[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
- Я и не думал сердиться. Между прочим, у нее неплохо получилось, особенно если она не учит язык, а просто знает пару фраз. Слышала бы ты, как я говорил, когда только начал русский учить. Была бы твоя подруга "Еризавета", а ты - МАрия, и кофе мы бы "варири", и Ромке бы я "рапшу" готовил, ну и так далее, - ответил Судзу.
- Кстати, лапша скоро будет готова. Надо не пропустить, прямо как с кофе, - добавил он.

Сузду поставил турку на маленький огонь и, казалось, перестал обращать внимание на все остальное. А у Маши вдруг возникло странное ощущение, как будто она знает этого парня лет сто, как минимум. Даже может угадать, что он скажет в следующий момент.
Кайрэ
"Например станет считать вслух, сколько раз пена поднялась", - почему-то подумалось Маше.
- Тогда скажешь, как лапшу снимать надо - я выручу, а ты не отвлекайся.
Странное это было чувство, словно дежавю на человека.Маша даже как-то внимательней поглядела на Рокуро.
Сэр Дрейк
Тот слегка ссутулился и стал еще больше напоминать вчерашнего парня из отражений. Сейчас Рокуро был одет менее формально, чем в университете, и Маша разглядела под тонкой светлой футболкой мышцы, которым мог позавидовать и спортсмен. Еще она обратила внимание на меняющееся выражение глаз парня. Как будто он внутренне спорил с собой и никак не мог определиться.
- Один, - сказал Рокуро, снимая турку с плиты, - Маша, лапша должна быть готова.
Кайрэ
Маша улыбнулась. Действительно! Он стал считать вслух! Почему-то это ее обрадовало и улыбка вышла какой-то по-детски счастливой что ли.
- Сливать?- спросила она, взявшись за кастрюлю полотенцем и относя ту в сторону раковин.
Сэр Дрейк
- Сливай, только водой потом промывать не нужно, - ответил парень, поставил турку обратно на огонь, и снова стал смотреть на пену.
- Два, - услышала Маша через некоторое время. Вот же старательный какой!

На кухню проскользнула Лиза.
- Буду сок делать. Что там с кофе? - спросила она.

Появление подруги как будто спугнуло какую-то тонкую магию. Ощущение дежавю пропало, оставив непривычное тепло на душе.
Кайрэ
Маша слила лапшу и поставила кастрюлю на стол.
- Сейчас Року научиться и сделаю тебе с карамелью как ты любишь, - как ни в чем ни бывало, ответила девушка, будучи еще под впечатлением от того странного ощущения секунду назад.
Почему-то ей казалось, что это нормально, назови она его "Року", словно она его уже так лет 100 звала.
Сэр Дрейк
Услышав свое имя, парень поднял голову, посмотрел на Машу и улыбнулся. Было в этой улыбке что-то новое, Маша вспомнила фразу "улыбка узнавания" и подумала, что она как нельзя лучше сюда подходит. А еще она каким-то шестым чувством поняла, что такое обращение позволено только ей.

- Три! Наконец-то, - провозгласил Рокуро, - Маша, ты обещала что-то показать.
- Твой коронный трюк? - спросила Лиза, как раз закончившая возиться с соком.
Кайрэ
- Да это не трюк вовсе, так, небольшая хитрость,- призналась она.
Девушка подошла к парню, стала чуть позади и положила свою руку поверх его той, которой он держал турку, абсолютно без задней мысли.
- Чтобы частички кофе быстрее осели, я просто делаю так, - она отвела его руку с туркой в стону и два раза легонько стукнула той о стол.
- Запомнил силу? Не переборщи, когда сам делать будешь, а то кофе на полу окажется,- отпустила она его руку.- Вот и вся премудрость. Пусть постоит минутку, настоиться, и можно пить. Теперь ты умеешь варить кофе, - обьявила Маша.
Сэр Дрейк
Когда Маша коснулась руки Рокуро, странное ощущение, что они давно знакомы, усилилось. Как будто она уже учила его чему-то похожему в незапамятные времена.
Парень осторожно перелил кофе в чашку, сполоснул турку и сказал:
- Большое спасибо. Приходите к Ромке через полчаса, я вас чаем угощу. Только со своей тарой, - Рокуро подмигнул, взял в свободную руку кастрюлю и вышел с кухни.

