[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Eric
Товарищи, небольшой оффтоп. Есть ли возможность по окончании конкурса напроситься на соавторство? По обоюдному согласию, разумеется. Просто вот вроде делаю, вроде стараюсь, а все равно без косяков не обходится. Однажды в соавторстве работал, но над фантастикой. Здесь же немного другие пляски. Идей уйма, но не знаю, во что себя носом тыкать в самом тексте :weird: Не вижу косяков, пока не ткнут, ей богу.
Аравин
Цитата(goddo)
но просто зря чрезмерно сучит лапками не делает разницы между автором и расском, приписывая написателю самые темные намерения, которые только может себе представить

Порой грань между рассказом и автором очень тонкая.
Но я лично считаю, что рассказ - физическое проявление воли и навыков писателя, истоки которых есть он сам. То есть чаще всего, оскорбляя текст, получается, что автору тоже перепадает много чего. Не говоря уже о том, что некоторые авторы слишком все принимают близко к сердцу. Да и вообще по-моему разделение на "текст" и "автор" чаще служит целям "политкорректности", чтобы не так обидно было. Например - не продумал сюжет - значит не хватило ума/идей/оригинальности.
Я вообще не сторонник подхода разнести "в пух и прах". Если не понравилось, высказаться нейтрально почему и все. И опять же

Цитата(goddo)
авторам просто открывают глаза на реальное положение вещей

Не реальное, а на субъективное восприятие рассказа отдельно взятого комментатора-читателя. Ну окромя голактег. Хотя если честно, иногда мне нравится читать голактеги и посмеяться)



Добавлено через 55 с.

Цитата(Eric)
Товарищи, небольшой оффтоп. Есть ли возможность по окончании конкурса напроситься на соавторство? По обоюдному согласию, разумеется. Просто вот вроде делаю, вроде стараюсь, а все равно без косяков не обходится. Однажды в соавторстве работал, но над фантастикой. Здесь же немного другие пляски. Идей уйма, но не знаю, во что себя носом тыкать в самом тексте  Не вижу косяков, пока не ткнут, ей богу.


Просто покажи рассказ знакомым писакам или найди здесь критиков, они быстро пройдутся по нему :kz:
LasarevDS
Eric, неправильно вопрос ставишь. Делай так: выбираешь себе кандидата в соавторы и
стучишься ему в личку
[attachmentid=19596]

А там - как договоритесь.
Solace
Цитата(Eric)
Товарищи, небольшой оффтоп. Есть ли возможность по окончании конкурса напроситься на соавторство? По обоюдному согласию, разумеется. Просто вот вроде делаю, вроде стараюсь, а все равно без косяков не обходится. Однажды в соавторстве работал, но над фантастикой. Здесь же немного другие пляски. Идей уйма, но не знаю, во что себя носом тыкать в самом тексте :weird: Не вижу косяков, пока не ткнут, ей богу.

Насколько я знаю - немногим удается пережить соавторство без хотя бы одной попытки суицида или покушения. А если все заканчивается хорошо - один из авторов, скорее всего, окажется недовольным. К тому же, если у тебя все так складывается - лучше последовать совету Аравина и найти "Первого читателя". Так тебе проще будет развиваться, без нервов и ругани :wink:
bsv
LasarevDS
нууу, так он может все сто тридцать перебирать, не?
Eric
Аравин, проходятся, но ошибки вижу уже по факту получения этой самой критики :%): Все очень плохо с внимательностью. Слишком увлекаюсь написанием и плюю на исполнение. Меня "атата" надо ::D: Много и до синяков.

LasarevDS, те, кто в моем списке кандидатов, чую, пошлют далеко и надолго сразу ::D: Но попытаюсь, да. А вообще, я еще далеко не всех здешних прочел. Нужно ознакомиться с "досье" каждого поближе.

Цитата(Solace)
Насколько я знаю - немногим удается пережить соавторство без хотя бы одной попытки суицида или покушения. А если все заканчивается хорошо - один из авторов, скорее всего, окажется недовольным.

