[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал 8
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
Юки
Цитата(Aeirel)
это не "ложное утверждение", это факт. Я тут не теоретизирую, не занимаюсь умозаключениями, а анализирую ФАКТЫ. А факты таковы, что на весь малый бизнес в США тратят в десятки раз меньше чем на поддержку одного только "боинга" (точных цифр не помню, но можешь загуглить). У нас - мы все помним меры поддержки олигархов, в то время как ИПшникам дали такие крохи со стола что мои знакомые просто заржали в голос и закрылись.

А это подмена понятий. Ты говорил о том, что бизнес ТРЕБУЕТ государственной поддержки. И приведенные тобой факты как раз подтверждаю, что это не так. Ведь ИП существуют, существуют без госвливаний. А Боинги - это как раз те самые стратегически важные предприятия, о которых я говорил.
Цитата(Aeirel)
В теории. На практике я что-то не видел чтобы вливание госсредств например у нас в России происходило в убыточные предприятия.

Коммунальные предприятия по определению убыточны. И существуют они именно за счет государства. И я так-то об этом говорил. Как и о том, что субсидии выдаются не просто убыточным предприятиям, но убыточным предприятиям, которые СТРАТЕГИЧЕСКИ важны для государства.
Цитата(Aeirel)
Важно чтобы ты понял: мне плевать на "теорию экономики", она сферична в вакууме как книженция Адама Смита, который прямо предупреждал о многих потенциально опасных вещах, но которого никто не слушал ни тогда, ни теперь.

Сначала ты говоришь о законах экономики, которые нельзя изменить, но можно поставить на службу человечеству. А теперь ты говоришь ,что тебе плевать на теорию экономики, которая как раз изучением этих законов и занимается. Браво. Л-Логика.
А "книженция Адама Смита" - устарела лет сто назад.
Цитата(Aeirel)
Критерием истинности является практика, и она говорит что эта ваша "современная теория экономики" не работает. Роль государства - не "ночной сторож" а "подушка безопасности", на что указывает достаточно большое количество экономистов, особенно неокейнсианских.

Это одно и тоже, только названия разные.
Цитата(Aeirel)
А я должен был на него ответить? По-моему ответ очевиден, особенно ТЕБЕ. Но конечно если ты не можешь найти ответ на этот вопрос, но хочешь узнать как это делается, я могу рассказать, только попроси.

Ну ты же его задал. И начал как бы на него отвечать. А потом вместо развития темы ушел вообще в другую степь.
Цитата(Aeirel)
Возвращаясь к вопросу о роли государства - при "честной" либеральной экономике государство должно было умыть руки и позволить всяким там боингам и аэрофлотам банкротиться как им вздумается, Неэффективный собственник, не позаботился об отказоустойчивости.

Эти теории устарели также, как и теории Адама Смита. Конечно, до сих пор встречаются приверженцы и того, и другого, но едва ли их больше, чем плоскоземельщиков. И воспринимать их заявления нужно не более сереьзно.
Цитата(Aeirel)
по просьбам трудящихся, начинается он с фразы "призрак бродит по европе, призрак коммунизма".

Ясно-понятно. Коммунизм уже сам прекрасно доказал свою несостоятельность, как нечто, искусственно внедряемое в человеческое общество. На данном этапе развития человечества - точно. Даже Карл Маркс рассматривал его не иначе, как ЕСТЕСТВЕННОЕ развитие капитализма.Ты хотя бы изучи какой звиздец творился с экономикой СССР. Сплошные перекосы и дефициты. Единственный период, когда с экономикой там все было в порядке - НЭП. Которая ближе всего по своим принципам была именно к свободному рынку.
Цитата(Aeirel)
во-первых если ты думаешь что ты экономист, это ещё не значит что ты экономист.

Тоже самое могу адресовать тебе. То, что ты думаешь будето разбираешься в экономике - еще не значит, что это правда.
Цитата(Aeirel)
Очень советую взглянуть на тот трэш и угар что сейчас творятся в мировой экономике. Эти люди тоже думали о себе что они экономисты. Но практика показала что они - говно.

Пруфы Билли. Я же говорю ,что последние годы МИРОВАЯ экономика - была в полном порядке.
Цитата(Aeirel)
Так вот, я не сгущаю краски, а просто смотрю за окно и на экономические параметры на экране монитора. И делаю выводы.

По всей видимости - неверные выводы. Очевидно, ввиду недостатка нужных познаний.
Цитата(Aeirel)
я также слышал мнения от "экономистов" что мол, пусть переболеют, ну да, сотни тысяч (в США - до миллиона, по их же признанию) - умрут, ну и хрен с ними. Зато конвейер будет работать. Раз ЭТИ люди осознают опасность остановки производства, а ты нет, то ты не экономист а говно.

Вспоминается разговор с Альконом. А почему ты веришь заявлениям этих экономистов, но не тех, что заявляют обратное?
Цитата(Aeirel)
Дело в том что КРИЗИСЫ СУЩЕСТВУЮТ.

А разве это кто-то отрицает?
Цитата(Aeirel)
Но экономисты вроде вашего брата считают это нормой, хотя это нифига не норма.

Во-первых, это никак не противоречит предыдущему тезису (хотя ты из вроде как противопоставляешь).
Во-вторых, это действительно норма. Это естественные природные колебания. Как сезонные смены температуры.
Цитата(Aeirel)
Знаешь, когда у меня двигатель захлёбывается и глохнет каждые полчаса, или после пяти минут подъема на 15 градусов - я не говорю "это нормально", я лезу смотреть что там за хрень под капотом.

Да, но если он начинает сдавать по истчечении гарантийного срока - ты не возникаешь
Цитата(Aeirel)
У вас же есть карго-культ, вы как мантру повторяете "норма резервирования" - БДЫЩ кризис, леман бразерс проломил дно. Вы повторяете "всё нормально", БДЫЩ кризис, брокеры прыгают из окон

Опять подмена понятий. То, о чем ты сейчас говоришь - это выход за рамки нормы. А нормой называют естественный, цикличный спад экономики, низшая точка которого, да, называется кризисом.
Прикинь, у слова, оказывается, может быть несколько значений.
Цитата(Aeirel)
А теперь, когда у нас на пороге суперкризис и вы уже летите с Эмпайр стейт билдинг, вы повторяете "ну, пока всё нормально, только ветренно".

Не надо выдавать свои предположения за факты и строить на основе них теории. Они всегда получаются несостоятельными.
Цитата(Aeirel)
Тесла стоит,

У них 2 завода стоят. 2 завода, Карл! У остальных точно не помню цифры, но ситуация примерно такая же. А забастовка рабочих это вообще обычная проблема, не имеющая отношения непосредственно к кризису.
Цитата(Aeirel)
Начало года, у РЖД обвал. "за месяц железными дорогами погружено на 10,9% меньше каменного угля, на 3,9% меньше нефти и нефтепродуктов, на 2,3% меньше химических и минеральных удобрений. Перевозки лесных грузов обвалились на 14,1%, зерна - на 21,7%, промышленного сырья и формовочных материалов - на 15,3%." - посмотри на статистику по всему миру.

Я открою тебе секрет, но обвал на 10-15% в условиях внезапного кризиса - это как бы норма, никаким глобальным песцом тут и не пахнет
Цитата(Aeirel)
Авиасообщениям вообще кранты - сократились в два с лишним раза, если не больше (я слышал цифру что потребление керосина упало на 70%).

Потому, что они занимались перевозками людей, Карл!
Цитата(Aeirel)
Вера в то, что нажатие на педаль тормоза поможет остановиться - не спасет, если нет тормозухи. У капитализма сломался двигатель, и его нужно срочно менять, причем судя по всему на ходу, потому что тормоза не работают, а ведущая под уклон дорога оканчивается пропастью. "но никто не хочет и думать о том пока Титаник плывёт" как пел Наутилус.