Кайрэ
- Увидимся, - растеряно ответила девушка.
Когда парень вышел, она еще некоторое время хмурилась, словно пребывая в сомнениях. Это странное чувство... как такое могло быть? Ведь они только сегодня познакомились. Маша тряхнула головой, прогоняя остатки наваждения, взяла турку и насыпала туда сахара, да стала его плавить на плите.
Сэр Дрейк
- Машка, держи, - отвлекла ее от раздумий Лиза. Подруга протягивала девушке дольку грейпфрута.
- Это счастливая, одна-единственная с двумя косточками. Лопай быстрее, пока я не передумала, - улыбнулась Лиза, - слушай, а он какого Ромку имел в виду - нашего? Если нашего, то лучше их обоих к Мишке вытащить. У Ромки ж бардак небось, как обычно.

Щебетание Лизы как всегда поднимало настроение. Маше внезапно подумалось, что Вадим для подруги мрачноват.
Кайрэ
- Нашего-нашего, но что-то мне подсказывает, что через пол часа у Ромки будет порядок в комнате,- улыбнулась она. - А к Мишке вечером они и так придут. Думаю он Рому позвал тоже. Не знаешь, у кого можно раздобыть гитару, жутко не хочется мотаться за ней домой.
Сэр Дрейк
- Знаю, у соседей снизу! - довольно объявила Лиза, - вот получу свою порцию кофе и схожу. Не думаю, что они откажут, особенно если учесть, что я с ангельским терпением переношу их "репетиции".
Кофе был сварен и выпит, соковыжималка унесена обратно в комнату, гитару ребята снизу отдали, правда попросили быть " максимально аккуратными с их девочкой".
Маша сидела в комнате у Лизы и не спеша перебирала струны. От получаса почти ничего не осталось, но спешить не хотелось. Надо же дать Ромке возможность в кои-то веки убраться в комнате.
Кайрэ
Правда Маша была почему-то уверена, что убираться там будет восе не Ромка. И все же хотелось узнать, права она снова или нет и то странное чувство на кухне лишь следствие похмелья и плохого сна.
- Ну что, цепляй кружки и пошли на чай!- заявила она подруге. - Настоящие леди, конечно, опаздывают на час, но мы не в средневековье.
Сэр Дрейк
- Пойдем, - Лиза подхватила две чашки и ключи, - даже интересно, что там у Ромки.
По сравнению с обычным состоянием ромкиной комнаты, сейчас там царил почти идеальный порядок. По-крайней мере, стол был чист, кровать аккуратно заправлена и на полу ничего не валялось. Сам Ромка еще домывал посуду, а Рокуро сидел на подоконнике и ждал, пока остынет чайник. Судя по пыльным следам на джинсах и пятну, появившемуся на футболке, Маша угадала - гость принимал самое активное участие в уборке.
Кайрэ
- И не стыдно тебе так эксплуатировать иностранную рабочую силу?- хихикнула Машка, завидя все это.- Вы ж сегодня к Мише идете вечером?
Сэр Дрейк
- Это еще кто кого эксплуатирует! - откликнулся Ромка из душевой. Раковина там была маленькая и для мытья посуды не слишком подходящая, но парня это, видимо, не смущало.
- К Мишке? Идем конечно, тем более что уже почти вечер, - последние слова Ромки заглушил всплеск.
- Я пойду помогу, - сказала Лиза, поставив чашки на стол, - а то он там сейчас наводнение устроит.

