[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста наследника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Кайрэ
- Нападение? Да еще и серпента украли?- девушка была так ошарашена новосями, что на вопрос Миры так и не ответила. - С серпентами могут справиться единицы и они все на хорошем счету. Их все знают и они бы не стали так подставляться. Значит это кто-то... самоучка? Ничего себе...
Отражение
- Адель, - уже строго сказала Мирель. - Вы же понимаете, что это пока государственная тайна?
Кажется, сначала нужно было говорить об этом, а уже потом рассказывать. Но принцессе очень хотелось с кем-нибудь всё обсудить.
Кайрэ
- Да-да, конечно... Меня уже пердупредили...
Вероятно только по этому слухи оставались до сих пор лишь слухами.
Отражение
- Просто мне начинает казаться, что простого предупреждения мало, - заметила Мирель, внимательно глядя на девушку.
Кайрэ
Девушка надула губки.
- Я уже не маленькая, я вполне могу держать себя в руках, - заявила она.
Отражение
- Очень на это надеюсь, - чуть смягчившись ответила Мирель. - Как там Динара?
Кайрэ
- Она жива, не умерла сразу же, как это обычно бывает в таких случаях. Рейдан сказал, это потому как я успела пульнуть в серпента огнем, и он не смог ввести всю порцию яда. Но даже так, что-то говорить сложно. Если бы не ограничения я бы справилась лучше, - виновато рассматривая носки своих туфелек сообщила Адель.
Отражение
- Какие ограничения? - не поняла Мирель, ужасаясь от одной только мысли, что вот эта милая и симпатичная девушка может так запросто пулятся огнём. Вот так вот ни с того, ни с сего. Посреди бела дня и покоев принцессы.
Кайрэ
- Ну, вот эти,- растерянно ответила та, демонстрируя браслеты-саламандры. - Отец говорит, я еще не достаточно хорошо контролирую стихию, поэтому они нужны, но он придирается,- поморщила она носик.
Отражение
Принцесса поглядела на браслеты тоже с некоторым испугом. Оказывается так тоже бывает.
- Ясно, - несколько ошарашенно ответила Мирель, совсем забыв, о чём они до этого говорили.- И... Эм... Что-то ещё вам об этом деле известно? Я слышала, что уже какие-то слухи пошли.
Кайрэ
Адель вздохнула, она явно расчитывала на то, что сможет посетовать на свою нелегкую жизнь и запреты отца по-дльше, но принцессу это не волновало, по всей видимости.
- Говорят, кто-то из прислуги слышал крик и видел как в вашу комнату ворвалась стража. Никто толком не знает, кто это видел и деталей тоже не знают, говорят вообще, что это вы кричали.
Вероятно, сейчас стоило как можно больше появляться на людях, чтобы такие слухи опровергнуть.
Отражение
Оставалось надеяться только, что на людях на неё не решаться напасть.
- Я предлагаю перенести наш урок куда-нибудь, где более многолюдно. После того, как перекуси. Только я не знаю, куда здесь можно пойти, - принцесса вопросительно поглядела на девушку.
Кайрэ
- Можно расположиться у главного телепорта. Им постоянно пользуются, чтобы вернуться или уйти из дворца. Наверное, это самое многолюдное место тут. Конечно, постоянное появление кого-то не особо располагает к занятиям, но, я полагаю, цель тут вовсе не занятия, - рассудила девушка.
В дверь постучали и служанка Миры вкатила в покои принцессы тележку заставленную едой, на радость принцессы абсолютно ей привычной.
- Ваше Высочество желали меня видеть?
Отражение
- Да. Накрой пока на стол, а потом мне нужно будет тебе кое-что сказать, - ответила принцесса служанке, а затем вернулась к разговору с Адель. - Вы правильно понимаете, нам нужно побыть на людях. Но разве сидеть рядом с телепортом будет удобно? Это будет похоже на непринуждённую прогулку?
Кайрэ
- Да, Ваше Высочество, - девушка принялась за дело, ловнко расставляя симпатичные тарелочки с явствами, которые к слову идеально подходили к столику, что был в покоях Мирель, словно они были набором.