Этому нет никаких подтверждений кроме твоих предположений, основанных на неверной интерпретации данных. А вот то, что коммунизм сломался еще несколько десятилетий назад - факт.
Гостья из прошлого
Юки, давай лучше о салатиках поговорим)))
Цитата(Aeirel)
сейчас в тренде противовирусные салатики. они фруктовые

Я на них помру))) лучше уж в дверь не пролезу)))
Юки
Цитата(Aeirel)
ты никогда не пытался защитить диссер перед коллективом яростных противников темы диссера?

Ну да, это как если бы плоскоземельшик попытался Нобелевку по этой теме получить. Его защита выглядела бы просто феерично.

Добавлено через 45 с.

Гостья из прошлого
Я не виноват, что пока я строчил ответ - вы уже на еду перейти успели. Мне теперь нужно время, чтобы переключится))
Гостья из прошлого
Цитата(Юки)
Мне теперь нужно время, чтобы переключится))

Съешь печеньку - как раз время и пройдёт)))
Бледная Тень
2072 год: новая раса крабов-дегенератов основала восемь новых городов на простынях в подвале №8)))
Эллекин
Пойду я, пожалуй, убийцу крузиса разрабатывать.
felidae
Жаль, нельзя дать никому леща. Это ж других трогать
Нужны индусы с их палками
ТехнОкраТ
Жареный лещ с помидорчиками...
изображение
Гостья из прошлого
ТехнОкраТ, или копчёный... горячего копчения... с пивком...
Юки
А я сегодня копченного лосося купил. Со сливочным сыром - вкучнятинааа.

Добавлено через 28 с.

ТехнОкраТ
Ты там на диету сел или что?)
felidae
Индусы с палками - это вот

https://vk.com/video-1719791_456245187
https://vk.com/video211217797_456239324
ТехнОкраТ
Юки
Не, просто наслаждаюсь чувством лёгкого голода :%):
Vladimir
Цитата(Aeirel)
ты никогда не пытался защитить диссер перед коллективом яростных противников темы диссера?

Давай, расскажи, как заговор колдунов-учёных гнобит непризнанного гения...
Свернутый текст
[attachmentid=27460]


Добавлено через 58 с.

А я пока подниму кружку колы за первую победу Юки :D

Добавлено через 7 мин. 24 с.

Цитата(Aeirel)
Но обычно писатели воруют сюжеты, архетипы и прочие паттерны у истории и других писателей, я же нашел механизм их воссоздания с помощью логики - исходя из социоэкономических реалий

Ну ты прям титан! Гомер! Шекспир!

Напомни, апельсины в какую дурку везти?

Добавлено через 10 мин. 24 с.

Цитата(felidae)



Нееее, индусы с палками - это вот ::D:
Свернутый текст
https://youtu.be/g0EMCV5wt0M
Aeirel
Цитата(Юки)
Ты говорил о том, что бизнес ТРЕБУЕТ государственной поддержки. И приведенные тобой факты как раз подтверждаю, что это не так. Ведь ИП существуют, существуют без госвливаний. А Боинги - это как раз те самые стратегически важные предприятия, о которых я говорил.

А что у нас кроме ИП и Боинга больше ничего нет? Окей, вот у меня встречные вопросы - насколько стратегически важным предприятием является, скажем Вексельберг, которого из-за санкций пришлось почему-то спасать? И, есть некислая разница между выплатой долгов за предприятие, выплату зарплат на предприятии и оплату улучшений на предприятии. По какой-то причине денег хотят компании у которых денег КУРЫ НЕ КЛЮЮТ. Это я тут словами жонглирую? Это ты второй раз уже упускаешь из виду выделенное капсом.

Цитата(Юки)
Сначала ты говоришь о законах экономики, которые нельзя изменить, но можно поставить на службу человечеству. А теперь ты говоришь ,что тебе плевать на теорию экономики, которая как раз изучением этих законов и занимается. Браво. Л-Логика.
А "книженция Адама Смита" - устарела лет сто назад.

Пардон, теория экономики не занимается изучением этих законов. Прежде всего потому что если бы она занималась, кризисов бы не было. Или ты хочешь мне сказать что это что-то очень дико сложное? Насколько дико сложное? Почему полторы сотни лет назад Карл Маркс смог описать эту систему и обозначить её критические точки, а сейчас по какой-то непонятной причине экономисты занимаются чем угодно кроме экономики, старательно удерживая мир в лоне стагнации а не в русле прогресса? Со времен появления интернета прошло уже дохрена времени - почему экономическая модель продолжает оперировать понятиями рейганомики? Вы там что все тупые нах#й, как говорил Джордж Карлин? Тебе не нравится идеалист Адам Смит - а чем тебе не нравится Джон Мейнард Кейнс? И да, ты что-то имеешь против Карла Маркса? А ничего что в 30е годы в США опасались что они придут к социализму, а в СССР - к капитализму? "коммуне важен каждый гвоздь как тезисы о коммунизме".
Мне плевать на ВАШУ теорию экономики, потому что она не об экономике. А раскавыченная цитата о её законах которые можно поставить на службу человечества - из выступления Сталина, где он осаживал излишне буйных, считавших что у нас будет своя, советская экономика со своими законами. Вскоре он умер, в итоге мы имеем то что имеем, профанацию науки.

Цитата(Юки)
Коммунизм уже сам прекрасно доказал свою несостоятельность, как нечто, искусственно внедряемое в человеческое общество. На данном этапе развития человечества - точно. Даже Карл Маркс рассматривал его не иначе, как ЕСТЕСТВЕННОЕ развитие капитализма.Ты хотя бы изучи какой звиздец творился с экономикой СССР. Сплошные перекосы и дефициты. Единственный период, когда с экономикой там все было в порядке - НЭП. Которая ближе всего по своим принципам была именно к свободному рынку.

О, неужели? А почему он доказал свою "несостоятельность" при либеральных демократах, а не при коммунистах у власти? Наверное кому-то хотелось набить карманы баблом, а не развивать экономику? Или тот трэшняк в 90е (следствие "свертывания демократического эксперимента" в 80е) - это типа свободный рынок? В любом случае Маркса ты не читал. Потому что Маркс рассматривал коммунизм не как естественное развитие капитализма, он рассматривал капитализм как отживший своё строй буржуазного индустриального общества. Об обществе информационном он ещё не знал, но предположил что капитализм будет жить пока существует возможность эксплуатации нищих в условиях неравенства - и дабы этого не было, капитализм надлежит уничтожить в странах первого мира дабы затем помочь странам третьего мира развиться и выровнять уровень жизни дабы капитализм не смог возродиться вновь. Революция по Марксу должна произойти в странах первого мира по достижении ими познания гибельности пути капиталистического развития. Учитывая что в США потерял работу каждый четвертый, а в Англии в библиотеке Карла Маркса наблюдается ажиотаж РАБОЧИХ - я полагаю они уже скоро осознают что сколько капитализм не патч, он УБИВАЕТ. Вот тогда всё и случится. Что до СССР - то ты не понял суть открытия совершенного Лениным. Ленин открыл что история поддается корректировке, и что историческая стихия, сносящая империи, может быть обуздана и поставлена на службу человека - дабы породить гармоничное общество в котором не будет шоков от демографического перехода. Ну или приколов типа как в 80е, когда у власти были консервативные старые пердуны, а потом дерзкая чоткая молодёжь внезапно развернула штурвал на 180 и не выдержавший этого Союз резко развалился. от таких маневров что угодно развалится, но является ли это признак мастерства - развалить что-то? Ты говоришь - коммунизм несостоятелен. Но я говорю пока что о социализме. В СССР его пришлось строить людям с тремя классами церковно-приходской школы и младшими командирскими курсами. Гудвин, когда писал о советской экономике, пробил себе лицо фэйспалмом, и всё же они справились - вышвырнули интервентов, провели индустриализацию, победили в войне, запустили человека в космос - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО состоятельности коммунистических идей. Они просто опередили время. А развалилось всё потому что кое-кто забыл про "железный закон" - ну да у нас очень многое упускалось из виду, например необходимость ТНП а не тяжелой промышленности (кстати сейчас дядя Пу пытается повторить отжиг Горби с ускорением, совсем история ничему не учит, ага).