Рокуро все так же сидел на подоконнике и задумчиво смотрел на догорающий закат. На несколько секунд перед машкиным внутренним взглядом возникло видение - мужчина с точно таким же как у Року профилем, и рядом еще трое - мужчина и две женщины, на фоне оранжевого неба. Одна из женщин чем-то напоминала саму Машу, двое других ей были совсем незнакомы.
Парень на подоконнике шевельнулся, и видение растаяло.

- Маша, передай, пожалуйста заварник, - сказал Рокуро, - вода остыла до нужной температуры.
Кайрэ
- А? Что? Ах, да... заварник, - растерянно пробормотала девушка и подала Рокуро маленький чайничек.
Сэр Дрейк
Рокуро спрыгнул с подоконника, забрал заварник и занялся чаем. По комнате поплыл приятный травяной запах.
- Ну где там они запропали? У меня почти все готово, - улыбнулся парень.
- Попробуешь первой? - спросил он, наполняя две чашки. Одну из них принесла Лиза, а вторая была белая с зеленым дном, украшенная иероглифом.
- Для чаепития распотрошил чемодан, - пояснил Рокуро.
иероглиф
Кайрэ
- А что это значит? - спросила девушка, указывая на иероглиф.
Сэр Дрейк
- Путь, - ответил Рокуро, - чай-то пробовать будешь? Я, между прочим, волнуюсь. Одно дело Акаи-куна угощать, другое - девушек.
- Да ладно? - переспросил появившийся из душевой Ромка, - меня значит можно и горьким напоить, а для девчонок надо постараться? И вообще, Судзу, я просил тебя не называть меня Акаи-куном, не такой уж я и рыжий!

