[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста наследника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Кайрэ
- Осознают не все...- кивнула девушка.- Но лишь те, кому это нужнее всего, - Адель перевела взгляд на Миру.
Ее глаза были абсолютно не ее зеленого цвета. Они были ярко-голубыми. Цвет этот был настолько неестесственным, что при движении зрачков оставлял за собой едва заметный след, который тут же растворялся в воздухе. Стражники все так же были по-близости и оставались спокойны, наблюдая за окрестностями, правда ни один из них не мог видеть глаз Адель.
- Богиня...- вздохнула рыжеволосая и легонько усмехнулась, словно это ее только что назвали богиней, а она этого вовсе не заслуживает.- Всему свое время, дитя.
Отражение
Да и вела Адель себя вовсе не как обычно.
- С вами всё в порядке? - осторожно поинтересовалась принцесса. - Кажется, здесь слишком сильно припекает солнце.
Может она была слишком самоуверенна, решив, что здесь на неё не будут нападать. Мирель попыталась украдкой привлечь внимание стражи.
Кайрэ
Синеглазая Адель улыбнулась несвойственной ей улыбкой, словно бы она знала все действия Миры наперед, но ее вовсе не оскорбляло ни это ее недоверие, ни попытка призвать стражу, а наоборот умиляло, как умиляют приступы серьезности у маленьких карапузов.
- Всему свое время,- повторили губы девушки и синева погасла, уступая место привычному цвету глаз.
Адель моргнула, потом еще и еще, словно бы ей что-то попало в глаз или она не понимала, почему только что смотрела на сад, а теперь перед ее глазами принцесса.
Один из стражников уже двигался в направлении принцессы, чтобы узнать, что ее обеспокоило.
Девушка поморщилась.
- Я... вы что-то спрашивали?- она потерла висок, как то делают обычно страдающие от головной боли.
Отражение
Ну вот. Она спугнула этого кого-то. Хотя, что она могла ещё сделать? Но Мирель было страшно. Очень страшно от мысли, что даже если она и доверяла какому-то человеку, он мог быть совсем не самим собой.
- Ваши глаза сейчас были ярко-голубого цвета, - сказала принцесса так, чтобы слышала ещё и стража, снова скрываясь за маской холодной вежливости. - И вели вы сейчас себя очень странно.
Кайрэ
- Я?- Адель перестала тереть висок, рука с браслетом-саламандрой так и застыла там.
Сама же девушка вылупилась на Мирель в каком-то недоверии.
- Я просто пыталась прикинуть, сколько платьев могло уцелеть, а потом... потом...- она снова заморгала, словно никак не мргла вспомнить, что потом.
Стражник же внимательно всмотрелмя в лицо Ады.
- Я не вижу ничего странного,- он жестом подрзвал своего товарища.
Отражение
- Потому что сейчас уже ничего нет, - несколько раздражённо ответила принцесса. - Но несколько секунд назад её глаза были ярко-голубые. Простите, я просто очень испугалась, - девушка вздохнула.
Кайрэ
- Сообщи Рейдану,- передал стражник другому.- Это снова ваши проделки?- строго поинтересовался он у девушки.
- Нет, я правда ничего не делала!- стала оправдываться та с мольбой глядя то на стражника то на Миру.
Отражение
- Я вообще во всём этом ничего не понимаю. Но говорила и вела себя Адель с синими глазами не так как обычно ведёт себя Адель, - пояснила девушка.
Кайрэ
- Что именно она сделала и сказала?- поинтересовался стражник.
Похоже их диалог со стражей стал привлекать внимание и заинтересовал группу прибывшмх во дворец, в числе которых был один из дальних родственников Владык, которого Мира видела вчера на приеме в честь ее помолвки.
Отражение
- Она слишком много филосовствовала, говорила, что всё в этом мире для чего-то предназначено, - ответила Мирель. - Но может нас лучше уйти отсюда!
