[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
Девушка очутилась в светлой комнате, где Любомир сидел за столом и что-то писал. Парень обернулся, почувствова чье-то присутствие, и удивленно посмотрел на нее.
- Кто ты, красавица, и как вошла? - спросил он.
На пару секунд Маша увидела себя его глазами - девушка в длинной расшитой рубахе, перевязанной ярким поясом, на голове узорчатое очелье, русые волосы заплетены в косу.
Кажется, она немного не рассчитала и появилась вовсе не как дух.
Кайрэ
- Помнишь, дух, с которым ты говорил на днях, Любомир? Это я.
Она подошла и заговорила тише.
- Тесс скрыла путь. Они с Твердью в безопасности пока. Послушай, у меня мало времени. Ты должен узнать чем травят князя. Тесс верит, ты сможешь, но будь осторожен, сын кузнеца спит и видит как бы только снять твою голову с плеч.
Сэр Дрейк
- Маша? - не поверил своим глазам Любомир. Он встал и подошел чуть ближе. Сощурился, внимательно посмотрел на девушку, кивнул и улыбнулся.
- А тебе идет наш наряд. Я выясню про князя. Тесс может положиться на меня.
Он хотел еще что-то сказать, но тут раздались шаги, дверь в комнату без стука отворилась и вошла Ждана.
- Любо...- начала она, и осеклась, увидев Машу.
Кайрэ
Маша обернулась и чуть склонила голову в бок.
- А ты и есть Ждана, - улыбнулась она.
Она подошла к девушке, взяла ту за руку и снова тихо сказала:
- Твердислав почти оправился, но его сложно удержать, а возвращаться пока не время. Надо разобраться откуда кузнец знает как делать черное железо, которым его сын ранил твоего возлюбленного. Поэтому, если бы ты могла передать ему что- нибудь, что остудит его пыл... это бы помогло всем.
Сэр Дрейк
Нет, не зря Ждану считали умницей. Она так же внимательно, как только что Любомир, посмотрела на Машу и кивнула.
- Подождите, - сказала она и вышла.
Любомир вздохнул и потер лоб.
- Вот и познакомились.
Кайрэ
- Ну, может она теперь не так будет бояться, если я в виде духа приду,- пожала она плечами.
Сэр Дрейк
Ждана вернулась быстро. В руках у нее был широкий вышитый пояс. Любомир поднял брови, но ничего не сказал.
- Возьми, - сказала девушка Маше, - передай Твердиславу. Здесь вышиты знаки его рода. По нашим обычаям, такой подарок может сделать только нареченная невеста.
Кайрэ
- Оу... я думала ты передашь нечто нематериально, но ладно, попробую так. Я еще не переносила... вещи, - призналась Маша.- Следующий раз я могу прийти духом, не бойся меня. Я назову свое имя: Маша Соколова, так ты будешь знать, что это я. Будь осторожна с сыном кузнеца, он вздумал на тебе жениться. И старайся не пить ничего, что он тебе предлагает.
Маша стала рассматривать пояс, пытаясь запомнить тот до мелочей.
- Что ж... я попробую. На словах что-нибудь передать ему или Тесс?- она оглянулась на Любомира.
Сэр Дрейк
Ждана задумалась.
- Ты можешь запомнить рисунок и передать ему, он поймет. Тогда можно будет не бояться потерять. А пояс я обратно спрячу, его кроме вас никто не видел, - предложила она.
- А Тесс передай, что Вейлин меч не ковал, а тоже получил от отца. Я узнаю больше, - добавила девушка.
Кайрэ
- Один получил от второго, второй от третьего...
Маша нахмурилась.
- Надо узнать откуда корни их рода и, если вообще возможно, установить кто выковал этот меч или каким путем он попал к ним.
Сэр Дрейк
- Я постараюсь, - кивнула Ждана, - спасибо за предупреждение, Маша
- Поговорю с теми, кто помнит, как Вейлин пришел к нам, - подал голос Любомир, - старых женщин вроде нашей няньки Веселины так просто не обмануть. Они к этой истории и после поднятия железа настороженно относятся. И поищу, есть ли что в книгах.
Кайрэ
- Но главное - узнай, чем травят князя. И будь осторожен, помни они хотят твоей смерти, не нарывайся почем зря. Мне пора, надо успеть еще к ним
Маша вздохнула, последний раз поглядела на пояс.
- Красивый,- и передала его Ждане.- До встречи.
Она отступила на шаг, закрыла глаза и теперь представила себе избушку травницы.
Сэр Дрейк
Тесс и Твердь ждали ее на пороге.
- Хороший наряд, - улыбнулась травница.
- Тебе очень идет, но такой пояс девушки надевают только после свадьбы, - сказал Твердислав.
Кайрэ
Маша улыбнулась и попыталась представить у себя в руках пояс, что держала Ждана.
Сэр Дрейк
Воздух вокруг машиных рук слабо замерцал и стал плотнее. Тесс подошла ближе и взяла девушку за локоть.
- Продолжай и не обращай внимания. Я только чуть-чуть помогу.
Маша вспомнила плотную ткань, аккуратную вышивку, немой вопрос Любомира, уверенность Жданы, что именно этот пояс способен остудить желание Твердислава немедленно вернуться.
Иллюзия получилась хорошей и отличалась от оригинала только тем, что ей нельзя было подпоясаться.
Кайрэ
- А такой? Это тебе от Жданы,- сказала она парню.- Я побоялась брать настоящий, потому как не знаю, умею ли переносить с собой вещи, а потерять такую прекрасную да еще и важную мне вовсе не хотелось. Она надеется, что теперь ты не будешь спешить сломя голову возвращаться, а станешь действовать осторожнее и обдуманнее,- Маша перевела взгляд на Твердислава.
Сэр Дрейк
Твердислав смотрел на рисунок, и по его лицу расплывалась счасчтливая улыбка. Тесс звонко рассмеялась и захлопала в ладоши.
- Ай да Ждана! - сказала травница, - как она тебя, Твердь, - девушка была в восторге.
Твердислав оторвался от созерцания иллюзии и насколько позволяла рана, поклонился Маше.
- Такой вышивают для жениха. А на утро после свадьбы им опоясывают жену. Чтобы духи рода мужа признали нового человека, - пояснил он.
Кайрэ
- Да я уже поняла, - хихикнула Маша.- Ладно, поптом будет еще втемя праздновать, а пока о делах. Кузнец не ковал клинок, а получил от отца, потом передал сыну. Ребята постараются узнать как долго этот клинок передавался и откуда взялся. Ну и Любомир постарается узнать, чем поят стрика.
Сэр Дрейк
- Не нравится мне это, - нахмурилась Тесс, - от всей этой истории отдает очень старой магией, от которой я однажды уже сбежала, - тихо сказала она, глядя на лес, спрятанный в тумане.
Кайрэ
- Расскажи мне про нее,- попросила Маша.- Это может быть связанно с тем, что происходит в моем мире, с тем, почему я пробудилась.
Сэр Дрейк
- Внутри, - сказала Тесс и прошла в дом. Там она поставила котелок с водой на огонь, села у окна, подперла подбородок рукой и неспешно стала рассказывать.