Цитата(Юки)
Я же говорю ,что последние годы МИРОВАЯ экономика - была в полном порядке.

Вчера гидрометцентр обещал устойчивое потепление, сегодня у нас минус пять и гололёд. То что экономика БЫЛА в порядке меня не колышет, она СЕЙЧАС уже пошла вразнос.


Цитата(Юки)
А почему ты веришь заявлениям этих экономистов, но не тех, что заявляют обратное?

потому что ЭТИ заинтересованы в прибыли. Я верю не им, а их алчным людоедским рожам. Если будет крах экономики - они потеряют бабло. Если они дёргаются чтобы краха не было - значит они его видят. Иначе бы они не были богатейшими людьми на планете, ага?


Цитата(Юки)
Это естественные природные колебания. Как сезонные смены температуры.

да ну? конечно у тебя есть доказательство что это ЕСТЕСТВЕННЫЕ и ПРИРОДНЫЕ колебания? А я вот например вижу как куча мудаков играют на понижение, и в этом нет ни естественности ни природности, ни сезонности. И не надо мне про экономические циклы лечить,все эти ваши "циклы" происходят по причине того что вы берете в долг у будущего и надеетесь сдохнуть раньше чем наступит расплата. Казалось бы, почему у нас резкое падение рождаемости? Может потому что даже кухарки понимают что в ситуации когда по долгам отдельно взятых мудаков платить придется молодому поколению, то лучше не рожать его? Впрочем, второе объяснение в том что женщины не желают быть средствами производства рабочей силы, к чему их активно в том числе и за бабки склоняют, но это уже оффтопик. Факт в том, что при совпадении роста численности населения и производственных мощностей рисуется прямая прогресса. А при попытках хапнуть побольше здесь и сейчас, а потом свалить долги на кого-то другого - рисуется синусоида вокруг этой прямой. Это значит что она целиком искусственная, и управляемая (путем делевериджа, например), в отличие от законов природы, которые неуправляемы - ты не можешь устроить весну в феврале если сидишь в Норильске. Никакой сезонности и естественности тут нет.


Цитата(Юки)
То, о чем ты сейчас говоришь - это выход за рамки нормы. А нормой называют естественный, цикличный спад экономики, низшая точка которого, да, называется кризисом.

То о чем я щас говорю - это не выход за рамки нормы, потому что если бы вы реально были экономистами, знающими законы экономики, то этих выходов бы не было, потому что выйти за рамки законов природы НЕВОЗМОЖНО. ЭТО - и есть НОРМА при капитализме, и пока он существует - кризисы будут всегда. Но опять же если от него отказаться, то и кризисов не будет. Хотя конечно этого экономисты жуть как боятся, потому что они думают что социализм это какой-то особый ад, типа как в "Tyranny" от Обсидиана. Типа тоталитарное госрегулирование всего и вся как при Союзе. Но как я уже говорил, искусственно создать социалистическую экономику на БАЗИСЕ капитализма нереально, нужно сначала изменить тип отношений, а его можно изменить только имея ВЛАСТЬ. Капитализм, проникнув во власть насадил потребительскую идеологию. Коммунисты, получив власть и удержав, а точнее вырвав из рук капиталистов (чего они жуть как испугались и до сих пор ссутся) попытались построить искомое, чему тут же начали мешать вообще все, объявляя эмбарго, санкции, грозя ядерной войной и т.п. Почему? Потому что коммунизм это плохо? Нет. Потому что коммунизм - это СМЕРТЕЛЬНО для тех, кто наживается на обнищании людей. Таких меньшинство, так что их мнение в нормальном обществе никого волновать не должно.

Цитата(Юки)
но обвал на 10-15% в условиях внезапного кризиса - это как бы норма, никаким глобальным песцом тут и не пахнет

конечно же ты избирательно цитируешь. А поди ка найти статистику по авиа и морским перевозкам и кинь сюда.


Цитата(Юки)
А вот то, что коммунизм сломался еще несколько десятилетий назад - факт.

сказал человек, не знающий слова "этатизм". Это он сломался, а не коммунизм. Коммунизма у нас не строят со времен Ленина.

И вообще, ты тут решил попонтоваться что ли? Ты уже показал из рук вон плохое знание марксизма, полнейшую близорукость относительно совокупных показателей экономики, которые прямо таки орут благим матом "будет ВЕЛИЧАЙШАЯ ДЕПРЕССИЯ", догматизм и борзость. Ничего иного я от тебя и не жду. Знаешь как я отличаю человека которому нужна истина от того кто хочет поспорить? Первый тащит цифры. Если хочешь мне что-то доказать - докажи на практике.
Эллекин
*хруст попкорна*
felidae
*Звук призыва индусов*
ТехнОкраТ
Полицейский из Индии переоделся в коронавирус.
Может, лучше не надо призывать индусов?
Masha Rendering
*хруст бетонной крошки*
вот это темы тут задвигают)
Юки
Цитата(Aeirel)
А что у нас кроме ИП и Боинга больше ничего нет? Окей, вот у меня встречные вопросы - насколько стратегически важным предприятием является, скажем Вексельберг, которого из-за санкций пришлось почему-то спасать? И, есть некислая разница между выплатой долгов за предприятие, выплату зарплат на предприятии и оплату улучшений на предприятии. По какой-то причине денег хотят компании у которых денег КУРЫ НЕ КЛЮЮТ. Это я тут словами жонглирую? Это ты второй раз уже упускаешь из виду выделенное капсом.

И снова повторю - ты изначально вообще про другое заливал.
Цитата(Aeirel)
Пардон, теория экономики не занимается изучением этих законов.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Ну и бред.
Цитата(Aeirel)
Прежде всего потому что если бы она занималась, кризисов бы не было.

Ага, а если бы медицина занималась изучением способов лечения человека - болезней бы не было.
Цитата(Aeirel)
Или ты хочешь мне сказать что это что-то очень дико сложное?

Явно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Раз уж образованные люди, посвятившие себя изучению этой темы столько раз ошибались.
Цитата(Aeirel)
Почему полторы сотни лет назад Карл Маркс смог описать эту систему и обозначить её критические точки,

Очевидно потому, что он был далеко не во всем прав. Что было доказано на практике.
Цитата(Aeirel)
а сейчас по какой-то непонятной причине экономисты занимаются чем угодно кроме экономики, старательно удерживая мир в лоне стагнации а не в русле прогресса?

Чушь. Бездоказательная чушь. Порожденная больным разумом сторонника всемирного заговора.
Цитата(Aeirel)
Со времен появления интернета прошло уже дохрена времени - почему экономическая модель продолжает оперировать понятиями рейганомики?

Ну, наверное, потому, что "понятия" не менялись со времен Адама Смита.
Цитата(Aeirel)
Тебе не нравится идеалист Адам Смит - а чем тебе не нравится Джон Мейнард Кейнс? И да, ты что-то имеешь против Карла Маркса?

Тем, что их теории устарели и оказались ошибочны во ключевых моментах. И это на практике доказали последовательные крахи систем, основанных на их теориях.
Цитата(Aeirel)
Мне плевать на ВАШУ теорию экономики, потому что она не об экономике.

Ну да, конечно, а Святой Эйрил, конечно, лучше всех знает как все обстоит на самом деле. Наверное, из космоса сообщили.
Цитата(Aeirel)
О, неужели? А почему он доказал свою "несостоятельность" при либеральных демократах, а не при коммунистах у власти? Наверное кому-то хотелось набить карманы баблом, а не развивать экономику?

Ой, как удобно. Как хорошее делают - так коммунисты, а как в их же обществе происходит писец - так это все поганые либералы.
Цитата(Aeirel)
Потому что Маркс рассматривал коммунизм не как естественное развитие капитализма, он рассматривал капитализм как отживший своё строй буржуазного индустриального общества.

