[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал 8
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Aeirel
Цитата(Dimalisk)
а чего делать-то надо?

а чо мы десять лет назад делали? Вот то же самое, только до нового года.
Dimalisk
Aeirel ну давай попробуем, только мне надо будет срочно раздобыть где-то 20 флаконов гликодина и 50 пачек тофф+ А их сейчас уже не продают ))
Aeirel
Цитата(Dimalisk)
раздобыть где-то 20 флаконов гликодина и 50 пачек тофф+

оба на, вот я и узнал какие колёса ты хаваешь.
Dimalisk
Aeirel хорошие колеса были, добрые ))
Aeirel
Dimalisk ну вот, вспомни ощущение и херач что есть мочи. Это не колеса пишут, а ты под ними пишешь, а раз ты под ними можешь писать, значит они на тебя давят. Так что вылезай, отряхнись, оправься, причешись и за дело.
Aeirel
https://youtu.be/MBbe0iPNyOE
Aeirel
тэкс, вроде почти всех собрали. Щас выковыряем из нор оставшихся и пожалуй приступим к формулировке полупролёта.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
Щас выковыряем из нор оставшихся и пожалуй приступим к формулировке полупролёта.

:respect:

https://www.youtube.com/watch?v=_x19z8KxRPs
Aeirel
https://youtu.be/57UvVMWY2Vo
олдскууул
Mist
Привет всем, кто жив.
(роняет на арену немного песка) Если что, это звёздная пыль.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Mist)
Привет всем, кто жив.

Привет )

Aeirel
Mist о, а я тебя как раз поминал. Вливайся, мы тут планируем междусобойчик на 10 лет моего сидения на пролёте.
Mist
Цитата(Aeirel)
Mist о, а я тебя как раз поминал. Вливайся, мы тут планируем междусобойчик на 10 лет моего сидения на пролёте.
То-то я тут расчихался. Для начала погляжу, во что, собственно, предполагается вливаться. )
Рикардо Дель Тави
https://www.youtube.com/watch?v=xLY-VBTqxO8
Aeirel
Mist а то ты меня не знаешь!
Aeirel
я внезапно понял зачем разные там Рапунцели с роскошными хайрами носят на голове металлический обруч и много разнообразного дорогого металла на одежде.

... ЗАЗЕМЛЕНИЕ и МАССА.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
... ЗАЗЕМЛЕНИЕ и МАССА.

Ыыыыы ))))

Больше стука!
https://www.youtube.com/watch?v=bRM2Gn9nU7Q
Раймон
Ну что, граждане реформаторы, старожилы, некроманты? Кто желает поработать? Допрыгались? Я пришёл. :kz:

Свернутый текст
Подвал был стар. Он насчитывал уже восемь уровней и продолжал уходить всё глубже. Но те, кто увлечённо его копал, даже не задумывались о том, что ниже может быть что-то ещё. Но оно было. Склеп, крипта, упокоище... У этого места не было точного названия и оно в нём, в общем-то, не нуждалось. Туда не проникал даже робкий лучик света, там безраздельно царила первозданная тьма, что чернее ночи и холоднее могилы. И под её покровом, в гробовой тишине и забвении, обречённый вечному сну покоился тот, о котором смутно помнили лишь немногие из ныне живущих.
Далеко в прошлом остались лихие битвы, разудалые пирушки и неспешные дружеские беседы. Само его имя год от года, слой за слоем покрывалось паутиной и пылью. Ветшала, постепенно стираясь, даже его собственная суть. Тускнели, превращаясь в гнилые лохмотья, воспоминания о прошлом. Равнодушное время терпеливо догрызало тупыми зубами его останки. Он ушёл сюда добровольно, чтобы мирно почить в бесславии, но не в бесчестье. Так было суждено и это было правильно. Ведь всему, рано или поздно, выходит свой срок... Но однажды там, наверху, начали шуметь слишком уж громко. Невнятные обрывки споров, эхо мятежных призывов и отзвуки кандального звона проникли в его последнее пристанище и случайно пробудили его от мёртвого сна. Или, быть может, тот сон намеренно прервали чьи-то запретные чары. Но теперь это было уже не важно.
Обтянутый иссохшей кожей костяной остов медленно поднялся. Натужно хрустя отвыкшими суставами, распрямился. И неторопливо, подволакивая ногу, двинулся на звук.
Алексей2014
Раймон, ура!
не спрашиваю, где был, но охота знать: когда участвовать собираешься? И рассказы, и комментарии жду с нетерпением!
Раймон
Алексей2014
Был в обычной жизни. Не на войне, не в тюрьме и не в больнице )))
Меня тут пригласили поучаствовать в тренировке по кроссфиту для тех, кому за восемьдесят междусобойчике для старожилов. Который, правда, то ли состоится, то ли нет. Но я морально готов. На конкурс, если и вернусь, то не раньше весны. С комментариями проблема. Если раньше у меня на позапрошлой работе было достаточно времени для чтения и отзывов (хотя уже тогда справлялся с трудом, учитывая всё возрастающее количество рассказов), то теперь в этом плане лютый напряг.
Алексей2014
Цитата(Раймон)
лютый напряг
Да самого тут приучили к "точечным ударам в ответ на ковровые бомбометания", так что.... Весной буду ждать (если сам задержусь, само собой) - глядишь, старая гвардия покажет, почём фунт изюма!
Рикардо Дель Тави


