[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Dantaria
Цитата
Ну вот, перевалил за четверть.

По количеству или по знакам? Это важный момент ))

У меня тоже где-то четверть, но я и по объёмным шла. Многие не комментировала: и без меня нашлось кому, а повторяться в негативном... Эх-х-х-х ((

Фаворит, кстати, тоже остался ещё с начала.
Provod
Dantaria Не, по количеству. По знакам я не считал, но большинство рассказов длинные. Я по порядку же.
bsv
страшшное, плиз, подскажите...
Dantaria
Цитата(Provod)
Я по порядку же.

*уважительно присвистывает* Вот это сила воли )) Здорово ))
Я-то по названиям и рандому. Названия какие-то... обманчивые нередко, увы ((
Provod
Dantaria Каждый раз, когда я упоминаю про чтение по порядку, слышу про силу воли. При чём тут она?

Названия - вообще десятое дело. Классные рассказы часто называются неприметно.


Добавлено через 2 мин. 46 с.

bsv Страшное вот только прочитал - "Если". Самое страшное там - авторская логика, но мрачная жесть имеется.

А вообще глянь "Крысу, кусающую небо". Я не читал, но о принадлежности к жанру кое-что слышал ещё до старта конкурса.
Dantaria
Цитата(Provod)
Классные рассказы часто называются неприметно.

Есть такое дело, никто не спорит )) Но вот...

Мои мысли по этому поводу. Придумать название - это, как здесь уже много раз говорилось, особое искусство. Причём в моей голове это искусство неразрывно связано с литературным чутьём. Потому что тут как. Автор понимает, что читателя нужно завлечь. Причём завлекалочка должна быть ещё и короткой. И вот если ему удаётся придумать такие несколько слов, которые интригуют, рождают в душе отклик, заставляют толкать мышку к ссылке... Это хороший знак.

Конечно, тут без гарантий )) Можно не прогадать и попасть в "Крысу, кусающую небо" - собственно, мой личный фаворит, люблюнимагу. Можно попасть в "Третью стратагему", которая вообще-то ничего, но совершенно не о хитроумных планах. Хотя в принципе... Нет, совсем не о них ::D: А можно вляпаться в "Глиняные ноги колосса" ::D:

А сила воли именно потому что есть такие несколько слов, которые интригуют, заставляют толкать мышку... Вот мне бы очень сложно было душить души прекрасные порывы ::D:
Provod
Dantaria Ну как человек, который придумывает названия от фонаря и в последний момент перед прикреплением файла к почте, я на них особо и не ориентируюсь.
Dantaria
Цитата(Provod)
А вообще глянь "Крысу, кусающую небо". Я не читал, но о принадлежности к жанру кое-что слышал ещё до старта конкурса.

Она не страшная, она... ммм... ангстовая )) То есть напряжённо-драматическая. На страшилку ну никак, ИМХО, не тянет ))

Добавлено через 1 мин. 18 с.

Цитата(Provod)
Ну как человек, который придумывает названия от фонаря и в последний момент перед прикреплением файла к почте, я на них особо и не ориентируюсь.

Тоже понятный подход ))
Рикардо Дель Тави
Цитата(Dantaria)
Мои мысли по этому поводу. Придумать название - это, как здесь уже много раз говорилось, особое искусство. Причём в моей голове это искусство неразрывно связано с литературным чутьём. Потому что тут как. Автор понимает, что читателя нужно завлечь. Причём завлекалочка должна быть ещё и короткой. И вот если ему удаётся придумать такие несколько слов, которые интригуют, рождают в душе отклик, заставляют толкать мышку к ссылке... Это хороший знак.

Конечно, тут без гарантий )) Можно не прогадать и попасть в "Крысу, кусающую небо" - собственно, мой личный фаворит, люблюнимагу. Можно попасть в "Третью стратагему", которая вообще-то ничего, но совершенно не о хитроумных планах. Хотя в принципе... Нет, совсем не о них   А можно вляпаться в "Глиняные ноги колосса"

Однако. Практика опровергает твое утверждение. Из трех рассказов, перечисленных тобой, лишь один подтверждает посылку. Два других в той или иной мере опровергают. Тем не менее, ты упрямо цепляешься за это убеждение.