Одно другому вообще никак не противоречит, вообще-то.
Цитата(Aeirel)
Революция по Марксу должна произойти в странах первого мира по достижении ими познания гибельности пути капиталистического развития.

Именно это и называется естественным переходом. И его невозможно насадить искусственно. СССР это прекрасно продемонстрировал.
Цитата(Aeirel)
Вчера гидрометцентр обещал устойчивое потепление, сегодня у нас минус пять и гололёд. То что экономика БЫЛА в порядке меня не колышет, она СЕЙЧАС уже пошла вразнос.

Как удобно - брать в расчет только те факты, которые тебе выгодны. Кучу лет мировая экономика была в порядке? Плевать. Случился двух-месячный кризис из-за причин не имеющих никакого отношения к экономическим? Мировая экономика в жопе! Капитализм сосет! такого кризиса мир еще не видел! ШОК! Сенсация!!! Екарный бабай, да даже писаки желтой прессы так сову на глобус не натягивают.
Цитата(Aeirel)
потому что ЭТИ заинтересованы в прибыли. Я верю не им, а их алчным людоедским рожам. Если будет крах экономики - они потеряют бабло. Если они дёргаются чтобы краха не было - значит они его видят. Иначе бы они не были богатейшими людьми на планете, ага?

То есть, ты им не веришь исключительно из-за личных предубеждений против капитализма.
Цитата(Aeirel)
да ну? конечно у тебя есть доказательство что это ЕСТЕСТВЕННЫЕ и ПРИРОДНЫЕ колебания?

Да их полно в любых учебниках.
Цитата(Aeirel)
А я вот например вижу как куча мудаков играют на понижение, и в этом нет ни естественности ни природности, ни сезонности. И не надо мне про экономические циклы лечить,все эти ваши "циклы" происходят по причине того что вы берете в долг у будущего и надеетесь сдохнуть раньше чем наступит расплата.

О да, именно по-этому эти циклы были еще до того, как люди выявили их закономерность.
Цитата(Aeirel)
А при попытках хапнуть побольше здесь и сейчас, а потом свалить долги на кого-то другого - рисуется синусоида вокруг этой прямой. Это значит что она целиком искусственная, и управляемая (путем делевериджа, например), в отличие от законов природы, которые неуправляемы - ты не можешь устроить весну в феврале если сидишь в Норильске. Никакой сезонности и естественности тут нет.

Во-первых, ты определись, можно поставить законы природы себе на службу или они все же неуправляемы. Эти концепции противоречат друг другу. Во-вторых, подъемы и спады экономики происходят ни разу не из-за этого. Это станет очевидно, если посмтреть любой соответствующий график или хотя бы прочитать какую-то статью на эту тему. Ты сейчас просто натягиваешь сову на глобус, выдавая свои домыслы за факты. То, о чем ты говоришь, вообще никак не связанно с экономическими циклами. Спады экономики происходят из-за того, что рост производственных мощностей превосходит рост запросов населения. И это происходит потому, что первое растет в качественном эквиваленте, а второе - в количественном. И в долгосрочной перспективе - второе априори будет уступать первому в скорости.
Цитата(Aeirel)
То о чем я щас говорю - это не выход за рамки нормы, потому что если бы вы реально были экономистами, знающими законы экономики, то этих выходов бы не было, потому что выйти за рамки законов природы НЕВОЗМОЖНО.

Угу, и ураганы, цунами и землетрясения это тоже норма. Каждый день случаются. Или они тоже как-то нарушают законы природы?
Цитата(Aeirel)
Но опять же если от него отказаться, то и кризисов не будет.

Ага. И именно поэтому кризисы происходили и при феодализме, и при коммунизме, и вообще при любом известном человечеству социально-экономическом строе.
Цитата(Aeirel)
Коммунисты, получив власть и удержав, а точнее вырвав из рук капиталистов (чего они жуть как испугались и до сих пор ссутся) попытались построить искомое, чему тут же начали мешать вообще все, объявляя эмбарго, санкции, грозя ядерной войной и т.п. Почему? Потому что коммунизм это плохо? Нет. Потому что коммунизм - это СМЕРТЕЛЬНО для тех, кто наживается на обнищании людей. Таких меньшинство, так что их мнение в нормальном обществе никого волновать не должно.

О да, давай больше коммунистической пропаганды. Это, конечно, железный аргумент. И он вовсе не делает твои заявления еще более смешными.
И я еще просто оставлю эту ссылку
Цитата(Aeirel)
И вообще, ты тут решил попонтоваться что ли? Ты уже показал из рук вон плохое знание марксизма, полнейшую близорукость относительно совокупных показателей экономики, которые прямо таки орут благим матом "будет ВЕЛИЧАЙШАЯ ДЕПРЕССИЯ", догматизм и борзость. Ничего иного я от тебя и не жду. Знаешь как я отличаю человека которому нужна истина от того кто хочет поспорить? Первый тащит цифры. Если хочешь мне что-то доказать - докажи на практике.

Во-первых, А ты-то чего тут выделываешься?) Ты уже продемонстрировал крайне поверхностные познания в экономике и исключительно с тех ракурсов, что удобны для твоей точки зрения. А так же интерпретацию данных таким образом, какой удобен тебе, не взирая на факты.
Во-вторых, "борзость" моя состоит в том, что я не соглашаюсь со старпером, возомнившим будто он лучше всех все знает, хотя его познания в теме очевидно ущербны?) Смешно. А догматизм тут был только с твоей стороны, во всех этих коммунистических речевках.
В-третьих, знаешь, как я отличаю человека, которому нужна истина, от того, кто просто хочет навязать всем свою точку зрения? Второй постоянно подменяет понятия, подтасовывает факты, натягивает сову на глобус и сыплет пропагандскими лозунгами. Опа! Да это же точь в точь твое поведение!
В-четвертых, бремя доказывать лежит на утверждающем. Именно ты заявляешь, что мы на пороге КРИЗИСА, КОТОРОГО ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ МИР. Так что тебе и карты в руки.
В-пятых, ты называешь нормальные цифры - катастрофическими. Тут нереально доказать что-то тебе цифрами. Ты же просто вертишь фактами так, как тебе удобно, либо просто отбрасываешь их, как показатели последних лет, ведь тебе удобно только то, что происходит СЕЙЧАС.
Vladimir
Цитата(Masha Rendering)
вот это темы тут задвигают)

Да не особо. Экономист легко размажет марксиста, но марксист этого всё равно не поймёт, т.к. догматика мешает.

Добавлено через 4 мин. 22 с.

Тут куда веселее другое...

Цитата(Aeirel)
обычно писатели воруют сюжеты, архетипы и прочие паттерны у истории и других писателей, я же нашел механизм их воссоздания с помощью логики - исходя из социоэкономических реалий


Всем можно расходиться, народ. :mrgreen:
Юки
Цитата(Masha Rendering)
вот это темы тут задвигают)

Да ладно, мы же не квантовую физику обсуждаем.
Masha Rendering
Цитата(Юки)
Да ладно, мы же не квантовую физику обсуждаем.

Да я, честно говоря, не читаю :kz: :kz: :kz: Но объемы текста завораживают)
Юки
Цитата(Masha Rendering)
Да я, честно говоря, не читаю

Ну вот, а для кого я, по-твоему, стараюсь?!((
Persian_Cat
Цитата(Юки)
Ну вот, а для кого я, по-твоему, стараюсь?!((

Известно для кого - для себя и оппонента :kz: никому схватка не приносит больше удовольствия, чем самим фехтующим)
Aeirel
Цитата(Юки)
если бы медицина занималась изучением способов лечения человека - болезней бы не было.

чума, оспа, туберкулез... за последние сто лет медицина превратила в редкие и быстроподавляемые самые жуткие и опасные болезни прежних времен. Конечно появились новые. Но, ваша "экономика" за последние сто лет так и не смогла побороть кризисы. Результаты есть? результатов ноль.
Цитата(Юки)
Раз уж образованные люди, посвятившие себя изучению этой темы столько раз ошибались.

