[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
Они неторопливо дошли до колеса, купили билеты и устроились в кабинке. Кабинка медленно плыла наверх, едва заметно покачиваясь. Улицы и домики внизу становился все меньше. Рокуро достал телефон и сделал несколько фотографий.
- Отправлю друзьям. Они просили открытки, но я не люблю готовые, - улыбнулся он, - кстати, я хотел спросить вчера, но постеснялся. Ты где-то специально училась играть на гитаре?
Кайрэ
- Я ? - маша залюбовалась ночными огнями. - Нет. Папа научил. Вернее от начал, а дальше я уже сама. Вот и вышло, что вышло, - улыбнулась она.
Сэр Дрейк
- Здорово, а мне так и не хватило усидчивости, - вздохнул Року, - знаешь, я тут подумал...В общем если хочешь, могу рассказать тебе, от кого был странный комплимент в баре.
Кайрэ
- Да? Ну, расскажи, любопытно же. А то мне сказали, что от парня за маленьким столиком, а там я только твое отражение видела, наверное ушел раньше,- пожала она плечами.
Сэр Дрейк
- Бармен очень хотел с тобой познакомиться. Выбор напитка, конечно, своеобразный, но Б-52 красиво выглядит, процесс приготовления можно растянуть и заодно поговорить, - Рокуро улыбнулся а потом вдруг сменил тему.
- Маша, не знаешь, маленькая чайная около центральной библиотеки на месте? Я бы хотел зайти туда. Раньше она работала до одиннадцати.
Кайрэ
- Бармен?- Маша рассмеялась, - вот это да, никогда бы не подумала.
Вот от кого она не ожидала комплиментов, так это от бармена в заведении, где они периодически напиваются.
- Да, если не ошибаюсь, они немного обновили интерьер, но уже открылись.
Сэр Дрейк
- Это замечательно. Давай прогуляемся в ту сторону, - предложил Рокуро. Оставшуюся часть круга они сидели в тишине, глядя на мерцающие огоньки внизу.

По дороге до чайной Року рассказывал Маше смешные истории про первый приезд, расспрашивал, какие у девушки планы на предстоящий дипломный проект, делился хитростями про программу обмена. Казалось, что он вовсе забыл про все сверхъестественное.

В чайной они оказались около половины одиннадцатого.
- Чего бы тебе хотелось? - спросил парень, усаживая Машу в мягкое кресло за угловым столиком.
Кайрэ
- Ой, смотри, вот это у них новое, - указала Маша в меню.- Банановый кекс с грецкими орехами. Надо обязательно попробовать! Ого, у них тут целая страница всего нового. О! Вот! Смотри! Если тебе хочется понастальгировать по своему первому визиту, тут у них похоже страница старых лакомств. Да-да, точно! Ты пробовал прошлый раз творожный эклер?- поинтересовалась она. - Если нет, то обязательно попробуй- обьедение! Мы сюда раньше часто заходили, когда мне было по пути домой. А сейчас я в другой стороне живу, почти не попадаю сюда, - пояснила она.
Сэр Дрейк
- Я не очень люблю сладкое, но если ты рекомендуешь, то не буду отказываться. Когда я приезжал в первый раз, здесь можно было попробовать настоящий гёкуро. Я сильно удивился, потому что это дорогой сорт чая, и везде хватает подделок, - сказал Рокуро, листая меню.
- Пожалуй, я определился. Чем ты будешь запивать кекс? Я схожу к кассе, так быстрее.
Кайрэ
- Ха! В том-то и днло, что творожный эклер почти не сладкий, но очень нежный и вкуснююющий! Я, пожалуй, буду вот этот, он из мяты и цветков тмина ползучего, классное сочетание, хотя я не очень разбираюсь в чаях, а для кофе поздновато.
Пока Рокуро ходил к кассам, Маше вдруг подумалось, что эта их встреча больше на свидание походит: цветы, колесо обозрения, сладости и она в коротком платьице.
Сэр Дрейк
Рокуро вернулся, переставил на стол тарелочку с выпечкой, два чайничка и две чашки.
- Я сам разолью, - предупредил он Машу.
Было довольно забавно наблюдать, как Року время от временм поднималткрышку чайника, всматривался в цвет содержимого и качал головой, что-то говоря на своём языке.
Наконец он разлил чай по чашкам. До одиннадцати оставалось чуть больше четверти часа, до закрытия чайной они болтали про всякие пусяки.
Погода к ночи стала портиться, поэтому они вызвали такси. Логичнее было сначала завезти Року в общежитие, а потом Машу домой, но парень настоял на обратном маршруте. Когда машина остановилась у подъезда девушки, Рокуро помог ей выйти и сказал:
- Доброй ночи. И...тебе очень идет черное с голубым.
Кайрэ
А еще Маше вдруг подумалось, что если кто-то наблюдал за ее вечером, то наверняка бы решил, что она порочная женщина, потому как все выглядело словно она с одного свидания тут же пошла на другое. От этой мысли почему-то стало очень весело.
Чай со сладостями поздним вечером. Что может быть лучше?
- Спасибо, -немного смутилась девушка.
Было приятно услышать такое.
- Спокойной ночи, Року,- улыбнулась она и пошла домой.
В прихожей девушка вспомнила, что обещала написать Роме смс, скинула куртку, обувь и отправила короткое "Я дома, сладких снов".
Сэр Дрейк
"Приятных сновидений", - прилетело в ответ от Ромки. Насчет приятных Маша была не уверена, но точно знала, что заскучать ей не дадут.

