[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сэр Дрейк
- Хорошо, - сказала Эмбер, принимая список. Она хотела было пошутить, что надеется, что при следующей их встрече мэтр не будет страдать, но услышав последние слова преподавателя передумала.
- Я приду. Спасибо, что ответили на мои вопросы, - очень серьезно и спокойно добавила девушка, - до свидания, господин Монтье.

Эм решила пообедать у себя, а потом отправиться в библиотеку. Придя в комнату, она достала из ящика лист со вчерашней перепиской, пробежалась по нему глазами и задумалась. Ей очень хотелось передать своему спасителю, что если карнавал для него хоть чуть-чуть небезопасен, то лучше не стоит туда приходить. Вот только она не знала, как это сделать.
Кайрэ
Лист был пуст. Абсолютно. Без единой строчки, запятой или кляксы.
Сэр Дрейк
Эм оставалось только удивляться. Никаких разумных мыслей у нее все равно не было.
- Возможно, все это было только сном, - тихо сказала она, - а возможно это куда более надежный способ укрыть что-то от посторонних глаз, чем просто убрать в ящик моего стола.
Эм взяла перо и написала на листе: "Надеюсь, ты мне не приснился." Снова убрав лист в ящик, она отправилась в библиотеку.
Кайрэ
Библиотека снова встретила ее своими молчаливыми величественными стенами. Пришлось немного повозиться, чтобы найти все десять трудов. Особенно сложно пришлось с "Управлением темными энергиями". Далее был путь домой, тоже еще то испытание. Часть книг Эм левиатировала рядом с собой, но три фолианта пришлось тащить в руках, а они были весьма увесистыми.
Демонология оказалось весьма интересной. Там все было несколько иначе, даже астрал и тот демонологи воспринимали по-другому, подпитка энергией шла другими путями опять же, это было довольно увлекательно. Почему-то все эти знания на лекциях были скучными и неинтересными, то ли метр Монтье выбрал для ее обучения действительно интересные труды, либо Эмбер отказывалась понимать, почему ранее ее демонология вообще не привлекала. Девушка не заметила как подкрался вечер. Стало темнеть и читать было уже невозможно без дополнительного источника света.
Сэр Дрейк
Эмбер нехотя отложила книгу в сторону. Странно, раньше демонология никогда не казалась ей хоть немного привлекательной. Уж точно раньше она не засиделась бы за чтением до вечера.
Девушка позвала дворецкого и попросила принести свечи, собираясь продолжить чтение.
Кайрэ
Дворецкий распоряжение исполнил. Зажигая свечи он осторожно кашлянул:
- Позвольте напомнить, мисс, завтра начало Карнавала. Праздники зачастую выматывают больше, чем будни...
В какой-то мере он был прав, проспать встречу Эмбер бы очень не хотелось, ведь тогда ее таинственный незнакомец действительно может оказаться лишь сном.
А еще дворецкий принес письмо. Оно было от бабули.
"Дорогая Эмбер,
Мы получили странное известие из Академии и пока находимся в смешанных чувствах. В нашем роду доселе не было боевых магов, мы посвящали свои жизни всецело во благо человечества. Даже во времена Смуты моя пра-пра бабка самолично целительствовала в полевых лазаретах..."
Далее следовали перечисления многочисленных заслуг целителей семьи Линдт. Все эти истории о древних предках, героически исцелявших раненых, Эмбер уже слышала много раз.
"Для нас остается загадкой, как вышло так, что твои таланты направлены на разрушение и нам остается лишь надеяться, что ты будешь применять их с умом. Нам бы хотелось, чтобы ты и впредь следовала главному принципу целителей - не навреди. Впрочем, мы не будем препятствовать решению Академии.
PS: Мы искренне надеемся, что твое появление ночью в разодранном и замаранном платье никак не связано с павшим на нашу семью бременем. Истинной леди негоже показываться в подобном виде даже перед слугам. Мы ждем объяснений!"
Бабуля всегда писала в старомодном стиле от множественного числа, "как и подобало знатной особе ее статуса".
Сэр Дрейк
Эмбер решительно взялась за ответ.
- Дорогая бабушка, позвольте мне в первую очередь поблагодарить вас за то, что Вы решили не препятствовать решению Академии.Вы знаете, я всегда испытывала слабость к боевой магии, но старалась не подвести семью и прилежно изучала целительство. Но, согласитесь, невозможно быть хорошим целителем,не чувствуя истинного признания.
Я буду очень аккуратна и всегда буду помнить Ваш совет. Надеюсь, что смогу стать магом, достойным носить фамилию нашей семьи.
Примите мои искренние извинения за неподобающий вид. Я неудачно упала во время прогулки по парку Академии. Наверное, кто-то из хозяйственных рабочих готовил площадку для пересадки новых растений. Я подвернула ногу и упала в яму. Обещаю впредь быть осторожнее и не забывать хотя бы использовать иллюзии,чтобы вокруг нашей фамилии не возникало слухов.
С наилучшими пожеланиями,
Эмбер.
Эм запечатала конверт и отправила письмо.
Кайрэ
Так менялась жизнь, а вместе с ней и Эмбер, мало того, что пошедшая иным путем, чем ожидали от нее родные, так еще и открывшая для себя новые горизонты наглой лжи...
