возможно даже в роли ничего не значащей для миссии, к примеру как прислуга.
- Не думаю, - рассудил Оберон. - Если он будет секретарем - это даст ему куда больше выгоды - он будет в курсе дел делегации и сможет обходить возможные угрозы не привлекая внимания.
Сэр Дрейк
- Все же я бы не зацикливалась только на чем-то одном. Хорошо, ищейка - не анализатор, но что может помешать ему привлечь на свою сторону какого-нибудь мага, чтобы отвести внимание от своей персоны? Да, и не говорите мне, что никто в здравом уме не станет с ним сотрудничать. К любому человеку можно подобрать ключик, посулив дорогое или пригрозив нанести вред ему же,- серьезно сказала Эмбер.
- Нам стоит быть готовыми к разным возможным вариантам и очень внимательными.
Кайрэ
- Она у тебя еще и голову включать умеет, - съязвил Монти.
- Эдгар! - возмутился Рон.
- Молчу-молчу... - утихомирился ревнивый друг жениха и уже серьезно продолжил. - Значит так, ваши встречи надо перенести по-дальше от ворот Академии. Забирать свою прелесть будешь из города. И не умыкать из-под носа следящих! Если будут следить - ваша встреча не состоится - это отныне золотое правило.
- Я и умыкнул-то всего один раз...
- Я не ясно выразился?
Сэр Дрейк
- Более чем ясно, - так же серьезно ответила Эмбер, пропустив мимо ушей замечание мэтра относительно включения головы.
- Наверное, лучше, если каждый раз это будет какое-то новое место, - добавила она.
Кайрэ
- Само собой разумеется!
Они еще некоторое время обсуждали безопасность, а потом Монти сослался на головную боль от дребезжания Эмбер и отчалил в свои покои.
Рон и Эмми остались одни в беседке. Даже демоны куда-то исчезли.
Сэр Дрейк
- Устала, - сказала Эм, поудобнее устраивая голову на руках, - иногда он все таки бывает совершенно несносным. Это он еще тетушек не слышал, вот у кого бывает "дребезжание" да такое, что мало не покажется. Честно говоря, я боялась, что мэтр Монтье меня прямо сейчас обратно в Академию отправит.
Кайрэ
- Не отправит. Он просто потерялся сейчас. Это пройдет со временем. Правда, порой он перегибает... - Рон бережно обнял свою невесту.
Сэр Дрейк
- Или мы порой слишком беспечны, - задумчиво протянула Эмбер, - Рон, с ним точно все будет в порядке? Потерявшийся мэтр Монтье это почти то же самое, что молчаливый мэтр Монтье, то есть нечто совершенно из ряда вон выходящее. Ты только не сердись, я правда беспокоюсь не слишком ли много за один раз мы на него вывалили.
Кайрэ
- Завтра будет как новенький, - улыбнулся Рон. - Мне в этом плане легче, разрушил пару гор или там поместье и порядок, наступает пустота. А он вон по-своему переживает. Ему просто надо немного покоя.
Сэр Дрейк
- Хорошо, - сказала Эм, поднимая голову и обнимая Рона, - как же здесь тихо...все таки эта беседка - лучшая часть сада. Со временем я непременно научусь самостоятельно открывать портал сюда. Я немного попрактиковалась сегодня, у меня получается. Потом так увлеклась чтением, что чуть не опоздала на ужин. Ну и конечно я совершенно забыла, что бабушка всегда велит всем переодеваться к ужину, так что ей пришлось ждать меня "целых пятнадцать минут". Представляешь, какой кошмар? - улыбнулась Эмбер.
Кайрэ
- Что такое пятнадцать минут? Я ждал тебя пять лет и это того стоило... - иссх очень нежно поцеловал Эмми.
Так нежно он еще никогда ее не целовал, буквально еле касаясь, от чего захватывало дух и по коже побежали мурашки.
Сэр Дрейк
- Пятнадцать минут - это пустяки, но они превращаются в целую вечность когда ждешь встречи с тобой. А пять лет...не могу даже вообразить, - сказала Эмбер и поцеловала Рона в ответ, мягко и очень осторожно, боясь нарушить хрупкое волшебство момента.
Кайрэ
- Это уже не имеет значения. Прогуляемся?
Солнце клонилось к закату, окрашивая небо в нежный оранжево-розовый тон. В саду заводили вечерние песни пташки, а благоухание трав делало воздух волшебно-пьянящем.
Сэр Дрейк
Эмбер любила смотреть на закаты. На рассветы тоже, но получалось гораздо реже. Оранжевое небо с серебристыми паутинками редких облаков вызывало возвышенно-восторженные мысли и счастливую улыбку.