Становиться центром внимания не хотелось. Тем более не хотелось, чтобы люди думали, что у неё что-то случилось.
Кайрэ
К ним снова присоединился второй стражник и что-то тихо сказал первому.
- Младший хранитель встретит нас в изумрудном кабинете,- сообщил он указывая Мире и Адель направление.
Похоже последняя считала, что настал часть расплаты за ее выходку в первый день прибытия сюда Мирель.
Отражение
- Адель, вы сопроводите меня в изумрудный кабинет? - принцесса поднялась с лежака. Чем быстрее она увидит Рейдана, тем лучше.
Кайрэ
Уже готовая к тому, что ничего хорошего ей это не сулит, Адель тоже поднялась и обувая свои туфельки, мрачно и тихо ответила:
- Конечно...
Путь до кабинета занял порядка десяти минут. Внимания они к себе привлекли достаточно, потому как в хамке, наверняка не привыкли вижеть Адель мрачной. Начались недоуменные перешептования по углам, чем это Адель уже не угодила будущей жене Рейдана.
В кабинете же их встретил принц, несколько стражников, что были с ними в лаборатории и Валанор.
Отражение
Адель хотелось стукнуть. Ну как можно быть такой глупой? Но делать на людях этого было нельзя.
- Рейдан! - хотелось обнять будущего мужа, прижаться к нему. Рядом с ним не могло быть опасно. Но вид младшего принца заставил улыбку девушки померкнуть. И как она может быть откровенная рядом с главным претендентом. Может это он и заколдовал Адель. Ведь только он к ним подходил.
Кайрэ
Рейдан торопливо подошел к Мире, взял ту а ладошки и обеспокоенно заглянул в глаза.
- Что случилось? - он в некотором недоумении взглянул на Адель и снова вернулся к Мире.
Отражение
- Я... не знаю. Мы сидели, болтали, а потом Адель принялась говорить какие-то слишком философские вещи про то, что всё в мире для чего-то существует и зачем-то нужно. А когда она повернулась, её глаза были ярко-голубого цвета. У неё ведь зелёные глаза. А когда я сделала знак страже, она сказала: "Всему своё время" А потом глаза снова стали зелёными, а сама Адель ничего не помнила.
Мирель смотрела на принца внимательно, пыталась понять, верит ли он её рассказу.
Кайрэ
- Постой-постой, - видимо, рассказ получился слишком сумбурным.
Валанор оставался стоять у стола и о его реакции можно было лишь гадать.
- Давай по-порядку. Вы сидели и болтали с Адель, так? - уточнил принц. - А потом она стала... филосовствовать?
Отражение
- Д-да, - Мирель даже немного сбилась. Кажется, Рейдан ей не верил, и это было обидно. - Она говорила, что всё, что должно произойти, произойдёт, что война нужна для того, чтобы осознать ценность человеческой жизни. И в таком роде.
Кайрэ
- И ты не помнишь, чтобы нечто подобное говорила? - обратился он к Адель.
- Не помню, - отрицательно покачала та головой.
- А что там было с глазами?
Отражение
- Они были ярко-голубого цвета и почти светились, - уже без особой надежды ответила Мира.
Кайрэ
- Никаких магических воздействий выявлено не было, - отрапортовал гвардеец.
Рейдан устало потер переносицу.
- Адель, ты уверена, что все помнишь?
- Нет. Я смотрела в сад, а потом моргнула и передо мной была уже принцесса Мирель. Но я точно не поворачивалась к ней. Это было как-то странно...
- Ярко синие глаза, светящиеся ярко синие глаза... - принц поморщился, словно пытаясь нечто вспомнить. - Разве не такие дожны быть у Эноры? Когда... когда откроются веки и синева заполнит мир, Разрушитель падет ниц под взором прекрасной Эноры? - продекламировал он явно какой-то стих, обращаясь уже к Валанору.
- Стих 674 предания стражей, - кивнул его брат. - Но богиня уже много лет отсутствует, ты знаешь...
