[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
Расплетая косы Аянэ, Маша ощущала непривычное умиротворение. Не похожее на то спокойствие, что она испытывала рядом с Року, но от этого не менее приятное. С распущенными волосами Катя казалась существенно младше своего возраста. Маша вспомнила круг, в котором Открывающая была совсем маленькой девочкой, и улыбнулась.
Пришел Року и сказал, что ужин готов.
- Посидим прямо здесь, чтобы Маша не вставала? Я потом все уберу, - предложила Катя.
Кайрэ
- Да не парься, скоро пройдет, сама все уберу. За меня и так другие готовят, не хватало еще, чтоб другие у меня в квартире убирали, - отмахнулась Маша.
Сэр Дрейк
- Я настаиваю, - возразила Катя, - тебе силы еще для ночного путешествия по снам пригодятся.
Она помогла Року принести все с кухни, и ребята устроились ужинать. Торопиться было некуда, они обсуждали учебу Кати, поданную вчера заявку на конкурс, возможные места для следующец тренировки и еще кучу всяких мелочей. Потом Катя помыла посуду, обняла Машу, улыбнулась и открыла портал домой.
Кайрэ
Ужин придал сил. Маша пожелала кэт хорошего вечера и попрощалась.
- Как же вкусно было,- потянувшись заявила девушка.- Спасибо за ужин.
Сэр Дрейк
- Всегда пожалуйста. Знаешь, я рад, что мы устроили день отдыха от университета и побывали у старого портала, - ответил Року, - все таки это - непростое место. Возможно, мы устроим туда еще несколько вылазок, - предположил он, улыбнулся Маше и спросил:
- Готова к ночному путешествию, за которое так переживает Катя?
Кайрэ
- Да тут готова -не готова, а придется, - пожала плечами девушка. - Надеюсь удасться узнать что-нибудь полезное.
Сэр Дрейк
Больше о делах Року не спрашивал. Вечер тянулся медленно и неторопливо. За окном начал накрапывать дождь, но звук стучащих по карнизу капель больше не раздражал Машу. Ребята сидели в обнимку на диване и смотрели мультики. Року время от времени хихикал, глядя на русские субтитры. Угревшись под пледом, Маша задремала.
Кайрэ
А за дремотой не заметила как и заснула...
Сэр Дрейк
Она оказалась на границе, где ее уже ждал Хранитель. Снова ничего не было видно, только ощущалось присутствие огромного существа, и слышались звуки дыхания.
- Ты пришла, - сказало существо.
Кайрэ
- Как и договаривались, - кивнула девушка.
Сэр Дрейк
- Я помогу тебе, как и обещал. Но оказавшись там ты сможешь рассчитывать только на свои силы, - показалось ли, но в голосе Хранителя слышалась грусть.
Кайрэ
- Попробовать стоит, хоть я и не знаю совершенно с кем столкнусь. Но ничего, справлюсь как-нибудь. Спасибо за помощь!- улыбнулась девушка.
Сэр Дрейк
- Удачи, - пожелал Хранитель, и Маша почувствовала, что стремительно летит сквозь окружающую ее темноту. Когда ощущение полета пропало, девушка оказалась возле кузницы. Был уже довольно поздний час, но Вейлин-кузнец еще не спал. Он стоял на пороге и смотрел на хрусталики звезд на темном небе. Машу мужчина не заметил.
Кайрэ
Девушка осмотрелась, ища укрытие, откуда она могща бы слышать разговор и не быть при этом замеченой.
Сэр Дрейк
Девушка могла не опасаться, что ее заметят обычные глаза. На этот раз она оказалась в мире Тесс в виде духа. Впрочем, Маша не знала, какими знаниями обладает Вейлин, поэтому осторожность не была лишней.
Чуть в стороне от кузницы Маша заметила то ли высокий куст, то ли дерево. Если спрятаться под ним, она сможет все видеть и слышать.
Скрипнула створка ворот, и во двор вошел Стоян. Когда Маша видела его у князя, он выглядел по-другому. Что-то в парне изменилось, вот только сходу было не определить что именно.
Кайрэ
Маша спряталась за куст и стала рассматривать парня, пытаясь определить, что же в нем поменялось.
Сэр Дрейк
- Ты уже вернулся? Недолгой же была твоя ночная охота, - услышала Маша голос Вейлина.
- Отец… - виновато опустил голову Стоян.
- Ты был под окнами у своей ненаглядной? Это я знаю. И что в ней такого особенного?
- Ее глаза. Они ярче ясного неба летним днем, глубже горных озер. Я пошел бы за ними на край света! - вдохновенно произнес парень и неожиданно тепло улыбнулся. Его взгляд не лгал - чувства, которые сын кузнеца испытывал к Ждане, были глубокими и настоящими. Когда он говорил о ней, словно внутренний свет озарял Стояна.