- В земле, где я родилась, правят иные боги, сильные и недобрые. Их называют Неизвестными богами. Я появилась на свет под ярко-синей звездой. Служитель богов сказал старейшинам, что звезда - плохой знак, и ребенок может навлечь беду на всю деревню.

По приказу старейшин двое воинов забрали ребенка у родителей и унесли в святилище, чтобы там на утро решить, как быть дальше. Как только вокруг все затихло, один из них беззвучно отделился от стены.
- Эй, ты куда? – окликнул его товарищ. Темно-серые глаза стали последним, что он увидел, погружаясь в глубокий сон. Неизвестный воин забрал девочку.
- Прости, дитя. Я не могу по-другому помочь тебе. Ты родилась под счастливой звездой и у тебя особая судьба. Однако этот сумасшедший служитель Неизвестных богов не оставит тебя в покое. Утром все изменится к лучшему, - приговаривая так, он быстро двигался в сторону леса. Достигнув укромной полянки, воин оставил девочку между корней огромного дуба, что-то прошептал над ней и поспешил вернуться.


- Кем был тот воин я так и не узнала. Но он обладал магической силой достаточной, чтобы защитить спящего ребенка, и предвидеть события утра,- Тесс отвлеклась от рассказа, встала и пошла заваривать травяной напиток.

Кайрэ
Да уж одно лучше другого, но пока никакой связи с порталом не прослеживалось.
Сэр Дрейк
На столе появились чашки, по комнате поплыл знакомый уже земляничный аромат. Тесс сделала пару глотков и продолжила:
- Неизвестный воин знал, что утром неподалеку будет проходить маг и сотворил маяк. Так меня нашел Учитель. Он назвал меня Мария Тесса и воспитал как свою дочь. Когда я подросла он отдал меня в Школу, где преподавал сам. Из меня получилась не самая плохая магичка. Преподаватели шутили, что с таким воспитателем по-другому и быть не могло.
Учитель разузнал про мое короткое детство в родном доме, и его очень обеспокоил служитель Неизвестных богов. Я уже закончила Школу, когда он рассказал мне легенду о двух детях. Один, рожденный осенью под созвездием Жнеца, может нарушить равновесие мира и открыть ворота тьме. Другой, рожденный на исходе весны под синей звездой, должен ему помешать. Оба владеют магией, но контролирует ее только один.
Я подумала, что это лишь очередная сказка из Диких земель и не придала ей особенного значения. Как оказалось зря. Жрецы Неизвестных богов и связанное с ними братство начали действовать. Учитель велел мне уехать на время и избегать двух вещей - человека с меняющимся цветом глаз и черного железа.