Возвратиться к чтению Эмбер было не суждено. В комнату постучалась Камилла и попросила девушку на последнюю примерку карнавального наряда. Пока швея делала какие-то пометки мелом на ткани и прикалывала и откалывала ленты различной ширины прошло около часа. У Эмбер организовалось немного времени, чтобы попытаться хоть немного разобраться в произошедшем. На улице стемнело окончательно, а девушка почувствовала усталость.
В эту ночь ей ничего не снилось, то ли вымоталась настолько, то ли боги сжалились над юным разумом и дали ей отдохнуть. Утро встретило приятной прохладой и нежным чириканьем птиц.
Сэр Дрейк
Не зря говорят, что утро вечера мудренее. Эм проснулась в прекрасном настроении. То ли от того, что написала бабушке, то ли от того, что волнения немного улеглись.
Домашние не возражают, что она будет изучать боевую магию, это чудесно. Эм было немного стыдно за то, что она соврала бабушке, но рассказывать о том, что произошло тем вечером, не стоило никому.
Демонология довольно интересная наука, а мэтр Монтье своеобразный, но хороший специалист, у него есть чему поучиться.
Напевая, Эм прошлась по комнате и открыла окно.
-Да здравствует новый день!- подумала она.
Кайрэ
А еще Эм вдруг вспомнила, что место и время встречи на Карнавале так и осталось не оговорено....
Сэр Дрейк
Да уж, почему-то когда мечтаешь, никогда не думаешь о практической стороне. Но почему-то Эм не оставляло странное чувство, что найти ее в случае необходимости не составит труда. До полудня оставалось около двух часов. Эм позавтракала и позвала Камиллу, чтобы та помогла ей одеться и причесаться.
Кайрэ
Девушка в очередной раз взглянула на себя в зеркало. Как ни странно она осталась довольна тем, что там увидела. И не такой уж и воробей... А в груди поднималось волнение, сладкое и мягкое, как при встрече с Матиасом... Время неумолимо шагало вперед и дошло до того самого его пункта, когда было пора.
Эмбер вышла за пределы Академии. Сегодня здесь было людно. Студенты и преподаватели в пестрых костюмах спешили на праздник, кто-то кого-то ждал, кто-то рассматривал программу мероприятий, решая, куда податься в первую очередь. Царила обстановка торжества и ожидания. Эмбер нерешительно остановилась у ворот. К ней никто не спешил подойти, да и никто особо не обращал внимания, все были заняты чем-то своим. Слышался смех, приветствия, пожелания хорошо повеселиться. Сзади на девушку кто-то налетел:
- Прошу прощения, - виновато улыбнулся, наверное какой-то студент и побежал дальше.
Сэр Дрейк
Эмбер неторопливо пошла вслед за толпой. Сегодня было особенно интересно смотреть по сторонам. Пробовать угадать, не скрывается ли за причудливой маской кто-нибудь из знакомых, прислушиваться к смеху и обрывкам разговоров.
- Интересно, будет ли вечером фейерверк, - подумала она и улыбнулась. Хмуриться или грустить, глядя на происходящее вокруг, было просто невозможно.
Кайрэ
- Говорят, в этом году первыми на параде будут гномы!
- ... так вот. К чему все это, если на площади Вероники будут танцы...
- ... никогда не видела такого вычурного костюма!
- И даже можно будет подавать заявки на лучший костюм, самую прекрасную пару, лучший танец...
- Давайте зайдем в лавку ювелира, там, говорят, скидки по случаю Карнавала!
Со всех сторон слышались голоса, радостные и беззаботные. Тут и там мелькали телепорты, действующие лица менялись, а его все не было... Эмбер уже отошла от основной толпы. Далее путь вел через аллею, которая оставалась относительно безлюдной, ибо все предпочитали по-быстрее оказаться в самом центре событий и использовали телепортирующие заклинания, свитки и артефакты. Девушка обратила внимание на одиноко, подпиравшего спиной дерево, кавалера. Он был одет в старинные турнирные одежды серых оттенков и красной отделкой, широкополую шляпу с большим пышным красным пером, сапоги-ботфорты, на поясе покоилась шпага, а довершал все серый длинный плащ с вышитым на нем белым волком. Его лицо начиная от носа и заканчивая лбом скрывала карнавальная маска. А еще у него были длинные белые волосы, почти как у метра Монтье, разве что косичек не было. Он держал в руках небольшой цветок магнолии.
Сэр Дрейк
Белый волк показался Эмбре знакомым. Она в который раз мысленно отругала себя в лучшем стиле своей бабушки за то, что не удосужилась ни спросить имени, ни уточнить время встречи.
- Вот и чувствуй себя теперь полной идиоткой, - наставительно произнесла она про себя, решившись подойти к незнакомцу. Как к нему обратиться она так и не придумала, потому сказала первое, что пришло в голову.
- Вы позволите прервать Ваше уединение?
Кайрэ
Кавалер галантно склонился в старомодном поклоне.
