[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста наследника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Кайрэ
Адель замерла, в этот момент ее глаза словно стали чуть ярче, хотя, может показалось
- Нет, на вас амулет Владычицы, никто не сможет воздействовать вам магией во вред, пока он на вас, - выдала она свой вердикт.
Отражение
Мирель вздохнула. Для неё было слишком много магии.
- Кажется, мне нужен перерыв.
Кайрэ
- А вы совсем-совсем магии не видите? - поинтересовалась любопытная девчушка.
Впрочем, ответить Мира не успела. В дверь снова постучали и Засунувший очередной раз свой нос в покои, Атис, поинтересовался:
- Госпожа желает обедать одна или присоединиться к младшему Хранителю?
Про Адель он почему-то не спросил.
Отражение
Если про Адель не спросили, может так и полагается.
- Я присоединюсь к младшему Хранителю. Адель, я бы хотела продолжить урок после обеда, если вы не возражаете.
Кайрэ
Обед должен был состояться все на той же терассе у парка, что выглядел творением природы, а не человека. Мирель снова прибыла первой и у нее было время, чтобы подготовиться к встрече.
Отражение
Мирель думала о том, что как-то неправильно каждый раз приходит раньше. Хотя может быть у них принято, чтобы опаздывали мужчины? Нужно будет спросить. И на счёт всего остального, что рассказала Адель уточнить. Правда, принцесса совершенно не знала, как вести себя с принцем теперь. То ли обнимать и целовать, то ли... Впрочем, на первое она не могла решиться, хотя это и считалось приемлемым здесь. Наверное.
Кайрэ
Вскоре из ближнего корридора послышались голоса, в том числе и голос Рейдана.
- ... не успели высказать свои просьбы,- сообщал незнакомый мужской голос.
- Ничего, я продолжу сразу после обеда, пусть не расходятся. Вели подать им обед.
- Но Хранитель, вам нужно подготовиться к вечернему приему! - напомнил еще один мужской голос с писклявыми нотками.
Украдкой выглянув из-за колонны в корридор, Мирель увидела в конце прохода троих. Писклявый голос принадлежал щуплому мужчине в возрасте, он обладал острыми чертами лица и несколько горбился. Первый же говоривший был высок, как и большинство здешних мужчин. Он был коротко стрижен, лишь возле виска забавно болталась тоненькая длинная косичка, на которую было нанизано несколько бусин.
- Успею. Эти люди слишком долго ждали моего возвращения, чтобы просить их ждать...
Договорить принц не успел. Что-то ухнуло и в корридор, прямо перед Руйданом кубарем ввалился пожилой дедуля. Все трое насторожились. Первый говоривший материализовал у себя в руках огненный кнут, писклявый тоже что-то творил, судя по сгустившемуся туманом воздуху у его рук. Светились и руки Рейдана, но очень быстро погасли. Равно после фразы дедули:
- Не гневайтесь, повелитель, позвольте сказать!
Старик так и остался на коленях и не стал понимать головы.
- Как ты смеешь так вламываться к Хранителю!- стал было возмущаться писклявый.
Рейдан подал тому знак остановиться и стал помогать пожилому человеку подняться.
- Говори, отец. В чем такая спешка?
- Не спешка заставила меня так поступить, а отчаяние,- проскрипел старик.- В этом месяце я должен уплатить налог с полей и они более чем плодородны, но война забрала у меня единственного сына, а силы Эноры покидают меня и я не смогу собрать урожай. Староста не желает слушать, но и мне выше головы не прыгнуть. Прошу, помогите!
Рейдан придерживал старика, последние силы которого, видимо, ушли на такое эффектное появление.
- Я вышлю воинов из своей личной сотни вам в помощь, они умеют далеко не только разрушать.
- Но, Хранитель! Они элитные воины, они не жнецы да пахари, это ниже их достоинства!- снова стал возмущаться писклявый.
- Если кто-то заявит, что данное занятие ему не по достоинству, волен покинуть службу сию минуту,- отрезал принц.- Мне такие воины не нужны! Ступайте, отец, в зал ожидания подадут обед, не уходите не пообедав, вам нужны силы, за это время к вам приведут бойцов, которые отправятся с вами.
- Да обойдет гнев Алдоса вас стороной!
- Берегите себя!
Принц взял старика за плечи, посмотрел тому в глаза и... проситель исчез.
- И тем не менее, Рейдан. В этой войне многие потеряли сыновей. За одной удовлетворенной просьбой потянуться еще и еще, - предостерег человек с косичкой.
- Значит будем помогать всем, кто нуждается.
