[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
- Да, конечно, сходи. Только на лестнице аккуратно, там в одном месте ступенька покосилась, - предупредила Тесс.
Поднявшись на чердак, Маша увидела, что Твердислав с благоговейным выражением лица рассматривает что-то в книге.
Кайрэ
Маша подошла и заглянула парню через плечо.
- Нашел что-то интересное? Тебя долго не ьыло, мы успели начать волновться.
Сэр Дрейк
Твердь рассматривал страницу, на которой был изображен меч непривычной формы - сужающийся к середине и расширяющийся к низу, с узорной полоской вдоль лезвия.
- А,Маша, прости, задумался. Здесь сказано, что бывают мечи из небесного железа, вот я и...- парень пожал плечами.
Кайрэ
- Мечи палладинов прям. Думаю, надо об этом спросить Тесс. Пойдем. Поможешь мне спуститься, что-то я выдохлась сегодня.
Сэр Дрейк
- Чувствую себя беспомощным и бесполезным. Я пока только и могу, что ждать, - признался парень, - конечно, терпение должно быть присуще хорошему воину, но иногда трудно держать себя в руках. Особенно, когда вместо тебя страдают другие. Сам не знаю, зачем я говорю это тебе. Мне кажется, ты понимаешь, - Твердь тряхнул головой и захлопнул книгу.
- Обопрись на меня, ступень здесь оставляют желать лучшего.
Кайрэ
- О, прекрасно понимаю. Мне кажется, я самая бесполезная из моих дузей, ну, в моем мире. Я мало что помню из того, что умела и вспоминаю не так быстро, как хотелось бы. Но ты, Твердислав... Скоро твоя задача будет самой важной. Уверить иверичей в том, что "ведьма" не околдовывала тебя будет непросто. Мне так кажется, тем более, что так просто во всем винить ведьм и даже доказывать ничего не надо,- вздохнула она. - Я переживаю за Тесс, - призналась Маша.- Особенно теперь, когда оказалось, что все это ради того, чтобы ее убить.
Она подошла к Тверди и оперлась о его руку.
- Спасибо. У меня сегодня был не самый легкий день...да и сон тоже.
Сэр Дрейк
- Как бы они и меня не заставили железо поднимать, - усмехнулся Твердь, поддерживая Машу и помогая ей спускаться по лестнице.
- Скорее всего, стоит только мне появиться, отправят в святилище и велят проходить очищающие обряды. Как воинов после похода или охотников, вернувшихся из леса через несколько дней. За Тесс я тоже переживаю и одну ее не оставлю, - сказал он.
Кайрэ
- Сначала надо узнать, чем опоили твоего отца и устранить эффект, так больше шансов, что толпа не обезумеет.
Сэр Дрейк
- Надеюсь, у Любомира получится это выяснить. Вот уж кто умеет держать себя в руках и не рубить сгоряча, - вздохнул Твердь.
Когда они вошли в комнату, оказалось, что Тесс успела уснуть.
Кайрэ
Маша взяла с лавки плед и укрыла им девушку, знаками показав Тверди, чтобы тот не шумел и шел на крыльцо, куда отправилась вслед за ним. Там она села на ступени открыла книгу и стала искать нужную статью с якорями.
- Пусть отдохнет, ей это нужно.
Сэр Дрейк
Твердь уселся рядом и тоже стал смотреть в книгу. Маша вдруг подумала, что он похож на Глеба. Впрочем, эта мысль надолго не задержалась - девушка нашла нужную страницу, на которой рассказывалось про создание якоря.
После предварительных объяснений Тесс текст в книге не вызвал большого количества вопросов. Все казалось логичным. Чем сильнее ты привязан к человеку, тем более прочный якорь можно создать. Если есть время, можно подстраховаться и создать сразу нечкольуо якорей. И, чисто теоретически, их можно оставить в разных мирах.
Кайрэ
- Ты напоминаешь мне Глеба, нашего пробивающего,- улыбнулась Маша. - Вообще, забавно, нас четверо и вас тут тоже, выходит, четверо. Мы боремся в своем мире, вы в своем. И даже противники у нас выходит одни. Но, если Ждана и такая же умница как Аянэ, то остальные двое не похожи на Тесс и Любомира.
Сэр Дрейк
- Иногда мне кажется, что на Тесс в принципе никто не может быть похож, - улыбнулся Твердь в ответ, - она изменчива как вода. Я испугался сегодня, пока она творила свою волшбу, грозная и безумно красивая. А потом все закончилось, и она стала такой слабой и беззащитной.
Кайрэ
- Мне даже немного жаль Любомира, - вздохнула Маша.
Сэр Дрейк
- Он упрямый, - сказал Твердислав, - надеюсь, он сумеет найти к ней подход. Только сможет ли защитить?- парень покачал головой.
