[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Все новое - это хорошо забытое старое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Сэр Дрейк
Року улыбнулся:
- Да нет, это такой способ быстро привести мысли в порядок. День был тяжелый. Я слушал, смотрел, снова слушал...Наверное, я пока ещё не в лучшей форме, - парень пожал плечами.
- Приятного аппетита? - спросил он, дождавшись пока Маша тоже сядет за стол.
Кайрэ
- Приятного.
Стало как-то стыдно. Она выходит весь день дурака проваляла. Но, с другой стороны, что она могла?
Сэр Дрейк
А с третьей стороны, поиск остальных днём и не был её задачей. Ведь как уже говорил Року, её территория - сны. И не совсем уж она дурака валяла, раз не забыла про полученное от Тесс Слово и вспомнила Аянэ.
- Спасибо. Знаешь, что забавно? Сколько бы кругов не сменилось, ты никогда не чувствовала себя беспомощной на кухне. Даже когда тебе вроде бы по статусу не полагалось, - сказал Рокуро, когда тарелки опустели.
Кайрэ
- А ты нам всегда давал прозвища, - улыбнулась Маша. - Я все еще ничего толком не помню. Вспомнила немного Аянэ и капельку Пробивающего, но то еще вчера. Сегодня только вспомнила, как учила ее заваривать чай.
Сэр Дрейк
- Аянэ обожала проводить время с тобой. Не знаю уж, о чём вы там говорили - это все ваши женские штучки, но потом у неё особенно хорошо получалось работать с заклинаниями, - поделился Рокуро.
- Пробивающего я, кстати, звал Светлячком, на что он жутко обижался. Хотару - женское имя, - рассмеялся парень.
Кайрэ
- Хорошее наверное было время.
Маша встала из-за стола, забрала тарелки и принялась их мыть.
Сэр Дрейк
- По-разному. Мы ссорились, мирились, обижались, опять мирились, мечтали и подшучивали друг над другом, - ответил Рокуро.
Когда Маша домыла посуду, он спросил:
- Ну что, готова опробопробовать полученные во сне знания?
Кайрэ
- Да, давай попробуем.
Маша вытерла руки и прошла в зал.
- Слушай... уже поздно и мне было бы не по себе если ты потом так поздно домой поедешь. Лучше останься сегодня. Я матрац надула. Он вполне удобный, родители не жаловались, - сообщила девушка.
Сэр Дрейк
Року машины слова немного удивили.
- Я же такси могу вызвать, - начал было он, не договорил и легонько стукнул себя по лбу.
- Извини. Если тебе будет спокойнее, я останусь.
Парень уселся на надувной матрас.
- Чтобы падать было удобнее, когда Слово подействует, - сказал он.