https://www.youtube.com/watch?v=hC8CH0Z3L54
Цитата(Алексей2014)
глядишь, старая гвардия покажет, почём фунт изюма!

Старая гвардия морально не готова выдерживать ТАКОЕ количество придурков и откровенно душевнобольных, которых тут понабежало на конкурс. Так что вряд ли.
Aeirel
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Старая гвардия морально не готова выдерживать ТАКОЕ количество придурков и откровенно душевнобольных, которых тут понабежало на конкурс.


не, крыско, старая гвардия морально готова KILL IT WITH FIRE весь этот бедлам. Это всё, чего он заслуживает.

Щас разберусь с недопонявшим меня "оргкомитетом" и таки сделаем наверное официальную тему с регламентом полупролёта и т.п. Напомню тем кто не в курсах: мне тут некоторые пеняют что мол я свою победу не заслужил, просто так получилось что пролёт 2010 года был слабым. в принципе они правы. На премию мне пофиг, мне главное чтоб восторжествовала истина. Плюс нужно взбодрить некоторых чрезмерно завязших в реале и позабывших о музе авторов. Музы, знаете ли, господа, существа нежные и трепетные, с ними так низзя.
Рикардо Дель Тави
https://www.youtube.com/watch?v=VI4ssGtfdxw
Цитата(Aeirel)
старая гвардия морально готова KILL IT WITH FIRE весь этот бедлам. Это всё, чего он заслуживает

Это понятно. Но противоречит правилам. Боб, он большой человеколюбец. :pray:
Гостья из прошлого
Отвечаю тут
Цитата(Алексей2014)
Про "прежде были съёмы по дурости" позабавило. Мой метод привлечения внимания через прилюдное "харакири"- когда применял в одиночку - таки дурость?

Я не поленилась и переслушала всё интервью. Слова Ветеррка про "единичные снятия по дурости" разве сопровождались никами и именами? Кто вам сказал, что это про вас? Зачем всё на свой счёт воспринимать-то?))) Я могу привести в пример Джима Хокинга, который реально сдеанонился по глупости, ответив под своим рассказом. Ну и такие примеры есть почти в каждом раунде. Ваши демарши — это отдельная песня.
В общем, совет — не стоит зацикливаться на себе, вы не единственный деанонщик. И вокруг вас мир не крутится.
Боб
Рикардо Дель Тави в очередной раз забанен (на короткий срок) за оскорбления. Что за детский сад.
Раймон
Цитата(Боб)
Рикардо Дель Тави в очередной раз забанен (на короткий срок) за оскорбления. Что за детский сад.

Ого! Круто у вас тут стало... Миновала пора бесшабашной (но и безобидной) анархии и настала эра справедливой, но строгой диктатуры? Или я ошибаюсь?

