[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста наследника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Кайрэ
- Самым быстрым и безопасным, учитывая ситуацию,- ответил Рейдан.- Готова? Путешествия телепортом на более далекие расстояния несколько отличаются и к ним надо немного привыкнуть, чтобы эти отличия стали незначительными,- предупредил он.
Отражение
Мирель снова вздохнула, не в силах скрыть разочарования. Верховая прогулка понравилась бы ей гораздо больше.
- Я наверное никогда к этому не привыкну.
Кайрэ
- Гораздо быстрее, чем ты думаешь,- улыбнулся Рейдан и обнял девушку.
Мир мотнуло и он померк, одновременно появилось ощущение, будто она распалась на мельчайшие части, чем больше становилось расснояние между которыми, тем больше росло напряжение в ней, а затем ее резко "собрали воедино" и включили картинку. Так же резко как и все остальное.
Они стояли на открытой площадке, где-то высоко в горах. Отсюда открывался прекрасный вид на долину внизу, где-то вдали виднелся замок, а здесь было тихо. Еще тише, чем в той части безлюдного парка, что так нравилась рейдану. Наверное, эта тишина была бы идеальной, если бы не журчащая вода неподалеку. Что-то неземное было здесь, в каждом окружавшем их звуке.
Площадку окружали заросли какого-то вьющегося растения, походившего на виноград. Оно оплело колонны так плотно, что помимо вида с обрыва да арки прохода тут больше было не на что смотреть.
Рейдан дал Мире время прийти в себя, а затем медленно повел в арку, все ще опасливо следя за ее состоянием.
За аркой открывался цветущий сад с небольшим журчащим водопадом. Только сейчас Мира поняла, что необычного было в этой тишине вокруг. Ветер, колыхавший ветви деревьев, делал это бесшумно, птицы щебетали без единого звука. Здесь раздавлось лишь журчание воды и их собственные шаги.
Отражение
Принцессе было не по себе от перехода. Хотелось больше никогда подобного не испытывать. И почему они считают это безопасным? Понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя и обратить внимание на окружающую действительность.
- Рейдан, а почему тут так тихо? - шёпотом спросила она.
Кайрэ
- Тут обитает Оракул, он любит тишину, чтобы слышать голоса вселенной, - "пояснил" принц.
Слева послышался глубокий шумный вдох, словно кто-то хищный вдыхал их запах, определяя, кто к нему наведывался. Когда Мира повернула голову она увидела нечто сродни алтаря до краев которого доходил туман, расползаясь вокруг на метр и рассторяясь в приземистых цветущих прекрасными белыми соцветиями кустах. На алтаре лежало девичье тело, одетое в полупрозрачные белые одежды. Одна рука девушки свисала с края.
Отражение
Как-то всё вокруг было странно и страшно. Мирель не могла объяснить зародившуюся в душе тревогу, но она была. Так что девушка взяла своего жениха за руку, стараясь внешне оставаться спокойной. Говорить дальше принцесса тоже побоялась, хотя вопросов конечно было множество.
Кайрэ
Снова раздался вдох и теперь Мира отчетливо увидела как грудная клетка девушки поднялась, даже больше чем это происходило обычно, и продолжиа подниматься, словно все тело медленно тащили вверх. Снова плавные, нестесственные и порою ломаные движения: вот словно ее толкнули в живот, спина выгнулась а голова и конечности подались вперед, а вот, она развернулась к смотревшим на нее, уносимая невидимым течением, изогнулась, поплыла в сторону и резко увернувшись снова воспарила над центром алтаря. Голова безжизненно висела, но лишь до тех пор, пока тело приняло центральную позицию. Словно очнувшись ото сна, девушка резко подняла голову и распахнула глаза. Это были те же черные зрачки, что Мира видела во сне.
- Я ждал вас... - это был вовсе не тот голос, что принцесса слышала во сне.
Это были множественные голоса, говорившие единовременно, доносившиеся отовсюду, хоть рот открывал Оракул.
Отражение
Мирель сильнее сжала руку принца. Оракул выглядел всё более пугающим. И почему "ждал", если перед ними висело тело девушки? Что это вообще было за существо такое, которое так говорило?
Принцесса кинула боязливый взгляд на Рейдана, но всё же не удержалась от вопроса:
- Зачем?
Кайрэ
- Голоса вселенной кричат. Поступь Алдоса близится...
Чтобы оно ни значило, но Рейдана это сильно обеспокоило.