Собственно, можно было начинать. Правда Маша была не совсем уверена, как именно. Мысленно произнести, представить что-нибудь? Тесс касалась лба Твердислава рукой, когда велела ему уснуть, но обязательно ли это, Маша не знала.
Кайрэ
- Готов?
Для начала Маша попробовала произнести слово мысленно, без прикосновений.
Сэр Дрейк
- Голова потяжелела и глаза слипаются, - поделился ощущениями Року, - если я сейчас горизонтальное положение приму, то точно отключусь. Уже неплохо, но попробуй ещё раз. Увереннее, все получится! - напутствовал он.
Кайрэ
Маша сосредоточилась , встряхнулась, словно перед сдачей норматива на физре, и произнесла Слово еще раз.
Сэр Дрейк
На этот раз Маша внутренним взглядом успела увидеть, как появляется сгусток красного света, летит в сторону Року, окутывает того слабеньким сиянием и потихонечку гаснет. Наверное, поэтому Тесс и использовала прикосновения - чтобы сразу создать направленный поток энергии. Впрочем, сейчас у Маши и так получилось. Рокуро шлепнулся на матрас и заснул, а девушка почувствовала резко навалившуюся усталость.
Кайрэ
- Хренасе...- вырвалось у Маши. - Року, ты спишь? - она немного потрясла парня за плечо.
Сэр Дрейк
Року в ответ промычал что-то неразборчивое, повернулся на бок и закрыл голову рукой. Вид у него при этом был такой беззащитный, что как-то даже жалко стало его будить.
Сомнений не оставалось - Слово действовало. Причем судя по всему, Маша могла регулировать мощность. Это было здорово и пугающе одновременно.
Кайрэ
Маша еще немного потопталась рядом со спящим парнем, а потом накрыла его олеялом и решила не будить. Тем более время было уже позднее. Сама она еще совершила необходимые привычные манипуляции перед отходом ко сну, пока усталость совсем ее не выключила и улеглась спать, на свой диван.
Сэр Дрейк
Маше снилось море. Волны с шелестом набегали на берег, оставляя мокрые следы и хлопья пены на розоватом песке. Ни одного человека на много-много километров вокруг, только вода, небо и тишина.
Проснулась девушка от того, что услышала, как заворочался Рокуро. В комнате было еще темно. Парень вздрогнул и что-то сказал во сне.
Кайрэ
Маша села на диване и потерла лицо. "Кошмары, наверное, сняться", - подумалось ей. Внезапно проскочила шальная мысль, а что если попробовать сделать так, чтобы ему приснилось звездное небо? Девушка соскользнула с дивана и осторожно подошла к парню. С минуту она колебалась, а потом положила тому руку на лоб, закрыла глаза и сосредлточилась, представляя чебе ночное небо и звездопад.
Сэр Дрейк
Это было похоже на прыжок в холодную воду. Машу обожгло так, что аж дыхание перехватило. Когда первые ощущения схлынули, девушка увидела, что мучило Року во сне.

Они вчетвером пробуют закрыть врата, но печать вобрала в себя уже слишком много энергии. Открывающая из последних сил старается удержать друзей в этом мире. Вспышка света, крик, скрежет. Из центра печати начинает раскручиваться вихрь, захватывая Открывающую, Пробивающего и Сновидицу. Печать схлопывается. Следопыт остается в одиночестве.
- Круг разомкнулся. Тебе больше никогда не собрать их воедино, - произносит чей-то голос.




Кайрэ
- Не слушай, Року, это всего лишь сон, - сказала Маша.
Он был один, когда к нему приходили воспоминания, один, когда он обнаружил и стал познавать свои возможности. Это довольно большое давление и наверняка страшно и не очень-то приятно, ведь изначально думаешь, что сошел с ума. Не диво, что ему сняться такие кошмары.
Маша сконцентрировалась сильнее. Надо было поменять этот кошмар на что-нибудь приятное, пусть не выходит звездное небо, но тогда хотя бы вид с колеса обозрения.
Сэр Дрейк
Наверное, вчерашняя прогулка была для Рокуро чем-то важным, потому что вызвать вид с колеса обозрения у Маши получилось довольно быстро. Убедившись, что кошмар не собирается возвращаться, девушка убрала руку со лба парня.

Опять навалилась усталость. Маша залезла под одеяло и опустила голову на подушку. На этот раз знакомый сон про Тесс и Твердислава не заставил себя долго ждать.

Тесс сидела на крыльце, закрыв глаза и подставив лицо солнечным лучам.
"До поры до времени княжеского сына в доме у ведьмы никто искать не станет. Знать бы еще, зачем его понесло в Волчий лог," - думала девушка.
Вид воина неделю назад заставил ее охнуть. Твердиславу повезло – плотная ткань рубашка быстро прилипла к телу и не дала ему истечь кровью, но времени терять все равно было нельзя.
Тесс уложила парня на лавку, ловкими движениями разрезала ткань, открыла рану и выругалась.
- Не простым клинком ударили тебя, княжеский сын, - медленно проговорила она, мысленно поблагодарив Школу за то, что боевой магии учили всех, и распознать чем нанесен удар труда для нее не составляло.
Рана была оставлена тяжелым мечом из «черного» железа – редкого металла, обладающего удивительной притягательностью для мастеров, делающих отравленные клинки. Чтобы определить какой именно яд попал в рану Тесс нуждалась в лаборатории Школы, поэтому пришлось прибегнуть к заклинанию, которое она до этого употребляла только один раз.
Прошло несколько дней, прежде чем стал заметен результат. Все это время Тесс поила Твердислава особыми отварами и настоями, стараясь больше не прибегать к очевидной магии. За здоровье воина она была спокойна, это всего лишь вопрос времени. Ее беспокоило только одно - он редко приходил в себя, а в жару повторял два имени – Ждана и Стоян. И если про красавицу Ждану было известно всем, то мужское имя не говорило ворожее ровно ничего. А ведь разгадка, возможно, крылась именно за ним.