Стоило только положить голову на подушку, как перед глазами снова появилась избушка Тесс. Травницы в комнате не было. Маша знала - девушка все еще на чердаке.

Твердислав проснулся, неловко пошевелился и застонал. Его беспокойные мысли вернулись к событиям недельной давности. Он сам не помнил, что заставило его прийти за помощью именно к Тесс. Лучше даже не думать о том, что будет, когда об этом узнает его Ждана. Ну да все равно кроме Тесс ему никто не мог помочь.
Рана все еще противно ныла. Рана, которую ему нанес Стоян, его друг и советник. Твердислав до сих пор не мог поверить, что тот удар нанес именно он. Но сомнений быть не могло, меч Стояна с другими не спутаешь. Прекрасный клинок, даром что его отец – искуснейший кузнец, каких только свет видывал.


Смотреть на Твердислава было тяжело. Но этот сон отличался от предыдущих. Маша чувствовала связь с Тесс и одновременно была самостоятельным персонажем. Могла подойти к Твердиславу или подняться на чердак, могла выйти из избушки к ручью и дальше.
Кайрэ
Смотреть на чужие муки Маша никогда не могла. Она и сама не поняла как очутилась перед парнем и стала поправлять подушки.
- Ты лучше не шевелись пока. Рана еще не зажила...
Сэр Дрейк
- Спасибо, неведомый дух, - тихо сказал Твердислав. Судя по всему, он ее не видел и решил, что это какая-то неведомая магия.
Зато ее прекрасно видела спустившаяся с чердака Тесс. Она остановилась на пороге комнаты и с пониманием посмотрела на Машу. Потом легкими шагами подошла к воину, положила ладонь ему на лоб и мысленно повелела уснуть. Золотист-серые глаза парня закрылись, беспокойство на лице сменилось умиротворением, и уже через минуту Твердь снова глубоко спал.
Тесс приложила палец к губам, призывая Машу к молчанию, и поманила за собой на улицу.
Кайрэ
Маша вышла следом.
Если честно, о не знала о чем говорить с Тесс. Она даже толком не могла обьяснить, почему та ее видит, а парень нет, что уж об остальном-то сказать. Поэтому она ждала , что ей скажет девушка.
Сэр Дрейк
Тесс устроилась поудобнее на ступеньках крыльца, ещё раз посмотрела на Машу и сказала:
- Я вижу тебя, потому что так сложились обстоятельства, только и всего. Меня зовут Тесс, хотя ты уже это знаешь, пересекающая сны, - девушка улыбнулась.
- Я поделюсь с тобой Словом. Для этого нам и позволено было увидеться.

