[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
- Да ну? - с любопытством переспросил Твердислав, понизив голос. Кажется, он даже про свою рану забыл.
- Они ж виделись-то всего пару раз, когда только успел? Вот дает!
Потом парень встал и прошелся по комнате.
- Да я бы и рад не торопиться, но уже больно тяжело сложа руки сидеть, - поделился он.
Кайрэ
- Да тут дело такое, можно и один раз увидиться и все,- вздохнула она.- А ты ей помогай,- Маша мотнула головой в сторону, куда ушла Тесс.- У тебя время есть все обдумать. Тебе ж потом управлять всем, вот и подумай хорошенько, что ты зделаешь, чтобы впредь такого не происходило. Потом такой роскоши как время у тебя может и не будет. Так что трать с умом.
Сэр Дрейк
- Ей поможешь, как же, - усмехнулся Твердь, - у нее лестница на чердак скрипит и в одном месте ступеньку надо обновить - даже этого не позволяет. А про подумаешь - мне тяжело представить Стояна врагом. Мы выросли вместе. Все было хорошо, пока ему этот меч не подарили. Он его...опустошил, что ли, - парень пожал плечами.

С чердака вернулась Тесс. В руках она держала толстенную книгу. Травница не спешила прерывать разговор Маши и Твердислава, видимо, думала о чем-то своем.
Кайрэ
- Возможно, но я побывала в его мыслях. По крайней мере сейчас он тебе вовсе не друг, Твердислав. Не давай слабинки, а то она может оказаться последней в твоей жизни и в жизни дорогих тебе людей.
Сэр Дрейк
- А может это вовсе и не его мысли! - воскликнул Твердислав.
Тесс подошла ближе, бухнула книгу на стол и очень спокойно сказала:
- Это нам и нужно будет выяснить, Твердь. Маша, я нашла нужный текст, - Тесс провела над книгой рукой, и та сама раскрылась на странице, где витиеватым шрифтом было написано "Составление карты сновидений".

Дальше последовало долгое объяснение, которое травница сопровождала зрительными иллюзиями. Выходило, что перекресток, который видит Маша - лишь небольшой кусочек огромной карты. Нужно было попытаться открыть ее всю. А на случай если не выйдет и опять останется только синяя дорожка, создать себе какую-нибудь временную зацепку. Например, договориться, что завтра в полдень Тесс пойдет к ручью заниматься стиркой. Представить себе эту картинку максимально подробно, и собрать вокруг нее все остальное - избушку, лес, тропинки к поселению иверичей. Когда рисунок окажется полным, останется только выбрать, куда пойти.
Кайрэ
- Я всего-то говорю, что пока его мысли отравлены, он тебе не друг.
Маша внимательно слушала и смотрела, все вроде было ясно, оставалось лишь попробовать.
Сэр Дрейк
- Попробуешь в следующий раз, - улыбнулась Тесс, - давай договоримся, что завтра я устрою Твердиславу небольшую прогулку. Мы оба будем на поляне у ручья в полдень. Смотри - за окном почти рассвело, действие моего заклинания скоро закончится. Поручи Любомиру узнать, чем травят князя. Он справится.
- Рад был познакомиться, Маша, - сказал Твердь, протянул руку, загородил пламя свечи, стало темно, и Маша проснулась.

В реальном мире тоже занимался рассвет. В бледном предутреннем свете Маша разглядела, что рядом с ней Року чему-то улыбался во сне.
Кайрэ
Маша улыбнулась этой картине, легла по-удобнее, обняла парня и снова закрыла глаза. Вставать было ещё рано.
Сэр Дрейк
Ей снился сад. Она сидела на качелях в узорчатом летнем кимоно. Солнце пробивалось сквозь ветки дерева, и солнечные зайчики прыгали по ее длинным черным волосам.
Рядом на траве было расстелено покрывало, на котором сидела Аянэ. Рядом с ней лежали шпильки и гребни, и она воевала с расческой. Року и Хикару в тени соседней яблони играли в сёги. Хикару выигрывал, потому что Рокуро то и дело отвлекался, чтобы посмотреть на Машу.

Во второй раз она проснулась от звуков будильника.