- Это тебе, - с улыбкой, которую Эмбер назвала бы нежной, он дополнил прическу девушки магнолией, чуть задержал руку у ее лица и, словно одумавшись, одернул ее, развернулся на каблуках и предложил девушке взять его под руку:
- Нам следует поспешить, иначе пропустим начало.
Сэр Дрейк
- Благодарю, - улыбнулась Эм, принимая руку.
- Пропускать начало нам ни в коем случае не стоит, поспешим, - добавила она.
Кайрэ
На этот раз он не стал создавать телепорта из теней и вообще не стал прибегать к демонологии, он просто достал свиток и тихо прочел содержимое. Перед парой раскрылся портал и они шагнули внутрь. К удивлению Эмбер они вышли не на людную главную улицу, откуда доносился шум толпы, предвкушающей грандиозное зрелище. Они стояли в какой-то подворотне, перед заброшенным домом. Забор покосился и на нем было написано: осторожно, угроза обвала.
- Пошли! - кавалер радостно потянул ее к "угрозе обвала".
- Не думаю, что это разумная идея, - сказала Эм, - а вдруг все упадет, и мы не сможем выбраться?
Он обернулся и с хитрым блеском в глазах сказал:
- Верь мне, - как будто вот так вот легко взять и поверить тому, чьего имени даже не знаешь...
- С верой у меня небольшие проблемы, учитывая недавние события, - ответила Эм, - возможно, я неправа, но мне кажется, лезть в полуразрушенное здание несколько небезопасно.
- А если я скажу, что это мой дом? - чуть склонив голову, спросил парень.
- В таком случае, только после Вас, - сказала Эм, - и прошу Вас, не заденьте что-нибудь, что плохо закреплено.
- Тогда прошу за мной! - он снова подал девушке руку и потащил ее за собой.
В небольшом дворике все поросло травой, там и здесь валялись какие-то обломки и доски, пара ржавых лопат подпирала забор. В двери красовалась дыра, через которую ее незнакомец протянул руку, чтобы открыть ее изнутри. Внутри дома все было пыльно и царил хаос, будто бы те, кто жил здесь когда-то, покидали его в огромной спешке. Перевернутые стулья, сорванные карнизы, рухнувшее на пол трюмо, обветшалые вещи и битая посуда под ногами. Маг сотворил небольшое бытовое заклинание, защищающее их одежды от грязи и повреждений и повел девушку к лестнице.
- Нам на третий этаж, - сообщил он.
Казалось он действительно хорошо знает этот дом и бывал здесь не раз, хотя никаких следов посещения человеком этого места Эмбер не заметила. Лестница скрипела под ногами, но толстое дерево, из которого были изготовлены ступеньки достойно выдерживало их вес. Они вышли в просторную залу на втором этаже, здесь даже висело несколько картин, но на них было столько пыли и паутины, что не представлялось возможным рассмотреть, что же на них изобразил художник. А маг тащил ее все дальше. И наконец-то они вышли на балкон. Только теперь Эмбер поняла, почему именно сюда, а не к главной улице привел ее этот странный молодой человек. Заброшенное здание, которое до сих пор еще не удосужились снести, располагалось наверное на самом удачном в городе месте. С его балкона была прекрасно видна главная улица, пестрая толпа, ликовавшая в давке и приветствовавшая первые платформы карнавального парада флажками и лентами.
Эмбер удивленно охнула, глядя на толпу.
- Как красиво…Я и не знала, что еще сохранились такие дома.
Парень же кивнул головой в сторону начинавшегося парада, мол сейчас лучше обратить свое внимание туда.
Из закоулка раздавалось фырканье и лязг, и на мостовую центральной улицы выехало творение гномов - гагантская стальная барышня в карнавальном костюме, обильно украшенном стальными же цветами. Вся конструкция двигалась, лепестки цветов и листья словно колыхались на ветру, барышня моргала, улыбалась и приветственно махала толпе ручкой. Тут и там из цветов вырывались разноцветные струйки пара, соединявшиеся в прекрасные сочетания цветов и словно шлейфом спадавшие за конструкцию, по этому шлейфу за процессией шли танцоры, яркие пышные юбки дам раскручиваясь превращались в разноцветные цветы, а кавалеры буд-то вьюнки разнообразили движением феерию красок. Следующая выплывшая платформа была драконом, составленным сплошь из цветов, лиан и зелени вперемешку с лентами. Дракон махал цветочными крыльями и окончательно выехав на мостовую изрыгнул на толпу "пламя" из соцветий. Толпа взликовала, кто-то из молодых людей подпрыгивал и ловил цветы в полете, чтобы презентовать своим дамам. А Эмбер заметила, что ее незнакомец стоит, оперевшись на перила и с умиротворенной улыбкой смотрит вовсе не на парад, а на нее...
Эм покраснела, искренне надеясь, что незнакомец этого не заметит.
- В этом году парад превосходит все ожидания. А…как я могу к Вам обращаться? Обращение «таинственный незнакомец» неплохо вписывается в атмосферу, но боюсь, в таком случае через полчаса Вы устанете меня слушать.
Он подошел чуть ближе и облокотился на перила рядом с девушкой, смотря на этот раз в сторону парада.
- Друзья называют меня Рон, и вовсе не обязательно на "вы", - усмехнулся он.
Имени Эмбер он не спрашивал, что было несколько странным.