И снова Маша почувствовала, что знает все, что знает Тесс. В том числе и Слово, позволяющее мгновенно усыпить кого бы то ни было. Маша не знала языка, которому это слово принадлежало, и вряд ли смогла бы произнести его вслух, но этого и не требовалось.

Тесс снова улыбнулась, подняла руку в прощальном жесте, и Маша проснулась. Странное знание, полученное во сне, осталось с ней.
Кайрэ
Она даже слова сказать не успела, ни спасибо, ни пока... девушка потерла лицо ладонями и посмотрела на часы." Жизнь прямо такая насыщеная стала, даже ночью что-то делаешь и переживаешь",- подумалось ей.- "Главное сума не сойти от такого счастья."
Сэр Дрейк
Часы показывали половину пятого утра. За окном еще не начало светать. Маша укрылась одеялом с головой и довольно быстро заснула снова.
Ей больше не снилось ничего необычного. Как будто бы тот, кто отвечал за показ сновидений, решил дать девушке передышку. Во сне ее окутывала мягкая темнота без каких-либо видений.
Девушку разбудил звонок родителей. Поговорив с ними об учебе, здоровье и настроении, Маша вылезла из-под одеяла. Впереди был целый свободный день без занятий.
Кайрэ
А значит не надо было никуда торопиться. Маша сварила кофе с ванилью и перцем, взяла сигарету и отправилась на балкон. Планов на эти выходные никаких не было, да и они обычно появлялись походу. Наверняка кто-нибудь позвонит или напишет и куда-нибудь позовет. А пока, можно было начать чертить задание. Кофе на завтрак, душ и чертежная доска.
Сэр Дрейк
Друзья не спешили тревожить Машу звонками. Девушка успела поработать над заданием, съесть второй завтрак, перетрясти косплейные костюмы и запустить стирку. Все таки у квартиры были преимущества перед общежитием, хотя дома и не всегда бывало так же весело.
Закончив с делами, Маша устроилась с ноутбуком на балконе. Она слушала музыку и отмечала песни, которые можно было бы выучить и сыграть на гитаре самой. От заслуженного отдыха ее оторвал видеозвонок в скайпе.
- Привет! - улыбнулась с экрана Лиза, - чем занимаешься? Мы с Соней собрались по магазинам и на концерт. Группа сониных знакомых сегодня играет в "Арт-кафе". Присоединяйся!
Кайрэ
А вот и планы...
- Ооо! Ну как такое пропустить,- улыбнулась девушка.- Когда сбор?
Сэр Дрейк
В кадре появилась Соня.
- Машуль, если по магазинам, то примерно через часик на Стрелке, а сам концерт в восемь вечера, - пропела она.
До Стрелки Маше было плюс-минус полчаса на автобусе.
Кайрэ
- Да мне особо заняться нечем, я уже все сделала, что планировала, так что увидимся у входа.
Пол часа на сборы было вполне достаточно. Маша не любила тратить часы у зеркалаи вчерашний день был скорее исключением.
- Все, целую и помчалась собираться. Пока-пока.
Тем не менее эти пол часа были насыщеными. Капельку подкраситься, одеться. Сложить в рюкхак все, что понадобиться и вперед на остановку.
Сэр Дрейк
Походы по магазинам с Соней всегда превращались в шоу, и этот раз не стал исключением. Она где заставила, а где упросила Машу с Лизой перемерить кучу нарядов.
- Тебе на дизайнера надо было пойти, - ворчала Лиза, влезая в невесть какую по счету юбку. Впрочем, ворчала она больше для вида. Соня умела хорошо подбирать вещи, так что жаловаться было не на что.
После двухчасового марафона девушки устроились в небольшой кофейне.
- Соня, я с тобой больше никуда не пойду, - устало заявила Лиза, потягивая холодный лимонад.
Кайрэ
- Да ладно, было же весело, я бы себе парочку нарядов прикупила бы даже ну или прикуплю, когда деньги появятся.
Маша пила сок рассматривая улицу за окном.
Сэр Дрейк
- Спасибо, Маша, я знала, что ты оценишь мои старания, - счастливо улыбнулась Соня, - а то сочетание кожаной куртки с ярким зеленым платьем я даже сфотографировать успела. Потом скину в почту, вдруг пригодится. Лиза не успела рассказать тебе про концерт. Это мои знакомые с курсов по фотографии. Они играют фолк, а сегодня с ними еще будет приглашенная скрипачка. Говорят, она совсем молоденькая, но жутко талантливая, - поделилась Соня.
Кайрэ
- Ну, я не большой фанат фолка, но скрипку люблю. Ты так говоришь, как быдто мы тут старые бабки собрались, - хихикнула она.
Сэр Дрейк
Соня расхохоталась.
- А ты вспомни, какое выражение лица было у Лизы, когда я её в то красное мини запихнула! Скажешь, не бабка? Зря, кстати, отказалась, Лизавета, с твоей фигурой еще и не такое можно носить.

