[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Spiritum
Annette Maelihnon, делать предположения по поводу авторства разве разрешено?
Annette Maelihnon
Spiritum
не-а, но мне очень захотелось это написать
Dante34
Цитата(bsv)
Dante34
Не жалуйся, никто твой пост не тронул даже.

Я и не жаловался, я задал вполне конкретный вопрос по поводу правил форума.
Мне если на что и жаловаться - так только на то, что вместо простого ответа ты предложила мне не жаловаться. ::D:

Добавлено через 1 мин. 1 с.

Цитата(Annette Maelihnon)
Если "Сказка сказок" вышла из-под пера Аццкого, то это очень талантливый автор 

*задумчиво* Вот кстати не знаю насчет авторства этого рассказа, но тоже закралось подозрение, что это талантливая подделка под голактегу. Уж больно креатив доставляет! ::D:
Somesin
Цитата(Аравин)
Вот что значит не заглядывать на Пролет полгодика, а потом сильно удивляться.

А я полгодика заглядывал, но признаков беды не разглядел.
Цитата(Аравин)
Кстати как Прикл? У вас там конкурсы какие-то идут?

Конкурсы идут, ага, хорошие рассказы пишутся. Нормально вроде как)

Цитата(bsv)
опытные авторы умеют отличать болтовню от критики

Дело не в том, умеют ли опытные авторы отличать болтовню, а в общей атмосфере. Сейчас она вполне стремительным шагом движется в сторону аналога Грелки для рассказов фэнтези. Но в Грелке общие язвительность и недружелюбие обусловлены необходимостью в сжатые сроки читать много рассказов, тем, что большинство авторов там достаточно опытны, чтобы влет вычислять явные косяки, ну, и просто традицией. А здесь, сейчас - очевидно, просто большой любовью к искусству среди молодых/начинающих авторов.
Цитата(bsv)
и критикам начинающим нужны кошки для тренировки...

Тренировки внимательности и конструктивности? Всегда пожалуйста. Тренировки остроумия? Реально, с этим лучше в Грелку. Заодно и характер закаляет.
Аравин
Цитата(Somesin)

Тренировки внимательности и конструктивности? Всегда пожалуйста. Тренировки остроумия? Реально, с этим лучше в Грелку. Заодно и характер закаляет.

Значит далеко не я один это заметил.
bsv
Somesin
мне бесполезно приводить в примеры другие конкурсы ::D: (ну, Прикл - да, знаю)
я тусуюсь только на этом ресурсе, и это для меня хорошо, я не знаю, как на Грелке. но помню, как тут было при 60 рассказах
но, видишь ли, Пролет будет расти, и не избежать и притока рассказов, и нервов, и задир, и демагогов, и тролей
прорвемся :kz:
Somesin
bsv
Ну я примерно описал ключевые моменты)
Цитата(bsv)
но, видишь ли, Пролет будет расти, и не избежать и притока рассказов, и нервов, и задир, и демагогов, и тролей

Это-то понятно. Но при таком росте должно расти и количество хороших авторов и крутых критиков. Если само по себе расти не будет - нужно как-то дополнительно этому внимание уделять. Ну, или на крайняк - хотя бы не допустить, чтобы уже имеющиеся разбежались в тихом ужасе. Сейчас-то еще более-менее, но что-то у меня нехорошие предчувствия. Осень, наверное, эх.
Azzza
А мне как начинающему автору иногда неловко оставлять отзывы на рассказы. С одной стороны, я понимаю, что критик из меня никакой и я не обладаю той степенью компетентности, чтобы правильно оценивать рассказы, а с другой стороны, очень хочется поделиться впечатлениями от прочитанного. И вот, написав очередной отзыв, я смотрю на него и думаю: "Что полезного усвоит автор из моего отклика?" Ведь даже похвала должна быть оправданной. Не просто сказать: "Понравилось" или "Не мое", "Кошмар, автор, полей себя напалмом" и "Какой ужас, я не осилил этот текст", а грамотно и деликатно указать автору на его ошибки, логические нестыковки, корявости стиля и т.п. У меня это далеко не всегда получается, и поэтому я выделяю свой отзыв и вместо того, чтобы отправить, чаще нажимаю "Delete".
bsv
Somesin
ну ты-то! удивляешь... в 2 раза количество выросло? угу
но ты же не думаешь, что качество так же растет? с чего бы это? ты посмотри по сколько лет тут участвует большинство тех, кого приятно читать? ну так они же из раунда в раунд росли, огрызались, хлюпали носами... я просто в силу необходимости часто в хистори заглядываю :confuse: + половина и у вас тусуется, круглый год оттачивает уровень!
нет, есть, конечно, готовые зайки - зачитаешься, с ходу - в финал
но ведь у Пролета цель не только тройку финалистов выявлять... главное, имхо, учить писать
Рикардо Дель Тави
Цитата(Azzza)
что критик из меня никакой и я не обладаю той степенью компетентности, чтобы правильно оценивать рассказы, а с другой стороны, очень хочется поделиться впечатлениями от прочитанного.