С написанием фантастики как-то удачно сложилось, видимо. Ничего такого не наблюдалось.
LasarevDS
bsv
нет, не может. во-первых, активных участников на Пролете едва ли не в десять раз меньше, во-вторых, направленная конкретная просьба должна возыметь куда более действенный эффект, чем заявление "я открыт для ваших предложений". Приведу хотя бы себя в пример: я прочел сообщение "а хотите со мной в соавторстве пописать?" и прошел мимо. А если бы мне в личку прилетело "Привет, у меня тут классная идея рассказа про то как рыцарь Боб верхом на золотом мангусте спасал прекрасную Бсв от страшного дракона, но я боюсь ее запороть. Айда в соавторстве поработаем?" - тут я может быть заинтересовался бы.
Solace
Цитата(Eric)
С написанием фантастики как-то удачно сложилось, видимо. Ничего такого не наблюдалось.

Раз на раз...
Впрочем это не значит, что каждое соавторство заканчивается сроком за убийство коллеги. Попробуй, конечно.
Однако, как я уже говорил где-то, даже С.Кинг первым делом показывает свое творение супруге. Та уже беспощадно тыкает его носом. И ведь кто знает, авось без оной Кинг писал бы что-то вроде Башни вечности ::D: (Чувствую, за эти слова меня поразит молния...)
Соуль
Solace
Вранье =) (ну, потом увидела пояснение так что можно не обращать внимания на эту фразу ,)
Говорю как человек, который работал с пятью разными соавторами. Никаких терок, но были незакоченные работы. С двумя так каши и не сварили по решению обоюдной лени. Я писала уже как-то в обсуждении прошлого конкурса. Главное обсудить условия работы в начале, чтобы сюрпризы не открылись во время процесса. Где-то там же, в начале, вы решаете про что будете писать (чтобы один не писал про холодное, а другой про горячее), примерную канву (как показывает практика сюжет нередко имеет свойство развиваться по мере написания), и условия редактирования.
Договаривайтесь, договаривайтесь и учитесь разговаривать, обсуждать, произносить, а не играть в эмпатов и телепатов. Главное - не додумывайте и не пытайтесь читать мысли. Спрашивайте, уточняйте, объясняйте сами, что хотели сказать. Не получилось с первого раза - после перефразировки со второго и третьего выйдет.
И ничего не получится, если вы будете дергаться, когда соавтор поправил "ваше гениальное предложение" или "особую авторскую запятую".
Короче, подписываясь на соавторство надо понимать, что в результате работы это будет общее детище. Совместная работа, совместный труд. Общий вклад: и эмоциональный, и физический. И, если вам не нравится уже на этапе закладки генов, что у ребенка будут зеленые глаза, надо говорить сразу, а не тянуть до последнего.
goddo
Цитата(Аравин)
а на субъективное восприятие

это я и имел в виду
Цитата(goddo)
в отдельно взятых как головах комментаторов

Цитата(Аравин)
разделение на "текст" и "автор" чаще служит целям "политкорректности"

хм, если автор не разделяет гг и себя, а для МТА это типично, то тем хуже для текста, в котором он, как грится, бревен не видит. Посему, как по мне, попытка дать понять автору, что остальные читают исключительно текст, а не топчутся по нему лично, как-то повлияет на будущие опусы в лучшую сторону.
Цитата(Аравин)
рассказ - физическое проявление воли и навыков писателя, истоки которых есть он сам

Понятно, что не эльфы за него пишут, и я не призываю плевать в родники, но мировоззрение меняется и под влиянием внешних факторов тоже. Мангуст ведь также, поди, был незамутнен душой, а потом его научили плохим словам, которыми теперь делится - верится, что из лучших побуждений:smile: Но, кроме этого, он еще научился и внимательно читать. То же, по идее, происходит и с остальными, кто тусуется на конкурсах. А если не происходит, то, наверное, вряд ли можно "что-то подправить в консерватории" ::D:
Solace
Соуль
В любом случае - (сугубая имха) сперва нужно научиться самому. Посему считаю "Первого читателя" приоритетней соавторства. В принципе, я не отговариваю ни разу, так, предупреждаю ::D: к тому же одно другому не мешает.
Просто вспомнилась история о соавторстве нашего земляка с неким американцем (Имен не помню, после поищу). Вышел довольно популярный проект, однако, при всем профессионализме, наш автор остался крайне недовольным. Пойду пощекочу Гугл ради пруфа.