Кайрэ
Видимо она все же перемерзла вчера, потому как звук будильника вызывал неприятную тягучую головную боль. Маша промычала что-то нечленораздельное и уткнулась носом в подушку, закрыв уши руками.
Сэр Дрейк
Року шевельнулся, открыл глаза и немного удивленно посмотрел по сторонам. Он выключил будильник, и сонным голосом сказал:
- Доброе утро. Надо просыпаться, да?
Кайрэ
—Голова болит,- почти простонала и подушки девушка.
Еще ко всему и горло побаливало, от чего голос казался хриплым.
Сэр Дрейк
- Ты простыла? - обеспокоенно спросил парень, поднимаясь с дивана.
- Или снилось что-то плохое?
Говорить Маше не хотелось. Хотелось свернуться в комочек под табличкой "не кантовать" и проспать еще как минимум часа два-три.
Кайрэ
- Похоже простыла...
Маша и свернулась в клубочек, правда табличну было не ис чего делать да и влом.
Сэр Дрейк
- Повернись-ка, - попросил Року, подождал и положил руку девушке на лоб. Ладонь показалась Маше прохладной.
- Температура, - вздохнул парень, - ну, на пары тебе в таком состоянии точно идти не стоит. У тебя что-нибудь вроде аспирина есть?
Маша вспомнила, что сегодня понедельник - день сдачи практических работ. Значит надо было позвонить Лизе, предупредить.
Кайрэ
- Надо смотреть, так сразу не вспомню. Подай телефон, пожалуйста, - попросила Маша.- Сегодня практические здавать...
Сэр Дрейк
Року передал Маше телефон и спросил:
- Может, мне твое задание с собой взять и отдать кому-нибудь из одногруппников?
Он, наверное, не понимал, что это вызовет кучу вопросов со стороны той же Лизы.
Кайрэ
С другой стороны, если здать сразу на кафедру в обход Лизы, то никаких вопросов и не будет.
- Лучше сразу на кафедру Валерию Петровичу, иначе Лиза примчиться сюда еще сегодня мучить меня вопросами, а я в состоянии нестояния.
Маша снова собралась в клубок.
Сэр Дрейк
- На кафедру так на кафедру, - согласился Рокуро, - где у тебя аптечка? Пойду поищу там что-нибудь подходящее, напою тебя чаем и сбегаю в универ. У меня сегодня три пары, но со второй половины третьей можнл удрать.
Кайрэ
- Второй шкафчик от фхода на верхней полке.
Пока Року пошел на кухню, Маша вызвала врча на дом и позвонила Лизе.
Сэр Дрейк
Врач должен был прийти к полудню. Лиза не брала трубку, ей пришлось написать сообщение. Року вернулся с кухни с чашкой чая и таблеткой аспирина. Он сел на краешек дивана и протянул чашку Маше:
- Держи. Он не сильно горячий.
Кайрэ
Девушка села. Так, кажется, голова еще больше болела.
- Надо сначала температуру померять, сбивают высокую, а так нет смысла травиться таблетками. Забыла попросить тебя градусник взять...
Она отпила немного чаю.
- Ты сегодня улыбался во сне, - вспомнив про это, Маша и сама улыбнулась.- Бльше никаких кошмаров, да?
Сэр Дрейк
- Я не помню, что мне снилось. Если я тебя не разбудил, значит не кошмары. Погоди, я за градусником схожу, - ответил Року.
Градусник показывал 37,5, травиться таблетками обычно начинали с 38, поэтому аспирин не пригодился. Рокуро посмотрел на часы и нехотя встал:
- Надо умываться и идти. Я очень не хочу оставлять тебя одну. Позвоню сразу же, как только освобожусь.
Кайрэ
- Не стоит из-за меня пропускать занятия, Року. Хорошего дня...
Как Року ушел, девушка зарылась под одеяло чуть ли ни с головой и попробовала еще немного поспать
Сэр Дрейк
Спала она без сновидений. Только тишина и темнота, в которой иногда расцветали снежинки, позожие на порталы Аянэ. Разбудило Машу странное предчувствие, что вот сейчас раздастся какой-то важный звонок. Она посмотрела на часы. До полудня оставалось чуть больше получаса.
Кайрэ
Может, врач чуть раньше придет? Или Лиза ползвонит.
Сэр Дрейк
Позвонила Катя. Выяснив, что Маша болеет дома, она безапеляцинно заявила:
- Сейчас буду.
Маша даже возразить не успела - посреди комнаты уже нарисовался контур портала. Катя выскочила из него, как чертик из табакерки.
- Привет! Ругаться будешь потом. Мешать не буду, просто побуду рядом на случай, если что-то понадобится.
Кайрэ
- Знаешь... я ведь почувствовала, что кто-то позвонит,- Маша озадаченно села на кровати, вспоминая то самое странное ощущение.- Это почти как дежавю, только наоборот. Дежавю из будущего?
Сэр Дрейк
- А во сне что-нибудь видела? - спросила Катя, - погоди, я куртку сниму, - она убежала в коридор, споткнулась там о велосипед, ойкнула и вернулась обратно.
- Эх, колготки порвала, растяпа, - сказала девушка, потирая коленку, - ну так что там со снами?
Кайрэ
- Я пока петешествую по одному.
Маша пересказала события сна.
- Я вот никак не могу понять. Эти мои сны, они как-то связаны с тем, что происходит тут?
Сэр Дрейк
- Думаю, да, - серьезно ответила Катя, - я сейчас сделаю очень сильное предположение, конечно, но возможно так ты узнаешь что-нибудь про новый портал.
Она хотела еще что-то спросить, но тут раздался звонок в дверь, и девушка умчалась открывать. Пришла врач. Она оказалась довольно молодой женщиной с удивительно добрыми глазами. Она послушала машино дыхание, посмотрела горло и улыбнулась.
- Ничего страшного, небольшое воспаление. Дня за четыре пройдет, выпишу вам больничный до пятницы. Отправите сестру в аптеку, пока я буду бумаги заполнять?
Катя аж просияла, услышав, что ее приняли за машину сестру.
Кайрэ
- Да, чуть попозже,- кивнула Маша.- Колготки в комоде в нижней полке, - подсказала она Кате.
Сэр Дрейк
- Так сбегаю, - махнула рукой Катя, - купить-то что?
Врач перечислила и записала нужные препараты, заполнила больничный лист и попрощалась.
- Жду вас в пятницу утром на прием, - сказала она.