Ну так и поделись. Но как читатель.
Цитата(Azzza)
"Что полезного усвоит автор из моего отклика?" Ведь даже похвала должна быть оправданной. Не просто сказать: "Понравилось" или "Не мое", "Кошмар, автор, полей себя напалмом" и "Какой ужас, я не осилил этот текст"

Неверно. Даже короткое "не мое" - уже информация для автора. Если таких "не мое" будет с десяток - уже повод задуматься, что сделано не так.
Любая информация лучше, чем полный информационный вакуум.
Цитата(Azzza)
я выделяю свой отзыв и вместо того, чтобы отправить, чаще нажимаю "Delete".

Перестань так делать! Ты читатель и никому не обязана обосновывать или доказывать свое мнение. Воспользуйся своим конституционным правом на свободу слова. :smile:
bsv
Рикардо Дель Тави
Azzza
Зверр тысячу раз прав
оставляй отзывы как читатель
сама так делаю) :brr:
Dantaria
В этом вопросе полностью солидарна с Рикардо.

Azzza, помилуйте: если бы авторам нужны были только отзывы от профессиональных критиков с высшим филологическим, они бы пришли не сюда ::D: За себя так скажу: любой отзыв если не полезен, то хотя бы интересен )) Указали на ошибки, объяснили неучу, почему так не надо, - спасибо, низкий поклон до земли. Просто описали впечатления от текста - тоже спасибо и низкий поклон до земли. Ведь писала-то я всё-таки не для критиков, а для "просточитателей", и мне важно знать, что думает ЦА )) Нет, критики - это тоже очень хорошо, проходите, садитесь, чаю? )) Но и не-критики - хорошо.

И уж точно никто не обязан быть именно критиком )) И все обладают правом высказать мнение ))
Somesin
Azzza
Если в голове такие мысли - смело пишите и присылайте много-много отзывов. Речь не о вас)

bsv
Мне бы твой оптимизм по поводу того, что оттачивание поможет. Ну, поможет, конечно, таким, для которых Пролет - первый конкурс. Но эти обычно молчат и наблюдают, насколько я в курсе, ну, или вежливо и деликатно себя ведут. А крикуны с глазами перманентных новичков обучению поддаются слабо. Разве что палкой. Имхо.
А вообще да, я считаю, что качество в конкурсе должно расти быстрее и лучше, чем количество. По крайней мере, к этому нужно стремиться. Но это отдельная тема для разговора.
Пока я даже старичков активничающих мало вижу, кто в жюри, кто вообще не писал, и это не очень-то радует.
Ладно, пустое все, пусть учатся писать-то, я всеми лапами за.
Аравин
Цитата(Somesin)

Мне бы твой оптимизм по поводу того, что оттачивание поможет. Ну, поможет, конечно, таким, для которых Пролет - первый конкурс. Но эти обычно молчат и наблюдают, насколько я в курсе, ну, или вежливо и деликатно себя ведут. А крикуны с глазами перманентных новичков обучению поддаются слабо. Разве что палкой. Имхо.


Я тут соглашусь. Каждый развивается сам. Окружение лишь может подтолкнуть и помочь. Но лично мне кажется, что ежедневный труд и оттачивание навыков писательство - вот, что делает автора, а не грызня на форуме и якобы "разбор" полетов.
Azzza
Dantaria
Рикардо Дель Тави
Спасибо за поддержку, я согласна, что каждый имеет право на свое мнение, в какой бы форме оно не было высказано. Просто иногда смотришь на отзывы, один говорит: "Здорово" - а другой, например, пишет: "Розовое мыло для девочек" - и если ни один из таких отзывов не будет подкреплен крепкой аргументацией, то у автора возникает, мягко выражаясь, когнитивный диссонанс. Тут и до обиды недалеко, ведь каждый считает (ну, почти каждый :rolleyes: ), что его творение достойно лучших оценок :confuse:
Dantaria
Azzza,
Цитата(Azzza)
у автора возникает, мягко выражаясь, когнитивный диссонанс

ИМХО, и пусть возникает. И пусть он сам для себя решает, как быть и что делать ))

