[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
- Надеюсь, тот кошмар мне больше не приснится. Пойдем проводим ребят? Хочу посмотреть на портал. Они в каждом круге разные, - сказал Року и обнял Машу за плечи. Легко и просто, как будто привык делать так по несколько раз на дню.
Кайрэ
Это было словно медленная пытка.
- Не делай так, Року...- тихо попросила девушка. -Или обнимай меня полностью или не обнимай вообще.
Сэр Дрейк
Как говорилось в лизином любимом фильме: "Say what you think, think what you say"
Рокуро резким движением убрал руку с плеч девушки, с некоторым сомнением посмотрел на нее и через секунду так крепко сжал в объятиях, что у Маши аж косточки хрустнули. Потом он ее отпустил и, ни слова не сказав, ушел на кухню.
Кайрэ
Маша от неожиданности пискнула, но не сопротивлялась и не пыталась вырваться. Когда Року ушёл, она вдруг почувствовала себя жутко усталой. Вздохнув, Маша поплелась на кухню.
Сэр Дрейк
На кухне ее встретил сочувственный взгляд Аянэ и совершенно сонный Глеб.
- Маша, можно я велик у тебя оставлю? Я что-то совсем падаю,- попросил он.
Аянэ достала из кармана еще один стикер, на этот раз розовый, и наляпала его на холодильник.
- Ну, мы пошли? Телефоны у Маши есть. Сигнализируйте, как чего, - сказала она.
Кайрэ
- Да, конечно, пусть стоит,- кивнула Маша.
- До завтра, - попрощалась она.
Когда ребята ушли, Маша еще задвинула табуретки и открыла форточку, чтобы роветрить.
Сэр Дрейк
Року, который все это время молчал, посмотрел на девушку и сказал:
- Если я перестарался, можешь кинуть в меня чем-нибудь тяжелым или выставить за дверь, я пойму. Я не умею читать чужие мысли и не знаю, какие воспоминания уже вернулись к тебе, но если сама не попросишь - не уйду.

Он уже говорил ей что-то похожее раньше.
"Если вы не хотите меня видеть, вам стоит только сказать, химе-сан. Но сам я не уйду",- вспомнила Маша его слова из предыдущего круга.
Кайрэ
Маша некоторое время колебалась и все никак не могла решиться, но потом все же тихо ответила:
- Слишком крепко, еще пару таких обьятий и ты мне точно кости переломаешь,- а затем подошла и совсем робко поглядела на него сказав:- Давай попробуем еще раз.
Сэр Дрейк
Року улыбнулся, притянул Машу к себе и обнял опять достаточно крепко, но все же не до хруста в костях.
- Так лучше? - поинтересовался парень.
Кайрэ
- Угу,- раздалось из обьятий.
И снова стало так спокойно и безмятежно, что можно было заснуть стоя.
Сэр Дрейк
- Я волновался, - сказал Рокуро, - не смог сразу найти тебя, когда ты выбежала из автобуса. А когда увидел тебя и понял что рядом кто-то, кто замечает мое отражение, чуть с ума не сошел, потому что никак не рассчитывал, что мы найдем остальных так быстро, и решил что это кто-то из наших противников, - он вздохнул и сменил тему.
- Ты устала, наверное. День длинный да еще и впечатлений такая куча.
Кайрэ
- Заткнись,- это довольное грубое слово было сказано таким тоном, что смывал с него всю грубость и делал наоборот чем-то мягким и нежным.
Маша не выпускала Рокуро из объятий и ничего больше не говорила. Притаилась где-то на груди и так и стояла, словно действительно уснула. Было так хорошо, что казалось этот момент столь хрупок, что одно неосторожное слово или движение он рассыпется на тысячу осколков.
Сэр Дрейк
Року больше ничего не говорил, только смотрел и смотрел на Машу, а перед глазами у него мелькали события прошлого круга. Прошло десять, прежде чем он нарушил тишину:
- Маша, мне кажется, ты спишь стоя.
Кайрэ
Ответа не было довольно долго, но потом все же раздалось тихое:
- Тогда отнеси меня спать лежа.
Сэр Дрейк
Року подняд девушку на руки, отнес на диван и бережно укрыл одеялом.
- Oyasumi, hime-san. Доброй ночи, - сказал он, ласково проведя рукой по ее волосам.