- Но наш долг вернуть тело Эноры, - снова напомнил он.
- Наш долг не только в этом. Мы должны еще и заботиться о нашем народе, не будет его, не станет и нас и некому будет возвращать,- возразил принц. - Моим воинам пока нечего делать, они не желают идти под командование брата, поэтому посылайте их на помощь гражданам. А сейчас мне надо идти, остальные дела позже.
- Как долго продлиться прием после обеда,- поинтересовался человек с косичкой.
- До последнего просителя, - последовал ответ.
- Но, Хранитель! - возмутился писклявый.- Вы не успеете к приему!
- Успею, Талос, успею. А теперь ступайте!
Отражение
Принцесса наблюдала за развернувшейся сценой затаив дыхание и стараясь не выдать себя. Она правда чуть было не бухнулась в обморок, когда появился, а потом исчез старик. Но Мира удержалась и смогла наблюдать своего суженого в роли принца. Теперь она верила, что Рейдан готов взять её в жёны хотя бы потому, что это уменьшит количество смертей его народа.
Но вообще Рейдан должен был стать хорошим королём. Мирель смело могла считать, что с женихом ей повезло. Если бы это не был таким странный, насквозь пропитанный магией народ. И если бы она была уверена, что сцена не разыграна специально для неё.
Девушка тихо отступила обратно в беседку. В любом случае выходило, что ждать жениха перед обедом ей придётся и дальше.
Кайрэ
Диалог завершился довольно быстро. Всего еще пара реплик, шаги и на терассу вышел Рейдан.
- Прошу меня простить, дела сегодня не желают отпускать, - принц сдержанно улыбнулся.
Ничто в его виде не выдавало утренних событий, что развернулись между ними в этой части парка утром.
Отражение
- Государственные дела важнее, обеда со мной, - вежливо ответила принцесса. - Хотя всё-таки не стоит пропускать обед совсем.
Мирель пока тоже держалась своего прежнего поведения, не зная, как стоит общаться со своим женихом, учитывая услышанное от Адель.
Кайрэ
Он подал ей руку и как тут заведено приобняв за талиюю проводил к низкому столу, на котором уже было все готово к их трапезе. Помог насположиться в подушках, а сам устроился напротив.
- Как продвигается учеба с Адель, -поинтересовался принц.
Отражение
Мирель на этот раз от прикосновений не вздрагивали, но лишь потому что приложила много сил, чтобы сдержаться.
- Адель умная девушка и знает кажется всё, что мне нужно. Но я хотела бы уточнить кое-какие моменты, чтобы убедиться, что она не хочет разыграть меня снова.
Кайрэ
- Маловероятно, но если тебе так будет легче, изволь. Что показалось тебе странным?
Принц за один присест осушил бокал воды. Кто знает, может эти государственные дела без перыва длились до самого обеда, а теперь еще и лекцию по этикету держать...
Отражение
- Ну хотя бы что ваш посыльный вошёл в мои покои через дверь, а вышел с помощью магии. Это действительно нормально и не дескредитирует меня? - уточнила Мирель
Кайрэ
Принц явно соображал, что может быть в этом дескридитирующего.
- Я, честно, не совсем понимаю, как это может навредить твоей репутации...- затем на лице отобразилось прозрение.- Аааа.... Оооо... Тоесть, тот факт, что он вошел, но не вышел? - уточнил принц и вздохнул.- Тебе придется ко многому привыкнуть, а я первое время буду стараться думать о привычных вещах с точки зрения мира без магии, - заключил он. - Любой может покинуть твои покои телепортом. Войти же таким способом туда - нет, по крайней мере, не без разрешения Владык или моего. Подобное дозволение есть только у ограниченного числа стражей, которые приставлены в твою охрану лично мной.
Отражение
Ну хотя бы вламываться к ней никто не будет. Хотя недопонимание всё же может возникнуть.
- Наверное стоит познакомить эту охрану с моими гвардейцами. А то они могут неправильно понять это появление, - заметила Мира, лениво ковыряясь в тарелке. - Владыка ещё не решил, как обучить моих людей вашему языку.
Кайрэ
- Хорошо, можно устроить им совместные тренировки, чтобы заодно смогли слаженно действовать, - рассудил Рейдан. - Для них готовятся кристаллы. К сожалению процесс это не быстрый, приходиться делать по одному. Думаю, лучше сразу по готовности применять их. Можешь составить очередность, если тебе важно, чтобы кто-то из них заговорил первым. На один кристалл уходит порядка 3 дней.
Принц ел неспеша и, кажется, наблюдал за выбором принцессы в блюдах.