- Друзья зовут меня Эм, - откликнулась девушка, - на "ты" намного проще. Спасибо. За "вы" часто не скрывается ничего, кроме холодной вежливости, - Эмбер улыбнулась.
Тем временем парад продолжали змееносцы. Сотня пестрых и изощренных ветряных змеев взмыла в воздух, поддерживаемая воздушными магами. Они крутились и вертелись создавая единую картину восхода солнца.
Еще Эмбер заметила, что волосы у Рона вовсе не настоящие, скорее всего это парик из конской гривы, а на глазах у парня иллюзия, наверное это маска...
- А мы и не при дворе, - улыбнулся маг.
- И это хорошо. Там абсолютно нечего делать, если судить по рассказам бабушки , - Эм внимательно следила за парадом, не переставая про себя восхищаться его красотой.
- Ты видел парад в прошлом году, Рон? - Спросила она, наблюдая за работой магов воздуха.
А вот Рон снова смотрел вовсе не на парад.
- Только его часть, - признался парень. - я не особо люблю людные места...
Воздушники то и дело посылали струйки восходящих потоков воздуха, поддерживающие змеев и направлявшие их в нужном направлении. Их работа было достойна восхищения, ведь збейся один и вся картина бы поплыла, а представление бы пошло на смарку. Тяжелым в их работе было не само заклинание, а синхронность его исполнения и регулировка силы потоков.
А еще Эмбер вспомнила про свой странный сон.
- Людные места небезопасны для тебя? - несколько невпопад спросила она, - я тоже не люблю больших сборищ. Там внизу сейчас, должно быть, жуткая давка. Надеюсь, обойдётся без серьёзных травм.
Воспоминание о сне разбудило уснувшую было тревогу. Эмбер и без того стеснялась и не знала,что лучше сказать, а теперь и вовсе была неуверенна, что сможет построить понятную фразу.
- Ты боишься... за меня? - удивился Рон.
Он нежно взял ее руку, и наверное хотел поцеловать ее пальчики, но вдруг притянул девушку к себе, обхватив за талию, трепетно, словно она из тончайшего фарфора приподнял ее личико за подбородок и, внимательно всматриваясь в ее глаза, тихо спросил:
- Неужели ты думаешь, что тому чудовищу из портовой подворотни может что-то угрожать?
А Эмбер вспомнила как дождь смывал кровь с оставленных трех трупов той ночью.
Сэр Дрейк
- Да, - очень тихо ответила Эмбер, - и еще я боюсь,что кто-нибудь узнает. Я слышала конец разговора. Мне показалось, что вероятность быть замеченным вызвала беспокойство.
Кайрэ
Он был сейчас так близко, как никогда не был ни один молодой человек. Эмбер даже ощущала его дыхание и от этого замирало сердце.
- Узнает о чем? - все так же тихо и спокойно спросил Рон.
Сэр Дрейк
Эмбер только вздохнула в ответ.
- Про портовый переулок, - не вдаваясь в подробности сказала она через некоторое время.
- У тебя... У тебя не будет из-за этого проблем? - слова застревали у Эмбер в горле, говорить было тяжело. Она наивно думала, что ей удастся забыть испытанный страх, но он внезапно накатил с новой силой.
Кайрэ
Рон словно почувствовал её состояние. Он отпустил девушку и медленно сделал шаг назад:
- Я опять тебя напугал? - с сожалением то ли спросил, то ли констатировал он.
Сэр Дрейк
- Не ты, - ответила Эмбер, - тебя я не боюсь, - девушка улыбнулась.
- Просто представила, что случилось бы, если бы ты не появился вовремя. Не скажу, что те трое - самая приятная компания. Ох ну и трусиха же я! Все уже позади, хвала небесам. Прости, пожалуйста, это все от привычки раскладывать все по полочкам и прокручивать в голове по несколько раз.
Кайрэ
- хочешь, я их воскрешу и опять убью? - видимо что-то поняв не так спросил парень.
Интересные у него шуточки, если это шуточки...
Сэр Дрейк
- Не стоит так утруждаться, - сказала Эмбер, - наверное, ты можешь подумать, что я - неблагодарное создание, но на самом деле я просто не знаю, как благодарить того, кому обязан спасением. Отчего-то мне кажется, что любые слова прозвучат вычурно и искуственно. А я не хотела бы этого.
Кайрэ
Он снова оказался рядом, слишко быстро, чтобы Эмбер успела заметить как он это сделал. Рон нежно провёл ладонью по её щеке:
- Я никогда так не подумаю о тебе, - заверил он девушку и внезапно поцеловал долгим и чувственным поцелуем, как никто и никогда ранее...
- Этого вполне достаточно, - шепнул он, нехотя её отпуская.
Сэр Дрейк
Эм некоторое время молча смотрела на толпу внизу. Наверное, самым простым решение было бы грохнуться в обморок, разозлиться или, напротив, обрадоваться. Как бы не так. Эм никогда не искала легких путей. Сложно было передать словами, что она почувствовала в момент, когда губы Рона коснулись ее губ.

В голову Эм пришел отрывок одного из любимых стихотворений. Пожалуй, оно неплохо описывало ее состояние.