открытое письмо, спрятанное под кат
Боб, я, конечно, понимаю, ты мужик авторитетный создатель, вдохновитель и бессменный организатор "Пролёта". Конкурса, прошедшего долгий путь от мало кому известного подраздела на рядовом игровом форуме (я и пришёл-то сюда по ссылке на prikl.ru от higf'а, давно, в две тысячи восьмом, кажется) до мощного международного проекта, о котором не брезгует говорить тот же "Мир Фантастики". И меня - как пользователя, как участника, как автора, увы, немногочисленных рассказов - на "Пролёте" привлекли, в первую очередь, две вещи: дружелюбная, абсолютно лишённая яда и желчи атмосфера и адекватная система судейства. Наличие последней исключало возможность "грязной" игры. Тексты оценивало жюри, а участники (по сути - прямые конкуренты (sic!)) даже могли добавить достойному претенденту лишний балл. Допуск к голосованию, конечно, был практически открыт для любого неофита. Но, если меня не подводит мой склероз, какие-то рамки всё же были. Было отслеживание мульти-аккаунтов. Было повышенное внимание к пользователям-"однодневкам". Это была далеко не идеальная защита, знаю. И нагрузка на жюри (членов которого всегда не хватало) была серьёзной, что не исключало фактор чисто субъективного восприятия текста, попавшегося на глаза одному-единственному судье. Однако такая погрешность была не слишком существенной. Автор получал отклик читателей-конкурентов на свой текст в обсуждении, а затем - вердикт члена жюри. Опять же - благостное правило святого Анонима, оберегающее автора от превентивной мести соперников... Именно за это я и многие другие (товарищи! перед торжественным расстрелом - стройсь!) ценили, уважали, любили и ставили в пример именно "Пролёт Фантазии".
Но теперь же - если я, конечно, своим скудным умишком правильно понял - любой конкурсант может технически (одним кликом) утопить все конкурентоспособные рассказы. Да ещё и группу поддержки призвать для верности. И столь же технически вознести своё произведение (хорошее, плохое - уже не суть, при данном-то раскладе). А жюри будет вынуждено выбирать из того, что - пардон! - сумело всплыть.
Ну так вот, возвращаясь к престижу конкурса. Ведь конкурс делают не только организаторы - да, ваша работа титаническая, это айсберг, который виден немногим даже до половины - но и участники. Вся та "тусовка", которая между раундами сидит в "Подвале", а в течение оных посильно пытается работать в конструктивную (и не очень) критику. Их деятельность, их вовлечённость, их сопричастность - это тоже часть "Пролёта". Нет конкурса без конкурсантов! Без них это будет мёртвый гомункулус, автоматон, голем (нужное - подчеркнуть, ненужное - добавить). Да, при всём при этом я понимаю, что "старичками" жив не будешь. Кто-то перерастает конкурс и уходит в большие дела книгоиздательства (как автор или художник, имён называть не буду), кто-то просто отваливается по различным объективным причинам (работа, семья, состояние здоровья). Да, конкурсу нужна "новая кровь", иначе его коренные обитатели быстро и незаметно превратятся в персонажей песни "Электрический Пёс" Б.Б.Гребенщикова. НО!!! При этом новички (этот термин не носит негативной коннотации) должны уважать сложившиеся традиции, не рушить тех столпов, на которых зиждется "Пролёт". "Пролёт" - любимый мной и не только. Попытка привлечь большое количество неадекватных неофитов может обернуться очень печально. Толерантность и дружелюбие должны иметь разумные рамки. Лучшее, как говорится, враг хорошего.

Со всем возможным уважением, нефартовый фраер закоренелый прогульщик Раймон

Интересно, меня теперь тоже в бан? :cool:
ТехнОкраТ
изображение

Поток сознания.
Я ещё маленький, поэтому мне непонятны акции протеста, призванные обратить внимание на проблемы, не нуждающиеся в том, чтобы на них обращали внимание специально — последние и так на виду, их обсуждают до раундов, во время раундов и после раундов. Я ещё не избавился от заблуждения, что проблемы не решаются акциями протеста и привлечением к себе внимания. В моём детском мировоззрении проблемы решаются так:
1. Проблема формулируется.
2. Проводится анализ того, как проблема появляется, как выглядит процесс её развития и к какому результату приводит.
3. Определяются цели, которых нужно достичь, и в соответствии с этими целями определяются критерии оценки аспектов проблемы.
4. На основе нравящихся методов конструируется решение проблемы.
5а. Если сконструировать решение самостоятельно не получается, можно оформить пп.1-4 в виде сообщения и предложить сообществу подумать вместе.
5б. Если решение сконструировано, то провести его анализ и оценить прогнозируемые результаты.
6. Представление решения для обсуждения с организаторами и остальным сообществом.
7а. Если в процессе обсуждения выяснилось, что решение нуждается в доработке, то вернуться к п.4 или п.2 в зависимости от причин.
7б. Если решение доработано, но не принято, то можно заняться разработкой альтернативного решения, для чего вернуться к п.4 или п.2 в зависимости от интереса.