Ромка с Лизой притащили вымытую посуду и коробку конфет. В комнате стало немного тесно, но зато шумно и очень весело, как всегда бывает при встрече хороших друзей. Лиза даже снова решилась сказать что-то по-японски, Рокуро ее очень серьезно похвалил. Ромка тут же начал приставать к нему с просьбами что-нибудь сказать и написать. Рокуро обещал подумать.
Кайрэ
Маша взяла чашку и улыбнулась.
- А ты не завидуй, Ром. С тебя не убудет, а девушкам приятно.
Она помпробовала чаю, а потом с радостью наблюдала за происходящим вокруг. Она любила такие вот посиделки. Дружеские, теплые и уютные. Но все же где-то на краю сознания зародилась тревога. Что-то с ней в последнее время не так. Люди в отражениях, видения и странные ощущения, может врачу показаться?
Сэр Дрейк
Пару раз Маша ловила на себе спокойный взгляд Року, и тогда тревога отступала. Девушка заметила, что выражение глаз Рокуро перестало меняться, и даже улыбка стала другой, более теплой и открытой, что ли. Маша была странным образом уверена, что эта улыбка предназначалась в основном ей. Словно Року что-то знал и хотел сказать девушке, что все будет хорошо.
К Мишке они в итоге так и пошли вчетвером, только заглянули в лизину комнату за гитарой, что несказанно обрадовало Ромку. Ребята любили слушать как поет и играет Маша.
Кайрэ
Эта перемена в иностранном госте несколько смущала. С другой стороны, может ей снова только кажется. В любом случае, Маша решила не думать об этом. После пары песен под общее пение, тревожные мысли вовсе ушли. Потом было еще пару и еще...
- Все, мне нужен перекур!- обьявила Маша. - Пальцы устали. Кто со мной?
Сэр Дрейк
- Я, конечно, - поднялся Ромка, - остальным не киснуть, мы скоро! Можете пока за чем-нибудь холодненьким сбегать, пока магазин в подвале открыт, - генеральским тоном заявил он.
- Сударыня, позвольте проводить Вас до курилки, - парень шутливо поклонился и протянул Маше руку.
Кайрэ
- О, как мило с вашей стороны. Извольте... Извольте...- Маша изобразила шутливый книксен и пафосно подала ручку, после чего сама не выдержала и рассмеялась.
- на лестницу пойдем или на улицу спустимся? - поинтересовалась девушка по пути.
Сэр Дрейк
- Обижаете, сударсударыня, таким чудесным вечером только балкон на кухне 15-го этажа, - ответил Ромка.
Мишка жил на тринадцатом, быстрее было подняться пешком. Ромка достал сигарету Маше, облокотился на перила и закурил сам.
С балкона открывался красивый, хотя и несколько подпорченный соседними общагами, вид. В любом случае, тут было больше воздуха, чем на лестнице, и существенно тише, чем в курилке на улице.
Курили молча и неторопливо. Маша давно уже заметила, что хулиганом Ромка только прикидывается, чтобы сохранить репутацию. Ну то есть морду кому-нибудь набить он и сейчас мог, но только если была серьезная причина. Девушка вспомнила, как на мдадших курсах парня то и дело вызывали в учебку и даже грозились отчислить, и улыбнулась. Интересно, разозлится Ромка или нет, если она назовет его Акаи-куном? Прозвище-то вполне подходящее.
Кайрэ
Навряд ли разозлиться.
- Как там твои дела сердечные, Акаи-кун?- улыбнулась девушка прикуривая сигарету.
Сэр Дрейк
Ромка затянулся, выпустил тонкую и длинную струйку дыма и хитро посмотрел на Машу.
- Я думаю, что мои сердечные дела сделали неправильный выбор, и собираюсь их переубедить. А ты когда сердечными делами обзаведешься, Така-сан?
Кайрэ
- Така-сан?- рассмеялась девушка
Вот это номер, она оказывается "сан".
- О, ну это наверное должно что-то огромное в лесу здохнуть, мамонт, не меньше, - отшутилась она.- А что значит "Така"?- тут же поинтересовалась она.
Сэр Дрейк
- Тебе идет обращение "сан", - Ромка тоже рассмеялся, -
если я правильно запомнил, Така означает "благородная", но может читаться и как "сокол". Судзу уже все имена на свой лад переиначил, чтобы мне не обидно было. Лиза, например, Казуко - веселый ребенок или что-то вроде того.
Ромка докурил и теперь ждал Машу, глядя на небо.
Кайрэ
- Сан...- Маша затянулась и выпустила колечко. - Мы же с тобой вроде "куны", ну там коллеги чтоли, или я что-то путаю?- наблюдая как то расползается в воздухе, спросила она.
Сэр Дрейк
- Типа того. Вообще у них там все сложно. Женщины, например, даже мужьям и близким родственниками "сан" говорят, ну кроме детей. Думаю, у Судзу такой способ выразить уважение. Потому что к вам с Лизкой он вообще может на "тян" обращаться, вы ведь младше. Я тоже младше, и это еще одна причина, почему я - Акаи-кун, а не Акаи-сан. В общем не заморачивайся, - посоветовал Ромка.
- А Лизе пошло бы "Казуко-тян", - добавил он и снова рассмеялся.
Кайрэ
- Да уж... Намудрили. БЛАГОРОДНАЯ! -Маша с важным видом потушила сигарету, задрала нос по-выше и пошла внутрь.
Правда, чуть ни впилилась в дверь, рассмеялась и дальше шла уже просто, а то мало ли.
- Вы ведь давно знакомы с Судзу?
Сэр Дрейк
- Давно, - ответил Ромка, идя вслед за девушкой, - помнишь, меня на втором курсе старостой этажа назначили? Ну типа чтобы ни себе, ни людям? Иду я такой как-то по коридору, а нам меня из кухни трое первокурсников со сковородкой картошки вываливается. Довольные, как чертики. Сковородку-то я у них отобрал, только Судзу все неправильно понял. Решил, что это я ее стащил. Сначала мы подрались, а дерется он славно, потом помирились. Схомячили ту картошку под "клюковку" с солеными помидорами, - поделился воспоминаниями парень.
Кайрэ
- Ах, вот она какая, история с картошкой, - рассмеялась девушка.- Слушай, у тебя бывало когда-нибудь дежавю на человека? Вот видишь его впервые, а такое ощущение, что уже лет сто его знаешь. Может... может где-то в другой жизни. Странное такое ощущение, но приятное.
Сэр Дрейк
- После пол-литры еще и не такое бывает, - по-своему истолковал ее слова Ромка, потом подумал и добавил, - вообще, лично у меня так было с моими "сердечными делами". Но вы-то женщины, так что кто вас разберет. Может быть, Машка, ты - ведьма? - парень улыбнулся, протянул руку и потрепал девушку по волосам.
- Ладно, если серьезно, то правда бывало. Ну а уж доверять этому ощущению или нет, решай сама.
Кайрэ
- Я знаю точно наперед - сегодня кто-нибудь умрет! Я знаю где, я знаю как, я не гадалка, я - маньяк! - продекламировала девушка и снова рассмеялась. - Не, знаю. Это просто ощущение. Есть и ладно, тем более прикольное такое. Теплое, ламповое и уютное. Как сегодняшний вечер. Может настроение у меня сегодня такое!- довольно сощурившись сделала она вывод.
Сэр Дрейк
Посиделки в мишкиной комнате затянулись допоздна. Можно было, конечно, вернуться домой на такси, но Лиза упросила подругу остаться. Тем более что на такие случаи в лизкином шкафу хранились машкина пижама и банное полотенце.
- Можешь на моей кровати переночевать, - шепнула Машке Соня, - я у Мишки остаюсь.