Отражение
Девушка же больше была занята разговором и хлопотами, так что скорее просто ковырялась в тарелке, чем ела.
- Я подумаю, кого стоит обучить первым и передам про общие тренировки. А ещё я хотела уточнить про сегодняшнюю церемонию... Мне... Нам надо будет... При всех... - Мирель смутилась совсем и покраснела. Сказать всё это вслух принцесса не смогла.
Кайрэ
- Я предупреждал, что мне придется быть гораздо ближе, чем ты привыкла. В этом нет ничего неприличного в нашем обществе. Держаться за руку, приобнимать за талию или за плечи это считается знаком особой расположенности и не является чем-то за что осуждают. Наоборот, если между будущими мужем и женой всего этого нет - вот что странно. Выходит они совсем два чужих человека друг другу, что в нашем случае, конечно, ближе к правде. Тем не менее... Многие не понимают как такой брак может быть приемлем. С их точки зрения это мучение, провести остаток жизни с человеком, который тебе неприятен. И в этом я склонен с ними согласиться, - принц прервал свои размышления, чуть более внимательно поглядел на девушку.- Все же... мне кажется ты не достаточно серьезно относишься к тому, что после свадебной церемонии я буду единственным возможным мужчиной для тебя, так же как и ты станешь единственно возможной женщиной для меня. Это не метафора и не приувеличение. Возможно, это снова не вмещается в рамки привычного тебе. Но это именно тот момент, который надо понимать буквально.
Наверное она своим странным для этого народа поведением все же добилась того, что Рейдан думает теперь, что противен ей.
Отражение
И действительно браки по расчету у них тут редки. Обычно принцессам приходилось выходить за старых, дряхлых или больных королей. И хотя все понимали, что такой муж скорее всего неприятен, это никого не волновало. Ей же достался молодой, симпатичный, разумный... Но со странными представлениями о приличиях.
- То, что будет после свадьбы - это совсем другое дело. Сейчас вы говорите, что мне придётся быть ближе к вам на глазах у всего королевства. И потом Адель говорит, что знаки внимания должны быть, но из не должно быть черезчур много. А я совсем не представляю, как различить, когда будет уже перебор.
Кайрэ
- Хм... Действительно...- принц задумался. - Довольно сложно объяснить, что такое "перебор", когда у нас очень разные понятия на этот счет. Обнимать... это в рамках приличия, а вот целовать у всех навиду невесту можно только в день свадьбы, тоесть обычно целовать навиду у других это перебор. Хотя жениху позволяется большее. Например поцеловать руку невесты или ее волосы,- ударился он в рассуждения и снова задумался.- Наверное, будет проще, если сегодня вечером ты будетешь благосклонно принимать все, чтобы я ни сделал. Это, конечно не идеал того, что бы мои родственники ожидали увидеть, но учитывая твои привычки,- он мельком глянул на Мирель.- Это, вероятно, большее на что мы можем рассчитывать. Мне бы вовсе не хотелось, чтобы ты потеряла сознание от того, что тебе пришлось обнять меня. Вот это был бы номер, - усмехнулся Рейдан.- Гости явно такого не ожидают.
Отражение
- Что значит, принимать благосклонно? - принцесса слабо улыбнулась. - Ведь от меня требуется не только не терять сознание.
Кайрэ
- Неужели тебе никогда не хотелось нарушить все эти ваши правила? Обнять кого-нибудь, когда этого делать нельзя? Вот совсем никогда?- вдруг спросил принц с интересом глядя на свою будущую жену.
Отражение
Мирель задумалась. Когда она была маленькая, она очень любила обнимать мать, ездить у неё на руках. Но чем старше она становилась, тем меньше становилось этих объятий становилось меньше, а наставлений больше. И в конце концов принцесса научилась выражать свои чувства просто взглядом.
- Хотелось, - призналась принцесса. - Маму, сестру или братьев. Но это всегда можно попробовать сделать наедине.
Кайрэ
- Попробовать?- на лице Рейдана отобразилось недоумение.- Хорошо,- он в довольно обреченном жесте прошелся ладонью по несуществующей бороде и откинулся на подушки.- Тогда представь, что вот сейчас самое лушее время нарушать запреты. Я понимаю, что я, конечно не тот, что занимает твое сердце и мысли, но... попробуй сыграть, как представление. Сыграть и делать все, что раньше было нельзя. А я буду следить, чтобы ты не перешла рамок дозволенного по нашим устоям. Как тебе такой вариант?
Похоже, это был вариант отчаяния, потому как более несуразно это невозможно было выразить.
Отражение
Мирель поглядела на принца с сомнением.