А вот мои мысли по этому поводу. Чтобы придумать классное название (то есть короткую фразу, которая сама по себе афористична, будит ассоциации, в меру абсурдна) не нужно понимать, что читателя надо завлечь. Нужно только желание выпендриться и двухсекундное озарение.
Мы сейчас не говорим о таланте, талантливы в той или иной мере все. Не все могут талант реализовать. И вот способность придумать хлесткое словосочетание ну никак не дает основания предполагать, что автор может так же интересно и остроумно придумать еще тысячу фраз, грамотно выстроить сюжет и написать текст без ошибок.
Дрём
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И вот способность придумать хлесткое словосочетание ну никак не дает основания предполагать, что автор может так же интересно и остроумно придумать еще тысячу фраз, грамотно выстроить сюжет и написать текст без ошибок

Совершенно верно
Кроме того, я не понимаю, почему автор должен в угоду кучке людей - довольно малой - перекраивать название,
которое по его внутреннему убеждению соответствует духу рассказа.
Например "Виски с содовой". Да, совсем нефэнтезийно.
Но правильно. Можно было назвать и "Творец снов", и "Сны богини" и какой-нибудь "Огонь вечных снов ангела"
Но по мне - нафиг надо
Eric
Цитата(Дрём)
"Творец снов", и "Сны богини" и какой-нибудь "Огонь вечных снов ангела"

Вот это как раз менее хлесткие названия, чем
Цитата(Дрём)
"Виски с содовой"

Но соглашусь, название должно отображать суть в первую очередь.
Annette Maelihnon
Меня смущают названия вроде "В поисках жизни" или "Счастье, поделенное на двоих". Возможно это предубеждение но сильные глубокие произведения не должны так называться
Дрём
Цитата(Eric)
Вот это как раз менее хлесткие названия, чем

Ну кому как
Я сказал, что они более фэнтезийные
В любом случае ты меня понял

Добавлено через 50 с.

Annette Maelihnon
А я офигиваю от названия "КОроли и капуста" - мне с раннего детства оно казалось ну таким тупым :smile:
Annette Maelihnon
Цитата(Дрём)
А я офигиваю от названия "КОроли и капуста" - мне с раннего детства оно казалось ну таким тупым

Капуста вещь очень простая и недалекая, а в сочетании с "королями" звучит уж совсем как Джульетта Пупкина.

Мое самое любимое название "Смерть и буссоль"

Добавлено через 6 мин. 2 с.

В архиве побитый файл с рассказом "Каждодневная работа". Почините, плиз
colorfromothertext
Присоединюсь к дискуссии по поводу названий :smile:
Чисто логически, "рецепта счастья" в природе, наверное, нет. А с другой стороны, можно оспорить, например, вот такими образцами: "Я, робот", "Секретное окно, секретный сад", "Секс, смерть и сияние звезд", "Луна и грош", "Король терний", "Вокзал потерянных снов".
К примеру, "Я, робот" задает абсолютно все: тему, отношения, идею, даже противоречия. И не спойлер.
Тонкое это мастерство.

Задача проще, если есть название и обложка.
Например
изображение

Все просто и интригует сочетанием образов.

Пожалуй, всем рулит именно образ, создаваемый названием, и его связь с окружающим контекстом. Как правило, удачные названия - это два-три понятия, что-нибудь простое и невычурное. Чтобы каждое слово воспринималось четко, а все вместе они составляли что-то особенное. Запоминаться, привлекать мелодичностью, соединением между собой, ассоциациями. "Виски с содовой" - хорошо в контексте фэнтези-конкурса, контрастирует. Сочетается с идеей текста. А вот, скажем, в конкурсе современной прозы оно бы забилось.
Кстати, на одном из предыдущих пролетов отличное название было у рассказа: "Однажды рижской осенью". Прочитал - и сразу атмосфера вокруг меняется. Вот такое нигде бы не потерялось :respect:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дрём)
Кроме того, я не понимаю, почему автор должен в угоду кучке людей - довольно малой - перекраивать название,
которое по его внутреннему убеждению соответствует духу рассказа.

Вот да, я бы предпочел хлесткому названию то, которое соответствует моему внутреннему ощущению от рассказа.
Цитата(colorfromothertext)
Как правило, удачные названия - это два-три понятия, что-нибудь простое и невычурное. Чтобы каждое слово воспринималось четко, а все вместе они составляли что-то особенное.

Как "Выпуская пар", к примеру.
К слову, Эйрел здорово умеет подбирать названия. Тот же "Драконоборец" - цинично обманывает ожидания читателя. ::D: Кто не читал - рекомендую ознакомиться.

colorfromothertext, слушай, вот приятно читать твои посты. :respect:
Производишь впечатление интеллигентного и эрудированного человека. Жаль заходишь на Пролёт редко.
Дрём
Цитата(colorfromothertext)
А с другой стороны, можно оспорить, например, вот такими образцами

Ахахаха ты привел такие названия, ни с одним из которых я бы спорить ни стал
Меня все задевают

Добавлено через 1 мин. 58 с.