Когда взрослые люди устраивают аналоги пикетов/бунтов, а до их начала не предлагают соответствующих проработанных решений — это выглядит загадочно. Когда не предлагают и в процессе — загадочно вдвойне.
Гостья из прошлого
ТехнОкраТ, ты не учёл один фактор — здесь собрались люди творческие. А им свойственны порывы, действия на эмоциях, спонтанность и прочее.
А если бы все были такие рассудительные, кмк, и проблемы-то не было бы. Ведь в этом случае все бы действовали по правилам и по совести, не стремясь обойти какие-то пункты и не забивая на другие.
ТехнОкраТ
Гостья из прошлого, в нынешнее время людей окружает такое психологическое давление, что, думаю, творческим человеком стал уже каждый первый.
Меня сегодня пытались сагитировать, чтобы статистику выправил и сделал прививку от гриппа, и говорили, чтобы перестал вести себя кочерыжкой, утверждающей, что раз есть аллергия на куриный белок, то типа нельзя. И типа, если сомневаюсь, то мог бы почитать про ту прививку, которую будут делать, но лучше время не тратить и сразу идти проявлять активную гражданскую позицию
Брать осциллограф на слабо и срочна-срочна — такое себе занятие ::D: Пошёл и... погуглил, что у этой (Совигрипп что ли?) то самое противопоказание. Даже как-то неловко за неактивную гражданскую позицию, но что поделать: своё тело ближе к рубашке или как там.
изображение
Гостья из прошлого
Цитата(ТехнОкраТ)
Гостья из прошлого, в нынешнее время людей окружает такое психологическое давление, что, думаю, творческим человеком стал уже каждый первый.

Ну а чему ты тогда удивляешься?)
ТехнОкраТ
Цитата(Гостья из прошлого)
Ну а чему ты тогда удивляешься?)

Всему!
изображение
Вообще, вспоминая и недавний стрим, и опыт некоторых игр, думаю, что всё-таки стоит разделять поведение по правилам и по совести. Есть люди, отождествляющие понятие "честно" с "по правилам", поэтому рассматривают правила как условия задачи, которую можно и нужно решить, чтобы добиться лучшего результата. Тем, кто в понятие "честно" вкладывает дополнительный смысл, поведение первых будет непонятно и будет воспринято как нечестное. Причём, может даже не быть дополнительного смысла — может быть просто разное прочтение одного и того же, как, например, с п.V.3.1), где со слов "а также" можно, при желании, подумать как только про форум, так и про сторонние ресурсы в том числе.

Думаю, что столкновение взглядов этих двух групп мы и наблюдаем в этом раунде. Благодаря п.V.6 правил раунда кто-то воспользовались удобной возможностью — и не прогадали. Кто-то воспользовался поддержкой бывалых поклонников, и зоркий глаз завсегдатая форума может определить по ним авторство рассказа. Кто-то просто не поменял запоминающийся стиль и этим вызвал бурю эмоций у других участников конкурса, а прикол в том, что во всех этих случаях правила не нарушены, если требовать сохранение анонимности только на форуме.
Не думаю, что кто-то из этих авторов чувствует себя виноватым в нечестной игре, и не думаю, что нужно подталкивать их к тому, чтобы они себя так чувствовали, потому что они решали задачу: как, оставаясь в рамках правил, извлечь максимум пользы. Требовать наказывать их — тоже такое себе занятие, потому что со стороны не ясно, за что. Они на предэтапе делали всё то же, что могли и другие, но по разным причинам не делали.

Видимая разница в стратегиях участников может вызывать и вызывает возмущение, не связанное с качеством рассказов. Это возмущение способно принимать вид, наносящий вред форумному климату — и было бы хорошо, если с этим что-то сделалось и притом в лучшую сторону.
Но что?
:(

Самые топорные направления, которые приходят в голову:
а) ужесточать правила по принципу "запрещено всё кроме того, что разрешено" и этим приводить стратегии участников к единому виду;
б) дополнять правила с целью сделать невыгодной возмущающую форумчан стратегию, основанную на привлечении на конкурс поклонников;
в) дополнять правила с целью сделать по умолчанию честную стратегию более выгодной по сравнению с по умолчанию нечестной.
Первое потребует усиления бдительности за соблюдением правил, причём потребуется следить не только за форумом Пролёта, но и за всем чем только можно (и соцсети, и другие сайты-форумы, и публичные чаты, и всё подряд), как служба информационной безопасности на предприятии. Вряд ли есть ресурсы на такое.
Второе у меня не вызывает доверия, потому что видел, как хорошие проекты в процессе теряли в привлекательности для всех, и оставались до закрытия лишь самые верные поклонники.
Третье звучит прикольно.
Aeirel
ТехнОкраТ у нас тут не чемпионат по дотке, у нас тут конкурс художественной литературы, и побеждать должны хорошие, годные рассказы. Если они не побеждают потому что кто-то мухлюет, называя это "выигрышной стратегией", значит конкурс устроен плохо и помочь тут могут массовые расстрелы самых хитрожопых, а не обличение порядочных в том что они не хитрожопствуют как другие.
Массовые расстрелы... Это звучит прикольно
Боб
Раймон

Всё совсем не так.