- Так дай же мне воздух, и я стану тебе крылом.
Я дам тебе бурю и, может быть, даже грозу.
Твое время течет за мной, как расплавленное стекло,
Мои сны о тебе далеко остались внизу, - она не заметила, что произнесла несколько строчек вслух.

Кайрэ
Рон подошел сзади и тихо обнял ее за плечи.
- Ты удивительная, Эмбер...
Толпа ликовала, за поворотом уже скрывалась платформа магов огня, а прямо напротив тысячей разноцветных фонтанов разыгрывались сцены из священного писания Персеи от водников.
Сэр Дрейк
- Ты так считаешь? Даже не знаю, что тебе на это ответить, - сказала девушка, глядя на магов воды.
- Да! - просто ответил парень.
- Как ты думаешь, они долго готовились и репетировали? - показала она на магов воды, - наверное, это трудно. Помимо навыков водной магии должно быть ещё какое-то особенное чувство прекрасного, - Эм улыбнулась.
- Думаю, долго, - усмехнулся он. - Чувство прекрасного всегда особенное, оно у каждого свое... - неопределенно протянул он.
- А где ты обучался магии?- Спросила она у Рона.
Парень немного помолчал.
- Очень далеко отсюда, - ушел он от конкретного ответа.
Кайрэ
Маги воды исчезли за поворотом. Теперь все внимание толпы было приковано к платформе демонологов, на которой инсценировался ярый бой и, возможно, даже какая-то сцена из какого-то произведения времен Смуты. Платформу окружал прозрачный но вполне ощутимый контур, не позволявший заклинаниям вырваться наружу и навредить. Он словно пузырь набух над движущейся твердью. На старых развалинах одинокий маг противостоял трем порождениям Бездны. Его щиты были визуализированы, равно как рваная круговерть вокруг тварей. Любой, даже не маг мог увидеть срывающиеся заклинания с обеих сторон, которые принимали образ того, чем являлись. Это было довольно красиво, но Эм понимала, что только с театральной точки зрения. В подтверждение своим домыслам, она услышала как скептически хмыкнул Рон.
Сэр Дрейк
- В настоящем бою все выглядело бы по-другому, - сказала Эм. Ей вспомнилась дуэль, которую она не так давно наблюдала. Даже там все было совсем не так.
- Я этого не понимаю, - вздохнула девушка, - столько усилий лишь для того, чтобы все могли увидеть заклинания такими, какими видим их мы. Те, кто пробовал выстроить хотя бы самую простую защиту, итак представляют себе структуру магического щита. Те, кто знают толк в атаке, не тратят силы на эффектную визуализацию. А им, - Эм махнула рукой в сторону толпы, - им ведь, наверное, кажется что это все не более, чем красивая игра.
Кайрэ
Рон вздохнул.
- Нет, Эм, - возразил он. - Среди толпы много тех, кто никогда и ни разу не видел как сплетаются нити заклинаний, ни его узоры, ни как оно срывается с пальцев, как пульсирует и летит словно паутина в сентябре. Они видели лишь результаты и в основном ужасающие. Они пропускают всю красоту магического искусства, они пропускают все его изящество. Для них это может быть намного большим, чем просто представление. Это возможность взглянуть на магов иначе. У каждого второго останется сегодня неизгладимое впечатление. Каждый третий задумается о сущности магии и о том, что в действительности значит "сплести" заклинание. Один из сотни изменит свое мнение о богатеньких сынках, которых учат управлять жизнями таких как он, дергая за магические ниточки... Но сегодня праздник, они все уйдут с хорошим настроением и уверенностью в том, что увидели нечто особенное...
Он говорил все так же глядя на толпу, с такой уверенность, будто бы знал наверняка, что так и будет.
Далее следовали платформы скульпторов, плотников, зодчих и других ремесленников.
Сэр Дрейк
- Они правда думают, что маги дергают их за ниточки? Я никогда не пробовала смотреть на мир с такой стороны, - сказала Эмбер, подумав про себя, что возможно Матиас не отвечает ей потому, что считает ее одной из тех, кто, как это выразился Рон, дергает за ниточки.
Кайрэ
- Неведение порождает небылицы. Простой крестьянин не понимает сути магии, для него это нечто необъяснимое, нечто, что вселяет страх. Отсюда и выдумки про магов и приписывание им всякого... Большинство необразованного населения сторониться нас и им сложно доказать обратное. С другой стороны магия вызывает зависть. Если в селе обнаруживается ребенок с даром и его берут на обучение, то он и его семья становятся в разы могущественнее старосты. А власть страшна, опять же в руках тех, кто не знает, что с ней делать. В мире много всякого, чего мы не можем изменить. Мир не совершенен...- Рон говорил тихо и голос у него был несколько печальным.
Сэр Дрейк
- Ты говоришь так, словно знаешь по собственному опыту, - откликнулась Эмбер, - мне кажется что во всем городе сейчас не найти людей задумчивей, чем мы. Немного странно, но мне гораздо больше хочется продолжать разговор о магии, чем идти вниз и веселиться вместе со всеми. А еще вчера я мечтала о вальсе, - улыбнулась Эм.
Кайрэ
Рон внезапно встрепетнулся и улыбнулся.