- Когда? Когда Разрушитель ступит на землю?
Оракул медленно перевел взгляд с Миры на Рейдана и словно растянулся в пространстве. Рывок вперед и за долю секунды тело юной девушки в полупрозрачных тканях уже парило в нескольких сантиметрах от ее жениха. Снова послышался глубокий вдох и не сводя застывшего взгляда с принца, парящая принялась обплывать его кругом, в своих полу-плавных, полу-ломаных движениях.
Отражение
Судя по прозвищу, от этого Алдоса не стоило ждать ничего хорошего. Неужели их ждёт ещё одна война?
Было конечно безумно любопытно, кто такой этот Разрушитель, но это принцесса могла узнать и у жениха. Оракул для таких банальных ответов не подходил. Но у Мирель возник ещё один насущный вопрос, который она тоже рискнула задать.
- У него есть пособники во дворце?
Кайрэ
Похоже, ее вопрос был проигнорирован, ответ последовал лишь на один из них:
- Время течет как вода, что значит капля в океане и каково ее значение для заплутавшего в пустыне?
Похоже, Оракул не спешил давать прямых ответов.
- Где нам искать предателя? - снова задал вопрос Рейдан.
Теперь, нарушавший и без того все рамки приличий Оракул и вовсе вплотную придвинулся к Рейдану. Касаясь своим носом щеки принца Оракул очередной раз шумно вдохнул. Тонкая ладошка легла на щеку жениха Мирель и казалось их губы вот-вот соприкоснуться.
- Там, где любовь перестает быть благословением и становиться хворью...- ответило создание и перевело взгляд на Миру.
Показалось ли, но легкая ухмылка скользнула по этому неживому лицу. Создание наконец-то отодвинулось, переключив свое внимание на девушку. Теперь оно подплыло так же близко к ней
Отражение
Если бы Фаина приблизилась так близко к Рейдану, Мирель наверняка уже пылала бы от ревности и негодования. Но Оракул... Его приближение скорее пугало. А уж когда это существо переключило внимание на принцессу, той потребовалось всё самообладание, чтобы не шарахнуться в сторону и не бухнуться в обморок.
И снова он про любовь. Мира подумала было снова на Фаину, но тогда выходило, что всё то, что было при последней их встречи, было ложью. Или был ещё кто-то, влюблённый в Рейдана.
- Наша... Наша свадьба поможет... улучшить положение? - решилась таки принцесса на вопрос, стараясь смотреть мимо странного существа.
Кайрэ
Смотреть мимо было очень затруднительно, поскольку ужасное создание парило прямо напротив в считанных сантиметрах от лица Мирель.
Рейдан чуть сильнее сжал ладошку принцессы в знак поддержки.
- Иногда нужны двое, чтобы показать смысл. Иногда конец может стать лучшим из начал.
На долю секунды тело снова растянулось и теперь оно безжизненной куклой валялось на алтаре. Похоже, аудиенция была закончена. В мир вернулись звуки, словно они вынырнули из воды.
Отражение
Некоторое время Мирель всё ещё таращилась испуганно на тело девушки, затем прижалась боком к жениху.
- Теперь мы... можем... возвращаться? - осторожно поинтересовалась она.
Кайрэ
Рейдан кивннул, приобнял Миру и повел прочь, еще раз походу обернувшись к алтарю. Он выглядел теперь мрачнее прежнего после этой странной встречи.
Они снова вышли на терассу с видом, на которую прибыли ранее и оттуда вернулисько дворцу, на одну из круглых мощеных площадок, которые, как теперь понимала Мира, были предназначены для телепортов.
Отражение
Мирель шла молча, размышляя о том, что всё-таки это было. Можно ли верить предсказаниям? Как их понимать? И насколько они серьёзны? Рейдан воспринял всё очень серьёзно. Но захочет ли он объяснить или отделается обычным: "Когда ты станешь одной из нас..."
Когда же они остановились на площадке перехода, принцесса и сама прижалась к своему жениху. Хотелось хоть как-то его поддержать.
- Куда мы теперь? - осторожно поинтересовалась она.
Кайрэ
Тот с готовностью обнял ее в ответ.
- Мне нужно обратиться к Совету. Я приставлю к тебе охрану из своих парней тоже. Не возражай. Мне так будет спокойнее. Поканестоит распространяться о случившемся, и отрицать возможность такого происшествия, если вдруг спросят. Надеюсь, ты это понимаешь, жемчужинка моя. Я обязательно найду того, кто это сделал,- Он приподнял ее личико за подбородок и заглянул в глаза.- Обещаю.