Катя закрыла за ней дверь, вернулась к Маше, придирчиво просмотрела список и ускакала в аптеку. Пока она ходила, Маша задремала.

Ей приснились Лиза и Соня. Подруги увлеченно обсуждали подробности праздника по случаю Дня Рождения Миши.
- Развести профком на халявные путевки в профилакторий - отличная идея! Как только у него получилось? - недоумевала Лиза
- Выиграл какие-то очередные соревнования. Жаль, Машка с Рокуро не смогут поехать. Дался им этот совместный проект, - пожала плечами Соня.
- Ну зато подзаработают, - Лиза как всегда была настроена оптимистично.
До Дня Рождения Миши было около полутора месяцев.
Кайрэ
Снова пророческий сон? Маша попыталась уцепиться за это ощущение, чтобы подсмотреть у времени еще что-нибудь, может, в более близком будущем.
Сэр Дрейк
Более близкое будущее не желало открываться. Маша увидела Ромку, который что-то объяснял черноволосой Лиле с первого курса в читальном зале. Она улыбалась и иногда делала какие-то пометки в тетрадке. На стене в читалке висел календарь - 17 мая.

Громко хлопнула дверь и Маша проснулась.
- Я вернулась. Сейчас буду тебя лечить. Берегись студента-медика! - услышала она.
Кайрэ
- А я опять видела будущее. У меня даже почти получилосьпожсмотреть самой,- сообщила девушка.
Сэр Дрейк
- Ух ты! Круто! Но ты давай-ка пока не увлекайся. В прошлом круге такие сны отнимали у тебя много сил, а тебе сейчас нужно выздоравливать. Пойдешь со мной на кухню или полежишь, а я все сюда принесу? - спросила Катя.
Кайрэ
- Поли, заодно чаю сделаю.
Маша привыкла болеть одна. По крайней мере до конца пар, пока на пороге не обьявлялась Лизка с пакетом шипучек и спреев для носа.
Она наконец-то вылезла из-под одеяла и как оказалось всю ночь проспала в той же одежде, что была и вчера вечером. Девушка чихнула.
- Ты только не заразись, - она вздохнула.- Да и как бы Року не зарозился...- обеспокоенно пробормотала она.
Сэр Дрейк
- У меня профессиональный иммунитет! - гордо заявила Катя.
- Ты, может, умыться хочешь сначала? С чаем я сама справлюсь - еще не забыла, как ты меня учила. А насчет Року не беспокойся, их с Глебкой простуда обоих не берет. Наши мальчики - они такие, - улыбнулась девушка.
Кайрэ
"Наши мальчики" вызвало улыбку и у Маши. В ванную она шла пребывая в каком-то мечтательном настрое. Спать вобнимку было приятно, пусть и пробуждение вышло совсем не прекрасным.
Девушка умылась и переоделась в домашние штаны да майку, и стала складывать надувной матрац. Наврядли он теперь нужен, даже если Року снова останется ночевать.
Сэр Дрейк
Катя заварила чай и расставила на столе армаду пузырьков, принесенную из аптеки. Потом она залезла в холодильник и налила себе молока. Конечно же, холодного.
- Маша! Чай и лекарства, лекарства и чай. И не вздумай отлынивать! - позвала она.
В общем-то присутствие Кати само по себе действовало лучше любого лекарства. Казалось, что ее запас энергии совершенно неистощим. Хотя Маша знала, что бывают моменты, когда Кате-Аянэ очень плохо, и тогда никому кроме брата к ней лучше не подходить.
Кайрэ
- Ладно-ладно. Я поняла,- рассмеялась Маша. - Знаешь, вчера Року сказал что не уйдёт, пока я его не прогоню и я вдруг вспомнила, что он уже однажды говорил такое.