Тут ведь как... Увидев два отзыва: "Здорово" и "Розовое мыло для девочек" - автор встаёт перед вилкой выбора. Он может решить, что второй комментатор - обиженный жизнью человек, совершенно не разбирающийся в литературе (а такое, давайте посмотрим правде в глаза, бывает). Он может подумать: "Хммм... А почему мой рассказ вызвал ощущение розового мыла?" - и до чего-то полезного или хотя бы интересного додуматься. Он, в конце концов, может просто плюнуть и подождать, пока подтянутся другие комментаторы ))

Самое важное то, что, ИМХО, любая вилка выбора лучше отсутствия выбора. Так не лишайте же автора выбора своим молчанием! ::D:
Соуль
Azzza
Сколько людей, столько мнений. Просто нужно думать своей головой. Если читатель полез в дамский роман в поисках детектива и потом огорчается по этому поводу, он сам себе злобная длинноносая кукла = ) А вообще лучше подходить к комментариям с точки зрения "тестирования на читателях" и фильтровать фигню через мелкое сито. В конце концов, если автор написал дамский роман, то лучше выбрать подходящий комментарий, а не тот, где "у вас тут боевка какая-то не такая, без кишок и крови".
Я утрирую, как обычно, но надеюсь мысль понятна.
Блудница
Ага. Надо уметь фильтровать.
bsv
Ай нид хелп.
Последние три рассказа из прочитанной слабоватой десятки даже не хочется комментить, нет сил. Срочно, срочно дайте наводку на качественный текст!
Пожалуйста :raincloud:
Dantaria
bsv, ммм... вы же понимаете, что это всё очень субъективно, правда? ))
"Крысу, кусающую небо" я уже не раз здесь поминала: в тексте есть ошибки, но их немного, читается нормально )) Также... ну вот люди говорили, что попахивает ЧСВ и Мэри-Сью (аааа, не Мэри - Марти! Простите, ночь), но я считаю, что там оно в тему.
"Третью стратагему" тоже уже поминала: для меня это добрая и приятная сказка, но goddo, например, считает иначе )) Написано грамотно.
Ещё из понравившихся - "Огня небесного печать". Там стилизация под Китай, плюс текст вызывает некоторые вопросы... Но вообще - ничего ))

Добавлено через 1 мин. 59 с.

А, о! Ещё забыла довольно приятный "Фонтан желаний" )) Там открытый финал, но пусть вас это не смущает (если вас вдруг такое смущает )) ). Вполне милый рассказ ))
bsv
Dantaria
Спасибо!
Пойду прочитаю фонтан.
Provod
bsv Из недавно встретившихся нормальных - "Книгочей", правда первая половина лучше; сейчас читаю "Кроху", и вот там, по-моему, что-то страшное, как ты искала. Но утверждать не могу. Пока, по крайней мере, интересно.

Ну и "Волосы Мюреол" я тоже уже кругом упоминал)
LasarevDS
Прочел половину своих...
Свернутый текст

[attachmentid=19472]

Надеюсь, это просто совпадение.
Лиандра
Цитата(LasarevDS)
Прочел половину своих...

А я все свои прочитала, мой дон.
:(
Цитата(LasarevDS)
Надеюсь, это просто совпадение.

Надеюсь, двух совпадений для статистики всё же маловато.
Дрём
Цитата(LasarevDS)
Прочел половину своих...

Это 1\20 от всего объема - верно? То есть 5%

Цитата(Лиандра)
А я все свои прочитала, мой дон

Если вся подборка сплошь из плохих, получаем ту самую грустную ситуацию, когда
плохому придется таки дать высший бал и он теоретически конечно может потеснить хороший
Грустно, девицы

Добавлено через 3 мин. 27 с.

А впрочем в конце то концов - главное получить объективную критику с долей позитива
А это моя работа - так что за дело
Heires$
Цитата(Дрём)
Это 1\20 от всего объема - верно? То есть 5%


1/10 примерно. Половина - 12 рассказов
Соуль
Да ладно вам : ) В финале будет лучше.

(кто-то же должен быть оптимистом)
bsv
Соуль
я! я - оптимист :smile:
поныла немного ночером, и успокоилась
потому что имею четкий подход: да, есть конкурсы для так или иначе состоявшихся авторов, а Пролет - в том числе и для поиска новых имен!
Дрём
Цитата(bsv)
а Пролет - в том числе и для поиска новых имен!