- Может она стала пробуждаться и это знак.
- Рейдан, если бы это было так, я бы об этом знал, - несколько печально улыбнулся младший.
- Но именно на это все и указывает. Ни один маг не может завладеть телом другого даже на короткий срок. ТЫ сам знаешь, это могут проделать лишь сильные некроманты и то лишь с умершими.
- Может это был очередной безобидный розыгрышь нашей Адель? - намекнул Валанор.
- Неправда! Я ничего не делала! - воскликнула девушка. - Поверьте мне, хоть кто-нибудь! - она наверняка была готова расплакаться.
Отражение
- Не если магического воздействия не было, то каким образом Адель могла поменять цвет глаз? - пришла на помощь девушки Мирель. - Или вы и так умеете? Но если это была богиня, почему она явилась ко мне. Я ведь ещё ничего про неё не знаю.
Да и не сталкивалась принцесса с тем, чтобы боги действительно себя показывали. Ей проще было поверить в то, что очередной маг сумел сделать нечто, что не могли до него. Серпентов тоже раньше никто не похищал.
Кайрэ
- Слишком много событий для одного дня... И слишком много интереса высших сил, - в задумчивости пробормотал принц.
- А было что-то еще? - поинтересовался Валанор.
- Нас пожелал видеть Оракул.
- Оракул? И что же он хотел, - кажется брат был удивлен.
- Как обычно, бессвязанные фразы без единой завязки на слысл, - отмахнулся Рейдан.
- В словах оракула гораздо больше смысла, чем самих слов, - терпеливо напомнил брат.
- Я уже не помню даже. Ничего полезного.
Отражение
Интересно, Рейдан действительно не помнит или тоже не доверяет брату?
- Рейдан, можно мне сказать тебе пару слов наедине? - Мирель серьёзно поглядела на жениха.
Кайрэ
- Да, конечно. Будьте добры. Ненадолго... - обратился он к остальным и все вышли из кабинета, оставив их одних.
Отражение
Мирель обняла принца и зашептала тихо, чтобы никто не мог подслушать, даже если пытался.
- Рейдан, мне начинает казаться, что нападение на меня было спланировано только для того, чтобы отвлечь всех от чего-то по-настоящему важного.
Кайрэ
- Самое важное, что сейчас происходит, это союз с твоим отцом и быстрое окончание войны, поверь мне, - ответил тот крепко обнимая Миру в ответ.
Отражение
- Но кажется Оракул говорил о чём-то другом. Я просто не хочу, чтобы вы упустили что-то важное, если будете только охранять меня.
Кайрэ
- Слова Оракула очень запутанны. Он видит и будущее и прошлое одновременно. Возможно, он говорил оч ем-то, чего мы еще не видим или о чем-то, что привело ко всему этому - никто не знает наверняка. Но если с тобой заговорила Энора, это может значить лишь одно - она пробуждается, тогда слова Оракула о пришествии Разрушителя правдивы и нам надо спешить, чтобы успеть завершить войну к этому моменту. Почему только Валанор ничего не знает о пробуждении Великой? - он сокрушенно покачал головой.
Отражение
- Может быть он за одно с предателем? - осторожно поинтересовалась Мира. - Если бы мы были у нас дома, твой брат первый, кого бы я стала подозревать. Но ваша богиня не просто так попыталась связаться с постороннем человеком.
Кайрэ
- Валанор один из храмовников. В будущем он будет главным служителем Эноры. У мня нет причин подозревать брата. Да и с какой стати ему предавать?
Отражение
- Может быть он не хочет быть главным служителем Эноры, может быть он хочет быть Владыкой? - пожала плечами принцесса. - В любом случае, я тебя очень прошу, будь осторожен. Я не хочу потерять тебя, едва найдя.
Кайрэ
Рейдан улыднулся, ласково погладив Миру по щеке.