От Маши не укрылось то, что Вейлину это совсем не нравится.
- Иди в дом! - резко бросил сыну кузнец.
Кайрэ
Маша продолжила свои наблюдения все с того же своего укрытия.
Сэр Дрейк
- Доброй ночи, отец, - сказал Стоян и, не глядя на Вейлина, пошел в дом. Кузнец проводил его беспокойным взглядом, посмотрел на небо, прошептал что-то одними губами и направился к воротам. Он прошел мимо Маши, и девушка расслышала: "Проклятые звезды...".
Кайрэ
Маша пропустила его несколько вперед и осторожно двинулась следом.
Сэр Дрейк
Вейлин быстрыми шагами шел в сторону леса.
За третьим поворотом дороги его дожидался человек в сером плаще. Кузнец почтительно склонился перед ним.
- Подними свое лицо, - произнес вкрадчивый голос.
- Приветствую вас, магистр.
- Приступил ли ты к выполнению задания?
Кузнец кивнул:
- Большая часть иверичей думает, что ведьма виновна в том, что княжеский сын пропал. Ждать осталось недолго. Даже терпение этих простецов имеет свой предел.
- Ты как всегда избегаешь грязной работы, Вейлин.
- Так оно вернее будет.
- Ты помнишь, какая кара ждет тебя, если она останется в живых?
- Да, магистр.
- Надеюсь, твой сын тебе дороже. Иначе на исходе осени… - голос человека в плаще стал жестким.
- Я исполню вашу волю.
- Не подведи меня, - сказала серая тень и растворилась во мраке.
Кайрэ
Маша осталась стоять на месте, продолжая наблюдать за стариком.
Сэр Дрейк
Вейлин тяжело вздохнул. Сейчас он действительно напоминал старика, хотя ему вряд ли было больше сорока пяти лет. Медленно он двинулся в обратный путь.
Маша не смогла бы последовать за ним, даже если бы захотела. Она обнаружила, что не в состоянии сдвинуться с места или пошевелить хотя бы одним мускулом.
Кайрэ
Помимо физических были еще другие возможности уйти. Маша стала представлять карту, чтобы покинуть это место иначе.
Сэр Дрейк
"Даже не пытайся," - раздался холодный незнакомый голос в машиной голове.
Кайрэ
Машу как-то с детства учили не слушать незнакомых дядь и теть и она направила свои усилия на то, чтобы выбраться из сна.
Сэр Дрейк
"Какая непослушная," - притворно вздохнул голос в машиной голове.
"Так ты ничего не добьешься. Пока ты в моей сети, проснуться у тебя не получится. Может быть, поговорим?" - предложил незнакомец.
Кайрэ
"О чем же?"
Сеть, это уже хорошо. Маша попыталась запустить свой дар через сеть, также как пыталась пробить щит Аянэ, потихонечку, по капле.
Сэр Дрейк
"Ну, например о том, что подслушивать чужие разговоры - нехорошо", - усмехнулся голос.
"Или о том, что ты слишком самонадеянна, маленькая сновидица. Ты правда думала, что тебя никто не заметит?"
Пока эффекта от машиных действий не наблюдалось, но отчаиваться или торопиться не стоило. На Аянэ он ведь тоже подействовал не сразу.
Кайрэ
Маша продолжила свое занятие, чем сильнее защита тем дробнее должны быть капли силы.
"Пытаться проникнуть в чужие сны, тоже не очень-то учтиво",- хмыкнула девушка
Сэр Дрейк
"Ах, простите - простите," - все с той же усмешкой продолжал голос.
"Могу я поинтересоватьсчя, что заставило тебя из всех девяти миров выбрать для своей прогулки именно этот? "- спросил он.
Кайрэ
"Зори здесь тихие"- было ему ответом. - " И воздух свежий"
Сэр Дрейк
Незнакомец рассмеялся:
"Скажи еще, трава зеленее, и комары не такие кусачие. Ну что ж, раз не хочешь по-хорошему, то будет по-моему".
Что-то щелкнуло, и Маша почувствовала резкую головную боль. Мелькнула и пропала мысль, что у духов голова болеть не может, что это - просто иллюзия. Девушка не могла сказать точно, сколько времени все продолжалось. В какой-то момент давление ослабло, и она услышала короткое: "Беги!", высказанное женским голосом, похожим на голос Тесс.
Кайрэ
Собственно Маша и побежала. Ловушка не могла быть бесконечной и распространяться на весь мир. Скорее всего она была локальной и девушка просто в нее зашла. Как бы то ни было, она кинула "спасибо" и мотанула в к карте откуда уже свернула на дорожку к Тесс, надо бцло предупредить ее о том, что она услышала.
Сэр Дрейк
Прежде чем вырваться из ловушки, Маша услышала еще:
- Ты! Что ты можешь против меня, девчонка? - с наиграным гневом спросил голос.