Тогда я - пессимист
Меня Пролет не открыл
А я такой замечательный рассказ написал :raincloud:
bsv
Дрём
мне твой рассказ понравился
а я - представитель обычного читателя, а это, сорри, при всех рожицах непризнанных гениев, всегда имеет значение :smile:

и вообще, я написала: в том числе
Annette Maelihnon
Цитата(Дрём)
Меня Пролет не открыл
А я такой замечательный рассказ написал

Надеюсь, ты это не всерьез
Дон Алькон
Дрём,

Цитата

Тогда я - пессимист
Меня Пролет не открыл


бывает. Тогда было шестдесят авторов, давка неплохая, кто-то ведь должне был победить, и необязательно что ты, кроме твоего были и другие хорошие рассказы L)



Добавлено через 58 с.

PS. Есть ещё один рассказ, как мангуст "Легенду" я не советую читать.

мне более удивительно, как это Боб пропустил такой низкопробный рассказ с низкопробным юмором. Хотя я знаю наверное почему - потому что он его не читал, а просмотрел. Написано без ошибок, но блин...

Свернутый текст

называется "пушки крепости Москов"
растекаться мыслю второй раз неохота, коммент в теме Пушки крепости Москов


Циничная хренотень. Не люблю такое. И юмор низкопробный.
Дрём
Цитата(bsv)
мне твой рассказ понравился

Да, я помню - ты писала
Что не так уж плох или как-то так

Цитата(Annette Maelihnon)
Надеюсь, ты это не всерьез

А почему я это должен не всерьез?
Чем мой рассказ хуже "Дома над морем"?
Annette Maelihnon
Цитата(Дрём)
Чем мой рассказ хуже "Дома над морем"?

Я не помню твой рассказ. он прошел в финал?
Дон Алькон
Дрём,

Цитата

Чем мой рассказ хуже "Дома над морем"?


рассказы разные, сравнивать... Вкусовщина... Но если объективные критерии - твой короче и интрига в нем проще. По необъективным - и мир у тебя сказочный. А народу может хотелось что-то необычного. Со странным имром. К примеру, со странным миром в трйоку вошла "Соль" - это говорит о желаниях судейской коллегии

Добавлено через 2 мин. 22 с.

Annette Maelihnon, не он не прошел.

но если интересно

Сундук

рассказ неплохой. Мне он понравился что он по мотивам сказки, ну и Пратчетта напоминает. Которого я читал с удовольвием
Дрём
Дон Алькон
Хватит мне там что-то писать.
Ты либо не адресуй мне, либо не засоряй форум
Я не читаю твоих постов

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Цитата(Annette Maelihnon)
Я не помню твой рассказ. он прошел в финал?

Даже в финал не прошел :raincloud:
Ну он попался, как я понял, не великим ценителям моего таланта, которые ничего не поняли
Это я про судейство :raincloud:
Сейчас надежд еще меньше :raincloud:
Дон Алькон
Дрём

я ж извинился. Был неправ, впылил на за твой коммент тролльного коммента по поводу "Сказки сказок". Не разобрался что глазами рассказ действительно тяжко читается

Но если ты такой обидчивый - что ж не буду к тебе адресоваться. На обиженных воду возят
Mixtura
Цитата
Ну он попался, как я понял, не великим ценителям моего таланта, которые ничего не поняли

Да-да, тут все тебя недостойны :weird:
Могу предложить только искать своего читателя. :wink:
Вито Хельгвар
Цитата(Дрём)
Ну он попался, как я понял, не великим ценителям моего таланта, которые ничего не поняли
Это я про судейство 
Сейчас надежд еще меньше 

Думаю, что мне на этот раз повезло примерно так)
Дрём
Цитата(Mixtura)
Да-да, тут все тебя недостойны :weird:

Тебе легчает что ли, когда ты за других гадости додумываешь?
Annette Maelihnon
Дрём
прочитала я щас "Сундук". для человека, способного отжигать, ты бываешь пугающе серьезен
bsv
Дрём
во-первых, буду сносить такие посты в подвал
во-вторых, хватит ворчать :cool:
Соуль
Что-то читаю рассказы дальше и думаю, что на следующий пролет надо написать семейную мелодраму с элементами боевика...
bsv
Соуль
чего это?)
Соуль
bsv, показать, что это работает вместе. И даже хорошо. : )
bsv
Соуль
тогда ждем-с))
Dante34
Цитата(Соуль)
на следующий пролет надо написать семейную мелодраму с элементами боевика...

Жена убивает мужа миксером за то, что он оставил грязную посуду...
Eric
Цитата(Dante34)
Жена убивает мужа миксером за то, что он оставил грязную посуду...

Лучше ложкой ::D:
Xronik
Цитата(Eric)
Лучше ложкой 

::D: ::D: ::D: гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Рикардо Дель Тави
Цитата(Eric)
Лучше ложкой

У меня на работе заблочен тытуб, но если это то, что я думаю, то я просто обязан заорать: БАЯН!!!1111 ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.