Вот. Алан Коул и Ник Перумов работали вместе, но их детище не някается Нику. Недоволен он, проще говоря.
Цитата
Изначально «Армагеддон» писался на английском языке. Ник Перумов не очень любит этот роман, поэтому он не переиздавался в России с 2000 года.

Тот же Коул вместе с Крисом Банчем создали "Стэна", но в итоге, мягко говоря, повздорили и стали работать соло. Друзьями, конечно, остались, но больше не творят вместе.
Dante34
Цитата(Соуль)
А насчет учиться самому... Это вызывает у меня улыбку. Вся наша жизнь обмен опытом. Мы учимся у других людей.

Осталось понять, как самые первые научились. Не иначе сигналы из космоса принимали. ::D:

Добавлено через 48 с.

Цитата(Solace)
Алан Коул и Ник Перумов работали вместе, но их детище не някается Нику.

А кому оно вообще някается? Это "Армагеддон" - ерунда на постном масле.
Соуль
Solace
Ага, понятно. Я в любом случае считаю, что у проблем растут ноги от того, что люди не умеют договариваться и разговаривать. Уходят в уголок выращивать грибы, считают, что их поймут с полуслова, не желают искать компромиссы.

(из прошлого поста)
Первый читатель в принципе обязателен, причем чем он вреднее, тем лучше. Но на мой взгляд это ни в коем случае не мама, папа, брат или сестра. А люди, которые любят подобную литературу, но с жестким критическим мышлением.
Но не менее здорово, когда работаешь с человеком, который имеет свой собственный именно литературный опыт. А, если он опытнее, это круче. У него есть, чему поучиться.
А насчет учиться самому... Это вызывает у меня улыбку. Вся наша жизнь обмен опытом. Мы учимся у других людей. И еще литература такая вещь, которая живет с помощью читателя.

Ну как-так, и восстановила последовательность постов.

Цитата
Осталось понять, как самые первые научились. Не иначе сигналы из космоса принимали.

Вперед, курс по античной литературе в помощь.
Solace
Цитата(Соуль)
Ну как-так, и восстановила последовательность постов.

Да, извини ::D: Я подло устраняю следы, чтобы Батька не заругал за флуд.
Цитата(Dante34)
А кому оно вообще някается? Это "Армагеддон" - ерунда на постном масле.

::D:
goddo
Цитата(Dante34)
Осталось понять, как самые первые научились.

Кто первым въехал в лоб дубиной другому, тот и приобрел опыт преподавателя :smile:
Аравин
Цитата(goddo)
хм, если автор не разделяет гг и себя, а для МТА это типично, то тем хуже для текста, в котором он, как грится, бревен не видит. Посему, как по мне, попытка дать понять автору, что остальные читают исключительно текст, а не топчутся по нему лично, как-то повлияет на будущие опусы в лучшую сторону.

Это да)

Цитата(goddo)
Понятно, что не эльфы за него пишут, и я не призываю плевать в родники, но мировоззрение меняется и под влиянием внешних факторов тоже. Мангуст ведь также, поди, был незамутнен душой, а потом его научили плохим словам, которыми теперь делится - верится, что из лучших побуждений Но, кроме этого, он еще научился и внимательно читать. То же, по идее, происходит и с остальными, кто тусуется на конкурсах. А если не происходит, то, наверное, вряд ли можно "что-то подправить в консерватории"

Мангуст раньше был чист душой. Взять вот его посты с прошлого хотя бы и сравнить с нынешним ::D:

Но вообще да, меняется. И все же я советую всем критикам практиковать сдержанность и скромность.
Xronik
Цитата(goddo)
Кто первым въехал в лоб дубиной другому, тот и приобрел опыт преподавателя

А с пишущими эльфами и космосом больше понравилось, фантазийней)) Не представляю как можно с кем-то писать в соавторстве. Моя прееелесть, моя выыыыдумка, мои косяки, моё убожжжжжжество...
[attachmentid=19597]
goddo
Цитата(Аравин)
практиковать сдержанность и скромность.