- Я конечно могу попробовать. Но я даже не знаю, с чего начать, - призналась принцесса.
Кайрэ
- С чего-нибудь. С какой-нибудь мелочи. Можешь даже прямо сейчас, возможно так будет легче потом.
Отражение
Мира оглядела принца с головы до ног.
- Называть вас по имени, тем более при посторонних, это уже не мелочь.
Кайрэ
- Ты можешь и дальше цепляться за привычное и впоследствии начать свою супружескую жизнь под ворохом весьма не лестных слухов, а можешь попробовать что-то новое, за что тебя здесь никто не осудит, но что поможет тебе быстрее тут освоиться,- глядя Мире прямо в глаза ответил Рейдан.- Выбор за тобой. Я не буду тебя заставлять или требовать от тебя того, что угодно мне. Ты сама себе хозяйка.
Отражение
Мирель вздохнула и прикрыла глаза на несколько секунд.
- Я понимаю, что мне нужно вести себя наилучшим образом, чтобы потом не было не было сплетен и нареканий. Но я не знаю, как научиться этому так быстро. Может... Может лучше вы начнёте, а я попробую отвечать?
План тоже был так себе, но...
Кайрэ
Принц отрицательно покачал головой.
- Я не знаю тех рамок, в которых ты жила, а лекаря поблизости нет. Поэтому лучше все же будет, если начнешь ты. Сделай что-нибудь, что наверняка не могла бы позволить себе даже в самом узком кругу.
Отражение
Зачем ему интересно лекарь? Да и с ногой её в прошлый раз он сам справился.
Мирель снова вздохнула и попыталась вспомнить отца и мать, когда те были в семейном кругу или думали, что одни. Или сестру и ее мужа.
Принцесса встала, обошла стол и села рядом с Рейданом. Ну как рядом? Между ними спокойно мог поместиться ещё один человек.
Кайрэ
Рейдан продолжал спокойно сидеть с некоторым интересом наблюдая за действиями девушки.
- Наверное это трудно, но у нас к сожалению нету всего времени этого мира, Мирель,- ее имя в его устах звучало необычно как-то..
Отражение
Названная поглядела принцу прямо в глаза, которые её так завораживали.
- Я знаю, что на кону чужие жизни... Рейдан. И я правда стараюсь.
Кайрэ
Рейдану все это тоже давалось нелегко, впрочем он этого и не скрывал.
- Чувствую себя отвратительно, словно я тебя принуждаю к тому, чего тебе вовсе не хочется.
Он подал девушке руку, все так же оставаясь сидеть.
Отражение
Принцесса вложила свою руку в руку принца и улыбнулась. Неужели он действительно считает, что он может не нравиться?
- Отец выбрал мне в мужья красивого молодого мужчину, а не дряхлого больного старика. Вы... Ты думаешь, что это мне может не нравиться?
Кайрэ
- Не думаю, что твой отец делал свой выбор исходя из моей внешности, будь я горбатым или калекой, это наврядли поменяло бы его решение,- довольно резонно заметил парень и легонько потянул Миру за руку.
Та оказалась ближе, чем позволяли все рамки приличия в ее государстве, потом еще ближе и еще и в итоге закончила свой путь, как самая распутная женщина королевства прямо сидя на коленках у Рейдана.
Тот же как ни в чем ни бывало, поднырнул под ее руку, так, что теперь она его еще и обнимала и заявил:
- Мы с твоим отцом ни разу и не встречались, боюсь он даже понятия не имеет, как я выгляжу.
Отражение
Мирель оказалась слишком близко. Но она постаралась ничем не выдать своего волнения.
- Именно, - девушка изо всх сил старалась выглядеть спокойной. - У нас принцессам выбирают мужа не по личным предпочтениям, а по тому, что выгодно народу. Меня с детства готовили к этой мысли. И этот выбор, не самое ужасное, что могло со мной произойти. Если только... Скажите, вы знаете, кто убил моего брата?
Наверное это был не самый удачный вопрос. Но Мира хотела знать. Вернее она хотела знать, что это был не Рейдан. Пусть это случилось на войне с его народом, но очень не хотелось, чтобы её муж оказался убийцей ее брата.
Кайрэ
- Это война, Мирель, - и снова ее имя прозвучало как-то необычно. - На войне люди умирают за свои идеи. Мне жаль, что твой брат погиб из-завоспаленных идей и лжи вашего дяди, но тут уже ничего не поделаешь.
Видя, как напряглась девушка он наконец-то ответил:
- Нет, твой брат погиб не от моей руки.
Отражение
Мирель улыбнулась, услышав то, что так хотела.