- Мы буде мне совсем рядом с телепортом, а чуть в стороне, где есть крытый павильон с фонтаном и лавочками. Он хорошо виден по пути с телепорта в замок, поскольку дорожка проходит вплотную. С другой стороны павильона - озеро. Туда часто приходят охладиться в жаркие, как сегодня дни. Это довольно живописное место, наврядли это будет выглядеть странным, если мы расположимся там, - пожала плечами рыжеволосая.
Отражение
- Хорошо, тогда можем расположиться там. А сейчас мне нужно несколько минут, чтобы решить вопрос с обучением вашему языку. А потом, я надеюсь, вы присоединитесь ко мне за обедом.
Кайрэ
- Мне как раз надо кое что захватить из моих покоев. Я быстро!- заверила Адель и вышла через дверь, почму-то не воспользовавшись более привычными для магов телепортами.
Селеста раскладывала салфетки и приборы на одну особу. Ее наверняка не предупредили, что обедать принцесса решила в компании. Действовала служанка быстро и уверенно, отточенными движениями аккуратно раскладывая все принадлежности для обеда на столе.
Отражение
- Наверное нужно попросить Атиса принести ещё приборы, - заметила Мирель. - Но я хотела поговорить с тобой о другом. Как тебе работается на кухне! Сложно обходиться, не зная языка?
Кайрэ
Селеста замялась, явно не ожидая, что принцесса начнет интересоваться трудностями ее ремесла.
- Да как и везде.. что не знаю, обясняю жестами или показываю...- закладывая вылезшую прядку волос за ухо скомканно ответила девушка.
Отражение
- Мне дали ещё один кристалл, который обучает местному языку. По одному учила язык я. А следующий я хочу отдать тебе. Тебе будет проще работать. А за одно сможешь узнавать местные сплетни и настроения.
Мирель наблюдала внимательно за девушкой, пытаясь понять, как та ко всему этому относится.
Кайрэ
- Это большая честь для меня!- видимо Селесту на данный момент больше впечатлили слова принцессы о том, что та дает ей такой же кристалл которым пользовалось ее Высочество, нежели все остальное. Вернее, остальное на фоне той инормации померкло и потеряло свой смысл.
Отражение
- И помни, Селеста. Я надеюсь, ты будешь мне полезна не только как кухарка, - многозначительно заметила Мирель, затем ласково улыбнулась девушке.
- Ничего сложного в изучении нет.
Принцесса объяснила действие кристалла, как объясняли ей.
- Сейчас я позову Атиса, чтобы он проследил, что всё идёт хорошо.
И позвала. Мальчик должен был быть где-то рядом.
Кайрэ
Перепуганная Селеста активно закивала головой. Атис ждал под дверью. Вошел он с таким видом, с каким еще несколько дней назад в ее понимании маги бы смотрели на простых смертных. Столько важности в себе не вмещал, наверное, ни один мальчишка. И от того, что этот минимаг был действительно совсем еще мальчишкой, это смотрелось очень комично.
Получив распоряжения все расселись по местам. Селеста под внимательнейшим надзором Атиса всматривалась в кристалл. Сначала она просто напряженно смотрела на эту штуку, но потом что-то там внутри ее заинтересовало и Мира вспомнила себя, пытающуюся ухватить нечто ускользающее внутри кристалла. Селеста же смотрела... смотрела... смотрела... и глаза ее постепенно стали закрываться, и когда, казалось бы, они должны были сомкнуться вовсе, девушка неожиданно очнулась, непонимающе захлопав глазами и оглядываясь на присутствующих.
- Вот и все!- заявил Атис.- Теперь она должна понимать наш язык и уметь свободно им же пользоваться!
- П... понимаю...- ошарашенно подтвердила Селеста на местном и тут же зажала рот ладошкой выпялив глаза с блюдце.
Отражение
Мирель наблюдала внешне бесстрастно, но ей вложении весьма любопытно, как это выглядит со стороны. Кажется, сама она всё-таки уснула, раз проснулась она уже на лежаке.
- Нам придётся ко многому привыкать, - ласково заметила принцесса. - Если хочешь, можешь отдохнуть остаток дня.
Кайрэ
- Да я не устала...- промямлила девушка и тут же спохватилась.- Благодарю, Ваше Высочество!
С другой стороны заняться ей тут кроме работы было пока нечем.
Адель все не шла, а обед стыл на столе...
Отражение
- Если не устала, принеси, пожалуйста приборы для ещё одной персоны, - попросила принцесса, а затем обернулась к мальчику. - Спасибо за помощь. Можешь ещё разузнать для меня, куда запропастились Адель?