- Мечты должны сбываться! - заявил он, целуя ручку дамы. - На площади Вероники заявлен карнавальный бал. Могу я надеется на танец?
Сэр Дрейк
- Можешь. Только учти, что я - неважный хотя и очень старательный танцор. Практики было мало, танцевать с иллюзиями - это совсем не то, - со смехом ответила Эмбер.
- Знаю -знаю, благородных леди положение обязывает уметь грациозно танцевать, изящно изъясняться и быть вежливыми и тактичными. Но не всем же быть леди , - в серых глазах Эм заплясали лукавые искорки.
Кайрэ
- Тогда вперёд, практиковаться не с иллюзией! - заявил парении потащил девушку на улицу, обратно через дом.
В доме что-то изменилось. Эм все никак не могла понять, что, и только выйдя во дворик её осинило - битвы посуда под ногами! Она больше не хрустела, её больше не было, буд-то бы кто-то невидимый осколок за соколком убрал её всю, оставив остальной бардак нас месте.
Рон, кажется, ничего не замечал и пребывал в замечательном расположении духа. Выйдя со двор, он достал очередной свиток телепорта и стал зачитывать текст, который перенёс бы их на площадь танцев.
Сэр Дрейк
- Постой, - резко одернула Рона Эмбер.
- Здесь что-то не так, - девушка прислушалась к своим ощущениям, - пожалуйста, давай уйдем отсюда без портала, обычным путем. Хотя бы на некоторое расстояние. Чтобы не оставлять лишних следов применения магии здесь.
Кайрэ
Рон очень удивился, но начатое заклинание развеял.
- Хорошо, - несколько рассеянно ответил он и приоткрыл калитку перед дамой.
Они прошли с два квартала, перед тем как Рон все же активировал портал на площадь Вероники.
Посреди площади возвышалась статуя прекрасной целительницы Вероники, покровительницы Танцев, любви и прочих милых глупостей, украшенная в этот день цветами и лентами. Музыка усиленная магическим путем лилась фактически отовсюду, а вокруг в пестром калейдоскопе карнавальных костюмов кружились пары. Рон изобразил поклон, приглашая даму на танец.
Вел маг уверенно, фактически не давая даме шансов сделать ошибку.

[ 17.11.15 22:19:07 ] - Кайрэ бросил 1d10 с результатом - 7. Комментарий: мастерство в танце Эм.

Танцевалось легко и с удовольствием и даже не пришлось полностью сосредотачиваться на движениях. Настроение от такого танца поднялось и девушка даже стала мило улыбаться, сама того не замечая.
танцующих было довольно много и в танце одна пара задела Эмбер, ей пришлось сделать шажок вперед и она невольно прижалась к Рону.
- Прошу прощения, - кинул неудачливый виновник.
Впрочем, партнер Эмбер не стал нагло пользоваться ситуацией и легко вернул девушку на пристойное расстояние.
Толпа не расступалась и никто на пару не нападал. Сон Эмбер оставался лишь сном, а музыка тем временем подошла к концу, отыграв финальные аккорды. Рон изящно поклонился и отвел девушку в сторону, немного отдышаться.
- Ты всегда так недооцениваешь свои таланты? - поинтересовался он после танца.
- Хм, знаешь ли, танцевать с живым партнером намного проще, - отшутилась Эм, - спасибо, Рон, вальс был до неприличия хорош, - Эмбер улыбалась.
- Может быть, давай найдем какое-нибудь местечко, откуда можно наблюдать за танцующими и заодно пить горячий шоколад?
-Отличная идея! Только сперва заскочим в одно место! Эклеры! - мечтательно протянул Рон, совсем как мальчишка. - я знаю где продаются божественные эклеры!
- С фисташковым кремом, - в тон ему ответила Эмбер, - свежеиспеченные и пахнущие ванилью.
Парень счастливо кивнул девушке и потянул ее переулками. Он весьма недурно ориентировался в городе. Довольно быстро они снова вынырнули на людное место. В углу площади Всех Святых стояла небольшая лавка на колесах. За ней стояла миловидная девушка в голубом переднике. Она продавала булочки, пышки, крендели, кексы и прочие вкусности. Она могла бы быть обычной торговкой, только вот Эмбер заметила, что девушка была слепа.
- Здравствуй, Сати, - поздоровался с ней Рон.
- Господин Орфей, - обрадованно улыбнулась торговка.
- Он самый, - спокойно подтвердил парень.
- Вам как всегда? - поинтересовалась девушка.
- Нет, сегодня я не один, - как-то мягко ответил маг.
Девушка улыбнулась шире.
- Это Эмбер, - он передал руку Эм торговке.
- Добрый день, - Эм легонько сжала руку девушки, - лучше просто Эм, - добавила она как можно мягче.
Торговка изобразила неумелый реверанс и ощупала руку девушки.
- Рада встрече, мисс. И я... так рада за вас... - растрогалась она, явно подумав лишнего.
Эм пропустила мимо ушей последние слова торговки, дабы не касаться щекотливой темы.
- Эклеры? - спросила она у Рона, разглядывая кекс с изюмом и шоколадной крошкой.