Они еще какое-то время поболтали, потом прошлись по галерее, где были расположены магазины с косметикой и уже собирались потихоньку двигаться к выходу, когда Маша заметила чайную лавку.

Над входом висел красный бумажный фонарь, который и привлек взгляд девушки.
"Акатётин над чайной лавкой, какая безвкусица!" - подумала она и замерла, поняв что ещё минуту назад понятия не имела, что такое "акатётин" и почему ему не место над чайной лавкой.
Кайрэ
Маша присмотрелась. Почему-то подумалось про ниточку, как говорил Року.
- А давайте еще туда зайдем, - предложила девушка и направилась к чайной лавке.
"Еще одно воспоминание? Или знак?"- размышляла она по дороге.- " Вот, чувствую весело будет с этим всем. Так. Главное не съехать с катушек, Маша. Ты знаешь кто ты и ты остаешься собой, а это... пусть это будет поосто приключение, одно из многих, хоть и не совсем обычное"
Сэр Дрейк
Продавец в лавке скучал и был явно рад появлению сразу троих потенциальных покупателей. Пока он соловьем разливался перед Лизой и Соней, Маша рассматривала чайные принадлежности и изучала сорта заварки.

Названия некоторых сортов казались ей знакомыми, в наборе для чайной церемонии не хватало двух предметов, и инструкция по завариванию зеленого чая содержала ошибку в температурном режиме.
"Акатётин вешают только перед питейными заведениями",- вспомнила она, перевела взгляд на фонарь и увидела очередной кусочек прошлого.