- Я думаю перебраться к ним со Жданой и выждать...
Кайрэ
- Что выжидать будешь?- немного даже весело спросила Маша.
Сэр Дрейк
- Есть несколько дней в году, когда людская магия не работает. Скоро один из них - равноденствие. Это - время духов рода. Их не обмануть и им не возражают. Так я смогу убедить иверичей, что я - это я, в самый краткий срок, - Твердь вздохнул.
- И нужно чтобы отца перестали травить, тут ты права.
Кайрэ
- Я еще опасаюсь за Ждану. Сын кузнеца влюблен в нее. Действительно влюблен и это чувство рождает в нем светлое, что естественно стоит костью в горле его отца. Вот я и опасаюсь, что старик станет замышлять какую-нибудь отвратительную гадость.
Сэр Дрейк
- Мне все еще сложно поверить, что Стоян мог так резко измениться, - Твердь с силой сжал кулаки, - я хотел бы спасти того друга, которого знал, если это возможно. Но, наверное, мне стоит избавиться от этой иллюзии как можно скорее.
Кайрэ
Маша только вздохнула на эти его слова.
- А что потом? Ты когда-нибудь сможешь быть уверенным, что он резко не измениться снова? По мне, так лучше отпустить, чемжить и постоянно поглядывать не случилось ли чего.
Сэр Дрейк
Твердь ничего не ответил, но явно остался при своем мнении. Кто знает, может быть Стоян действительно того стоил.
На крыльце было тихо и спокойно, из окутанного магическим туманом леса порой доносился теплый ветерок, и как-то совсем не верилось, что это - тот же самый лес, в котором Маша недавно попала в ловушку.
Кайрэ
- Неплохо было бы навестить Любомира и Ждану сегодня, но у меня совсем не осталось сил, призналась Маша.
Сэр Дрейк
- Думаю, Ждана сейчас сидит в комнате Любомира с какой-нибудь толстой книгой на коленях. А сам он, скорее всего, пишет что-нибудь, сидя за столом. Чуть подрагивает огонек свечи, окно приоткрыто, и можно разглядеть далекие звезды. Время от времени к ним заглядывает Веселина, вздыхает, что так они себе все глаза испортят, и грозится, что вот уж завтра она не позволит им так полуночничать, - Твердь улыбнулся.
Кайрэ
- Скучаешь, - это было утвегждением.- Ничего, скоро увидитесь, - улыбнулась она.
Сэр Дрейк
- Тесс, похоже, до утра уснула, - сменил тему парень, - Маша, а почему бы тебе не попробовать повесить этот якорь, про который мы читали, на меня? Раз уж ты говоришь, что я на вашего пробивающего похож, может быть удастся?
Кайрэ
- Хм... Знаешь, связь тем прочнее, чем сильнее привязанность к человеку, на котоого его устанавливаешь. Тебя я едва знаю, да и Глеба я еще не вспомнила как следует... ну... а с другой стороны, почему бц и не попробовать?- неожиданно решила она. - Давай попробуем, в конце концов якорей может быть несколько.
Маша сосредоточилась и попробовала завязать якорь на Твердиславе.

Добавлено через 1 мин. 13 с.

- Хм... Знаешь, связь тем прочнее, чем сильнее привязанность к человеку, на котоого его устанавливаешь. Тебя я едва знаю, да и Глеба я еще не вспомнила как следует... ну... а с другой стороны, почему бц и не попробовать?- неожиданно решила она. - Давай попробуем, в конце концов якорей может быть несколько.
Маша сосредоточилась и попробовала завязать якорь на Твердиславе.
Сэр Дрейк
Повесить якорь на Твердислава оказалось просто. Наверное, дело было в его характере - прямолинейном, честном и открытом. Твердь очень хотел, чтобы невидимая ниточка появилась, и, сам того не заметив, он помог Маше.
Правда девушка не была уверена в прочности получившегося якоря, но начало было положено. Про себя Маша с некоторой досадой еще раз отметила, что в этом мире магия дается слишком просто, играючи, а вот в ее собственном...
Кайрэ
- Здесь у вас легко магичить, - поделилась своими наблюдениями Маша. - В моем мире на простейшее заклинание уходит колоссальное количество сил.
Сэр Дрейк
- На самом деле в нашем мире далеко не везде так, - сказал Твердь, - это у нас, в землях иверичей, простейшей магией может пользоваться кто угодно. Нужно только Слова знать. У охотников одно Слово, у воинов - другое, у стариков - третье. А за границами лесного края волшебство дается только особо одаренным. По крайней мере так объясняла мне Тесс.