Мире казалось, что они достаточно долго возились с кристаллами, чтобы девушка успела вернуться. Так что она либо такая забывчивая, либо с ней что-то случилось.
Кайрэ
Служанка поспешила исполнять.
Атис уже почти подошел к двери, когда объявилась Адель, запыханая и немного растрепаная.
- Я уже и забыла каково это перемещаться без телепорта, - заявила она, переводя дыхание.
- За пределами же можно,- в некотором недоумении опустил ремарку Атис.
- Точно!- Адель стукнула себя ладошкой по лбу.- Голова, два уха! Это ж надо не додуматься!
Отражение
- А вы сейчас о чём? - осторожно поинтересовалась Мирель, смутно понимая, что дело опять в этой их странной магии.
Кайрэ
- М? Ах да... Рейдан запечатал комнаты. Теперь сюда могут телепортироваться только те, кому он даст подобное дозволение, охрана например, - пояснила рыжеволосая.
Когда ее жених успел только, оставалось загадкой.
Отражение
Вот уж действительно загадка. Зато так будет спокойнее: никто не будет лазить туда-сюда.
- Понятно. Тогда может быть мы всё-таки приступим к обеду?
Нужно было побыстрее закончить с этим и всё-таки выбраться на люди.
Кайрэ
Во время обеда Адель много спрашивала из чего какое блюдо состоит и как оно есться, а нужен ли соус, а зачем. Кажется, ей было интересно все и она с радостью пробовала новые блюда, не оставляя комментариев по их вкусовым качествам при себе. В итоге Мира услышала, что корзиночки с крабом и сыром смешные на вкус, ватрушка слишком сладкая, гуляш это какая-то ужасно выглядящая мешанина, но вкусная.
До места из "занятия" они шли пешком. Сзади их сопровождала охрана, соблюдая расстояние, давашее девушкам спокойно пререговариваться. Уж на пути они увидели достаточно много людей. Скорее всего, слухи распространялись и многие прибыли, чтобы удостовериться в их правдивости или же опровергнуть их. На Миру смотрели с интересом и приходилось демонстрировать свою беззаботность.
Недалеко от площадки для порталов действительно была крытая площадка, если это так можнобыло назвать. По колоннам вверх полз виноградник, он-то и образовывал навес. Грозди ягод свисали со всех сторон и ими можно было спокойно лакомиться. За колоннами сверкала вода. Прекрасное озеро с лилиями и странными длинноногими птицами, фривольно расхаживающими по берегу действительно было живописным местом. Адель прошла по деревянному настилу прямо к воде, сняла туфельки и совершенно спокойно опустила ноги в воду. Охрана же расположилась по периметру.
Тут было несколько плетеных лежаков с подушками и столик, можно было расположиться в свое усмотрение.
Отражение
Мирель охотно отвечала на вопросы касательно блюд, сама интересуюсь вопросами этикета. Низкие столики и отсутствие стульев не позволяли принцессе чувствовать себя свободно, она не могла сесть удобно, не думая о том, что её ноги будут слишком оголены, или что эта поза может считаться неприличной.
Выход на люди отнимал много сил. И хотя Мира старалась выглядеть беззаботной, болтала с Адель о пустяках, расспрашивала обо всём, внутренне она была сильно напряжена. Не то чтобы она боялась нападения на себя здесь и сейчас. Скорее принцессе хотелось быть идеальной, а для этого приходилось выверять каждый жест, каждый взгляд.
Следовать же примеру Адель Мирель не спешила. Разуваться на людях она себе позволить не могла. Так что она просто расположилась на одном из лежаков неподалёку.
- Здесь и правда чудесно. Но боюсь нам стоит вернуться к уроку. До церемонии так мало времени, а мне ещё столько всего стоит выучить и узнать!