Зато Рон не промолчал:
- Нет, Сати, это не то, о чем ты подумала.
Девушка покраснела.
-Прошу меня простить, - смущенно сказала она и тут же добавила: - Но учтите, господин Орфей просто замечательный человек!
-Сати! - укоризненно возмутился парень.
-Молчу-молчу, хихикнула та.
- Выбирай, что душе угодно, тут все просто восхитительно! - посоветовал он Эмбер.
- Пожалуй, я положусь на твой выбор, замечательный человек, - совершенно серьезно ответила Эмбер.
- Порадуй нас чем-нибудь особенным, - попросил парень торговку.
- Конечно, господин, - девушка быстро сориентировалась и положила в бумажный кулек нечто, что так восхитительно пахло, что у Эмбер навернулись слюнки.
Рон расплатился, оставив больше, чем требовалось и уже было собрался уходить, когда заметил, что от проходившей рядом компании повес отделился один негодяй и совершенно спокойно взял с прилавка два кренделя, не удосужившись расплатиться. Когда же его друзья стали на него шикать то нагло заявил, мол она все равно слепая, ничего не заметит.
Что-то поменялось в взгляде Рона, он застыл, Эмбер лишь уловила легкое движение астрала и то, что негодяй внезапно выпрямил спину, развернулся и вдруг сказал своим друзьям:
- Вы правы, я просто подлец, - с этими словами он подошел к торговке и расплатился целым кошельком монет.
- Но это слишком много, господин, - стала протестовать честная девушка.
- Зато честно по отношению к вам, - заявил он, развернулся и... и ушел к своим.
Люди вокруг лавки одобрительно смотрели ему вслед, а Рон довольно улыбнулся.
Эмбер такой магии не знала, и никогда ранее не видела, но в голове настойчиво вертелось одно словосочетание: Магия власти над телом. Магия, подвластная только иссхам...
- Должно быть, Сати очень смелая, - тихо сказала Эмбер, когда они немного отошли от прилавка, - а если бы тебя не было рядом? Он бы так и ушел, прихватив неоплаченное, а следовательно, чужое добро, - Эм внимательно посмотрела на Рона и еще тише добавила.
- Так бы и ушел, немного грустно ответил парень.
- Это был поступок по справедливости, но... Могу я попросить тебя о маленьком одолжении? Пожалуйста, постарайся не использовать...специфическую магию, она привлекает лишнее внимание , а я...Я видела дурной сон и теперь очень боюсь, - последние слова Эмбер произнесла на одном дыхании, покраснела и отвернулась. - Мне бы очень не хотелось, Рон, чтобы с тобой произошло что-то нехорошее, - сказала она, глядя на содержимое кулька.
В кульке были творожные булочки, пара эклеров, ромовые бабы и два шоколадных кекса. только вот Эмбер стало вдруг вовсе не до содержимого.
Этот поступок явно вызвал подозрения у одного из друзей мерзавца и тот очень пристально уставился на Рона.
- Продолжим? - как ни в чем ни бывало спросил маг, проигнорировав просьбу Эмбер.
А девушка тем временем видела, что наблюдательный парень ринулся в сторону стражи, пока его "расточительный" друг сокрушался по поводу того, что сам не знает, что на него нашло и зачем он отдал этой оборванке все, что взял с собой. Возможно он бы и отобрал обратно, да вот слишком много зрителей было вокруг, которые одобрили его поступок.
Друг негодяя тем временем показывал стражнику на Рона и что-то сбивчиво объяснял.
Сэр Дрейк
- По-моему, самое время куда-нибудь сбежать, и чем скорее, тем лучше. Кажется, у нас проблемы - Эмбер перевела взгляд на стражника.
- Не думаю, что общение с городской стражей входит в твои планы на сегодняшний день.
Кайрэ
Стражник тем временем послал знак и стал пробираться сквозь толпу к паре.
- Пошли, не оборачивайся, делай вид, что ничего не произошло, - шепнул Рон девушке.
На этот раз они шли людными улицами. Эмбер не удержалась и оглянулась. Теперь к стражнику присоединилось двое военных, один из которых был Матиас, такой же возмужавший, каким она видела его во сне.
Сэр Дрейк
- Без меня у тебя больше шансов скрыться, - констатировала Эмбер, - давай попробуем отвлечь их. Изобразить внезапную потерю в такой толпе не составит труда. Я наплету им чего-нибудь, старательно изображая недалекую даму, которой вскружил голову незнакомый кавалер. Карнавал на то и карнавал. Лишнего я сказать все равно не смогу, но появится время. Не думаю, что сейчас безопасно использовать магию, я бы сделала ставку на какое-нибудь укромное место.
Кайрэ
- Ничего не бойся, - шепнул ее спаситель с хитрой улыбкой и повел ее в сторону, а затем резко свернул за угол. Он сделал еще пару шагов и со стен снова поползли тени, сплетаясь в портал.
- я скоро вернусь, - сообщил он подходя к окну... в поместье семьи Матиаса.
Навстречу ему из портала шагнул некто, одетый точь в точь в такой же костюм.
- Монти, - чуть дотронувшись до полы шляпы, приветствовал незнакомца ее спаситель.
- Рон, - ответил выходящий голосом метра Монтье.