- Брат не желает быть Влалыкой, уж это точно. Он сам захотел стать служителем, да и соужение его гораздо больше интересовало с детства, чем все эти государственные скучные дела. Тем более быть главным Служителем это гораздо более почетно, чем быть Владыкой. Скоро тебе станет все понятней. Я перенесу нашу свадьбу на более ранний срок. Церемония состоиться после завтра. Если связать слова Эноры и оракула - быстрое завершение войны - это единственное, что понятно из их речей. Если Энора вдруг явиться тебе еще, постарайся с ней поговорить по-дольше и узнать почему ее пробуждение не чувствуют служители. Пусть Адель будет рядом, если Энора воспользовалась ее телом, ей будет проще повторить это, чем искать новое вблизи тебя.
Отражение
- Я бы сразу попробовала её расспросить, если бы не думала, что на меня снова пытаются напасть, - грустно улыбнулась девушка. - Я постараюсь всё разузнать. Только кажется Адель обижается из-за всей этой истории.
Кайрэ
- С этим тебе придется разобраться самой, милая. Я уверен, ты справишься., легкий поцелуй коснулся ее губ.- Мне нужно вернуться к делам, если не возражаешь.
Отражение
- Разумеется. Извини, что отвлекла, - Мирель отстранилась. - Нужно было сразу со всем этим самой разобраться.
Кайрэ
- Ты правильно сделала, что пришла ко мне,- возразил Рейдан. - Хоть это породило еще больше вопросов, чем ответов, но я уверен мы сможем с этим разобраться. А теперь ступай. Увидимся за ужином, ладно?
Отражение
Мирель коснулась губами губ жениха, улыбнулась и направилась к выходу. Ещё предстояло как-то договариваться с Адель.
Вся ситуация была странной и пугающей. Для принцессы боги всегда были понятием абстрактным, которое нужно, чтобы договариваться с простым народом. О том, чтобы боги являлись сами девушка никогда не слышала, а тем более не видела. А тут... Может это была какая-то магия? Но кто тогда играл роль бога? Очень сильный маг? Но кажется найти ответ на этот вопрос сама Мира не могла. По крайней мере не сейчас, когда она не может эту их магию ни видеть, ни чувствовать.
Вопрос заключался ещё и в том, на чьей стороне эта их богиня и какие у неё цели. Что она не является своим священникам было очевидно. Видимо, она сама им не доверяет. Или знает. что среди них есть предатель, но не знает, кто это. Так что с этой точки зрения явление человеку, никак не связанному с местными священниками, было весьма оправданно. К тому же это совпадало с недоверием Валанору, которое продолжала испытывать сама Мирель.
Чтобы там не говорил Рейдан о том, что его брату не нужна власть, это доказывало лишь то, что младший принц может действовать свободнее. К тому же, старший сам говорил о том, что этот Разрушитель, приход которого предвещал Оракул, стремиться вовсе не завоевать власть. Так что почему бы Валанору не быть на его стороне или не быть им самим?
Несмотря на такие казалось бы логичные рассуждения, Мирель чувствовала, что ей очень не хватает знаний местной политической обстановки и церковных реалий. Возможно стоило по расспрашивать Адель об этом. Но что-то подсказывало, что на самом интересном месте снова будет: "Об этом узнаете после свадьбы". К тому же, Адель она всё-таки тоже не совсем доверяла. Вдруг этот фокус с глазами был всё-таки фокусом, который девушка показала, чтобы добиться каких-то своих целей?
Ещё было печально осознавать, что здесь у принцессы нет никакой поддержки. Ей приходилось полагаться на случай и собственные, может быть ошибочные, впечатления, что тоже печалило.
Оставалось пережить ещё полтора дня до свадьбы и... Не факт, что во время свадьбы недоброжелатель не явит себя во всей красе. Но выбора у Мирель всё равно никакого не было. Единственный вариант был узнать как можно больше обо всём, о чём удастся.