- Я понимаю, что это война. И что многие семьи с вашей и нашей стороны потеряли своих близких. Если бы не война, этой свадьбы не было бы.
Принцесса немного помолчала, потом вздохнула.
- Если наша свадьба не состоится по каким-либо причинам, моя репутация дома будет безвозвратно испорчена.
Кайрэ
- Мне если честно вообще не ясно зачем эта свадьба, но твой отец настаивал, это было одним из основных условий. Он не доверяет нам и считает, что таким образом мы докажем свои намерения. Правда, я не понимаю как это хоть что-то доказывает. К примеру ваш дядя бы спокойно при таком раскладе мог бы избавиться от жены, после того, как получил то, что ему надо было. Тоесть кроме как подвергать жизнь близкого опасности это в себе ничего не несет. И тем не менее твой отец уверен в ином. Я этого не понимаю...
Принц наверняка очень сильно не понимал, посему и ляпнул немного лишнего. Пока же он говорил, его руки оказались на талии Миры, совершенно по-будничному, словно им там и место.
Отражение
Мира на несколько мгновений замерла, привыкая к новым ощущениям, потом попыталась объяснить.
- Когда-то такие браки совершали действительно надеясь, что семейные узы помогут сохранить мир. Но сейчас действительно некоторые короли готовы пожертвовать свой дочерью, чтобы усыпить бдительность врага, - девушка немного помолчала. - Надеюсь, мой отец не из таких.
Кайрэ
- О нет, тут уж наврядли. Но его ничего не защищает от подлости с нашей стороны,- констатировал Рейдан.
Он ловко подцепил ладошку Миры и пока говорил, поигрывал ее пальчиками, рассматривая это действо.
- Как только будет налажена связь, наши дворцы будут связаны порталами. А поскольку вам магия чужда, то мы сможем проходить к вам, а вы к нам лишь с нашей помощью. Иметь при таком раскладе нечто дурное на уме очень глупо, ведь за считаные минуты в королевских покоях может оказаться вражеская армия. И в итоге выходит, что твой отец мало того что отдал свою дочь на растерзание врагу, так еще и добровольно сдал свои позиции. Глупо. Либо он что-то знает, чего не знаем мы...
Отражение
Мирель смотрела в голубые глаза принца с испугом. И причиной тому были вовсе не его действия.
Если Рейдан говорил правду, её отец действительно поставил королевство под угрозу нападения. И если принцессе хотелось верить, что её не использовали как разменную монету, то в намерениях будущих родственников она не была уверена вовсе. Вдруг они действительно затеяли всё это только для того, чтобы получить доступ во дворец?
Кайрэ
Заметив это, Рейдан мягко улыбнулся и пргладил Миру по волосам, совсем как маленькую.
- Мы не такие, как твой дядя, малыш, не надо бояться. Даю слово, что мы не собираемся нападать на своих союзников в лице твоего отца и его королевства, ну разве что, они не нападут первые.
Глаза снова затягивали несмотря на вовсе неподходящий момент, а от этого " малыш" так и вовсе мурашки по телу прошли.
Отражение
Всё это звучало так, что хотелось верить. Правда, Мирель не знала, насколько можно доверять слову принца.
Конечно, от её действий тоже во многом зависело, будут ли её новые родичи нападать на старых. Но принцесса слишком мало знала, чтобы суметь манипулировать кем-либо. Так что оставалось только ждать и надеяться, что Рейдан и его отец действительно не задумали подлость.
Глаза принца так завораживали, что девушка подалась чуть вперёд и положила свободную ладошку ему на грудь. Правда, она тут же спохватилась, покраснела и уточнила:
- М-мы всё ещё не переходим границы?
Кайрэ
Рейдан отрицательно покачал головой.
- Ты пока еще ничего ничего из ранее запретного так и не попробовала,- заявил он.- Смелее. Я начал, теперь твоя очередь.
Отражение
Ничего? Мирель казалось, что она уже перешла все мыслимые и немыслимые границы. А тут...
Принцесса поглядела на принца и не придумала, что такого сделать. Попробовала положить и второй руку на плечо Рейдан теперь обнимая его обеими руками, а затем вопросительно посмотрела в зелёные глаза.
Кайрэ
- Серьезно? - наверное это принца ни разу не впечатлило.
Отражение
Мирель же испуганно убрала руку обратно и опустила взгляд. Нужно было срочно придумать что-то ещё. Кажется, Адель что-то говорила про то, чтобы положить голову на плечо.
Принцесса убрала руку, которой обнимала Рейдан и осторожно коснулась головой его плеча.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.