Отражение
- Я знаю, любимый, - ласково улыбнулась девушка. - Только будь осторожен. Я не хочу, чтобы он добрался до тебя.
Мирель верила, что принц найдёт предателя. Не может не найти. Иначе тот доберётся до них.
Кайрэ
Нежный и трепетный поцелуй коснулся ее губ и заставил на несколько мгновений забыть про все вокруг, кроме того, кто так бережно ее обнимал сейчас. Отпускать этот прекрасный момент не хотелось, но за спиной Рейдана раздолось тактичное покашливание и неприятный писклявый голос, который ей уже доводилось слышать однажды, произнес:
- Младший Хранитель, вас повсюду ищут Владыки...
- Я знаю, Талос, - спокойно ответил принц, все еще придерживая подбородок своей невесты и смотря той в глаза.
- Вы соизволите явиться? - уточнил этот странный тип.
- Соизволю, - ответил Рейдан. - Проводи принцессу Мирель в ее покои и пока ее охрана занята тренировками, о ней позаботятся мои ребята.
- Но вы уже приписали четверых, - возразил Талос.
- Припиши еще четверых.
- К чему такие предосторожности, Хранитель, нам нужны люди, чтобы помогать населению по вашему вчерашнему распоряжению, - несклько нервно хмыкнув, напомнил тот.
- Так принято на родине, моей любимой будущей жены. Охрана должна состоять как из их людей, так и их моих, ты же не хочешь, чтобы по твоей милости мы высказали неуважение к роду принцессы Мирель? - Рейдан отпустилМиру и вопросительно обернулся к писклявому, слегка приподняв бровь.
- О нет, что вы, как можно, - тут же стал заверять тот. - Я все сделаю как вы велели.
- Отвечаешь за принцессу своей головой, - хаявил принц.
Запуганный Талос и вовсе сложился в поклоне.
- Как будет угодно Хранителю!
- Талос умелый маг и еще более опытен он призыве, с ним ты в безопасности, - пояснил жених. - Увидемся чуть позже, радость моя, мне нужно идти... - Рейдан же как ни в чем ни бывало, поцеловал Мирину ручку и направился к выходу, оставив ее на попечение этой насмешки над званием "мужчина".
Тот же маленькими неувереными шажочками просеменил к мире с весьма подхолимской улыбкой, потирая свои рученки:
- О, прекраснейшая из прекрасных, не соизволите ли следовать за вашим покорным слугой Талосом? - стараясь сделать голос как можно слаще, просил он, - его живые бегающие глазки маслянным взором прошлись при этом по Мире.
Отражение
А вот так перемещаться порталом ей нравилось гораздо больше. Если не считать того, что их тут же грубо прервали.
Не хотелось никуда отпускать Рейдана. Хотелось обнять его и сбежать куда-нибудь на край света, где они будут одни, но... Её жених будущий король, а значит, какими бы взаимными ни были у них чувства, её участь сидеть и ждать, пока любимый занимается государственными делами.
Принцесса проводила Рейдана нежной улыбкой, а затем обратила свой взор на Талоса, снова прячась за маской холодной вежливости.
- Соизволю, - ответила она, направляясь в сторону своих покоев.
Рекомендация Талоса как умелого мага скорее пугало Мирель, чем вселяло уверенность. Да и тип этот был мутный, которому не понятно, можно ли было доверять. Но она сама только недавно говорила принцу о том, что нужно верить своим людям. Может быть не доверять, но не демонстрировать это. По крайней мере до тех пор, пока не будет доказана причастность к заговору. Так что оставалось только проследовать в свои покои, где, хотелось надеяться, уже и следа нет пребывания змея.
Конечно, сидеть запертой в покоях не хотелось. Но кажется пока у неё не было особого выбора. Зато можно будет попробовать вызвать к себе Адель и расспросить её обо всём.
Кайрэ
- Хранитель так осторожничает, неужели слухи о нападении на его прекрасную невесту правдивы?- поинтересовался провожатый.
Отражение
- Мы всегда хотим защитить тех, кто нам дорог. Даже если эта защита не требуется, - спокойно ответила принцесса.
Пока было не ясно, кто предатель, не стоило доверять никому.