Сейчас есть помимо полуфинала-финала (которые не изменились) предварительный раунд, который нужен чтобы отсеять совсем уж слабые рассказы. Условия прохождения из предварительного раунда в финал настолько щадящие, что проще пройти, чем не пройти. "Заминусить" конкурентов - дело довольно сложное, поскольку предусмотрены всякие рогатки против этого. Напр. есть группа граждан, которые в предварительном раунде участвуют формально, поскольку занимали высокие места в конкурсе раньше. Мы итак знаем, что они умеют буквы складывать в слова. Получив 5 плюсов от благодарных читателей, можно смотреть на минусы свысока. Кого-то могут спасти члены постоянного жюри - авторитетные читатели (победители конкурсов критиков прошлых раундов), одного голоса которых достаточно для прохода в полуфинал. Не без шероховатостей, конечно, но это работает. Созвать друзей и провести в полуфинал рассказ - можно. Ну и не жалко, если честно: пара-тройка таких рассказов в полуфинале из полутора сотен значения не имеют, скорее всего, затеряются и все.
Насчет мультиаккаунтов и прочих нарушений - и сейчас это все по мере сил отслеживается. Конечно, при 30-40 участниках делать это было полегче, чем при 250-300, но уж как есть.

Ну а недовольство есть всегда, несмотря на смену поколений. Один Мангуст хулиганит как молодой. В этот раз оно такое даже прям - творческое, с акциями и стримами. Хотя, помнится, и в былые времена акции были не хуже. После черных роз я, кажется, хотел все бросить :)
Karakousa
Раймон
ТехнОкраТ
Гостья из прошлого
Теперь каждый последующий бан любого участника форума почему-то трактуется как бан по мотивам диссидентства и вызывает дебаты и рефлексии по этому поводу. А ведь есть и другие причины, по которым банят.
ТехнОкраТ
Цитата(Aeirel)
Массовые расстрелы... Это звучит прикольно

Массовые расстрелы — всё равно что кикать перед кланваром, а избытка в кадрах у нас не бывает, поэтому потеряем гораздо больше, чем найдём, если найдём вообще. Нужно смотреть в будущее, где возможна ситуация, когда кикнутый сегодня за одну модель поведения может не прийти завтра с новой, которая бы нас устроила, зато может податься к конкурентам, которые, посмотрев на наш опыт, учтут его и сразу примут кикнутого нами так, чтобы он вёл себя у них, как мы бы хотели, чтобы вёл себя у нас.
Массовые расстрелы могут оправдать себя в критической ситуации, когда дальнейшее присутствие кандидата на санкции несёт неминуемую опасность всей системе — и даже в этом случае душу будет мучить сожаление, что за выделенное время не был найден способ сохранить людей.

Критической ситуации нет, и на горизонте её не видно, что не мешает нам изучать уязвимости системы, ожидаемо эксплуатируемые в ограниченном объёме. У нас есть время, чтобы искать альтернативы массовым расстрелам и перебирать их из раунда в раунд. В итоге мы должны получить систему, где каждый участник ведёт себя так, как задумывалось организаторами, но полагает, что это его осознанный выбор, потому что основан на его мировоззрении и его предпочтениях.
Идеальный мир.
Совершенный мир
https://www.youtube.com/watch?v=m3jhS7Ws8_Q
Эллекин
изображение
Aeirel
Цитата(Боб)
После черных роз я, кажется, хотел все бросить

а ты я смотрю любишь поностальгировать заглядывая мне в профиль? ::D:

Серьёзно, Боб, тебе не творческие раз2020яи, а конструктивные люди говорили - конкурс растет, то что раньше работало - уже работает плохо. Нужно апгрейдить систему. А ты как я помню взял и снёс всё к чёртовой матери, перебанив рационализаторов. Может лучше всё же прислушаться? Давай создадим комиссию по модернизации конкурса, выработаем концепцию судейства, просчитаем её, обкатаем - вам же, оргам, будет меньше работы, а то нытьё что судей мало и Вейлор задалбывается я слышу с завидным постоянством. Качество страдает, авторитет страдает, недовольных много, банами вы всех всё равно не заткнете, а напротив обострите желание отдельно отмороженных личностей как-то нагадить, уже в отместку.