Цитата(colorfromothertext)
Задача проще, если есть название и обложка

Разумеется
Согласен
На три порядка проще
Дон Алькон
Дрём,
Цитата

А я офигиваю от названия "КОроли и капуста" - мне с раннего детства оно казалось ну таким тупым :smile:


а все от того, что ты человек русский и не читал стих, котоый каждый англо-американский пацан знает L)
colorfromothertext
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Производишь впечатление интеллигентного и эрудированного человека. Жаль заходишь на Пролёт редко.

Спасибо, приятно :smile: Мне нравится Пролет, здесь много увлеченных людей и сюда присылают действительно интересные рассказы (не все, конечно, но достаточно). Участие - вопрос свободного времени и наличия жизнеспособной идеи. Этой осенью - легло в настроение, хотя и пришлось повозиться с дедлайном.
А раз заявился - отчего бы и катаной не потрясти? Тем более есть где и есть с кем :smile:
Боб
Ну что, прочитал я 10% конкурсных рассказов. Впечатления в основном положительные. Мало про эльфов с гномами, драконы почти не попадаются, зато много всего другого интересного.
Постараюсь в этот раз почитать побольше рассказов, чем обычно. Интересно.
Дон Алькон
Боб,
Цитата

Ну что, прочитал я 10% конкурсных рассказов. Впечатления в основном положительные.


у меня похожие впечатления. Рассказы разные, но в целом хорошо
Рикардо Дель Тави

Цитата(Solace)
Ну и как же без пафосной картинки? Тоже выложу непобедимого воина!

Solace, вот ты ***дюк с морковкой! ::D: Такое комбо поломал. :raincloud:
Provod
Рикардо Дель Тави А может, это тот парень, только без доспехов?
Поосторожней надо с этим кроликом.

Добавлено через 3 мин. 6 с.

Прямая ссылка что-то не постилась через теги. Хм.
Eric
По названиям: "Волки с содовой" неплохой вариант. По крайней мере, оценят с большой вероятностью все :%): А вот как оценят - дело десятое.

По общим впечатлениям. Прочел примерно 30% всех рассказов (некоторые прошли беглую проверку, разумеется, когда уж совсем рассказ не шел). Как-то не очень. Есть годные, но мало. Мне кажется, на прошлом Пролёте было больше хороших рассказов. Или только кажется? Еще раза 3 перечитал свой рассказ... Мда. ::D: В текстовом документе выглядело лучше. Даже дернулся было критиковать.
Shadowdancerrr!
Цитата(Eric)
Еще раза 3 перечитал свой рассказ... Мда.  В текстовом документе выглядело лучше. Даже дернулся было критиковать.


Известный эффект: с другим форматированием текст воспринимается чуть иначе. Поэтому я пишу одним шрифтом, а вычитываю другим. И не с монитора, а с бумаги:)
Eric
Цитата(Shadowdancerrr!)
Известный эффект: с другим форматированием текст воспринимается чуть иначе. Поэтому я пишу одним шрифтом, а вычитываю другим. И не с монитора, а с бумаги:)

Ого. Нужно будет попробовать) Плюс думаю прислушаться к советам по переводу текста в аудио-формат. Хотя аудио-книги вообще не особо уважаю, но вот тавтологию находить определенно удобнее.
Боб
Цитата(Shadowdancerrr!)
Поэтому я пишу одним шрифтом, а вычитываю другим


Слышал рекомендацию при вычитывании читать с конца. Тоже, говорят, много ошибок позволяет выловить. Но бета-ридера, конечно, не заменит все равно.
Dantaria
Цветок рододендрона (post #808011)
Волосы Мюреол (post #808199)

У нас сегодня, я смотрю, день интересных явлений ::D:
goddo
Цитата(Dantaria)
день интересных явлений

Обрастаем неофитами, чо ::D:
Spiritum
Dantaria, Башню забыла.
Dantaria
Spiritum, Башня давно уже, не новость )) А эти ребята - сегодняшние, с пылу, с жару ::D:
Dante34
Цитата(Dantaria)
Spiritum, Башня давно уже, не новость )) А эти ребята - сегодняшние, с пылу, с жару 

А как же "Новое начало"? ::D:
Annette Maelihnon
Это можно считать деанонимизацией с полпинка?
Dantaria
Цитата(Dante34)
А как же "Новое начало"? ::D:

Посмотрите на время постов: там явление позже произошло, я уже флудить не стала ))
И там, кстати, вариант, что не Сам явился, а кто-то из окружения )) Хотя такой вариант всегда есть...
colorfromothertext
Цитата(Annette Maelihnon)
Это можно считать деанонимизацией с полпинка?

