[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подвал 8
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52
ТехнОкраТ
Цитата(Элен Мэлиан)
прочла рассказ из ОК

Первый ОК роскошен: разнообразие рассказов на самом деле впечатляет и по качеству (от подобия первых школьных опытов в законченные произведения до клёвых попыток умять насыщенную повесть в лимит), и по поднятым темам, и по стилю, и по мягкости/твёрдости, и по жанрам, и по ЦА. Впрочем, могу быть предвзят, потому что это был первый конкурс, где из пассивного читателя стал активным — а это совсем иные ощущения от произведений.
ТехнОкраТ
Блин, вот Лютя придёт — стопудов, что ругаться будет на нас. Надо как-то задобрить, ободрить что ли.
https://www.youtube.com/watch?v=2cZ_EFAmj08
Salladoretz
Короче, Великий Русский Писатель Филипп Ли поддерживает протестующих!

Очень хорошо, места на скамейке запасных есть и для великих русских писателей.
1 месяц
Боб
Рикардо Дель Тави
изображение


Ой дурдом... :facepalm:
ТехнОкраТ
Дочитал "Мессию Дюны"
@
Дал воды вымышленным персонажам.
изображение
Karakousa
Цитата(ТехнОкраТ)
Блин, вот Лютя придёт — стопудов, что ругаться будет на нас. Надо как-то задобрить, ободрить что ли.

Задобрите, только не жертвоприношением)) Кексиками - у вас это хорошо выходит!))) Кстати, а куда Лютя ушла? Злостный реал затянул?
Боб
Мягко намекаю, что такого рода срачи на форуме не нужны.
Укол Здравомыслия
так вот где все :omfg:
ТехнОкраТ
Цитата(Укол Здравомыслия)
так вот где все :omfg:

*показывает всматривающуюся в предыдущие сообщения синусоиду и замечающую, что они, как вчера*
Все уже всё? :o
Kovichanin
Раз уж тут делятся и музыкой тоже, то вот. Лучшая, по моему мнению, инди фолк-рок группа The Oh Hellos наконец закончила проект из четырех EP, посвященных Основным ветрам. Любителям жанра настойчиво рекомендую ознакомиться со всеми: Notos, Eurus, Boreas, Zephyrus
https://www.youtube.com/watch?v=qwSn3vHUK4k
Всекороль
Цитата(ТехнОкраТ)
*показывает всматривающуюся в предыдущие сообщения синусоиду и замечающую, что они, как вчера*
Все уже всё? :o

Я так подозреваю, что он про то, что все в бане теперь сидят и потому на форуме никого нет. Ну, кроме нас, убогих, ествественно.
Ярун
ТехнОкраТ
Дюну стал быть прочитал. Ну молоток. Так теперь за перо. А пока ты там в адской борьбе с привередой или ещё с кем... Тоже посоветуй мне что-нить почитать
ТехнОкраТ
Цитата(Ярун)
Дюну стал быть прочитал. Ну молоток. Так теперь за перо.

Какое там перо — скиллуха ещё не выросла.
изображение
Да и сложно сказать, что прям прочитал Дюну. В Дюне Герберта-старшего книг пять, и после Мессии идут Дети Дюны, а за ними — Бог-Император Дюны и пятая. Возможно, Еретики Дюны, но это не точно. Вообще начал читать из-за того, что хотел понять разницу между третьим ограниченным лицом рассказчика и третьим неограниченным.
Свернутый текст
Стивен Эриксон (автор "Малазанской книги павших" — мрачного фэнтези про любовь, превозмогание, обуревших богов и хитрых смертных) в своём бложике писал о том, что пишет гибридным третьим лицом, а Брендон Сандерсон (автор "Архива Буресвета", трилогии "Рождённого туманом", соавтор последних томов "Колеса времени" Р. Джордана — всё архипопулярные эпические фэнтези-циклы) своих студентов отговаривал писать в третьем неограниченном, утверждая, что не вывезут на своём-то уровне.
Открываю, значится, первый томик Дюны — и уже через несколько глав увидел, что это какая-то дикая и необузданная магия. Рассказчик прыгает из головы в голову, беспардонно спойлерит интриги до того, как они воплотятся, спойлерит в эпиграфах, спойлерит в видениях и мыслях,..
НО!
По какой-то непонятной причине интерес читать не пропадает, а сопереживание некоторым персонажам всё равно включается и отрабатывает, как следует. И, что не менее важно, не возникает путаницы, когда в одном абзаце рассказчик был в одной голове, а в следующем абзаце уже превращается в точку зрения другого персонажа. Всё ещё непонятно, как работает это колдунство, но одно знаю точно: разницу с третьим ограниченным как минимум почувствовал.
Цитата(Ярун)
Тоже посоветуй мне что-нить почитать