Кайрэ
- Может и у нас есть особые места. Но кто ж знает? В моем мире нет магов. Они у нас только в сказках. Вот наша четверка, выходит, исключение. Только Року говорил, что как только мы закроем портал, наши способности станут угасать, пока мы снова не станем обычными людьми. А сейчас мы вроде как двойную жизнь ведем. Для всех мы должны оставаться обычными.
Сэр Дрейк
- Я бы не смог, - покачал головой Твердь, - знаешь, Маша, ты бы возвращалась. Неспокойно мне. Я, конечно, не маг, но интуиции своей привык доверять. А она говорит мне, что вам вчетвером сейчас лучше быть рядом. К нам-то ты теперь всегда попасть сможешь. Не знаю, как ты, но я этот самый якорь почти физически ощущаю, - сказал парень.
Кайрэ
- Главное, чтобы тебе от якоря этого тяжело не было. Если будет мешать - скажи, я сниму. Ладно, мне действительно пора...
Маша попрощалась и попробовала вернуться.
Сэр Дрейк
Вместо своей комнаты Маша очутилась в слабо освещенном коридоре с кафельным полом. В коридор выходило несколько дверей. Из-за ближайшей доносилось чье-то посапывание.
Дальний конец коридора выходил на лестницу. Маша различила чуть заметный запах табака.
Кайрэ
Вот это что-то новенькое. Маша подошла к ближайшей двери и попробовала ту аккуратно открыть, чтобы взглянуть кто там.
Сэр Дрейк
Комнта за дверью больше всего напомнала больничную палату. Две кровати, две тумбочки, стол, окно. На одной из кроватей кто-то спал, но в темноте не представлялось возможным разглядеть детали.
Кайрэ
Маша тихо подошла по- ближе, чтобы рассмотреть, кто там.
Сэр Дрейк
Спящий оказался мужчиной лет тридцати, Маше он был совершенно незнаком. Из коридора донесся звук уверенных шагов.
Кайрэ
Маша подошла к двери. Прислушалась, пытаясь определить, куда спешащий по корридору идет.
Сэр Дрейк
Шаги приближались, становясь громче, а потом резко стихли. Кто-то остановился напротив двери в комнату. Маша услышала вздох, а за ним тихое позвякивание. Такое обычно издавали серьги в виде больших колец, если обладатель делал резкое движение головой.
Кайрэ
Маша осталась за дверью. Наверное это снова какой-то сон, иначе она не могла объяснить, как оказалась не дома в кровати, а в каком-то корридоре.
Сэр Дрейк
В коридоре послышался цокот каблуков, и кто-то еще остановился рядом с дверью.
- Что вы здесь делаете? - спросил строгий женский голос, - я запретила вам входить туда. Это непрофессионально.
- Простите, Милена Владимировна, я...я просто проходила мимо, - во втором голосе Маша с некоторым удивлением узнала Кэт.
Кайрэ
Маша продолжила стоять, дожидаясь, когда разъяренная дама уйдет. Она в больнице? Где Кэт проходит практику? Но как она сюда попала?
Сэр Дрейк
- Вот и продолжай идти мимо, - так же строго сказала женщина, переступила с ноги на ногу и чуть мягче добавила: - мы все ошибаемся. Если ты хочешь двигаться дальше, не входи туда. Ты хорошая девочка, но если продолжишь в том же духе - сломаешься.
Ответа она не дождалась, Катя молчала. Женщина вздохнула, каблуки снова застучали по полу. Как только звук стих, дверь открылась, и вошла Катя. Даже в темноте было заметно, что она выглядит старше.
Кайрэ
- Кэт?- Маша была неуверена, что та ее видит.- Кэт, ты меня видишь? Или хотя бы слышишь?
Сэр Дрейк
- Маша? - Катя вздрогнула, - это ты? значит, это все таки сон.
Кайрэ
- Скорее всего да. Я выходила из сна и оказалась тут. На Глебе защита, за него я спокойна, а вот Року... надо найти Року.
Сэр Дрейк
- Кажется, ты говорила, что Року тоже под защитой, - с сомнением в голосе произнесла Катя, - если это - мой сон, то ты легко найдешь дорогу отсюда. А вот мне, боюсь, придется досмотреть до конца, - Катя вздохнула.
Кайрэ
- Не обязательно, управляю я снами или что?
Маша сосредоточилась и так же как меняла сон року, попробовала поменять сон Кати, на нечто более приятное.
Сэр Дрейк
Эффект получился несколько неожиданным. Реальность катиного сна растягивалась, перетекала и менялась. Чем больше усилий прикладывала Маша, тем более пластичным становился сон.
Кайрэ
Его можно было лепить как пластелин м вылепить из него красивую, немного сюрреалистичную естность с колоннами и обросшей плющем часовней.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.