Маша еще какое-то время наблюдала за Тесс, а потом картинка пропала.


- Маша, одолжишь мне полотенце? - еще окончательно не проснувшись, услышала она.




Кайрэ
- Стоян нанес удар!- выдала Маша, но так и не поняла успела ли во сне или же уже нет.
Все смешалось, внезапный вопрос заставил дернуться и девушка слетела с дивана на пол. Маша от неожиданности пискнула, распахнув глаза и все еще не понимая, где она и кто здесь. Она слишком привыкла просыпаться одна, чтобы сразу сообразить, кто говорил.Сновидица почти сразу вскочила, от чего волосы совсем спутались на голове наполовину прекрывая видимость.
- Кто тут? Року?- удивленно уставилась она на парня.
События прошлого вечера потихонечку стали всплывать в памяти, равно как и стал доходить смысл слов.
- А... я... да, конечно, - девушка попыталась выпутаться из копны волос.
Сэр Дрейк
Рокуро, скрестив ноги, сидел на матраце и с улыбкой смотрел на Машу.
- Наверное, мне стоило начать с "доброго утра". Ohayō! - помахал рукой парень.
- Вчера все получилось, да? Ничего не помню, но судя по тому, что я спал в одежде, я так и отключился.
Року выглядел очень забавно - на щеке у него отпечатался след от наручных часов, джинсы и футболка помялись, и без того обычно растрепанные волосы сейчас напоминали стог сена.
Кайрэ
Маша кое как пригладила волосы и поправила пижаму.
- А... Да... получилось. Я не стала тебя будить, мне показалось, что ты очень умтал за день....полотенце, да?
Маша направилась было к двери в ванную но остановилась, взявшись рукой за дверной косяк и обернулась на парня.
- Знаешь, Року, - тихо начала она. - Тебе снился кошмар... я его видела,- призналась она.- Не переживай так сильно, ладно? Все будет хорошо, мы найдем их...
Сэр Дрейк
Року посмотрел на Машу, потом провел рукой по лицу, как будто что-то стирая, и тихо сказал:
- Спасибо.
Вряд ли тут нужны были какие-то еще слова. Маша вспомнила, как Року говорил ей, что она, наверное, просто не видела настоящих кошмаров, и поняла, что парень видел этот сон не впервые. Хорошо, что на этот раз она оказалась рядом.
Кайрэ
В ванной девушка помыла лицо холодной водойи взяла чистое полотенце, с которым и вернулась в зал.
- Вот, держи, - протянула она то парню.
Надо было приготовить завтрак, пока он мылся. Конечно, обычно она любила по воскресеньям поваляться по-дольше, но гости есть гости.
Сэр Дрейк
Рокуро взял полотенце и скрылся в ванной. Готовить завтрак было ужасно лень. Маша посмотрела на часы. Десять утра, бррр!
Подушка и одеяло выглядели чертовски соблазнительно. В конце концов, можно было и подремать ещё минут пятнадцать, а позавтракать сходить в соседнюю кофейню.
Кайрэ
Маша поглядела на диван. Он прям примагничивал. Просто не оставлял выбора. Она плхнулась лицом в подушку, одна нога продолжала свисать, но это было не важно. Как же хорошо на родном диванчике! Закрыть глаза и немного поваляться...
Сэр Дрейк
Как и следовало ожидать, Маша уснула. Ей приснился перекресток, от которого в разные стороны разбегались цветные тропинки. Темно-синяя вела в мир Тесс и Твердислава, девушка это точно знала. А еще она чувствовала что Тесс ждет ее там, на крыльце спрятанной в глубине леса избушки.
Кайрэ
Маша пошла по тропинке, ведь как не пойти, если тебя ждут? Наверняка у Тесс есть вопросы. Правда у Маши нет на них ответов, наверное....
Сэр Дрейк
Тропинка вывела Машу к поселению, обнесенному деревянными стенами. Ворота были открыты, за ними виднелась широка улица с деревянными же мостовыми. То был город иверичей. Никем не замеченная и не увиденная, Маша прошла в ворота.
Улица вела на площадь с колодцем посередине. У колодца стояли двое - красавица с васильковыми глазами и копной непослушных льняных кудряшек, схваченных лентой, и такой же голубоглазый парень с чернильным пятном на носу.
- Уймись, Ждана! Жив твой Твердислав, и ворожея здесь ни при чем.
- Но Любомир, тогда зачем же он в Волчий лог поехал? Туда по своей воле никто не ходит.
- Не знаю. Да только вряд ли из всех его сопровождавших один Стоян бы кинулся искать пропавшего княжьего сына. Что-то здесь не чисто.