- Сейчас узнаешь, - последовал спокойный ответ.

Карту Маша на этот раз видела как в тумане. Оказавшись наконец у домика ворожеи; девушка почувствовала ужасную усталость.

Кайрэ
Маша пошатываясь зашла внутрь.
- Тесс? Ты тут? - позвала онаб удерживаясь за дверной косяк.
Сэр Дрейк
Тесс лежала на лавке, Твердислав сидел рядом, держал ее за руку и успокаивающе приговаривал:
- Все будет хорошо, ты сильная, у тебя точно получилось.
Услышав Машин голос, он повернулся и радостно улыбнулся.
Кайрэ
- Получилось,- Маша съехала на пол и осталась сидеть прямо на полу.
Сил дойти до стула не было.
- Больше так не делай. Похоже, их цель убить тебя,- сообщила девушка и принялась пересказывать разговор старого кузнеца с неизвестным.
Сэр Дрейк
Тесс молча выслушала и виновато улыбнулась:
- Не могла же я тебя там бросить. Ты молодец, что смогла замедлить его.
Похоже, известие о том, что ее жизнь в опасности не напугало травницу. А вот обращение Вейлина к незнакомцу, напротив, очень заинтересовало.
Кайрэ
- Справилась бы как-нибудь. На крайний случай меня бы разбудили в моем мире, - отмахнулась девушка.- надо бы узнать, кем имеем дело. У них новый союзник с похожим на мой даром, мало ли кто еще на этот раз в их рядах? Все это не облагчало задачу, а делала ситуацию еще запутаннее прежнего.
Сэр Дрейк
Тесс как-то странно посмотрела на Машу, но ничего не сказала.
- Я свяжусь с Учителем на рассвете. Вряд ли кто-то знает про культ Неизвестных богов и про братство больше него. Тебе же пока следует быть не менее осторожной, чем мне. Я нашла кое-что про создание якоря в одной из книг, это может быть полезным, - сказала она, приподнимаясь на лавке и глядя на Машу.
Кайрэ
Маша кивнула и стала подниматься, все так же придерживаясь за косяк.
- Если есть что сказать - говори, не замалчивай,- ответила она на ее странный взгляд. - Молчание делу не поможет.
Сэр Дрейк
- Это так, просто мысли, - отмахнулась Тесс, - чего просто так говорить, пока нет уверенности. Ты садись-ка вот сюда, - показала девушка на свободное место на лавке, - Твердислав, принеси, пожалуйста, книгу с чердака. Она там одна раскрытая лежит.
Когда парень вышел, Тесс вздохнула и тихо сказала:
- Я думала, что Стоян мог быть тем, кто рожден под созвездием Жнеца, как в той легенде. Но тогда с ним наоборот носились бы, как с писаной торбой.
Кайрэ
Маша подобралась и села на указаное место.
- По всей видимости выходит, что Вейлина шантажируют жизнью сына. Но есть еще одна опасность. Стоян влюблен в Ждану и это сильно не нравиться старику, как бы он не решил избавиться от девушки.
Сэр Дрейк
Тесс кивнула, соглашаясь.
- Я ускорила процесс восстановления, так что через пару дней Твердислав окончательно поправится. Тогда можно будет перебраться в город, а здесь оставить обманки. Оттуда будет проще наблюдать за происходящим, да и тебе не придется выполнять роль связного.
Кайрэ
- Они уверяют всех, что ты виновата в произошедшем с Твердиславом. Если вы появитесь вместе, будет проще столкнуть все и дальше на то, что ты его опоила и он действует как твоя марионетка.
Сэр Дрейк
- Я не собираюсь бегать по улицам, - ответила Тесс, - мы думали пробраться в город незамеченными и укрыться у Любомира. Оттуда мне будет легче следить за чужой магией, - девушка развела руками, как бы признавая собственное бессилие.
Кайрэ
- Надо хорошенько продумать действия Твердислава, в любом случае, ведь они наверняка будут клонить в сторону того, что он твоя марионетка, чтобы он ни сделал.
Сэр Дрейк
- Может быть ему пока тоже не появляться на людях? Ждана сможет удержать его в четырех стенах, - предположила Тесс.
- Что-то Твердь застрял на чердаке. Попробую пока объяснить тебе про якорь на словах, - сказала ворожея, - с картинками было бы лучше, но я сейчас даже на простенькую иллюзию не способна.
Мезанизм был похож на пружину. Между путешественником и человеком, на которого вешали якорь, устанавливалась особая связь. Эта связь постепенно растягивалась, позволяя совершить переход в другой мир и оставаться там некоторое время. Достигнув предела она сжималась, выдергивая сновидца обратно.
Кайрэ
- Занятно, надо будет попробовать. Что-то и в самом деле его долго нет, я пойду проверю, ладно?- Маша поднялась и поплелась на чердак.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.