Добавил бы, что к личностям, а то слова не мальчика, но настоятеля ::D:
Veterrock
Аравин

На счёт критики я согласна, ибо иногда руки чешутся оторвать зарвавшемуся критику уши ::D: А потом вспоминаю, что между нами километры интернет-пространства и наступает пичалька :raincloud:
goddo
Цитата(Xronik)
моё убожжжжжжество...

а потом - моё у-божество, мое бОжество, моё... да я божественна! ::D:
colorfromothertext
Кстати, вполне себе интересная идея, - сделать межконкурсный замес по следующему плану:

1. Участники заявляются.
2. Заявленные выбирают себе товарища\соавтора с Пролета - и товарищ не имеет права отказаться (!), если его не занял кто-то еще (!). Либо выбирает себе заявленного, если их несколько. По принципу чьи глазки красивее))
3. Каждый заявленный пишет рассказ и скидывает его соавтору\товарищу, и они вместе дорабатывают его: либо сообща, либо после обсуждений и по взаимодоговоренности. Т.е. две схемы: "соавторы" или "наставник-подопечный".
4. В назначенный день\час рассказы выкладываются в отдельную подтему форума, обсуждаются, комментируются и т.д. На конкурсной основе или нет? Можно подумать, поговорить, порешать.

Я к тому, что если у людей есть желание поднять уровень, сделать лучше - почему бы им не помочь? Это ведь достойное стремление :respect:
Опять же развлекуха между сезонами. Или просто так, вне сезонов.
Вот такая мысль. Кто что думает?
Боб, если пост не к теме - просьба перенести.
Veterrock
colorfromothertext

Передеремся же ::D:
Xronik
Цитата(goddo)
а потом - моё у-божество, мое бОжество, моё... да я божественна!

:confuse:
Не помню за собой таких маний ::D:
goddo
Цитата(Xronik)
Не помню за собой таких маний

Лиха беда начало! :smile:
Xronik
Цитата(colorfromothertext)
Вот такая мысль. Кто что думает?

Думаю что нервных и злых людей станет больше))) Но мысль интересная.
goddo
Цитата(Veterrock)
Передеремся же

Скидывайтесь на бестселлер следующего года "Как закалялся Пролет! ::D:
Solace
colorfromothertext
А что, я за.
Правда перед глазами сразу всплывает картина: мол, я маленькая толстая и хромая девочка, которую никто не хочет брать в команду по баскетболу :worry:
Veterrock
goddo

Можно мне бесплатную копию? :%):

Solace

:respect:
bsv
я хочу еще раз уточнить
молчанка у Зверра - за кучу накопившихся косяков
но у нашего с ним конфликта - совершенно четкая причина
смотрите, есть слово - некрасивое, но не матерное (кстати, одно таки из двух мной перечисленных - завуалированный таки мат), которое употребляют не так уж и редко, и хоть это нехорошо, но не карается - это да
но
ранее, я не наблюдала, чтобы автора посылали на это слово, то есть ему нашли недопустимое для конкурса применение
потому, (и уже после обращения в личку, кстати) - разместила тот пост
вы скажите, мало ли куда можно послать человека - что теперь, например, после фразы "иди в пень" - удалять все посты со словом "пенек"?
нет
потому что про "пень" тут никто не вспоминает в рецензиях, его не используют как слово-сорняк или ругань, он не цепляет глаз модератора
и встретив его в ругани, я просто затру.
а слово с "хреном" сейчас заменяет запрещенный мат, по сути, встречается часто, и разбираться в контексте никто не обязан, а Мангуст его вставил тут же, после замечания, в новую рецензию, как проявление какого-то тонкого садизма :dead:
с учетом моего отношения к данному участнику, я отнеслась к такому поведению излишне восприимчиво
и я считаю, что Мангуст, как лучший критик раунда, имеет достаточно инструментов показать автору рассказа, где зимуют раки, не прибегая при этом к подобным словам
Annette Maelihnon
Цитата(Veterrock)
А потом вспоминаю, что между нами километры интернет-пространства