Кайрэ
За дверью были все те же стражники. Ни Валанора, ни Адель там не наблюдалось. Присутствовавшие ранее в комнате вернулись обратно, а приставленные к Мире ждали распоряжений принцессы.
Отражение
Принцесса направилась к себе в покои, попросив, пригласить к ней Адель. Нужно было разобраться с девушкой. Да и отсутствие Адель вместе с Валанором казалось подозрительным. Только пошли ли они строить козни или принц увёл девушку, чтобы разобраться на счёт появления богини, Мира точно решить не могла. Но Рейдан просил держать девушку рядом. Впрочем, принцесса тоже считала, что Адель лучше держать рядом, чтобы та была на виду, а не творила не пойми что.
Кайрэ
Оджин из стражников ответил, что Адель отбыла по распоряжению отца на тренировку и Валанор решил ее проводить туда лично.
Отражение
И всё-таки это было подозрительно. Но Мирель ничем этого не выдала, отправившись в свои покои.
Нужно было ещё предупредить Марону о новой служанке. Хотя принцесса была уже не уверена на счёт своего решения. Для девушки и её ребёнка это могло быть не безопасно.
Кайрэ
С последним делом стоило поторопиться. Вечер приближался и новенькую должны были уже скоро привести.
В покоях принцессы все шло своим чередом и ничего не выдавало сегодняшенего происшествия. Марона распорядилась подать чаю.
Отражение
- Марона, у меня есть к тебе разговор, - начала Мирель. А когда няня приготовилась слушать, продолжила. - Скоро должны привести новую служанку из местных. Только она никогда раньше не прислуживала принцессам. К тому же у неё маленький ребенок. Я бы хотела, чтобы ты помогла ей освоиться и присмотрела за малышом.
Кайрэ
- Это как же? Что ж за служанка такая? - нахмурилась старушка. - Кто ж к принцессе приставляет необученных да еще с детьми? Это ж какое неуважение!
Отражение
- Я сама попросила её прислать. Девушка пришла во дворце с просьбой позаботится о её ребёнке. Она потеряла всю семью на войне и некому о них позаботиться. Его Высочество поделился со мной тем, что не знает, как помочь девушке. И я предложила взять её в служанки.
Кайрэ
Некоторое время Марона молчала.
- Найти решение проблеме, которая затрудняет мужа это дело достойное хорошей жены. Но вместе с тем ты, милая моя, взяла на себя ответственность за две души в месте правил которого еще не знаешь. Это тяжкий труд и опасная тропа, девочка моя, - наконец-то ответила она. - По тому, как ты справишься с этой ношей, будут судить о тебе как о будущей правительнице.
Отражение
- Я знаю, Марона. Стоило подождать с такими решениями, пока я не узнаю всех тонкостей местной жизни. Но... Эти двое не могут ждать так долго, - Мирель печально улыбнулась. - Его Высочество сказал, что свадьба переносится на послезавтра. Я надеюсь, что после неё война быстро закончится, и людям больше не придётся из-за неё терять своих родных.
Кайрэ
Их разговор состоялся весьма кстати, потому как спустя каких-то пол часа в дверь постучали и сообщили о прибытии новой служанки. Это была молодая женщина, может всего на пару лет старше самой Мирель. Она была очень худа, испугана и прижимала к себе своего малыша, который выглядел на порядок лучше матери. Малютке было может месяцев шесть на вид не больше. Мать склонилась в местном приветствии знатных особ, все так же прижимая дитя к себе. Разогнуться обратно она видимо побоялась.
Отражение
Дома приёмом новой прислуги занимались специальные люди. В крайнем случае, мать. Сейчас же принцессе самой предстояло встретить девушку, объяснить ей всё. Нужно было действовать осторожно, ведь девушка кажется была очень напугана.
- Встань, - ласково велела Мирель. - И не бойся. Здесь тебе и твоему малышу ничего не грозит. Как тебя зовут?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.