Она сидела в чайной комнате вместе с беловолосой девушкой. Теперь они выглядели почти ровесницами.
-Така-тян, я немного поспешила. Вода недостаточно остыла. Получилось, наверное, горько, - девушка протянула ей чашку.
- Ничего, Аянэ-тян, в следующий раз справишься. Ты ведь еще только учишься.
- У тебя тоже получилось не сразу?
- Конечно нет. Не переживай.
Кайрэ
Маша улыбнулась этому воспоминанию. Интересно, в прошлый раз они все жили в Японии? Было бы здорово там побывать. Может стоит поучавствовать в программе обмена? Она обошла все витрины по кругу, рассматривая выставленые товары. Аанэ-тян... вот значит как ее хвали, интересно как ее имя будет отличаться от прошлого раза.
Сэр Дрейк
Соня с Лизой тем временем осчастливили продавца решением купить чай с облепихой.
- А ваша подруга ищет что-нибудь оригинальное? - добродушно спросил он у девушек.
- Маша, нашла что-нибудь? - поинтересовалась Лиза.
Кайрэ
- Да нет, так, рассматриваю.
Маша решила не указывать продавцу на ошибки, наверняка это не его вина и он тут только наеная рабочая сила, незачем давить на человека. Она вернулась к остальным.
Сэр Дрейк
- Обязательно заглядывайзаглядывайте к нам на следующей неделе. Привезут чай с липой, которого, к сожалению, не оказалось сегодня. Спасибо за покупку, - улыбнулся продавец.
До концерта оставалось ещё достаточно времени, и девушки пошли пешком. По дороге Маша воспользовалась гуглом и выяснила, что имя Аянэ означает чистый звук или красочный звук.
Кайрэ
А вдруг это не настоящее ее имя? Вдруг Року протсо всем дает такие вот клички, как ей Така. Это довольно мило и вдвойне мило, что они приживаются.
Вечер субботы всегдабыл хорош. Во-первых тем, что завтра еще один целый свободный день, а во вторых тем, что в субботу можно было творить все что угодно, хоть бродить по городу до утра, и ничего за это не будет.
По пути Маша болтала про всякие пустяки, смеялась и рассказывала анегдоты, что вычитала утром в соцсетях.
Сэр Дрейк
Около входа в "Арт-кафе" их дожидался Миша. Соня тут же неуловимым образом похорошела.
- Привет, девчонки, - поздоровался Миша.
- А говорила, что пойдем втроем и без парней, - укоризненно заявила Лиза.
- Релакс, он только вещи заберет. Твои пакеты, кстати, тоже, так что будь лапочкой и скажи спасибо.
- Да-да, валяйте, используйте меня в качестве бесплатной рабочей силы пока я добрый, - усмехнулся Миша, заставив Лизу покраснеть.

Сгрузив все ненужное парню, девчонки отправились внутрь. Концерт начался практически по расписанию. Группа называлась "Кинуинн" и состояла из четырех парней. В их музыке кельтские мотивы перемешивались с классикой и легким металлом.
Примерн через полчаса после начала на сцене появилась обещанная скрипачка.
- А следующие несколько композиций мы сыграем вместе с очаровательной Айрин. Никогда еще оперные арии не звучали в такой обработке, как сегодня, - объявил вокалист.
Появившейся девушке вряд ли было больше девятнадцати. Зал встретил её аплолисментами вперемешку с воплями. Заиграла музыка, и в скрипичной теме Маша с удивлением узнала арию Каварадосси, измененную, но от этого не менее красивую.
Кайрэ
Маша наслаждалась концертом. Что бы там ни гоаорила Соня, а на привычный фолк это было мало похоже.скрипка как всегда завораживала. Иногда Маша жалела, что не научилась играть на скрипке, но это чувство пропадало, как только она брала в пуки гитару.
Теперь же она с удовольствием слушала музыку и рассматривала девушку из под рук которой выходили эти замечательные звуки.
Сэр Дрейк
У Айрин были длиные светлые волосы и довольно милое личико. Глаза девушки оставались полуприкрытыми, чтобы ничего не отвлекало. Девушка не просто играла на скрипке - инструмент в ее руках казалось жил своей жизнью и рассказывал слушателям невероятную историю.
Когда отзвучали последние ноты, Айрин перевела дух, открыла глаза и улыбнулась публике. Глаза у неё оказались серо-зелеными.
Внешне она была похожа на девочку из видений, но Маша знала, что Открывающей Айрин не являлась. Она владела совершенно другой магией - магией таланта.
Кайрэ
Маша аплодировала со всеми. Айрин вполне заслужила эти овации. Далеко не каждый так владеет скрипкой даже закончив музыкальную школу. День выдался зполненный. Маша такие дни любила. Это гораздо лучше, чем маятся от безделья дома. А вечер, заканчивавшийся музыкой - это было втройне замечательно.
Сэр Дрейк
Айрин еще несколько раз присоединялась к выступлению, снова и снова проникая с помощью своей музыки в самые потаенные уголки души. Когда концерт закончился, и девушки вышли на улицу, никто не спешил первым начинать разговор. Наконец Лиза сказала:
- Спасибо, Соня, это было чудесно.
Соня кивнула, все еще погруженная в свои мысли.