Кайрэ
- И вдвойне осторожны, если требуется, - толи намекая на то, что вопрос остался без ответа, толи на то, что ответ склонил его в сторону привдивости слухов, отетил Талос.
Отражение
- Знаете? Я здесь недавно, но уже сталкиваюсь с тем, что во многом нашим народам сложно понять друг друга. Для нас нормально, что 10 человек охраняют покои принцессы. У вас большую часть их функций выполняют защитные заклинания или как там правильно? Но я вашу магию не вижу. Зато вижу воинов, которые стоят рядом с моими покоями. А слухи - это только слухи. Полагаю, если бы мне что-то угрожало, Рейдан сам охранял бы меня.
Хотя именно от этого она его отговаривала. Но слухи стоило всё же погасить пока они не превратились в пожар.
Кайрэ
- Несомненно... несомненно.. Прошу сюда, - он пропустил Миру вперед. - Желаете заняться чем-либо особенным после обеда? Прогулка по парку? Посещение горячих ванн? Осмотр города? - поинтересовался подданый.
Отражение
- Я бы хотела продолжить изучение этикета. Пришлите ко мне, пожалуйста, Адель. Возможно мы прогуляемся по парку. Или выберемся на верховую прогулку. Я ещё не решила.
Кайрэ
- Как вам будет угодно.
В покоях Мирель ждала беспокойная Марона, которая тут же подскочила к принцессе, стоило той только ступить через порог.
- Слава Богам! Я слышала крик, дитя, а потом никого из на не пускали! Что тут происходит?- няня стала придирчиво осматривать Миру, наерняка на предмет целостности
Отражение
- Динаре стало плохо. Только и всего, - улыбнулась Мирель.
Беспокойство нянюшки было понятно. И не то чтобы принцесса не доверяла Мароне, но пока её лучше не беспокоить такими вещами как покушение. А то нянюшка вообще Миру из покоев не выпустит. И незнание языков пока очень способствовало сохранению тайны.
Кайрэ
- Плохо? Кто ж кричит-то так, когда просто "плохо"? Чай припадочная, чтоли? - старушка неодобрительно покачала головой.
У Мирель пробурчало в животе. Со всей этой суматохой она пропустила обед, равно как и Рейдан, только он еще, видать, не скоро освободиться.
Отражение
Мирель вздохнула. Сама то она найдёт, что поесть. А вот кто покормит Рейдана?
- Нянюшка, а у нас есть, что перекусить? Я кажется совсем про обед забыла.
А ещё это могло хорошо отвлечь Марону от ненужных вопросов.
Кайрэ
- Ох, совсем негоже,- спохватилась Марона.- Сейчас-сейчас. Атис этот пронырливый мальчонка, он быстро нашей на кухне передаст!
Она выглянула за дверь и стала на пальцах обьяснять, что принцесса голодна. Тот так же на пальцах стал что-то уточнять.
А Мирель еще предстояло решить, кому дать тот кристалл, что ей вручил сегодня Рейдан.
Отражение
А Мирель принялась думать, кого в первую очередь осчастливить знанием языка. Марону лучше было пока оставить в неведении, чтобы той спокойней было. Да и с Атисом она пока как-то объясняется.
Стража тоже как-то объясняется, раз оставили покои принцессы на попечение местных.
А вот кухарка... Она конечно тоже как-то объясняется, но она пока единственная, кто работает среди местных. К тому же кухня - вечное сборище сплетен. А знание местных сплетен может быть полезно самой принцессе.
- Марона, попроси, пожалуйста, её саму принести еду. Мне нужно ей кое-что сказать. Или позови Атиса, я ему скажу.
Кайрэ
Такие сложности Марона была уже не способна объяснить и пришлось Атиса звать внутрь. Тот снова прошептал послание в ладошки и тепреь стоял топтался на одном месте. Наверняка мальчишке было жутко скучно выполнять такую работу, но другого пути из низов к светлому будущему могущественного мага у него наверняка не было. Впрочем, сейчас он явно хотел что-то сазать или спросить, да только не решался никак.
Отражение
Вообще было интересно, так же, как на родине, здесь добивались положения или магия тоже как-то влияла?
- Ты хотел что-то ещё, Атиса? - вежливо поинтересовалась принцесса.
Кайрэ
- Я был за дверью, когда произошло нападение, - заявил мальчишка. - Но не потому, что я трус! - поспешил он заверить Миру.- Просто мне еще нельзя участвовать в битвах, пока мне не разрешат старшие. Но если вы разрешите, я буду не просто связным, а еще и охранять вас!