После Маркса ошибались вообще все кто пытался патчить капитализм.
Цитата(Юки)
он был далеко не во всем прав. Что было доказано на практике.

голословное утверждение, основанное на предвзятом отношении. На практике было доказано как раз обратное. то что сейчас происходит в США - ещё раз доказывает.
Цитата(Юки)
Бездоказательная чушь. Порожденная больным разумом сторонника всемирного заговора.

никогда не был сторонником всемирных заговоров.
Цитата(Юки)
их теории устарели и оказались ошибочны во ключевых моментах. И это на практике доказали последовательные крахи систем, основанных на их теориях.

Ага, потому что это были теории основанные на сферических конях в вакууме, а теория Маркса была основана на анализе истории, на практике, и СССР - доказательство того что она работает.
Цитата(Юки)
Как хорошее делают - так коммунисты, а как в их же обществе происходит писец - так это все поганые либералы.

и те и другие определяются по своим делам. Какой коммунист предложит приватизацию? Да никакой, коммунист против частной собственности на средства производства. А вот для либерала рыночная экономика и частная собственность - это основные догматы.
Цитата(Юки)
Именно это и называется естественным переходом. И его невозможно насадить искусственно. СССР это прекрасно продемонстрировал.

ты сейчас сам себя опроверг. Революция в России прошла в две стадии - либеральной и социалистической столь быстро что выглядело всё как одна, идея была в том что раз нет страны первого мира где в обозримом будущем случится социалистическая революция - значит такую надо создать. В Германии всё провалилось, в других местах - тоже. Но вот в аграрных странах типа России и Китая - всё получилось, правда в Китае коммунисты тормознули и поимели гражданскую войну с 1911 по конец второй мировой, и победителями вышли не они а Мао Цзэдун, у которого была мелкобуржуазная идеология вместо коммунистической.
Цитата(Юки)
Случился двух-месячный кризис из-за причин не имеющих никакого отношения к экономическим?

то есть по твоему пандемия не имеет отношения к экономическим причинам? А по-моему имеет: если забивать болт на медицину десятилетиями не закладывая бюджет и не имея резерва готовности, разработанного плана мероприйтий и прочих мер, то пандемия логично проистекает из экономических причин. И всегда проистекала. Между тем не могу не отметить, что в Китае за три месяца эпидемию загнали в резервацию и судя по всему уже уничтожили (по последним новостям, вроде, там новые заболевшие - понаехавшие). И смертность В КИТАЕ, густонаселенном и наглухо тоталитарном, оказалась ниже чем в демократической и свободной Италии, а рекорд всей Италии по смертности побил один лишь Нью Йорк, САМЫЙ свободный и демократический. Про статистику смертности в других тоталитарных странах я и говорить не хочу, хотя Иран жалуется (но это вообще логично - его обложили санкциями по самые брови и там куча верующих).
Цитата(Юки)
ты им не веришь исключительно из-за личных предубеждений против капитализма

наоборот, я же написал что их прогнозам я верю. Это богатейшие люди на планете. Это самые людоедские рожи в мире. Они за пару процентов прибыли удавят кого угодно. И если они говорят что нужно удержать производство чтобы не шарахнуло (а у нас там кстати ещё один ипотечный пузырь вроде скоро лопнет как в 2008м), значит надо удержать. Ибо эффект домино.
Цитата(Юки)
Спады экономики происходят из-за того, что рост производственных мощностей превосходит рост запросов населения. И это происходит потому, что первое растет в качественном эквиваленте, а второе - в количественном. И в долгосрочной перспективе - второе априори будет уступать первому в скорости.

чушь собачья. в количественном эквиваленте запросы населения не растут - два мешка брюквы ты не сьешь. Растут как говорил товарищ Сталин материальные и культурные потребности, в этом плане - что показательно (в условиях общего спада единственное что демонстрирует рост - рынок онлайн-игр, онлайн-курсов и т.п.) рост культурных потребностей обеспечиваемых сферой услуг практически безграничен в плане широты ассортимента, всё упирается в то, что когда низкопробной халтуры становится много, следует КРАХ (кризис приставок в 80е это показал), потому что люди не хотят жрать одно и то же говно в разной упаковке (и поэтому брендинг в этом смысле работать перестает), а для того чтобы производить что-то качественное нужны образованные как производители так и потребители -а система образования при капитализме ориентирована на производство "грамотного потребителя" (который умеет читать надпись "не пей это" на бутылке с отбеливателем). Потому раз за разом ваш капитализм и рушится, что как только достигает предела, за которым необходимо качественное улучшение ЧЕЛОВЕКА (повышение образования и уровня культуры), то есть вложение в человеческий капитал - этого никто не делает, и всё рушится до тех пор пока не подрастет новое поколение дебилов. А так как есть люди талантливые и умные, то на короткий период происходит расцвет искусств, после чего ОПЯТЬ приходят копиркины. Мы это уже не раз видели в истории, на эту тему ещё Сальвадор Роза проехался. Ты как и положено тупому и ограниченному продукту специализации упускаешь из виду смежные области. В СССР тоже упускали, пустив на машиностроение то что надо было пустить на создание товаров народного потребления, потому что система образования при всех её успехах в СССР была неспособна производить ГРАЖДАН. и в США она не способна производить ГРАЖДАН. И там и там производились обыватели, одноразовый народ, а между тем нашей целью было образовать народ так чтобы даже кухарка знала как устроено и как функционирует государство, дабы был резерв кадров для сменяемости власти, а не засиживания одними и теми же штанами по двадцать лет одного кресла.

Ты упорно не желаешь видеть что кризис - СИСТЕМНЫЙ, и всячески отмазываешься типа "бремя доказательств лежит на доказующем" - я тебе ничего доказывать не собираюсь потому что если ты не видишь картину в целом и не способен уловить куда ветер дует то я на тебя зря время трачу. Одним из критериев науки является проверяемость. Если бы ты сказал "интересно, пойду гляну что там творится", пошел почитал умные книжки (как раз хорошее занятие во время самоизоляции - там штабель книг с тебя ростом), сопоставил факты, вывел взаимосвязи - то пришел бы к тем же выводам что и я. Ну или спорил бы аргументировано, а не повторяя как попугай догмы. Я не сомневаюсь, когда ты сдавал экономику, это работало - ботаны, заучивающие но не задумывающиеся над смыслом, целые абзацы, обычно сдают всё наотлично. Вот только у них нет знания, у них есть мантры. А Маркса нужно не только читать, но и понимать, но это малореально если до этого не ознакомиться с Кантом и Гегелем. Тебе блин кто-то сказал что мол, коммунисты провалились, маркс не прав и т.п. - и ты как наивный лох поверил, вместо того чтобы проверить. Почему я так считаю? Потому что ты упрямо считаешь марксизм и коммунизм ИДЕОЛОГИЕЙ в то время как первое - это научная школа, в рамках которой развиваются экономика, история и дофига чего ещё, а второе - это абстрактное идеальное состояние общества, которое пока не имеет конкретизированного облика, ибо чтобы представить себе коммунизм нужно родиться при социализме и быть воспитанным в другой культуре, не такой как наша современная. А ты - продукт именно современной культуры. Посредственность, ставящая своей целью посраться с папкой, а не искать истину. Ну то есть из подросткового возраста ещё не вышел.
Aeirel
P.S. про ГРАЖДАН я написал потому что будучи единственным источником всякой власти именно они формируют обратную связь, сигнализируя о том, что именно нужно произвести. Засада в том что в СССР когда кто-то робко заикался о том что было бы зашибись наделать легковушек, телевизоров, магнитофонов и компьютеров, им присылали ЕЩЁ БОЛЬШЕ ТРАКТОРОВ, а инструмента давления на слепую систему, страдающую от всех детских болезней первой в мире плановой экономики, у них не было - потому что их грохнули ещё при Сталине (я думаю - это просто моё мнение - что в 1952 году ему надо было просто расстрелять нахрен в полном составе всю верхушку, а затем вернуть власть Советам - возможно тогда что-то было бы иначе (хотя учитывая холодную войну - я в этом сильно сомневаюсь), и я слышал от одного товарища, немножко знавшего Сталина лично, что вроде бы такие планы у него были. Но он их не осуществил, и потому не смотря на свои заслуги, в том числе в экономике, я смотрю на него двояко... с одной стороны он уничтожил всё что строил Ленин, с другой - он построил довольно устойчивый суперэтатизм, доказал несколько важных тезисов, а также был коммунистом, склонным к реал политикс, как это говорится... Время требовало от него стать вождём - и он стал вождём. Думаю иного выхода у него просто не было).