Кайрэ
- Всего не выучишь, как бы и старался, всегда останется нечто. Основные моменты мы уже оговорили. В целом, у нас принято быть естесственным, смеятся, когда смешно, горевать, когда туго. Проявлять чувства на публике - это нормально, это говорит о том, что наши души живы. Жизнь смертного коротка, и мне, если честно не понятно, почему вы себя ставите в строгие рамки, когда времени насладиться ею не так уж и много, - пожала плечами Адель. - Наверное тебе тоже многое кажется диким в нашем укладе жизни, - пребывая в каком-то особом настроении, она снова не заметила как перешла на "ты". - Свадьба это особенное время. Молодые могут на публике проявлять гораздло больше чувств, чем обычно и остальные за них будут только радоваться. Это считается праздником любви, причем не только друг к другу, но и ко всему миру. Если на собственной свадьбе кто-то из молодоженов грустен или холоден - вот что не нормально, - она легонько водила ногами в воде и в эту жару это наверняка было очень приятным занятием.
Эта площадка телепорта действительн обыла оживленной, тут постояяно кто-то ходил и на них действительно обращали внимание.
Отражение
Мирель же старалась особенно не обращать внимание на окружающих. Она же с Адель болтает. Но принцесса старалась краем глаза обращать внимание на то, кто ходит, как смотрят в её сторону. О чём говорят она уже не надеялась услышать.
Ещё Мира завидовала Адель и тому, с каким непринуждённым видом та мочила ноги в воде. Самой принцессе было ужасно жарко даже в такой открытой одежде, но она старалась не подавать вида.
- Кажется, мне долго придётся привыкать, - улыбнулась она. - А у вас всегда так жарко?
Кайрэ
Из портала выходили разные люди, то были слуги, служащие, гвардейцы, несколько служителей местного культа, знать (некоторые лица мирель были знакомы со вчерашнего вечера). Кто-то на них не обращал внимания, кто-то обращал более положенного, пара дам стало перешептываться и у одной на лице явно выразилось недовольстко, впрочем, она махнула рукой , что-то сказала своей подруге и они потопали далее, обсуждая уже явно нечто другое.
- Здесь всегда тепло, что позволяет собирать урожаи с полей круглый год. Зимой бывает прохладно, приходиться закрывать окна, но это если не хочешь пользоваться магией. Сейчас модно не править теплобалланс магией, а приспосабливаться к погоде посредством одежд,- пояснила Адель.
Мирель же заметила младшего принца, он был в удрученном состоянии, как ей показалось и куда-то спешил, чуть было не пробежал мимо, но заметив девушек приостановился. Как показалось принцессе, на его лице проскользнуло удивление, но оно было столь мимолетно, что наврядли кто-либо еле это заметил. Молодой человек поменял траекторрию движения и направился приямиком к Мире и Адель.
Отражение
Даже жаль было, что снега здесь не бывает. Ведь столько забав зимних теряется!
Приближающийся принц заставил девушку насторожиться. Что бы ему могло быть нужно? И чем он мог быть обеспокоен? Но Мирель сделала вид, что не заметила ни беспокойства, ни самого принца.
- Мы только одеждой и греемся, - заметила она, продолжая разговор. - А ещё огнём. Я кажеся не видела в замке ни одного камина.
Кайрэ
- Камин? А что это такое? - спросила Адель.
Валанор подошел к девушкам, улынулся и довольно тихо поинтересовался:
- У вас все в порядке? Рейдан обмолвился, что в лаюораторию пытался проникнуть этот преступник, пока вы были там, наверняка, чтобы убрать трупы погибших... Мне жаль, что ваша жизнь здесь начинается с таких неприятных событий...
Отражение
- У нас всё в порядке, Валанор. Спасибо за беспокойство, - вежливо улыбнулась Мирель. - Если бы преступник знал, что мы в лаборатории, вряд ли бы он туда сунулся. Вам известны ещё какие-то новости по этому делу?
Неужели он действительно пришёл просто выразить сочувствие? Мирель почему-то всё больше не доверяла младшему принцу. Хотя бы потому, что он был следующим претендентом на престол после Рейдана. А это весомая причина предать брата.
Кайрэ
- Я как раз ищу брата. Как и предполагалось, мне не удалось выяснить кто обошел защиты ваших покоев. Следы, к сожалению, стерты битвой с Серпентом. К центральному защитному кристаллу никто не проникал. Возможно у него есть какие-нибудь новости или хоть какие-то зацепки, чобы мы могли поймать этого мерзавца как можно быстрее.
- Было бы неплохо это сделать пока ты еще тут, - вступила в разговор Адель. - Когда ты возвращаешься в храм?
Валанор несколько печально улыбнулся Адель.
- Поскольку воины брата не захотели идти под начальство служителя культа, мое присутствие тут больше не требуется. Я вернусь сразу после свадьбы брата.