"Прознает моя Ждана", - вспомнила Маша тревожные мысли Твердислава.
Кайрэ
Маша осталась еще немного послушать. Может это как-то поможет?
Сэр Дрейк
Из разговора Жданы и Любомира Маша узнала, что поначалу никто не поверил Стояну, будто бы Твердислав сгинул в Волчьем Логе из-за лесной ведьмы. Однако кузнецов сын согласился пройти испытание железом, чтобы подтвердить свою правоту, и искренне каялся, что не уберег друга. В конце концов даже самые подозрительные из иверичей поверили ему.
Только брат с сестрой считали, что Стоян что-то скрывает. Первой подсказывало любящее сердце, второй знал, что Тесс - не простая травница, хотя и не говорил об этом никому.
Кайрэ
- Эй... вы слышите меня? - спросила Маша, подойдя чуть ближе.
Сэр Дрейк
Любомир вздрогнул и велел сестре замолчать. Он внимательно посмотрел на то место, где стояла Маша, потом кивнул и жестом попросил следовать за собой.
Они пересекли город, дошли до двухэтажного дома со смешной башенкой и вошли внутрь.
- Ждана, ты поди-ка Веселину отошли куда-нибудь и возвращайся.
Ждана кивнула и вышла, а Любомир сказал:
- Я тебя даже немножко вижу. Как велишь называть себя, неведомый дух?
Кайрэ
- Зови просто Маша,- девушка стала напротив и перешла к делу.- Я не знаю зачем Твердислав пошел в этот ваш лог, но его там ранили. Смертельно ранили и он сам видел, что сделал это Стоян. Тесс его выходит, яд уже он поборол с ее помощью. Он сам не понимает как Стоян мог такое сделать, видать не все просто с этим вашим прошедшим испытание. История запутанная, но Тесс тут не при чем, она лишь помогает раненому, что пришел к ней на порог.
Сэр Дрейк
Любомир воспринял слова Маши на удивление спокойно, только васильковые глаза потемнели.
- Я не поверил ему даже после того, как он поднял железо, и всю неделю не отходил от старого князя, опасаясь измены. Видать боги послали мне тебя, потому что я никак не мог придумать способа известить Тесс о происходящем в городе. Сам я магическим искусством не владею. Ты можешь передать ей послание от меня? - спросил парень.
Кайрэ
- Попробую, Я ещё только начинаю ходить по снам, но я попробую,- пообещала девушка.
Сэр Дрейк
- Расскажи ей про Стояна и попроси не приходить в город. Она умеет делать так, что дорогу к ней нельзя найти. Если будет нужно, пусть воспользуется этим своим заклинанием не задумываясь, - Любомир потер кончик носа, пытаясь сосредоточиться. Так сходу было не понять, за кого он тревожится больше, то ли за Твердислава, то ли за травницу.
Кайрэ
- Что-нибудь еще передать?- поинтересовалась она.- Да ладно тебе, кто знает, когда еще удасться весточку закинуть, а раз уж я почтовый голубь ... мне не сложно.
Сэр Дрейк
Любомир покраснел, но потом все таки выдавил:
- Попроси ее быть аккуратнее, пожалуйста.
Видимо, переживания за Тесс все таки перевесили.