Маша вспомнила, что он и раньше иногда укладывал ее спать, а потом сидел рядом до рассвета, пока она путешествовала по снам. Он и был тем якорем, про который упоминала Тесс.
Кайрэ
Маша вытянула руку из-под одеяла, сцапала Року за запястье и потянула, укладывая рядом. А потом снова обняла, уткнувшись носом тому в плечо.
- Не пущу,- раздалось совсем сонное.
Сэр Дрейк
- Спи, я буду рядом, - ответил Року, улыбнувшись в темноте.

Когда Маша уснула, она снова увидела веер тропинок. Все, кроме синей, по которой она ходила к Тесс, были словно в тумане. Она почуствовала что там, в мире за синей дорожкой что-то происходит. Что-то, что может оказаться важным.
Кайрэ
И она снова пошла по синей. В ней поднималось непрнятное волнение, да и чего уж говорить, она переживала за Тесс.
Сэр Дрейк
Однако попала она на этот раз вовсе не к Тесс. Синяя дорожка привела ее прямиком к княжескому терему в селении иверичей.
Солнечный свет плохо проникал сквозь полуоткрытые ставни, не было слышно ни привычных споров дружины, ни шуток дураков, ни лая собак.
Во главе стола сидел старый князь Борислав, а по правую руку от него, на том месте, где должен был сидеть его сын, Маша увидела гибкого, темноволосого и сероглазого парня.
"А Стояна-то нынче высоко занесло", - услышал она перешептывания и поняла, что человек рядом с князем и есть тот, кто ранил Твердислава.
Вот Стоян подал знак к окончанию трапезы и поднес Бориславу чашу. С трудом удержал ее в руках князь, за неделю на полвека постаревший. Посмотрел на собравшихся и медленно произнес:
- Невесело нынче в стане нашем. Изменила мне удача моя, коли такое горе обрушилось на мой дом. Смогу ли на коня сесть и взять в руки верный меч? Не миновала еще опасность со стороны древичей, да и других врагов у нас хватает. Вот вам слово мое – коли не сумею я в случае нужды повести вас за собой, и Твердислав не вернется к тому времени, то командовать войском будет Стоян, Вейлина-кузнеца сын. Пусть он послужит племени, давшему приют его отцу.
Борислав чуть-чуть отпил из чаши и пустил ее по кругу.
- Смотри же, Стоян, доверяю тебе самое дорогое, что у меня есть, - уже тише добавил он.
Маша заметила среди присутствовавших людей Любомира. Слушая речи князя, он все ниже опускал голову Любомир. Стоян добился того, чего хотел. Теперь все иверичи как один пойдут за ним, потому как их попросил об этом любимый князь.

Кайрэ
Маша даже не сообразив попыталась выбить чашу из рук князя.
- Нет! Вы сами не знаете, что творите! Это он сына вашего убить пытался!
Сэр Дрейк
Но у нее ничего не получилось. На этот раз она была не более чем тенью, бестелесным наблюдателем. Ее не видел даже Любомир. Маша вспомнила, как Тесс говорила что-то про "позволено увидеться". Похоже, что сейчас ей было позволено только наблюдать.
Чаша завершила круг, последним из нее отпил Стоян. Все начали вставать со своих мест и потихоньку направляться к выходу. Стоян помог подняться князю.
Кайрэ
- Вот же гад!
Хотелось запустить в негочем-то тяжелым. Но еще надо было предупредить Тесс. Маша сосредоточилась на ней, пытаясь таким образом попасть в хижину девушки
Сэр Дрейк
Может быть сказывалось заклинание, которое Тесс использовала, чтобы скрыть свою избушку, а может быть просто время было неподходящее. Маша осталась в том же месте.
К князю и Стояну подошел Любомир. Стоян коротко с ним поздоровался, князнь не обратил никакого внимания - не узнал.
- Не стоит тревожить его сейчас, - сурово сказал Стоян.
- Твоя правда, кузнецов сын, - холодно ответил Любомир, - не стал бы я беспокоить князя по пустякам, да сестра моя уж больно тревожится, а для меня ее покой превыше всего.
- Воистину, Любомир, ты владеешь величайшим сокровищем этих земель, - склонил голову Стоян, принимая объяснение, - передай своей сестре, что я изо всех сил стараюсь найти ее любимого.
- Если хочешь, можешь прийти и сам обо всем рассказать Ждане. Она просила позволить тебе видеться с ней. Поди пойми этих женщин, - пожал плечами Любомир.