Сэр Дрейк
- Да, было дело, - Катя взяла пустую чашку, высыпала туда содержимое какого-то пакетика, залила водой, размешала и выдала Маше.
- Так, сначала выпей это. Адская смесь витамина С с глюкозой. Ее всем назначают, не спрашивай зачем. Пару дней попьешь, и забей. А Року... - девушка задумчиво посмотрела на Машу и продолжила, - как-то вы поссорились, и ты сказала, что раз он такой гордый, то может больше вовсе не приходить, ты скучать не станешь. А он только рассмеялся и ответил, что пока ты его не прогонишь, сам не уйдет. Иногда вам было сложно, - Катя вздохнула и разлила чай по чашкам.
Кайрэ
- А изза чего мы ругались?- спросила она.
Ей было довольно сложно представить изза чего они с Рокуро могли бы сейчас поругаться. Она вообще нугалась с кемт ну очень редко.
Сэр Дрейк
- Да я уж и не помню всего. Бывало, он пропадал дня на два, на три. Искал подсказки или занимался своими делами, - Катя пожала плечами, - бывало, тебя злило, что с ним вместе никуда не выйти. Бывало, его злило, что ты капризничаешь, хотя он и старался сдерживаться. Ничего необычного, - Катя улыбнулась.
- Все-таки вы были совершенно по-разному воспитаны, и это сказывалось первое время.
Кайрэ
- Понятно,- вздохнула Маша.- Надеюсь в этом круге мы ругаться не станем.
Она выпила адскую смесь и запила чаем.
Сэр Дрейк
- Ну, в этом круге между вами нет таких различий, - философски заметила Катя, - и вообще, что я тебе говорила? Что было в прошлом круге, там и осталось. Не бери в голову. Так, что там у нас еще по плану? А, полоскание и мерзкий сироп! Классика жанра, - девушка фыркнула.
Кайрэ
- А полоскание-то зачем? У меня горло больше не болит!- поморщилась Маша.- Осталось... видимо не все там осталось, - как-то мечтательно вздохнула она и пошла полоскать.
Сэр Дрейк
- Полоскание способствует механическому вымыванию всякой гадости, за счет него увлажняется слизистая, и еще подживают ранки и микротрещины, - лекторским тоном сообщила Катя.
- Ну, так нам на занятиях объясняли, - хитро улыбнулась она.
Фразу Маши про осталось-не осталось Катя комментировать не стала. Маша вдруг подумала, что если между Аянэ и Хикару в прошлом круге были романтические отношения, то Кате сейчас должно быть не очень комфортно.
Кайрэ
Может и к лучшему, что Пробивающий ничего не помнит. Хотя Кате-то в любом случае не позавидуешь. И кто знает... может их с Року тоже ждет такая участь в следующем круге.
Маша вздохнула. О том что будет в следующем круге, думать не хотелось. Они пока в этом. Только вот по сравнению с предыдущим кругом она сильно другая, а Року не очень изменился. Может он все еще видет ее такой, какая она была тогда, а когда поймет, что она совсем другая... Надо бы просто договориться с ним, что если так произойдет, чтоб он сказал сразу. Чего уж там, сердцу не прикажешь, но лучше пусть все будет честно, чем ... чем иначе.
Она ответственно прополоскала горло и вернулась на кухню.
- Я все,- сообщила маша Открывающей.- Какие еще экзекуции на повестке дня?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.