Я ленивый читатель, читаю очень мало
изображение
Но Эриксона, Сандерсона и Джордана бы посоветовал, потому что оставили сильные впечатления. Азбука сейчас как раз "Колесо времени" переиздаёт на русском и делает это вроде бы качественно, и оформляя красиво, и, что самое важное, над текстом стараются. А то в прошлый раз АСТ взялся, первые пару томов сделал норм, на третьем перевод внезапно мутировал в "очи", "раздраконившихся паяцев", "кузнецов-молодцов", отсебятину и пропуски, а к десятому тому издатель тупо забил — и завершённый цикл так и остался незавершённым в наших широтах.

Плюс в копилку аргументов за "Колесо времени": активно снимают сейчас сериал по нему. Правда, в первом сезоне охватят лишь первый том, а он очень сильно напоминает Властелина Колец с путешествием братства к Ородруину. Боюсь, что этим сходством он отпугнёт новых зрителей, и это может ударить по рейтингам :(
А сериалу нужны хорошие рейтинги, потому что второй том радикально меняет атмосферу, всё усложняет и делает совершенно непохожим на ВК.
Думаю, что снимать первый сезон сразу по первым двум томам было бы лучше, но и, наверное, значительно дороже =/
Aeirel
в копилку чьих-то афоризмов: "Боль - это не повод валяться на диване" (с)
Mogsu
Цитата(Aeirel)
"Боль - это не повод валяться на диване" (с)

Конечно, не повод. Это следствие!
с:
Aeirel
Mogsu не, следствие - это когда ты на следующий день с дивана встать не можешь, но дело сделано
Рикардо Дель Тави
https://www.youtube.com/watch?v=MkgR0SxmMKo
ТехнОкраТ
Когда немношк не согласен с тем, что какой-то рассказ не прошёл в полуфинал
https://www.youtube.com/watch?v=vgUOhL0MtfY
Aeirel
к вопросу о терпимости к дегенератам на пролёте...

"Зашла соседка, попросила сухих дрожжей. Из-за ее подола настороженно выглядывал пятилетний внук.
Пока подруга ходила за дрожжами, соседка рассказала историю.
— У нас на филфаке учится юноша. Тупой как пробка. Но удивительно похожий на молодого Довлатова, абсолютная его копия. Так вот: ни у кого из преподавателей рука не поднимается его срезать, ставят тройки. Так и переходит с одного курса на другой.
Вернулась подруга с пакетиком дрожжей, заявила, что такое только на филфаке возможно. Физики срезали бы копию Довлатова к чертям собачьим. А лирики вот." - Наринэ Абгарян

... я не знаю на кого нужно быть похожим чтобы быть незабаненным дегенератом на пролёте.
Ярун
ТехнОкраТ
Весь цикл "Дюны" все пять книг я прочитал от и до, а ещё Гиперион Симнодса, Цикл "культура" Й.Бэнкса, Ф.Дика, "Человек в высоком замке" (дерьмо редкое) и шедевр его же "Убик" (да судя по названию дерьмом должно было быть именно это, но нет...) и прочее и прочее и прочее... Даже Лукьяненко Диптаун (позор на мои седины).

Потому, когда ты завёл речь о Дюне и о том, что ты не ограничился первой книгой, а стал читать дальше я подумал: вот оно! - человек, который отринул фэнтази ради высоких технологий. Следующим шагом - было узнать, а что же этот золотой человек со столь многообещающим ником может мне посоветовать прочитать? И тут - бац!!! Три, целых ТРИ автора густопсово-романтического фэнтази. О Боги! ЗА что мне такое наказание?

Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(ТехнОкраТ)
Когда немношк не согласен с тем, что какой-то рассказ не прошёл в полуфинал

аха-ха-ха ржака дикаая!! вот это по-нашему по-подвальски
ТехнОкраТ
Ярун
Мои вкусы весьма специфичны, даже мне они непонятны.
изображение

Гиперион Симмонса у меня ещё только в планах, и за исключением отдельных дико популярных произведений (трилогия Неукротимой планеты Г. Гаррисона, дилогия Звёздных королей Э. Гамильтона и его же повестей про звёздного волка Моргана Чейни) можно считать, что со столпами научной фантастики я и не знаком толком.

Свернутый текст
Я настолько нуб, что пока вижу разницу между фэнтези и НФ только в используемой магической системе. Если в фэнтези забить на представление читателю правил работы фантдопов, то фэнтези всё равно останется фэнтези. В то же время, в НФ допущения основаны на научной картине мира, а их представление читателю опирается на методологию научного познания, то есть что бы автор ни замысливал, работать придётся с жёсткой магической системой — и если читатель её в кадре не заметит, то может огорчиться, что вместо науки подсунули магию.