Эм взяла руку Рона, прижала ее к своей щеке и мечтательно вздохнула. Помолчала немного и тихо сказала:
- Спасибо, что дождался меня.
Кайрэ
Они прошлись по вымощенной мелкими камешками тропинке вдоль ручья, в котором травы мочат свои длинные зеленые усы, затем свернули к старой иве, склонившей свои ветви к воде. В этой части сада было как-то по-особенному спокойно. На другом берегу прохаживалась серая цапля, выискивая вечернее лакомство. В воде плавали кувшинки, а над ними в воздухе зависали небольшие стайки светлячков.
Сэр Дрейк
- Так тихо и спокойно, что кажется будто во всем мире не осталось ничего, кроме этого кусочка сада, - улыбнулась Эмбер, - помню, каким огромным он показался мне впервые. Я тогда подумала, что в одном из укромных зелёных уголков наверняка можно отыскать лазейку в другую вселенную. А по вечерам здесь сгущались необыкновенные объёмные тени, их всегда хотелось коснуться рукой.
Кайрэ
Волшебство момента было все же нарушено. Раздался Небоьшой хлопок и Эмми пришло письмо от Лании, в котором та интересовалась, не могла ли её бабушка связаться с матерью редакторши и выдать её пикантную тайну.
Сэр Дрейк
Эм дочитала письмо и удивлённо подняла брови.
"Бабушка вряд ли стала бы связываться с матерью леди д'Ивуар. Ей сейчас не до этого."
- Рон, у тебя есть перо и чернила? Я бы ответила сейчас, чтобы потом не отвлекаться, - немного виноватым тоном спросила девушка.
Кайрэ
Рон запросто удовлетворил просьбу невесты.
- Что-то случилось?
Сэр Дрейк
- Всего лишь вопрос от леди д'Ивуар. Надеюсь, все в порядке. Я быстро, подержи, пожалуйста, чернильницу, - сказала Эмбер и сосредоточилась на написании ответа.

"Уверена, что бабушка сохранила Ваш секрет. Она человек старой закалки и всегда держит слово. К тому же, учитывая обстоятельства, при которых Ваш секрет стал ей известен, это врачебная тайна, а бабушка - профессионал высшего уровня.
Что-то случилось? Если я могу помочь, дайте знать.
Эмбер."

Письмо отправилось в обратный путь с таким же легким хлопком. Эмбер посмотрела на Рона и улыбнулась.
- Спасибо. Мое внимание снова целиком и полностью принадлежит тебе.
Кайрэ
Отвлечься пришлось еще раз, поскольку снова пришло сообщение от Лании:"Моя мать внезапно решила меня навестить. Если ваша помощь понадобиться, я обращусь. И спасибо за заклинание. Оно помогает. Лания".
А тем временем стало совсем смеркаться и рон принялся зажигать магические светильники на их пути. Выглядело это волшебно, будто предсказывая из путь впереди зажигается очередной блеклый шар и погасает едва они проходят мимо.
- Какой бы ты хотела видеть нашу свадьбу? - вдруг спросил иссх.
Сэр Дрейк
Вопрос Рона заставил Эмбер задуматься.
- Тихой и спокойной. Я бы хотела видеть только по-настоящему близких, а таких немного. Почему ты спрашиваешь? - ответила она.
Кайрэ
- Я не знаю ваших свадебных традиций,- признался он.
Сэр Дрейк
- Я в них тоже не слишком хорошо разбираюсь, в отличие от бабушки, и это меня пугает. Когда..- Эм запнулась, тряхнула головой и продолжила, - когда будет выполнено ее условие, она наверняка расскажет нам свою точку зрения. Боюсь, уговорить её отступить от какого-нибудь старого правила будет нелегко. Но попытаться стоит, я правда не хочу видеть никого лишнего, -Эмбер немного помолчала, потом посмотрела на Рона и с улыбкой добавила :
- Знаешь, на самом деле это все неважно. Главное, что она дала согласие.
Кайрэ
-Ну... - хитро протянул Рон. - Раз ты хочешь, чтобы были только близкие, то так и будет. Твоя бабушка навряд ли знает об обычаях иссх, так вот можно и заверить ее, что по нашим обычаям на свадьбах только самые родные. Раз она так чтит традиции, она не станет слишком возражать, если мы объединим некоторые из них.
Сэр Дрейк
- Да, наверное может сработать. Бабушка и традиции - отличное сочетание, - рассеянно ответила Эмбер, глядя на вечернее небо, - Рон, а какие они в твоем мире на самом деле, эти традиции, расскажешь?