Отражение
Мирель улыбнулась. Мальчик был забавным в своём желании участвовать во взрослых делах. Но обижать своих подданных, которые ради неё же стараются, не стоило. Может быть он своим упорством спасёт ей жизнь.
- Разумеется, милый мой. Но может быть ты видел ещё что-то? Кого-то постороннего в покоях?
Кайрэ
Атис обрадовался, правда быстро опомнился и взял себя в руки. На вопрос принцессы он отрицательно покачал головой.
- Кто бы то ни был, он должно быть воспользовался телепортом. Я все время тут стоял и точно знаю, что никто не входил! - заявил малец.
Отражение
- А этот ваш... телепорт. Его как-то можно увидеть? Или узнать, что его построили? - уточнила девушка.
Кайрэ
- Нууу...- Атис озадачено почесал затылок.- У всякой магии есть следы, но они стираются так же легко как обычные. Вот если с площадки или на площадку телепортную перемещаться, то там мало что видно, столько "натоптано". Но площадки нужны, с них легче перемещаться. Меньше сил тратишь. А если не с площадки или не на площадку то там, конечно, видно, если другой магии не было.
Отражение
- То есть у меня в покоях тоже есть след от этого телепорта? - высказала принцесса напрашивающийся вывод.
Кайрэ
- Ну, если там больше никто магией не занимался, должен быть, - пожал плечами мальчишка.
Отражение
Но если об этом знает и такой мальчишка, взрослые наверняка всё проверили. Но на всякий случай...
- Посмотри, пожалуйста, может там остались следы.
Кайрэ
Пришлось указать Атису, где именно "там", поскольку деталей он не знал, стража не позволила засунуть свой любопытный нос, куда не велено. Провозился он минут с десять и вышел расстроенный.
- Там уже наколдовали кучу всего. Остались только фрагменты, а по ним ничего не скажешь...
Видимо, бой, что развернулся в ее гардеробной, стер все следы, либо подстроивший все это был изначально не на столько глуп, чтобы оставлять их там.
Отражение
А может быть потом следы кто-то скрыл. В любом случае, сама Мирель этого узнать не сможет.
- Не страшно. Спасибо, - поблагодарила принцесса. - А как обращаться с кристаллами ты знаешь?
Рейдан говорил, чтобы Динара помогла, но та отсутствовала по уважительной причине, а звать кого-то ещё Мира не решалась.
Кайрэ
- Ага, каждый маг знает, - с готовностью отозвался тот. - А что надо помочь? Так я это... только скажите, - просиял он.
Отражение
Каждый маг. Даже ребёнок. Принцесса снова почувствовала себя неуютно.
- Да, сейчас придёт моя служанка, ей нужно будет помочь выучить язык.
Кайрэ
- Это я мигом, - заверил мальчишка.
Первой, правда пришла Адель. Она успела переодеться и теперь была в зеленом платье, которое контраститовало с ее огненными волосами. Браслены в виде саламандр были, видимо, ее любимыми, они были на ней даже на приеме, может она их и вовсе никогда не снимала, поскольку эта часть украшений оставалась неизменной с момента их с Мирой знакомства.
Девушка покосилась на Атиса и спросила:
- Продолжим обучение? - хотя по глазам было видно, что ей не терпелось узнать новости, а не заниматься этикетом.
Отражение
Мирель тоже хотелось узнать новости. Хотя бы о судьбе служанки.
- Разумеется, - кивнула она. - Атиса, сообщи, когда принесут еду.
Кайрэ
Мальчишка кивнул и удалился за дверь. Марона, откровенно скучавшая, протирала и без того блестящий чистотой столик. Адель кинула на ту взгляд и, видимо, подумав, что та все-равно не понимает ничего, стала заваливать вопросами Миру:
- Ну, как все прошло? Рейдан послушал? Фаину не арестовали? - видимо ее соперница еще не вернулась.
Отражение
Учитывая, что Адель тоже рисковала быть укушенной серпентом, ей можно было рассказать новости. По крайней мере часть.
- Фаину не арестовали. Мы отправились посчитать серпентов и оказалось, что на местных алхимиков совершили нападение, а одна змея пропала. Рейдан и остальные разбираются, кто за этим стоит. Но вы же понимаете, что это секретная информация, не подлежащая распространению? - на всякий случай уточнила принцесса.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.