Но нубство не может длиться долго — качаюсь чтением же ж.
изображение

Из чего-то свежего читал только "Ложную слепоту" П. Уоттса. Меня торкнуло, как автор обыграл название на многих уровнях, если представить себе, что ложная слепота — это не просто медицинский диагноз, а состояние неспособности увидеть целое, тогда как взаимодействие с его элементами происходит.
Спойлеры!
В этом произведении ложная слепота много где:
— у доктора, когда он её у себя диагностирует;
— у отдельных персонажей (например, ГГ не мог воспринять себя человеком, пока его не заставила машина)
— у команды Тезея (перед ними живое существо циклопических размеров, но максимум, чем они его стали считать — это китайской комнатой)
— у Роршаха (перед ним живые существа, но считает, что разговаривает с Тезеем, который ведёт себя неадекватно)
— у всего человечества! (люди достигли того этапа развития, когда могут столкнуться с задачами, требующими сознания для их решения, но к концу книги устанавливается Тезис: сознание не нужно, и общество на Земле, скорее всего, уже спокойно обходится без него)

Думаю, было бы круто, если бы к Тезису первой книги добавился Антитезис из второй, что без сознания и понимания того, что это такое и как оно работает, решать задачи общения с братьями по разуму невозможно.
А в третьей бы Тезис и Антитезис столкнулись — и сотворился Синтез!
Но вторую книгу ("Эхопраксия") я не читал, так что без понятия, про что она на самом деле. Иногда напридумаю себе чего-нибудь, а потом не хочется проверять — вдруг понравившаяся картинка развалится, потому что авторский замысел ведёт в одну сторону, а меня понесло куда-то не туда.
ТехнОкраТ
Кстати, срок заявок на конкурс НФ выйдет уже совсем скоро. У нас времени до 21-го декабря.
Mogsu предлагает будущее за людьми-осциллографами.
Я считаю, что без Брюса Уиллиса и дробовика никак нельзя.
Ярун, тебе слово!
изображение
Эллекин
Цитата(ТехнОкраТ)
Но вторую книгу ("Эхопраксия") я не читал, так что без понятия, про что она на самом деле.

Нудная нелогичная хрень. Собственно, и ЛС при всех её достоинствах отличается занудством, но эхопраксию закидали какашками даже те, кому ЛС понравилась.
Aeirel
Цитата(ТехнОкраТ)
Mogsu предлагает будущее за людьми-осциллографами.


зовите техножреца, у нас тут ересь.
Ярун
ТехнОкраТ
на счёт твоего рассуждения относительно различия фэнтази и НФ, то после длительных рассуждений пришёл к тому же выводу. Всё дело вкуса. Примерно как дело вкуса как разбить яйцо с острого или тупого конца.
Лично мне нравятся пистолеты, космос и отсутствие магии, которая уж ну ваще читерство какое-то. Много читал фэнтази. не могу я поверить в то, что ои пишёт. Не могу, да и тема уже несколько поистрепалась.

А почитать я ищу что-то не очень филосовское и сложное. Скорее больше для развлечения. Поэтому, если П Уост такой, то закочаю его в свою книгу электронную.

Добавлено через 4 мин. 10 с.

Эллекин
а про слепоту что мона сказать?
Боб
Цитата(Ярун)
А почитать я ищу что-то не очень филосовское и сложное. Скорее больше для развлечения. Поэтому, если П Уост такой, то закочаю его в свою книгу электронную.


"Пространство" читал? Вот там пистолеты и космос.
А "Ложная слепота" - это довольно философское и сложное.
Ярун
Боб
Пространство тоже Уотса? или другого автора?
Aeirel
Цитата(Боб)
"Пространство" читал? Вот там пистолеты и космос.


ага, и нарушение законов НФ уже во второй книге.
Боб
Ярун
Кори
Ярун
Aeirel
так это же замечательо как раз! Нарушение законов - это по-русски и даже я б сказал по-кибер-панковски.

Добавлено через 52 с.

Цитата(Боб)
Кори

спасибо. Буду читать. Мне стал быть начинать надо с "пробуждения левиафана"?
Твою ж деввизию! Да это ваще свежачок книги 2011 года самая ранняя. Ваще тема. И названия про Аббадона и Калибана уж очень как-то по-вархаммеровски. Хм....