Подлинно социалистическое общество - это общество ГРАЖДАН, чья модель социально-производственных отношений предполагает социализацию прибылей в виде общественных благ доступных каждому. Сталин показал что этот путь перспективен, но в ходе исследования вопроса выяснились "детские болезни" в виде роста вширь вместо качественного роста (смотрел по статистике металлофонда в советские времена - начиная с какого-то момента сталелитейка стала работать почти исключительно на запчасти), забивание огромного болта на народные нужды вместо следования этим нуждам в виде производства ТНП (Ленин во время НЭПа просто отдал их производство в руки частников, но быстро понял что те тут же начали воспроизводить мелкобуржуазную модель, контрреволюционную по определению, и тем не менее в условиях диктатуры пролетариата они работали на благо общества), недостаток культурного обмена (железный занавес), отсутствие равенства доступа к информации (цензура), и многое другое. Всё это проанализировано и в принципе устранимо. В наше время построить социализм возможно, и возможно сделать переход к нему плавным, а не шоковым и травмирующим, но простого способа нет - потому что для этого коммунистам нужна власть, а её им никто не даст, и более того марионетки типа КПРФ будут всячески мешать, а засидевшиеся у власти те кто по закону уже должен быть на пенсии - вообще в пативэны паковать. Впрочем, учитывая что классовая ситуация в России неофеодалистическая, то как говорится, команда в красных трусах сидит на скамейке запасных и ждёт пока неофеодалам настучат в бубен либералы.

Важно понимать что сейчас ситуация совсем не такая как в начале 20го века - у нас почти поголовно народ умеет читать и писать, а также кое-что знает по школьной программе, ну то есть это совсем не тот народ, который под ёмкими лозунгами устраивал жуткое мочилово с теми кого считал повинными в своем бедственном положении. И совсем не тот народ который строил будущее опираясь на своё смутное чувство правильности, разрабатывая теорию фактически на ходу. Теперь есть и кадровый ресурс, и интернет, и целая гора современных технологий с помощью которых можно реализовать наконец всё то о чем в 50е можно было только мечтать. Теперь всё получится, со второй попытки.
Masha Rendering
А мне тем временем начали написывать знакомые из России: мол, прощай Мария, если что - мы тебя никогда не забудем) Приятно, конечно, но как-то страшновато)
ТехнОкраТ
Masha Rendering, а в ответ им: "Не дождётесь!!1" ? :kz:
felidae
Спамеры прислали смс-рассылку "Весенние скидочные купоны на развлекательные мероприятия: концерты, выставки, экскурсии"
ТехнОкраТ
Да они издеваются.
Юки
Цитата(Aeirel)
чума, оспа, туберкулез... за последние сто лет медицина превратила в редкие и быстроподавляемые самые жуткие и опасные болезни прежних времен. Конечно появились новые. Но, ваша "экономика" за последние сто лет так и не смогла побороть кризисы. Результаты есть? результатов ноль.

Сравним сколько лет развивалась медицина, а сколько - экономика?
Цитата(Aeirel)
После Маркса ошибались вообще все кто пытался патчить капитализм.

Ошибались, включая Маркса.
Цитата(Aeirel)
голословное утверждение, основанное на предвзятом отношении. На практике было доказано как раз обратное. то что сейчас происходит в США - ещё раз доказывает.

Ты всерьешь будешь отрицать факты? Что системы, построенные на идеях Маркса - провалились? Тогда говорить тут не о чем. Ибо ты явно фанатик.
Цитата(Aeirel)
Ага, потому что это были теории основанные на сферических конях в вакууме, а теория Маркса была основана на анализе истории, на практике, и СССР - доказательство того что она работает.

СССР - развалился. Сам. Из-за своего устройства. Это лучшее доказательство того, что идеи были ошибочны. А ты пытаешься это выдать за триумф. У тебя с головой в целом и с логикой в частности - все в порядке.
Цитата(Aeirel)
ты сейчас сам себя опроверг. Революция в России прошла в две стадии - либеральной и социалистической столь быстро что выглядело всё как одна, идея была в том что раз нет страны первого мира где в обозримом будущем случится социалистическая революция - значит такую надо создать.

Ты сам себе противоречишь и не замечаешь этого. Именно из-за того, что они пытались искусственно создать ее все и развалилось, так как это противоречило идеям Маркса в самой сути - естественности такого перехода.
Цитата(Aeirel)
то есть по твоему пандемия не имеет отношения к экономическим причинам? А по-моему имеет: если забивать болт на медицину десятилетиями не закладывая бюджет и не имея резерва готовности, разработанного плана мероприйтий и прочих мер, то пандемия логично проистекает из экономических причин.

То есть, ты еще и коронавирусе и пандемии ничего толком не знаешь. Прелестно. И у тебя опять проблемы с логикой и причинно-следственными связями. Пандемия - это не экономическая причина кризиса и не может ею считаться. Никак.
Цитата(Aeirel)
наоборот, я же написал что их прогнозам я верю. Это богатейшие люди на планете. Это самые людоедские рожи в мире. Они за пару процентов прибыли удавят кого угодно. И если они говорят что нужно удержать производство чтобы не шарахнуло (а у нас там кстати ещё один ипотечный пузырь вроде скоро лопнет как в 2008м), значит надо удержать. Ибо эффект домино.

Ясно, тогда я еще меньше понимаю. Ты веришь прогнозам о крахе людей, которые по твоим же словам не желают терять ни единого процента прибыли. То есть, очевидно заинтересованных в том, чтобы производство продолжалось прежними темпами, независимо от того, приведет ли торможение к краху на самом деле.
...
А ты не очень умный, да?
Цитата(Aeirel)
чушь собачья.

Чушь тут несешь только ты. И при этом совершенно этого не осознаешь. Эффект Даннинга-Крюгера во всей красе. Ты не понимаешь, что я тебе объясняю. Не понимаешь, что значит "количественный" рост. Не понимаешь, из-за чего происходят экономические спады. Ты противоречишь сам себе, пытаешься выдать крах системы за ее триумф. И при этом напропалую сыплешь совковой пропагандой, ярко демонстрирующей уровень твоего развития. Это просто предельный уровень зашоренности.
Цитата(Aeirel)
и всячески отмазываешься типа "бремя доказательств лежит на доказующем"

Ничего, что это именно ты попытался отмазаться в духе: "сам себе доказывай, что я прав".
Цитата(Aeirel)
Если бы ты сказал "интересно, пойду гляну что там творится", пошел почитал умные книжки (как раз хорошее занятие во время самоизоляции - там штабель книг с тебя ростом), сопоставил факты, вывел взаимосвязи

Я-то как раз это сделал. А вот ты явно не пытался строить свое мировоззрение на фактах. Вместо этого ты подгонял факты под свое мировоззрение. Искажая их и отбрасывая те, что противоречат твоей точке зрения.
Цитата(Aeirel)
то пришел бы к тем же выводам что и я

Потому, что ты, очевидно, не можешь ошибаться. Сам не видишь, насколько ущербна такая позиция?
Цитата(Aeirel)
Ну или спорил бы аргументировано, а не повторяя как попугай догмы.