В интернете все смелые ::D:
colorfromothertext
идея мне нравится. исполнение претерпит изменения, но в основе довольно интригующе. Я уже знаю, кого бы выбрала в соавторы :plotting:
Veterrock
Annette Maelihnon

Смелые, то смелые, но иногда охота лично поставить в угол и лишить сладкого за надругательства над произведением.
Solace
Цитата(Annette Maelihnon)
Я уже знаю, кого бы выбрала в соавторы :plotting:

Все еще на стадии обсуждения и разработки, а всех папок уже разобрали ::D:
Veterrock
Solace

А ты как думал? Тут дело серьезное - хватай соавтора и тащи его в темницу, а то вместо тебя это сделают другие ::D: ::D: ::D:
Дрём
Цитата(bsv)
а Мангуст его вставил тут же, после замечания, в новую рецензию, как проявление какого-то тонкого садизма

месье - тонкий извращенец? (с) :%):
Solace
Цитата(Veterrock)
А ты как думал? Тут дело серьезное - хватай соавтора и тащи его в темницу, а то вместо тебя это сделают другие ::D: ::D: ::D:

Боюсь, правило "Не может отказаться" лучше отменить. Иначе те же папки от безысходности скатятся в депрессию. А там рукой подать до алкоголизма ::D:
Цитата(Дрём)
месье - тонкий извращенец? (с) :%):

Мне страшно слышать это от тебя) Особенно, припоминая твою рекомендацию "лучше пусть ее изнасилуют" о_О
bsv
Дрём
типа того :kz:
Veterrock

Solace

Что же вы так, любезный?

Товарищ
Дрём
потом подобрал более гуманный вариант ::D:
goddo
Цитата(Veterrock)
Можно мне бесплатную копию

То есть ты автором после такого уверенного утверждения быть не хочешь? :%):
Veterrock
goddo

Почему, хочу ::D: Но и на халяву зверь тоже бежит ::D: Поэтому и желаю бесплатную версию ::D:
Annette Maelihnon
Veterrock
это дело ответственное - писать откуда есть пошла русская земля как Пролет приобрел такой размах и значение ::D:
goddo
Цитата(Veterrock)
Поэтому и желаю бесплатную версию

Версий не будет, только копии :smile: Так что выбирай быстренько соавтора и договаривайся с ним, потому как вы мне бесплатные копии для раздачи и подгоните! ::D:
Veterrock
Annette Maelihnon

Уууу ::D: да у нас тогда целый трактат выйдет ::D:
goddo
Цитата(Veterrock)
целый трактат

Да хоть собрание сочинений - кого из классиков это останавливало? ::D:
Veterrock
goddo

Чего-то у меня не получается сделать огромные умоляющие глаза :raincloud:

goddo

А ты знаешь, я хорошая, временами белая и пуффыстая, кормить не надо, место много не занимаю.... ::D:
Annette Maelihnon
Цитата(Veterrock)
временами белая и пуффыстая

О, еще один пуффыстик выискался
Veterrock
Annette Maelihnon

Я же говорю временами, временами ::D: ::D:
goddo
Цитата(Veterrock)
А ты знаешь

Уже знаю :smile: но в прошлой жизни я, кажется, был таксидермистом, хотя, может, и врут бывшие соавторы ::D:
Veterrock
goddo

Ну вот, печалька... Отказал мне возможный соавтор :raincloud:

goddo
Цитата(Veterrock)
Отказал

Зато почти галантно ::D: Выше нос, осталось еще десятка два потенциальных :%):
Veterrock
goddo

Воображение снова выкинуло фортель ::D: ::D: Я тут представила, как домогаюсь до десятка два авторов с неприличным предложением о сотрудничестве ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.