Заснула Маша быстро, а во сне снова увидела девушку-травницу. Тесс сидела на лавке и задумчиво смотрела на спящего воина. Маша слышала ее мысли так, словно они были ее собственными.

"Кто ж тебя так уходил-то? Давно уже все зажить должно. Что здесь не так, вот только не пойму, что именно" - Тесс качает головой и вспоминает, как неделю назад Твердь показался на пороге ее избушки. Простая целительница может и не справилась бы с ранами парня, но Тесс в свое время была одной из лучших выпускниц Школы, находящейся очень далеко от этого леса.
Что привело ее из большого города в эту глушь, никто не знает. Диплом давно уже заброшен под самую дальнюю лавку вместе с дорожными сапогами, удобными штанами, коротким мечом и потертым плащом. С виду она почти ничем не отличается от деревенских девушек, разве что редкой даже для здешних мест стройностью и гибкостью.
- Повезло тебе, Твердислав, что на память я не жалуюсь, и не позабыла нужного заклинания. Одними припарками и перевязками тут дело не обошлось бы, - тихо произносит девушка.
Про Твердислава Маша тоже все знает. Он из племени иверичей, живущих по другую сторону леса. Единственный сын князя Борислава.
Тесса встает с лавки, подходит к парню, осторожно кладет руку ему на лоб.
"Жара нет," - удовлетворенно думает она, выходит из комнаты и поднимается на чердак.


Скрипнула старая ступенька, и Маша проснулась.
Кайрэ
Маша села на кровати и потерла лицо. Продолжение сна во вторую ночь? Но так не бывает...
Девушка спустила босые ноги на холодный пол и прошлепала к столу попить воды.
Князья, дипломы, большие города и гушь... Почему ей было не все равно, а хотелось узнать, что с ними будет, словно это был сериал.
Нет, водой не обойдешься. Маша накинула куртку, нацепила тапочки и потопала на балкон курить.
Сэр Дрейк
Пока Маша шла с девятого этажа на пятнадцатый, она немного успокоилась. На балконе было холодно, дул ночной ветер, так что девушка даже не сразу смогла прикурить от зажигалки. В окнах соседних общежитий кое-где мелькали огоньки, а на ночном небе перемигивались редкие звезды.
Маша докурила, еще минут пять постояла на балконе и спустилась вниз, досыпать. Уже под самое утро ей приснилась совсем другая картинка.