- О, Валанор, они не захотели вовсе не потому, что ты служитель культа. Это большая честь для каждого, исполникть свой долг во имя богини,- попыталась утешить его рыжеволосая.
- Спасибо, Адель, но они правы, у меня нет опыта в военных делах и я бы просто напросто сделал бы какую-нибудь глупость и погубил бы их. Я б и сам не пошел на их месте, - отмахнулся принц. - Что ж, я смотрю брат услил охрану, и это хорошо. Я могу со спокойным сердцем покинуть вас и присоединиться к Рейдану в расследовании.
Отражение
Мирель слушала этих двоих и думала о том, что нужно получше узнать о местном культе и богине. А ещё девушка думала о том, что Адель могла и не портить задумку нападавшего. Вдруг его целью было вовсе не убить принцессу, а отвлечь внимание всех на поиски преступника? Но делиться этой мыслью вслух она не стала. Нужно будет рассказать Рейдану.
- Вам не стоило беспокоиться, - сказала Мира принцу. - Мы сидим в многолюдном месте. Преступник не решиться напасть здесь. Вот только в покои возвращаться может быть опять опасно.
Кайрэ
- Я уверен, что после сегодняшнего, ваши покои будут самым безопасным местом во дворце,- улыбнулся принц. - Рейдан об этом позаботиться.
- Может тогда нам всем стоит туда перебоаться?.- хихикнула Адель и, поняв, что такую шутку могут неверно понять, кашлянула и промямлила: - Ну... Тоесть, я имела ввиду что там безопаснее...
Валанор же беззаботно рассмеялся.
- Думаю, нам это не понадобиться, да и принцесса Мирель наверняка будкт против, не говоря уж о брате.
Он тут же снова стал серьезным.
- Что ж, мне пора, Рейдан ждет новостей.
Отражение
Тем более, что столько сил теперь брошено на защиту принцессы и её покоев. Может поражение было спланировано?
- Валанор, могли бы вы передать Рейдану, что я хочу с ним поговорить? И спасибо, что заглянули.
Кайрэ
Было бы, конечно, быстрее передать ее эти мысли с Валанором. Кто знает, когда ее жених освободиться теперь.
- Да, конечно. Еслм что-нибудь понадобиться, дайте мне знать.
С этими словами он встал и продолжил свой путь ко дворцу.
Отражение
Было бы быстрее, если только Валанор сам в этом не замешан.
Девушка проследила за принцем, потом перевела взгляд на Адель.
- Как думаете, среди моих платьев остались целые после всей этой истории?
Кайрэ
Валанор спешил к замку и вскоре скрылся из виду, поздоровавшись по пути с несколькими вельможами.
- Даже не знаю. Если и осталось , то наверное немного,- озадаченно ответила девушка.
Отражение
- Жаль, - тем не менее девушка улыбалась, чтобы окружающие не подумали, что ей скучно или грустно. - Я ведь даже ничего почти не успела померить. И на верховую прогулку теперь не выберешься. Не могу покататься верхом с тех пор как узнала о нашей помолвке. Всё время что-то мешает.
Кайрэ
- Значит, наверное оно не надо,- ответила Адель.- В мире все взаимосвязанно и если что-то должно в нашей жизни произойти - оно произойдет, рано или поздно, но все встанет на свои места.
Адель смотрела кудато вглубь сада по ту сторону озера и в этот момент она казалась гораздо старше своих лет и мудрее.
- Ничто, ни единая мелочь в этом мире не напрасна и не бесполезна, всякий случай - лишь толчек к последующиму действию, которое влечет за собой еще одно и еще и из этих цепочек выплетается узор - наш мир в каждый отдельный момент его существования. Все... абсолютно все для чего-то...
Отражение
Мирель была поражена переменой в Адель. Может и действительно этой девушке не стоило доверять полностью?
- А для чего тогда войны, что уносят жизни многих людей?
Кайрэ
- Для того, чтобы осознать ценность жизни, когда она теряется под ворохом того, что ложно считается более важным,- было ей спокойным ответом.
Отражение
- Мне кажется, это слишком высокая цена за то, что поймут всё равно не все, - печально заметила Мирель. - Но я хотела узнать подробнее про вашу веру, которую мне тоже предстоит принять. Что это за богиня, которой служит Валанор?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.