Кайрэ
- У нас есть священные озера. Они почти всегда по утрам окутаны туманами и в центре каждого есть небольшой островок. Ранним утром, еще до рассвета, жених и невеста зажигают лампадки на берегу, знаменуя, что в этот день они будут просить Богов освятить их союз. Они опускают в воду свечи и те указывают путь лодке, в которую пара садиться и плывет к островку. Там и совершается таинство бракосочетания. Если пара возвращается на лодке - боги благосклонно отнеслись к их союзу. Если же они попадают в водоворот и теряют лодку или друг друга, то браку не бывать. Ко времени их предполагаемого возвращения на берегу собираются родные и близкие, вознося молитвы за брачующихся и прося Богов быть благосклонными к их чувствам.
Сэр Дрейк
Эмбер, затаив дыхание, слушала Рона. Воображение рисовало картину укутанного в туман озера, холодного, глубокого и прозрачного, по которому за маленьким огоньком скользила лодка. Красиво. Красиво и опасно. О том, что потом случается с теми, кто попадает в водоворот, Эм спрашивать не стала.
Когда Рон договорил, девушка провела рукой по лицу, прогоняя картинку.
- Как древняя легенда... Я заслушалась, - сказала она и порывисто обняла Рона.
Кайрэ
Рон бережно обнял девушку и нежно поглаживая по спине добавил:
- Это одна из старых традиций. Сейчас далеко не все браки заключаются на священных озерах. Женщины иссх во многом отличаются от человеческих. В них редки чувства, но если случаются, то до последнего вздоха. Союзы заключаются ради потомства, поэтому и традиция заключать браки на священных озерах нынче обходится любыми способами. Боги видят истинное и их не интересуют иные причины...
Сэр Дрейк
- Человеческие женщины бывают разные, как и брачные союзы, - ответила Эмбер, - и хотя лично мне фраза "стерпится, слюбится" кажется странной, бывает и так, если жениха или невесту выбирают родители, исходя из каких-то своих соображений. Убедить родственников проще чем богов, первых в отличие от вторых интересуют не только истинные чувства.
Кайрэ
- Для тебя уже тоже был выбран жених? - поинтересовался Рон.
Сэр Дрейк
- Мммм, нет. Отец ничего мне об этом не говорил, а он не стал бы скрывать. Бабушка считает, что отец меня разбаловал, потакая всем моим капризам. Она сказала, что стоило бы заняться моим воспитанием, да вот беда, уже поздно, - девушка прикрыла рот ладошкой и хихикнула.
- Если серьезно, то до сегодняшнего утра я вообще не обсуждала тему замужества ни с родителями, ни с бабушкой. Может быть у бабушки и были какие-то планы, то я о них не знаю.
Кайрэ
- Сегодня, мне показалось, у нее был вполне определенный план, - заметил иссх.
Сэр Дрейк
- Это потому что я не вернулась вчера в Академию, а ей доложили, конечно же, с кем я уходила накануне. Она матеарилизовалась у Матиаса дома и потребовала, чтобы он на мне женился. Когда бабушка сердится, то может быть более чем грозным магом, - Эмбер вздохнула, - давай не будем об этом, пожалуйста. Не хочу вспоминать про вчера, - попросила она.
Кайрэ
Парень вздохнул и крепче обнял Эмми.
- Прости...
Наверное ему события вчерашнего дня все никак не давали покоя.
- Хочешь побывать в заброшенном храме иссх? - вдруг спросил он.
Сэр Дрейк
Эмбер и сама все еще переживала из-за вчерашних событий, но говорить об этом ей не хотелось. Неожиданный вопрос Рона удивил ее.
- Прямо сейчас? - ответила она.
Кайрэ
- Ну разе что у тебя есть другие планы?
Сэр Дрейк
- Дашь мне две минуты на маленькое тонизирующее заклинание? Чувствую себя слишком уставшей, - немного подумав, сказала Эмбер.
Кайрэ
- Тогда, может, в следующий раз, а сейчас отдыхать? - предложил Рон.
Сэр Дрейк
- Да, пожалуй так будет лучше, - прислушавшись к своим ощущениям, сказала Эмбер.
- Только можно я еще побуду с тобой, прежде чем возвращаться в Академию?
Кайрэ
- А я тебя сегодня и не собираюсь отпускать, - немного хищно улыбнулся Рон.
Сэр Дрейк
- Ну и прекрасно. На занятие мне только к десяти утра, значит у нас еще уйма времени. Ты себе даже представить не можешь, какие у меня грандиозные планы в отношении тебя, - хитро улыбаясь, ответила Эм.
Кайрэ
- Ух ты, гляди, и силы откуда-то появились, - хихикнул иссх.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.