Тесс закончила рассказ и посмотрела на Машу:
- Может это быть связано с тем, почему ты пробудилась?

Кайрэ
- Нас четверо. Мы пробуждаемся, когда он пытается открыть черный портал и прорваться в наш мир. А мы должны не позволить ему это и закрыть портал, пока он не пришел. Каждую жизнь мы начинаем как обычные люди в мире без магии. Воспоминания пробуждаются, когда приходит время или когда мы встречаем друг друга. Воспоминания прошлых кругах и некоторые магические способности. Я путешествую по снам и немного могу подсмотреть у будущего. Року разведчик, контролирует отражения, Аянэ может открывать порталы, Хикару пробивать все что угодно. Может, он и есть этот ваш рожденный под созвездием жнеца?
Маша задумалась.
- Очень похоже на то... В этом круге все началось всего пару дней назад. Я еще далеко не все впомнила. Хикару и вовсе мало что поснит, но мы уже нашлись это хорошо. Осталось лишь узнать где будет открыт новый портал, чтобы запечатать его.
Сэр Дрейк
- Запечатать портал...- повторила Тесс, - есть теория, что все миры связаны. Вполне возможно, что когда вы закрываете портал в одном мире, заодно защищаете и другие. Ох, сюда бы Учителя!
Тесса встала и начала ходить туда-сюда по комнате.
- Если это так, то здесь ты не в безопасности. Тебя могут поймать во время перехода. Маша! Ты должна непременно оставлять в своем мире якорь, обещай мне!
Кайрэ
- Я еще не помню, как это делать, - призналась Маша. - Прошлый раз моим якорем был Рокуро, да и в предыдущие тоже... Это все, что я про якоря вспомнила. Аянэ говорит, меня должны будить, чтобы изюежать ловушек во снах. Так я прошлый раз говорила. Но что, если меня разбудят на важном?
Теперь девушка сидела несколько растерянная.
Сэр Дрейк
- Если тебя разбудят, ты сможешь вернуться. Пусть и не в ту же самую секунду. Это лучше, чем быть пойманной, - рассудила Тесс.
- Мы же тоже не совсем беспомощны, - сказал вдруг Твердь, который все это время молчал, видимо чувствуя себя немного лишним.
- Я ничего не понимаю в магии, девушки, но нам нужен общий план действий.
Кайрэ
- Я могу быть связным между вами и Любомиром со Жданой. Старожилы не верят сыну кузнеца, так что там у вас тоже может быть поддержка. Но мне надо вспомнить, как создавать якоря и как контролировать кем я прихожу: духом, вот как сейчас человеком или вообще немым свидетелем.
Сэр Дрейк
- Да, хорошо будет, если мы сможем держать связь через тебя. С тем, что творится в городе, пока придется разбираться Любомиру с сестрой. Но и нам не следует сидеть сложа руки. Твердь потихоньку может тренироваться, чтобы восстанавливать силы. А я попробую связаться с Учителем и выяснить, есть ли новости про братство, - заключила Тесс.
Потом онв посмотрела на Машу и добавила:
- Мне почему-то кажется, что тебе тоже следует опасаться человека с меняющимися глазами и черного меча. Не могу объяснить почему, но ты имей в виду, ладно?
Кайрэ
- Хорошо. Пока я таких не знаю. А мечей в нашем мире нет, ну по крайней мере ни один псих не станет таскать их с собой, разве что дома в коллекции на стенке висит,- рассудила девушка. - Мы пока будем искать место портала там, у нас... больше мне на ум ничего не приходит.
Сэр Дрейк
- Насколько я понял, по крайней мере некоторым из вас четверых надо еще много чего вспомнить, - сказал Твердислав, - наверное, это не менее важно, чем место портала. И про меч тоже не забывай, мало ли откуда он в вашем мире появиться может.