Добавлено через 7 мин. 7 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
что не мешает нам изучать уязвимости системы

вот и первый кандидат на расстрел
Цитата(ТехнОкраТ)
а избытка в кадрах у нас не бывает, поэтому потеряем гораздо больше, чем найдём, если найдём вообще

а вот и список. У нас налицо избыток кадров, ибо люди которые пишут говно нам не нужны и мы без них можем обойтись, и что ещё важнее - они превратят в говно любой ресурс-конкурент куда сбегут после бана. Куда не кинь - сплошные плюсы! Где мой рельсомёт?
Раймон
Боб

Свернутый текст
Цитата(Боб)
Условия прохождения из предварительного раунда в финал настолько щадящие, что проще пройти, чем не пройти.

Не стану спорить с самим сухим фактом, поскольку долгое время отсутствовал и не могу оперативно провести аналитику. Но вот трактовать этот факт можно очень даже по-разному. Иными словами, по насущным условиям задачи пройти может то, что - согласно русской народной присказке - тонуть не способно. Это плохо. Но - одновременно - может пройти и крепкий середнячок, и откровенно талантливо написанный текст. Это хорошо. Так что тут у нас "плюс на минус".

Цитата(Боб)
"Заминусить" конкурентов - дело довольно сложное

Не уверен. Источники всех минусов не отследишь при всём желании. А вот организовать их вал при наличии кнопки - дело техники. Скорее, "минус" чем "плюс". Но это уже чисто технический недостаток, который можно исправить банальным откатом функционала до классического.


Цитата(Боб)
есть группа граждан, которые в предварительном раунде участвуют формально, поскольку занимали высокие места в конкурсе раньше

Откровенно порочная система. Например я, дважды добиравшийся аж до третьего места, делегирую написание креатива своему коту. Который даже в школу не ходил, а клавиатуру расценивает исключительно как лежанку. И у меня будет пусть маленькая, но фора. Однозначно - "минус".

Дальше можно, в принципе, не продолжать. Ведь члены жюри вынуждены выбирать среди финалистов, разве нет? А в финал у нас, при таких исходных данных, может попасть всяко-разно, а нужное, напротив, не попасть... Ну это всё, опять же, чисто теоретически. Мы ведь дискутируем о теории, а не о догме, верно?

Цитата(Боб)
Ну а недовольство есть всегда, несмотря на смену поколений.

Попробуйте откатить систему к образцу пятилетней давности - и, чисто моё предположение, количество недовольных резко уменьшится.


ТехнОкраТ
Цитата(ТехнОкраТ)
Массовые расстрелы — всё равно что кикать перед кланваром

С трудом разобрался в семантической нагрузке, ибо далёк от MMORPG, однако смысл уловил. Но согласен не полностью, поскольку
Цитата
зато может податься к конкурентам

у нас тут не война кланов и гильдий за нарисованную крепость. Уход конкурсанта на другой конкурс не является прямой потерей тактического преимущества, поскольку плоскость конкуренции подобных проектов - раз уж о ней зашла речь - это медийное пространство. Раскрученность, престижность, бренд, призовой фонд, перспектива карьерного роста, etc. Но никак не просто противопоставление "Пролёт Фантазии" vs "Заплыв Реализма".


Karakousa
Цитата(Karakousa)
Теперь каждый последующий бан любого участника форума почему-то трактуется как бан по мотивам диссидентства и вызывает дебаты и рефлексии по этому поводу. А ведь есть и другие причины, по которым банят.

Пост на форуме предполагает более широко развёрнутую мысль, чем комментарий в соцсети или на Пикабу. Если сказали "А", извольте сказать "Б". Иными словами, развейте Ваш тезис, дополнив его конкретными примерами. Личные суждения - в общем виде - приветствуются.
Боб
Цитата(Раймон)
Ведь члены жюри вынуждены выбирать среди финалистов, разве нет?


Разве нет. Члены жюри сначала голосуют в полуфинале, потом в финале. Я ж говорю, полуфинал и финал остались без изменения.
А, ну да, есть одно - из полуфинала в финал добираются, помимо выбранных жюри, три самых популярных рассказа по голосованию на форуме.
Раймон
Цитата(Боб)
Члены жюри сначала голосуют в полуфинале, потом в финале.