Смешно. Ведь это именно ты тут орудовал примитивнейшими догмами "коммунизм - добро, а капитализм - зло". А я аргументированно, на пальцах объяснял тебе, почему то, о чем ты говоришь, работает ни фига не так, как ты это себе представляешь.
Цитата(Aeirel)
А Маркса нужно не только читать, но и понимать,

И я-то как раз понимаю, что Маркс говорил о естественном переходе. А ты раз за разом говоришь о искусственном насаждении. Genius.
Цитата(Aeirel)
Потому что ты упрямо считаешь марксизм и коммунизм ИДЕОЛОГИЕЙ в то время как первое - это научная школа, в рамках которой развиваются экономика, история и дофига чего ещё, а второе - это абстрактное идеальное состояние общества

Во-первых, где я называл их идеологией?
Во-вторых, хватит противопоставлять вещи, которые никак друг другу не противоречат. Это выглядит просто максимально тупо.
Цитата(Aeirel)
Тебе блин кто-то сказал что мол, коммунисты провалились, маркс не прав и т.п. - и ты как наивный лох поверил, вместо того чтобы проверить.

Я как раз проверил. И увидел, что системы построенные на их теориях - потерпели крах.
Цитата(Aeirel)
А ты - продукт именно современной культуры.

А ты - продукт советской пропаганды с насквозь закостеневшим мозгом, неспособный увидеть ничего дальше вдолбленных тебе в подкорку догматов.
Цитата(Aeirel)
Посредственность, ставящая своей целью посраться с папкой, а не искать истину.

Ахахахахаха.
Я не могу, это... Это просто ужасно смешно!
А кто ты, собственно, такой, чтобы называть меня посредственностью? Называть себя "папкой" по отношению ко мне? Чего ты добился, чего достиг? И самое главное: ты имеешь хоть отдаленное представление о том, чего добился я? Если я посредственность - то ты вообще пустое место. И цель твоя - нифига не поиск истины, дружок. Твоя цель - навязать всем свое мировоззрение, основанное на очевиднейших противоречиях. Я же постарался ткнуть тебя носом в эти противоречия. И даже после того, как я это сделал - ты все равно не сумел их увидеть из-за железо-бетонных шор на своих глазах. Зато ты поспешил пуститься в демагогию о том, что если бы я шарил, то был бы согласен с тобой. Такая примитивщина - это уровень детсадовца, который заявляет, что Петя Васинцов ничего не понимает потому, что он с ним не согласен.
Цитата(Aeirel)
Ну то есть из подросткового возраста ещё не вышел.

За то ты уже впал в маразм. И вытащить тебя из него - мне, увы, не под силу. Так что пока-пока.
Aeirel
Цитата(Юки)
Сравним сколько лет развивалась медицина, а сколько - экономика?

если смотреть в таком ракурсе, то столько же сколько существует человек разумный. И за это время медицина смогла побороть множество болезней, но постоянно сталкивалась с новыми. Капитализм же столкнувшись с кризисом, порожденным им самим как системой, не может с ними справиться потому что в рамках данной системы это неразрешимая задача - любое решение приведет к краху капитализма.
Цитата(Юки)
Ошибались, включая Маркса.

Демагогия.
Цитата(Юки)
Ты всерьешь будешь отрицать факты? Что системы, построенные на идеях Маркса - провалились?

Да, я буду отрицать твоё МНЕНИЕ выдаваемое за факты, потому что система построенная на идеях Маркса была всего одна и она НЕ провалилась, а простояла значительно дольше чем можно было предположить - особенно если посмотреть на пример Франции, Испании и Чили.
Цитата(Юки)
СССР - развалился. Сам. Из-за своего устройства. Это лучшее доказательство того, что идеи были ошибочны.

Это не доказательство, это МНЕНИЕ. Причин развала СССР очень много, большинство из них системные, но эти причины возникли как раз из-за отхода ещё при Сталине от марксистского подхода к строительству, как я уже говорил это было необходимо для выживания страны. Ты пытаешься выдать за доказательство расхожую догму. Попробуй аргументировать, вот только что-то я не помню чтоб ты опроверг мой довод о перерождении элит, ну ты помнишь, где я писал о том что приватизация и рыночная экономика это суть не коммунизм, а либерализм - вне зависимости от того под каким соусом это пытаются подать. Спорить будешь?
Цитата(Юки)
Именно из-за того, что они пытались искусственно создать ее все и развалилось, так как это противоречило идеям Маркса в самой сути - естественности такого перехода.

Искусственно? Напротив, естественно. После либеральной революции, свергнувшей царя, коалиционное правительство не смогло решить ни одной проблемы, которые были решены моментально с приходом советской власти. А значит это естественно, более того, это легитимно, и последовавшая гражданская война показала, что ни помощь зарубежных "партнеров", ни что иное - не может побороть то, что естественным образом выросло как реакция на попытку уничтожения - то есть Красную Армию, которая как известно, всех сильней. То есть, во время гражданской войны и интервенции - не развалилось, во время индустриализации - не развалилось и осилило. во время второй мировой не развалилось и победило. Во время холодной войны умудрялось одной рукой тащить космическую программу и военпром, а другой щедро дарить СЭВ и поддерживать социалку. КАКАЯ ещё система способна на всё это? А вот когда случилась смена элит на либеральные - вот тогда всё и развалилось, и это было закономерно потому что ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАКОН.
Цитата(Юки)
Пандемия - это не экономическая причина кризиса и не может ею считаться. Никак.

Я перестал понимать что за хрень ты начал писать, потому что мы говорили не об этом.
Цитата(Юки)
Ты веришь прогнозам о крахе людей, которые по твоим же словам не желают терять ни единого процента прибыли. То есть, очевидно заинтересованных в том, чтобы производство продолжалось прежними темпами, независимо от того, приведет ли торможение к краху на самом деле.

О, попался. Я не ВЕРЮ, я привожу как аргумент мнение этих людей в дополнение к тому что и так ясно - как только закончатся запасы, производство остановится и бизнес начнет терять бабло с ужасающей силой, а так как он не любит терять бабло то начнется обычная при капитализме людоедская практика "рубим корни", но так как это сокращает экономический базис, то чтобы не посыпалась надстройка, государство будет вынуждено либо заливать в них тонны денег (что оно и делает, хотя это похоже на шантаж), либо - зная к чему это ведет (в прошлый раз пробили дно) - признать что современная экономическая теория - говно, и вернуться к кейнсианству (что собственно они уже и начинают потихоньку делать, изрядно доработав теорию - бабло надо лить не в компании, а в людей, а чтобы рычаги управления экономикой не клинило, нужно изменить схему отношений с банками и биржами, которые уже задолбали трясти рынок).
Цитата(Юки)
Эффект Даннинга-Крюгера во всей красе.

на себя примерь. Это ты у нас тут всё аргументируешь тем что ты типа экономист а значит самый умный. Хотя на самом деле нет, и вот почему:
Цитата(Юки)
Искажая их и отбрасывая те, что противоречат твоей точке зрения.

см. выше - ты изложил МНЕНИЕ что СССР развалился сам, поскольку Маркс ошибался, конструкция была искусственной и всё такое прочее, в то время как это не так, но ты отбросил все факты которые противоречили твоему МНЕНИЮ.
Цитата(Юки)
Я как раз проверил. И увидел, что системы построенные на их теориях - потерпели крах.

Видимо я проверил более глубоко, и увидел что системы построенные на теории Маркса - были удачны, но несовершенны. И что идеи Кейнса - были удачны, но от них отказались в пользу монетаризма, потому что эта ИДЕОЛОГИЯ позволяла пилить бабло.
Цитата(Юки)
А кто ты, собственно, такой, чтобы называть меня посредственностью? Называть себя "папкой" по отношению ко мне? Чего ты добился, чего достиг? И самое главное: ты имеешь хоть отдаленное представление о том, чего добился я?