P.S. Первый нах! на странице. Технократ ха! не успел в этот раз
Aeirel
вечер в хату, то есть в подвал, дарагие аффтары! Пишу зараз трохи бухой, но в целом вот такая вот идея возникла: а чаму бы нам не провести "промежуточный" пролёт по старой памяти, со старичками моего призыва, кого там выкурить из реала удастся? По товарищески, по юбилейному (я хрен помню, но вроде я тут с 2010го). Посокрушаемся как обычно "о темпоре о морес", да забацаем к новому году по креативу, плюс молодежи порвем домовую книгу. Кто чо скажет?
Somesin
Мне ящик водки и этих двоих обратно.
А если серьезно, то: а) я в принципе оч горячо поддерживаю идею закрытой вечеринки для своих, и на Пролети в частности; б) но писать что-то куда-то мне понемногу расхотелось к этому моменту, поэтому в плане мотивации многое будет зависеть от конкретного состава и прочих тонкостей.
Aeirel
Somesin о, братэлло, а чо я тебя уж чуть ли не месяца два а то и три не видел? Ты где лазишь?


Цитата(Somesin)
но писать что-то куда-то мне понемногу расхотелось к этому моменту, поэтому в плане мотивации многое будет зависеть от конкретного состава и прочих тонкостей.


я бох за сто баксов. Мотивирует?
Somesin
Цитата(Aeirel)
о, братэлло, а чо я тебя уж чуть ли не месяца два а то и три не видел? Ты где лазишь?

Ты, наверное, не поверишь...)
Отзывы на Пролете пишу, хехе. А тут как-то шумно было местами, я ныкался.

Цитата(Aeirel)
я бох за сто баксов. Мотивирует?

Для начала неплохо!
Aeirel
Цитата(Somesin)
Отзывы на Пролете пишу, хехе. А тут как-то шумно было местами, я ныкался.

негоже рыцарю ныкаться! Он или DEUS VULT или не рыцарь.

Цитата(Somesin)
Для начала неплохо!

я чо подумал. Той осенью состав был слабый. Я желаю справедливого реванша. И бакс с тех пор подрос.

А, и стуканите кто Техножрецу, я ему денег должен. И крысе, если он не возражает.
Aeirel
..."Wolperlinger" лучше пить холодным.
Ярун
Я ваще не пишу ничего кроме хрени, ну ещё играю изредка. Так что....
Грэг
Цитата(Ярун)
ну ещё играю изредка

Здравствуй,Ярун-ага! На чём играешь?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
а чаму бы нам не провести "промежуточный" пролёт по старой памяти, со старичками

А почему бы и да?

https://www.youtube.com/watch?v=JtYa0rb_jGQ
Aeirel
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А почему бы и да?

о, вот это по нашему!
Ярун
Грэг
да всё в то же. Сейчас вот в Формуную Мафию ))) Сам как?
Заценил мой первый пост на странице? )))
Грэг
Ярун, заценил. Выгрыз таки победу!


Добавлено через 1 мин. 14 с.

Цитата(Ярун)
Сам как?

Думаю, что наигрался в Пролёт. Пора уходить.
Ярун
Грэг
да ладно тебе. Уходить. Сделать перерывчик - это норм, уйти в undeground ваще шикардос. А уж уходить - это радикально.
Почти как отрезать голову учителю истории за показ карикатуры.
Nvgl1357
Цитата(Грэг)
Думаю, что наигрался в Пролёт. Пора уходить.

Шо ещё за крамольные речи?
Aeirel
Э, ну где все? Десять лет прошло, народ как ветром сдуло!
Somesin
Цитата(Aeirel)
Э, ну где все? Десять лет прошло, народ как ветром сдуло!

Тут только по личкам опрашивать, Подвал таки мало кто читает, да еще на регулярной основе.
Aeirel
Цитата(Somesin)
Тут только по личкам опрашивать

дык они и в личках молчат. Я допускаю что "и все давно переменились адреса", но ё-моё, не до такой же степени.
Somesin
Цитата(Aeirel)
дык они и в личках молчат. Я допускаю что "и все давно переменились адреса", но ё-моё, не до такой же степени.

В жюри дуэли не так давно вполне уверенно некромантились, подожди немного. А если прям совсем уж злостно молчать будут, могу посодействовать с привлечением из вконтакта (тех, кого знаю, само собой).
Aeirel
Цитата(Somesin)
А если прям совсем уж злостно молчать будут, могу посодействовать с привлечением из вконтакта (тех, кого знаю, само собой).

Можешь приступать, тащи сюда их всех, нефиг шкериться, время подводить итоги эпохи! Показать этот, как его там... Личностный прогресс!
Dimalisk
Aeirel а чего делать-то надо?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.