На вершине холма стояли четверо - мужчина, с профилем как у Рокуро, женщина, похожая на Машу, и еще двое - мужчина и женщина. Они смотрели на закат и молчали, потому что все прощальные слова уже были сказаны. Каждому из четверых предстояло продолжить свой собственный путь. В расставании не было грусти - все четверо знали, что еще встретятся.
- В следующую эпоху увидимся снова, - хрустальным голосом произнесла незнакомая Маше женщина.
- Как только круг завершится, чтобы начаться сначала, - сказал незнакомый мужчина.
- Как только круг провернется, я найду вас, - "Рокуро" наклонил голову, словно принося клятву.
- Слово сказано, и слово услышано, - заключила "Маша".


Кайрэ
Маша открыла глаза и долго смотрела на потолок. Почему ее не отпускают эти образы? Почему теперь кажется, что все неспроста? И это дежавю и остальное... кто те двое? Почему ей знаком только Року?в голове роилась целая куча копросов и складывалось впечатление, что она попала в какой-то фильм или игру с охуенной графикой.
Девушка вздохнула и встала с кровати, пошла умываться, одеваться, к Лизке и готовить кофе, как обычно, когда она оставалась ночевать - на всех.
Сэр Дрейк
Общага еще спала, и хотя за окном уже совсем рассвело, на кухне было тихо, только гудел старенький холодильник охранников. Маша насыпала в турку кофе, залила водой и поставила на плиту. Утренний ритуал не занял много времени. По дороге в комнату Лизы внимание девушки привлекла полуоткрытая дверь, из-за которой доносилось негромкое пение. Насколько Маша могла судить, пели на японском, и голос принадлежал Року.
Кайрэ
Маша поглядела на чашки в своей руке. Пусть девчонки еще поспят подумалось ей. Сварит еще. Она подошла к приоткрытой двери и несколько нерешительно замерла. Хотелось дослушать до конца. На чужом языке мелодии всегда звучат загадочно.
Сэр Дрейк
Песня оказалась на смеси японского с английским:
- We are all rowing the boat of fate
The waves keep on coming and we can’t escape
But if we ever get lost on our way
The waves would guide you through another day, - расслышала Маша.

Року допел, и, судя по звукам, распахнул окно. В лизиной комнате деревянная рама скрипела так же. Сквозняк не заставил себя ждать, и дверь открылась, звучно хлопнув о стену.
- Маша? - смутился появившийся Рокуро.
Кайрэ
- Слово сказано и слово услышано, - почему-то ответила Маша и с улыбкой протянула парню чашку с кофе.
Сэр Дрейк
- Когда круг повернется, я найду вас, - слегка дрогнувшим голосом сказал парень, но тут же взял себя в руки и совершенно спокойно добавил:
- Большое спасибо за кофе. Проходи, пожалуйста. Я не думал, что кто-то еще не спит в такую рань, - Рокуро посторонился, приглашая Машу войти.
Кайрэ
А вот Маша не ожидала услышать в ответ слова из своего сна. Вторая чашка просто выскользнула из ее рук и разбилась о пол. Девушка вздрогнула от звука разлетающейся чашки.
- Я... прости... я сейчас уберу, - засуетилась она, пытаясь собрать руками большие осколки.
Сэр Дрейк
- Ничего страшного, мало ли чего со сна не приключиться. Ты не трогай осколки, а то поранишься, - сказал Рокуро, останавливая девушку, - Я сам уберу. А потом поделим пополам то, что было в первой кружке.
Парень взял Машу за руку, провел в комнату и усадил на стул.
- Погоди минутку, - Року вышел, смел веником осколки, кинул на место кофейной лужи тряпку и закрыл дверь.
- Я налью тебе в свою чашку, не против? - поинтересовался он, вернувшись.
Кайрэ
Маша все время следила за парнем, каким-то удивленным взглядом, словно не могла поверить во что-то.
- А... да, - растерянно ответила она.- Я... могу еще... сварить.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.