Девушки дошли до метро, договорились созвонимся завтра и отправились по домам. Всю дорогу в ушах у Маши звучала ария Каварадосси, не желая отпускать. А когда она дошла до дома, пришло сообщение от Рокуро:
"Привет! Я выяснил кое-то новое. В этом круге двое оставшихся- брат и сестра. "
Кайрэ
Маша решила набрать Року.
- Привет. Я сегодня еще немножко вспомнила об Аянэ-тян. Но думаю не это главное событие. Мой сон... ну помнишь про Тесс и Твердислава. Тесс дала мне Слово. Правда я не знаю работает ли оно или я просто перенервничала от этого всего.
Сэр Дрейк
- Если хочешь, я могу приехать и проверим, - ответил Рокуро. Что за Слово он не спросил, видимо, знал итак.
Кайрэ
- Да, было бы здорово!- обрадовалась Маша и продиктовала адрес.
А вот после того, как повесила трубку, вдруг подумала, что как-то поздно уже и выходит нехорошо, что Року придется возвращаться домой позно ночью.
Маша попробовала отвлечься и стала готовить ужин, уоторый успешно сегодня пропустила. Ничего особенного, жареная картошка и котлеты, которые надо было из морозилки выкинуть в кастрюльку и потушить. Она всегда часть котлет замораживала, потом это экономило кучу времени, вот как сечас и позволяло приготовить ужин за 30-40 минут без разведения лишней грязи.
Только вот на этот раз мысли о том, что Року придется возращаться поздно, не давали покоя. Мало ли дибилов по городу бродят. Еще прицепятся к иностранцу. Он конечно сильный, но иногда дело вовсе не в силе, а, к примеру, в количестве.
В итоге она решила вытащить надувной матрац, который доставала на время приезда мамы и папы, ну или когда девчонки ночевать оставались. И снова засомневалась. А что, если сон всего лишь сон и ничего не сработает и Року решит еще, что она специально его к себе пригласила. Вот стыдоба-то. И что же теперь делать? Он наверняка уже выехал и отменять все было бы очень некрасиво. Нет, все же придеься его оставлять и пусть думает, что хочет, в конечном итоге она ж не собирается к нему приставать.
Сэр Дрейк
Рокуро приехал на такси. Маша как раз курила на балконе и видела, как он выходил из машины. Через пару минут раздался звонок в дверь.
Маша открыла с некоторым волненением. Впрочем, стоило ей услышать приветствие парня, как всякие сомнения улетучились. Конечно же, он поймет все правильно и не подумает ничего лишнего, даже если она предложит остаться до утра.
Кайрэ
- Давай сначала поужинаем, я сегодня толком не обедала голодная как волк, - призналась девушка.
Как раз все было готово.
- В меню картошка с котлетами, - улыбнулась девушка.
Сэр Дрейк
- Я тоже голодный, - сказал Рокуро, снял со спины рюкзак, стянул теплый свитер и повесил его на вешалку.
- Весь день бегал. Зато теперь точно знаю, что в этом круге двое оставшихся - брат и сестра, и за ними не придётся ехать ни в другую страну, ни даже в другой город. Они двойняшки, но девушка считает себя старшей, - сообщил он.
- Маша, а ты как к бананам относишься? Забыл выложить из рюкзака в общежитии.
Кайрэ
- Я к ним не отношусь, - рассмеялась девушка.- Ну, в смысле, я не банан. Проходи на кухню, я сейчас всеразложу по тарелкам. Если надо помыть руки, ванная -там.
Сэр Дрейк
Року вытащил из рюкзака связку бананов, вручил Маше и пошел мыть руки. Когда он показался на кухне, Маша заметила, что кончики волос у него стали мокрыми.
Он с интересом разглядывал обстановку, пояснив это коротким:
- Места много. Не так, как у нас.
Кайрэ
- Да? А мне всегда казалось, у меня маленькая кухня здесь. Садись за стол.
На столе уже стояли тарелки и теперь девушка ставила салат из свежих огурцов и помидор, стаканы, сок да приборы.
- Если помыться хочешь, я могу полотенце дать, - по своему расценила она мокрые волосы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.