Виноват, начальник... Но от остальных своих слов не отказываюсь. Тем более, что твоё пояснение касается только части системы... Ну это как качественную тёсовую крышу класть на стенки из картона с пластилиновыми стропилами... Извини за дерзость, конечно.
Миша Гамм
:au:
Раймон, предварительный этап - крайне полезная штука, ящитаю. Только стоит воспринимать его не как начало конкурса, а как сито, автоматом отсеивающее куски пустой породы, чтобы старателям, то есть судьям, было чуток полегче с остальным. А сам конкурс начинается с момента, который назван полуфиналом. И вот из-за непоняток с терминами, происходит и недопонимание у некоторых участников. Кто-то зачем-то пытается протолкнуть сквозь сито условное говнище творение, а смысла в этом никакого - судьи всё равно не оценят. И что-то я не заметил, чтобы рассказ, достойный финала, отсеивался на этом предэтапе.

П.С. Вы так шумите, что меня из спячки разбу...
:zzz:
Раймон
Миша Гамм
Цитата(Миша Гамм)
Вы так шумите, что меня из спячки разбу...

Да я и сам здесь по той же причине...

Цитата(Миша Гамм)
Кто-то зачем-то пытается протолкнуть сквозь сито условное говнище творение

Вот в этом-то и загвоздка... А если есть возможность не только протолкнуть нечто непотребное, но и не дать поднять что-то достойное... Насколько я понял, народ бунтовать начал именно из-за этого.

P.S. В текущем раунде, если что, не участвую. Так что прошу считать лицом, не заинтересованным лично.
Боб
Цитата(Раймон)
Насколько я понял, народ бунтовать начал именно из-за этого.


Нет, не из-за этого. Бунтовать народ начал вот из-за этого:

Предварительный этап XXV ОПФ-2020 (сообщение №1213690)

Список претензий под катом, всякий может ознакомиться с их уровнем.
Миша Гамм
Цитата(Раймон)
А если есть возможность не только протолкнуть нечто непотребное, но и не дать поднять что-то достойное...

Вряд ли. Достойные вещи не обделяют вниманием, и они свои пять плюсиков обычно набирают без помощи друзей. Достаточно посмотреть, сколько плюсов от предвариловки у финалистов.
У любой системы есть недостатки и слабые места, идеал недостижим. Но куда лучше, что на каждый рассказ приходится по три-четыре судьи, чем по два. Иначе хорошее чаще пролётает мимо финала. Мне такая система нравится куда больше.
И кстати, предварительный этап предложили ввести сами участники, насколько я помню.
Я тоже в этом раунде лицо незаинтересованное, ибо знаю, что прислал. :kz:
Раймон
Боб
Не поленился, прочитал...

*про себя* ё-моё, почти два часа ночи, завтра на работу, что ж я делаю-то */про себя*

Половина (конкретно вторая) ссылок - обычные обидки-непонятки, коих у нас бывало изрядно в разных раундах. Другая половина - уже чуть более серьёзные штуки.
Но всё-таки, Боб, хоть ты меня режь, но народ толкнуло на бунт нечто большее. А то, что по ссылкам - достопамятная соломинка, сломавшая верблюду хребет.
Просто представь, что заправлять балом будут "мега-крутые-супер-талантливые авторы" с перманентной аллергией на критику и острой лайко-плюсо-недостаточностью. Которые будут топить конкурентов, попутно превознося себя с помощью левых наймитов (или левых профилей, не суть). Удел таких - личный бложик со сворой преданных болонок. Но никак не конкурс.
Да, здесь у нас могут укусить и ущипнуть. Но в девяносто девяти процентов случаев - за дело. И отправляя свой рассказ на суд читателей - сторонних читателей, а не подписчиков - такой автор должен быть морально готов к тому, что его "нетлЕнка"(с) понравится далеко не всем. А обнаружив подобный факт - не исходить пеной, а мотать на ус толковые замечания и махать рукой на бестолковые (тут, главное, не перепутать сено с соломой, но оно приходит с жизненным опытом). И уж тем более не пытаться вырвать предполагаемую победу неспортивными приёмами.

Пока всё, даже зомби нуждаются в отдыхе))
Aeirel
Цитата(Боб)
Список претензий под катом, всякий может ознакомиться с их уровнем.

Боб, ты реально не въезжаешь что банить надо тех кто нарушает правила, а не тех кто указывает на нарушения правил? Где разбирательство, расследование и расстрелы борзоты? Нету. Забанили только вышеупомянутую группу. Я считаю это несправедливым баном. Кстати эта хрень началась ещё при мне, когда Тыщеглаз выставил на конкурс два рассказа а ты не только никак на это не отреагировал, но и назначил его в жюри.