- Ждана возвращается. Она умеет держать язык за зубами, но духов боится, как огня. Зато, быть может, ей удастся выпытать что-нибудь у Стояна. Чем мне отблагодарить тебя, Маша?
Кайрэ
- Мужики, блин, сильный пол, а когда от вас решительность надо, так сразу в кусты, - по доброму пробурчала Маша.- Да ничем, я еще не вспомнила, что обычно умею. Просто будьте тут тоже осторожны. О! А может ты какое Слово знаешь?- попытала счастья девушка.
Сэр Дрейк
- Я не владею магическими способностями, но в одной из книг нашел Слово, которое позволяет отыскать дорогу домой, - ответил Любомир.
Маша только сейчас обратила внимание на то, что руки у парня тоже перепачканы чернилами. Любомир не был ни воином, ни охотником. Наверное, в этом мире тяжело было заслужить уважение, обладая только книжными знаниями.
Кайрэ
- Научи меня этому слову, пожалуйста,- попросила девушка.
Сэр Дрейк
Любомир назвал Слово и пояснил, что когда используешь его, нужно представлять тех, кто тебя ждет.
- Сестра уже совсем рядом. Не будем пугать ее. Спасибо за помощь, Маша!
Парень улыбнулся, вышел во двор и пошел на встречу Ждане, а Маша почувствовала, как ее выбрасывает из сна обратно в реальный мир.
Кайрэ
Обратно в реальный мир ей было не надо. Ей надо было к Тесс. Она ведь обещала. Маша цеплялась за сон пытаясь снова очутиться на синей тропинке.
Сэр Дрейк
"Если долго мучиться, что-нибудь получится", - любил говорить один из машиных преподавателей. Синяя тропинка ускользала от девушки, как будто кто-то нарочно стремился помешать ей. Однако между Машей и Тесс существовала невидимая связь, которая на этот раз оказалась сильнее. А может быть, травница применила какое-то нибудь заклинание, этого Маша сказать не могла.
Она практически шлепнулась на полянку, где стоял домик ворожеи. Тесс приветственно помахала ей с крыльца.
Кайрэ
- Тесс! Скрой дорогу сюда! Это Стоян ранил Твердислава, а в городе он рассказал...- и Маша бегло поведала все, что узнала.
Она не была уверена, сколько времени может здесь пробыть, поэтому рассказывала только основное и почти тезисно.
Сэр Дрейк
Тесс дважды объяснять не понадобилось. Она поблагодарила Машу, развернулась и бегом отправилась на чердак. Тесс хранила там свои книги. Это была ее гордость – подарок Школы. Вздохнув, девушка открыла одну из них, быстро пролистала до нужной страницы и скороговоркой начала читать заклинание.
Маша, оставшаяся снаружи, видела как поднялся ветер и набежали тучи, а когда на небе снова появилось солнце, поляну опоясывало кольцо туман.
Тесс спустилась вниз и усталым движением откинула челку со лба.
- Не испугалась? - спросила она у Маши.
Кайрэ
- Для меня это сон. Глупо бояться снов. У меня еще кое что есть для тебя,- заявила девушка, а лицо ее приобрело какую-то лисью хитрость.- Любомир просил передать, чтобы ты себя берегла и была аккуратнее, она зорко наблюдала за реакцией девушки.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.