А ведь Любомир говорил Маше, что Ждана может попробовать выпытать что-нибудь у Стояна.
Кайрэ
Да и что тут выпытывать и так все ясно.А вот что князь своих не узнает, вот это совсем худо.
Сэр Дрейк
- Благодарю за позволение, Любомир. А сейчас разреши откланяться – князь просил меня подправить его боевое снаряжение - поклонившись, Стоян покинул пиршественную залу, кивнув прислуживавшим юношам помочь Бориславу.
Любомир попрощался и пошел к выходу.
Маша услышала, как Стоян сквозь зубы произнес:
- Приду, приду, в том можешь не сомневаться. Твоя голова держится на плечах только благодаря твоей сестре, самонадеянный книгочей. Ты даже меча как следует в руках держать не умеешь. Если я приглянулся твоей сестре для тебя же хуже, потому как я своего шанса не упущу, - и кузнецов сын погрузился в сладостные мечты о Ждане, привычными движениями выправляя меч князя. Открыто враждовать с Бориславом было еще не время. Отец точно наказал ему не спешить.

Для Маши все мысли Стояна были открытой книгой, она их прекрасно слышала.
Кайрэ
Маше ничего не оставалось, чем следить за этой тварью.
Сэр Дрейк
"- Отец…Вейлин…Он может не одобрить моего увлечения Жданой. Это слабость, которой у меня быть не должно. С другой стороны, если она согласится стать моей женой, отношение ко мне сразу изменится. Сестра Любомира мало того, что признанная красавица и умница, так еще и всеобщая любимица. Ее избранника просто не смогут не одобрить,"- думал Стоян, занимаясь мечом князя.
Когда он закончил точить меч Борислава, то вздохнул. Иногда он жалел, что его собственный клинок не требовал такого тщательного ухода. Вынув отцов подарок из ножен, Стоян рассек им воздух. Черное железо прервало на мгновение танец пылинок в солнечном луче и со свистом вернулось на место.
"Похоже, отец, ты знал что говорил, когда обещал, что этот клинок поможет мне обрести силу" - подумал Стоян.