Рон шмыгнул в портал, а метр сорвал еще один цветок магнолии, прежде чем выйти и стал закрывать творение ее незнакомца. Из-за угла появились преследователи - стражник, стукач, двое военных и два мага.
- Вот видите, моя дорогая, оказывается даже страшные демонологи могут иметь склонность к садоводству. я лично вывел этот сорт миниатюрных магнолий, - в своей наглой манере восхвалялся метр Монтье, вставляя очередной цветок в ее прическу, поцеловал ей ручку и расположил ее как и следует под своей. - А вы мне не верили, надеюсь теперь сомнений у вас не останется.
Он повел ее прямиком на возникших преследователей.
- Господа... - отсалютовал он им как ни в чем ни бывало.
Господа расступились недоуменно переглянувшись.
- Теперь, надеюсь, вы мне больше доверяете и выпить со мной чашечку горячего шоколада? - не унимался конспиратор.
Сзади многозначительно кашлянули.
- Прошу прощения, - Эмбер вздрогнула услышав его голос. - Не будете ли вы так добры предъявить документы?
Сэр Дрейк
Эмбер была бы рада ответить, что с удовольствием выпьет горячего шоколада. Хотела бы добавить, что вообще-то она не говорила, что не доверяет преподавателю, что подборка книг просто прекрасна, но услышав голос Матиаса, она внезапно снова почувствовала себя маленькой девочкой, доверчиво протягивающей руку из глубокой ямы в саду.
Впрочем, длилось странное ощущение не дольше нескольких секунд. На смену ему пришло удивление с лёгким привкусом обиды.
- Позвольте узнать, с каких пор отправляясь на карнавал, стало принято брать с собой документы? Быть может, вам заодно назвать адрес и имена ближайших родственников? - Полушутя-полусерьезно спросила Эмбер, улыбаясь.
Кайрэ
Метр Монтье довольный наглостью девушки, улыбнулся шире и утвердительно поднял палец к небу.
- Во как! Впрочем, извольте, - он снова открыл портал, на этот раз маленький и вытащил символ лицензии мага, который, впрочем, протянул не Матиасу, а одному из магов. - А вы изменились, с тех пор, когда я видел вас в последний раз, господин Маллингер. - Эдгар Монтье снял маску.
- Господин Монтье? - удивился парень.
- Он самый, к вашим услугам! - метр снял шляпу и лихо махнул ей в поклоне.
- Позвольте полюбопытствовать, кто ваша спутница, - подал голос второй военный.
- Это моя ученица. Эмми, будь добра, представься господам.
Сэр Дрейк
- Исключительно из уважения к Вам, профессор. Все же заставлять даму раскрывать инкогнито на карнавале весьма неприлично, - Эмбер тоже сняла маску и с вызовом посмотрела на Матиаса.
- Надеюсь, Ваша семья пребывает в добром здравии, господин Маллингер? Передавайте мои наилучшие пожелания Вашей матушке и Торстену с Элиасом. Я слышала, в своем полку они пользуются небывалым уважением.
Кайрэ
Матиас уставился на Эмбер, будто бы пытался вспомнить, где уже видел ее ранее. Затем его брови удивленно поехали вверх и он не нашелся, что сказать. Ее Матиас бы улыбнулся и наверняка бы сказал что-то приятное, но это... был уже совершенно другой человек.
Маги между делом изучали закрытый портал, а стражник и "стукач" наблюдали за всем в сторонке.
- Простите за задержку господа, - подошел один из магов. - Произошло недоразумение...
- О, что вы! - расплылся в улыбке метр. - Так приятно видеть, что даже во время торжества, покой граждан охраняется столь браво! Пойдемте, радость моя, вы, кажется, хотели горячего шоколада...- обратился он к Эмбер.
Похоже ни у кого более никаких подозрений не возникло, лишь Матиас проводил Эмбер странным взглядом.
Сэр Дрейк
- Да, горячий шоколад не помешает, - очаровательно улыбнулась Эмбер, - хотя Вы, наверное, предпочитаете более крепкие напитки. Впрочем, в шоколад можно добавить вишневого ликера. Так делал папа, когда у нас было время совершать набеги на кофейни, - добавила она, надевая маску, под которой было очень удобно прятать переживания.
- Я была вчера в библиотеке. Вы хорошо умеете подбирать литературу. По правде говоря, я засиделась с чтением до темноты. Еще раз большое спасибо, - сказала Эм, - помните, Вы спросили, почему в 50% наших встреч Вы страдаете? Мне пришла в голову странная мысль. Возможно причина заключается в общих знакомых.
Кайрэ
- Оу, вишневый ликер! А вы знаете толк, леди! - восхитился метр.
- И это лишь начало! демонология весьма многогранна и удивительна, к сожалению не по всем трудам это можно понять!
Матр выслушал предположения девушки:
- И каким же это образом подводит нас к тому, что в 50% случаев я вынужден страдать? - не понял он.
Тем временем странная пара вновь смешалась с людским потоком и направилась обратно на площадь Вероники, искать уютную кофейню, на втором этаже которой все еще будут свободные места.Знаятие это было не из легких, учитывая, что народу сегодня в городе было мрак как много.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.