Добавлено через 2 мин. 11 с.

Цитата(Раймон)
такой автор должен быть морально готов к тому, что его "нетлЕнка"(с) понравится далеко не всем

на старом пролёте такому автору свернули бы его креатив в трубочку и засунули в жопу. И дополнительно утрамбовали рельсой, полностью наплевав на степень тонкости внутреннего мира и хрупкости эго. А на угрозы самоубиться всегда был один и тот же ответ: DO IT FAGGOT. Вот ЭТО и сделало пролёт выделяющимся среди всех прочих ресурсов, и именно поэтому сюда пошли те кто не боится критики и готов к творческому росту, и кому-то это даже помогло продвинуться по выбранному пути.

А теперь тут обычная банка с пауками.

Добавлено через 4 мин. 36 с.

Цитата(Раймон)
Удел таких - личный бложик со сворой преданных болонок. Но никак не конкурс.

ППКС
Лютеция
Эйрел, Раймон, я вижу система нуждается в адвокате.

Думаю, что я могу её позащищать немного, ну хотя бы потому что я с момента введения системы, прочитала процентов восемьдесят рассказов, что сюда присылалось, ставила сама минусы, плюсы... короче, я более или менее точно знаю как она работает, и места, где она сбоит тоже знаю.
Итак взгляд из ж... внутри
Первое постулат - откатить систему на пять лет и станет хорошо.
Нет, не станет.
Откатить систему назад не возможно. Условные сто пятьдесят рассказов тогда, превратилось в триста рассказов сейчас.
На сколько увеличилось количество членов жюри, надо спросить Бобби.
Сомневаюсь, что вообще увеличилось.
Если и увеличилось, то точно не в два раза.
Поэтому убирая предэтап, мы получаем, что условные двадцать человек должны будут прочесть триста рассказов и отсудить.
Это будет не очень.
Ваше узкое место тогда было - два жюриста определяют, кто из рассказов пройдёт в финал.
Когда два человека решает, судьбу рассказов, это пушной зверь и отнюдь не на букву Ры.
Сейчас у нас таких людей трое.
Бобби, трое жюристов на группу? В прошлый сезон было три.
Это по любому лучше, чем два.
Вообще если сделать жюристов пять, то система станет близка к идеалу. Но время - деньги, жюристы я так понимаю с неба Бобби не падают.
Короче это мечта.
Если убрать предэтап их станет один и даже меньше.
Так что если вы не знаете пятьдесят человек, кто сможет и готов судить из года в год Пролёт, ваши предложение из откатить - бессмысленно.
Но если вы вдруг знаете, предложите Бобби, вдруг он согласится.
И тогда, четыре человека будет решать, кому идти в финал, и это будет почти здорово.
Боб
Раймон
Не нужно домысливать то, чего нет. Сегодня носит Адидас, а завтра родину продаст - к счастью, мы можем себе позволить не жить в такой логике.

Лютеция
Теперь про минусы, которыми можно утопить.
При всём моём негодовании за всякие дурацкие минусы, утопить таким способом рассказ не возможно.
У нас даже Рояли проходят в полуфинал.
Это не супер, но то, что такие неоднозначные вещи нельзя утопить, это хорошо.
Одиннадцать минусов никак не препятствуют прохождению в полуфинал. У нас были рассказы, которые проходили с таким результатом.
Достаточно набрать пять плюсов, и сто минусов тебе не страшны.
Если ты вдруг не набрал столько плюсов, но плюсов больше, чем минусов, ты всё равно пройдёшь.
Короче шансов пройти реально очень много.
И это хорошо.
Потому что задача предэтапа отсеять голактики и совсем безграмотную хрень.
С остальным разберутся жюристы.
Но если какой-нибудь рассказ написанный на двоечку пройдёт, потому что друзья за него проголосуют, ничего страшного.
Ну будет у жюри на пару рассказов больше.
Тут самое важное, как-то увеличить членов жюри. И между прочим и у вас была точно такая же задача.
Если вы ребята болеете за Пролёт.
Попроситесь в жюри. Если Бобби вас возьмёт, то результат голосования жюри будет усредняться за счёт увеличения числа судей.
Он станет достовернее.
Если не понятно почему, то подумайте сами, какой результат вернее, когда два человека выбрали рассказ в финал или когда четыре.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.