Я Эйрел Пыльный, и я называю тебя посредственностью потому что ты посредственность. На пролёте ты не добился вообще ничего, но снискал славу склочного мудака с высоким ЧСВ и насколько я понимаю, в литературном плане ты ничего из себя не представляешь. Я не люблю доверять третьим лицам на слово, но ты зарекомендовал себя с плохой стороны в том числе и данным диалогом. Не имеет значения чего ты добился в своем маленьком мирке - в мире литературы ты не добился ничего стоящего. Ну и конечно же когда кончается аргументация, мудак всегда начинает орать "а чего ты добился?!". Ну я например добился здесь уважения множества людей за справедливость суждения и помимо прочего, литературную критику. Ещё я добился от Боба пару банов за убеждения. Ещё у меня где-то пылится статуэтка победителя пролёта, когда он был ещё маленьким и тёплым, и по такому случаю, помнится, была ржака, мол, а где победитель? Зобанен. Пришлось разбанивать. Очень весело было, до сих пор греет душу. Я познакомился со многими хорошими и достойными уважения людьми, заставившими меня изменить отношение к людям на более доброжелательное своим собственным отношением. Я папка потому что я был на пролёте когда на нем ещё не было таких как ты, а когда они появлялись - то изгонялись к чертям собачьим, если не были способны на цивилизованную дискуссию, в рамках которой происходит поиск истины. Если ты её не ищешь, все твои достижения ничтожны.
Masha Rendering
Уважаемые Отцы и Дети, может, все-таки не будете ссорится? ну не до крови хотя бы?
Vladimir
Цитата(Aeirel)
Не имеет значения чего ты добился в своем маленьком мирке - в мире литературы ты не добился ничего стоящего.

Ну так и ты ничего не добился, чего разошёлся-то?

А ещё, как это ни забавно, Юки тебя пережевал и выплюнул. Впрочем, это не удивляет.
Юки
Цитата(Aeirel)
Ну и конечно же когда кончается аргументация, мудак всегда начинает орать "а чего ты добился?!".

И при этом ты первый начал говорить об этом. И сейчас и еще в прошлый наш разговор. Вот и все, что нужно знать о тебе, ходячее ты противоречие самому себе.
И да - выходит, что сам-то ты ничего не добился. Ни в литературном мире (один конкурс как-то маловато для такого звучного звания), ни в обычном. С чем тебя и поздравляю.
Цитата(Aeirel)
снискал славу склочного мудака с высоким ЧСВ

Это ты сейчас себя описывал?) Ведь именно такая у тебя репутация, судя по многочисленным отзывам))
Цитата(Aeirel)
то изгонялись к чертям собачьим, если не были способны на цивилизованную дискуссию, в рамках которой происходит поиск истины.

Как же тогда ты тут остаться умудрился?) Ты ведь не можешь в дискуссию, ты вечно подменяешь понятия и натягиваешь сову на глобус. И ты не ищешь истину - ты навязываешь свою точку зрения.
А теперь, господин Никто, умолкните и не позорьте свои седины еще больше.
Феникс
https://www.youtube.com/watch?v=Wr6dNp8SrJ8
Эллекин
Masha Rendering
Не-не-не, пускай спорят дальше! Тут уже взаимные спервадобейся пошли, драка в самом разгаре!
Бледная Тень
Цитата(Юки)
Ты ведь не можешь в дискуссию, ты вечно подменяешь понятия и натягиваешь сову на глобус.

О, где же я это уже слышал....
Никак не припомню)
Aeirel
Цитата(Юки)
Ведь именно такая у тебя репутация, судя по многочисленным отзывам))

Судя по многочисленным отзывам Владимира я вообще длинный список чего-то там, эт да. Только вот он как и ты - никто. А моё ЧСВ обосновано.
Цитата(Юки)
Ты ведь не можешь в дискуссию, ты вечно подменяешь понятия и натягиваешь сову на глобус. И ты не ищешь истину - ты навязываешь свою точку зрения.

Хе, сказал Юки "Маркс неправ". Ну прямо светило экономической мысли. Хотя больше похоже на студента, и жертву ЕГЭ.
Vladimir
Цитата(Aeirel)
А моё ЧСВ обосновано.

Приведёшь обоснование хоть, трепло? Что-то весомее победы в конкурсе, в котором никто не участвовал, да 8000 постов с убогим самовосхвалением?

Добавлено через 44 с.

Цитата(Бледная Тень)
О, где же я это уже слышал....
Никак не припомню)

Не надо вмешиваться в битву равных противников, в которой, к тому же, Юки честно побеждает :wink:
Aeirel
Если тут хоть кто-нибудь вылез из пелёнок достаточно чтобы задумываться о серьёзных вещах, вот вам серьёзное интервью с Патриком Бондом, экономистом.
Свернутый текст
https://www.youtube.com/watch?v=dWTbvgVOnn0


VladimirZ кукарекай сколько влезет, у тебя походу в жизни нет иных целей.
Dax
Цитата(Aeirel)
вот вам серьёзное интервью

Свернутый текст
изображение
Эллекин
Цитата(Aeirel)
Если тут хоть кто-нибудь вылез из пелёнок достаточно чтобы задумываться о серьёзных вещах, вот вам серьёзное интервью с Патриком Бондом, экономистом.

Несмотря на то, что в целом я согласен с оценкой "будет крутой кризис", просто скромно напомню: мировая экономика уже столько раз опровергала прогнозы экспертов, что верить им весьма сложно.
Aeirel
Эллекин ну, есть небольшая разница между прогнозами "экспертов" (я вот вспоминаю одного всёпропальщика из ЖЖ, у него один прогноз безумнее другого, и ни один не сбылся), и аналитиками, в том случае если они не прячут голову в песок и анализируют не сугубо цифры, оперируя бинарной логикой "рост хорошо - спад плохо", а ситуацию в целом, системно. Кризисы для капитализма - системное явление проистекающее из его сути, богатая историческая база целиком подтверждает это, и способы выкапывания из кризиса известны, то есть вопрос тут не столько в том будет кризис или нет, потому что он неизбежен (собссна открытие кредитных циклов это подтверждает), а в том насколько всё будет плохо и какой способ выберет капитализм чтобы попробовать выкопаться - и получится ли это у него. И смотреть тут надо не только на экономические показатели но и на настроения в обществе - а оно потеряло веру в капиталистический путь развития. По большей части. Проблема в том что изолированное от знания о прошлом (его подменили на страшилки типа фильмов Дудя) оно не знает что есть другой выход и не знает как он выглядит. Усиливающаяся антисоветская пропаганда, а также разжигание коммунизмофобии в обществе свидетельствует о диком страхе капитализма перед красным реваншем. История человечества не закончена - то что поспешили назвать поражением коммунизма - лишь временное тактическое отступление. В мире есть куча проблем с которыми капитализм не способен справиться в принципе, и не пандемия так что-нибудь другое его бы обязательно доконало. Я вчера в магазине услышал снова как кто-то из покупателей снова вспомнил советский союз - о том как при нем от проблемы не дистанцировались, а решали её сообща, всем братством народов - будь то землятресение, голод, эпидемия или что-то ещё. То есть делали то, на что не способны ни демократичная и свободная ЕС, ни ещё более демократичная и свободная США.

Это выход.
Боб
Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн Рама Х самоизолировался из-за коронавируса с 20 наложницами в роскошном отеле за границей. Об этом сообщает Daily Mirror.
67-летний тайский король выкупил все номера четырехзвездочного немецкого отеля Grand Hotel Sonnenbichl и разместился там на время карантина с десятками любовниц, отмечают немецкие СМИ.
ТехнОкраТ
Кризис и его коснулся: не может позволить своим красавицам пятизвёздочный.
Боб
Но я считаю - это единственный правильный метод самоизоляции для пенсионера из группы риска. Сколько людей спасает одновременно!
Masha Rendering
Цитата(Боб)
Но я считаю - это единственный правильный метод самоизоляции для пенсионера из группы риска. Сколько людей спасает одновременно!

Запереться с десятками женщин в одном помещении...еще вопрос - не страшнее ли это коронавируса...
Боб
У него жена - бывший начальник охраны. Я думаю, при необходимости поможет разрулить сложные ситуации.
Masha Rendering
Цитата(Боб)
У него жена - бывший начальник охраны.

ну точно добром не кончится :kz: теперь я еще сильнее за него волнуюсь) :kz: :kz: :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.