:smile: Наверное, нет, технически же не раскрылись люди...

но
изображение
Dantaria
Цитата(colorfromothertext)
Наверное, нет, технически же не раскрылись люди...

Поддерживаю, формально здесь всё соблюдено )) Но как бы... Сами понимаете ::D:

*умилённо* Эх, вот ведь люди: душой чистые, анонимными конкурсами неиспорченные ::D:
Запомните, господа, о которых идёт речь: лучший способ привлечь к своему тексту внимание - это обоср... обгадить его полностью и сказать, что хуже в жизни ничего не читал. А потом как - внимание привлечено, приходят другие, начинают текст защищать... И цель достигнута, и читать приятно, да-да ::D:
А друзей, которые не в курсе всех этих анонимных игрищ, держите подальше от конкурсной площадки. Серьёзно. Человек не в теме только навредит ((
Боб
Цитата(Dantaria)
Запомните, господа, о которых идёт речь: лучший способ привлечь к своему тексту внимание - это обоср... обгадить его полностью и сказать, что хуже в жизни ничего не читал. А потом как - внимание привлечено, приходят другие, начинают текст защищать... И цель достигнута, и читать приятно, да-да ::D:


Экое коварство.
goddo
Цитата(Боб)
Экое коварство.

Она стратагему читала, ага ::D:
Dantaria
Цитата(Боб)
Экое коварство.

А вы что думали? Тут вам не игра в бирюльки, смертельно серьёзные интриги под коврами плетутся ::D:
Есть, правда, у этой тактики одно совсем небольшое, прямо даже малюсенькое требование... Текст должен быть достаточно хорош для того, чтоб у пришедших на обгаживание возникло желание его (текст, а не обгаживание, есессно) защищать. А то, сами понимаете, может получиться очень неловко ::D:
colorfromothertext
Цитата(Dantaria)
Запомните, господа, о которых идёт речь: лучший способ привлечь к своему тексту внимание - это обоср... обгадить его полностью и сказать, что хуже в жизни ничего не читал. А потом как - внимание привлечено, приходят другие, начинают текст защищать... И цель достигнута, и читать приятно, да-да 

Как же мало я знаю о жизни ::D: Вот это западня так западня :plotting: нечеловеческой изворотливости хитрость)

навеяло ощущением западни ::D:
изображение

Dante34
Цитата(Dantaria)
Посмотрите на время постов: там явление позже произошло, я уже флудить не стала ))

Я время, разумеется, не сравнивал (не такой же я маньяк), но сам факт, что и после явления продолжились, очень показателен. ::D:
Блудница
Цитата(Dantaria)
лучший способ привлечь к своему тексту внимание - это обоср... обгадить его полностью

задумалась... :roll:
Цитата(Dantaria)
Есть, правда, у этой тактики одно совсем небольшое, прямо даже малюсенькое требование... Текст должен быть достаточно хорош для того, чтоб у пришедших на обгаживание возникло желание его (текст, а не обгаживание, есессно) защищать.

и сразу передумала ::D:
Боб
Цитата(colorfromothertext)
навеяло ощущением западни ::D:


Знатно в те времена умели набрасывать, оказывается.
bsv
Блудница
я гораздо чаще встречаю такое маленькое "заступничество" в виде первого поста нового персонажа с нулевой репутацией и обобщающем мнением:)
colorfromothertext
Цитата(Боб)
Знатно в те времена умели набрасывать, оказывается.

Мастера междустрочной маскировки :smile: Прям хоть ламинируй и на стену вешай, лучше-то не скажешь ::D:
Блудница
bsv
у меня уже не получится так палевно)))
Provod
Dantaria Ну к явлению в "Волосах" я бы не придирался, поскольку согласен с отписавшимся (кроме его списка финалистов, конечно). Клёвая история.
Dante34
Цитата(Provod)
Ну к явлению в "Волосах" я бы не придирался, поскольку согласен с отписавшимся (кроме его списка финалистов, конечно). Клёвая история.

Тем удивительнее, что автор явившийся нам выбрал своему этому рассказу такую компанию. :smile:
Боб
Цитата(Dante34)
Тем удивительнее, что автор явившийся нам выбрал своему этому рассказу такую компанию.


Чтобы оттенить
Dante34
Цитата(Боб)
Чтобы оттенить

Месье знает толк в набросах. :respect:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.