В этот момент Машу подхватил невидимый поток, и через минуту она снова оказалась на перекрестке тропинок.
Кайрэ
Надо было предупредить Твердислава и Тесс и Маша снова попыталась пройти по синей тропе.
Сэр Дрейк
Тропа петляла и извивалась, словно змея. Маша шла, шла и шла, но все не могла приблизиться к домику Тесс. Она чувствовала сопротивление, как будто шла против сильного ветра. Нужно было попытаться снова нащупать связь с Тесс, иначе она так и будет идти по этой тропинке, пока не проснется.
Кайрэ
Маша стиснула зубы. Она ведь так хорошо чувствовала ее, словно была ею. Неужели она не свожет пробраться к ней.
- Тесс! Тесс, помоги мне!- в надежде что та слышит, крикнула девушка.
Сэр Дрейк
Тесса сидела в комнате и при свете свечи штопала рубаху Твердислава, когда почувствовала, что кто-то зовет ее. Отложив работу в сторону, сложила ладони вместе, потом резко развела их в стороны и произнесла слова заклинания.
Маше показалось, что ее изо всех сил дернули за руку и буквально втащили туда, куда она так стремилась. Когда странное ощущение прошло, она обнаружила себя сидящей на стуле напротив Тесс. За окном было темно. Интересно, сколько времени она сюда добиралась.
- Пересекающая сны, - улыбнулась ей травница.
Кайрэ
- Тесс, я снова с дурными вестями,- виновато улыбнулась девушка и пересказала все, что видела.- Нужно спешить, пока он не убил князя и нужно быть осторожными, чтобы пробраться незаметно, чтобы он не попытался убить Твердислава снова.
Сэр Дрейк
- Нет, пересекающая сны, князя он убивать не станет, - покачала головой травница, - говоришь, он думал об отце и о клинке? Ты видела меч Стояна, сможешь мысленно передать мне картинку?
Кайрэ
- Могу,- Маша сосредоточилась и представилакартинку, которую мысленно же попробовала передать Тесс.
Пришлось даже глаза зажмурить.
Сэр Дрейк
Тесс скрипнула зубами.
- Черное железо, я так и подумала, увидев рану Твердислава. Не со Стояном придется нам бороться, а с его отцом. Вейлин... - когда Тесс произнесла имя, глаза у нее нехорошо вспыхнули.
- Как тебя зовут, пересекающая сны? - спросила она.
Кайрэ
- Маша,- наконец-то представилась девушка.
Сэр Дрейк
- Ну, а мое полное имя - Мария Тесса. Неплохое совпадение, правда? Может быть, хочешь чаю, Маша? Заклинание будет работать до рассвета, так что у нас еще много времени.
В углу комнаты зашевелился Твердислав. Наверное, они разбудили его своим разговором. Он встал, подошел к столу, и Маша с радостью увидела, что парню намного лучше.
Кайрэ
- А разве я могу тут чай пить? - удивилась девушка.
- Я рада, что тебе легче, Твердислав. Набирайся быстрее сил, нужно действовать, пока Стоян с отцом не захватили власть.
Сэр Дрейк
- Можешь пока действует заклинание. Тяжело было попасть сюда сегодня? - спросила Тесс.
Твердислав удивленно смотрел на Машу:
- Это ты тот дух, который приходил в прошлый раз? Значит мне не приснилось.
Кайрэ
- Тяжело, без твоей помощи не попала бы. Ага, он самый,- кивнула Маша.- Меня Машей звать. Давайте дучше подумаем как быть и чем я могу вам помочь. Я не многое еще вспомнила из того, что умела и не совсем представляю какие отрезки времени проходят, пока я бодрствую. Но может хоть на что да сгожусь...
Сэр Дрейк
Тесс поставила на стол чашки с травяным настоем, от которого пахло земляникой. Твердислав хотел помочь ей, но она так сурово на него глянула, что воин тут же прикусил язык.
- Я скрыла дорогу сюда два дня назад, - сказала Тесс Маше, - время в наших мирах идет по-разному, а ты пока не можешь настраиваться на определенный момент.
Кайрэ
- жуть, это он за два дня уже так продвинулся... А это черное железо, это что такое?
Сэр Дрейк
Тесс сделала пару глотков и устало потерла лоб.
- Черное железо используют для отравленных и магических клинков. Довольно редкий металл. Я не думала, что в этих местах есть достаточное количество руды для того, чтобы отлить меч… Да и потом, ковать его не так-то просто. Нужны определенные знания и навыки. Чтобы простой кузнец знал, как надо обращаться с черным железом? Не верю.
Кайрэ
- Ну... Простые кухнецы и переворотов не совершают,- пожала плечами девушка. - Так что делать-то будем?
Сэр Дрейк
- Мне нужно вернуться обратно и поскорее, - заявил Твердислав. Тесс, услышав это, возвела глаза к потолку. Видимо, воин уже не в первый раз высказывал подобное желание.
- Я бы начала с того, что убедилась, что Борислава ничем не травят потихоньку. Меня пугает то, что он не узнал Любомира. Но я не знаю, как это сделать - мне в городе показываться нельзя, - сказала она.
Кайрэ
- А я не знаю как попасть туда, куда надо, я обычно появляюсь случайно чтоли. Но я почти уверен, что травят. Только вот чем...
Сэр Дрейк
- Я могу изменить внешность заклинанием, но если отец Стояна обладает магической силой, то он может заметить. Вообще вся эта история с черным клинком передающимся от отца к сыну что-то мне напоминает, только никак не могу понять, что именно, - Тесс вздохнула.
- Насколько я понимаю, остается положиться на Любомира и его сестру, пока нам самим в город путь заказан. Маша, ты можешь попробовать связаться с ним, когда в следующий раз будешь гулять по снам?
Кайрэ
- Я попробую, но я не умею приходить к кому-то конкретному. Я просто иду по синей жорожке и прихожу либо туда, либо к вам. Вот знать бы как целенаправленно к комуто ходить...- Маша вздохнула.- Стоян Любомиру не доверяет. Подумал, что у того голова на плечах только потому как Ждана его сестра. А сам на Ждану глаз положил, все грезит, чтоб она ему женой стала, - мрачно поведала девушка.- Ждана задумала что-то с Любомиром, хочет наверняка попытаться выпытать у него что-нибудь под эту лавочку.
Сэр Дрейк
Твердислав стукнул чашкой по столу, расплескав половину.
- Все еще считаешь, что мне туда не надо? -со свистом спросил он у Тесс.
- Считаю. Пока полностью не поправишься, даже и не думай. Я могу попробовать научить тебя приходить к тому, к кому нужно. Сновидение - не моя специальность, но попытаться можно. Подождите меня здесь, - девушка встала и вышла из комнаты.
Маша осталась наедине с Твердиславом.
Кайрэ
- Не порт горячку, Твердислав. Ждана и Любомир знают прос Стояна, я им сказала. Они будут осторожны. Ты куда больше беды наделаешь, если ломанешься туда сейчас. Надо хорошенько все продумать и подготовить. И не переживай. Твоя Ждана тебя дождется, а Любомир похоже в Тесс втрескался,- на последней фразе девушка вздохнула.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.