На том и порешили. Маша почувствовала, что ей пора возвращаться. Она еще успела попрощаться с Тесс и Твердиславом, а потом ее снова как пробку из воды выбросило в реальный мир.
В комнате было темно и тихо. Рядом спокойно спал Року.
Кайрэ
Маша улыбнулась, нежно провела ладошкой по волосам парня и легонько поцеловала того в лоб, а затем тихо встала и пошла на кухню. Жутко хотелось пить.
Человек с глазами меняющими цвет и черный меч... да уж вот задача. Сейчас каждый второй может менять цвет глаз с помощью линз...
Сэр Дрейк
А если подумать, то и мечи не такая уж редкая штука. Тесс ведь не говорила, что он должен быть настоящим, а всяких ролевиков и реконструкторов в их городе хватало.
На кухне нашелся холодный чай. Он показался горьким и противным, пришлось запить его водой.
Кайрэ
Чай Маша вылила и пошлядела на часы.
А с третьей стороны это может быть и вовсе не меч, а кинжал или даже перочинный ножик, кто его знает. Но в любом случае про этого типа с ножом должны знать и остальные.
Сэр Дрейк
На часах были уже почти привычные четыре утра. Жутко захотелось курить. Сегодняшнее путешествие в мир Тесс отняло много сил. А еще Маше вдруг стало любопытно, чьи знаки рода были на поясе ее костюма. Интересно работала ее фантазия во сне, раз нарядила ее как замужнюю.
Кайрэ
Маша взяла планшет и пошла на балкон. Закурила и стала гуглить, выискивая знаки рода. Вообще, все эти имена и пояса напоминали старую Русь. А вдруг ее вон это прошлое, очень далекое прошлое.
Сэр Дрейк
Стопроцентного сопадения не было. В мире Тесс и Твердислава смешались обычаи сразу нескольких племен. Маше попалась страничка, где рассказывалось про орнаменты и охранные знаки, и буквально прилипла к экрану, увидев знакомую картинку.
Выходило, что Ждана вышила для Твердислава знаки солнца и стилизованных волков. А на машином поясе было что-то похожее на огненного сокола.
Кайрэ
Маша продолжила копать, в надежде найти ответы. Огненный сокол... жар-птица чтоли?
Сэр Дрейк
Огенный сокол звался Рарогом, писали про него разное и местами противоречивое. Сходились лишь на том, что он был связующим звеном между миром людей и миром богов. Символ мужества, чести и отваги. Мужской символ.
Кайрэ
Когда про сокола она все выяснила, Маша стала искать информацию поо руну, что заметила на поясе.
Сэр Дрейк
Руна была похожа на "Райдо" и символизировала движение к цели. А еще мудрость и умение доверять различным силам, направляющим человека.
Вот так сходу сложить все воедино не получалось. Наверное можно было бы спросить у Тесс, а лучше даже у Жданы, как можно было трактовать такие знаки. Тесс все таки не была иверичанкой, а Ждана должна была разбираться в подобных вещах.
Поиск оставил странное ощущение. Маше стало казаться, что кто-то попытался защитить ее, когда она отправлялась в путешествие по миру снов, вот и получился такой результат.
Кайрэ
Она знала, что Рокуро всегда будет пытаться защитить ее, но ведь у него не было доступа к снам. Девушка потушила сигарету. Да уж, вот так с наскоку и не разберешься. Она пошла в ванную почистила зубы, помыла руки, чтобы убратьзапаъ сигарет и вернулась в постель. Некоторое время она с нежной улыбкой смотрела на спящего Року. Сейчас как-то совсем не укладывалось в голове, как она могла жить без него, да еще и с другими встречаться.
Сэр Дрейк
Року зашевелился во сне, протянул руку и обнял Машу. Рядом с ним опять отступили в сторону все тревоги и переживания. Только море спокойствия и тепла. Маша закрыла глаза и провалилась в сон. А утром вместо будильника ее разбудил осторожный поцелуй в самый кончик носа.
Кайрэ
Девушка улыбнулась.
- Щекотно,- сказала она, не открывая глаз.
Сэр Дрейк
- Доброе утро, радость моя, - услышала она в ответ, и тут же снова была осторожно поцелована.
- Как спалось?
Кайрэ
Маша словила парня в свои обьятья.
- Доброе утро,- счастливо улыбнулась она, все же открыв глаза.- Я снова ходила по сну,- сообщила Маша.
Сэр Дрейк
- Ты больше не считаешь свои способности бесполезными? - спросил Року, обнимая Машу. Синяк его за ночь стал фиолетово-желтым и в сочетании с лохматыми волосам и улыбкой производил незабываемый эффект.
Кайрэ
Маша еле касаясь, провела пальцами по синяку.
- Я узнала кое что важное. Мы должны опасаться человека с меняющимися глазами и меча из черного железа. Я сообщу остальным, но... чуть позже. А пока, доброе утро,- она притянула Року и стала того нежно и с наслаждением целовать.
Сэр Дрейк
Року видимо тоже сейчас не было дела до остальных. Поцелуи становились все горячее, чему не мало способствовал тот факт, что на Маше была только длинная футболка, а джинсы Року с вечера висели на спинке дивана.
Кайрэ
И что-то как-то совсем вылетело из головы все. Абсолютно все. Разве можно думать про какую-то болезнь или какрй-то там универ, когда он рядом и когда он так ее целует. Вот именно. Ни за что!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.